Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

0 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

17 комментариев
6 июля 2026, 05:13 • Новости дня

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 3342 человек

Tекст: Антон Антонов

В результате разрушительных июньских землетрясений погибли 3342 человека, говорится в официальной сводке правительства Венесуэлы.

«Погибли 3 тыс. 342 человека, пострадали 16 тыс. 740, спасены 6 тыс. 462», – говорится в документе, который опубликовал спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.

За последние двое суток число спасенных не изменилось, тогда как количество погибших увеличилось на 388 человек, передает РИА «Новости».

По официальной информации, помощь уже получили 86 тыс. 794 семьи, без жилья остаются 17 тыс. 345 человек. В результате землетрясений повреждены 856 зданий, из них 190 полностью обрушились. После двух разрушительных землетрясений 24 июня в стране зарегистрировано 995 афтершоков.

В ликвидации последствий катастрофы задействованы 4 тыс. 088 иностранных спасателей, а также 29 тыс. 567 военнослужащих, сотрудников экстренных служб и других специалистов. Кроме того, на местах работают 27 тыс. 482 добровольца. Для размещения лишившихся крова развернуты 79 временных лагерей, в пострадавшие районы доставлены 9 тыс. 585 тонн продовольствия и 669 тыс. 008 литров питьевой воды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес объявила о введении общенационального режима чрезвычайного положения.

ВОЗ предупредила о риске масштабных эпидемий в Венесуэле

9 октября 2026, 20:15 • Новости дня
МИД: Запад пользовался Starlink для организации беспорядков в Иране и Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные страны применяли системы спутникового интернета Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле, заявил исполняющий обязанности директора департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Акульчев.

Запад использует системы спутникового интернета Starlink для организации беспорядков в других странах, передает ТАСС со ссылкой на выступление Акульчева на II Глобальном цифровом форуме.

«Такие случаи зафиксированы в Иране в 2022 году и в Венесуэле в 2024 году», – сказал дипломат на панельной дискуссии «Международное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Иран включил объекты Starlink в список возможных военных целей.

Ранее Тегеран заявил о намерении атаковать спутниковые станции Starlink в странах Персидского залива.

В марте в Иране сообщили о задержании 13 человек с терминалами Starlink.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:07 • Новости дня
Компенсации после паводков получили более 140 тыс. жителей Чечни и Дагестана

МЧС: Более 140 тыс. жителей Чечни и Дагестана получили выплаты из-за паводков

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти направили более 5 млрд рублей на возмещение ущерба за утраченное и поврежденное в результате стихии жилье в двух северокавказских республиках, сообщили в МЧС России.

Финансовую помощь после масштабных наводнений получили свыше 140 тыс. жителей Дагестана и Чечни, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

В ведомстве уточнили, что средства выделены для выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было утрачено или получило повреждения в результате паводков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Дагестане открыли новый микрорайон для пострадавших от наводнения.

Летом президент Владимир Путин поручил помочь жителям обеих республик.

В апреле пострадавшие начали получать компенсации.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:25 • Новости дня
Из-за двойного смерча на Сицилии пострадали 16 человек

Repubblica: На Сицилии 16 человек пострадали из-за двойного смерча

Tекст: Валерия Городецкая

В итальянской провинции Трапани на острове Сицилия двойной водяной смерч травмировал 16 человек, включая десятерых детей, сообщила газета Repubblica.

Две воронки образовались в море у порта города Марсала, после чего вышли на сушу, повредив здания, автомобили и сельскохозяйственные угодья, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Repubblica.

Одним из наиболее пострадавших объектов стала местная школа. В результате удара стихии десять учеников получили травмы, восемь из них госпитализировали в состоянии средней степени тяжести, еще двое находятся в более тяжелом состоянии под наблюдением врачей.

Также пострадали шесть взрослых, в том числе супруги, чей автомобиль перевернулся под напором ветра. Мужчина получил множественные переломы и был переведен в клинику Палермо, у его жены диагностировали перелом носа, ушибы челюсти и травмы легких.

Смерч срывал дорожные ограждения и повредил линии электропередачи. В настоящее время на месте происшествия работают пожарные, медики и сотрудники полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу редкий двойной торнадо обрушился на западное побережье Сицилии.

В августе смерч с градом в итальянской Ломбардии привел к травмам 43 человек.

