Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
9 июля 2025, 11:18 • Новости дня

Дипломат Мирошник указал Трампу на преступные удары Украины по Курску и Рыльску

Дипломат Мирошник указал Трампу на преступные удары Украины по Курску и Рыльску
@ vk.com/sledcomru

Tекст: Анастасия Куликова

Киев, теряя десятки километров ежесуточно, прибегает к запрещенным методам ведения войны. Все для того, чтобы оказать влияние на внутреннюю повестку России и создавать неприемлемые условия для жизни людей, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее украинские беспилотники атаковали городской пляж в Курске. Противник также ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы.

«За минувшие сутки в результате преднамеренных и преступных действий Киева только на территории Курской области, по предварительным данным, пострадали 13 человек. Из них трое погибли», – отметил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД по вопросам преступлений киевского режима. По его словам, противник, нанося удары по невоенным объектам, пытается посеять панику и страх среди россиян.

«ВСУ «проседают» на поле боя, теряя десятки километров ежесуточно. Кроме того, они ощущают фантомные боли после катастрофического для них поражения в российском приграничье. В этих условиях украинская сторона, игнорируя нормы международного гуманитарного права, прибегает к запрещенным методам. Все для того, чтобы оказать влияние на внутреннюю повестку России и создавать неприемлемые условия для жизни людей», – пояснил собеседник.

«Действия Киева должны быть осуждены мировым сообществом. Но крайне сложно требовать порицания от стран, которые являются спонсорами киевского руководства и их, говоря на сленге, «крышей», которая блокирует расследования и поставляет оружие. Более того, они же стремятся построить виртуальную картинку «страдающей» Украины», – добавил Мирошник. Он призвал Дональда Трампа, который обещает ВСУ «оборонительное» вооружение, и остальных западных лидеров ответить себе на вопрос: хотят ли они быть соучастниками преступлений Киева.

«Кроме того, населению западных стран необходимо четко понимать: когда офис Владимира Зеленского клянчит оружие, то делает это в том числе для дальнейшего нанесения ударов по российским гражданским объектам, местам массового посещения, больницам, промышленным предприятиям гражданского сектора, в чем мы лишний раз убедились за последние сутки на примере Курской области», – подчеркнул дипломат.

«Россия ответит на преступления противника. При этом наши бойцы ударят не по гражданским объектам, а по военным, максимально ослабляя возможности ВСУ. А Западу, повторю, необходимо понять и осознать для себя, кого они поддерживают. Украина находится вне закона. Она предпринимает действия, которые неприемлемы для цивилизованных стран», – заключил Мирошник.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил об ударе беспилотника ВСУ по городскому пляжу в Курске. Погибли три человека, один из них – сотрудник Росгвардии, который в момент происшествия оказывал помощь людям. Глава региона пообещал представить его к государственной награде.

Еще семь человек пострадали, в том числе пятилетний мальчик. Очевидцы рассказали, что во время атаки ребенок закрывал собой маму. Он находится в реанимации с тяжелыми ожогами. Еще один раненый в момент удара шел мимо пляжа. Он услышал крики людей и бросился им на помощь – в этот момент взорвался боеприпас.

Кроме того, украинский беспилотник ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы и зданию скорой помощи в Курской области. В результате пострадали два человека: у 30-летней женщины резаная рана груди, в состоянии средней степени тяжести ее отправили в областную больницу. У второй женщины диагностировали ранение правого бедра, ушиб мягких тканей правого колена.

В результате удара дрона пострадало остекление зданий, загорелась кровля. Еще один пожар произошел в административном здании ЗАО «Агрофирма Рыльская» (входит в кондитерский холдинг «Объединенные кондитеры»), которое также подверглось атаке БПЛА.

10 июня 2026, 20:33 • Новости дня
В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Reuters: Экспортная инфраструктура Украины в Одессе практически разрушена

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе
@ t.me/dsns_telegram

Украинский аграрный сектор сообщил о критических повреждениях портов Одесского узла, через которые проходит основная часть экспорта страны, в том числе зерна и растительного масла. Сейчас доходы от сельхозэкспорта – существенная составляющая внешнеторгового дохода Украины.

