Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
25 ноября 2025, 10:27 • Новости дня

Макрон исключил отправку французской молодежи воевать на Украину

Макрон опроверг связь реформы призыва с отправкой молодежи воевать на Украину

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что реформы военной службы в стране не связаны с отправкой французской молодежи на Украину, а касаются укрепления связи армии и государства, сообщает радиостанция RTL.

Президент Франции Эммануэль Макрон отверг предположение о том, что реформа национальной военной службы приведет к отправке французской молодежи на Украину, передает ТАСС.

В эфире радиостанции RTL он отметил, что целью реформы является укрепление связи между государством и вооруженными силами, а не участие Франции в конфликте на Украине. Обязательный призыв во Франции отменили еще в конце 1990-х годов при президенте Жаке Шираке.

В последнее время в стране обсуждается вопрос обороны на фоне заявлений начальника Главного штаба ВС Франции генерала Фабьена Мандона. Ранее он отмечал, что Париж обладает необходимыми ресурсами для противостояния Москве и подчеркивал важность перевооружения Франции, а также делал предположение о необходимости готовности к возможному столкновению с Россией через три-четыре года.

Ранее Le Figaro сообщала, что Эммануэль Макрон готовится объявить о введении во Франции добровольной военной службы.

Генерал Фабьен Мандон призвал французских граждан быть готовыми к «потере своих детей» для якобы сдерживания России.

Президент России Владимир Путин называл заявления о возможном нападении России на НАТО чушью.

Власти Франции заняли вторую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

25 июня 2026, 17:05 • Новости дня
Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»
Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»
@ nato.int

Tекст: Валерия Городецкая

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Дипломат указал, что сейчас Москва противостоит гибридной агрессии, которую НАТО и Евросоюз ведут руками Украины, передает РИА «Новости». «Во всяком случае, пока. Дальнейший план также понятен: Россия объявлена экзистенциальной угрозой для этих двух русофобских объединений, и когда Украина окончательно «сточится» о Россию, в конфликт уже не косвенно, а напрямую вступят европейские страны», – заявил он на заседании Постоянного совета организации.

Постпред добавил, что европейские государства ускоренно готовят к подобному развитию событий. Для этого западные элиты активно демонизируют образ России в глазах собственного населения. Подобные действия Брюсселя, считает Полянский, напрямую подрывают безопасность и сотрудничество на всем континенте.

Ранее Полянский заявил о прямом вовлечении Германии в военное противостояние.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил возрастающую вовлеченность ряда европейских стран в украинский кризис.

До этого российский дипломат сообщил о подготовке Европейского союза к войне с Россией.

Комментарии (12)
27 июня 2026, 18:49 • Новости дня
Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Tекст: Вера Басилая

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.

Запуск программы Североатлантического альянса по нейтрализации российских аэродромов вызвал тревогу в западном экспертном сообществе, передает РИА «Новости».

«Наши политические лидеры втягивают нас в войну с Россией, даже не допуская дебатов или обсуждений по этому поводу», – подчеркнул Диесен.

В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву препятствуют урегулированию ситуации, напрямую втягивают альянс в конфликт и представляют собой опасную игру.

Ранее Североатлантический альянс совместно с украинскими властями предложил частным разработчикам 250 тыс. евро за создание технологий блокировки тыловых баз российской авиации.

Организаторы отвели на внедрение дешевого способа вывода из строя российских аэродромов менее одного года.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал данный конкурс подготовкой к потенциальному прямому столкновению Москвы и НАТО.

Комментарии (5)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
25 июня 2026, 12:19 • Новости дня
Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Генерал Парыляк: НАТО значительно увеличило присутствие около Калининграда

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда
@ Marek Antoni Iwanczuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

НАТО значительно наращивает число своих военных вблизи Сувалкского коридора около Калининграда, заявил командующий многонациональным корпусом «Северо-Восток» генерал Дариуш Парыляк.

Командующий многонациональным корпусом «Северо-Восток» генерал Дариуш Парыляк сообщил о планах размещения влизи Сувалкского коридора около Калининграда двух соединений войск НАТО вместо одного, передает РИА «Новости».

