Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

37 комментариев
13 ноября 2025, 10:19 • Новости дня

В Днепропетровской области ночью прогремело более 20 взрывов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 20 взрывов прогремело ночью в Васильковке Днепропетровской области, сообщило украинское издание «Страна».

Более 20 взрывов произошло ночью в населенном пункте Васильковка Днепропетровской области на востоке Украины, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Страна».

Местные власти пока не предоставили сведений о поврежденных объектах или пострадавших в результате данных инцидентов.

Издание уточняет, что похожие взрывы уже отмечались в Васильковке в ночь на 12 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины объявили об эвакуации детей из Днепропетровской области.

Российские военные ранее уничтожили две роты противника в ходе освобождения Сосновки в Днепропетровской области.

Подполье заявило о поражении военных объектов ВСУ в регионе.

21 февраля 2026, 17:42 • Новости дня
Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО
Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО
@ MANDEL NGAN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вспомнил беседу с экс-президентом США Джо Байденом, которая состоялась за два дня до спецоперации на Украине. Встреча прошла 22 февраля 2022 года в Вашингтоне и, по словам Кулебы, была крайне пессимистичной. Американские разведчики во время разговора показали Кулебе точные координаты, где российские танки уже готовились к пересечению границы, передают «Вести».

Атмосферу встречи экс-министр охарактеризовал как схожую с диалогом между врачом и смертельно больным пациентом. «Когда я выходил из Овального кабинета, у меня было ощущение, что Байден прощается как со мной, так и с народом Украины», – заявил Кулеба.

Ранее британские СМИ писали, что в 2021 году взволнованный Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину из-за обеспокоенности разведданными о возможных военных действиях на Украине.

Комментарии (19)
21 февраля 2026, 17:57 • Новости дня
Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Захарова заявила о вреде публичности переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Переговоры по Украине требуют «режима тишины», чтобы избежать превращения серьезного процесса в шоу, заявила в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что публичное обсуждение деталей переговоров до их завершения часто приводит к дезинформации и создает ложные ожидания у общественности.

В качестве примера Захарова напомнила о переговорах с украинской стороной, которые возобновились весной и летом 2025 года в Стамбуле. По ее словам, тогда вместо конструктивных контактов произошел перформанс, устроенный Владимиром Зеленским, который сначала прилетел в Турцию, затем заявил о своем недовольстве составом российской делегации, после чего несколько раз менял позицию по поводу самого факта переговоров.

Она отметила, что из-за такого подхода многие наблюдатели и те, кто надеялся на прогресс, оказались дезинформированы. Захарова подчеркнула, что правильная практика – вести переговоры, а затем при необходимости комментировать итоги, а не устраивать обсуждение деталей на публике еще до их начала.

Она добавила, что подобная позиция всегда придерживалась российской стороной, и только действительно важная информация, например, состав делегации или время прибытия, может быть озвучена до начала встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что любые действия, способствующие разрешению ситуации на Украине, имеют особое значение.

Также Захарова назвала условия для возвращения европейских стран за стол переговоров по Украине. По ее словам, Европе необходимо будет восстановить доверие к себе и добавила, что европейским странам следует обучиться манерам.

Кремль ранее также подчеркивал, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений.


Комментарии (11)
22 февраля 2026, 15:00 • Видео
Операция по замене Зеленского начата

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 04:11 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Марочко рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«К ореховскому участку нужно приписывать те события, которые развиваются в районе Гуляйполя, поскольку здесь напрямую коррелируют успехи наших войск с оперативно-тактической обстановкой в Орехове», – рассказал он ТАСС

Марочко отметил, что по имеющейся у него информации, на северо-востоке от Орехова российские бойцы готовят плацдармы для дальнейшего продвижения.

Кроме того, на гуляйпольском участке бойцы ВС России выровняли линию фронта на участке Терноватое – Зализничное в Запорожской области.

