Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

16 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

3 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
21 декабря 2017, 09:51 • Новости дня

Газпром и CNPC договорились об объеме и сроках поставки газа в Китай

Tекст: Алина Назарова

Газпром и CNPC согласовали объем и срок поставок газа с Дальнего Востока в Китай, сообщили в российской компании.

Глава Газпрома Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа с Дальнего Востока в Китай. Документ определяет основные параметры будущих поставок: объем поставок, срок действия контракта, срок начала поставок, период наращивания объемов, пункт пересечения границы, передает РИА «Новости».

«Стороны намерены выйти на подписание контракта в 2018 году», - отмечается в сообщении компании.

8 июня зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что российский газовый гигант и CNPC начали переговоры по конкретизации сроков начала поставок в Китай по «Силе Сибири».

В мае президент Владимир Путин заявил, что между Москвой и Пекином не существует споров по поводу цены на газ в рамках проекта «Сила Сибири». Тогда же Газпром и китайская CNPC приступили к обсуждению точных сроков начала поставок голубого топлива по газопроводу «Сила Сибири».

15 июля 2026, 10:38 • Новости дня
Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России
Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Китай решительно выступает против американского законопроекта о санкциях в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

По словам Линь Цзяня, официальный Пекин не поддерживает планы Вашингтона по давлению на крупнейших покупателей российских нефти и газа, передает ТАСС.

«Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН», – заявил дипломат.

Сенат США намерен в память о Линдси Грэме (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) ужесточить санкции против России. При этом президент США допустил добавление Ирана и «Хезболлы» в санкции против России.

В июне 2026 года МИД Китая заявил о намерении защитить национальные компании от американских санкций.

Ранее китайские власти пообещали странам НАТО жесткий ответ на пошлины из-за закупок российской нефти.

Комментарии (13)
14 июля 2026, 21:46 • Новости дня
WSJ заявила о желании Пекина получить скидку на газ в проекте «Сила Сибири – 2»

Tекст: Валерия Городецкая

Китай готов вернуться к подписанию соглашения по газопроводу «Сила Сибири – 2» только выполнении условия – поставках российского газа по ценам, сопоставимым с внутрироссийскими, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Китайские чиновники дали понять, что подпишут соглашение о строительстве трубопровода только в том случае, если Россия будет продавать им газ по той же цене, что и Москва на внутреннем рынке», – отмечает WSJ. Якобы такое предложение звучало на переговорах весной этого года.

В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал продолжение переговоров по газопроводу на корпоративном уровне.

О том, что китайская сторона запросила у Москвы близкую к внутрироссийским тарифам стоимость топлива, западные СМИ писали еще в 2024 году.

Комментарии (7)
15 июля 2026, 19:21 • Видео
Новые санкции США против России: главное

Законопроект о новых санкциях против России и тех стран, которые покупают у нее энергоресурсы, будет принят к августу, считают в Конгрессе США. Что это означает на практике?

Комментарии (0)
14 июля 2026, 06:39 • Новости дня
Аномальная жара заставила Францию экстренно вскрыть зимние запасы газа
Аномальная жара заставила Францию экстренно вскрыть зимние запасы газа
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Франция в начале июля выкачала из подземных газохранилищ свыше 200 миллионов кубометров газа: запасы, предназначенные для зимнего отопительного сезона, приходится тратить уже летом из-за массовой работы кондиционеров, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE)..

В начале июля из французских подземных хранилищ пришлось выкачать более 200 млн кубометров газа из-за массового включения кондиционеров, передает РИА «Новости». Обычно запасы топлива формируются летом для зимнего отопительного сезона, однако сейчас почти половина закачиваемого объема сразу же расходуется.

За первые десять дней июля в хранилища поступило 367,9 млн кубометров газа, при этом обратно было отобрано 211,5 млн кубометров. Это максимальный десятидневный объем выкачки с момента окончания отопительного сезона весной. Темпы заполнения хранилищ оказались рекордно низкими: общий объем запасов увеличился лишь на 0,14%, тогда как годом ранее прирост составлял 0,29%.

