Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
14 июля 2023, 20:05 • Новости дня

В Московском регионе объявили «желтый» уровень погодной опасности

В Москве и Подмосковье объявили «желтый» уровень погодной опасности

В Московском регионе объявили «желтый» уровень погодной опасности
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве и области объявлен «желтый» уровень погодной опасности, его вводят с вечера пятницы и до утра субботы, сообщил Гидрометцентр.

Период предупреждения действует с 21.00 мск до 9.00 мск 15 июля, уточнил Гидрометцентр, передает агентство «Москва». В регионе ожидается сильный туман из-за смены атмосферных фронтов.

Ранее в пятницу научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что в воскресенье в Москве ожидается до 26 градусов тепла.

27 августа 2026, 10:45 • Новости дня
Стало известно о рекордном таянии ледников в европейских Альпах

New Scientist: Аномальная жара приведет к рекордному таянию ледников в Альпах

Стало известно о рекордном таянии ледников в европейских Альпах
@ IMAGO/Michelangelo Oprandi/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

После серии рекордных летних волн тепла ледники в Альпах теряют массу беспрецедентными темпами, передает New Scientist.

Только с поверхности Ронского ледника растаяло более девяти метров льда. По прогнозам синоптиков, высокие температуры могут сохраниться и осенью.

«Я слежу за тем, чтобы они были просверлены достаточно глубоко, чтобы выжить. За исключением случаев, когда у нас такие особые условия, как этим летом», – рассказал исследователь Андреас Баудер из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Он отметил, что таяния было слишком много.

Ученые предупреждают, что в 2026 году потери льда могут превысить рекордные показатели 2022 года, когда из-за сахарской пыли растаяло 6% всех альпийских ледников. За последние 50 лет в Швейцарии уже исчезло более тысячи ледников, что составляет 40% от их общего числа. Этим летом могут растаять еще 30 ледников.

Ронский ледник, питающий одноименную реку, потерял 30 млн тонн льда только в этом году. Сокращение ледников угрожает уровню воды в крупнейших реках Европы, включая Рону, По, Рейн и Дунай. Это может привести к проблемам с гидроэнергетикой, охлаждением атомных станций и судоходством, а также усугубить будущие засухи.

Вместе с ледниками оттаивает и вечная мерзлота, что повышает риск катастрофических обвалов. В мае 2025 года обрушение ледника Бирч привело к сходу 20 млн тонн камней и льда. Эксперты подчеркивают необходимость перехода от попыток сохранить ледники к мониторингу для предотвращения стихийных бедствий, так как при текущей климатической политике более 97% альпийских ледников исчезнут к 2100 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аномальный зной досрочно завершил сезон на итальянском леднике Стельвио.

Ученые спрогнозировали пик сокращения числа ледников на середину этого столетия.

Ранее массовый обвал ледника на юге Швейцарии частично разрушил небольшую деревню Блаттен.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 16:25 • Новости дня
Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину
Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В ходе масштабного тестирования системы электронного голосования жители Москвы не поддержали идею переноса памятника Александру Пушкину на историческое место на Тверском бульваре, сообщила мэрия.

Более 740 тыс. человек приняли участие в тестировании дистанционного электронного голосования перед выборами, сообщается на сайте мэрии Москвы. Большинство участников высказались против возвращения памятника Александру Пушкину на его историческое место.

Ранее с инициативой вернуть монумент на Тверской бульвар выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Общественный штаб Москвы по наблюдению за голосованием решил использовать это предложение для проверки системы ДЭГ.

Тестирование проходило 28 августа с 08.00 до 14.00. Голосовать могли совершеннолетние граждане с постоянной регистрацией в столице. Москвичи могли сделать выбор как онлайн, так и на 132 избирательных участках, однако большинство предпочли электронный формат. Публичные испытания системы состоялись впервые за два года и прошли в штатном режиме.

Ранее власти Москвы решили протестировать систему электронного голосования вопросом о памятнике Пушкину.