Летом после смерча в свердловской Кушве за медицинской помощью обратились 15 человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:39 • Новости дня
США предупредили об угрозе цунами после землетрясения у Панамы

Tекст: Вера Басилая

Национальная служба погоды США объявила об угрозе цунами для западной части американских континентов в связи с землетрясением магнитудой восемь у берегов Панамы.

Землетрясение магнитудой восемь произошло в районе Панамы на глубине около 34 км, передает РИА «Новости». «Угроза цунами существует для западной части американских континентов от Мексики и до Перу», – сообщила Национальная служба погоды США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу мощное землетрясение магнитудой восемь произошло у побережья Панамы.

В июле у берегов Мексики также было зафиксировано землетрясение с угрозой цунами.

В апреле землетрясение в Японии вызвало цунами и остановку скоростных поездов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:24 • Новости дня
Здания обрушились после землетрясения в Панаме

Tекст: Вера Басилая

В панамском городе Пенономе обрушились здания после сильного землетрясения, наблюдаются перебои с интернетом.

Обрушения зданий зафиксированы в городе Пенономе в панамской провинции Кокле после землетрясения магнитудой 7,2, передает РИА «Новости».

СМИ сообщили, что среди пострадавших объектов – церковь и здание губернаторского управления в Пенономе, провинция Кокле, а также конструкция отеля, обрушение которой было зафиксировано после сейсмического события.

После землетрясения поступили сообщения о повреждениях в разных районах. Национальная система гражданской защиты Панамы (Sinaproc) мониторит ситуацию для оценки последствий.

Информации о погибших и пострадавших нет. После землетрясения в Панаме начались перебои в интернет-соединении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу у берегов Панамы зафиксировали повторное землетрясение. В столице страны после землетрясения эвакуировали людей из высоток. США предупредили об угрозе цунами.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:27 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 8 зафиксировано в Панаме

В Панаме произошло сильное землетрясение магнитудой 8

Tекст: Вера Басилая

Сильное землетрясение магнитудой 8 зафиксировано в Панаме на глубине пяти километров, сообщил институт геонаук.

Институт геонаук сообщил, что в Панаме произошло сильное землетрясение магнитудой 8, передает РИА «Новости». Подземные толчки были зафиксированы в 12:56 по местному времени (20:56 мск) на глубине пяти километров.

В четверг в провинции Батангас на Филиппинах произошло извержение вулкана Тааль, пепельное облако от которого поднялось на высоту 4 тыс. метров.

Ранее у берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 5,7.

Во вторник в американском штате Аляска зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:10 • Новости дня
У берегов Панамы зафиксировали повторное землетрясение

У южного побережья Панамы произошло повторное землетрясение

Tекст: Вера Басилая

К югу от побережья Панамы произошел повторный подземный толчок магнитудой 6,0, сообщает институт геонаук Университета Панамы.

Подземный толчок зафиксировали к югу от побережья Панамы, передает ТАСС.

По предварительным данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 127 км к югу от города Тоноси. Очаг залегал на глубине 10 км.

Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 7,6. Его эпицентр находился в 213 км к юго-западу от столицы Панамы на глубине 12 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в столице Панамы эвакуировали людей из высотных зданий.

США предупредили об угрозе цунами. В Панаме зафиксировали землетрясение магнитудой 8,0.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:46 • Новости дня
Международный аэропорт Панамы закрылся после землетрясения

Аэропорт Токумен в Панаме временно закрылся после землетрясения

Tекст: Вера Басилая

Международный аэропорт Токумен в Панаме приостановил работу из-за землетрясения магнитудой 7,2, в ряде провинций страны наблюдаются перебои с электричеством.

Пассажиров международного аэропорта Токумен эвакуируют в качестве меры предосторожности после подземных толчков, передает РИА «Новости».

«В качестве меры предосторожности принято решение о временном закрытии аэропорта. Проводится превентивная эвакуация пассажиров в соответствии с установленным планом», – говорится в сообщении администрации аэропорта.

Из-за закрытия аэропорта направлявшиеся в Панаму рейсы перенаправляются в другие города, включая колумбийскую Барранкилью и венесуэльскую Майкетию. Возобновить работу воздушной гавани планируется после проверки безопасности здания и диспетчерской вышки.

