Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Индейцы не видят испанских кораблей

Кажется, что это пустяк – знает ли человек, где на карте находится самая большая страна. Но как же меняется масштаб проблемы, когда этот самый человек понимает, что справиться с Россией невозможно. Когда он понимает, что все эти попытки со стороны Макрона и прочей политической мелочи воевать с Россией – опасны прежде всего для наших врагов.

12 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский В освобожденной Новороссии растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии вообще-то парадокс.

8 комментариев
26 декабря 2018, 16:01 • Новости дня

Опубликовано видео испытаний ракеты «Авангард»

Опубликовано видео испытаний ракеты «Авангард»
@ кадр телеканала RT

Tекст: Сергей Гурьянов

В Сети появилось первое видео испытательного пуска ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым крылатым боевым блоком.

Видео опубликовано RT.

Напомним, Путин в Национальном центре управления обороной наблюдал за испытательным пуском ракеты гиперзвуковой системы «Авангард», где отметил, что испытание «завершилось полным успехом».

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
31 марта 2025, 01:21 • Новости дня
Политолог объяснил «злость» Трампа после заявлений Путина о Зеленском
Политолог объяснил «злость» Трампа после заявлений Путина о Зеленском
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Слова президента России Владимира Путина о нелегитимности украинского лидера Владимира Зеленского могли «разозлить» президента США Дональда Трампа, так как дают повод объявить недействительной сделку Вашингтона и Киева по ресурсам из-за отсутствия полномочий у украинских властей, заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Сделка под сомнением. Как сообщает очередная журналистка, Трамп сильно расстроен заявлением Путина о нелегитимности властей Украины и необходимости ввести внешнее управление территорией», – пишет Чеснаков в Telegram.

Чеснаков считает «реакцию бизнесмена» предсказуемой, поскольку под сомнение ставятся и полномочия нынешних украинских властей заключить «сделку по ресурсам» в США.

Однако, как отмечает Чеснаков, на ситуацию можно взглянуть и «более оптимистично» – американская сторона может использовать заявления Москвы для «давления» на Киев с целью «ускоренного принуждения украинской стороны к заключению этой самой сделки».

Напомним, Путин предложил обсудить возможность введения внешнего управления на Украине под эгидой ООН для проведения демократических выборов. Трамп заявил, что был «очень зол», когда президент России раскритиковал авторитет Зеленского.


Коментарии (15)
31 марта 2025, 06:15 • Новости дня
Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине

Трамп заявил о наличии «психологического дедлайна» для режима прекращения огня на Украине

Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп, отвечая на вопрос о том, есть ли крайний срок, когда президент России Владимир Путин должен согласиться на режим прекращения огня, заявил: «Это психологический дедлайн. Если я подумаю, что они затягивают, я не буду этому рад», – передает РИА «Новости».

Кроме того, он прокомментировал заявления в отношении Владимира Зеленского, которые Путин «сказал за последние день или два». «Он считает Зеленского незаслуживающим доверия – предполагается, что он должен заключить с ним сделку, нравится он (Зеленский) вам или нет», – заявил президент США.

При этом глава американского государства выразил уверенность, что Путин «не откажется от своего слова». «Вы говорите о Путине, – подчеркнул американский лидер. – Я знаю его уже давно».

Он отверг предположение о том, что их отношения достигли «низшей точки». При этом президент США сказал, что «не хотел бы вводить вторичные пошлины для России». «Но если бы они были введены, это было бы не очень хорошо для них», – заявил Трамп.

Напомним, Трамп заявил, что был «очень зол», когда президент России раскритиковал Зеленского. Президент США пригрозил введением санкций против российской нефти, если не удастся достичь соглашения о прекращении огня.

Коментарии (21)
30 марта 2025, 13:04 • Видео
Молодежь Запада – это старики

Социологи Запада фиксируют необъяснимый феномен: современная молодежь более консервативна, чем два предшествующих поколения, и близка по политическим взглядам к своим дедам. Это необычное явление пока объяснить не могут. Но мы попробуем.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 11:51 • Новости дня
Путин поздравил Военную академию материально-технического обеспечения с юбилеем

Путин поздравил командование и личный состав Военной академии материально-технического обеспечения с юбилеем

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил с 125-летием Военную академию материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, отметив вклад ее воспитанников в развитие обороноспособности страны, сообщает Министерство обороны.