«Одним из шагов является формирование дивизии литовских сухопутных войск, и Бундесвер решил выделить нам еще одно тактическое соединение. Наши силы растут, и в какой-то момент их было уже достаточно, чтобы их можно было разделить между двумя корпусами», – отметил генерал. Он добавил, что часть полномочий по обороне Латвии и Эстонии передается немецко-голландскому корпусу.

В состав нового соединения войдут эстонская дивизия и Северная дивизия в Латвии, а также подразделения территориальной обороны. По словам Парыляка, общая численность войск составит несколько десятков тысяч солдат, и в будущем она увеличится. В районе уже находятся польско-немецкая и немецкая бригады, а также инженерные части.

Российские власти неоднократно выражали обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у западных границ. В декабре 2025 года президент Владимир Путин предупредил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. Москва призывает Запад отказаться от милитаризации Европы и подчеркивает готовность к равноправному диалогу.

Вооруженные силы Польши начали масштабные учения у границ Калининградской области.

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о готовности альянса к ударам по российским военным объектам.

Посол России в Норвегии Николай Корчунов сообщил об отработке сценариев захвата региона силами блока.

МИД предупредил НАТО о разрушительном ответе на агрессию.

Комментарии (8)
25 июня 2026, 23:37 • Новости дня
Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Франции Эммануэль Макрон констатировал отказ Вашингтона от нейтралитета по украинскому конфликту, поскольку американская сторона официально подтвердила поддержку Киева подписанием соответствующего документа на прошедшем саммите G7.

Французский лидер Эммануэль Макрон считает изменение американской позиции очевидным фактом. По его мнению, Вашингтон перестал быть беспристрастным участником процесса урегулирования кризиса на Украине, передает РИА «Новости».

«США впервые подписали с нами документ, который ясно показал, что они больше не являются нейтральным посредником и что они поддерживают вместе с нами предоставление военной помощи и санкции против России», – заявил Макрон во время пресс-конференции в Антибе.

Французской президент обратил внимание на недавнее сближение взглядов Европы и Соединенных Штатов по украинскому вопросу. Ранее он отмечал, что Европейский союз аналогичным образом не способен выступать посредником из-за открытой поддержки киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на саммите G7 Трамп предложил сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном. Макрон 19 июня заявил о якобы изменении позиции Трампа по украинскому кризису. Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине.


Комментарии (7)
26 июня 2026, 21:43 • Новости дня
Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Reuters: Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Правительство Буркина-Фасо объявило о прекращении дипломатических связей с Францией, передает Reuters со ссылкой на министра коммуникаций африканской страны Гилберта Уэдраого.

Поводом для такого шага стало несоблюдение французской стороной базовых принципов межгосударственного взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент Франции Эммануэль Макрон отказался от создания крупных зарубежных военных баз.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 13:16 • Новости дня
Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера
Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера
@ Frank Behling/vesselfinder

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

«Во вторник ВМС Франции задержали нефтяной танкер Deliver, который следовал у берегов Сицилии с нарушением морского права», – заявил Макрон в соцсетях, РИА «Новости».

Позже в морской префектуре по Средиземному морю уточнили детали маршрута. По данным ведомства, танкер якобы направлялся из Приморска и использовал флаг Камеруна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня французские военные задержали в Атлантическом океане танкер Tagor. Министерство иностранных дел России потребовало от Парижа разъяснений по поводу захвата этого судна.

Комментарии (10)
27 июня 2026, 06:15 • Новости дня
Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой
Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Именно с западной стороны был спровоцирован кризис на Украине, вокруг Украины, на наших западных границах. Он перешел в горячую фазу, и мы с ним сейчас разбираемся, наша страна в режиме чрезвычайного реагирования, так это назовем, с использованием военных, военно-технических средств», – сказал дипломат, напомнив о статье главы МИД Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Трофимов подчеркнул, что цели СВО будут достигнуты, а на следующем этапе России предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и понять, как они впишутся в общий евразийский контекст, передает ТАСС.

