Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинские президенты всегда против федерализации

Основываясь на ложных националистических доктринах и личных интересах, украинские президенты отказывались признать реальность, что столь разные земли и люди с диаметрально противоположными взглядами на историю и нравственные ценности не могут сосуществовать в рамках жестко унитарного государства.

7 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Переживет ли ООН конец однополярного мира

Мир, который хочет построить Трамп – это мир больших империй. В этом новом имперском мире следить за сохранением порядка будут пять-семь больших имперских образований, которые потребуют совершенно иных структур для координации друг с другом.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Борьба с русским языком уничтожила украинскую культуру

Украинское общество и, тем более, его «творческая элита» сами себя довели до состояния, близкого к безумию. Пытаясь искоренить русский язык, они ввергли свою страну и свой народ в глубочайший провинциализм, по сути, отказавшись от всех предыдущих достижений украинской же культуры.

36 комментариев
1 февраля 2025, 08:19 • Новости дня

Цена газа в Европе выросла до 517 долларов за 1 тыс. кубометров

Tекст: Александра Юдина

В январе цена на газ в Европе поднялась на 6% и составила 517 долларов за 1 тыс. кубометров из-за высоких темпов отбора и прекращения транзита российского газа, следует из данных лондонской биржи ICE.

Средняя стоимость газа в Европе по итогам января увеличилась на 6%, и теперь составляет около 517 долларов за 1 тыс. кубометров, передает ТАСС.

Основные факторы, вызвавшие рост, связаны с высокими темпами отбора газа из европейских хранилищ на фоне холодной погоды и прекращением транзита российского газа через Украину.

По состоянию на 31 января 2025 года фьючерсы на газ торговались по цене 577 долларов за тысячу кубометров. Это на 7% больше, чем в конце декабря 2024 года, и является максимальной стоимостью с октября 2023 года.

С осени прошлого года наблюдается постепенный рост котировок газа на европейских торговых площадках. В сентябре 2024 года средняя цена составляла 416 долларов за тысячу кубометров, в октябре она поднялась до 456 долларов, в ноябре – до 491 доллара, в декабре несколько снизилась до 489 долларов, а в январе 2025 года вновь увеличилась до 517 долларов.

В среду стоимость газа в Европе впервые с ноября 2023 года поднялась выше 550 долларов за тысячу кубометров. Сообщалось, что несколько стран Евросоюза предложили возобновить поставки российского газа для снижения цен на энергоносители и содействия урегулированию конфликта на Украине.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
3 марта 2025, 20:04 • Новости дня
Цены на электроэнергию в части стран Европы упали ниже нуля
Цены на электроэнергию в части стран Европы упали ниже нуля
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Алексей Дегтярев

Солнечные электростанции в Германии достигли максимальной выработки энергии с сентября, что привело к падению цен на электроэнергию в некоторых европейских странах ниже нуля, пишет Bloomberg.

Солнечные электростанции в Германии зафиксировали самую высокую производительность с сентября, что привело к отрицательным ценам в нескольких странах, передает RT со ссылкой на Bloomberg.

В Германии в один из моментов мегаватт-час электроэнергии стоил минус 17,73 евро. Аналогичные ситуации наблюдались в Нидерландах и Бельгии. Низкие цены объясняются избытком предложения на рынке.

Ранее сообщалось, что в Прибалтике после выхода из системы БРЭЛЛ наблюдается резкий рост цен на электричество.

Коментарии (36)
2 марта 2025, 23:59 • Новости дня
Глава Еврокомиссии призвала превратить Украину в «стального дикобраза»

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен предложила превратить Украину в неперевариваемого «стального дикобраза»

Глава Еврокомиссии призвала превратить Украину в «стального дикобраза»
@ Christian Charisius/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина должна стать «стальным дикобразом», которого «не сможет переварить противник», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

На саммите в Лондоне фон дер Ляйен сказала, что ЕС и НАТО должны «превратить Украину в стального дикобраза, которого не сможет переварить никакой противник», передает ТАСС.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС и НАТО должны обеспечить Украине поставки оружия, экономическую и финансовую помощь, а также гарантии безопасности и поддержку энергетической инфраструктуры.

