Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

4 комментария
Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

58 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

22 комментария
27 февраля 2024, 18:14 • Новости дня

Политолог: Силы специальных операций с момента создания уже одержали немало побед

Политолог Данилин: На счету сил специальных операций – молниеносное и бескровное освобождение Крыма

Политолог: Силы специальных операций с момента создания уже одержали немало побед
@ mil.ru

Tекст: Олег Исайченко

На счету Сил специальных операций (ССО) немало важных побед, но в силу специфики службы, большая часть подвигов этих солдат остается неизвестной для широкой публики. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Павел Данилин. Во вторник Владимир Путин поздравил бойцов ССО с профессиональным праздником.

«Силы специальных операций (ССО) стали одним из наиболее сильных формирований российской армии. Для того, чтобы оказаться в нем, сотни бойцов проходят сложнейший отбор. Без преувеличений, речь идет о выдающихся как в физическом, так и психологическом плане людях, способных выполнять самые непростые военные задачи», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

«Несмотря на то, что ССО были созданы лишь в 2009 году, на их счету уже немало побед. В частности, благодаря их усилиям было осуществлено молниеносное и бескровное освобождение Крыма. Занятие здания правительства республики 27 февраля стало памятной датой, которая и превратилась в их профессиональный праздник», – отмечает эксперт.

«История развития ССО неразрывно связана с именем нашего президента – Владимира Путина. Во многом, инициатива по созданию этих сил принадлежала именно ему. Поэтому бойцам будет особенно приятно получить поздравления лично от главы государства, который ценит и бережет этих защитников России», – подчеркивает собеседник.

«Не отметить их мужество и храбрость, пожалуй, невозможно. Конечно, в силу специфики их службы многие подвиги совершаются под грифом строжайшей секретности. Однако подобное стечение обстоятельств лишь прибавляет им чести: это настоящие герои, совершающие неординарные поступки не ради признания, но во имя своей страны», – резюмирует Данилин.

Ранее Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов ССО с профессиональным праздником. Глава государства отметил, что прямо сейчас бойцы Сил специальных операций демонстрируют героизм в ходе СВО.

«На самых опасных участках – на передовой, в глубоком тылу противника, в рейдах и стремительных атаках – вы с честью выполняете поставленные задачи, действуете смело, грамотно, решительно», – подчеркнул он. По его словам, солдат формирования выделяет «особая закалка». Путин также напомнил, что ССО были сформированы в связи с необходимостью «эффективно отвечать на новые вызовы».

Лидер России заметил, что им удалось «за короткий срок, с честью пройти период становления, обеспечить преемственность и развитие уникальных традиций отечественного спецназа». Эти солдаты «достойно приняли боевое крещение и стали мощной ударной силой» армии РФ, подчеркнул глава государства.

Напомним, ССО были созданы в 2009 году в рамках масштабной реформы ВС РФ. В их обязанности входит достижение целей по обеспечению безопасности страны как в ее пределах, так и за рубежом. Профессиональный праздник формирования отмечается ежегодно 27 февраля с 2015 года. Памятный день установлен указом президента.

30 декабря 2025, 15:14 • Новости дня
В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Швыткин: Россия может ответить на атаку Киева на резиденцию Путина ударами по энергетике

Tекст: Валерия Городецкая

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

«Ответом может стать наращивание ударов по энергетической инфраструктуре, обеспечивающей военную составляющую. И, безусловно, продолжение наступления на всех направлениях», – заявил Швыткин в беседе с «Лентой.Ру».

Парламентарий также допустил, что российская сторона будет ужесточать требования по гарантиям безопасности в рамках переговорного процесса. По его словам, Москва не выходит из диалога и остается открытой для дальнейших обсуждений.

Швыткин отметил, что решение об ответных шагах, а также выбор конкретных целей примет Минобороны России. Он уверен, что удары при необходимости будут наноситься по наиболее чувствительным для ВСУ объектам в наиболее подходящее время.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
28 комментариев

Минобороны сообщало, что киевский режим атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что российские военные знают, как, чем и когда ответить на атаку Киева на резиденцию президента России в Новгородской области.

