Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

18 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
7 марта 2025, 14:15 • Новости дня

Пентагон решил удалить все материалы со словом «гей»

Пентагон пометил для удаления более 26 тыс. материалов со словом «гей»

Tекст: Денис Тельманов

Пентагон, стремясь бороться с политикой «разнообразия, равенства и инклюзивности», пометил более 26 тыс. материалов для удаления, включая изображения с фамилией «Гей» и самолет B-29 Enola Gay.

Как сообщает Associated Press, Пентагон в рамках борьбы с политикой «разнообразия, равенства и инклюзивности» (DEI) принял решение удалить более 26 тыс. материалов. Среди них оказались изображения людей с фамилией «Гей» и исторический самолет B-29 Enola Gay, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму.

Ранее издание Breitbart сообщило, что Пентагон распорядился убрать из официальных онлайн-материалов все упоминания инициатив в области DEI, включая критическую расовую теорию и гендерную идеологию. Материалы, связанные с этими понятиями, также попали под запрет.

По информации агентства, помимо упомянутых материалов, для удаления помечены фотографии инженерных работ в Калифорнии, где изображен местный инженер с фамилией «Гей». Всего может быть удалено до 100 тыс. изображений и публикаций в соцсетях и на интернет-сайтах.

Ранее президент США Дональд Трамп отменил в правительстве политику DEI, назвав ее дискриминационной и нарушающей гражданские права.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение месяца американские Вооруженные силы начнут увольнять трансгендеров (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ), если они не получат индивидуальные исключения, в связи с указом президента США о запрете военной службы для трансгендеров.

Опрос Rasmussen Reports показал, что 54% американских избирателей поддержали решение Дональда Трампа о запрете трансгендерам служить в армии, тогда как 41% выступили против.

Суд в США рассмотрит соглашение о предоставлении льгот ЛГБТ-ветеранам, уволенным из армии из-за ориентации, включая повышение статуса демобилизации до почетного.

31 января 2026, 19:44 • Новости дня
Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО
Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» на линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации, сообщает «Комсомольская правда».

По словам журналиста, к 2024 году танки без дополнительной защиты стали легкой мишенью для дронов, поэтому бойцы с обеих сторон вынуждены модернизировать технику с помощью подручных средств.

Стешин рассказал, что российские военные накрывают бронемашины экранами из транспортерной ленты, сосновых бревен, горбыля и металлических сеток. В результате, как пишет журналист, «на выходе получался эталонный «шушпанцер» – уродливая, но эффективная самодельная бронетехника, предназначенная для защиты от беспилотников.

Сам военкор впервые увидел такую машину под Марьинкой в ДНР в конце марта 2024 года.

«Я, например, при первой встрече с «шушпанцером» испытал натуральный культурный шок… Мимо нас по дороге промчалось нечто гигантское и бесформенное», – вспоминает военкор

Военные объяснили Стешину, что конструкция основана на обычном МТЛБ, который был покрыт экранами и металлическими решетками – так называемыми «мангалами». Журналист также узнал, что этот «шушпанцер» выдержал уже десятки попаданий дронов, но продолжал выполнять боевые задачи.

Позже Стешин вновь встретил необычную бронемашину, когда та вывозила с линии фронта раненого бойца. По его словам, не возникало сомнений, что, несмотря на свой внешний вид, техника быстро доставит пострадавшего к медикам и вновь отправится к передовой.

В преддверии Дня инженерных войск Минобороны получило партию инженерных машин разграждения ИМР-3М с современной антидроновой и радиоэлектронной защитой.

Комментарии (3)
1 февраля 2026, 03:40 • Новости дня
Трамп призвал к аресту Обамы по обвинению в попытке госпереворота
Трамп призвал к аресту Обамы по обвинению в попытке госпереворота
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Дональд Трамп обвинил Обаму в попытке совершить «государственный переворот» во время выборов 2016 года и призвал к его аресту в своем посте в социальной сети Truth в четверг, 29 января.

«Директор Национальной разведки Тулси Габбард опубликовала сотни ошеломляющих документов по делу Russiagate (Рашагейт – разоблачительный кейс по аналогии с Уотергейтским скандалом, завершившимся отставкой президента США Ричарда Никсона – прим. ВЗГЛЯД). Они доказывают, что Барак Обама лично приказал агентам ЦРУ изготовить ложные разведданные о президенте Трампе и активно «сотрудничал с врагом», чтобы подорвать доверие американцев к нашей демократии и убедительной победе президента Трампа в 2016 году», –  пишет  American Conservative.