Кроме того, она призвала страны ЕС к срочному вооружению Европы и запустить новую гонку обычных вооружений. На ее взгляд, европейцы должны инвестировать в оборону и поддерживать рост военной промышленности.

Фон дер Ляйен также объявила о намерении изменить бюджетные нормы и финансовые правила в ЕС. Это позволит странам союза увеличить государственные инвестиции в производство оружия.

Данные предложения будут обсуждаться на саммите в Брюсселе 6 марта.

Глава Европейского совета Антониу Кошта призвал не допустить повторения на Украине минских договоренностей или «афганского» сценария.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европа не позволит заключить соглашение о демилитаризации Украины без участия Евросоюза.

МИД России заявил, что Москва готова к обсуждению урегулирования конфликта на Украине на основе стамбульского документа 2022 года, который предполагал нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, а также запрет размещения иностранных войск и баз на Украине.

Коментарии (37)
4 марта 2025, 16:16 • Видео
Германия готовится к войне

Новые власти Германии рассчитывают срочно взять в долг колоссальную сумму в 900 млрд евро, не дожидаясь смены состава парламента. 400 млрд из этой суммы хотят потратить на оборону, а повод – ссора между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. Что происходит в Германии?

Коментарии (7)
5 марта 2025, 10:02 • Новости дня
Стало известно о подготовке визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу

Daily Mail: Стармер и Макрон отправятся в Вашингтон с Зеленским для переговоров с Трампом

Стало известно о подготовке визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу
@ Justin Tallis/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Премьер Британии Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон запланировали визит в Вашингтон вместе с Владимиром Зеленским, чтобы уже на следующей неделе обсудить план урегулирования ситуации на Украине с президентом США Дональдом Трампом, пишет Daily Mail.

По данным издания, Стармер и Макрон планируют визит в Вашингтон вместе с Зеленским, передает Daily Mail.

Отмечается, что французский президент и британский премьер готовы «представить единый фронт» в обсуждении плана уже на следующей неделе.

Издание отмечает, что это решение было принято на фоне активных мер Лондона, направленных на убеждение Вашингтона в необходимости возобновления военной помощи Киеву.

Британские правительственные источники подтвердили, что на всех уровнях власти предпринимаются усилия для укрепления сотрудничества с США в этом вопросе.

Ранее Трамп сообщил о получении письма от Владимира Зеленского, в котором украинский лидер выразил готовность к переговорам и подписанию сделок по ресурсам в любое время.

Наденет Зеленский костюм на новую встречу с Трампом?



Результаты

Коментарии (37)
3 марта 2025, 08:38 • Новости дня
Лондон и Париж решили создать группу «Европа-плюс» для «защиты Украины»

Bloomberg: Британия и Франция намерены предложить США группу «Европа-плюс» для «защиты Украины»

Лондон и Париж решили создать группу «Европа-плюс» для «защиты Украины»
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Великобритания и Франция планируют предложить США группу стран «Европа-плюс» для размещения миротворцев на Украине и гарантий безопасности, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Великобритания и Франция собираются в ближайшие дни представить президенту США инициативу по созданию группы стран «Европа-плюс», которая будет готова участвовать в размещении миротворцев на Украине, а также обеспечивать гарантии безопасности, передает РИА «Новости».

Сообщается, что группа «Европа-плюс» объединит страны, не входящие в ЕС, включая, возможно, Канаду. Это предложение направлено на получение поддержки США в вопросах, связанных с безопасностью Украины.

В воскресенье в Лондоне состоялся неформальный саммит, на котором лидеры ряда европейских стран обсуждали ситуацию на Украине и вопросы коллективной европейской безопасности.

Ранее Франция и Британия выступили с инициативой ввести месячный мораторий на военные действия на Украине, который не будет затрагивать наземные операции.

Глава правительства Канады Джастин Трюдо заявил о «рассмотрении» возможности отправки канадских военных на Украину для «миротворческой миссии».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские войска не будут направлены на Украину, пока не обеспечено надежное перемирие.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина должна стать «стальным дикобразом», которого «не сможет переварить противник».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул невозможность размещения миротворцев на Украине и важность рассмотрения первопричин конфликта.

