Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

4 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

11 комментариев
5 октября 2023, 12:22 • Новости дня

Эксперт объяснил передачу Украине конфискованного иранского оружия

Эксперт Кнутов: Чтобы восполнить нехватку вооружения у ВСУ, США вынуждены незаконно передать Украине иранское оружие

Эксперт объяснил передачу Украине конфискованного иранского оружия
@ REUTERS

Tекст: Илья Абрамов

ВСУ сейчас не хватает вооружения. Однако угроза шатдауна осложнила Вашингтону поставки военной помощи. Поэтому американцы проигнорируют международные законы и отправят конфискованное иранское оружие на Украину. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее в американских СМИ сообщили, что США передадут Украине перехваченное по пути в Йемен оружие из Ирана.

«ВСУ нуждаются в пополнении своего арсенала. Это признал даже Зеленский, заявив о нехватке в войсках снарядов и средств ПВО. В то же время США сейчас находятся под угрозой шатдауна, что сильно осложняет выделение помощи Украине. Уже заключенные контракты выполняются, но с новыми возникают проблемы», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

«Поэтому Вашингтон сейчас ищет все возможности для того, чтобы хоть как-то помочь Украине. С одной стороны, Штаты могут надавить на европейских союзников, чтобы те поставили ВСУ новое оружие. Однако у многих стран НАТО уже полупустые арсеналы. Об этом, например, заявила Британия», – отмечает он.

«С другой стороны, США могут воспользоваться нелегальными методами, которые мы видим сейчас на примере передачи конфискованного иранского оружия ВСУ. Данные поставки противоречат нормам как международного, так и американского права. Перехваченный груз должен быть уничтожен. Однако американцы проигнорировали законы и собираются отправить его на Украину», – резюмировал Кнутов.

Ранее стало известно, что США передадут Украине иранское оружие, изъятое с перехваченного американскими и французскими военными судна по пути в Йемен. CNN сообщает, что на Украину будут отправлены тысячи единиц перехваченного иранского оружия и боеприпасов, чтобы закрыть наиболее острые потребности украинских военных, ожидающих дополнительные средства и снаряжение от США и американских союзников.

New York Times со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что Вашингтон на этой неделе уже передал ВСУ около 1,1 млн патронов к автоматам АК-47, захваченным у Ирана.

Вооружение было конфисковано в декабре на незарегистрированном судне, направлявшемся в Йемен. Правительство США завладело боеприпасами в июле через гражданский иск министерства юстиции. После официальные лица Вашингтона начали искать путь для передачи груза на Украину.

В феврале спецназ Франции также перехватил направляющееся в Йемен из Ирана судно с оружием и боеприпасами. На борту обнаружили более 3 тыс. автоматов, не менее 500 тыс. патронов и 20 противотанковых управляемых ракет, сообщает Wall Street Journal.

Напомним, Владимир Зеленский назвал нехватку оружия и ПВО главной проблемой контрнаступления ВСУ. Он отметил, что украинской армии не хватает снарядов и средств ПВО.

24 августа 2026, 08:39 • Новости дня
В Святогорской лавре УПЦ убили монаха и ранили двух иноков
В Святогорской лавре УПЦ убили монаха и ранили двух иноков
@ Константин Сказочник/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Группа неизвестных напала на монахов Святогорской Свято-Успенской лавры Украинской православной церкви, передает РИА «Новости».

«23 августа 2026 года группа неизвестных напала на братию Святогорской Свято-Успенской лавры УПЦ», – отмечается в сообщении Союза православных журналистов. В результате нападения погиб монах Варсонофий, его лицо было изуродовано до неузнаваемости.

Кроме того, ранения получили инок Григорий и послушник Андрей. В настоящий момент оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии в одной из больниц Харькова. Правоохранительные органы проводят оперативно-следственные мероприятия. Святогорская лавра располагается на территории ДНР, подконтрольной киевскому режиму.

Летом 2022 года в Святогорской лавре под артиллерийскими обстрелами погибли архимандрит Галактион, монах Аристоклий и монахиня Варвара, а также сгорел скит.

В мае российские войска приблизились к Святогорской лавре на расстояние двух километров.

Осенью прошлого года наместника Святогорской лавры митрополита Арсения экстренно госпитализировали из зала суда.