Как следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны, Владимир Путин направил поздравительное послание командованию и личному составу Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева по случаю 125-летия учебного заведения.

В своем обращении президент отметил, что история академии началась в 1900 году с основания Интендантского курса в Петербурге. Это было первое в России военно-учебное заведение, готовившее офицеров и чиновников Интендантского ведомства.

«За минувшее время академия прошла большой, достойный путь, выросла в крупный образовательный, научный центр. Вы по праву можете гордиться многими поколениями талантливых профессоров и преподавателей и, конечно, знаменитыми выпускниками, среди которых известные ученые, военные и гражданские специалисты, видные государственные и общественные деятели», – отметил Путин.

Путин подчеркнул, что нынешние воспитанники академии продолжают традиции, внося весомый вклад в систему материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. Он отметил их профессионализм и мужество, проявленные в ходе специальной военной операции.

В завершение президент выразил уверенность в том, что личный состав академии будет продолжать успешно решать поставленные перед ним задачи, пожелав успехов и всего наилучшего.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих, сотрудников, гражданский персонал Росгвардии и ветеранов с Днем войск национальной гвардии.

Также Путин поздравил 140-ю и 38-ю гвардейские зенитные ракетные бригады и 89-й гвардейский саперный полк с получением звания «гвардейских» за проявленный героизм и мужество в защите Отечества.

Коментарии (0)
29 марта 2025, 06:56 • Новости дня
ВСУ потеряли больше тысячи военных за сутки

Минобороны России сообщило о массовой гибели боевиков ВСУ за сутки

Tекст: Денис Тельманов

За минувшие сутки в результате активных действий различных российских группировок войск, включая «Центр», «Север», «Запад», «Днепр» и «Восток», потери Вооруженных сил Украины составили более 1 тыс. человек, а также значительное количество техники и складов боеприпасов.

Потери Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки составили более 520 военных в зоне ответственности российской группировки войск «Центр», передает ТАСС. Начальник пресс-центра группировки Александр Савчук сообщил, что подразделения улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад и полка ВСУ в районах Новосергеевки, Котлино, Красноармейска, Петровского и Новоалександровки.

Кроме потерь в личном составе, украинские войска также потеряли два танка, боевую бронированную машину, шесть автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии, включая 105-миллиметровую гаубицу М101.

В то же время, группировка войск «Север» уничтожила до 60 военных ВСУ на белгородском направлении, также уничтожив боевую бронетехнику и артиллерию. Группировка «Запад» нанесла ущерб до 230 военным, 23 пунктам управления беспилотной авиацией и полевому складу боеприпасов.

Группировка «Днепр» за сутки уничтожила более 85 военнослужащих ВСУ, в то время как группировка «Восток» нанесла потери до 120 военных и склад боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Запад» освободили Красное Первое в Харьковской области и Мирное в Донецкой народной республике (ДНР) .

Всего российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов в ДНР, Курской, Харьковской и Запорожской областях, в том числе Гоголевку в Курской области.

В последние сутки группировка «Север» поразила украинские подразделения в нескольких населенных пунктах на Белгородском направлении.

Коментарии (12)
31 марта 2025, 11:46 • Новости дня
Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина

Политолог Ткаченко: Как бы Трамп не злился, Россия будет отстаивать свои интересы

Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина
@ Julia Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Москва свернет диалог США по украинскому кризису, если ей не будут выгодны условия дипломатического урегулирования. В конечном счете этот вопрос определяется ситуацией на линии фронта, а там у России явное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп выразил недовольство словами Владимира Путина про Владимира Зеленского.

«Нет сомнений в том, что заявления президента США Дональда Трампа во многом направлены на американскую аудиторию», – отметил Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Дипломатический и коммуникационный стиль главы Белого дома заключается в постоянном давлении на собеседника. Сейчас он, судя по всему, решил сменить тональность, поскольку процесс мирного урегулирования продвигается не так стремительно, как ему хотелось бы», – допускает собеседник.