«Юго-восточнее Зализничного расширена зона контроля вдоль железнодорожного полотна. Таким образом, на участке Терноватая  – юго-востоке Зализничного выровнена линия боевого соприкосновения вдоль железнодорожного полотна», – добавил он.

В этой части фронта российские силы закрепляются на новых позициях, готовясь  к дальнейшему продвижению.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, командир ВСУ пригрозил смертью отступившим военным в Запорожье. Российские войска за неделю взяли под контроль восемь населенных пунктов. Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ответ на атаки по гражданской инфраструктуре Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики на Украине, поразив все назначенные цели, сообщает Минобороны России.

Российские Вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, сообщает Минобороны России в MAX. Атака стала ответом на террористические действия Киева против гражданской инфраструктуры на территории России. В ведомстве подчеркнули, что «цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены».

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи в Сумской области и нанесли поражение формированиям ВСУ и теробороны в шести населенных пунктах. Потери украинской стороны составили до 240 военнослужащих, уничтожены склады боеприпасов, техники и американская радиолокационная станция AN/TPQ-50.

На Харьковском направлении группировка «Запад» улучшила тактическое положение, нанеся ущерб противнику в районах Шиповатого, Нечволодовки и других населенных пунктах. Потери ВСУ достигли 190 военнослужащих, уничтожены бронетехника, артиллерия, техника западного производства и три склада боеприпасов.

Южная группировка войск улучшила позиции на переднем крае в Донецкой народной республике. Противник потерял более 105 военнослужащих, бронетехнику, автомобили и склады материальных средств, а также американскую станцию AN/TPQ-50 и средства радиоэлектронной борьбы.

В Донецкой народной республике и Днепропетровской области войска группировки «Центр» заняли более выгодные позиции, поразив технику и личный состав нескольких бригад ВСУ, а также бригады «Азов» (признана террористической, запрещена в России) и национальной гвардии. Украинские формирования потеряли до 355 человек, 10 бронемашин, четыре артиллерийских орудия и американскую радиолокационную станцию.

Группировка «Восток» продвинулась в глубину обороны противника в Запорожской и Днепропетровской областях, уничтожив до 350 военнослужащих, бронетехнику, автомобили и польскую самоходную установку Krab. Группировка «Днепр» улучшила тактическое положение, нанеся потери украинской стороне, уничтожив до 60 человек, автомобили, склады и средства радиоэлектронной борьбы.

Российская оперативно-тактическая авиация, беспилотные летательные аппараты и артиллерия поразили объекты ВСУ и иностранных наемников в 144 районах. Сбиты пять авиационных бомб, семь ракет HIMARS производства США и 326 украинских беспилотников.

Минобороны России сообщает, что с начала спецоперации уничтожено 670 самолётов, 283 вертолета, более 116 тыс. беспилотников, 27 814 танков и боевых машин, а также более 55 тыс. единиц специальной военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике. Российские войска освободили Павловку и Новопавловку в ДНР. Также военные заняли Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Комментарии (3)
21 февраля 2026, 17:24 • Новости дня
Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

Хинштейн: Саперы КНДР уничтожили 1,6 млн взрывоопасных предметов в Курской области

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

В приграничных районах Курской области саперами КНДР было уничтожено около 1,6 млн взрывоопасных предметов, сообщил губернатор Александр Хинштейн в интервью «Комсомольской правде». В регионе разминировано свыше 150 тыс. гектаров земли и 92 населённых пункта, однако работы ещё продолжаются.

Хинштейн подчеркнул, что после визита президента России Владимира Путина в Курск весной прошлого года, поручение о наращивании группировки разминирования было успешно выполнено. На пике работ в группировке находились более 2 тысяч человек.

Губернатор отметил, что основную часть специалистов составляют инженерные войска Вооружённых сил России, подразделения МЧС и Росгвардии. Важную роль, по его словам, сыграли и специалисты из инженерных подразделений Народной армии Кореи.