«Сейчас на всю инфраструктуру Европы легла нагрузка сопоставимая с пиковыми зимними месяцами по потреблению ресурсов - это касается и газа. Причина: аномальная жара и рост нагрузки на весь ресурсоснабжающий комплекс за счет кондиционеров и вынужденный перевод всех охладительных системы на максимальные мощности», – пояснил финансовый советник Алексей Родин. Независимый эксперт Леонид Хазанов добавил, что активный отбор топлива продолжится как минимум две недели из-за высоких температур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» спрогнозировал дефицит газа в европейских подземных хранилищах к началу отопительного сезона.

Европейский союз понизил необходимый уровень заполнения резервуаров перед зимой с 90 до 80 процентов.

Еще в мае Франция перешла к нетто-отбору топлива на фоне рекордно слабого пополнения запасов.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 07:33 • Новости дня
FT: Евросоюз закупил рекордное количество СПГ у России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первой половине года европейские страны закупили почти 10 млн тонн сжиженного природного газа с российского предприятия «Ямал СПГ», значительно увеличив объемы поставок, сообщает британская пресса.

Европейский союз в первой половине года импортировал рекордные 9,89 млн тонн сжиженного природного газа с крупнотоннажного завода «Ямал СПГ», что на 18% больше показателя прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Основными покупателями российского топлива выступили Франция, Бельгия и Испания, закупившие 3,6 млн, 2,9 млн и 2,7 млн тонн соответственно. За эти поставки Европа могла заплатить около 6 млрд евро.

В январе Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского СПГ с 2027 года, а трубопроводного газа – с осени того же года. Ограничения на импорт по краткосрочным контрактам начали действовать уже весной.

При этом поставки топлива в страны Азии за аналогичный период упали на 74%, составив 510 тыс. тонн. Источники издания отметили, что снижение экспорта в этот регион продиктовано опасениями возможных санкций со стороны Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе – апреле года экспорт российского сжиженного природного газа в европейские страны ощутимо возрос. В марте европейские государства ввезли российского газа на 933 млн долларов. В мае импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России достиг 2,267 млрд кубометров.

Комментарии (3)
14 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Вучич надеется договориться с США об отмене пошлин на российский газ
Вучич надеется договориться с США об отмене пошлин на российский газ
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Сербии Александр Вучич выразил надежду на успешные переговоры с США об освобождении Белграда от пошлин за импорт российского газа.

«К сожалению, все остальные события, о которых сообщают в новостях, не сулят ничего хорошего никому в мире, и уж тем более нашей стране. Я имею в виду, в частности, недавно объявленные пошлины для тех стран, которые импортируют российский газ и нефть. Мы не импортируем нефть, но импортируем российский газ», – заявил Вучич журналистам в Париже, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что предстоящий стратегический диалог с США должен помочь решить проблему и добиться понимания от американских партнеров. Он также подчеркнул, что эскалация конфликтов на Украине и в Ормузском проливе является негативным фактором.

Ранее СМИ сообщали о планах президента США Дональда Трампа поддержать законопроект об ужесточении санкций против России. Документ предусматривает введение пошлин в размере 500% на импорт из стран, закупающих у РФ нефть, газ и уран.

В ноябре анонсировал предложение для США по вопросу санкций к «Нефтяной индустрии Сербии». Ранее американское министерство финансов включило данное предприятие в санкционный список.

Для обеспечения энергетической стабильности сербский лидер запланировал обсуждение нового газового контракта с Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 10:15 • Новости дня
Газ в Европе подорожал из-за ближневосточного конфликта

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 593 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских площадках увеличилась на 3% на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Стоимость августовских фьючерсов по индексу TTF на лондонской бирже ICE достигла 592,5 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости». Торги открылись у отметки в 587,1 доллара, показав рост на 2,1%.

Повышение котировок энергоносителей связано с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Нефть марки Brent также демонстрирует рост в пределах 4%. Удорожание газа началось еще 2 марта после ударов США и Израиля по Ирану.

Максимальная стоимость топлива за время текущего конфликта была зафиксирована 19 марта на уровне 853,7 доллара за тысячу кубометров. Тогда Катар, крупнейший мировой производитель СПГ, резко сократил производство. В марте средние цены подскочили почти на 60% к февралю.

