Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
15 комментариев
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
15 комментариев
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
16 комментариевМосквичам разрешили без штрафа легализовать сделанную перепланировку в 2023 году
По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин до 31 декабря 2023 года продлил мораторий на установление административного штрафа при процедуре легализации собственником готовой перепланировки в жилом или нежилом помещении, передает «Вечерняя Москва».
При этом уточняется, что до того же периода сохраняется возможность согласования изменений, затрагивающих фасад здания.
Представитель мэра пояснил, что, согласно законодательству, собственник в любом случае обязан сначала согласовать перепланировку в Мосжилинспекции, чтобы получить разрешение, после чего может приступать к выполнению работ.
Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России внесло изменения в приказ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», согласно которым с 1 марта 2022 года россиян будут штрафовать за самовольную обшивку или остекление балкона.
В качестве музыкального сопровождения ролика он выбрал популярную советскую песню «Белые розы» группы «Ласковый май».
СМИ сообщали, что самолету с премьером Армении пришлось изменить пункт назначения из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился на велосипеде по центру столицы России, передает РИА «Новости». Он выбрал для своей велопрогулки маршрут по Моховой улице, проехав вдоль Манежа.
Во время поездки глава армянского правительства был в спортивных очках и защитном шлеме. Сам Пашинян опубликовал видео этого события в своем Telegram-канале.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в TikTok видео из Москвы на фоне здания Федеральной службы безопасности на Лубянке.
Пашинян прибыл в Россию для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.
Пассажирский самолет с Пашиняном изменил маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью.
«Отражена атака ещё семи беспилотников, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – сообщил он в 2.44 ночи.
Собянин отметил, что за час, с 2.20 до 3.10 силы ПВО нейтрализовали 15 дронов по пути к городу.
Напомним, столичные аэропорты Внуково и Домодедово временно приостановили полеты, как и в аэропорту Шереметьево. Подмосковный Жуковский так же временно приостановил выпуск и прием рейсов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.
На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб, указал мэр города в своем Telegram-канале.
Согласно опубликованным Собяниным данным, всего после полуночи сбито 37 БПЛА, летевших на Москву.
За некоторое время до этого Собянин сообщал о трех других дронах, уничтоженных на подлете к Москве.
С полуночи над Московским регионом сбили 40 украинских БПЛА, из них 32 таких летели на столицу.
Причиной перенаправления стали введенные ночью ограничения на прием и отправку бортов, передает ТАСС.
Ограничительные меры были введены около часа ночи, а сняты только в 07:59 мск.
Во Внуково не смогли принять 20 самолетов, которые вынужденно приземлились в Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе, Екатеринбурге и Тбилиси. Домодедово перенаправило 12 воздушных судов в Уфу, Саратов, Казань и Нижний Новгород. Один из самолетов, летевший из Аддис-Абебы, временно совершил посадку в Варшаве.
Шереметьево не приняло порядка 13 рейсов, часть которых направили в Петербург, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. Еще два самолета совершили временную посадку в других московских аэропортах. В Жуковском не приняли три рейса, которые были перенаправлены в Самару и Нижний Новгород, а сам аэропорт принял два борта, изначально направлявшихся в иные столичные авиагавани – один пассажирский и один грузовой.
Напомним, «Аэрофлот» поменял расписание рейсов из-за ограничений на полеты в московских аэропортах. Аэропорт Пулково принял часть самолетов, которые изначально направлялись в Москву. Столичные воздушные гавани отменяли и переносили десятки рейсов на фоне атак беспилотников.
В одном лишь Шереметьево задержались 23 рейса, 19 самолетов ушли на запасные аэродромы.
За ночь над Московским регионом уничтожили 40 БПЛА, из них 32 летели на саму Москву.
Синоптик Леус предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе
Предстоящие три дня будут морозными, но малоснежными, и на высоту снежного покрова это не повлияет, сказал Леус, передает РИА «Новости».
«А затем в регион вернутся оттепели, которые постепенно растопят это белое покрывало», – добавил он.
По данным метеостанции ВДНХ, высота снежного покрова в Москве составляет всего два сантиметра, что не достигает и 15% от климатической нормы для середины декабря.