Он отметил, что интерес к евразийской безопасности уже проявляют, в частности, Венгрия и Сербия, участвовавшие в Минских конференциях, и добавил, что подобный интерес существует не только там.

По оценке дипломата, концепция европейской безопасности, основанная на евроатлантических механизмах, сначала «обанкротилась», а затем «с треском рассыпалась». Он заявил, что эту систему дискредитировали сами европейские государства, европейские члены НАТО и ЕС, в результате чего она утратила для России смысл и практические перспективы. При этом Трофимов выразил надежду, что в Европе сохраняются здравомыслящие силы, способные увидеть происходящее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» заявил о предпочтении дипломатического пути для достижения целей спецоперации при наличии надежных гарантий безопасности.

Лавров в этой же статье подчеркнул разрушение созданной с 1975 года европейской модели безопасности руками европейских лидеров и отсутствие перспектив ее восстановления.

Выступая на слушаниях по безопасности в Евразии, Лавров заявил о полном крахе евроатлантической модели безопасности из-за спровоцированного Западом конфликта на Украине и о подчинении политики Евросоюза интересам НАТО.

Комментарии (19)
26 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вашингтон официально не сообщал Москве о смене своей позиции по урегулированию конфликта на Украине. Впрочем, и в противном случае этот фактор не изменит подходы России, а они определяются успехами ВС РФ в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил об утрате США нейтрального статуса по вопросу Украины.

«Эммануэль Макрон – известный провокатор. Пусть не радуется раньше времени и не пытается такими заявлениями попасть в число переговорщиков с Москвой по Украине. Участнице конфликта Франции нечего делать за дипломатическим столом. А ее нынешний президент может отправиться в отставку в весьма обозримом будущем», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Что касается Вашингтона, то он официально не сообщал Москве о смене своей позиции по вопросу урегулирования конфликта на Украине. «Впрочем, даже если это и так – тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», – допустил парламентарий.

По его словам, Москва воздерживается от подобных заявлений из уважения к американской стороне и к тем договоренностям, которые были достигнуты в Анкоридже. «Причем работа над ними велась именно по предложению Вашингтона», – заметил собеседник.

«Впрочем, на мой взгляд, США никогда нельзя было считать полноценно нейтральными в отношении украинского регулирования. Вашингтон поставлял оружие европейским странам, явно понимая, что оно будет перенаправлено на Украину. Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными», – напомнил Джабаров.

При этом, указал сенатор, повестка России в отношении украинского кризиса никак не изменится с приобретением или утратой каким-либо государством нейтрального статуса в рамках этого дискурса. «Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне СВО», – подчеркнул парламентарий.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
25 июня 2026, 09:32 • Новости дня
Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

Politico: Разногласия с Трампом помогли примирению лидеров Франции и Италии

Politico: Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.

Лидеры Франции и Италии Эммануэль Макрон и Джорджа Мелони готовы урегулировать давние разногласия на предстоящем саммите в Антибе, пишет Politico.

Ожидается подписание около десятка соглашений в сферах обороны, атомной энергетики и аэрокосмической промышленности.

«Что касается Трампа, я верю, что недавние события могут еще больше помочь продуктивному саммиту между Францией и Италией в Антибе», – заявил евродепутат от партии Макрона Сандро Гози. Ранее Мелони отдавала приоритет связям с Германией и стремилась стать мостом между Евросоюзом и США.

Ситуация изменилась после атак США и Израиля на Иран, что привело к публичному конфликту между премьером Италии и американским президентом Дональдом Трампом. Теперь Рим демонстрирует готовность дистанцироваться от Вашингтона и поддержать проевропейское видение Парижа.

На встрече планируется утвердить дорожную карту по обороне на 2025–2031 годы и совместную стратегию безопасности в Средиземноморье. Стороны также намерены объявить о производстве ракет-перехватчиков Aster и франко-итальянской системы ПВО. Товарооборот двух стран в 2025 году достиг 112 млрд евро, увеличившись на 6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Франции Эмманюэль Макрон предприняли попытку перезагрузить двусторонние отношения.