Как пишет Трамп в своём посте на тему, это было «попыткой государственного переворота, предпринятой Бараком Хуссейном Обамой и его приспешниками».

«И пришло время людям заплатить за это. Арестуйте Обаму Сейчас же!» – восклицает нынешний глава Белого дома.

В последние дни администрация Трампа расследует поведение своих оппонентов на прошлых выборах. Призыв арестовать Обаму поступил всего через день после того, как ФБР выписало ордер на изъятие документов из избирательного штаба округа Фултон близ Атланты, связанных с выборами 2020 года, отмечает журнал.

Призыв к аресту примечателен участием в расследовании вопроса ряда высокопоставленных чиновников президентской администрации, включая Габбард и замдиректора ФБР Эндрю Бейли.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, директор ФБР Кэш Патель обнаружил  опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах. Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (17)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (0)
31 января 2026, 20:35 • Новости дня
Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Дмитриев назвал конструктивной встречу с делегацией США

Tекст: Вера Басилая

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Встреча с делегацией из США, которая занимается вопросами урегулирования ситуации на Украине, прошла в конструктивном ключе, передает ТАСС. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Дмитриев отметил, что обсуждение было продуктивным и охватило вопросы как миротворчества, так и американо-российской экономической рабочей группы.

Ранее Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым по Украине продуктивными.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев встретился с представителями США в Майами.

Комментарии (18)
31 января 2026, 23:03 • Новости дня
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
@ Кадр из видео

Tекст: Катерина Туманова

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.

«Армия «людоловов» Зеленского насчитывает около 46 тыс. военнослужащих. Это половина численного состава Вооруженных сил Великобритании, в три раза больше армии Хорватии, в семь раз больше армии Латвии и в два раза больше армии Финляндии», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что Киев использует почти 50 тыс. сотрудников ТЦК для насильственной мобилизации даже больных людей с хроническими заболеваниями. Однако это не гарантирует того, что мобилизованные через ТЦК отправятся на фронт.

ПО данным источника, на фронт попадает четверть от общего числа мобилизованных ТЦК, остальные списываются по здоровью, стоит только попасть в бригады после учебки.

«Однако военнослужащие из бригад, подготовленных за границей, независимо от состояния здоровья в первых рядах отправляются на самые горячие направления СВО», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил  об оголенном участке фронта на Украине из-за дезертирства в рядах ВСУ. Газета Wall Street Journal сравнила оставшуюся у Киева армию с короткой простыней из-за нехватки личного состава. Украинские офицеры массово дезертировали перед отправкой на Украину из Британии.

Комментарии (7)
31 января 2026, 18:54 • Новости дня
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
@ Francis Chung/Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Источники NYT сообщили , что бидеры стран Евросоюза на рабочем ужине в Брюсселе составили план по противодействию угрозам и давлению со стороны президента США Дональда Трампа, передает ТАСС.

В документе предлагается сохранять спокойствие при провокациях со стороны Трампа, а также угрожать введением ответных пошлин в случае необходимости.

План также предусматривает работу по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов, которые были названы ненадежным союзником. Предложения включают продолжение диалога с США, быстрые меры по уменьшению экономического влияния Вашингтона, а также демонстрацию готовности к ответу для завоевания уважения президента Трампа.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила за сохранение диалога с Вашингтоном, канцлер Германии Фридрих Мерц призвал к оперативному сокращению экономической зависимости, а президент Франции Эммануэль Макрон отметил необходимость продемонстрировать Трампу способность Европы к самоотверженной защите собственных интересов.

Газета The New York Times охарактеризовала этот план как «относительно смелый, но все еще довольно абстрактный», подчеркнув, что европейские лидеры усилили риторику в адрес Трампа, однако пока пытаются подкрепить заявления реальными действиями.

СМИ писали, что европейские лидеры используют специальный групповой чат для обсуждения политики Дональда Трампа и укрепления личных связей.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Также лидеры ЕС задумались о применении против США «торговой базуки».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поинтересовался, поняли ли европейские «болваны» суть слогана Дональда Трампа и его последствия для ЕС.

Комментарии (6)
1 февраля 2026, 05:40 • Новости дня
NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»
NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

«В начале 2026 года на мировых рынках распространилась новая инвестиционная стратегия, в рамках которой торговые стратегии, долгое время основанные на превосходстве Соединенных Штатов, теперь выбирают новый подход: продавать Америку», – пишет New York Times.

