Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

13 комментариев
28 июля 2026, 01:24 • Новости дня

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

В Ираке задержали работавших на Украину боевиков

Tекст: Катерина Туманова

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Правоохранительные органы в Ираке арестовали членов вооруженных формирований, которые совершали нападения на объекты инфраструктуры страны в интересах украинских заказчиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Dijlah TV.

Информацию об этом подтвердил советник премьер-министра Ирака по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

«Одна из наших разведывательных групп, занимающихся анализов разведданных, пришла к выводу о наличии украинского вмешательства в Ираке. Мы задержали ряд группировок, обстрелявших несколько объектов на территории Ирака. В ходе следствия они признались, что работают в интересах Украины», – заявил чиновник.

Аль-Абуди подчеркнул, что расследование подобных инцидентов требует предельно внимательного и тщательного подхода. Но он воздержался от перечня объектов, которые подверглись атакам со стороны задержанных боевиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму задержали двух местных жительниц за работу на спецслужбы Украины. Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России.


30 октября 2026, 19:01 • Новости дня
Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках

Лантратова: Гуманитарная операция в Алешках завершается

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гуманитарная миссия в городе Алешки Херсонской области завершается, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Мы завершаем нашу гуманитарную миссию в Алешках. Сейчас мы уже находимся на территории Армянска, рассаживаемся по колоннам», – заявила Лантратова в видеообращении, опубликованном в ее Telegram-канале.

Омбудсмен добавила, что операция прошла без каких-либо инцидентов. По ее словам, обе стороны отметили высокую организацию миссии.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что координирующую роль в организации миссии играет первая леди США Мелания Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отправились в Алешки для координации миссии.

В тот же день Лантратова сообщила об организации колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в Алешках и сообщила о гибели сапера и еще одного человека в ходе разминирования путей.

Комментарии (5) ▼
30 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
@ Yuliia Ovsiannikova/Ukrinform via ZUMA/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Для полного восстановления электроснабжения требуется время, поскольку масштабы повреждений оборудования значительны, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В части украинской столицы и Киевской области электричества нет более десяти часов с самого утра, пишут украинские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об отключении электроснабжения в Киеве и трех украинских областях из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

Во вторник часть жителей в пяти областях Украины осталась без электроснабжения из-за повреждения инфраструктуры.

В середине месяца украинское Минэнерго сообщило о повреждении энергетических объектов в восьми областях страны.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:46 • Новости дня
Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Африканские предприниматели в Москве пришли в восторг от российского мороженого

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российское мороженое вызвало неподдельный интерес у африканских бизнесменов, приехавших в Москву на саммит Россия – Африка, рассказал глава Африканского бизнес-клуба в России Луис Гоуенд.

По его словам, в африканских странах мороженое является деликатесом, передает РИА «Новости». На конференции «Бизнес-диалог Москва – Африка» гостям предложили угощения, среди которых «гвоздем» стало мороженое: шоколадный, сливочный и фисташковый пломбир.

«Дело в том, что мало кто из африканцев знает вкус мороженого с детства. Могу сказать по собственному опыту – для меня оно всегда было в диковинку. Это дефицитный продукт, который могут позволить себе только представители среднего класса», – заметил Гоуенд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на полях саммита госкорпорация «Росатом» и Совет по атомной энергии Руанды подписали меморандум о сотрудничестве в развитии ядерной инфраструктуры.

Вице-премьер Александр Новак сообщил о включении сельского хозяйства, транспорта, промышленности и поставок оборудования в ключевые направления сотрудничества.

В среду президент Владимир Путин угостил российским мороженым глав делегаций саммита Россия – Африка.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:42 • Новости дня
Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран G20.

Мероприятие проходит 30 и 31 октября, передает РИА «Новости». Оно должно стать подготовительным этапом к саммиту «двадцатки», который ожидается в декабре в Майами.

Российская делегация планирует использовать встречу для продвижения идей укрепления основ многополярного мира. Ожидается, что Москва выступит за скорейшую реформу глобальных экономических институтов с целью усиления влияния государств Востока и Юга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД анонсировал намерение Лаврова представить российское видение основных катализаторов международной напряженности на встрече G20.

В среду официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила о планах министра возглавить делегацию России на мероприятии в Атланте.

На прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио заявил об ожидании главы МИД России на этом совещании.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:35 • Новости дня
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

По ее словам, эвакуироваться могли даже те, кто не записался заранее, передает ТАСС. «Если люди не записывались до этого, но хотели уехать, им такая возможность была предоставлена», – заявила Лантратова.

В Алешки прибыла большая колонна с гуманитарной помощью, людям организовали питание и предоставили автобусы, сообщила омбудсмен. Одна группа направилась в Россию, другая – на Украину. Процесс проходит абсолютно беспрепятственно, добавила она.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец также подтвердил, что выехать могли все желающие. «Есть уже случаи, когда приходили люди, которые не записались – им также предоставили возможность», – сообщил он.