Недавно президент США Дональд Трамп резко раскритиковал итальянского премьера за отказ предоставить военные базы. В ответ глава правительства Италии обвинила американского лидера во лжи и предательстве друзей.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 16:47 • Новости дня
Военкор: На фоне успехов ВС России противник хочет поселить в россиянах чувство беспомощности
Военкор: На фоне успехов ВС России противник хочет поселить в россиянах чувство беспомощности
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Российская армия, которая с ходе спецоперации Россия противостоит не только украинской армии, но и совокупному технологическому потенциалу стран НАТО, ведет успешные наступательные действия. Однако Киев террористическими атаками пытается воздействовать на российское общество и вызвать в нем чувство беззащитности. О том, как бороться с этим явлением, газете ВЗГЛЯД рассказал военкор Александр Сладков.

«За четыре года СВО перед нашей страной возникали различные вызовы: недостаток опыта, боеприпасов, беспилотных систем, радиоэлектроники. Все эти вопросы сегодня успешно решались государственными и частными корпорациями, а также «народным ВПК», – отметил Александр Сладков, военный корреспондент бригады Невского добровольческого корпуса.

По его словам, в ходе спецоперации нашей стране противостоят не только ВСУ, которые по своему профессиональному уровню и мотивации гораздо выше, чем любая европейская армия, не считая российской, но и весь технологический потенциал стран НАТО. «Более 50 стран поставляют Киеву вооружение и боеприпасы, делегируют ВСУ апробацию новых технологий, делятся разведданными, полученными в том числе космическими группировками США и их союзников», – напомнил он.

Тем не менее российские силы движутся вперед, освобождая Донбасс и другие регионы и уничтожая военные объекты врага. «ВС РФ показали, что умеют воевать с любым противником в любых условиях», – подчеркнул собеседник.

Видя свое поражение на поле боя, противник вместе с Западом, по его словам, ударами по российской инфраструктуре, актами террора и санкциями хочет навязать российскому обществу ощущение беззащитности перед внешними вызовами.

«Только стойкость и сплочение россиян помогут справиться со всеми вызовами и победить. Нельзя поддаваться попыткам противника сформировать у гражданской части общества ощущение беспомощности, в то время как российская армия реально продвигается в СВО», – призвал спикер.

При этом он подчеркнул, что сейчас «настроение в обществе и в войсках нормальное». «Люди ездят на работу, в магазины, гуляют в парках, государственное регулирование в стратегических сферах, в том числе в топливной, работает должным образом», – сказал Сладков.

Военкор добавил, что на государственном уровне уже приняты решения как о дополнительной защите инфраструктурных объектов, так и о новых долгосрочных приоритетах в области безопасности страны. «Сейчас в России активно развивается недавно сформированный род войск беспилотных систем, который уже демонстрирует внушительные результаты. Также наращивается количество БЭК, передвижных наземных транспортных комплексов. В военных училищах и академиях сформированы более двадцати кафедр для подготовки командного состава. Речь идет о долгосрочной стратегии, а не просто о поддержке оперативных интересов нашей страны», – подытожил Сладков.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о продвижении российских войск по всей линии фронта. Серьезные результаты достигнуты в Харьковской и Сумской областях, но наиболее динамичная ситуация в ДНР. Бои за передовые форпосты Славянско-Краматорской агломерации – Константиновку и Красный Лиман – вступают в завершающую стадию. До окраин городов осталось около 10 км. Фактически это начало операции по освобождению последней агломерации Донбасса.

На этом фоне единственным способом хоть как-то замедлить продвижение ВС РФ Киев видит усиление ударов по глубокому российскому тылу.

«Все эти, по сути дела, террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по, скажем, автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области либо по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения, где, как я уже сказал, российские войска освобождают один населенный пункт за другим, одну территорию за другой», – отмечал в этой связи президент России Владимир Путин.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 19:58 • Новости дня
Посольство России назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
Посольство России назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Задержание Францией шедшего из Приморска танкера Deliver является незаконным по международному праву, речь идет об очередном факте пиратства, сообщило посольство России во Франции.