Российские удары по портам Украины в акватории Черного моря уже нанесли серьезный ущерб экспортной инфраструктуре и могут привести к существенному сокращению поставок, включая ключевые сельскохозяйственные товары страны. Об этом заявили в крупнейшем украинском аграрном объединении UAC, передает Reuters.

По данным союза, через три порта Одесского узла проходит весь экспорт железной руды и более 90% аграрной продукции Украины. Доходы от сельхозэкспорта остаются одной из основных статей валютных поступлений страны в условиях конфликта.

В организации отметили, что в последние месяцы атаки на портовую инфраструктуру заметно усилились – под удары попадают зерновые терминалы, а также мощности по хранению и экспорту подсолнечного масла. Именно зерно и растительные масла формируют основу украинского аграрного экспорта.

«Ситуация в портах Одесского региона достигла критической точки. Систематические обстрелы уничтожают логистическое сердце Украины», – говорится в заявлении UAC. В союзе подчеркнули, что бизнес уже исчерпал финансовые резервы для постоянного восстановления поврежденных объектов.

«Без государственной программы и поддержки международных фондов восстановить терминалы самостоятельно невозможно», – отметили в организации. По оценкам Всемирного банка, потребности на восстановление транспортного сектора Украины к концу 2025 года оцениваются в 96,3 млрд долларов, около 60% потерь связано с нарушением доступа к портовой инфраструктуре.

В UAC предупреждают, что при отсутствии восстановления экспортной логистики возможен обвал поставок, переполнение хранилищ и дефицит оборотных средств у фермеров перед новым посевным сезоном.

«Это создает угрозу продовольственной безопасности Украины», – заявили в союзе.

Несмотря на вооруженный конфликт, Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров зерна: с начала сезона 2025/26 страна уже поставила за рубеж более 34 млн тонн зерновых культур, тогда как за аналогичный период прошлого сезона показатель составлял 38,6 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2026 года агентство Reuters сообщило о критическом падении экспортной выручки Украины из-за повреждения портовой инфраструктуры в Черном море. Газета The Wall Street Journal

сообщала о полублокаде Одессы после ударов по инфраструктуре и угрозе для морского экспорта Украины. Военный корреспондент Александр Коц

заявил о регулярных ударах ВС России по транспортной, портовой и энергетической инфраструктуре на юге Украины и снижении эффективности работы терминалов примерно на 50%.

Комментарии (12)
10 июня 2026, 19:18 • Новости дня
Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Три страны выступили против возвращения хоккеистов России на международные турниры

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны
@ Sychkova Ekaterina/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии выступили против возвращения российских хоккеистов к международным соревнованиям. При этом спортивные чиновники отказываются комментировать свои возможные действия, если решение о возвращении россиян все же будет принято, отмечает ТАСС.

«В нынешней ситуации мы считаем участие России совершенно немыслимым. Но в уставе IIHF таких пунктов [позволяющих отстранить Россию] нет, за исключением тех, которые касаются безопасности», – заявил председатель Шведской хоккейной ассоциации Андерс Ларссон. Позицию шведского коллеги полностью поддержали в федерациях Финляндии и Чехии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение о недопуске сборных России к соревнованиям в сезоне-2026/27. Позже совет организации пообещал рассмотреть вопросы допуска российских команд в индивидуальном порядке. А президент IIHF Люк Тардиф запланировал обсуждение статуса отстраненных сборных на сентябрь.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
10 июня 2026, 18:33 • Новости дня
Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

Политолог Ткаченко объяснил цель контактов Британии, ФРГ и Франции с Москвой

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка»  сядет с Украиной с одной стороны стола
@ Stefan Rousseau/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков,
Валерия Крутова

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

«В целом, формат «евротройки» (неформальное сотрудничество Британии, Германии и Франции на украинском направлении, также называемое в западных медиа E3) в первую очередь направлен на реализацию интересов непосредственно ее участников. Соответственно, на встрече с замминистра МИД РФ они в первую очередь будут говорить о своих желаниях, а не единой Европы», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Формально, с точки зрения дипломатического протокола, они имеют на это полное право. И в принципе, Сергей Лавров уже отметил, что Россия будет относиться к их просьбе исключительно как к рабочей рутине – ничего серьезного от нее никто в Москве не ждет», – полагает он.