Впоследствии котировки колебались: в апреле они упали на 14%, в мае выросли на 5%, а в июне снизились на 6%. Исторический рекорд стоимости газа в 3892 доллара за тысячу кубометров был установлен весной 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу стоимость газовых фьючерсов в Европе снизилась до 584 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее котировки голубого топлива на европейских биржах достигли отметки почти в 586 долларов.

В начале прошлого месяца биржевые цены на газ превысили 600 долларов за тысячу кубометров на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:52 • Новости дня
Лавров заявил об ожидании сигнала от Анкары Киеву из-за атак на «Голубой поток»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва ждет, что Анкара пошлет Киеву нелицеприятный сигнал из-за регулярных террористических атак на инфраструктуру газопровода «Голубой поток», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Россия ожидает от турецких властей публичной реакции на действия украинских военных, атакующих инфраструктуру газопровода «Голубой поток», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Чада Абдулайе Сабре Фадулом.

«Буквально вчера была информация в турецких средствах массовой информации, что новые достаточно сильные атаки украинских безэкипажных катеров были осуществлены против турецких судов, турецких танкеров, других судов, которые везли турецкие грузы», – отметил Лавров.

Он подчеркнул, что подобные инциденты происходят регулярно, как и попытки нанести ущерб газопроводу, идущему в Турцию, передает ТАСС.

По словам российского министра, Москва уже обратилась к Анкаре с вопросом о планируемых ответных мерах. В России надеются, что турецкая сторона даст публичную оценку происходящему и направит жесткий сигнал киевским властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Газпром» сообщила о недавнем налете украинских беспилотников на объекты экспортной магистрали «Голубой поток».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил турецких коллег об опасных действиях украинских военных против черноморских газопроводов.

Глава МИД Сергей Лавров выразил обеспокоенность попытками Киева атаковать суда в акватории Черного моря.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 14:09 • Новости дня
Стоимость газа в Европе превысила 600 долларов

Цена газа на европейских биржах впервые с июня превысила 600 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки августовских фьючерсов на голубое топливо продемонстрировали резкий рост, поднявшись выше отметки в 600 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник днем стоимость энергоресурсов на лондонской бирже ICE резко пошла вверх, передает РИА «Новости». Рост показателей составил более 4%.

Торги августовскими контрактами по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открылись на уровне 587,1 доллара. Это на 2,1% выше расчетной цены предыдущего дня.

К утру котировки выросли до 592,5 доллара, а к обеду достигли 600,3 доллара за тысячу кубометров. Предыдущий торговый день завершился на отметке 575,2 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 11 июня стоимость голубого топлива на европейских биржах преодолела отметку в 600 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день котировки июльских фьючерсов опустились к уровню 550 долларов.

В середине прошлого месяца биржевые цены на газ стабилизировались вблизи 500 долларов.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:42 • Новости дня
Биржевые цены на европейский газ превысили 630 долларов

Стоимость газа в Европе достигла 632 долларов на фоне ближневосточного конфликта

Tекст: Мария Иванова

Котировки фьючерсов на голубое топливо ускорили рост на фоне очередного витка напряженности между США и Ираном, превысив отметку 630 долларов за тысячу кубометров.

Во вторник днем августовские контракты по индексу крупнейшего европейского хаба TTF прибавили в цене 4,5%, передает РИА «Новости».

Стоимость тысячи кубометров на лондонской бирже ICE достигла 632,2 доллара. Накануне расчетная цена торгового дня составляла 604,7 доллара.

Стремительное удорожание углеводородов обусловлено новой волной эскалации на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами. На этом фоне американский президент Дональд Трамп прокомментировал ситуацию в регионе. «Штаты намерены обеспечивать безопасность Ормузского пролива и получать за это плату», – заявил он.

Текущий рост газовых котировок начался в марте после первых атак по иранской территории. Максимум за время конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853,7 доллара из-за резкого сокращения производства СПГ Катаром. При этом исторический рекорд европейского рынка был установлен весной 2022 года на отметке 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость голубого топлива на европейских площадках увеличилась до 593 долларов за тысячу кубометров.

Неделей ранее котировки на газ достигли отметки 567 долларов.