При этом эксперт делает акцент на угрозах Трампа ввести двойные пошлины на экспорт нефти из России. «Трамп надеется показать, что именно он держит ситуацию под контролем, что Киев должен подписать соглашение о минеральных ресурсах, а Москва обязана не мешать, или еще лучше – помогать», – сыронизировал аналитик.

«Россия же видит ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Президент Владимир Путин уважает Штаты, но не очаровывается ими. Как бы ни злился Трамп, что бы ни заявлял Белый дом, мы, очевидно, будем отстаивать свои интересы. Если нашей стране не будут выгодны условия дипломатического урегулирования на Украине, диалог свернут», – подчеркнул эксперт. «Более того, Вашингтон не сможет победить Москву риторикой. Ход дискуссий по мирному соглашению решает ситуация на линии фронта. А там у России очевидное преимущество», – заключил Ткаченко.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп рассказал, что был «очень зол» и «взбешен», когда президент России Владимир Путин раскритиковал Владимира Зеленского, заявив, что комментарии «были не по адресу». Он добавил: если Вашингтон и Москва не смогут заключить соглашение по Украине, и Трамп увидит в этом вину российской стороны, то США введут тарифы в 25–50% на всю нефть, поступающую из России, передает NBC News. Глава Белого дома раскритиковал и Зеленского, признавшись в «усталости» от его политики и назвав его диктатором.

Напомним, на минувшей неделе Путин в ходе общения с членами экипажа АПЛ «Архангельск» в Мурманске допустил внешнее управление на Украине, сообщает Кремль. Однако идея о введении внешнего управления на Украине не обсуждалась в ходе телефонных контактов Путина и Трампа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент России упомянул возможность внешнего управления на Украине лишь гипотетически, и пока нет никаких конкретных детализаций по этому вопросу. «Президент подчеркнул, что это одна из идей, но та, которую, возможно, следует иметь в виду», – добавил представитель Кремля.

Коментарии (8)
30 марта 2025, 03:36 • Новости дня
Сийярто: Лавров рассказал об атаке Украины на «Турецкий поток»
Сийярто: Лавров рассказал об атаке Украины на «Турецкий поток»
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Российские войска предотвратили атаку украинских беспилотников на «Турецкий поток», сообщил глава МИД России Сергею Лавров венгерскому коллеге Петеру Сийярто.

Как передает РИА «Новости», министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал, что Сергей Лавров проинформировал венгерскую сторону о том, как российские воздушно-космические силы предотвратили атаку беспилотников из Украины на газопровод «Турецкий поток».

Сийярто отметил, что Лавров сообщил об этом в ходе недавних дипломатических переговоров. Министр добавил, что такие действия обеспечивают безопасность ключевой энергетической инфраструктуры, которая имеет стратегическое значение для Европы.

«Сергей Лавров сообщил нам, что российские военно-воздушные силы или ПВО предотвратили атаку беспилотников на инфраструктуру 'Турецкого потока' с территории Украины», – процитировал слова Лаврова венгерский министр.

Сийярто также подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере безопасности, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем и защитить энергопоставки для европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства ПВО перехватили украинский ударный БПЛА вблизи нефтестанции «Кропоткинская» и предотвратили атаку на объект международной энергетической инфраструктуры «сообщили» в Министерстве обороны России.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто сообщил, что Еврокомиссия нарушила гарантии энергобезопасности Венгрии, что отразится на ее позиции в отношении Украины, особенно после удара беспилотником по компрессорной станции газопровода «Турецкий поток».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Венгрии Петером Сийярто дал разъяснения по поводу попытки теракта на газопроводе «Турецкий поток», заявило Министерство иностранных дел России.

Коментарии (0)
30 марта 2025, 05:53 • Новости дня
Группировка «Запад» уничтожила за сутки пять станций Starlink и 24 пункта управления БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Группировка войск «Запад» ВС РФ за сутки уничтожила 5 станций Starlink и 24 пункта управления БПЛА.

Как передает ТАСС, группировка войск «Запад» Вооруженных сил РФ за прошлые сутки успешно уничтожила пять станций спутниковой связи Starlink и двадцать четыре пункта управления беспилотными летательными аппаратами Вооруженных сил Украины. Эту информацию предоставил начальник пресс-центра группировки Иван Бигма.