«Однако тем для обсуждения с Европой у нас хватает. Это и статус замороженных активов РФ, и тонкости восстановления (при встречном желании сторон) отношений, которые были сведены Старым Светом к нулю. Другое дело, что конкретики по данным вопросам от наших визави мы вряд ли дождемся», – считает собеседник.

«Допускаю, что наиболее принципиальным вопросом встречи для них станет попытка достичь согласия Москвы на присутствии за будущим столом переговоров по завершению боевых действий на Украине Лондона, Берлина и Парижа. Однако эта инициатива для России неприемлема, поскольку «евротройка» является полноценной стороной конфликта и в качестве «посредников» мы их точно не видим», – акцентирует эксперт.

«Поэтому максимум, на что может рассчитывать Е3 – это оказаться за столом переговоров за одной стороной с Украиной в противоположном от нас конце. Важно, однако, что Россия не отказывается от подобных встреч полностью. Мы демонстрируем открытость к диалогу, но одновременно и подчеркиваем: по-настоящему включиться в разговор Москва готова лишь в том случае, если почувствует серьезность намерений Старого Света», – заключил Ткаченко.

Ранее глава МИД Сергей Лавров сообщил, что послы Британии, Германии и Франции просят о встрече с замминистра дипведомства России. «Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – пояснил он.

Вероятно, по задумке стран «евротройки», предметом обсуждения должны стать условия для достижения мира на Украине, предложенные ими 7 июня. Так, Лондон, Берлин и Париж настаивают на том, чтобы Москва инициировала немедленное прекращение огня.

Лидеры государств также требуют юридически обязательных гарантий безопасности. При этом «тройка» оставляет за собой право развернуть на территории Украины иностранный военный контингент. Замороженные же активы РФ предлагается оставить «обездвиженными» до окончания боевых действий.

Интересно, что президент Финляндии Александр Стубб назвал Е3 лучшей группой для начала диалога с Россией от лица ЕС. Впрочем, Сергей Лавров отметил, что союз уже имел немало шансов на то, чтобы помочь Москве и Киеву урегулировать противоречия, однако Старый Свет их упустил, пишет РИА «Новости».

Напомним, что Владимир Путин уже формулировал «критерии» приемлемых для России переговорщиков. Он уточнял, что европейцы в праве самостоятельно выбирать подобное лицо, однако на его счету не должно быть оскорбительных высказываний в адрес Москвы.

Комментарии (17)
10 июня 2026, 16:02 • Новости дня
Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Кобяков: Пенсии по старости будут назначать без заявлений

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России готовится переход к проактивному назначению страховых пенсий по старости, при котором решения будут приниматься автоматически на основе сведений Социального фонда, сообщили в Минтруда.

В России готовится проект закона о проактивном назначении страховых пенсий по старости. Документ предусматривает внесение изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях» и позволяет назначать выплаты без подачи гражданами заявлений, пишет «Российская газета».

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков пояснил суть реформы. «Это станет возможно благодаря тому, что Социальный фонд в полном объеме располагает необходимыми сведениями, такими как стаж, количество пенсионных коэффициентов, число детей и другими сведениями, необходимыми для назначения пенсии. Предоставление заявления и других документов больше не потребуется», – рассказал министр, его слова приведены на сайте Минтруда России.

После принятия законопроекта страховые пенсии по старости при достижении пенсионного возраста, а также досрочные выплаты для многодетных матерей и одного из родителей ребенка с инвалидностью будут назначаться без заявлений.

Сейчас гражданам приходит уведомление в Госуслугах о возможности оформить пенсию, и решение принимается только после подачи согласия, а претендентам на досрочную пенсию приходится самостоятельно обращаться в отделения Социального фонда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенатор Ольга Епифанова заявила о действующем беззаявительном порядке шести видов соцвыплат и планах автоматического назначения страховых пенсий по старости.

Ранее президент Владимир Путин провел встречу с Антоном Котяковым по развитию системы «Социальное казначейство» и проактивному предоставлению мер поддержки.

Комментарии (10)
10 июня 2026, 16:40 • Новости дня
Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей
Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подверг жесткой критике западные санкции в отношении российских детских оздоровительных организаций, передает РИА «Новости». Выступая на совещании с членами правительства, глава государства назвал подобные действия европейских политиков проявлением скудоумия.