«Наши друзья из КНДР в декабре убыли к себе на Родину, потому что зимой под снегом разминировать довольно сложно», – сообщил Хинштейн и добавил, что надеется на возвращение северокорейских специалистов в Курскую область.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Пхеньяне открыли улицу в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признательна КНДР за помощь в этом процессе. До этого президент России Владимир Путин также отметил вклад военных КНДР в освобождение Курской области.


Комментарии (11)
22 февраля 2026, 00:10 • Новости дня
Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Борис Джонсон призвал направить небоевые части на Украину

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину
@ Phil Lewis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

«Я не вижу никаких логических причин, по которым мы не должны отправить туда мирные сухопутные войска, чтобы показать нашу поддержку, нашу конституционную поддержку свободной, независимой Украины. Это политический вопрос. Речь идет о том, является ли Украина свободной страной или нет», – заявил бывший премьер Британии Би-би-си.

По его мнению, войска следует направлять в мирные регионы для выполнения нестроевых задач.

«Если у нас есть план по размещению войск после войны, после того, как Путин снисходительно согласится на прекращение огня, то почему бы не сделать это сейчас?» – добавил Джонсон.

Он отметил, что Украина, если это вассальное государство России, не должна решать такие вопросы, если же нет, «то решать должны украинцы».

Напомним, правительство Британии с союзниками по «коалиции желающих» работает над планом размещения сил для сохранения мира и стабильности на  Украине при условии заключения мирного соглашения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер в январе вновь выразил намерение развернуть британские силы на территории Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что в случае отправки европейских «так называемых миротворцев» на Украину, они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Комментарии (11)
21 февраля 2026, 19:02 • Новости дня
Британская The Guardian призвала «Коалицию желающих» ввести войска на Украину
Британская The Guardian призвала «Коалицию желающих» ввести войска на Украину
@ IMAGO/Michael Bihlmayer/Bihlmayerfotografie/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Государства «коалиции желающих» должны развернуть свои вооруженные силы в Киеве и других городах Украины, чтобы обеспечить безопасность и защиту, сообщает The Guardian.

Газета Guardian написала, что государства «rоалиции желающих» должны развернуть свои вооруженные силы в Киеве и других городах Украины, чтобы обеспечить безопасность и защиту, передает РИА «Новости».

«Право вето России давать нельзя», – говорится в публикации.

Кроме того, обозреватель издания призвал установить над Украиной бесполетную зону. По мнению автора, Европе следует взять на себя ведущую роль в мирных переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов в России) заявил, что только размещение американских войск на Украине может обеспечить долгосрочную безопасность страны после конфликта.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что ввод европейских войск на Украину приведет к эскалации конфликта.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск на Украину после заключения мира.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (3)
21 февраля 2026, 17:08 • Новости дня
ВСУ атаковали Энергодар дронами

Мэр Энергодара сообщил об атаке ВСУ дронами по жилым домам города

ВСУ атаковали Энергодар дронами
@ REUTERS/Sofiia Gatilova

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Украинские войска атаковали город Энергодар, расположенный рядом с Запорожской АЭС, с помощью беспилотников, передает РИА «Новости». Как сообщил глава города Максим Пухов, в результате атаки пострадавших нет, а информация о повреждениях в настоящее время уточняется.

Пухов отметил, что фиксируется очень высокая активность дронов. По его словам, удары наносились по крышам жилых домов. Помимо этого, произошёл артобстрел территории, находящейся вблизи городской черты.

Беспилотник ВСУ атаковал территорию школы в Энергодаре, где находились порядка 600 детей и 100 сотрудников. Дрон врезался в дерево во дворе школы, после чего произошла его детонация, пострадавших нет.

Директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина заявила, что ВСУ совершают атаки на Энергодар, чтобы оказать психологическое давление на мирных жителей.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 03:07 • Новости дня
CNN раскрыл, как «русские агенты» охотились за пережившим ряд покушений Зеленским

CNN раскрыл, как «русские агенты» охотились за пережившим покушения Зеленским

Tекст: Катерина Туманова

Американский телеканал CNN в материале, посвященном жизнестойкости главы киевского режима Владимира Зеленского заявил, что тот пережил не меньше дюжины покушений, а так называемые русские агенты снимали квартиры и селились вблизи украинского главы.