Посольство России в Париже, комментируя задержание шедшего из Приморска танкера Deliver французскими властями, заявило, что речь идет об очередном факте пиратства, передает РИА «Новости».

Захват следовавшего из Приморска танкера Deliver является недопустимым с точки зрения международного права.

Французская сторона не стала уведомлять отечественных дипломатов о задержании судна. Представители посольства уточнили, что, по предварительным данным, граждан России среди членов экипажа нет.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании следовавшего из Приморска танкера Deliver.

В начале июня французские военные задержали в Атлантическом океане грузовое судно Tagor.

Министерство иностранных дел России потребовало от Парижа разъяснений по поводу захвата корабля.

Комментарии (6)
27 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Парижские морги переполнились из-за рекордной жары

Морги в Париже оказались полностью заполнены из-за аномальной жары во Франции

Tекст: Мария Иванова

В столице Франции возникла острая нехватка мест в похоронных учреждениях на фоне экстремальных температур, охвативших страну.

Морги при похоронных бюро в Париже заполнены до предела из-за резкого роста числа смертей, вызванного аномальной жарой, передает РИА «Новости».

Официальный представитель Национальной федерации похоронных услуг Франции Готье Катон сообщил, что в пригородах ситуация с доступными местами также становится крайне напряженной.

«Сейчас ситуация ухудшается. Зафиксировано значительное число смертей, и, как вы уже отметили, я подтверждаю, что все морги при похоронных бюро в Париже сейчас, к сожалению, переполнены», – заявил Катон в эфире телеканала. Семьям умерших предлагают размещать тела в более удаленных учреждениях.

По словам представителя федерации, запланированные на начало следующей недели похороны могут временно снизить загруженность моргов. Однако после этого сфера ритуальных услуг столкнется с перегрузкой крематориев, что приведет к увеличению сроков захоронения и кремации в стране.

В середине недели метеослужба Франции вводила наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов из-за рекордной жары, когда температура достигала 40 градусов.

Одновременно температурный рекорд был побит в Дании, где воздух прогрелся до 37 градусов тепла, превысив показатель 1975 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Европе порядка 193 млн человек столкнулись с экстремально высокими температурами. Беспрецедентный зной на фоне глобального потепления унес жизни более 200 европейцев.

редняя максимальная температура на территории Франции ранее достигала рекордных 38,2 градуса Цельсия.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 05:41 • Новости дня
Власти Буркина-Фасо обвинили Францию в неоколониальных устремлениях

Tекст: Антон Антонов

Франция действует против Буркина-Фасо и демонстрирует неоколониальные устремления, заявил официальный представитель правительства Буркина-Фасо.

«Это выражается, в частности, в непрекращающихся действиях нынешнего французского режима, направленных против интересов страны, в открыто демонстрируемых неоколониальных устремлениях, поддержке подрывной деятельности и террористов», – говорится в заявлении.

Власти заявили, что такие шаги Парижа направлены на попытки доминировать и подчинить государство своей воле, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что в ответ руководство Буркина-Фасо приняло решение разорвать дипломатические отношения с Францией. При этом отмечается, что принятое решение не затрагивает гуманитарные, культурные и социальные связи между народами Буркина-Фасо и Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Буркина-Фасо объявили о прекращении дипломатических связей с Францией, обвинив Париж во вмешательстве во внутренние дела.

Российская СВР указала на причастность Франции к попытке государственного переворота в Буркина-Фасо 3 января 2026 года и планам устранения президента Ибрагима Траоре.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 04:31 • Новости дня
Рютте назвал Россию «долгосрочной угрозой» для НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Генсек НАТО Марк Рютте выступил в четверг в Атлантическом совете (организация признана нежелательной в России) в Вашингтоне и снова заявил об угрозе России странам альянса, заверив, что у этих стран есть все, чтобы угрозе противостоять.