«Безусловно, деятели, которые этим занимаются в той же самой Европе, сами себя, думаю, позорят – с точки зрения здравого смысла нормальных людей и в России, да и в Европе, и во всем мире, это проявление какого-то скудоумия, попытка сделать очередную мелкую пакость», – подчеркнул российский лидер.

«Чушь, бред какой-то, но тем не менее это делается. Остается догадываться, какого эффекта они ожидают», – добавил президент. Глава государства добавил, что российские лагеря продолжают успешно работать, принимая детей из всех регионов страны и из-за рубежа, передает Telegram-канал Пул№3.

«Если европейские деятели озабочены гендерными проблемами и защитой разного рода сексуальных меньшинств, если их раздражает вид счастливых, увлеченных своим делом, любящих Россию детей, значит, мы с вами все делаем правильно и верно», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Евросоюз ввел санкции против ряда российских детских центров.

Министр просвещения Сергей Кравцов назвал эти ограничения подтверждением эффективности работы воспитательных учреждений.

Позже Владимир Путин анонсировал дальнейшее масштабное развитие инфраструктуры детского отдыха в стране.

Комментарии (11)
10 июня 2026, 21:10 • Новости дня
Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС
Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

«Они нам говорят, если мы хотим безвизовое сообщение, то должны ввести санкции против России, то есть заняться самоубийством», – заявил спикер, передает ТАСС. По его словам, в случае разрушения страны пользоваться безвизовым режимом будет некому.

Папуашвили добавил, что европейские чиновники просят Тбилиси навредить собственной экономике ради сближения с визовой политикой Брюсселя. Однако власти Грузии не намерены разрушать страну, даже если Евросоюз пытается превратить визовый вопрос в политическое оружие.

Напомним, Евросоюз назначил на 11 июня переговоры с Грузией о возможной отмене безвизового режима.

Ранее Папуашвили отказался присоединяться к антироссийским санкциям ради сохранения свободного въезда в Европу.

Еврокомиссар Кая Каллас уже угрожала лишить республику действующего с 2017 года либерального визового режима.

Комментарии (11)
10 июня 2026, 20:56 • Новости дня
В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате вражеской атаки на на Музей обороны Севастополя удалось спасти три уцелевшие части панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», сообщили в музее.

После атаки противника на Музей обороны Севастополя удалось частично спасти историческую панораму Франца Рубо, передает РИА «Новости». В пресс-службе заповедника поделились первыми результатами спасательной операции. «Из здания уже эвакуированы три фрагмента поврежденного огнем полотна», – рассказали представители учреждения.

В настоящее время пожарные расчеты завершают тушение огня. Специалисты проводят тщательную проливку конструкций для предотвращения повторного возгорания. Операция по поиску и перемещению оставшихся элементов картины продолжается.

Дальнейшую судьбу произведения искусства определят профильные эксперты. Им предстоит оценить общее состояние холста и принять решение о целесообразности его реставрации.

Ранее украинские беспилотники повредили здание панорамы «Оборона Севастополя». Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Tекст: Денис Тельманов

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Дипломаты ведут активный диалог с зарубежными странами о выкупе старых зенитных боеприпасов, передает РИА «Новости». Спикер украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий подтвердил эту информацию во время брифинга, запись которого опубликовал телеканал ТСН в мессенджере Telegram.

«Украинской стороне удалось найти ряд ракет-перехватчиков, у которых через определенное время истекает срок годности. Сейчас ведем активные переговоры, чтобы их получить. После того как у ракет истекает срок годности, их нужно или передать производителю, или утилизировать, а мы предлагаем передать их Украине», – заявил чиновник.

Речь идет о снарядах для американских комплексов Patriot PAC-2 и PAC-3, а также о боеприпасах для других систем. Как уточнил дипломат, сейчас государство ищет источники финансирования для оплаты как старых, так и новых партий вооружений, о поставках которых стороны договорились ранее.

Незадолго до этого Владимир Зеленский направил письмо Дональду Трампу и американскому Конгрессу с просьбой увеличить поставки систем ПВО из-за острой нехватки боеприпасов в армии. Позже политик признался, что администрация США проигнорировала его обращение и не дала ответа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский упрекнул США в медленной передаче ракет для систем противовоздушной обороны. Вашингтон проигнорировал официальное обращение Киева об увеличении поставок зенитных комплексов. Украинские власти предложили правительству ФРГ обменять будущие боеприпасы на снаряды из нынешних запасов.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 20:24 • Новости дня
В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»
В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»
@ t.me/kyivdemontazh

Tекст: Вера Басилая

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Киевские власти демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой» на въезде в украинскую столицу, сообщил в среду украинский телеканал «Общественное», передает РИА «Новости».