По словам Бигмы, за сутки группировка также уничтожила восемь минометных расчетов и пятьдесят восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Кроме того, был поражен барражирующий боеприпас RAM II, находившийся на вооружении ВСУ.

Эти действия проводились в зоне ответственности группировки «Запад» с целью обезвредить средства связи и управление противника, а также снизить их боевые возможности. Успешные операции подобного рода позволяют поддерживать преимущества российской армии в зоне боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные группировки «Запад» ликвидировали 4 станции Starlink и 30 пунктов управления беспилотниками на Украине в ходе специальной военной операции сообщил начальник пресс-центра Иван Бигма.

Подразделения Западной группировки войск за сутки нанесли удар по инфраструктуре ВСУ, уничтожив 33 беспилотника, 27 пунктов управления ими и 10 станций спутниковой связи Starlink. Масштабная кибератака на социальную сеть Х совершена с использованием IP-адресов, связанных с Украиной, сообщил владелец соцсети Илон Маск.

Коментарии (5)
29 марта 2025, 06:20 • Новости дня
В результате удара FPV-дронами по зданию СБУ в Никополе пострадали три сотрудника

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара FPV-дронами по зданию СБУ в Никополе Днепропетровской области пострадали три сотрудника, а дорогостоящее оборудование и цифровые носители были уничтожены, восстановление данных невозможно.

В результате атаки на здание СБУ в Никополе Днепропетровской области, осуществленной с помощью FPV-дронов, пострадали три сотрудника. Около 10.00 дроны нанесли удар по зданию, после чего на место происшествия прибыли две машины скорой и два расчета пожарных. Координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев отметил, что троих человек вынесли на носилках, но их состояние остается неизвестным, сообщает РИА «Новости».

Лебедев уточнил, что пророссийская агентура вела наблюдение за зданием, в котором на третьем этаже располагается управление СБУ, а на первом – отделение Национальной полиции. Наибольшее количество сотрудников спецслужб находилось в здании с 9.00 до 11.00 в будние дни.

По его словам, в результате удара было уничтожено дорогостоящее оборудование и цифровые носители, восстановление данных на которых невозможно. Он также заявил, что активисты продолжают наблюдение за другими объектами, и в ближайшее время ожидаются новые удары по военным объектам и местам дислокации УСБУ и ГУР МО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удар был нанесен по военной части ВСУ в пригороде Днепропетровска, где также пострадали объекты в городе Синельниково. В Сергеевке Одесской области прогремел взрыв, нарушивший тренировку украинских десантников с англоязычными инструкторами. Военнослужащие ВСУ погибли во время построения на полигоне в Днепропетровской области, по которому был нанесен российский удар, и украинские СМИ сообщают о массовой гибели солдат.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 05:54 • Новости дня
Ульянов напомнил Западу о Мюнхенской речи Путина

Ульянов объяснил реакцию Запада в 2007 году на Мюнхенскую речь Путина

Tекст: Антон Антонов

В 2007 году Запад не воспринял сигнал президента России Владимира Путина о необходимости учитывать интересы России, так как не был достаточно зрелым, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов указал в Telegram, что в 2007 году Путин послал западным странам «мощный сигнал», подчеркивая «необходимость прекратить игнорировать жизненные интересы России». «Аудитория не была достаточно зрелой, чтобы воспринять такой откровенный посыл», – заявил Ульянов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США хоть и не открыто, но признает неправоту реакции Запада на Мюнхенскую речь Путина.

В 2007 году Путин в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Путин тогда обращался к Западу, в первую очередь к США и НАТО, с призывом не доводить дело до нынешних масштабных угроз и непомерных трат на оборону.


Коментарии (0)
30 марта 2025, 01:12 • Новости дня
Украинские войска семь раз обстреляли ДНР за сутки

Украина выпустила 22 боеприпаса по территории ДНР, ранены шесть мирных жителей

Tекст: Денис Тельманов

На территории ДНР зафиксировано семь обстрелов за сутки, в результате которых шесть мирных жителей, включая ребенка, получили ранения.

Украинские войска обстреляли территорию ДНР семь раз за минувшие сутки, сообщает РИА «Новости». В результате атак на горловском направлении было выпущено 22 единицы различных боеприпасов.

