Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
30 сентября 2024, 19:56 • Новости дня

На журналистов телеканала «360» совершено нападение в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Неизвестные напали на журналистов телеканала «360», инцидент произошел в понедельник на территории Битцевского леса в Москве.

Журналиста Александра Молочко избили, когда тот выполнял редакционное задание, сообщается в Telegram-канале телеканала.

По данным «360», после обращения директора департамента защиты прав журналистов Ассоциации журналистов БРИКС Ивана Мельникова СК возбудил по факту нападения уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов в уголовном праве России».

В апреле СК возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов в связи с нападением на съемочную группу федерального телеканала в Московской области.

2 мая 2026, 15:05 • Новости дня
В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

Петербургский самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Самокатчик, повздоривший с петербуржцем на улице Дыбенко, ударил его рукояткой предмета, похожего на пистолет, сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ. Инцидент произошел 29 апреля примерно в 16 часов у дома номер 5. В полицию обратился 33-летний местный житель, который рассказал, что во время конфликта самокатчик угрожал ему пистолетом.

Как уточнили в МВД, прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что неизвестный мужчина в ходе ссоры достал предмет, похожий на пистолет, и ударил им потерпевшего по голове. После этого нападавший быстро скрылся. В результате пострадавший получил ушибы, его состояние врачи оценили как удовлетворительное и отпустили домой.

В тот же день предполагаемый злоумышленник был задержан в парадной на улице Дыбенко. Им оказался 43-летний безработный житель Ленинградской области. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, сообщили в Главном управлении МВД. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде.

Ранее в Петербурге произошел конфликт между мужчиной на велосипеде и молодым человеком на электросамокате, в ходе которого самокатчик несколько раз выстрелил в оппонента из пневматического пистолета.

До этого в комитете по транспорту Петербурга отмечали, что случаи наездов самокатчиков на пешеходов участились в десятки раз.


Комментарии (3)
1 мая 2026, 22:00 • Новости дня
Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

МИД: Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

Разговор состоялся 1 мая и стал продолжением встречи президента России Владимира Путина с Аракчи, прошедшей 27 апреля 2026 года в Петербурге, сообщил МИД.

По информации с сайта ведомства, собеседники обменялись мнениями о перспективах прекращения боевых действий и стабилизации военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Особое внимание уделили обеспечению свободы судоходства и вопросам урегулирования вокруг иранской ядерной программы.

Российская сторона подчеркнула, что поддерживает посреднические усилия и готова содействовать политико-дипломатическому процессу для достижения устойчивых договоренностей и долгосрочного мира в регионе.

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением беспрепятственного прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

В пятницу иранский МИД сообщил, что Лавров и Аракчи рассмотрели актуальные инициативы Тегерана и позицию страны по вопросу урегулирования конфликта с США.

В понедельник президент России Владимир Путин провел встречу с Аракчи в Петербурге.

Ранее Иран пообещал открыть Ормузский пролив в случае отсутствия угроз безопасности страны.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 17:52 • Новости дня
В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА

В Челябинской области предотвратили попытку пролета беспилотника,

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Челябинской области сообщили о предотвращении попытки пролета беспилотного летательного аппарата, после чего режим повышенной готовности был отменен.

В Челябинской области была предотвращена попытка пролета беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем официальном канале на платформе Мах.

«На территории Челябинской области предотвращена попытка пролета БПЛА», – заявил глава региона. Он отметил, что благодаря слаженной работе экстренных служб угрозу удалось ликвидировать оперативно.

Текслер также напомнил, что введенный ранее в регионе режим «Беспилотная опасность» уже снят. Жителям Челябинской области посоветовали сохранять спокойствие и доверять официальной информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 апреля в Челябинской области произошла атака беспилотных летательных аппаратов. Система ПВО отразила атаку на инфраструктурный объект региона.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что Украина постоянно модернизирует дроны, делая их легче для увеличения дальности полета. Он также предположил, что запуск дронов на Урал могли осуществлять диверсионные группы с более близкого расстояния.


Комментарии (2)
2 мая 2026, 10:44 • Новости дня
Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице специалисты экстренных служб занимаются ликвидацией последствий падения беспилотника, обломки которого обнаружены на месте происшествия.

Об уничтожении беспилотника сообщил мэр города Сергей Собянин в своем канале в Max. По его словам, специалисты экстренных служб оперативно прибыли на место падения обломков для проведения необходимых работ.

Уничтоженный дрон стал седьмым, сбитым в субботу на подлете к Москве. Первый дрон был сбит еще около двух часов ночи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО сегодня утром сбили беспилотник, направлявшийся к Москве. Ранее сообщалось, что число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти. Кроме того, Росавиация ввела ограничения на рейсы в аэропорту Внуково.


Комментарии (5)
2 мая 2026, 04:25 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО сбиты еще три беспилотника, летевшие в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Уничтожены еще два БПЛА», – говорится в сообщении Собянина в «Максе».

После этого он сообщил о еще одном сбитом дроне.