Центризбирком неделей ранее утвердил формы электронных протоколов для региональных избирательных комиссий.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 05:35 • Новости дня
Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы дрона

Tекст: Катерина Туманова

Два дрона ВСУ, летевшие в направлении Москвы, уничтожены силами ПВО, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Два БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого аэропорт Жуковский перешел на работу с рейсами по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО за четверг уничтожили 39 украинских беспилотников. В ночь на четверг российская ПВО сбила 267 украинских дронов.


Комментарии (0)
27 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Синоптик рассказал о заморозках в центральных регионах в последние дни лета

Синоптик Леус: В ЦФО ожидаются самые холодные ночи лета

Tекст: Денис Тельманов

Жителей центральных регионов ожидают заморозки и резкое снижение температуры до отрицательных значений в темное время суток до конца текущей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«ЦФО ждут самые холодные ночи нынешнего лета… Ближайшие три ночи в регионе станут самыми холодными за все нынешнее лето», – приводит слова Леуса РИА «Новости».

Специалист отметил, что в Москве до конца недели ночная температура составит от семи до десяти градусов тепла. В Подмосковье воздух остынет до плюс трех градусов.

В Калужской и Тверской областях ожидается от двух до семи градусов тепла, а в Ивановской области столбики термометров могут опуститься до нуля.

Самым холодным регионом станет Костромская область, где возможны первые заморозки до минус одного градуса. Днем погода останется комфортной, воздух прогреется до 23 градусов, а на юге округа – до 25 градусов тепла.

С началом следующей недели в центральные регионы придут дожди и плотная облачность. Это остановит ночное выхолаживание, благодаря чему в темное время суток станет заметно теплее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Михаил Леус спрогнозировал резкое похолодание в столичном регионе в начале текущей недели.

В середине августа метеоролог Евгений Тишковец сообщил о потеплении после самого холодного дня лета. Годом ранее специалист Татьяна Позднякова предупредила о сохранении прохладных ночей до наступления осени.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 22:46 • Новости дня
Синоптик Позднякова предупредила о заморозках в Москве

Синоптик Позднякова спрогнозировала ночные заморозки в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Первые осенние заморозки в Московском регионе ожидаются во второй декаде сентября, однако до этого времени жителей столицы ждет теплая погода, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

«Сейчас похоже, что если ночные заморозки и будут случаться в этом году, то это произойдет, скорее всего, во второй декаде сентября», – сказала она РИА «Новости».

Синоптик уточнила, что на текущий момент холодных ночей в Московском регионе не прогнозируется.

Ранее метеоролог сообщала, что в первые дни сентября жителей столицы ждет комфортная погода с температурой воздуха до +25 градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уходящий август вошел в двадцатку самых теплых месяцев за всю историю наблюдений. Синоптик Леус спрогнозировал резкое похолодание в столичном регионе, при этом назвав слухи об окончании метеорологического лета в Москве преувеличены.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 20:18 • Новости дня
Легковой автомобиль вылетел на тротуар с людьми в Москве

МВД: Легковой автомобиль вылетел на тротуар с людьми в Москве

Tекст: Ольга Иванова

В результате столкновения двух автомобилей на юго-западе Москвы одна из машин выехала на пешеходную зону, где находились люди, сообщили в столичном управлении МВД.

Авария произошла на юго-западе российской столицы, передает ТАСС. В результате столкновения двух легковых автомобилей одна из машин выехала за пределы проезжей части и оказалась на пешеходной зоне.

«По предварительным данным, произошло ДТП с участием двух автомобилей. Одна из них после столкновения выехала на тротуар. В настоящее время людей осматривают врачи скорой помощи», – сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Представители оперативных служб подтвердили наличие пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия. Точное количество травмированных граждан в данный момент устанавливается специалистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Кутузовском проспекте внедорожник Mercedes вылетел на тротуар.

В Новой Москве при столкновении двух автомобилей погибли два человека.

В центре Петербурга машина после ДТП травмировала пятерых пешеходов на тротуаре.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Уникальные рукописи найдены в ходе реставрации усадьбы Останкино

Собянин: Уникальные рукописи найдены в ходе реставрации усадьбы Останкино

Tекст: Денис Тельманов

В ходе реставрационных работ во дворце-театре усадьбы Останкино специалисты обнаружили ценные рукописные документы, проливающие свет на ранний этап строительства исторического здания, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Во время реставрации усадьбы Останкино в интерьерах Картинной галереи дворца-театра были обнаружены уникальные рукописные документы конца XVIII века, сообщил Собянин в канале в Max.