Газета отмечает, что подобные настроения распространились в финансовых кругах после шока от заоблачных тарифов, обрушивших акции и облигации в апреле 2025 года, но в последнее время они усилились, поскольку администрация президента США Дональда Трампа проводит политику, включающую нападки на независимость Федеральной резервной системы и угрозы новой торговой войны с Европой, которые вызывают беспокойство у инвесторов.

«Продажа американских активов в большей степени направлена на хеджирование существующих рисков в США, диверсификацию в другие активы и определение направлений инвестирования новых средств, а не на попытку покинуть страну», – пишет NYT.

Но эти меры в последнее время только ослабили доллар. Тогда как золото и серебро, остающиеся надёжными инвестициями во времена нестабильности, достигли рекордных максимумов.

После резкого падения 30 января, цены на драгметаллы в первый месяц года выросли на 24% и 19% соответственно, при этом цена золота за последние 12 месяцев выросла на 75%.

Во вторник Трамп заявил, что сохраняющаяся слабость доллара делает американские товары дешевле для остального мира. Эти комментарии встревожили инвесторов, привыкших к давней политике США по поддержанию силы нацвалюты.

На следующий день министр финансов Скотт Бессент попытался заверить рынки, что, вопреки заявлениям президента, правительство по-прежнему поддерживает сильный доллар и длительный период американской исключительности, доминировавший в инвестиционных стратегиях более десяти лет, остаётся в силе.

«Отток капитала из США обусловлен более фундаментальными опасениями: беспокойством по поводу безопасности американских рынков в период геополитических потрясений, угрозами в адрес ФРС, растущим государственным долгом и опасениями по поводу соблюдения основополагающих принципов верховенства права. Некоторые инвесторы также испытывают резкие колебания из-за непоследовательной политики Белого дома», – перечисляет газета инвестопасения игроков фондового рынка.

Кроме этого, существуют ещё скачки курсов на фоне нереализованных обещаний в Белом доме, слабость доллара и непредсказуемые геополитические игры.

Как отметил Райан Макинтайр, президент Sprott Inc – крупного инвестора в золото, мир смотрит на США как на маяк демократии и верховенства права, но это начинает немного меняться.

«Речь идет не о стремлении к риску. Речь идет о диверсификации и переоценке рисков», – завершил он статью NYT.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Росконгресс назвал вероятных «черных лебедей» для мировой экономики. Bloomberg узнало, что трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД заметила, что золото становится не по карману мировым центробанкам.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 12:02 • Новости дня
Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы
Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы
@ Francis Chung/CNP/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

«Китай приветствуется, они смогут заключить отличную сделку по нефти», – отметил Трамп во время беседы с журналистами на борту самолета Air Force One. Он добавил, что США сотрудничают с Индией по соглашению о покупке венесуэльской нефти: «Мы уже заключили сделку, саму концепцию сделки», передает Bloomberg.

По словам Трампа, Индия будет приобретать нефть у Венесуэлы вместо Ирана.

Ранее на этой неделе временный президент Венесуэлы подписал исторические изменения в национальной нефтяной политике страны. Теперь иностранные компании смогут получать большую долю собственности и платить меньшие налоги, а спустя менее месяца после захвата Николаса Мадуро американскими силами Минфин США выдал генеральную лицензию, расширяющую возможности американских компаний экспортировать, продавать и перерабатывать нефть из Венесуэлы.

В результате этих изменений США в ближайшее время могут стать крупнейшим импортером венесуэльской нефти за последний год. Администрация Трампа добивается контроля над энергетическим сектором страны и призывает инвестировать 100 млрд долларов в восстановление нефтяной инфраструктуры.

Поставки нефти из Венесуэлы в Китай упали с 400 тыс. баррелей в сутки до нуля в январе из-за ужесточения контроля со стороны американского флота над нелегальными перевозками нефти танкерами, ранее направлявшимися в Китай. Большая часть венесуэльской нефти, поступающей в США, принадлежит компании Chevron, имеющей лицензию на сделки с санкционной нефтью, а около 20% поставляют трейдеры Trafigura и Vitol, привлеченные для реализации до 50 млн баррелей, часть из которых ранее была предназначена для Китая.