Коментарии (26)
5 марта 2025, 14:50 • Новости дня
Елисейский дворец подтвердил поездку Макрона, Стармера и Зеленского в США
Елисейский дворец подтвердил поездку Макрона, Стармера и Зеленского в США
@ Pool /Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Британии Кир Стармер и Владимир Зеленский планируют поехать в Вашингтон для участия в переговорах, цель которых пока не раскрыта, заявил Елисейский дворец.

Елисейский дворец подтвердил информацию о предстоящей поездке президента Франции, премьер-министра Великобритании и украинского президента в Вашингтон, передает ТАСС.

Официальный представитель правительства Франции Софи Прима на брифинге в Париже отметила, что точная дата визита пока не определена. Ожидается, что встреча состоится в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Британии и президент Франции запланировали визит в Вашингтон вместе с Зеленским, чтобы уже на следующей неделе обсудить план урегулирования ситуации на Украине с президентом США.

Политолог Вадим Трухачев заявил, что в Белом доме не воспринимают Стармера, Макрона и Зеленского полноценными политиками. Поэтому их планируемый визит в Белый дом обречен на провал.

Коментарии (15)
5 марта 2025, 02:48 • Новости дня
Попытку Зеленского наладить отношения с Трампом назвали провалом

The Daily Telegraph: Зеленскому не удалось восстановить диалог с Трампом

Попытку Зеленского наладить отношения с Трампом назвали провалом
@ IMAGO/Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Попытка украинского лидера Владимира Зеленского наладить отношения с Дональдом Трампом, по мнению европейских союзников Киева, не принесла ожидаемого результата, сообщает британская The Daily Telegraph.

Как отмечается в материале, попытка президента Украины Владимира Зеленского восстановить отношения с Дональдом Трампом не увенчалась успехом, передает ТАСС.

Источники газеты отмечают, что британская сторона активно поддерживала контакт с американскими чиновниками в течение всего дня, при этом госсекретарь США Марко Рубио и помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц выступали за возобновление диалога с Киевом. Однако спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф и министр обороны Пит Хегсет придерживались мнения, что Зеленскому не стоит тратить на это время.

Британский премьер-министр Кир Стармер провел телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого дал рекомендации относительно публичного ответа на высказывания Трампа. Согласно источникам, Стармер советовал Зеленскому поддержать усилия Трампа по прекращению конфликта и одобрить соглашение по минеральным ресурсам. Также британский лидер дал понять, что американский президент ожидает признания от Зеленского в том, что их предыдущая встреча в Белом доме прошла неподобающим образом.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, накануне Зеленский выразил сожаление по поводу инцидента, произошедшего в ходе встречи с Дональдом Трампом, но снова не извинился перед ним.

Напомним, в конце прошлой недели Зеленский прибыл в Вашингтон на переговоры с президентом США, во время которых он устроил скандал, поругавшись с американским лидером прямо в Белом доме. После этого США развернули полномасштабное давление на Киев.

Наденет Зеленский костюм на новую встречу с Трампом?



Результаты

Коментарии (3)
4 марта 2025, 13:50 • Новости дня
Медведев призвал Европу «усыпить нацистскую шавку» из Киева

Медведев предложил Европе прекратить поддержку Зеленского, сравнив его с больной собакой

Медведев призвал Европу «усыпить нацистскую шавку» из Киева
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Европе лучше отказаться от поддержки Владимира Зеленского, он назвал украинского лидера «больной собакой», которую стоит усыпить.

Медведев призвал Европу отказаться от поддержки Зеленского, политик сравнил его с «больной собакой», которую необходимо «усыпить», передает ТАСС.

Зампред Совбеза подчеркнул, что администрация бывшего президента США Дональда Трампа больше не желает «кормить нацистскую шавку» в Киеве.

В этой связи он назвал Европу «дряхлой», но все еще поддерживающей Зеленского, подчеркнув, что это поддержка бесполезна и опасна.

По мнению Медведева, Европа, как и США, должна отказаться от поддержки киевского режима, так как «безумная больная псина опасна».