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о причастности Запада к атаке ВСУ на резиденцию Путина.

Комментарии (23)
30 декабря 2025, 17:19 • Новости дня
Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Фокусник Эмиль Кио скончался в Москве на 88-м году жизни

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Скончался известный советский артист, иллюзионист Эмиль Кио, обладатель звания народного артиста России.

О смерти Эмиля Кио на 88-м году жизни сообщил генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, передает ТАСС.

Запашный выразил слова поддержки родным, близким и поклонникам артиста, назвав Кио великолепным иллюзионистом.

Кио являлся одной из самых известных личностей советской эстрады и внес значительный вклад в развитие циркового искусства СССР и России. Он был носителем семейной традиции цирковых иллюзионистов и активно выступал на манеже, а также принимал участие в телевизионных программах на протяжении многих десятилетий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, казахстанский актер театра и кино, народный артист СССР Асанали Ашимов скончался на 89-м году жизни.

Автор сценариев телепередач и монологов Леонид Французов ушел из жизни на 88-м году после продолжительной болезни.

Комментарии (4)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 14:47 • Новости дня
Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов
Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Согласно тексту указа, речь идет о гражданах, подписавших контракт о пребывании в резерве Вооруженных сил России, передает ТАСС.

«Направить в 2026 году на специальные сборы граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных сил Российской Федерации, для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения», – говорится в указе.

Ранее Минобороны России уточнило правила сборов для резервистов.


Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
28 комментариев

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 05:49 • Новости дня
Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти

Глава Петербургской биржи Артемьев заявил о масштабных потерях России на нефти

 Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Непрозрачный расчет котировок международными ценовыми агентствами привел к тому, что Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, заявил глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.

«Я убежден, что еще в советские времена и сейчас уже Россия потеряла не миллиарды, а триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов», – заявил он в интервью телеканалу «Россия 1».

Артемьев отметил, что десятилетия была тенденция, когда говорили, что это там, на глобальных рынках, что-то формируется.

«Думаю, что здесь, учитывая непрозрачность, складываются очень серьезные условия для манипуляций», – добавил он.

Расчет котировок на российскую нефть ведут международные ценовые агентства на основе опросов торгующих ею трейдеров. Артемьев считает этот метод непрозрачным, даже при том, что методы расчета котировок открыты.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, когда российская нефть подорожает.


Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:21 • Новости дня
L'AntiDiplomatico: Британия и Киев стояли за атакой дронов на резиденцию Путина
L'AntiDiplomatico: Британия и Киев стояли за атакой дронов на резиденцию Путина
@ Dinendra Haria/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Главный сторонник в Британии Владимира Зеленского одобрил атаку дронов на резиденцеию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщает издание L'AntiDiplomatico.

За атакой беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина стоял не только Киев, сообщает итальянское издание L'AntiDiplomatico, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что главный сторонник Киева в Британии одобрил атаку, иначе Зеленский бы просто не осмелился напасть.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
28 комментариев

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что Соединенные Штаты займутся тщательным анализом разведданных, связанных с нападением беспилотников на государственную резиденцию Владимира Путина.

Французский политик Флориан Филиппо призвал срочно выяснить, были ли Франция, Европа или НАТО связаны с атакой на резиденцию президента России.

Минобороны России заявило, что киевский режим использовал 91 ударный БПЛА для атаки на резиденцию Путина в Новгородской области.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что эта попытка атаки доказывает террористическую сущность властей, удерживающих власть на Украине.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 17:42 • Новости дня
В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

В КБР при попытке подрыва системы подачи газа ликвидирован диверсант ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Сотрудники ФСБ предотвратили подрыв республиканской газораспределительной системы, передает ТАСС. В правоохранительных органах сообщили, что диверсия была организована спецслужбами Украины с привлечением жителя Нальчика, прошедшего специальную подготовку в лагере сил специальных операций Вооруженных сил Украины и проникшего в Россию через третьи страны.