Ранее Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 19:27 • Новости дня
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
@ Владимир Астапкович/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Украина вновь проигнорировала призывы главы Белого дома Дональда Трампа остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

«Да, в очередной раз ослушались и просто, я бы сказал, игнорируют даже его. Хотя Трамп в этом вопросе был настойчив и продолжает оставаться настойчивым, но не слушаются», – приводят слова Ушакова «Вести».

Помощник президента также отметил, что украинские власти чувствуют себя смело благодаря поддержке со стороны европейских стран.

В пятницу вице-премьер Александр Новак сообщил, что Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России.

На прошлой неделе зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер озвучил требование Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В середине месяца глава Белого дома назвал возобновление Украиной атак на российские НПЗ позором.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:35 • Новости дня
Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.

Первый вице-премьер Денис Мантуров будет координировать работу по нацпроектам «Средства производства и автоматизации», «Новые материалы и химия», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Развитие космической деятельности» и «Технологическое обеспечение биоэкономики», сообщается в канале правительства в Max.

Вице-премьер Татьяна Голикова возьмет на себя кураторство нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Кадры», а также «Новые технологии сбережения здоровья». Александр Новак будет отвечать за «Эффективную и конкурентную экономику» и «Новые атомные и энергетические технологии», а также за платформенное развитие экономики.

Дмитрий Патрушев займется проектами «Экологическое благополучие» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Андрей Никитин будет курировать развитие транспорта, в том числе нацпроекты «Беспилотные авиационные системы» и «Эффективная транспортная система».

Марат Хуснуллин возьмет под контроль «Инфраструктуру для жизни». Дмитрий Чернышенко будет курировать «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», «Экономику данных», а также развитие технологий искусственного интеллекта.

Олег Кожемяко в новой должности вице-премьера – полпреда в ДФО будет отвечать за Дальний Восток и Арктику. Антон Силуанов продолжит курировать финансовый блок. Ирина Окладникова займется контролем за исполнением решений и нацпроектов, а полномочия Алексея Оверчука остались без изменений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник новые вице-премьеры впервые приняли участие в совещании с Мишустиным.

В прошлом месяце президент Владимир Путин поддержал кадровые предложения главы кабмина.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:27 • Новости дня
Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20

DPA: Глава МИД Германии сфотографируется с Лавровым на встрече G20

Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль примет участие в совместном фотографировании с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях встречи G20 в США.

Вадефуль не планирует бойкотировать традиционное «семейное фото», в отличие от вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля, который ранее отказывался от совместных съемок с представителями России, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

«На таких форумах, как встреча представителей крупнейших индустриальных государств и развивающихся стран, само собой разумеется, что будут делаться совместные фотографии», – заявил Вадефуль.

Он добавил, что поддержание контактов и общение входят в число базовых задач международной дипломатии.

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран G20 проходит в Атланте 30–31 октября под американским председательством. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу первый день встречи министров иностранных дел стран G20 в Атланте прошел при усиленных мерах безопасности.

В четверг Лавров запланировал представить российское видение основных катализаторов международной напряженности.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:18 • Новости дня
Петербурженку арестовали за съемку оборонного завода для украинской разведки

Суд арестовал петербурженку за помощь разведке Украины в подготовке теракта

Tекст: Елизавета Шишкова

Суд в Петербурге отправил под стражу Викторию Коваленко, обвиняемую в содействии терроризму за фото- и видеосъемку оборонного предприятия в интересах украинской военной разведки.

Коваленко пробудет под стражей до 27 декабря по обвинению в содействии террористической деятельности, сообщила объединенная пресс-служба судов города в Max.

По версии следствия, с января по август 2026 года женщина из-за недовольства политикой российских властей нашла чат-бот, работающий на военную разведку Украины. Фигурантка сняла на фото и видео выполняющее гособоронзаказ предприятие и отправила материалы для подготовки теракта.

Подозреваемую задержали накануне. Она полностью признала вину и просила назначить ей домашний арест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца жительница Крыма дала признательные показания о передаче спецслужбам Украины фотографий с российскими военными.

Летом российские силовики пресекли шпионскую деятельность отправлявшей противнику координаты армейских подразделений гражданки Украины.

В июле задержанная в Москве женщина призналась в закладке бомбы под автомобиль сотрудника спецслужб по заданию украинских кураторов.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым
Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

В своем Telegram-канале она напомнила, что ранее Вадефуль грозился оставить Лаврова без общего снимка по итогам встречи в Атланте. При этом всего месяц назад он сам напрашивался на переговоры и охотно позировал журналистам.

«Западные СМИ уже начали глумиться над Вадефулем, испугавшимся фотографироваться с Сергеем Лавровым, и публиковать подобные снимки: не захотел, а пришлось. До какого же дна опустилась западная дипломатия», – заявила Захарова. Она также приложила фотографию с мероприятия, где оба министра оказались запечатлены в одном кадре.

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран «Группы двадцати» под председательством США проходит в Атланте 30 и 31 октября. Российскую делегацию на мероприятии возглавляет Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о планах Сергея Лаврова возглавить делегацию России на встрече глав внешнеполитических ведомств G20 в американской Атланте.