Напомним, СБУ предъявила обвинение в «пособничестве» российским военным настоятелю Святогорской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополиту Арсению.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 10:43 • Новости дня
Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами
Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами
@ IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем независимости страны и подчеркнул абсолютную культурную и ментальную пропасть между русскими и украинцами.

Зеленский опубликовал официальное поздравление соотечественникам в своем Telegram-канале. В видеообращении по случаю национального Дня независимости Украины он высказался об отношениях украинцев с русскими.

«Русские считали нас младшим братом, а жизнь доказала – мы с ними незнакомцы. Для них чужие все черты нашего характера, все то, что делает украинцев украинцами», – сказал Зеленский.

Он добавил, что россиянам якобы неизвестно «каково это, когда сотни тысяч добровольцев идут защищать родное. И тот, кто был учителем, бизнесменом, фермером, становится солдатом».

Также он пожелал, чтобы «Фламинго» были не редким видом, а «массовой птицей».

«Должны зимовать в России», – заявил Зеленский.

В прошлом году украинский лидер назвал россиян динозаврами.

Зеленский выделил ненависть к русским в качестве главной мотивации для продолжения конфликта.

В видеообращении по случаю Дня независимости в 2024 году Владимир Зеленский оскорбил президента России Владимира Путина.

Комментарии (20)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 08:11 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

ВС России поразили подстанцию порта Южный, хранилища и резервуары с топливом ВСУ

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по портам Украины и судам, доставляющим грузы для украинских войск, указало ведомство в Max.

В самом порту поражен танкер, доставивший ГСМ для обеспечения украинской армии, 10 хранилищ с военным имуществом, пять резервуаров с топливом.

Кроме того, удары пришлись по объектам портовой инфраструктуры, задействованным в разгрузке и хранении военных грузов.

Поражена электроподстанция ПС-330 «Аджалик», расположенная в 28 километрах к северо-западу от Одессы, которая обеспечивала работу порта.

Накануне российская армия поразила пять резервуаров с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России уничтожили места хранения военных грузов на территории этого же портового комплекса.

В середине августа военные нанесли массированные удары по трем сухогрузам и двум морским танкерам в порту Одессы.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 09:45 • Новости дня
При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков
При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Этой ночью в результате массированной атаки Украины, по предварительной информации, погибли трое подростков – 13, 15 и 16 лет», – указала омбудсмен в Max.

Еще шесть детей доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести, включая ожоги, сотрясения и осколочные ранения.

Сейчас их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести, пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева и профильные ведомства находятся на постоянной связи для контроля ситуации.

До этого обломки украинского беспилотника упали на частный детский центр в Краснодаре.

Двумя днями ранее при атаке дронов на Ейский район погибли двое детей.

В середине августа жертвой массированного налета на Новороссийск стал восьмилетний мальчик.

Комментарии (3)
24 августа 2026, 10:41 • Новости дня
Бернем прибыл в Киев

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

Бернем прибыл в Киев
@ HENRY NICHOLLS/Pool/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Британский премьер Энди Бернем прибыл в Киев в понедельник, где планирует встретиться с Владимиром Зеленским и провести совместное заседание так называемой коалиции желающих, передает Associated Press.

Визит совпал с Днем независимости и стал первой зарубежной поездкой Бернема после назначения на пост премьера.

В Киев также прибыли председатель Евросовета Антониу Кошта, президент Молдовы Майя Санду, премьер Люксембурга Люк Фриден и президент Эстонии Алар Карис.

По данным офиса Бернема, британская сторона согласилась разрешить оборонной компании MBDA раскрыть секретные сведения о британских компонентах ракеты SCALP большой дальности. Это может открыть путь Франции и Украине к организации местного производства этого оружия на украинской территории.

SCALP представляет собой французскую версию британской ракеты Storm Shadow, обе системы построены на общих французских и британских технологиях. Помимо переговоров, Бернем примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 35-летия независимости, которое отмечают в понедельник после распада СССР в 1991 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Энди Бернем в рамках визита в Киев объявит о передаче технологий для производства дальнобойных ракет на территории Украины.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил о планах Лондона рассекретить данные о британских компонентах ракет SCALP для передачи Киеву.

Ранее Бернем уже заявлял о намерении отправить военный контингент на Украину после прекращения огня и передать Киеву права на интеллектуальную собственность.