«На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев – город герой» была демонтирована советская наградная звезда», – говорится в сообщении вещателя. Отмечается, что этот символ пополнит экспозицию государственного музея авиации имени Антонова.

Соответствующее решение депутаты городского совета приняли еще 18 декабря 2025 года. На том же заседании парламентарии постановили снести памятники Михаилу Булгакову и Анне Ахматовой, а также убрать мемориальную доску Петру Чайковскому.

Кампания по уничтожению монументов советской эпохи и переименованию улиц стартовала на Украине в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. Впоследствии местные власти перешли к активной борьбе со всем, что имеет отношение к России.

В начале июня рабочие демонтировали памятник писателю Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве.

Месяцем ранее Киевская областная администрация переименовала десятки улиц с советскими названиями в Чернобыле и Припяти.

Осенью 2024 года сторонники декоммунизации сняли барельефы ордена Ленина и медали «Золотая звезда» со стелы в Одессе.

Комментарии (4)
10 июня 2026, 16:10 • Новости дня
Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана
Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал журналистам о планах по восстановлению знаменитого исторического произведения, передает ТАСС. Само каменное здание панорамы получило лишь минимальные повреждения.

«Само здание само по себе каменное, и, естественно, оно минимально пострадало, <…> а все внутреннее убранство, включая, соответственно, полотно, которое было в финальной стадии реставрации, конечно, от этого ничего не осталось. Но все оцифровано. Все материалы есть, все будет воссоздано в лучшем виде», – подчеркнул глава региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники практически полностью уничтожили шедевр Франца Рубо. Директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин предупредил о риске обрушения купола здания. Исторические фрагменты легендарного полотна уцелели при ударе.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 15:25 • Новости дня
Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Tекст: Ольга Иванова

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Глава кабинета министров Румен Радев подтвердил остановку военной поддержки украинской стороны, передает РИА «Новости». «Правительство прекращает передачу Украине вооружений из арсеналов болгарской армии. Мы уже отдали достаточно… Мы еще раз призываем к поиску дипломатического решения», – заявил он на брифинге.

Ранее министр обороны Димитар Стоянов также говорил об отсутствии планов отправлять технику. Однако позже глава ведомства допустил возможность экспорта на коммерческой основе. Этот вопрос премьер-министр оставил без комментариев.

Москва считает, что поставки вооружений на Украину мешают урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал превращение подобных грузов в законную цель для России. В Кремле также указывали на негативный эффект от накачивания региона западной техникой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Минобороны Болгарии Димитар Стоянов отказался от планов по дальнейшему снабжению украинской армии оружием.

В мае будущий премьер-министр Румен Радев сформировал новый состав правительства.

В апреле избирательный блок этого политика одержал победу на парламентских выборах.

Комментарии (3)
10 июня 2026, 16:32 • Новости дня
Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей

Путин: Наши противники не останавливаются перед террористическими актами

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых структур и спецслужб обеспечить безопасность в местах отдыха детей.

Особое внимание необходимо уделить защите детских центров и лагерей в период летних каникул, отметил он, передает РИА «Новости». «К сожалению, можем констатировать и то, что и наши противники не останавливаются перед террористическими актами, имею в виду и удар в Старобельске по общежитию студентов педагогического колледжа», – подчеркнул президент.

«Еще раз обращаю внимание руководителей всех спецслужб и силовых структур на необходимость усилить и антитеррористическую безопасность, и вообще безопасность в целом, по всей образовательной и социальной системе», – сказал глава государства на совещании с правительством, которое прошло в формате видеоконференции.

Российский лидер подчеркнул, что к выполнению этого поручения следует отнестись с максимальной ответственностью. Путин потребовал оперативно провести необходимую работу для надежной защиты детских здравниц и лагерей.

Ранее Путин анонсировал дальнейшее развитие инфраструктуры детского досуга.