В прошлом месяце министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль инициировал двустороннюю встречу с российским министром в Нью-Йорке.

Глава МИД ФРГ прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче во время переговоров с Сергеем Лавровым.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:07 • Новости дня
Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Лихачев: Ледокол «Ленинград» планируется спустить на воду на 3 декабря

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»
@ Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Спуск на воду атомного ледокола «Ленинград», уже пятого серийного, так называемого, мы хотим приурочить его к началу декабря, к 3 декабря, ко Дню атомного ледокольного флота», – передает слова Лихачева РИА «Новости».

Ледокол «Ленинград» проекта 22220 строится на Балтийском заводе. Церемония закладки судна прошла 26 января 2024 года.

Сейчас на судне продолжается монтаж оборудования, окраска и работы с винторулевым комплексом, а также формирование корпуса судна и его ледового пояса. Для прочности секции собираются из специальной стали толщиной 45 миллиметров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава Росатома Алексей Лихачев заявил о неспособности стран Европы создать сопоставимую с российской ледокольную группировку в ближайшие десятилетия.

Балтийский завод успешно запустил реакторную установку правого борта на строящемся ледоколе проекта 22220 «Чукотка».

В прошлом месяце Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:49 • Новости дня
Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Лихачев: Росатом приобрел компанию для освоения литиевого месторождения в Мали

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

«На сегодняшний день ... мы приобрели непосредственно компанию местную для реализации этого проекта», – приводит РИА «Новости» заявление Лихачева на полях форума Россия – Африка.

По его словам, в настоящий момент на месторождении полным ходом идут изыскания. В ходе первого этапа работ специалистам госкорпорации удалось увеличить запасы месторождения в два раза – до более чем 400 тыс. тонн литиевого концентрата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил об интересе девяти африканских государств к технологии плавучих атомных электростанций.

В четверг руководитель госкорпорации рассказал о продолжении обсуждения развития сотрудничества в атомной сфере с Вашингтоном.

В среду компания выразила надежду на возведение новых атомных энергоблоков в Иране.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:33 • Новости дня
Еврокомиссия предложила выделить Украине 45 млрд евро кредита в 2027 году

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейская комиссия предложила Совету Евросоюза одобрить выделение Украине в 2027 году 45 млрд евро, которые остались от утвержденного ранее кредита на 90 млрд евро.

«Принятый сегодня пакет мер включает предложение Совету ЕС одобрить оставшуюся часть кредита в размере 45 млрд евро на 2027 год», – приводит РИА «Новости» сообщение Еврокомиссии.

Планируется, что выделяемая сумма будет разбита на две части. Бюджетная поддержка Киева составит до 13,3 млрд евро, а 31,7 млрд евро пойдут на военные расходы.

Ранее Евросоюз согласовал предоставление Украине кредита на 90 млрд евро на 2026–2027 годы, из которых 60 млрд предназначены для военных расходов, а 30 млрд – для бюджетной поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Лондон выразил намерение обсудить с Евросоюзом участие в кредитной программе на 90 млрд евро для Украины.

В апреле Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:56 • Новости дня
Омбудсмен Украины оценил профессионализм команды Лантратовой в Алешках

Омбудсмен Украины Лубинец высоко оценил работу команды Лантратовой в Алешках

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец высоко оценил работу команды российского омбудсмена Яны Лантратовой в городе Алешки Херсонской области.

«Я прибыл вчера вечером, сразу мы провели первую встречу с Яной Валерьевной. Уже к тому моменту я сказал, что, на мой взгляд, все подготовлено максимально профессионально», – цитирует Лубинца ТАСС.

По его словам, сотрудники российского омбудсмена и аппарат уполномоченного на Украине отработали системный подход.

Лубинец отметил, что организация работы «на земле» оказалась очень профессиональной, и выразил отдельную благодарность Лантратовой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Яна Лантратова сообщила о возможности жителей Алешек беспрепятственно выехать в сторону России или Украины. Уполномоченный по правам человека в России заявила о завершении гуманитарной миссии в Алешках.

Яна Лантратова совместно с Дмитрием Лубинцом передала жителям города гуманитарную помощь.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:12 • Новости дня
Орешкин назвал внешний рынок главной жертвой атак ВСУ на российские НПЗ

Орешкин: Атаки ВСУ на НПЗ в России угрожают поставкам на внешний рынок

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель главы администрации президента Максим Орешкин заявил, что атаки украинских войск на российские нефтеперерабатывающие заводы в первую очередь представляют угрозу для внешних поставок топлива.

По его словам, удары по нефтеперерабатывающим предприятиям опаснее для мировых потребителей, чем для внутреннего рынка России, передают «Вести».

«Это угроза в первую очередь для внешнего рынка, для внешних поставок, чем для внутреннего. В первую очередь будут страдать поставки на внешний рынок», – заявил Орешкин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник спецпосланник американского президента Стив Уиткофф потребовал от главы офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

На прошлой неделе зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер озвучил требование Вашингтона к Киеву прекратить удары по НПЗ.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул обязанность Украины прекратить атаки на российские предприятия.

Комментарии (0) ▼