По данным ЦОС ФСБ, мужчина попытался осуществить подрыв по заданию куратора, однако при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. При диверсанте обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью до пять килограммов в тротиловом эквиваленте, автомат «Форт» украинского производства, а также боеприпасы.

В ходе спецоперации пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также сотрудники ФСБ пресекли попытку проникновения на территорию Донецкой народной республики трех диверсантов, которых завербовало Главное управление разведки министерства обороны Украины.

Ранее группа украинских диверсантов из трех человек была ликвидирована в шести километрах от российской границы в Белгородской области.

Почетный президент международной ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров отметил, что диверсионно-террористическая война, развязанная против России, не прекращается и практически каждый день российские спецслужбы сообщают о задержаниях диверсантов, террористов и боевиков, завербованных Украиной.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 23:18 • Новости дня
Туск назвал готовность США разместить войска на Украине ключевым заявлением

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании правительства заявил, что ключевым результатом последних дней является заявление США о готовности гарантировать безопасность Украине после заключения мирного договора.

«Ключевым результатом последних дней стало заявление США – и это, очевидно, нечто новое, некоторые даже были удивлены – о готовности Соединенных Штатов участвовать в предоставлении гарантий безопасности Украине после заключения мирного договора, включая присутствие американских войск, например, на границе или на линии соприкосновения между Украиной и Россией», – приводит слова Туска газета Wiadomosci.

Он отметил, что подобные заявления были сделаны впервые, однако следует подождать, чтобы оценить насколько последовательными окажутся «партнеры по другую сторону Атлантики».

Туск заявил, что всё «это вселяет в нас надежду на успешное завершение этих переговоров», отметив, что вопрос прекращения войны с точки зрения Украины требует «компромиссного подхода в территориальных вопросах».

По словам польского премьера, в случае способности Киева пойти на компромисс, мир на Украине – дело нескольких недель.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре Зеленский заявил Туску о планах Украины воевать еще два-три года. Тогда же глава киевского режима заявил, что Украина стоит на пороге окончания военного конфликта. В декабре Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29.

Комментарии (9)
31 декабря 2025, 01:38 • Новости дня
Банк России представил экономический прогноз на 2026 год

Банк России дал экономический прогноз на 2026 год

Банк России представил экономический прогноз на 2026 год
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В Центробанке в преддверии нового года прогнозируют уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Центральный Банк России в 2025 году последовательно реализовывал политику снижения инфляции. С июня по декабрь регулятор снизил ключевую ставку на 5 процентных пунктов, доведя ее до 16% годовых. Ожидается, что курс на снижение ставки будет продолжен по мере восстановления баланса между спросом и возможностями производства.

«К концу 2026 года, по нашему прогнозу, инфляция снизится до 4–5%. Затем закрепится вблизи цели. А это значит, что цены будут расти медленнее, чем сейчас, ставки по кредитам станут более умеренными, а людям и бизнесу станет проще строить планы и думать о будущем», – сказано в Telegram-канале регулятора.

Рост кредитования реального сектора экономики в следующем году ожидается на 6–11%, а реальные зарплаты и доходы начнут расти умеренными темпами.

Экономика России продолжит развиваться, хотя темпы роста замедлятся после активного роста последних лет. В 2026 году прогнозируется увеличение экономики на 0,5–1,5%, с постепенным ускорением в дальнейшем.

Банк России подчеркнул, что готов к разным сценариям развития, сохраняя приоритет цели по удержанию инфляции на уровне около 4%.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава ЦБ оценила влияние ключевой ставки на экономику России. В ЦБ сообщили о планах прямого регулирования крипторынка через лицензии. Потанин заявил о вреде переукрепленного рубля для новых рынков.