После мощного землетрясения в различных районах провинций Чирики, Эррера, Лос-Сантос, Верагуас, Кокле и части Панама-Оэсте наблюдаются перебои с электроснабжением. Специалисты работают над восстановлением подачи энергии.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в 12:56 по местному времени. Эпицентр находился в 39 км к северо-западу от Тоноси на глубине четырех километров. После этого был зафиксирован ряд афтершоков магнитудой до 6,1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу несколько зданий обрушились после землетрясения в Панаме. У берегов страны зафиксировали повторные подземные толчки. Из высоток в столице Панамы эвакуировали людей.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:49 • Новости дня
Ураган «Исайас» в Атлантическом океане усилился до третьей категории

Центр США по наблюдению за ураганами: «Исайас» достиг третьей категории

Tекст: Денис Тельманов

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган «Исайас» достиг третьей категории по шкале Саффира – Симпсона, сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами.

Скорость порывов ветра в пределах урагана составляет 54 м/с, он движется на северо-восток со скоростью 26 км/ч, передает ТАСС со ссылкой на американский национальный центр по наблюдению за ураганами.

В настоящее время «Исайас» находится в 310 км к югу от американского города Пенкасола во Флориде. Ранее Минэнерго США сообщило, что ураган угрожает серьезно нарушить добычу нефти и газа, а также работу нефтеперерабатывающих заводов в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Флорида и Джорджия ввели режим ЧС из-за урагана «Исайяс».

В тот же день он стал самым поздним первым ураганом в Атлантике.

В четверг тропический шторм «Исайяс» в Мексиканском заливе усилился до урагана.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:52 • Новости дня
В столице Панамы после землетрясения эвакуировали людей из высоток

В столице Панамы после землетрясения эвакуировали людей из высотных зданий

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Панамы после сильного землетрясения провели превентивную эвакуацию людей из офисов и высотных зданий, сообщил телеканал Canal N.

Национальная система гражданской защиты Панамы (Sinaproc) и службы спасения активировали протоколы наблюдения для оценки возможных последствий в районах, близких к эпицентру, а также в некоторых частях провинций Лос-Сантос, Эррера и Верагуас, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Canal N.

Кроме того, Минобразования Панамы в пятницу приостановило занятия во вторую смену во всех образовательных учреждениях страны. Ведомство призвало граждан сохранять спокойствие, доверять только официальным каналам и избегать распространения непроверенной информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Панаме зафиксировали землетрясение магнитудой восемь.

Ранее у берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 5,7.

Летом землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 05:27 • Новости дня
Ураган «Исайяс» дошел до Флориды

Tекст: Антон Антонов

Ураган «Исайяс» вышел на сушу около города Дестин в штате Флорида, сообщил Национальный центр слежения за ураганами США.

«Угрожающий жизни штормовой нагон воды обрушился на побережье Мексиканского залива, в то время как опасные ураганные условия и паводки продвигаются вглубь», – сообщает центр.

Максимальная скорость ветра урагана достигает около 169 км в час, он движется на север со скоростью около 31 км в час, передает РИА «Новости».

Без электроэнергии остались почти 300 тыс. потребителей во Флориде и почти 175 тыс. в соседней Алабаме, служба мониторинга интернета NetBlocks сообщает о падении уровня интернет-соединения в штате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу компания Chevron эвакуировала персонал из Мексиканского залива из-за урагана.

Флорида и Джорджия ввели режим ЧС из-за урагана «Исайяс».

«Исайяс» стал самым поздним первым ураганом в Атлантике.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:11 • Новости дня
Редкий двойной торнадо обрушился на западное побережье Сицилии

La Sicilia: На западное побережье Сицилии обрушился двойной торнадо

Tекст: Денис Тельманов

На западное побережье итальянского острова Сицилия обрушился образовавшийся в море редкий двойной торнадо, который привел к множественным разрушениям и травмам у школьников.

На западном побережье итальянского острова образовавшийся в море смерч повлек за собой множественные разрушения. В местных школах, где в это время шли занятия, оказались выбиты окна и повреждены фасады, передает ТАСС со ссылкой на газету La Sicilia.

В результате удара стихии несколько учеников получили легкие травмы и ушибы. Больше всего от торнадо пострадали пригороды городов Марсала и Петрозино, где были разрушены сельскохозяйственные склады, повалены деревья, а автомобили оказались на обочинах или в канавах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце вулкан Этна выбросил столб пепла над Сицилией.