Ранее управление по контролю за иностранными активами (OFAC), которое входит в структуру Минфина США, сообщило, что смягчение санкций США в отношении Венесуэлы не затронуло лиц и компании, связанные с Россией, Ираном, Китаем, КНДР и Кубой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Соединенные Штаты планируют уменьшить количество ограничительных мер против Венесуэлы и разрешить продажу ее нефти через американский рынок без временных ограничений. Администрация Соединенных Штатов приступила к продаже венесуэльской нефти, привлекая крупнейшие банки и мировых трейдеров. Трейдеры из США перечислили Венесуэле примерно 50 долларов за баррель нефти, что почти вдвое превышает прежнюю цену поставок в Китай.

Комментарии (20)
1 февраля 2026, 01:25 • Новости дня
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за январь 2026 года потеряли в зоне СВО более 38,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, следует из сводок Минобороны России.

Согласно данным оборонного ведомства, с 1 по 9 января ВСУ лишились 11 355 человек в зоне действия российских группировок. С 10 по 16 января – 8 695 человек, а с 17 по 23 января – 8 810 солдат. В период с 24 по 31 января – 9 785 военнослужащих, подсчитали в ТАСС.

В целом потери в личном составе ВСУ за месяц достигли 38 645 военнослужащих, при этом наибольшие потери армия Украины понесла в секторах действия бойцов. российской группировки «Центр».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг в Димитрове. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об оголенном участке фронта из-за дезертирства в ВСУ. Россия в 2026 году поведёт наступление на двух основных направлениях СВО.


Комментарии (4)
31 января 2026, 19:27 • Новости дня
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Информации об отмене запланированной на 1 февраля встречи по Украине в Абу-Даби нет, сообщил источник.

Источник сообщил, что встреча по урегулированию ситуации на Украине, которая должна пройти 1 февраля в Абу-Даби, остается в расписании, передает ТАСС.

По его словам, что на данный момент нет информации об отмене этих переговоров.

Ранее Владимир Зеленский высказывал опасения, что запланированные переговоры могут быть перенесены из-за роста напряженности между США и Ираном.

Кремль оценил старт прямых контактов в Абу-Даби положительно.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МИД России пока не комментирует предстоящую встречу по Украине в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля.

Комментарии (0)
31 января 2026, 16:46 • Новости дня
Дмитриев отправился на переговоры с делегацией США
Дмитриев отправился на переговоры с делегацией США
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев отправился на встречу с представителями США в Майами.

Дмитриев выехал на переговоры в Майами с делегацией США в составе кортежа из нескольких автомобилей, передает РИА «Новости».

Встреча началась в 8 утра по местному времени, что соответствует 16.00 по московскому времени. Переговоры проходят в рамках инвестиционно-экономического сотрудничества между Россией и зарубежными странами.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев прибыл в Майами.

Агентство Reuters сообщило, что Дмитриев посетит Майами в субботу и встретится с членами американской администрации.

На прошлой неделе Дмитриев встретился со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Комментарии (3)
1 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
ВС России за январь освободили 24 населенных пункта в зоне СВО
ВС России за январь освободили 24 населенных пункта в зоне СВО
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

С начала 2026 года российские военнослужащие взяли под контроль 24 населённых пункта в различных областях зоны спецоперации, включая Запорожскую и Донецкую, следует из сводок Минобороны России.

На основе сводок Минобороны, российские военные с начала 2026 года освободили 24 населённых пункта, десять из которых – в Запорожской области. Там бойцы группировок «Восток» и «Днепр» взяли под контроль Терноватое, Новояковлевку, Речное, Прилуки, Павловку, Жовтневое, Белогорье, Новобойковское, Зеленое и Петровку, согласно подсчетам ТАСС.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) бойцы группировок «Центр» и Южной группировки войск освободили шесть населенных пунктов: Бересток, Закотное, Приволье, Новопавловка, Бондарное и Торецкое.

В Харьковской области подразделения «Запад» и «Север» взяли под контроль Купянск-Узловой, Старицу, Симиновку и Подолы.

В Сумской области группировка войск «Север» освободили Грабовское, Комаровку и Белую Березу. Также усилиями бойцов группы «Восток» под контроль российских сил перешёл населённый пункт Братское в Днепропетровской области.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 15 января заявил, что в первые две недели января российские войска освободили около восьми населенных пунктов и взяли под контроль более 300 кв. км.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов поздравил военных с освобождением Терноватого в Запорожской области. Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Бересток в ДНР, а группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого. Минобороны показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 00:01 • Новости дня
Трамп высказался о продолжении переговоров с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что его администрация не делилась планами в отношении Ирана с союзниками в Персидском заливе, потому что не может этого сделать.

