
Империофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.
11 комментариевИмпериофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.
11 комментариевПарадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньше людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?
25 комментариевРовно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.
35 комментариевК посольству США в Афинах пришло 25 тыс. участников антиамериканской демонстрации
Основным лозунгом демонстрации стал «Свободу Палестине», у многих участников были палестинские флаги. Также были лозунги «Американцы – убийцы народов», «Посольство США – вон из Греции», «Хлеб – образование – свобода». Демонстранты требовали изгнать из страны НАТО и закрыть иностранные военные базы. Кроме того, они сожгли американский флаг перед посольством США.
Основная часть акции прошла мирно, но после шествия около 40 участников подожгли мусорные баки, в городе были задержаны 20 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на ERT.
Напомним, греки обвиняют США в поддержке хунты «черных полковников» в 1967–1974 годах, и традиционно в годовщину восстания 1973 года в Политехническом университете студенты приходят к американскому посольству с окровавленным греческим флагом, а вечером проходит массовая демонстрация.
Как говорится в заявлении, в течение более чем двух месяцев агрессии оккупационным силам не удалось добиться никаких результатов или достичь поставленных целей ввиду стойкости палестинцев и отрядов сопротивления, передает ТАСС.
Ранее в пятницу боевое крыло ХАМАС заявило о выпуске нескольких ракет по Тель-Авиву.
Самолет с эвакуированными из Газы россиянами и членами их семей приземлился в аэропорту Домодедово
Самолет Ил-76 приземлился в аэропорту Домодедово. Эвакуированных из сектора Газа обеспечат теплой одеждой, питанием и предметами первой необходимости. Предусмотрено информационное, психологическое и медицинское сопровождение, сообщает МЧС в Telegram.
Всего, по данным МЧС, из зоны конфликта эвакуировано в Россию 950 человек. Пресс-секретарь представительства России при Палестинской национальной администрации Алия Зарипова сообщила, что около «100 россиян и палестинцев – членов их семей» ожидают эвакуации из сектора Газа. По словам Зариповой, раненых среди них нет. «Если, конечно, не считать психологические травмы в нынешней ситуации», – приводит ее слова ТАСС.
Напомним, Россия, ОАЭ и Китай запросили срочное заседание Совбеза ООН в связи с тревожной эскалацией ситуации в секторе Газа.
Американские базы в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и иракской провинции Анбар подверглись атакам
Источник РИА «Новости» сообщил, что в Сирии «сильные взрывы» произошли на базе на месторождении газа «Конико» после того, как она «была обстреляна двумя ракетами».
Шиитские группировки сообщили, что «во второй раз за сегодняшний день нанесли удар по американской оккупационной базе Айн аль-Асад» в Ираке. Атака беспилотника, который «поразил цель», названа ответом на «преступления», совершенные в секторе Газа.
Напомним, в среду база Айн аль-Асад уже была атакована беспилотником шиитских вооруженных формирований.
CNN: В США считают, что операция Израиля продлится в Газе до января
Американские официальные лица сообщили телеканалу, что в январе Израиль перейдет к менее интенсивной «гиперлокализованной стратегии», нацеленной на конкретных боевиков и лидеров ХАМАС, передает ТАСС.
Как отмечают чиновники, Белый дом очень обеспокоен тем, как будет развиваться операция Израиля в ближайшее время. Из-за давления мировой общественности ввиду большого числа жертв время на проведение операции с ее нынешней интенсивностью «быстро сокращается».
Ранее министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что движение ХАМАС теряет контроль над сектором Газа, вооруженные формирования несут большие потери.
Аккредитованный при ООН правозащитник Сафа подал в отставку после угроз из-за позиции по Газе
Сафа, уточнил, что угрозы стали поступать после его призывов признать действия Израиля в секторе Газа геноцидом.
Он сообщил, что в итоге сам попросил об отставке с поста главного представителя PVA в ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене и рассчитывает, что прошение будет принято, передает ТАСС.
По словам Сафы, шаг связан с неспособностью нескольких комитетов ООН «осудить Израиль за преступления геноцида, которые он совершает в Газе». Он добавил, что сам правозащитник и его семья подвергаются смертельным угрозам со стороны правительственных чиновников, а ООН защитить их не в состоянии.
Сафа призвал «не прекращать говорить о Газе» и «отстаивать права человека для каждого».
Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на Совете Безопасности всемирной организации по ситуации на Ближнем Востоке заявил, что Запад не заинтересован в защите интересов палестинцев, он считает их людьми второго сорта.
Лидер турецкой партии Перинчек призвал создать военный формат Турция – Россия – Сирия для борьбы с террором
Перинчек заявил РИА «Новости», что по Газе необходимо «вооруженное решение». Он считает, что трехсторонний военный формат станет лучшей поддержкой палестинскому движению и противовесом американской экспансии региона.
«Будет открыт фронт против США и сионизма», – заявил он, назвав формат Турция – Россия – Сирия необходимостью.
Политик добавил, что данная инициатива позволит разрушить американские планы и обеспечить территориальную целостность Сирийской Арабской Республики.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Израиль сровнял сектор Газа с землей, не оставив там камня на камне. Он пообещал также, что будет добиваться изоляции Израиля из-за операции в секторе Газа.
Посол Израиля в Москве Бен Цви: Буферные зоны могут стать одним из решений ситуации с Газой
Дипломат уточнил ТАСС, что буферные зоны будут менее актуальны, если в секторе Газа «не будет террористической организации вообще». Если же «остатки террористических структур» там будут присутствовать, тогда буферная зона станет одним из вариантов, уточнил Александр Бен Цви.
Одной из задач, по его словам, является решение вопроса с израильскими гражданами, проживающими в пограничных районах, чтобы предотвратить возможность повторения сценария 7 октября.