«Устранение Зеленского было ключевой частью плана России по захвату Украины – проекта, который Москва рассчитывала завершить за несколько дней. Его должны были схватить или убить, если только он не сбежит первым. Источник, близкий к президенту, сообщил CNN, что российские агенты снимали квартиры в непосредственной близости от президентского офиса с приказом устранить его», – сказано в материале.

Там отмечено, что Зеленский, которому зарубежные кураторы предлагали эвакуироваться из Киева в феврале 2022 года, отвечал, что ему нужны боеприпасы, а не транспорт.

«Он по-прежнему там, пережив не только почти дюжину покушений со стороны России, но и коррупционный скандал, который в прошлом году привел к отставке его ближайшего советника», – заявил CNN, не упоминая источников информации или иных ссылок на основания для подобных обвинений.

Напомним, в мае 2024 года СБУ сообщала о разоблачении «сети агентов ФСБ» на Украине, которые якобы намеревались ликвидировать не только Зеленского, но и других высокопоставленных украинских чиновников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что на него якобы пытались совершить «покушение» в начале спецоперации на Украине. СБУ заявила  о задержании двух полковников управления госохраны Украины, которых подозревают в подготовке этого покушения. В июне 2025 года СБУ заявила о предотвращении «покушения» на Зеленского в Польше.

Комментарии (2)
21 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России

Tекст: Вера Басилая

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Министерство обороны России.

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщило в Max Минобороны. Попытки киевского режима совершить террористические атаки были успешно пресечены.

Наибольшее количество дронов противник направил на Брянскую область, где ВС России уничтожили 61 цель. Еще 19 беспилотников сбили в небе над Белгородской областью, а семь аппаратов перехватили над территорией Курского региона.

Кроме того, два украинских беспилотника были ликвидированы над Калужской областью. Системы защиты отработали по всем выявленным воздушным угрозам в штатном режиме.

Ранее российские силы ПВО за пять часов уничтожили 31 украинский дрон самолетного типа над шестью регионами страны.

В Татарстане отразили массированную атаку украинских БПЛА.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 16:46 • Новости дня
Военный эксперт связал контроль над Карповкой с подготовкой к освобождению Донбасса

Дандыкин назвал взятие Карповки подготовкой к освобождению Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Контроль над Карповкой в ДНР стал одним из этапов подготовки к масштабным боям за полное освобождение Донбасса, особенно Славянско-Краматорской агломерации, сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Началась подготовка к битве за полное освобождение Донбасса, заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, передает Lenta.ru. Эксперт отметил, что контроль над Карповкой в Донецкой народной республике стал важной вехой в продвижении российских войск на этом направлении.

«На фронте неделя у нас с пятницы по пятницу. Сегодня начало очередной недели, которая начинается с освобожденного населенного пункта. Их еще много. Десятки. А вполне вероятно, если маленькие брать, то и сотни. Так или иначе, мы продвигаемся вперед», – заявил Дандыкин. По его словам, сейчас началась прелюдия битвы за полное освобождение Донбасса, в первую очередь Славянско-Краматорской агломерации.

Дандыкин также добавил, что Вооруженные силы Украины заметно ослаблены из-за переброски резервов на другие направления – в частности, на сумское и запорожское. По его оценке, украинским военным не хватает сил для полноценного сопротивления, и основным их средством воздействия остаются удары беспилотниками по российским приграничным и внутренним регионам.

Ранее Вооруженные силы России освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 16:25 • Новости дня
Лихачев: Россия обсуждает сроки режима тишины для ремонта линии «Ферросплавная-1»

Tекст: Вера Басилая

Для восстановления энергоснабжения Запорожской АЭС обсуждаются сроки локального режима тишины – это необходимо для безопасного ремонта линии электропередачи «Ферросплавная-1», сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, Россия сейчас согласовывает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) сроки и условия введения режима тишины, необходимого для ремонта линии электропередачи «Ферросплавная-1». Эта линия критична для энергоснабжения Запорожской атомной электростанции, передает РИА «Новости». В переговорах участвуют также Минобороны, Росгвардия и МИД России.