В Telegram-канале управления правительства республики по вопросам документирования военных преступлений Украины уточняется, что в результате обстрелов шесть мирных жителей, в том числе ребенок 2012 года рождения, получили ранения.

День ранее украинские войска совершили двенадцать обстрелов, пишет управление. Эти данные свидетельствуют о продолжающейся напряженной ситуации на территории ДНР, где жители продолжают страдать от вооруженных конфликтов и атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате активных действий российских группировок войск потери Вооруженных сил Украины составили более 1 тыс. человек и значительное количество техники и складов боеприпасов сообщалось.

В результате атаки украинских вооруженных сил на Горловку в ДНР количество раненых подростков увеличилось до трех. Украинские вооруженные силы за сутки совершили двадцать обстрелов ДНР, выпустив 60 боеприпасов, что привело к жертвам и разрушениям.

Коментарии (0)
30 марта 2025, 04:55 • Новости дня
Объявлено о планах разминирования 112 населенных пунктов в Курской области

Tекст: Денис Тельманов

В Курской области запланировано разминирование 112 населенных пунктов, в которых продолжают находить взрывоопасные предметы, включая те, что произведены странами НАТО.

Как сообщает РИА «Новости», исполняющий обязанности начальника представительства по разминированию Курской области подполковник Александр Румянцев заявил, что в регионе предстоит разминировать 112 населенных пунктов. В перечень объектов для первоочередного разминирования включено 122 населенных пункта. По словам Румянцева, на сегодняшний день уже разминировано 10 населенных пунктов, а работы продолжаются еще в 20.

Румянцев отметил, что во время разминирования ежедневно обнаруживается большое количество взрывоопасных предметов, в том числе и производства стран НАТО. Это подчеркивает опасность и сложность задачи, стоящей перед саперами.

Для обеспечения безопасности в Курской, Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции (КТО). Ведутся подготовительные работы по полному разминированию территорий, ранее подвергшихся атаке.

Ранее подразделения ВСУ перешли в наступление на Курскую область 6 августа 2024 года, но их продвижение было остановлено. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что операция завершится разгромом противника и выходом на государственную границу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курской области специалисты МЧС успешно нейтрализовали свыше 2 тыс. взрывоопасных предметов, включая авиабомбы и беспилотники.

Военные инженеры нашли запрещенные мины ПФМ-1 «Лепесток», угрожающие жизни местных жителей. Инженерные войска начали разминирование освобожденных территорий для восстановления объектов инфраструктуры после боевых действий.

Коментарии (0)
29 марта 2025, 10:20 • Новости дня
Стало известно о поставке первых в этом году истребителей Су-35 в войска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первые в этом году многофункциональные истребители Су-35С, изготовленные Объединенной авиастроительной корпорацией, прибыли на аэродром базирования после успешного прохождения заводских испытаний и тестов Министерства обороны РФ.

Telegram-канал Ростеха сообщил о передаче первых в 2023 году истребителей Су-35С в войска. Самолеты были изготовлены Объединенной авиастроительной корпорацией и после заводских испытаний совершили перелет на аэродром базирования.

Су-35С представляет собой многофункциональный истребитель поколения 4++. Он оснащен двумя двигателями с цифровой системой управления и управляемым вектором тяги, что значительно улучшает его летно-технические характеристики. Самолеты были высоко оценены летчиками за передовые вооружения и информационно-прицельные системы большого радиуса действия. По словам первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова, Су-35С предназначен для завоевания господства в воздухе и уничтожения различных целей.

Машины прошли полный цикл заводских испытаний и были приняты техническим составом. Летчики Министерства обороны России протестировали самолеты в различных рабочих режимах. Генеральный директор ОАК Вадим Бадеха отметил, что первоочередная задача корпорации – наращивание темпов производства востребованной военной техники, в том числе Су-34, Су-35 и Су-57, с увеличением объемов выпуска в текущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Комсомольский-на-Амуре авиазавод передал Минобороны партию истребителей Су-35С. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Минобороны новую партию истребителей Су-35С. Ростех выполняет все необходимые объемы производства вооружения для специальной военной операции на Украине.