Комментарии (23)
24 августа 2026, 10:02 • Новости дня
В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев

Welt: Удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев стал оскорблением для ФРГ

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев
@ Thomas Trutschel/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Ракетная атака Вооруженных сил России по объектам в Киевской области произошла в момент визита главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля, передает РИА «Новости».

Находящийся в украинской столице корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер выразил возмущение данным совпадением.

«Россияне утверждают, что атаковали фуры, предназначенные для запуска украинских беспилотников. И Йоханн Вадефуль находился в Киеве именно в это время. На мой взгляд, все это должно рассматриваться как явное оскорбление Германии», – сказал он.

Журналист отметил, что ранее визиты немецких политиков на Украину, включая экс-канцлера Олафа Шольца и бывшую главу МИД Анналену Бербок, сопровождались лишь включением сирен воздушной тревоги.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль в субботу прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Вадефуль во время визита  пообещал выделить украинской стороне дополнительные 50 млн евро.

Министерство обороны России сообщило об уничтожении до 40 автомобилей с пусковыми установками для дальних дронов. Удар наносился ракетами комплекса «Искандер» в районе Борисполя под Киевом. Ведомство неоднократно подчеркивало, что высокоточные атаки направлены исключительно на снижение военно-экономического потенциала противника.

Комментарии (17)
24 августа 2026, 03:57 • Новости дня
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британский премьер-министр Энди Бернем в рамках визита в Киев объявит о передаче технологий для производства дальнобойных баллистических ракет на территории страны.

Премьер Британии Бернем посетит Украину в понедельник в рамках своей первой зарубежной поездки после вступления в должность и объявит о британской поддержке, направленной на улучшение производства баллистических ракет большой дальности в Киеве, передает Reuters.

«Бернем посетит Киев, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Великобритании Украине. Это произойдет на фоне заявления премьер-министра о том, что Британия согласилась с тем, что оборонная компания MBDA может раскрыть секретную информацию о британских компонентах для ракеты большой дальности SCALP, чтобы создать местные сборочные линии на Украине», – сказано в сообщении на сайте правительства Британии.

Кроме того, Бернем будет сопредседателем заседания так называемой «коалиции желающих» – группы стран, поддерживающих Украину, где должен будет  встретиться с главой киевского режима Украины Владимиром Зеленским.

«Безопасность Украины – это наша безопасность», – подчеркнул Бернем.

Он добавил, что Британия продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Передача технологий позволит Франции и Украине создать местные сборочные линии для производства ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии в начале августа побывал с визитом в Киеве. Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева. ВСУ начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России.

Комментарии (15)
24 августа 2026, 06:54 • Новости дня
Япония отказалась поставлять вооружения Украине
Япония отказалась поставлять вооружения Украине
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

«На данный момент правительство не рассматривает возможность передачи Украине оружия», – подчеркнул Кихара, передает ТАСС.

Так он прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Украины Сергея Корецкого, который выразил надежду на получение японских ракет-перехватчиков.

При этом генсек напомнил, что японская сторона уже предоставляла Киеву бронежилеты, автомобили и другое снаряжение. Японские власти намерены и дальше сотрудничать с международным сообществом для восстановления социально-экономической устойчивости на Украине.

Ранее японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче вооружений Киеву.

Весной правительство Японии по дипломатическим каналам заверило Россию в невозможности экспорта военной продукции украинской стороне.

Посольство азиатского государства в Москве исключило вероятность поставок летального оборудования ВСУ.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно запущена с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз – 2.1б»

Tекст: Катерина Туманова

Космические войска успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, сообщили в Max-канале Роскосмоса.

«В понедельник, 24 августа, в 5 часов 40 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», – сказано в сообщении.

В Роскосмосе утонили, что ракета-носитель стартовала с космическим аппаратом в интересах Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Казани показали самый маленький в мире радиолокационный спутник. Ракетный двигатель РД-0124 поразил экономичностью расхода топлива. В России собрали летный образец новейшего спутника ДЗЗ КОЭН.


Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:00 • Новости дня
Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Религиовед Лункин объяснил зверское убийство монаха Святогорской лавры стремлением Киева запугать людей

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры
@ кадр из видео

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

«Офису Зеленского не удается правовыми методами отобрать ключевые объекты у Украинской православной церкви, в том числе – Святогорскую лавру в ДНР. Обитель не хочет перехода монастыря в раскольническую ПЦУ, поэтому Киев обратился к тактике запугивания людей. Так оппоненты пытаются показать: посещение храмов может стать смертельным для каждого несогласного», – пояснил религиовед Роман Лункин.