Он полагает, что наилучшим решением было бы «усыпление» Зеленского, чтобы избежать дальнейших страданий.

Ранее The New York Times отмечала, что США приостановили поставки военной помощи Украине, что обостряет отношения с НАТО, где Франция, Британия и Германия не смогут быстро заменить военную помощь США.

Телеканал CNN указал, что американская военная помощь Украине может быть приостановлена, что приведет к ощутимым последствиям для ВСУ уже в ближайшие дни или недели.

Коментарии (29)
4 марта 2025, 10:15 • Новости дня
Politico: ЕС приостановил разработку пакета помощи Киеву из-за вето Венгрии

Politico: ЕС приостановил разработку военной помощи Киеву на 20 млрд евро из-за вето Венгрии

Politico: ЕС приостановил разработку пакета помощи Киеву из-за вето Венгрии
@ The Presidential Office of Ukraine/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз приостановил разработку нового пакета военной помощи для Украины на сумму 20 млрд евро после вето Венгрии, сообщило издание Politico.

Лидеры Европейского союза приняли решение приостановить разработку нового пакета военной помощи для Украины, который оценивался в 20 млрд евро, передает ТАСС.

Politico отмечает, что из проекта документа Совета ЕС, представленного на рассмотрение государствам-членам, был удален пункт, касающийся новых поставок военной помощи Украине из-за вето, наложенного Венгрией на предыдущую версию документа.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что главы МИД стран Евросоюза готовились объявить о новом пакете военной помощи Украине. Испания решила выделить Украине новый пакет помощи на 1 млрд евро.

Между тем Пентагон подтвердил, что США временно приостановили поставки военной помощи на Украину.

Коментарии (7)
3 марта 2025, 21:28 • Новости дня
Газпром сообщил о риске опустошения газовых хранилищ Европы

Tекст: Валерия Городецкая

В Европе средний темп отбора газа на 36% выше, чем в прошлом сезоне, из-за чего к началу сезона закачки хранилища могут оказаться опустошенными, что усложнит их наполнение летом, заявили в Газпроме.

Как сообщили в компании, по данным Gas Infrastructure Europe, на 28 февраля в европейских ПХГ остается 39,2 млрд кубометров, что составляет 38,5% от объемов и на 24,3 млрд меньше, чем год назад, передает РИА «Новости».

В Газпроме отметили, что средний темп отбора газа на 36% выше, чем в прошлом сезоне, и на 22% выше, чем в среднем за последние 10 лет. Это происходит на фоне погоды, соответствующей климатической норме.

«К началу сезона закачки Европа подойдет с заметно опустевшими хранилищами. Учитывая сокращение надежных источников поставок газа, наполнить этим летом европейские ПХГ и основательно подготовиться к зиме будет сложно», – подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что отбор газа из подземных хранилищ Европы в феврале составил 17,7 млрд кубометров, что почти вдвое больше прошлогодних показателей и является третьим максимальным значением в истории для этого месяца. Кроме того, запасы газа в подземных хранилищах Европы впервые за более чем три года опустились ниже 40%.

Коментарии (19)
4 марта 2025, 07:16 • Новости дня
Вэнс обвинил Европу в лицемерии по вопросу поддержки Зеленского
Вэнс обвинил Европу в лицемерии по вопросу поддержки Зеленского
@ Will Oliver/Pool/CNP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Вице-президент США Джей Ди Вэнс на канале Fox News обвинил европейских лидеров в двуличии относительно поддержки Владимира Зеленского, заявив, что они публично обещают поддержку, а в личных беседах призывают его к переговорам.

По его словам, некоторые европейские лидеры демонстрируют двойственные позиции в отношении поддержки Украины, передает ТАСС.

Вице-президент США отметил, что в публичных заявлениях они обещают длительную поддержку Зеленскому, заявляя, что будут с ним «на ближайшие десять лет». Однако в приватных беседах они признают необходимость мирных переговоров.

Вэнс заявил, что ему безразличны публичные заявления, и главным считает то, что говорят лидеры в частных разговорах.

Он подчеркнул, что европейские лидеры должны донести до Зеленского, что кровопролитие и разрушения не могут продолжаться вечно, и необходимо искать пути к мирному разрешению конфликта на Украине.