Найденные бумаги датируются 1793-1798 годами и относятся к начальному этапу строительства исторического здания. В этот период работы возглавлял главный архитектор – крепостной Павел Аргунов, а также его отец, художник Иван Аргунов, и крепостные зодчие Алексей Миронов и Григорий Дикушин.

Среди обнаруженных материалов оказались деловая переписка, приказы и подлинная зарплатная ведомость. В документах упоминаются многие мастера, создававшие один из самых красивых дворцов Москвы, включая каменщиков, штукатуров, столяров и оконнишников.

В настоящее время находки переданы реставратору графики, который приведет их в порядок и подготовит для будущей экспозиции.

Реставрация усадьбы Останкино является одним из самых масштабных проектов столицы. Ранее в Египетском павильоне, работы над которым уже завершены, был найден театральный шлем конца XVIII века.

В ближайшее время планируется закончить реставрацию Итальянского павильона в западной части здания.

После завершения всех работ Дворец-театр вновь откроется для посетителей, что соответствует целям национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в соборе Петра и Павла в Петергофе обнаружили послание реставратора прошлого века.

Столичные археологи раскопали две уникальные монеты второй половины XVII века в Китайгородском проезде.

Российские ученые нашли редчайшую гробницу X века в Суздальском Ополье.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 14:30 • Новости дня
ООН забила тревогу из-за массовой гибели лесов в Европе

Зафиксировано масштабное усыхание европейских лесов из-за жары

Tекст: Мария Иванова

Аномальная засуха, нашествие короедов и болезни привели к катастрофическому повреждению десятков миллионов гектаров зеленых насаждений на европейском континенте.

Экстремальные погодные условия спровоцировали масштабный экологический кризис, передает ТАСС.

В Европейской экономической комиссии ООН подчеркнули крайнюю серьезность ситуации. «Сочетание продолжительной засухи, экстремальной жары, риска лесных пожаров, роста численности короедов и распространения болезней среди лесных деревьев приводит к беспрецедентному усыханию лесов в регионе», – говорится в заявлении организации.

В Центральной и Западной Европе наблюдается сильное опадение листвы на фоне рекордного за шесть десятилетий дефицита осадков. Ежегодно от непогоды, насекомых и болезней страдает до 73 млн га лесных массивов. Городские насаждения также гибнут от нехватки воды, что угрожает качеству воздуха и здоровью людей.

Минувшим летом европейские страны столкнулись с аномальным потеплением, когда температура превышала 40 градусов. Служба Copernicus признала прошедший июнь самым жарким за всю историю наблюдений. По данным газеты Financial Times, затраты государств Евросоюза на тушение природных пожаров в этом году уже превысили три млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятая за год волна аномальной жары спровоцировала масштабные лесные пожары в странах Европы.

Европейская климатическая служба Copernicus зафиксировала рекордные температуры в западной части континента.

Финансовые потери пяти европейских государств от экстремальных погодных условий составили более 3 млрд евро.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 20:39 • Новости дня
В Москве стартовал суд над матерью за убийство пятилетнего сына

Tекст: Валерия Городецкая

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Александры Шалиной, обвиняемой в расправе над малолетним ребенком в московской квартире.

«В судебном заседании государственный обвинитель изложил предъявленное подсудимой обвинение, после чего была определена очередность исследования доказательств», – сообщили РИА «Новости» в судебной инстанции.

В настоящее время женщина находится в следственном изоляторе. По информации следственных органов, трагедия произошла в январе. Фигурантка, не желая заниматься воспитанием пятилетнего сына, посадила его в ванную и начала душить поясом от халата, погрузив голову мальчика в воду.

Убедившись в отсутствии признаков жизни у ребенка, мать сама обратилась в правоохранительные органы. Подсудимая полностью признала свою вину. При этом ее адвокат Игорь Панин отметил, что психическая полноценность женщины вызывает определенные сомнения.