По словам спикера, Банковая является организатором подобных зверств, проводимых силами членов радикальных движений. «При этом на УПЦ ведется и психологическая атака – ее выдавливают из медиапространства, общественной жизни. Церковь пытаются вытеснить из правового и культурного поля, а также из памяти местных жителей», – посетовал он.

Собеседник обратил внимание на то, что в день нападения на лавру в Киеве прошел национальный молитвенный завтрак с участием всех украинских конфессий и даже гостей из-за рубежа. «Но представители Украинской православной церкви не были приглашены», – отметил эксперт.

Также религиовед напомнил, что Владимир Зеленский подписал указ об организации в Киево-Печерской лавре «Украинского национального пантеона», куда планируется включить пособников нацистов. «Нельзя исключать, что Киев вынашивает похожие планы и в отношении Святогорской лавры. Мощи преподобных могут быть заменены останками преступников», – предупредил собеседник.

«Впрочем, очевидно, у Зеленского есть и план «Б». При осознании скорой потери территории, на которой находится лавра, Киев может попытаться попросту зачистить монастырь – братию, духовенство, беженцев», – продолжил Лункин. Он назвал произошедшее еще одним доказательством правоты слов президента России Владимира Путина о важности окончательного освобождения Донбасса и Новороссии.

Ранее группа неизвестных напала на братию Святогороской Свято-Успенской лавры УПЦ, сообщил «Союз православных журналистов». Трагедия произошла около 11 утра возле Николаевского храма в верхней части монастыря. Злоумышленники зверски зарезали монаха Варсонофия, изуродовав до неузнаваемости его лицо.

Кроме того, были ранены инок Григорий – у него ножом пробито легкое, и послушник Андрей. Оба находятся в тяжелом состоянии в одной из больниц Харькова. На данный момент в обители проходят оперативно-следственные мероприятия.

Стоит отметить, что в мае глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что российские подразделения закрепились в населенных пунктах Татьяновка и Пришиб, сократив расстояние до Святогорской лавры до двух километров.

Объекты УПЦ регулярно подвергаются нападениям украинских радикалов. Так, в июне в Кременчуге во время захвата Троицкого собора сторонники ПЦУ избили архимандрита Иосифа. Священнослужителю пришлось обратиться за медицинской помощью после того, как группа лиц при поддержке силовиков проникла в храм.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 07:12 • Новости дня
Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

На объекте в Махачкале начался пожар, работают экстренные службы, сообщается в Telegram-канале Ozon.

Несколько сотрудников получили травмы, врачи осмотрели пострадавших.

На складах компании в Адыгейске и Невинномысске также провели эвакуацию из-за угрозы нападения. Работники этих объектов не пострадали, здания и продукция остались целы. Деятельность комплексов временно приостановлена до особого распоряжения.

«Товары, размещенные на складе, скрыты с витрины», – заявили в компании.

Маркетплейс отменит заказы, которые невозможно доставить с других точек, и аннулирует записи на поставки. Логистические маршруты оперативно перераспределяются между безопасными терминалами.

До этого ночью персонал краснодарского складского комплекса Ozon экстренно эвакуировали из здания после ночного налета дронов.

Накануне на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло возгорание из-за падения обломков беспилотника.

Днем ранее самарский склад этого маркетплейса остановил работу после прямого удара дрона.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска освободили село Перше Травня, Кучеров Яр и Долинку

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль село Перше Травня в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Кияницей и Писаревкой в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ около Великого Бурлука и Приколотного. При этом ВСУ потеряли до 235 военнослужащих.

Подразделения группировки «Центр» зачистили от противника Кучеров Яр в ДНР, отчитались в Минобороны.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии возле Белозерского, Веровки, Доброполья, Новотроицкого, Сергеевки в ДНР и Ивановки в Днепропетровской области.

Потери ВСУ при этом составили до 330 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Долинку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике штурмовой и десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах Васильковки в Днепропетровской области, Барвиновки, Никольского и Омельника в Запорожской области.

Противник при этом потерял свыше 315 военнослужащих и три бронемашины.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Изюмского, Селища, Червоного Оскола в Харьковской области и Святогорска в ДНР.

Потери противника составили более 220 военнослужащих, три артиллерийских орудия и три станции РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ поблизости от Кондратовки, Семеновки и Васильевской Пустоши в ДНР.