Российские родители ради безопасности предпочли расположенные недалеко от дома летние лагеря.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о действии необходимых мер защиты во всех учебных заведениях страны.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 21:48 • Новости дня
Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Tекст: Ольга Иванова

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

В российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили возвращение руководителя дипмиссии, сообщает ТАСС. «После консультаций в Москве посол вернулся в Ереван и приступил к работе, будет проводить прием по случаю Дня России», – заявили в министерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая МИД России вызвал Сергея Копыркина в Москву для консультаций из-за сближения Армении с Евросоюзом.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:19 • Новости дня
Командир «Пятнашки»: Депутат Кварчия помогает вбивать клин между Абхазией и Россией
Командир «Пятнашки»: Депутат Кварчия помогает вбивать клин между Абхазией и Россией
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

Депутат Кан Кварчия, заочно осужденный в Сочи за нападение на граждан России, стал выступать с антироссийскими заявлениями, видимо, забыв, что именно Москва помогла Сухуму в военном конфликте с Грузией. Сейчас, когда Россия проводит СВО, такие заявления вбивают клин между давними союзниками, сказал газете ВЗГЛЯД командир сражающейся в зоне СВО бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба.

«На мой взгляд, депутат Кан Кварчия при помощи ярких антироссийских заявлений пытается привлечь внимание к своей персоне. Он представляет оппозицию текущему правительству республики, а потому регулярная демонстрация альтернативного мнения для него – карьерная необходимость», – сказал Ахра Авидзба, командир сражающейся в зоне СВО интернациональной бригады «Пятнашка».

Авидзба напомним, что Кварчия – ветеран вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией в 1992-1993 гг., а поэтому знает, что именно Москва тогда помогала Сухуму отстоять свою независимость.

«Почему тогда он позволяет себе столь острую критику России? Всему виной личные обиды и политические амбиции. Печально, что Кварчия позволяет себе такое во времена спецоперации. Абхазия поддержала Российскую Федерацию, многие наши ребята участвуют в данном конфликте, пытаясь помочь многолетнему союзнику», – полагает он.

«Не будь боевых действий, эти глупые слова просто бы растворились в общественной дискуссии. Однако сегодня цена публичных заявлений многократно возрастает. Любое неосторожное предложение дает нашему противнику возможность использовать это для расшатывания дружбы между народами России и Абхазии. Конечно, такие планы обречены на провал, но создавать неприятные прецеденты лишний раз тоже не стоит», – заключил Авидзба.

Ранее депутата Абхазии Кана Кварчию заочно приговорили в России к десяти годам и шести месяцам колонии строго режима за разбойное нападение на троих россиян в Сухуме в ноябре 2025 года. Соответствующее решение принял центральный районный суд Сочи. При этом сам Кварчия после приговора дал пресс-конференцию, на которой раскритиковал развитие отношений между Москвой и Сухумом, а также открытие авиасообщения между Россией и Абхазией.

Напомним, судом установлено, что Кварчия с группой лиц совершил нападение на трех россиян в Сухуме 5 ноября прошлого года, во время которого пострадавшим угрожали и похитили у них деньги и имущество. Уголовное дело было возбуждено 24 ноября 2025 года, на рассмотрение в суд направлено 28 апреля этого года. 4 июня Накануне Сочинский суд заочно приговорил депутата к 10,5 годам строгого режима.

Как отмечали эксперты, принцип экстерриториальности уголовного закона позволяет России гарантировать наказание для любого, кто покусился на права и безопасность россиян, даже если инцидент произошел за рубежом, а местная правовая система оказалась неэффективной.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Российский лидер Владимир Путин провел совещание с членами правительства в Ново-Огарево. На встрече обсуждались вопросы укрепления финансового положения граждан и расширения социальной помощи, передает ТАСС.

«В нашей повестке несколько важных вопросов, значимых для миллионов граждан страны. Прежде всего речь об укреплении благополучия семей с детьми», – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что власти не только строго соблюдают все ранее взятые на себя обязательства в этой сфере. По его словам, руководство страны активно разрабатывает и внедряет дополнительные механизмы поддержки граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более двух миллионов российских семей с детьми получили различные социальные услуги. Ранее президент заявил о важности поддержки многодетных родителей. До этого глава государства назвал улучшение демографической ситуации приоритетной общенациональной задачей.

Комментарии (3)