В июле суд арестовал жительницу Благовещенска за жестокое убийство 12-летнего сына.

Весной суд на Кубани вынес приговор паре за расправу над малолетним ребенком.

В прошлом году подмосковная инстанция поместила под стражу женщину, обвиняемую в убийстве сына-инвалида.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 10:17 • Новости дня
Ученые зафиксировали аномальное появление голубого тунца у Командорских островов

Появление голубого тунца впервые зафиксировано у Командорских островов

Tекст: Мария Иванова

Небывалый рост температуры воды спровоцировал появление сотен особей тихоокеанского голубого тунца у берегов острова Беринга, где хищники образовали крупные косяки.

Сотрудники национального парка зафиксировали массовое появление тихоокеанского голубого тунца в районе острова Беринга, передает РИА «Новости». Хищники образовали крупные косяки и охотились на стаи сайры, выпрыгивая из воды.

«В августе 2026 года сотрудники национального парка «Командорские острова» зафиксировали нечто невероятное – массовое появление тихоокеанского голубого тунца (Thunnus orientalis) в акватории острова Беринга», – говорится в сообщении парка.

Ученые связывают это явление с потеплением климата. Температура поверхностных вод в северо-западной части Тихого океана превысила норму на 1,5-2,5 градуса.

В августе прошлого года у Командорских островов вода прогрелась до аномальных 12,5 градуса. Дополнительным фактором стало мощное явление Эль-Ниньо, создавшее «температурный коридор» для продвижения южных видов на север.

Появление крупного хищника может серьезно повлиять на местную экосистему. Под угрозой оказались популяции птиц, морских млекопитающих и рыб, включая лососей. В желудках пойманных особей исследователи уже обнаружили молодь нерки и кижуча.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле средняя температура поверхности Мирового океана достигла исторического максимума в 20,96 градуса.

Эксперты Всемирной метеорологической организации спрогнозировали дальнейшее усиление климатического явления Эль-Ниньо.

Из-за аномального нагрева воды у побережья Калифорнии американские ученые ожидали массовую миграцию акул.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 07:56 • Новости дня
Акулова рассказала о съедающей 30 кг бамбука панде Катюше

Tекст: Дмитрий Зубарев

Панда Катюша из Московского зоопарка, которой 24 августа исполнилось три года, получает каждый день 25 кг бамбука и 5 кг бамбуковых ростков, сообщила гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

Ежедневное меню знаменитой обитательницы столичного зоосада, недавно отметившей третий день рождения, включает 25 кг лиственно-стволового бамбука и пять килограммов ростков, передает ТАСС. Пищу привозят каждую пятницу, предлагая животному на выбор 13-14 различных видов растения.

«Ее рацион на 99% состоит из бамбука, ежедневно панда получает 25 кг лиственно-стволового бамбука – это листья и стебли, – и еще 5 кг бамбуковых ростков», – сообщила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. Она уточнила, что взрослые особи съедают около 40 кг, поэтому Катюшу уже можно считать взрослой.

Помимо основной пищи, животному дают морковь, батат, яблоки и специальный хлеб, которые используются в качестве поощрения во время ветеринарных тренингов. По словам руководителя зоопарка, панда очень требовательна к качеству еды и самостоятельно выбирает самые сочные ветки, регулярно меняя свои вкусовые предпочтения.

Чтобы стимулировать природную сообразительность, киперы не кладут лакомства в обычную миску. Еду прячут внутри любимых игрушек-головоломок и распределяют по всему вольеру, побуждая Катюшу активно добывать пропитание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, свежий бамбук для экзотических животных регулярно доставляют самолетами из Китая.

К началу текущего года молодая панда набрала вес более 80 кг.

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй назвал условия содержания зверей в Московском зоопарке идеальными.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 05:34 • Новости дня
Метеоролог Макарова: Камчатке грозит тропический шторм «Лала»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Зародившийся в открытом океане тропический циклон «Лала» может принести сильные дожди и потепление на территорию Камчатского края, заявила ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова.