Противник потерял свыше 255 военнослужащих, немецкий танк Leopard, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили Зеленое в Запорожской области.

Днем ранее они зачистили от противника Николайполье и Матяшево в ДНР.

А до этого армия России взяла под контроль Водянское в ДНР.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 08:10 • Новости дня
Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Лукашенко поздравил граждан Украины с Днем независимости

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Украины с 35-й годовщиной Дня Независимости и выразил надежду, что Минск и Киев восстановят взаимовыгодное сотрудничество.

Александр Лукашенко поздравил народ Украины с 35-й годовщиной независимости, передает РИА «Новости». Президент Белоруссии отметил важность сохранения вековых традиций и памяти об общих победах.

«Исторические судьбы белорусского и украинского народов тесно переплетены. Наши нации связывают вековые традиции, память про общие победы и тяжелые испытания», – говорится в тексте поздравления.

Глава государства выразил уверенность в том, что будущие поколения граждан двух стран сберегут родственные связи. Он подчеркнул открытость республики для каждого украинца, приходящего с добрыми намерениями.

В завершение обращения политик пожелал жителям страны здоровья и процветания, а государству – счастья и мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Александр Лукашенко сообщил о встрече с представителями Владимира Зеленского.

Белорусский лидер предупредил об опасности начала войны с НАТО.

В Госдуме обвинили Киев в попытках втянуть Минск в вооруженное противостояние.

Комментарии (12)
24 августа 2026, 12:13 • Новости дня
Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты ВСУ
Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты ВСУ
@ Hinshtein

Tекст: Дмитрий Зубарев

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фотографии обломков сбитой над регионом украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго», на которых видны множественные пулевые отверстия, передает РИА «Новости».

Накануне губернатор Александр Хинштейн сообщил, что мобильная огневая группа бригады уничтожила снаряд ВСУ из пулемета. После открытия огня боеприпас сдетонировал и рухнул в лесном массиве.

Полетный контроллер сбитого аппарата позволил установить маршрут. Выяснилось, что запуск произвели из Сумской области, а целью атаки был стратегический объект на территории Тульской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне курские добровольцы сбили летевшую на сверхмалой высоте украинскую ракету из пулемета.

В начале августа российские войска поразили киевское предприятие по выпуску комплектующих для снарядов «Фламинго».

Месяцем ранее силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку с использованием десятка аналогичных дальнобойных боеприпасов.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 06:30 • Новости дня
Внук советского шпиона заявил о готовности побороться за пост президента Франции

Внук советского шпиона намерен стать президентом Франции

Tекст: Катерина Туманова

Член Европейского парламента и сопредседатель левоцентристской партии «Общественная трибуна» Рафаэль Глюксманн объявил о своей кандидатуре на президентских выборах.

Глюксманн примет участие в праймериз Социал-демократической партии, организованных Социалистической партией (PS) и его собственной партией этой осенью, передает телеканала TF1.

Он объявил о своей кандидатуре на будущих выборах президента в это воскресенье, 23 августа, в эфире телеканала TF1.

«Я баллотируюсь, чтобы возродить Францию, потому что, знаете, у всех нас ком в горле, когда мы смотрим на то, во что превращается наша страна и во что она может превратиться в ближайшие месяцы», – заявил депутат Европарламента, сказавший, что «баллотируется, чтобы победить».

Рафаэль Глюксманн является внуком работавшего на СССР разведчика Рубина Глюксманна. Как пишет Telegraph, Рубин эмигрировал в Палестину в 1920-х годах, после чего стал коммунистом и был завербован Коминтерном. Рубин был советским шпионом во Франции, Германии и Великобритании, где выдавал себя за бизнесмена.

Внук шпиона Рафаэль учился в Институте политических исследований (Sciences Po), высшем учебном заведении в Париже, которое является кузницей будущих лидеров страны, прежде чем начать карьеру журналиста и документалиста.

Он отстает от Жан-Люка Меланшона в опросах общественного мнения, и ключевой вопрос заключается в том, сможет ли он, или другие потенциальные кандидаты от левоцентристских сил, объединить умеренные левые силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Франции назначило первый тур выборов на 18 апреля 2027 года. Лидер французских левых Жан-Люка Меланшон в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином. Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов до 35,5% голосов потенциальных избирателей.

Комментарии (0)