Комментарии (3)
30 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
Захарова: Россия призывает «горячие головы» отказаться от эскалации вокруг Ирана

Tекст: Вера Басилая

Россия призывает так называемые горячие головы осознать разрушительные последствия дальнейшей эскалации вокруг Ирана, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова заявила, что Россия призывает «горячие головы» отказаться от эскалации ситуации вокруг Ирана и осознать пагубность такого курса, передает ТАСС.

Дипломат подчеркнула, что Москва рассчитывает на отказ от подобных действий и призывает не повторять ошибок, которые уже привели к подрыву работы МАГАТЭ в Иране в июне 2025 года.

По словам Захаровой, опыт показывает: конфронтация лишь порождает трагедии и создает реальные угрозы для международного мира и безопасности. Она отметила, что это только усложняет поиск решений для всех сторон.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность новых военных действий США против Ирана при возобновлении ядерной или ракетной программы Тегераном.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал жесткий ответ на любую агрессию после заявлений Трампа.

Кремль заявил о необходимости избежать эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 21:32 • Новости дня
Bloomberg: Лидеры Европы обсудили атаку Киева на резиденцию Путина

Bloomberg: Лидеры ЕС обсудили последствия атаки ВСУ на резиденцию Путина

Tекст: Вера Басилая

Европейские политики провели телефонный разговор после атаки украинских дронов по резиденции российского президента Владимира Путина и заявления о пересмотре Москвы позиции на переговорах, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, европейские лидеры провели телефонный разговор после атаки дронов ВСУ на резиденцию Владимира Путина и последовавших заявлений Москвы о возможном изменении своей переговорной позиции по Украине. В обсуждении приняли участие канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что разговор был организован для анализа ситуации по Украине на фоне последних событий, связанных с атакой и заявлениями Кремля.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
28 комментариев

Ранее постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов обвинил ООН в покрывательстве терроризма Киева.

Киевский режим атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия пересмотрит свои переговорные позиции после атаки украинских беспилотников.

Газета ВЗГЛЯД писала, что атака на резиденцию Путина оставила Украину и Европу в одиночестве.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 00:09 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили за три вечерних часа 27 дронов над регионами России

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны доложило в Telegram-канале о ликвидации силами ПВО за три вечерних часа во вторник 27 дронов над регионами России.

«В период с 20.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 27 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – написано там.

В оборонном ведомстве уточнили, что 14 БПЛА уничтожены над территорией Калужской области, пять дронов сбиты над Республикой Крым, три беспилотника нейтрализованы над Белгородской областью.

Еще три дрона были сбиты над территорией Московского региона, в том числе два  БПЛА, летевших на Москву, и по одному беспилотнику над Курской и Тульской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во вторник российские военные уничтожили 22 украинских беспилотника за четыре часа в воздушном пространстве Брянской области и Краснодарского края. Губернатор Воробьев сообщил о пострадавшем от взрыва БПЛА при атаке дронов на Подмосковье. За три часа вечером вторника на подлете к Москве сбили четыре беспилотника. Чуть позже о пятом сообщил мэр столицы Собянин.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 20:54 • Новости дня
Постпред России обвинил ООН в покрывательстве терроризма Киева

Постпред России Гатилов обвинил ООН в покрывательстве терроризма Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Молчание Управления верховного комиссара ООН по правам человека после масштабной атаки беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина свидетельствует о политической ангажированности ведомства и может считаться покрывательством терроризма со стороны Киева, считает постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Он выразил недоумение по поводу молчания правозащитной структуры, несмотря на то, что многие государства осудили атаку с использованием беспилотников, передает РИА «Новости».

Гатилов отметил, что «правозащитная система ООН, возглавляемая Фолькером Тюрком, продолжает хранить упорное молчание», и назвал это проявлением политической ангажированности и нежеланием дать принципиальную оценку преступным действиям Киева. Дипломат подчеркнул, что постоянное представительство России интересуется, будет ли Управление вновь ссылаться на «недостаток информации и неподтвержденные факты».