«Один циклон находится в открытой части океана, он переходит через линию перемены дат и становится тайфуном. Это тропический шторм «Лала». Пока он направляется как будто бы к Камчатке», – пояснила Макарова, передает ТАСС.

По мере продвижения шторм может изменить свою структуру и усилить уже действующий на полуострове циклон. Метеоролог отметила, что это приведет к дополнительному притоку тепла и влаги, из-за чего в регионе пройдут обильные осадки.

Остальные формирующиеся тайфуны не угрожают российской территории. Их траектории смещены в сторону Китая: один вихрь движется к Шанхаю, а другой направляется севернее острова Хайнань с возможным выходом на полуостров Лэйчжоу.

На днях власти Китая эвакуировали десятки тысяч жителей из-за наводнений от тайфуна «Нарра».

Ранее в восточных регионах КНР свои дома покинули более миллиона человек на фоне разрушительного воздействия циклона «Долфин».

В середине лета Гидрометцентр предупреждал о сильных дождях на российском Дальнем Востоке от остатков тайфуна «Бави».

Комментарии (0)
29 августа 2026, 08:12 • Новости дня
ДТП в Одинцово обернулось гибелью двух человек

Жертвами лобового столкновения двух иномарок в Одинцово стали два человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

Два человека погибли в результате столкновения двух легковых машин в подмосковном Одинцово, пять человек, среди которых двое несовершеннолетних, госпитализированы, сообщили в главке МВД РФ по Московской области.

Трагедия произошла на территории Одинцовского городского округа, передает РИА «Новости». По предварительным данным полиции, водитель машины Kia выехал на полосу встречного движения. Там он допустил лобовое столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем Toyota.

«В результате ДТП водитель Kia и пассажир Toyota погибли на месте. Пять человек, в том числе двое несовершеннолетних, госпитализированы», – сообщили представители подмосковного главка МВД.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства и причины произошедшей автокатастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад два человека погибли при столкновении двух автомобилей в Новой Москве.

В июне три человека скончались в результате ДТП под Одинцово.

В мае на Ставрополье в автомобильной аварии с участием двух машин пострадали пятеро человек.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 16:10 • Новости дня
МЧС сообщило о надвигающемся на Приморье циклоне из Китая

МЧС: На Приморье движется мощный циклон из Китая

Tекст: Вера Басилая

Мощный атмосферный вихрь со стороны Китая надвинется на Приморский край в конце августа, оперативные службы переведены в режим повышенной готовности, сообщает МЧС России.

Новый атмосферный вихрь из Китая в ближайшие три дня может накрыть территорию Приморского края. В связи с этим все оперативные службы региона переведены в режим повышенной готовности, передает РИА «Новости».

«С 29 по 31 августа на территорию Приморского края окажет влияние циклон со стороны КНР», – говорится в сообщении спасательного ведомства.

Специалисты уделяют особое внимание защите социально значимых объектов и безопасному пропуску паводковых вод. В министерстве добавили, что мониторинг ситуации и информирование жителей Дальневосточного федерального округа будут вестись круглосуточно.

Из-за разлива горной реки на севере Непала погибли свыше 500 человек, а судьба почти тысячи местных жителей и иностранцев остается неизвестной. В соседнем Китае после мощного схода селя пропали 558 человек.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 06:50 • Новости дня
Синоптик пообещала «положительную аномалию» в Москве в начале сентября

Синоптик Макарова пообещала москвичам тепло в начале сентября

Tекст: Катерина Туманова

В первую декаду сентябре жителей столичного региона ожидает погода, которая окажется теплее климатической нормы, несмотря на возможные кратковременные осадки, заявила ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова.

«На первую декаду сентября прогнозируется положительная аномалия, температура будет немного превышать норму. Это будет происходить не каждый день: ожидаются и потепления, и понижения температур. Но все равно мы будем превышать норму, потому что она сейчас понижается вследствие сезонных перемен», – рассказала она ТАСС.

Специалист добавил, что в этот период ожидаются незначительные осадки. Согласно статистике метеорологов, средняя температура сентября обычно составляет 11 градусов.


Комментарии (0)