На других метеостанциях города снег достигает двух-трех сантиметров, аналогичные показатели фиксируют в Новой Москве. В Подмосковье в среднем высота покрова варьируется от одного до трех сантиметров, лишь в Кашире она достигает шести сантиметров.
Ранее Леус сообщал, что ночь с пятницы на субботу стала самой холодной с начала климатической зимы в Москве.
Собянин сообщил об уничтожении четврех украинских БПЛА силами ПВО на подлёте к Москве
О ликвидации сначала одного, а затем еще трех вражеских дронов, летевших на Москву, сообщил в своем канале в Max мэр города Сергей Собянин, передает ТАСС.
По его словам, обломки уничтоженных беспилотников упали, и на месте происшествия оперативно работают экстренные службы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО уничтожили группу украинских беспилотников, которые атаковали два приграничных региона.
В селе Мариновка в ЛНР мужчина получил осколочные ранения из-за атаки украинских беспилотников на частное подворье.
За шесть часов средства противовоздушной обороны России уничтожили 32 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
На месте падения фрагментов работают специалисты экстренных служб, указал мэр города в своем Telegram-канале.
До этого Собянин сообщал о шестом сбитом БПЛА на подлете к Москве. Незадолго до этого на подлете к городу уничтожили другой БПЛА.
Минобороны информировало, что ночью над Московским регионом сбили четыре БПЛА.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены два БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.
Спустя 15 минут столичный градоначальник добавил, что на подступах к городу сбит еще один дрон.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на подлете к Москве силами ПВО ликвидирован дрон ВСУ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. После чего добавил о еще одном БПЛА.
При этом российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.
Более 650 рейсов были отменены, задержаны или перенаправлены в аэропортах московского авиаузла на фоне введенных ограничений, сообщает РИА «Новости».
Ограничения на прием и выпуск воздушных судов вводились после полуночи в аэропорту Шереметьево, а затем около часа ночи в Внуково и Домодедово, и ближе к двум часам ночи в Жуковском.
Сообщается, что к 8.00 мск ограничения во всех аэропортах были сняты, однако утром они вновь вводились во Внуково и Домодедово. К 13.10 мск действие ограничений отменили во всех воздушных гаванях столичного региона.
Некоторые авиакомпании, включая «Аэрофлот», «Россию» и «Победу», объявили о корректировке расписания и предупредили о возможных задержках и отменах рейсов.
В ночь со среды на четверг свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за атак БПЛА.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на подлете к городу с полуночи сбили 37 беспилотных летательных аппаратов. Позже он сообщил о еще одном сбитом дроне.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены шесть беспилотников. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 2.19 ночи.
До этого с 1.22 до 2.22 были сбиты пять дронов. По состоянию на 2.22 ночи, над Москвой ликвидированы 16 БПЛА.
Напомним, столичные аэропорты Внуково и Домодедово временно приостановили полеты, как и в аэропорту Шереметьево.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское Минобороны доложило о ликвидации 37 дронов ВСУ за три вечерних часа среды.
Москва выходит на ведущие позиции среди мировых городов в сфере туризма, несмотря на введённые санкции, пишет ТАСС со ссылкой на статью колумниста Forbes Уэсли Александра Хилла.
«Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции», – отметил Хилл.
Эксперт обратил внимание, что город успешно перестраивает стратегию развития туризма, что способствует росту потока иностранных гостей. Только в 2023 году Москву посетили более 2,3 млн иностранных туристов из разных стран.
Forbes подчеркивает, что российская столица стала самой востребованной для гостей из Китая, опередив даже Японию. Такой результат стал возможен благодаря инициативам, реализуемым местными властями для повышения привлекательности города, отмечает издание.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас Москва – наиболее популярное направление в сфере внутреннего туризма для коротких путешествий. В этом плане столицу предпочитают 19% путешественников.
В 2024 году столицу посетили 26 млн человек, это вдвое больше, чем численность ее населения. Москва формирует 14% общего туристического потока по России и занимает почти половину иностранных поездок.
В частности, например, туристы из Китая проявляют особый интерес к московским театрам, фестивалям и историческим местам, выделяя возможности для создания ярких фотографий в столице, сообщил председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов.