В начале прошлого месяца цены июльских фьючерсов превысили 600 долларов.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:32 • Новости дня
Кремль опроверг слухи о неравных отношениях Москвы и Пекина

Песков назвал ошибочной характеристику России как младшего партнера Китая

Tекст: Тимур Шайдуллин

Взаимодействие Москвы и Пекина строится исключительно на принципах равноправия и учета взаимных интересов, исключая любое подчиненное положение одной из сторон, подчеркнули в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал публикацию американского издания The Wall Street Journal о мнимом дисбалансе в российско-китайском сотрудничестве. Он категорически отверг подобные утверждения западной прессы, передает ТАСС.

«Отношения между Россией и КНР основаны на принципе равенства», – подчеркнул представитель Кремля. По его словам, этот подход учитывает интересы обеих сторон, поэтому любые попытки назвать Москву младшим партнером в корне неверны.

В министерстве иностранных дел Китая также подтвердили наличие тесного взаимодействия в различных сферах. Дипломаты обратили внимание на высокий уровень взаимного доверия и крепкую дружбу между лидерами двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал самостоятельный характер взаимодействия Москвы и Пекина.

Позже президент России Владимир Путин оценил сотрудничество двух стран в качестве идеального формата равноправного диалога. А председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул приверженность государств духу равноправия и честности.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 05:40 • Новости дня
Россия и Китай начали вместе патрулировать Азиатско-Тихоокеанский регион

Tекст: Алексей Дегтярёв

Объединенный российско-китайский военно-морской отряд направился в акваторию Желтого моря для выполнения задач по патрулированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило российское Минобороны.

Военно-морские флоты двух государств завершили маневры «Морское взаимодействие-2026», после этого они приступили к патрулированию, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Торжественное закрытие прошло на базе Циндао, после чего объединенная группировка приступила к несению службы.

Маневры продолжались с шестого по 12 июля. Российскую сторону представляли крейсер «Варяг», корвет «Резкий», подводная лодка «Уфа» и судно «Игорь Белоусов». Пекин задействовал эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», субмарину типа «Юань» и корабли обеспечения.

Контр-адмирал Сергей Синько отметил, что полученный опыт послужит дальнейшему укреплению взаимного доверия и сотрудничества между государствами.

Во время морского этапа экипажи успешно отработали артиллерийские стрельбы, маневрирование, борьбу с подводными лодками и отражение атак беспилотников. Подобные совместные патрулирования в регионе проводятся ежегодно с 2021 года.

Ранее сообщалось, что экипажи кораблей России и Китая вышли в Желтое море для проведения морского этапа учений.

В ходе маневров военные отработали применение безэкипажных катеров.

Накануне моряки двух стран провели совместные артиллерийские стрельбы.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:53 • Новости дня
Россия и Китай обсудили развитие мировой энергетики

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и Китай обсудили вопросы повышения доступности энергоресурсов и формирования сбалансированного подхода к развитию мировой энергетики с учетом интересов всех государств. Эта тема стала одной из ключевых на встрече министра энергетики России Сергея Цивилева с главой Государственного энергетического управления КНР Ван Хунчжи, которая состоялась в ходе рабочего визита российской делегации в Китай.

В ходе переговоров стороны рассмотрели актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, а также уделили внимание вопросам построения глобальной энергетической справедливости, сообщает Министерство энергетики России. 

Участники встречи отметили высокую динамику взаимодействия Москвы и Пекина в энергетической сфере. Сергей Цивилев и Ван Хунчжи подчеркнули важность дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, развития конструктивного диалога и расширения партнерства по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения энергетической справедливости, повышения доступности энергоресурсов и формирования сбалансированного подхода к развитию мировой энергетики с учетом интересов всех государств.

По итогам переговоров Россия и Китай подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества и продолжении регулярного диалога по ключевым вопросам отраслевой повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин анонсировал скорое расширение сотрудничества двух государств в сфере энергетики.

Помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал о достижении значимых двусторонних договоренностей по перспективным проектам.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 09:15 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 639 долларов

Стоимость газа на европейских биржах выросла на 2,4% – до 639 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE продемонстрировали заметный рост, достигнув отметки почти в 640 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость августовских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах увеличилась на 2,4%, передает РИА «Новости».