«Мы не можем им рассказать о плане. План состоит в том, что Иран ведёт с нами переговоры, и мы посмотрим, сможем ли мы что-то сделать, в противном случае, увидим, что произойдёт», – цитирует агентство Anadolu Трампа в эфире Fox News.

Позже Трамп заявил, что Вашингтон располагает «большим флотом», движущимся в сторону региона, и наращивание сил превышает те, что были развернуты перед военной операцией США в Венесуэле.

Американский лидер признал, что переговоры с Тегераном продолжаются, но заявил, что их исход остаётся неопределённым.

«В прошлый раз, когда мы вели переговоры, нам пришлось лишить их ядерного оружия, но это не сработало. Потом мы решили проблему другим способом, и посмотрим, что будет», – сказал он.

Трамп имел в виду удары США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года, которые, по его словам, «уничтожили» ядерный потенциал Ирана.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США. Трамп с 27 января грозит Ирану «прекрасной армадой». WSJ узнала, что Пентагон и Белый дом представили планы атаки против Ирана.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 06:40 • Новости дня
ВСУ перебросили в Сумскую область растерявшую РСЗО HIMARS артбригаду

Tекст: Катерина Туманова

Артиллерийскую бригаду ВСУ, которая в прошлом году отличилась тем, что растеряла все РСЗО HIMARS, переформировали и направили в Сумскую область, сообщили в российских силовых структурах.

«В Сумскую область переброшена 27-я отдельная артиллерийская бригада ВСУ, которая в конце прошлого года была переформирована из 27-й реактивной артиллерийской бригады после утраты всех реактивных установок HIMARS», – рассказал источник РИА «Новости».

Переформированную бригаду теперь вооружили украинскими САУ «Богдана», добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Белую Березу в Сумской области. ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО. Минобороны показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.


Комментарии (0)
31 января 2026, 21:44 • Новости дня
Трамп заявил, что США скрыли план по Ирану от союзников

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп сообщил о нежелании делиться планами по Ирану с союзниками в регионе, отметив важность конфиденциальности.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что власти США не раскрывают союзникам в Персидском заливе детали стратегии по отношению к Ирану, передает ТАСС.

В интервью телеканалу Fox News журналистке Джеки Хайнрик, Трамп отметил: «Если бы мы рассказали им план, то это было бы так же плохо, как рассказать его вам или даже хуже».

Трамп подчеркнул, что Вашингтон рассчитывает на переговоры с Ираном и надеется на положительный результат. По его словам, основная цель американской стратегии – инициировать переговоры и оценить, чего удастся достичь.

«У нас есть большой флот, направляющийся туда, он больше, чем был и, собственно, все еще есть в Венесуэле», – заявил президент США.

Трамп сообщил, что США продолжают усиливать военное присутствие в регионе, однако основной акцент делается на дипломатическом диалоге.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США.

Пентагон и Белый дом разработали совместные планы военной атаки против Ирана.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Иран будет сражаться против агрессии США.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 01:10 • Новости дня
Трамп запретил ICE вмешиваться в протесты управляемых демократами городов

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что приказал Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) «ни при каких обстоятельствах» не вмешиваться в протесты в городах, возглавляемых демократами, пока те не обратятся за федеральной помощью или федеральная собственность не окажется под угрозой.

При этом сотрудники ICE и пограничной службы продолжат охранять федеральные здания, написал Трамп в социальной сети Truth.

Это объявление появилось на следующий день после того, как тысячи протестующих вышли на улицы Миннеаполиса и по всей стране, требуя вывода федеральных иммиграционных служб из Миннесоты после убийства там двух граждан США, пишет Reuters.

Администрация Трампа направила 3 тыс. федеральных служащих в район Миннеаполиса в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией, и многие из них столкнулись лицом к лицу с протестующими.

Белый дом направил сотрудников федеральных правоохранительных органов или членов Национальной гвардии в ряд городов, которыми в основном управляют демократы, включая Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон и Портленд.

По его словам, эти меры необходимы для соблюдения иммиграционных законов и борьбы с преступностью. Местные лидеры в большинстве этих городов оспорили это утверждение.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, журналист Такер Карлсон выразил опасения по поводу будущего США из-за массовых протестов и антимигрантских рейдов в Миннеаполисе. CNN сообщил подробности гибели Претти при задержании в Миннеаполисе. Кровавые события в Миннеаполисе стали предвыборным подарком для демократов.

Комментарии (0)