Суд не удовлетворил жалобу маньяка Пичушкина на отказ перевести его из ИК «Полярная сова»
Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу Александра Пичушкина, известного как «Битцевский маньяк», на отказ в его переводе из исправительной колонии «Полярная сова» в более близкую к Москве колонию, передает РИА «Новости». Решение Замоскворецкого суда Москвы осталось в силе, а требования пожизненно осужденного были вновь отклонены.
Пичушкин участвовал в заседании по видеосвязи из колонии и вновь просил рассматривать дело в закрытом режиме из-за внимания прессы, однако суд отказал ему в этой просьбе. На слушании он также настаивал на отмене предыдущего решения и вынесении нового судебного акта в свою пользу. Представитель ФСИН, в свою очередь, потребовал сохранить ранее принятое решение без изменений.
Александру Пичушкину сейчас 51 год, он отбывает пожизненное заключение с 2008 года в колонии особого режима. В 2006 году его задержали после продолжительных поисков, а затем признали виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство. Сам Пичушкин заявлял, что количество его жертв составляет 60, и он намеревался довести эту цифру до 64.
Это уже не первая жалоба Пичушкина. В августе суд отклонил его жалобу на перевод из колонии «Полярная сова» ближе к Москве.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Пичушкин потребовал компенсацию в 100 тыс. рублей от ФСИН за отказ Замоскворецкого суда Москвы перевести его и выплатить деньги за «моральные страдания».
А в апреле Пичушкин заявил о готовности признаться еще в 11 убийствах, совершенных в Северном Бутово, после 17 лет заключения.
Пассажиры отмененного рейса Шарм-эль-Шейх – Москва остались в Петербурге
Рейс 4S 3313 из Шарм-эль-Шейха был перенаправлен в Петербург из-за введенных ограничений на полеты в московском регионе, передает пресс-служба аэропорта Пулково. Самолет приземлился в аэропорту Пулково в пять утра по московскому времени как запасной вариант. Первоначально пассажиры ожидали, что после открытия аэропорта в Москве они смогут вылететь дальше.
Однако после повторного закрытия воздушного пространства московского региона в 9:55 экипаж объявил об отмене рейса. Пассажиров выводили с борта по группам и на автобусах доставляли в терминал, завершив высадку к 11:20. После этого люди получили багаж.
Авиакомпания предложила пассажирам приобретать новые билеты до Москвы самостоятельно любым удобным способом, после чего им пообещали последующую компенсацию транспортных расходов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, минувшей ночью более 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.
Компания «Аэрофлот» скорректировала свое расписание из-за введенных ограничений в аэропортах Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система ПВО за ночь сбила 30 беспилотников, а один дрон ликвидировали за несколько минут до полуночи.
На время атаки дронов аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и подмосковный Жуковский приостановили полеты и прием рейсов на время атаки дронов.
Прошедшая ночь стала самой холодной с начала климатической зимы в Москве, передает ТАСС. Леус отметил, что из-за холодного атмосферного фронта температура в столице резко снизилась: «В Москве, после утренних плюс 5 градусов уже к 16 часам температура опустилась ниже 0 градусов, а субботний ночной минимум, по данным базовой метеостанции города ВДНХ, составил минус 5,8 градуса – это самая низкая температура воздуха, отмеченная в столице с начала осенне-зимнего сезона».
Леус сообщил, что в поселке Шаховская зарегистрировали минимальную температуру в Московском регионе – минус 6,6 градуса. В дневные часы столбик термометра ненамного поднимется выше, рост составит лишь 1-2 градуса при порывистом северо-западном ветре.
Ожидается дальнейшее понижение: в ночь на воскресенье в столице прогнозируют от минус 6 до минус 8 градусов, по области – от минус 6 до минус 11. В ночь на понедельник температура опустится до минус 9-11 градусов в Москве и минус 8-13 градусов в Подмосковье.
Тем не менее уже со вторника в город придет оттепель, которая, по словам синоптика, задержится минимум до середины недели.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве зафиксировали рекордное атмосферное давление. Синоптик ранее прогнозировала новый рекорд давления для столицы. Вильфанд сообщил о мокром снеге и гололеде в четырех регионах России.