Торги открылись на уровне 639,7 доллара, а к утру показатель составил 639,8 доллара за тысячу кубометров. Расчетная цена предыдущего торгового дня находилась на отметке 624,6 доллара.

Повышение газовых котировок в Европе началось в начале марта на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Максимальное значение за период конфликта было зафиксировано 19 марта – 853,7 доллара. Такой скачок произошел после того, как Катар, ведущий мировой производитель сжиженного природного газа, резко сократил объемы производства.

В марте средние биржевые цены подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В апреле последовало снижение на 14%, в мае стоимость вновь выросла на 5%, а в июне опустилась на 6%. Исторический рекорд был установлен весной 2022 года, когда цена достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля стоимость газа на европейских биржах приблизилась к отметке 550 долларов за тысячу кубометров.

В конце июня котировки газовых фьючерсов опустились ниже 500 долларов.

В середине июня биржевые цены на голубое топливо преодолели психологический рубеж в 600 долларов.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:04 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе ускорили рост

Биржевая стоимость газа на европейских торгах превысила 640 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость августовских фьючерсов на крупнейшем распределительном центре в Нидерландах увеличилась на 3,4%, достигнув отметки в 646 долларов за тысячу кубометров.

Данные лондонской биржи ICE свидетельствуют об ускорении роста газовых котировок, передает РИА «Новости».

Торги ближайшими контрактами по индексу TTF открылись у отметки 639,7 доллара. К середине дня показатель увеличился до 645,7 доллара, прибавив 3,4% к расчетной цене предыдущего дня.

Удорожание энергоносителей началось 2 марта на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Своего пика в 853,7 доллара за тысячу кубометров котировки достигли 19 марта. Это произошло после того, как Катар, крупнейший производитель сжиженного природного газа, резко сократил объемы производства.

В результате средние мартовские цены подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В последующие месяцы динамика была нестабильной: в апреле и июне газ дешевел, а в мае его стоимость вновь росла. При этом абсолютный исторический рекорд был установлен весной 2022 года, когда котировки достигали 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром стоимость августовских фьючерсов увеличилась до 639 долларов за тысячу кубометров.

Двумя днями ранее котировки энергоносителей достигли отметки в 592 доллара.

В начале июня цены на европейском газовом рынке превысили 600 долларов из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 11:26 • Новости дня
Посол Моргулов оценил значение договора между Россией и Китаем

Моргулов: Договор с КНР можно считать отправной точкой современных отношений

Tекст: Вера Басилая

Договор о добрососедстве между Москвой и Пекином стал основой для формирования современной модели межгосударственных связей, выведя партнерство на исторический максимум, заявил посол России в Китае Игорь Моргулов.

По словам Моргулова, договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем можно считать отправной точкой формирования современной модели двусторонних отношений, передает РИА «Новости».

Он заявил, что 16 июля страны отмечают 25-ю годовщину подписания этого важного документа.

«Мы часто называем Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР базовым для двусторонних отношений или «Большим договором». Так оно и есть – на его каркас сегодня опирается весь комплекс межгосударственных связей», – заявил дипломат. Он подчеркнул, что соглашение стало образцом для крупных держав в XXI веке.

Моргулов добавил, что договор позволил вывести связи Москвы и Пекина на наивысший за всю историю уровень. Это стало возможным благодаря совпадению долгосрочных интересов и окончательному закрытию пограничного вопроса в 2004 году. Заложенные в документе принципы, включая равноправие и взаимное уважение, обеспечили создание разветвленной системы механизмов взаимодействия.

Пройдя проверку временем, соглашение остается живым документом, позволяющим странам совершенствовать стратегическое партнерство. Посол выразил уверенность, что на базе договора 2001 года отношения продолжат успешное развитие, для чего есть политическая воля руководства и совпадающие внешнеполитические приоритеты.

В мае президент России Владимир Путин посетил торжественный прием в Пекине по случаю двадцатипятилетия основополагающего двустороннего договора о дружбе.

Лидеры двух стран приняли масштабный совместный документ о развитии стратегического взаимодействия.

Фонд «Росконгресс» и Медиакорпорация Китая заключили приуроченное к юбилею пакта соглашение о сотрудничестве.

Комментарии (0)