Лихачев отметил, что ситуация в Энергодаре, городе-спутнике ЗАЭС, стремительно ухудшается. По его словам, инфраструктура города и социальные объекты практически ежедневно подвергаются обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины.

Он рассказал, что в пятницу дрон-камикадзе взорвался во дворе школы №4 прямо во время учебных занятий. Лихачев отметил, что только благодаря счастливой случайности никто из учеников и сотрудников школы не пострадал.

Ранее директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук сообщил о разработке плана подключения ЗАЭС к российским электросетям. Одна из действующих линий электропередачи была отключена после обстрелов.

Директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина заявила, что ВСУ совершают атаки на Энергодар, чтобы оказать психологическое давление на мирных жителей.

В январе на резервной линии электропередачи «Ферросплавная-1», обеспечивающей энергоснабжение Запорожской АЭС, начались критически важные ремонтные работы.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 17:21 • Новости дня
План «Ковер» объявлен в аэропорту Ижевска и в 100 км от Воткинска

План «Ковер» объявлен в аэропорту Ижевска и в радиусе 100 км от города Воткинска

Tекст: Вера Басилая

Вечером 21 февраля в международном аэропорту Ижевска и в радиусе 100 км от Воткинска были введены ограничения на прием и выпуск самолетов по сигналу «Ковер», сообщили в МЧС России.

Ограничения на работу аэропорта были введены после объявления сигнала «Ковер», передает ТАСС. В сообщении МЧС России отмечается, что с 17:28 (16:28 мск) 21 февраля на территории аэропорта Ижевска имени М. Т. Калашникова действует сигнал «Ковер». В это время временно ограничен прием и выпуск воздушных судов.

Кроме того, согласно данным из приложения МЧС России, план «Ковер» был введен по городу Воткинску в Удмуртии. Радиус действия составил 100 км от города.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о повреждениях одного из объектов в результате этой атаки.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 02:40 • Новости дня
Российский солдат в одиночку пленил восемь боевиков ВСУ под Красноармейском

Tекст: Катерина Туманова

Группа из восьми украинских военных сдалась в плен одному российскому солдату после артиллерийского обстрела их позиции под Красноармейском, о чем рассказал пленный военнослужащий 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Игорь Бойко.

Пленный рассказал, что их группу привезли на свиноферму под Красноармейском, где по их позиции начала работать российская артиллерия. В результате артудара один украинский солдат погиб, еще несколько получили ранения, передает РИА «Новости».

По словам Бойко, над их позицией появился российский дрон, который предложил сдаться, однако украинские военные не знали, каким образом это сделать.

Позже им доставили обед, что позволило обнаружить их позицию. В итоге один российский военнослужащий взял в плен восемь украинских боевиков.

Другой пленный, Ростислав Лемешенко, отметил, что во время штурма российский военнослужащий стрелял в пол и уничтожил двух боевиков их группы, после чего остальные решили сдаться.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подполковник Петелин раскрыл детали боя, за который получил Орден Мужества. Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет. Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 20:36 • Новости дня
В подконтрольном Киеву Запорожье прогремели взрывы

Tекст: Вера Басилая

В городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ, зафиксированы взрывы на фоне объявленной воздушной тревоги в регионе.

Взрывы зафиксированы в городе Запорожье, который контролируется киевскими властями, передает ТАСС. О происшествии сообщило издание «Общественное. Новости». Подробностей о характере взрывов и возможных последствиях пока не приводится.

В настоящий момент в районах Запорожской области, находящихся под контролем Киева, действует режим воздушной тревоги.

Вечером в пятницу в городе Запорожье прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги.

Комментарии (0)