«Россия остается для нас нынешней и долгосрочной угрозой. Она инвестирует 40% своего бюджета в оборону, круглосуточно производя военную технику и быстро учась на войне с Украиной», – заявил Рютте.

Генсек НАТО отметил, что Китай также продолжает модернизировать свои вооруженные силы и расширять ядерный потенциал без какой-либо прозрачности.

Упорно развивает свою ядерную программу и получает ценный опыт КНДР, и, наконец, Иран. Рютте указал на то, как недавние действия США серьезно подорвали ядерную и баллистическую ракетную программу Ирана.

«Но мы должны сохранять бдительность», – призвал он.

Рютте добавил, что названные страны работают вместе и вовсе не разделяют интересы стран НАТО.

«Именно с этим мы и боремся. И нет никаких сомнений в том, что у нас, коллективно, есть все необходимое для успеха. Но мы должны обеспечить преобразование нашей экономической мощи в военные возможности», – подчеркнул генсек НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пекин сообщил о планах углубить военное сотрудничество с Россией. Рютте заявил, что НАТО не участвует в попытках ЕС установить контакт с Россией, хотя в феврале одобрил идею возвращения к диалогу с Россией. В июне Рютте рассказал о создании НАТО 3.0.


Комментарии (0)
25 июня 2026, 12:22 • Новости дня
Франция начала внедрение квантовых технологий в сферу обороны

Франция открыла оборонный кампус Defence Quantum Campus для нужд вооруженных сил

Tекст: Мария Иванова

Новый Defence Quantum Campus начал работу в пригороде Парижа, чтобы ускорить внедрение квантовых технологий в оборону и укрепить европейские позиции в этой сфере.

«Франция создала новый Квантовый кампус для нужд обороны, призванный ускорить внедрение квантовых технологий в вооруженных силах и не допустить отставания Европы от США и Китая в этой сфере, которая считается критически важной для будущего экономического и военного могущества. Кампус… начал работать 1 июня в пригороде Парижа», – говорится в материале Euractiv. Проект получил название Defence Quantum Campus.

Как отмечает Euractiv, квантовые технологии в обороне рассматриваются для постквантовой криптографии, защищающей каналы связи от атак с применением квантовых компьютеров, навигации с квантовыми датчиками без использования GPS, а также для улучшения систем обнаружения. Ксавье Грисон, главный инженер кампуса по вооружениям, заявил, что цель состоит в достижении к 2032 году вычислительной мощности, превосходящей самые мощные традиционные компьютеры, передает РИА «Новости».

По данным издания, кампус должен стать связующим звеном между исследователями, оборонными компаниями, стартапами и инвесторами, чтобы превратить научный потенциал Франции в «реальные военные возможности». Отдельное направление работы – развитие международного сотрудничества в сфере квантовых вычислений, прежде всего с государствами Евросоюза.

Грисон подчеркнул, что США остаются важным партнером, однако сотрудничество с ними связано с определенными сложностями. По его словам, становится все труднее выстраивать «сбалансированное сотрудничество» и одновременно сохранять суверенитет в области новых технологий.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее не раз выступал в поддержку развития квантовых вычислений в стране. В мае он сообщил, что Париж намерен выделить 1,5 млрд евро на стратегию в сфере квантовых технологий и производство полупроводников в рамках европейской инициативы Advanced Semiconductor Technologies. Во время апрельского визита Макрона в Южную Корею Париж и Сеул подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в областях искусственного интеллекта, полупроводников и квантовых технологий, предусматривающее совместные исследования и расширение связей между промышленностью и академической средой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Microsoft представила топологический квантовый чип Majorana 2 для создания коммерческого квантового компьютера к 2029 году.

Франция и Индия договорились усилить сотрудничество в сфере обороны, искусственного интеллекта и квантовых технологий в рамках года франко-индийских инноваций.

Франция выступает главным инициатором наращивания военного присутствия стран ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе до уровней, сопоставимых с пиком времен холодной войны.

Комментарии (0)