По мнению Вэнса, в данной ситуации наблюдается явное двуличие, когда лидеры, раздувая грудь на публике, фактически признают необходимость переговоров за закрытыми дверями.

Ранее представитель Белого дома подтвердил сообщения о приостановке военной помощи Украине. Президент США заявил о желании России и народа Украины заключить сделку и подчеркнул, что тот, кто выступает против этой сделки, «не задержится надолго». Вэнс назвал условие допуска Зеленского в Белый дом.

Коментарии (0)
4 марта 2025, 02:48 • Новости дня
Постпред в Вене подчеркнул, что Россия против размещения войск ЕС на Украине

Постпред России в Вене Ульянов подчеркнул несогласие Москвы с предложением о размещении европейских миротворцев на Украине

Tекст: Антон Антонов

Москва категорически против отправки европейских миротворцев на Украину, сообщил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов заявил, что при обсуждении данного вопроса «европейские чиновники ставят телегу впереди лошади». Он указал, что механизм реализации договоренностей обсуждают после того, как определились «основные параметры сделки», а не до.

«Идея гипотетического размещения европейских миротворцев на Украине, мягко говоря, весьма сомнительна как минимум по двум причинам», – заявил он в Telegram.

Ульянов пояснил, что «миротворцы должны быть беспристрастными», чего нельзя сказать о ЕС. Кроме того, «Россия категорически против».

Напомним, Лондон и Париж решили предложить США создать группу стран «Европа-плюс» для размещения «миротворцев» на Украине и обеспечения гарантий безопасности.

Коментарии (8)
3 марта 2025, 11:44 • Новости дня
Стало известно о тайных переговорах США о поставках российского газа в ФРГ

Bild сообщила о секретных переговорах США в Швейцарии по возобновлению поставок российского газа в ФРГ

Стало известно о тайных переговорах США о поставках российского газа в ФРГ
@ Chris Kleponis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Швейцарии несколько недель ведутся секретные переговоры о возобновлении поставок российского газа в Германию через «Северный поток – 2», причем США должны выступить посредниками, пишут немецкие СМИ.

Секретные переговоры о возобновлении поставок российского газа в Германию через газопровод «Северный поток – 2» ведутся в Швейцарии уже несколько недель, передает Deutsche Welle (признана СМИ-иноагентом) со ссылкой на Bild.

По данным издания, посланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл неоднократно неофициально посещал Швейцарию для обсуждения возможной сделки.

План предполагает, что США и Россия заключат соглашение о поставках газа, в котором Вашингтон станет посредником и направит российский газ по трубе в Мекленбург – Переднюю Померанию. Это позволит США контролировать поставки и зарабатывать на них, пишет газета. Также рассматриваются планы использования труб «Северного потока – 1» для транспортировки водорода из Финляндии после их ремонта.

Bild сообщает, что в сделке не будет участвовать напрямую правительство США, вместо этого подключатся американские финансовые инвесторы, включая предпринимателя Стивена Линча.

В свою очередь газета Financial Times также упоминает о предложении Маттиаса Варнига по перезапуску прокачки газа через «Северный поток – 2» с поддержкой американских инвесторов.

Отмечается, что правительство Германии не было вовлечено в конфиденциальные переговоры, а в правительственных кругах заявляют о неосведомленности о встречах Гренелла. Сам Гренелл отрицает свою роль в процессе. Прогнозы на успешное заключение сделки ухудшились после скандала между президентами США и Украины в Белом доме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг намерен возобновить работу газопровода «Северный поток» при помощи американских инвесторов, планируя контактировать с командой Дональда Трампа для достижения этой цели.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что проекты СПГ и восстановление прокачки газа по уцелевшей нитке «Северного потока – 2» пока с США не обсуждались.

Коментарии (5)
5 марта 2025, 09:29 • Новости дня
В ЕС допустили срыв саммита по Украине из-за позиции Венгрии

Politico: Венгрия может сорвать саммит ЕС из-за позиции по Украине

В ЕС допустили срыв саммита по Украине из-за позиции Венгрии
@ Michael Kappeler/DPA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Дипломаты Евросоюза выражают обеспокоенность возможным срывом саммита из-за позиции Венгрии и поддерживающих ее стран по Украине и укреплению европейской обороны, сообщила газета Politico.