В районах обнаружения фрагментов ликвидированных аппаратов продолжают работать профильные ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщил об уничтожении двух БПЛА, летевших на Москву. Росавиация ввела ограничения на рейсы в аэропорту Внуково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
2 мая 2026, 17:49 • Новости дня
В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Аналитик Пилкингтон объяснил решение США вывести войска из ФРГ «угрозами России»

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии
@ U.S. Army Reserve/Sgt. Kirsti Anne Beckett

Tекст: Вера Басилая

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Пилкингтон заявил, что Пентагон принял решение о выводе войск из Германии после того, как Россия обнародовала список возможных целей в Европе, передает РИА «Новости».

«Мне кажется, что очевидно, на каком пути находится Европа. Удачи с этим», – отметил Пилкингтон.

Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил планы по выводу пяти тысяч американских военнослужащих из Германии.

Министерство обороны России опубликовало данные о том, что филиалы украинских компаний, производящих БПЛА и комплектующие, находятся на территории восьми стран Европы.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев назвал европейские заводы БПЛА из этого списка целями для российских Вооруженных сил.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 02:18 • Новости дня
Летевший на Москву беспилотник сбит силами ПВО
Летевший на Москву беспилотник сбит силами ПВО
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву», – говорится в сообщении Собянина в «Максе».

Сейчас на месте падения обломков беспилотника находятся специалисты экстренных и оперативных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с 17.00 до 20.00 мск над регионами России и акваториями Азовского и Черного морей системы ПВО сбили 33 дрона.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
2 мая 2026, 03:20 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Сбит еще один беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Сбит один беспилотник, летевший на Москву», – сказано в сообщении Собянина в «Максе».

В настоящее время на месте падения фрагментов перехваченного дрона находятся специалисты профильных ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин уже сообщал об уничтожении одного БПЛА на подлете к Москве. Росавиация ввела ограничения на рейсы в аэропорту Внуково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!


Комментарии (0)
2 мая 2026, 15:54 • Новости дня
ПВО сбила 33 БПЛА над Брянской областью

Силы ПВО уничтожили 33 БПЛА над Брянской областью

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате скоординированных действий сил ПВО и спецподразделений Росгвардии в Брянской области были ликвидированы 33 вражеских беспилотника без последствий для населения, отмечают власти региона.

В Брянской области силами противовоздушной обороны, мобильных оперативных групп и спецподразделений Росгвардии были уничтожены 33 вражеских беспилотника самолетного типа. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Губернатор также добавил, что в результате атаки пострадавших и разрушений не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные расчеты отразили массированную воздушную атаку за шесть часов субботнего дня, перехватив 123 беспилотника в небе над 13 субъектами страны.

Ранее сообщалось, что дежурные расчеты ПВО за ночь субботы уничтожили 215 беспилотников самолетного типа, атаковавших 16 российских регионов и две морские акватории.


Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:24 • Новости дня
Лавров и глава МИД Ирана обсудили урегулирование конфликта с США

МИД Ирана: Лавров и Аракчи обсудили урегулирование конфликта с США

Tекст: Валерия Городецкая

Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Аббас Аракчи провели телефонные переговоры, сообщил иранский МИД.

В ходе беседы дипломаты рассмотрели актуальные инициативы Тегерана и позицию страны по вопросу урегулирования конфликта с США, передает РИА «Новости».

В начале апреля Лавров и Аракчи обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.

В ходе других переговоров министры обсудили переговоры Ирана и США в Исламабаде.

В понедельник президент России Владимир Путин провел встречу с Аракчи в Петербурге.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:48 • Новости дня
В ДТП с машиной скорой помощи в Петербурге пострадали четыре человека

Tекст: Валерия Городецкая

В результате столкновения автомобиля скорой помощи и легкового автомобиля Volkswagen на Волхонском шоссе в Петербурге пострадали четыре человека, сообщило ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Авария произошла 1 мая около 14.00 у дома №1, говорится в сообщении ведомства в соцсети «ВКонтакте».

В результате водителя иномарки госпитализировали в тяжелом состоянии, а его пассажирку, 20-летнюю девушку, – в состоянии средней степени тяжести. Два фельдшера, женщины 48 и 43 лет, получили легкие травмы.

По факту ДТП проводится проверка.

В марте в Москве в результате ДТП с участием скорой пострадали четыре человека.

В феврале машина скорой попала в смертельное ДТП в Твери.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 13:03 • Новости дня
Пенсионер в Москве отдал мошенникам 71 млн рублей

Пенсионер в Москве отдал мошенникам 71 млн рублей через курьеров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пожилой житель Москвы лишился крупной суммы после того, как мошенники вывели его на контакт через группу соседей в мессенджере и оказали психологическое давление, сообщили в прокуратуре столицы.

Пенсионер из Москвы стал жертвой мошенников и потерял более 71 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на столичную прокуратуру. По словам представителей ведомства, 76-летнего мужчину пригласили в группу якобы соседей по дому в одном из мессенджеров.

