Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

34 комментария
19 сентября 2022, 14:46 • Новости дня

Эксперт оценил данные об использовании Россией в Донбассе иранских дронов

Эксперт оценил данные об использовании Россией в Донбассе иранских дронов
@ кадр из видео

Tекст: Алёна Задорожная

«Запад преследует сразу несколько целей, делая вбросы о сотрудничестве между Россией и Ираном по беспилотникам. Но подобные аппараты действительно могли бы временно решить проблему нехватки БПЛА», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов, комментируя сообщения западной прессы об использовании Россией иранских «дронов-камикадзе» Shahed-136 в рамках спецоперации на Украине.

«Достоверной информации о том, что мы используем подобные беспилотники – нет. Нельзя исключать возможность того, что сообщения западной прессы могут быть просто дезинформацией», – сказал эксперт по БПЛА Денис Федутинов.

Эксперт отметил, что сфабриковать «доказательства» российско-иранского сотрудничества довольно просто. «Фрагментов таких беспилотных аппаратов заинтересованные стороны могли с запасом набрать в регионах их применения. Например, в Саудовской Аравии, или Йемене, где они использовались местными хуситами», – пояснил он.

Мотивов таких действий может быть несколько. «Во-первых, это могло бы послужить основанием для подкрепления доверия к американским источникам, которыми изначально в публичное поле была вброшена информация относительно возможности сотрудничества России и Ирана в сфере беспилотной техники», – заметил собеседник.

«Во-вторых, Запад может воспользоваться этим информационным поводом, чтобы обосновать не только продолжение, но и увеличение поставок вооружений Украине. Причем увеличения как количественного, так и качественного», – продолжил эксперт.

«В-третьих, это имеет медийный эффект. В СМИ начнут раскручивать историю о возможном масштабном военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Тегераном. Подаваться же это будет максимально негативно», – перечислил Федутинов.

«Если же допустить, что использование сделанных в Иране систем БЛА действительно имеет место на Украине, – продолжает собеседник, – то это может иметь несколько объяснений. В ходе боевых действий неизбежно выбывание из строя имеющихся у России БЛА. Принимая во внимание трудности с быстрым восполнением потерь, актуальной становится задача по поиску альтернативных путей решения проблемы».

«Импорт из Ирана или из какой-либо иной страны, имеющей необходимые российским военным системы и выражающей готовность их поставлять, является одним из возможных решений задачи. Подчеркну, решений временных, не направленных на замещение отечественных образцов, а вызванных необходимостью недопущения дефицита техники», – рассуждает эксперт.

Ситуация усложняется тем, что у России нет аналогов иранских «беспилотников-камикадзе» Shahed-136. «Основным разработчиком и производителем систем барражирующих боеприпасов в России является входящая в состав Группы «Калашников» компания ZALA Aero. Разработанные ею системы семейства «Ланцет» довольно неплохо зарекомендовали себя еще в Сирии, и, судя по всему, не менее эффективно используются на Украине. Однако они относятся к аппаратам существенно меньшей размерности, чем иранские Shahed-136», – заключил Федутинов.

Ранее издание The New York Times сообщило, что ВС России якобы используют «новое, пугающее эффективное оружие» – ударные беспилотники иранского производства. Так, украинский военный чиновник сообщил NYT, что обломки ударного беспилотника Shahed-136 были обнаружены на земле после начала так называемого контрнаступления ВСУ на северо-востоке в начале сентября.

При этом газета указывает, что Россия и Иран не признают заключение сделки по этим БПЛА. Издание также отмечает, что иранские «дроны-камикадзе» являются «мощным оружием». «Он взрывается при ударе, неся боеголовку весом около 80 фунтов (около 37 кг – прим. ВЗГЛЯД)», – говорится в статье.

Автор публикации отмечает, что возможное применение беспилотника на Украине стало бы первым случаем использования Shahed-136 за пределами Ближнего Востока.

Как утверждает официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон, Иран якобы продал России два типа беспилотных летательных аппаратов. По ее словам, они были переданы российской стороне на аэродроме в Иране в августе.

Хотя Уотсон утверждает, что Россия прибегла к закупкам у «ненадежной страны» и что, по данным разведки США, на поле боя у иранских дронов якобы отмечались «многочисленные сбои», The New York Times отмечает, что Shahed-136 «пугают» украинских военнослужащих.

Так, полковник вооруженных сил Украины Родион Кулагин, командующий артиллерийскими операциями на Харьковском направлении, заявил NYT, что во время своего применения на Украине иранский беспилотник уничтожил поставленную американцами гаубицу M777. По его словам, полдюжины ударов уничтожили гаубицы и бронетехнику, убив четырех солдат и ранив 16.

По словам полковника Кулагина, беспилотники Shahed-136 пока были развернуты только на северо-востоке Украины. Он утверждает, что ВС России в настоящее время испытывают иранские дроны.