Издание пишет, что Венгрия может сорвать саммит Европейского союза, который планировался на 6 марта, передает ТАСС.

Источники в европейской дипломатии опасаются, что обсуждение может превратиться в «кошмарный саммит» из-за позиции Венгрии и других государств, которые выступают против поддержки Украины.

Заместитель генерального директора Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Малкольм Чалмерс заявил, что США могут внезапно предложить сделку, включающую большинство требований России, и потребовать от Украины и Европы принять ее.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто ранее выразил сомнения в долгосрочной возможности Европы продолжать финансирование военных действий на Украине без ущерба для своих интересов. Он подчеркнул, что Венгрия поддерживает необходимость переговоров между Россией и США для урегулирования конфликта.

Ранее Европейский союз приостановил разработку нового пакета военной помощи для Украины на сумму 20 млрд евро после вето Венгрии.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил о проведении 6 марта специального саммита ЕС, целью которого станет обсуждение вопросов безопасности на Украине и укрепление обороны Европы.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, сумеет ли ЕС продолжить поддержку ВСУ в прежних объемах и как Британия с Францией смогут «продавить» несогласных с помощью Украине игроков.

Коментарии (2)
3 марта 2025, 16:39 • Новости дня
Глава ЕК анонсировала план перевооружения Европы

Глава ЕК фон дер Ляйен анонсировала план перевооружения Европы

Глава ЕК анонсировала план перевооружения Европы
@ Sgt. Gavin Ching/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о намерении представить странам – членам Евросоюза план перевооружения Европы.

Фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе заявила о готовности представить 4 марта план перевооружения Европы, передает ТАСС. Она отметила, что обращение к странам – членам ЕС будет сделано в форме письма, в котором будут изложены основные положения этого плана.

«Завтра в письме я проинформирую страны-члены о плане перевооружения Европы», – подчеркнула она.

Ранее газета Politico писала, что страны Евросоюза требуют от Брюсселя разработать план дополнительного финансирования обороны на фоне опасений снижения поддержки США.

Коментарии (11)
5 марта 2025, 08:51 • Новости дня
Трамп сравнил расходы США на Украину с отнятой у ребенка конфетой

Президент США раскритиковал Байдена за колоссальные расходы на военную помощь Украине

Трамп сравнил расходы США на Украину с отнятой у ребенка конфетой
@ Win McNamee/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США выразил недовольство масштабами расходов экс-главы Белого дома Джо Байдена на военную помощь Украине, сравнив их с легкостью отнятия конфеты у ребенка.

Трамп сравнил легкость, с которой его предшественник Джо Байден расстался с американскими бюджетными средствами для помощи Украине, с простотой лишения ребенка конфеты. Он заявил, что Соединенные Штаты потратили около 350 млрд долларов на военную поддержку Украины, в то время как Европа вложила 100 млрд долларов, что, по его мнению, демонстрирует значительную разницу в усилиях, передает ТАСС.

Выступая перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США, американский лидер прокомментировал расходы на поставки оружия Киеву и другую помощь, отметив, что «США с Украиной и Россией разделяет океан, их – нет».

По его словам, это делает ситуацию для Европы более критичной, чем для США.

Президент США также подчеркнул, что администрация Байдена санкционировала выделение большего объема денег на военные действия, чем потратила Европа, и выразил недоумение отсутствием попыток требовать от европейских союзников равных финансовых вложений в украинский конфликт.

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон временно приостановил предоставление военной помощи Украине, что может повлиять на боевые возможности Вооруженных сил Украины.

Напомним, США начали разворачивать полномасштабное давление на Украину после ссоры Владимира Зеленского с американским президентом.

Между тем американский лидер сообщил о получении письма от Зеленского, в котором тот выразил готовность к переговорам и сделкам по ресурсам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль допускает возможность увеличения военной помощи Украине от Европы из-за возможных сокращений поставок из США.

Коментарии (0)
..............