По словам Гатилова, Россия ожидает адекватной реакции от Управления и оценки специальных процедур Совета по правам человека. Он добавил, что отсутствие должного ответа будет воспринято как молчаливое покрывательство «очередного преступления киевской клики, перешедшей к политике государственного терроризма».

Напомним, по данным Минобороны России, киевский режим атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА.

Глава МИД Сергей Лавров назвал атаку Киева на резиденцию Путина проявлением террора.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к жесткому ответу после атаки БПЛА на резиденцию российского лидера.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Путин провел встречу с Цивилевой в Кремле
Путин провел встречу с Цивилевой в Кремле
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с заместителем министра обороны и руководителем фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой.

«Хотел бы поговорить с вами сегодня о той части вашей работы, которая напрямую связана с фондом «Защитники Отечества». Я знаю, что работа развернута большая», – отметил в начале встречи глава государства, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что Цивилева подходит к своей деятельности с большой душевной теплотой, и такую работу крайне важно сохранять. Он отдельно попросил ее и дальше использовать именно такой душевный подход при поддержке военнослужащих и их семей. По словам президента, «именно так и нужно работать с нашими ребятами, которые Родину защищают».

Последний раз Путин и Цивилева встречались в мае на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта – тогда обсуждали дополнительные меры поддержки военнослужащих, в том числе через спорт.

В начале марта Путин общался с Цивилевой в рамках встречи с сотрудниками и подопечными фонда. Среди участников тогда были женщины – участницы спецоперации на Украине, а также матери и вдовы погибших бойцов.

В июле Цивилева предложила Путину выделить квоты на образование для вдов погибших бойцов.

Комментарии (0)
30 декабря 2025, 23:31 • Новости дня
Воробьев сообщил о пострадавшем от взрыва БПЛА при атаке дронов на Подмосковье

Воробьев сообщил о 21 сбитом в Подмосковье БПЛА и одном пострадавшем

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО и средствами РЭБ сбили и подавили в Подмосковье 21 БПЛА в семи муниципалитетах: Рузском, Волоколамском, Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском округах, а также в Истре и Чехове, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Андрей Воробьев.

«Один из беспилотников около 19:00 упал в деревне Пагубино Волоколамского муниципального округа, в результате произошел взрыв. Пострадал один человек –  мужчина 57 лет. Его состояние оценивается как средней тяжести, стабильное, угрозы для жизни нет», – добавил он.

Воробьев уточнил, что с осколочными ранениями спины и руки пострадавшего доставили в травмоцентр Красногорской больницы.

На месте происшествия с первых минут работают экстренные службы и правоохранительные органы, добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, за три часа вечером вторника на подлете к Москве сбили четыре беспилотника. Чуть позже о пятом сообщил мэр столицы Собянин.

Комментарии (2)
30 декабря 2025, 14:51 • Новости дня
Во Франции потребовали оценить причастность НАТО к атаке на резиденцию Путина

Французский политик Филиппо призвал расследовать причастность Парижа к атаке на Путина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал срочно выяснить, были ли Франция, Европа или НАТО связаны с атакой на резиденцию президента России.

Руководитель французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил обеспокоенность из-за атаки на резиденцию президента России Владимира Путина, передает РИА «Новости». Он заявил, что реакция главы США Дональда Трампа на этот инцидент показательна: «Трамп в ярости из-за предполагаемого нападения Украины на резиденцию Путина! Он знает, что это сделано для того, чтобы саботировать его мирный процесс...».

Филиппо подчеркнул необходимость скорейшей оценки возможной причастности Франции, других стран Европы и НАТО к этому инциденту, назвав его актом саботажа. Он обратил внимание на последствия такой атаки и риск обострения международных отношений.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
28 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевские власти предприняли попытку атаки на государственную резиденцию президента России в Новгородской области.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что провокации со стороны Киева не могут пошатнуть доверительный диалог между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Американский обозреватель Эдди Гонсалес счел попытку атаки проявлением беспомощности Владимира Зеленского.

Комментарии (0)