Украинский офицер Владимир Данченко, слова которого также приводит американское издание, заявляет, что был свидетелем атаки иранского дрона по самоходной гаубице. Он рассказал, что беспилотник пронесся мимо и уничтожил оружие. «Это было не похоже на артиллерию, которая била по нам раньше. Я никогда раньше не встречал ничего подобного», – сказал офицер ВСУ.

Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Иран, как уверены в Вашингтоне, якобы отправил в Россию первую партию беспилотных летательных аппаратов. После этого Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) расширило санкции против Ирана за якобы имевшие место поставки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Россию.

При этом российские власти называют слухи о поставках Ираном ударных беспилотников вбросами.

Постпред России при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности международной организации призвал представителей США и Британии привести доказательства в пользу своих утверждений о том, что Россия якобы закупает вооружения у Ирана и КНДР. Представители Вашингтона и Лондона промолчали, не найдя ответа.

2 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Иранские военные сбили истребитель ВВС США F-15 над Кувейтом

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Военные подразделения Ирана нанесли удар по самолету Военно-воздушных сил США F-15, находившемуся в воздушном пространстве над Кувейтом, передает ТАСС.

Иранское новостное агентство Tasnim распространило информацию об инциденте и разместило соответствующие видеоматериалы. На опубликованных кадрах запечатлено падение сбитого летательного аппарата.

По заявлению источника, находившиеся на борту пилоты успели воспользоваться системами спасения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper на юге страны. ВВС Исламской республики нанесли удары по базам США в Персидском заливе. Тегеран атаковал американские военные объекты в Катаре, ОАЭ и Бахрейне.

Комментарии (16)
1 марта 2026, 17:43 • Новости дня
КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Удары Тегерана по американским военным объектам достигли нового уровня, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), опубликованном государственным радио и телевидением страны.

КСИР подчеркивает, что атаки стали ответом на действия США и Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции подтвердил запуск четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн».

Комментарии (5)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
1 марта 2026, 18:21 • Новости дня
США сообщили о потерях от ударов Ирана
США сообщили о потерях от ударов Ирана
@ Wisam Hashlamoun/Anadolu/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Трое американских военных погибли и еще пятеро получили тяжелые ранения в ходе военной операции против Ирана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Центрального командования ВС США (CENTCOM). Операция под кодовым названием «Эпическая ярость» проходила в воскресенье.

«По состоянию на 9.30 ET (17.30 мск) трое военнослужащих США погибли в бою и пятеро получили серьезные ранения в ходе операции »Эпическая ярость«. Еще несколько человек получили легкие осколочные ранения и сотрясения мозга и в настоящее время возвращаются к службе», – говорится в публикации командования в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, аятолла Макарем Ширази провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи.

ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке.

Тегеран объявил о запуске четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», что подтвердил Корпус стражей исламской революции.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»
Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»
@ United States Navy/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Центральное командование ВС США опровергло информацию о попадании иранских баллистических ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln, передает РИА «Новости».

В официальном заявлении американские военные подчеркнули, что ни одна из выпущенных ракет не приблизилась к кораблю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля. Тегеран объявил о запуске четырех баллистических ракет по авианосцу «Авраам Линкольн», что подтвердил Корпус стражей исламской революции.

Комментарии (11)
1 марта 2026, 23:57 • Новости дня
Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели
Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

«Это всегда был четырехнедельный процесс. Мы предполагали, что он займет около четырех недель. Речь всегда шла о четырехнедельном процессе, поэтому, несмотря на всю мощь страны, это займет четыре недели или меньше», – сказал Трамп в интервью Daily Mail. 

Он добавил, что пока его не удивляют никакие забастовки и протесты. По его мнению, всё идёт по плану.

«Знаете, за исключением того, что мы устранили всё их руководство – гораздо, гораздо больше, чем предполагали. Похоже, их 48», – уточнил американский президент.

Трамп по-прежнему заявляет, что открыт для переговоров с иранцами, но не смог сказать, состоятся ли они «в ближайшее время».

«Не знаю. Они хотят поговорить, но я говорил, что вам следовало поговорить на прошлой неделе, а не на этой», – сказал он.

Президент США заявил также о переговорах в воскресенье с лидерами Бахрейна и Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Иордании и «еще несколько стран».

В ответ на новости о том, что Саудовская Аравия может начать атаки на Иран после того, как сама стала мишенью, президент заявил: «Они воюют, они тоже воюют».

В субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном. Позже он сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана». Белый дом объявил о переговорах Трампа с лидерами стран Ближнего Востока. США сообщили о потерях от ударов Ирана.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
42 комментария

Комментарии (23)
1 марта 2026, 20:22 • Новости дня
Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

Tекст: Ольга Иванова

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о гибели и ранениях по меньшей мере 560 американских военных в результате серии ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке. В заявлении КСИР, опубликованном агентством Fars, отмечается, что американские военные в Бахрейне подверглись атаке двумя баллистическими ракетами, а другие базы неоднократно атаковывались, что и привело к многочисленным потерям среди военнослужащих США, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани подчеркнул, что Иран не собирается атаковать страны региона, а наносит удары исключительно по американским базам, которые считает территорией США. Он также заверил, что атаки будут продолжаться, пока эти объекты остаются под контролем Вашингтона.

Кроме того, КСИР подтвердил нанесение ударов по двум американским базам в Кувейте – «Али ас-Салям» и «Мухаммеда Аль-Ахмеда». В заявлении, текст которого приводит агентство Fars, говорится: «Американская морская база »Али ас-Салям« в Кувейте в результате последней атаки перестала функционировать, также три объекта морской инфраструктуры США «Мухаммеда Аль-Ахмеда» в Кувейте были уничтожены».

По информации КСИР, удары были нанесены также по военно-морской базе США в Бахрейне с использованием четырех беспилотников. В результате атаки, по заявлению иранских военных, был нанесен серьезный ущерб центру командования и поддержки на базе.

КСИР отмечает, что главными целями иранских ударов продолжают оставаться американские военные объекты, а также объекты Израиля на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» трое военнослужащих США погибли, еще пятеро получили тяжелые ранения.

Военнослужащие США в ходе спецоперации против Ирана уничтожили 48 ключевых представителей руководства страны.

Комментарии (11)
1 марта 2026, 21:19 • Новости дня
США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране

Tекст: Ольга Иванова

В результате авиаудара по больнице Ганди в центре Тегерана были зафиксированы разрушения медицинского учреждения и пострадавшие среди пациентов и персонала, передает иранское агентство Tasnim.

США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди, которая находится в центре Тегерана, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

В сообщении агентства отмечается: «США и Израиль в своем очередном военном преступлении несколько минут назад нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером в различных районах Тегерана прогремели несколько взрывов. Израильские ВВС нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы не допустить их взлета и ослабить воздушные силы Ирана.

Комментарии (7)
1 марта 2026, 21:58 • Новости дня
Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

Tasnim: Иран уничтожил шесть офицеров ЦРУ в ОАЭ

Tекст: Мария Иванова

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Иранские силы нанесли удар по объекту, где находились представители спецслужб США. Атака была направлена на место проживания иностранных специалистов, передает РИА «Новости».

«Согласно поступившей информации, днем ранее в ходе ракетной атаки одна из резиденций офицеров ЦРУ в ОАЭ попала под удар, в результате чего шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ были уничтожены, двое пострадали», – говорится в сообщении.

Отмечается, что погибшие занимали высокие посты в структуре Центрального разведывательного управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран атаковал базы США в ОАЭ, Катаре и Бахрейне. ВВС исламской республики нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 19:19 • Новости дня
Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

Tекст: Ольга Иванова

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

В ходе интервью телеканалу Fox News президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации 48 «лидеров» Исламской Республики Иран в рамках операции против Ирана, передает РИА «Новости».

Трамп заявил: «Никто не может поверить в тот успех, который мы имеем, 48 лидеров умерли в одночасье», – такие слова президента приводит журналистка телеканала Джеки Хайнрих в социальной сети Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Аятолла Али Хаменеи погиб утром 28 февраля в своей резиденции. Bранское государственное агентство IRNA подтвердило гибель начальника генштаба вооруженных сил Ирана Абдулрахима Мусави и министра обороны Азиза Насирзаде.

Комментарии (14)
2 марта 2026, 02:10 • Новости дня
На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв

Tекст: Катерина Туманова

По предварительным данным, в ночь с воскресенья на понедельник Ираном был нанесен ракетный удар по британской авиабазе Акротири в Лимассоле на Кипре. Расстояние между Кипром и Ираном составляет около 1,5 тыс. километров.

«В указанном районе был слышен громкий взрыв, а также сработала сигнализация на базе и взлетели самолеты», – сообщает «14 канал» израильского ТВ.

Взрыв на авиабазе на Кипре совпал с заявлением Германии, Франции и Великобритании о готовности принять участие в акции против Ирана. Согласно заявлению, операция, которую готовы предпринять державы, должна лишить Иран способности запускать ракеты и БПЛА.

Ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил, что две ракеты из Ирана были выпущены в направлении Кипра, где расположены военные базы Великобритании, добавив, что в правительстве не считают, что эти действия были намеренными. По словам Хили, «это показывает, насколько неизбирательным» был ответ Ирана на субботние американо-израильские удары, пишет Independent.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле. Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана. Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели.