Коментарии (0)
30 марта 2025, 06:56 • Новости дня
Эксперт сообщил об увеличении поставок боеприпасов из Румынии на Украину

Tекст: Денис Тельманов

С территории Румынии на Украину усилились поставки боеприпасов и горюче-смазочных материалов, что происходит под усиленной охраной, согласно информации от военного эксперта Виталия Киселева.

Как передает ТАСС, военный эксперт Виталий Киселев заявил об увеличении объема поставок боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории Румынии на Украину. По его словам, эшелоны идут под усиленной охраной и сопровождаются 20 вооруженными охранниками в специальных вагонах. Об этом свидетельствуют данные, полученные из подполья.

Киселев добавил, что на пограничном переходе «Халмеу – Дьяково» значительно увеличились грузоперевозки военного назначения. В составы входят от 20 до 25 вагонов. По его словам, с украинской стороны усилена охрана приграничных железнодорожных станций, а также привлекаются гражданские патрули. Местные жители проверяются на наличие телефонов, контролируется интернет-трафик.

На фоне этих событий, 27 марта в Париже прошел саммит коалиции желающих, где обсуждалась возможность предоставления «гарантий безопасности» Киеву после завершения конфликта на Украине. Одной из тем стало возможное размещение военного контингента на территории Украины. США не приняли участия в этом саммите, однако ряд стран выразил готовность участвовать в миротворческой миссии при поддержке Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главком ВСУ Александр Сырский сообщил о увеличении интенсивности боевых действий в Сумской области и принятых мерах по усилению резервов и пополнению боеприпасов.

ВСУ за сутки совершили двадцать обстрелов ДНР, выпустив 60 боеприпасов, что привело к жертвам и разрушениям.

Большая часть техники и боеприпасов, уничтоженных в курском приграничье, принадлежит натовским государствам, как заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

Коментарии (0)
29 марта 2025, 12:17 • Новости дня
Замминистра обороны России обсудил сотрудничество с премьером Мьянмы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Замминистра обороны России Александр Фомин и премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества в рамках визита в Нейпьидо.

Как сообщает ТАСС, делегация Министерства обороны России, возглавляемая заместителем министра Александр Фоминым, завершила рабочий визит в Мьянму. В рамках визита в столице Нейпьидо состоялись переговоры с главой государственного административного совета и премьер-министром Мин Аун Хлайном.

Замглавы российского оборонного ведомства передал поздравительное письмо от министра обороны РФ Андрея Белоусова в честь 80-летия со дня создания вооруженных сил Мьянмы. Фомин и Хлайн обсудили развитие военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация Министерства обороны России, находящаяся в столице Мьянмы Нейпьидо, не пострадала во время землетрясения, как и российские туристы в Таиланде, которые также не пострадали при этом стихийном бедствии, в то время как жертвами землетрясения в Мьянме стали более 1 тыс. человек.

Коментарии (0)
30 марта 2025, 10:57 • Новости дня
Путин поздравил мусульман России с Ураза-байрамом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин поздравил мусульман России с Ураза-байрамом, отметив их значительный вклад в культурное наследие и общественную жизнь страны.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мусульманам страны по случаю праздника Ураза-байрам, сообщается на сайте ТАСС. «Сердечно поздравляю вас с праздником Ураза-байрам. Знаменующий окончание священного месяца Рамадан, этот древний и один из наиболее почитаемых мусульманами всего мира праздник олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию», – говорится в телеграмме.

Президент отметил важность сохранения российскими мусульманами богатого духовного и исторического наследия. По его словам, мусульмане чтят традиции и обычаи предков, передавая их подрастающему поколению, и это способствует широкому празднованию Ураза-байрама по всей стране. Путин также отметил, что мусульманские организации вносят значительный вклад в развитие общественной и культурной жизни России. Их участие в благотворительных, образовательных и патриотических проектах заслуживает искреннего уважения.

Помимо этого, Путин поблагодарил мусульман за помощь участникам и ветеранам специальной военной операции, а также их семьям. Завершая поздравление, глава государства пожелал всем мусульманам крепкого здоровья и успехов в делах и начинаниях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве начался праздничный намаз по случаю Ураза-байрам, а спикер Госдумы России Вячеслав Володин поздравил мусульман с праздником, подчеркнув их роль в развитии межрелигиозного диалога и укреплении доверия.

Коментарии (0)
..............