В августе смерч с градом в итальянской Ломбардии привел к травмам 43 человек.

Летом ученые объяснили рекордную активность вулкана Этна на Сицилии.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 04:52 • Новости дня
Башня кафедрального собора обрушилась при землетрясении в Панаме

Tекст: Антон Антонов

В панамском городе Пенономе в результате землетрясения полностью обрушилась одна из башен кафедрального собора Сан-Хуан-Баутиста, сообщил телеканал Telemetro.

Обломки конструкции рухнули на припаркованный поблизости автомобиль, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Telemetro.

Национальная система гражданской защиты (Sinaproc) Панамы сообщила, что сведений о жертвах и пропавших без вести в результате землетрясения магнитудой 7,2 не поступало. По всей стране пострадали водоочистные сооружения, зафиксированы повреждения дорожной инфраструктуры, жилых домов и фасадов зданий.

В медицинских учреждениях проводится превентивная эвакуация. Спасатели вызволили одного человека на муниципальном рынке в городе Агуадульсе, из школы имени Альберто Суньиги эвакуированы 15 учеников с легкими травмами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу международный аэропорт Панамы закрылся после землетрясения.

В Панаме после подземных толчков обрушились здания.

У берегов страны зафиксировали повторное землетрясение.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:48 • Новости дня
Школы в Малайзии закрыли из-за дыма от индонезийских лесных пожаров

Bernama: Школы в Малайзии закрыли из-за дыма от индонезийских лесных пожаров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Малайзийские власти приняли решение о закрытии учебных заведений в столице Куала-Лумпуре и нескольких штатах из-за сильного загрязнения воздуха, вызванного дымом от лесных пожаров в Индонезии, сообщило агентство Bernama.

Занятия приостановлены в учебных заведениях ряда штатов, включая Селангор, Малакку и Негери-Сембилан, а также в Куала-Лумпуре и Путраджае. Школьников переводят на дистанционное обучение в наиболее пострадавших районах, передает РИА «Новости» со ссылкой на малайзийское агентство Bernama.

В Индонезии, в частности на Суматре и Калимантане, бушуют лесные и торфяные пожары, распространению которых способствует засуха, усиленная явлением Эль-Ниньо. К вечеру четверга было зафиксировано 387 вероятных точек возгорания. Дым от пожаров достигает Малайзии и Сингапура.

По данным департамента окружающей среды Малайзии, дымка средней и высокой плотности наблюдается в различных регионах, включая южную и центральную части Суматры, Сингапур и южные районы полуостровной Малайзии. На индонезийском острове Суматра обнаружено 210 очагов возгорания, на Калимантане – 94.

Министерство образования Малайзии закрывает школы при индексе загрязнения воздуха свыше 180 пунктов, а при показателе более 150 пунктов в течение трех дней подряд вводится дистанционное обучение. В городе Серембан индекс достиг 186 пунктов. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим назвал ситуацию тревожной и сообщил об усилении операций по искусственному стимулированию осадков для улучшения качества воздуха.

Летом в ООН указали, что аномальная засуха, нашествие короедов и болезни привели к катастрофическому повреждению десятков миллионов гектаров зеленых насаждений на европейском континенте.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 10:42 • Новости дня
Землетрясение в Панаме разрушило более 400 зданий

EFE: В Панаме при землетрясении пострадали 27 человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате землетрясения магнитудой 7,6 в Панаме пострадали как минимум 27 человек, повреждены более 400 зданий, сообщило испанское агентство EFE.

Примерно 300 человек эвакуированы, повреждены более 400 зданий, включая 142 жилых дома и 188 школ. Погибших и пропавших без вести нет, пишет ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

Ранее Банк развития Латинской Америки и Карибского бассейна (CAF) выделил Панаме помощь в размере 250 тыс. долларов для ликвидации последствий землетрясения. Госсекретарь США Марко Рубио заявил о мобилизации ресурсов для оказания помощи республике.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зарегистрировал в Панаме землетрясение магнитудой 7,6 в пятницу в 11:56 по местному времени. Эпицентр находился в 213 км к юго-западу от столицы, очаг залегал на глубине 12 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу башня кафедрального собора обрушилась при землетрясении в Панаме. В пятницу международный аэропорт Панамы закрылся после землетрясения. В тот же день здания обрушились после землетрясения в Панаме.

Комментарии (0) ▼