При этом все варианты по сектору Газа посол пока считает чисто теоретическими, поскольку израильская военная операция еще не окончена.
Американские СМИ сообщали ранее, что военная операция Израиля в южной части сектора Газа продлится с нынешней интенсивностью до января.
Президент Владимир Путин подчеркивал, что создание суверенной Палестины в границах 1967 года является ключевым условием для урегулирования палестино-израильского конфликта.
Израиль объявил о ликвидации половины командиров батальонов ХАМАС
Сейчас израильская армия продолжает продвижение внутри анклава, продвижение поддерживается с воздуха. Эта военная кампания «существенно сократила военные возможности ХАМАС», заявил Леви, передает ТАСС.
Ранее США заявили, что одобряют подход Израиля по ликвидации руководства ХАМАС.
FT: На юг Газы во время перемирия вывезли 50 млн долларов
По информации источников Financial Times, 200-шекелевые купюры на сумму порядка 50 млн долларов были вывезены при поддержке ООН из двух отделений Банка Палестины в северной части Газы на юг, передает «Газета.Ru».
Операция прошла на прошлой неделе во вторник. Такие меры были предприняты с целью снижения нехватки наличности в южной части анклава, операцию одобрил Израиль, пишет издание.
Четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС вступило в силу 24 ноября, впоследствии оно неоднократно продлевалось. 1 декабря Армия обороны Израиля заявила, что возобновляет боевые действия против ХАМАС, поскольку оно, как утверждает израильская сторона, нарушило режим прекращения огня и открыло огонь по территории еврейского государства.
Представитель России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что агрессия ХАМАС не оправдывает преступлений Израиля в Газе
«Хотели бы при этом подчеркнуть, что ссылки Израиля и его союзников на действия ХАМАС 7 октября, которые мы, безусловно, осуждаем, не оправдывают и в принципе не могут оправдать массовых и систематических военных преступлений и преступлений против человечности, которые совершаются в секторе Газа», – приводит слова Полянского ТАСС.
При этом он отметил, что в действиях Израиля сейчас прослеживается стратегия по насильственному перемещению палестинцев, поскольку жизнь в секторе Газа становится невыносимой. «Ее людоедская логика проста – сделать жизнь в Газе невыносимой, даже невозможной, оставляя мирному населению один выбор – покинуть родные земли или быть убитыми», – сказал он.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что жестокость ХАМАС не является основанием для наказания всех палестинцев.
Два гражданина России получили разрешение покинуть сектор Газа 6 декабря
Списки приводит Генеральное погрануправление сектора Газа, передает РИА «Новости».
В числе получивших разрешение покинуть сектор Газа и выехать в Египет в среду 296 человек значатся сотрудники международных организаций и граждане Британии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Греции, Аргентины, Португалии, Турции, Ливана. Как следует из перечня имен, в список попали двое россиян – Александр и Анастасия Яакуб, 2017 и 2007 года рождения.
В воскресенье 133 россиянина, а также члены их семей, эвакуированные из сектора Газа, пересекли КПП «Рафах». После оформления авиация МЧС России доставит их в Москву. Во вторник спецборт МЧС России доставил еще 120 эвакуируемых из Газы граждан России и членов их семей в Москву.
AL Jazeera: Израильские ВВС нанесли удар по лагерю беженцев в центре сектора Газа
Известно, что израильские военные самолеты совершили налет на лагерь Эль-Магази в центре сектора Газа, есть информация о разрушении военной авиацией жилых домов в городе Дейр-эль-Балах, передает ТАСС.
Также сообщается, что израильские ВВС ударили по нескольким районам города Хан-Юнис в Газе, бомбардировкам подвергся и город Рафах на границе с Египтом.
Кроме того, по информации телеканала, израильская армия провела ночной рейд в центре Рамаллы на Западном берегу реки Иордан.
Уточняется, что израильские солдаты взрывали звуковые гранаты и гранаты со слезоточивым газом на улицах Рамаллы, но не встретили никакого сопротивления.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Израиль сровнял сектор Газа с землей, не оставив там камня на камне. Он пообещал также, что будет добиваться изоляции Израиля из-за операции в секторе Газа.
ХАМАС: Израильский заложник Барух погиб при неудачной попытке его освобождения
Согласно сообщению движения, бойцы «Бригад Иззэддина аль-Кассама» обнаружили отряд спецназа Израиля, двигавшийся к пленникуи, вступили с ним в бой. Это привело к гибели и ранениям среди военнослужащих, передает ТАСС.
Там добавили, что в результате столкновения погиб и сам 25-летний солдат Сахар Барух.
Ранее член политбюро движения Усама Хамдан заявил, что ХАМАС не отпустит оставшихся заложников, пока Израиль не прекратит агрессию в секторе Газа.
Согласно сообщению пресс-службы, в среду пункт пропуска «Рафах» пересекли 53 гражданина России, включая 27 детей, передает ТАСС.
Напомним, в воскресенье 133 россиянина, эвакуированные из сектора Газа, пересекли КПП «Рафах».
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что жестокость ХАМАС не является основанием для наказания всех палестинцев
«Жестокость, творимая ХАМАС, никогда не сможет оправдать коллективное наказание палестинского народа», – сказал Гутерриш на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.
По его словам, неизбирательные ракетные обстрелы территории Израиля со стороны ХАМАС и использование движением гражданских лиц в качестве живого щита противоречат законам войны. При этом такое поведение противника не освобождает Израиль от ответственности.
«Международное гуманитарное право включает обязанность защищать гражданское население и соблюдать принципы <…> соразмерности и осторожности», – напомнил Генсек ООН.
Ранее Россия, ОАЭ и Китай запросили срочное заседание Совбеза ООН в связи с тревожной эскалацией ситуации в секторе Газа.