В этой группе пенсионер увидел сообщение о скорой замене домофона и заказал новые ключи, указав необходимые данные. «После этого ему сразу поступило сообщение, что все его имущество будет распродано», – уточнили в прокуратуре.

Опасаясь за свои активы, мужчина заблокировал сделки с недвижимостью, однако мошенники не прекратили давление, продолжая звонить и вынуждая его снять деньги со счетов и продать две иномарки. Чтобы усилить психологическое воздействие, злоумышленники подбросили пенсионеру в почтовый ящик поддельное постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу.

В итоге мужчина, находясь под контролем аферистов, передал деньги курьерам. Сумма ущерба составила более 71 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого пенсионер и его сожительница из Москвы передали мошенникам 298 млн рублей.

Ранее другой московский пенсионер отдал мошенникам более 30 млн рублей. А в марте еще один пенсионер из Москвы передал аферистам более 10,4 млн рублей.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 21:36 • Новости дня
ВСУ нанесли удар по подстанции скорой помощи в Херсонской области

Tекст: Валерия Городецкая

Подстанция скорой помощи в Алешкинском районе Херсонской области подверглась удару со стороны ВСУ, сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Черевко.

Черевко уточнил, что сотрудники скорой помощи серьезных физических травм не получили, однако у них выявлена высокая степень контузии, передает РИА «Новости».

«К счастью, сотрудники скорой помощи существенно не пострадали, хотя у них наблюдается высокая степень контузии. Они остаются на месте», – сообщил он.

После стабилизации оперативной обстановки медиков планируется отправить в медицинское учреждение, где им окажут необходимую помощь.

На прошлой неделе удары ВСУ повредили скорую помощь и кафе в Херсонской области.

В марте дрон ВСУ атаковал скорую помощь и больницу в Васильевке в Запорожской области.

В январе ВСУ атаковали квадрокоптером машину скорой помощи в Энергодаре.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:57 • Новости дня
Суд арестовал прорывавшегося к Паслеру мужчину

Суд Екатеринбурга арестовал мужчину за попытку прорыва к губернатору Паслеру

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время первомайского митинга в Екатеринбурге мужчину задержали за попытку прорваться к губернатору области, ему назначили арест на 14 суток, сообщили в пресс-службе судов региона.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал на 14 суток мужчину, который во время первомайского митинга попытался прорваться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру, передает ТАСС. Об инциденте сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

В официальном сообщении суда отмечается: «Мужчине назначено наказание в виде административного ареста на срок 14 суток». Причиной задержания стали попытки приблизиться к главе региона, несмотря на требования силовиков соблюдать дистанцию.

Суд квалифицировал действия мужчины как нарушение порядка проведения массового мероприятия. Другие подробности инцидента, а также личность задержанного пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники службы безопасности обезвредили мужчину, который пытался приблизиться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру во время первомайской акции.

Позже участница инцидента Наталья Грехова рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения. Мужчина, который пытался прорваться к Паслеру, вел себя агрессивно и оказывал сопротивление при задержании около двух минут, рассказал местный журналист.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:31 • Новости дня
Задержан подозреваемый в поджоге 17 га леса под Красноярском

Под Красноярском задержали подозреваемого в поджоге леса на 17 га

Tекст: Тимур Шайдуллин

Задержан подозреваемый в поджоге в районе туристического маршрута «Есауловская петля» под Красноярском, после которого огонь распространился на 17 га леса, сообщили в МВД.

Мужчина, подозреваемый в поджоге леса площадью 17 га на популярном туристическом маршруте «Есауловская петля» под Красноярском, был задержан сотрудниками полиции. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она заявила: «Мои коллеги в Красноярском крае установили мужчину, причастного к поджогу леса».

Пожар возник днем 1 мая в районе села Бархатово. По предварительным данным, 56-летний житель Красноярска использовал пиротехнику, вследствие чего загорелась сухая трава и лесной массив. Огонь распространился на 17 га, ликвидировать его удалось только к утру 2 мая.

В Красноярском лесопожарном центре пояснили, что тушение пожара осложнялось труднодоступной местностью. Из-за крутых скалистых склонов спецтехника не смогла добраться до очага, поэтому 30 пожарным пришлось преодолевать более километра вверх по склону пешком, неся оборудование. Пожарные вручную проливали кромку огня и расчищали завалы бензопилами.

На данный момент угрозы для населённых пунктов нет, специалисты продолжают контролировать территорию. Сейчас устанавливается сумма причиненного ущерба, проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в рамках законодательства, добавила Волк.

Ранее силовики задержали несовершеннолетнего в Минусинске, который планировал диверсию на энергетическом объекте за вознаграждение.

До этого в крае в селе Тубинск женщина облила дом горючей жидкостью и подожгла его, что привело к гибели трех мужчин. А в ноябре 2025 года суд вынес приговор четырем жителям Хакасии по делу о поджоге релейных шкафов и попытке поджога тепловоза.


Комментарии (0)