Комментарии (3)
1 марта 2026, 23:45 • Новости дня
Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Франция, Германия и Британия заявили о готовности принять оборонительные меры против Ирана для защиты своих интересов и интересов союзников. В совместном заявлении удары Ирана названы «неизбирательными и несоразмерными», к тому же, по мнению «евротройки», они были нанесены по государствам, не участвующим в военных операциях США и Израиля.

Авторы заявления подчеркнули, что атаки представляют угрозу для военного персонала и граждан стран Европы в регионе.

«Мы предпримем шаги для защиты наших интересов и интересов наших союзников в регионе, в том числе, при необходимости, обеспечим принятие необходимых и соразмерных оборонительных мер для уничтожения возможностей Ирана по запуску ракет и беспилотников в местах их запуска», – приводит РИА «Новости» выдержку из заявления «евротройки».

В документе подчеркивается, что Берлин, Париж и Лондон договорились координировать действия с США и другими союзниками в регионе, чтобы  совместно реагировать на развитие ситуации.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
42 комментария

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявлял, что страна не намерена атаковать другие государства региона, так как  целью ударов остаются военные объекты США и Израиля.

Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому «ядерному досье» между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве. МИД России осудил нападение США и Израиля, призвал к срочной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану. Берлин, Париж и Лондон ранее заявили, что их военные не участвовали в ударах по Ирану, и потребовали возобновить переговоры по ядерной программе. Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран.

Комментарии (16)
1 марта 2026, 19:36 • Новости дня
Офис экс-президента Ирана Ахмадинежада опроверг сообщения о его гибели

Tекст: Ольга Иванова

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Офис экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада официально опроверг сообщения о его гибели, передает РИА «Новости». В заявлении подчеркивается: «В связи с публикацией новости о гибели доктора Махмуда Ахмадинежада в результате ракетного обстрела со стороны Израиля и США сообщаем, что эта информация является ложной».

Дополнительно офис Ахмадинежада распространил отдельное сообщение о том, что бывший президент выразил соболезнования по поводу смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Был также опубликован текст соболезнований.

Таким образом, поступившая ранее информация о гибели Ахмадинежада официально опровергнута его представителями.

Агентство ILNA сообщило о предполагаемой гибели бывшего президента Махмуда Ахмадинежада во время атаки на район Нармак.

Аятолла Али Хаменеи погиб утром 28 февраля в своей резиденции.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 06:05 • Новости дня
Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА Ирана по базе на Кипре

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

«Наши вооруженные силы реагируют на предполагаемый удар беспилотника по авиабазе Королевских ВВС Акротири на Кипре в полночь по местному времени. Наша защита в регионе находится на самом высоком уровне, и база отреагировала, чтобы защитить наших людей»», – сообщил представитель ведомства изданию Independent.

Источник в Минобороны добавил, что ситуация мониторится в режиме реального времени и дополнительная информация по ситуации будет предоставлена «в надлежащее время».

По имеющейся информации, в результате удара иранским дронов по военбазе королевства на Кипре рано утром в понедельник, жертв не было, но был причинен «незначительный ущерб».

Инцидент произошел после того, как премьер-министр Британии Кир Стармер объявил о разрешении американским войскам использовать британские базы для ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле. Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели. Пушков назвал цель «евротройки» вступить в войну с Ираном.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 05:15 • Новости дня
Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Водитель автомобиля начал стрелять по людям на террасе бара, передает Ura.ru со ссылкой на сообщает New York Post.

После этого преступник вышел из машины и продолжил вести огонь из винтовки уже по случайным прохожим на улице.

Жертвами атаки стали три человека, еще 14 пострадали и были госпитализированы. Прибывшие на место сотрудники полиции ликвидировали стрелка, которым оказался 53-летний выходец из Сенегала Ндиага Диагне.

Мужчина получил убежище в Соединенных Штатах в 2016 году. В его автомобиле следователи нашли религиозную литературу, а на одежде обнаружили символику, связанную с Исламской Республикой. Ранее ему диагностировали психические расстройства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале января 2026 года при стрельбе у мормонской церкви в Солт-Лейк-Сити погибли два человека. В ноябре 2025 года гражданин Афганистана ранил двух бойцов Национальной гвардии США недалеко от Белого дома.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 09:19 • Новости дня
Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
@ EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран применил ракеты и беспилотники для новых атак на американские военные базы на Ближнем Востоке, сообщило агентство Fars.

Иран вновь нанес удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке, передает ТАСС, ссылаясь на агентство Fars. В сообщении сказано, что для атак использовались как ракеты, так и беспилотные летательные аппараты.

По данным агентства, удары были зафиксированы сразу в нескольких странах региона, включая Бахрейн, Кувейт, а также Абу-Даби и Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах и столицу Катара Доху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке. Bloomberg сообщил, что у США и Израиля могут скоро закончиться ракеты-перехватчики. Иран также нанес ракетный удар по базе ВМС США в Бахрейне.

Комментарии (2)