Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

16 комментариев
3 октября 2022, 10:40 • Новости дня

МЭА призвало страны ЕС снизить потребление газа на 13%

Tекст: Александра Юдина

Странам Евросоюза следует сократить потребление газа на 9-13%, чтобы за время отопительного сезона не исчерпать полностью запасы в хранилищах в случае полного прекращения поставок из России с 1 ноября, следует из ежеквартального отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По мнению экспертов агентства, если за время отопительного сезона страны ЕС сократят потребление газа на 9% по сравнению со средним значением за последние пять лет, им удастся поддержать уровень заполненности газовых хранилищ на отметке в 25%. При этом в случае сокращения потребления на 13% этот показатель составит 33%, передает Deutsche Welle*.

Издание подчеркивает, что спрос на газ в Европе упал почти на 10% в годовом исчислении, при этом в Европе резко вырос спрос на СПГ и составил 65%.

Аналитики МЭА заявляют, что торговля СПГ играет решающую роль в обеспечении гибкости и надежности поставок. Так, в Германии, зависимость которой от российского газа была до начала войны одной из самых высоких в Европе, форсированными темпами создают инфраструктуру для импорта СПГ.

Отмечается, что этой весной правительство страны решило срочно соорудить четыре терминала для приема СПГ, а парламент принял специальный закон, чтобы максимально ускорить процедуру выдачи разрешений на связанное с ними строительство.

Летом одна из частных немецких компаний сообщила, что введет в строй пятый приемный терминал. А 1 сентября министерство экономики ФРГ объявило об уже шестом проекте. Во всех случаях речь идет о мобильных СПГ-терминалах – регазификационных судах (Floating Storage and Regasification Units, FSRU). Ввод в строй первого FSRU в Вильгельмсхафене ожидается 20 декабря.

Газета ВЗГЛЯД рассуждала, когда Россия подошла к обнулению поставок газа в Европу, кто и как перекроет оставшиеся каналы поставок российского газа и как эта ситуация отразится на простых европейцах.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

8 января 2026, 20:27 • Новости дня
The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже
The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже
@ Anders Kongshaug/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время встречи «коалиции желающих» в Париже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила недовольство Владимиром Зеленским, показав укоризненный жест, пишут СМИ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила Владимиру Зеленскому во время встречи в Париже, состроив ему укоризненную гримасу и шутливо погрозив пальцем, передает РИА «Новости». Издание The Telegraph сообщило, что этот жест главы Еврокомиссии выглядел как реакция на попытку Зеленского вписать в итоговое коммюнике фразу о нападении на Москву.

Автор статьи предположил, что украинский лидер рассчитывал, будто его действия останутся незамеченными, однако фон дер Ляйен публично выразила свое недовольство.

Кроме того, The Telegraph обратила внимание на то, что союзники Киева на встрече выглядели растерянными и не проявляли решительных действий, ограничиваясь только разговорами о необходимости что-то предпринять.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Урсула фон дер Ляйен заявила о положительном исходе переговоров с Владимиром Зеленским в Никосии и назвала вступление Украины в ЕС ключевой гарантией безопасности.

До этого СМИ назвали просьбы Евросоюза к США о гарантиях безопасности для войск на Украине странными и унизительными.

Напомним, что во вторник Британия и Франция подписали в Париже декларацию о создании военных баз на Украине в случае прекращения огня.

Комментарии (4)
8 января 2026, 21:33 • Новости дня
В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет

Дипслужба ЕС не смогла подтвердить слова Каллас о 19 странах, атакованных Россией

В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская дипломатическая служба не смогла предоставить перечень из 19 стран, на которые Россия якобы нападала за последние 100 лет, ограничившись общими формулировками без конкретики.

Дипслужба Евросоюза не смогла предоставить список из 19 стран, на которые, по словам главы ведомства Каи Каллас, Россия якобы нападала за последние 100 лет, сообщает ТАСС.

Евродепутат от Люксембурга Фернан Картайзер направил соответствующий запрос в европейскую Службу внешних действий, опубликовав его и официальный ответ в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

В обращении Картайзер обратился к Каллас: «Вы упомянули, что Россия напала на 19 стран за последние 100 лет. Я был бы благодарен, если бы вы смогли мне предоставить список этих 19 стран».

Однако в ответе европейской дипслужбы, датированном 7 января, не приводится ни одной конкретной страны, и полного списка также нет, отметил Картайзер.

В письме говорится, что за последние 100 лет Россия и ранее СССР, по мнению ведомства, предпринимали «неспровоцированные акты агрессии», включая вторжения и оккупацию, однако эти утверждения не подкреплены фактами или именами государств. В дипслужбе пояснили, что Каллас имела в виду также действия СССР, правопреемницей которого является Россия.

На подготовку ответа у аппарата Каллас было пять недель – запрос был направлен еще 1 декабря. В письме отдельно уточняется, что Российская Федерация существует как субъект международного права с 12 июня 1990 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее депутат финского парламента Йоханнес Юрттиахо потребовал не допускать фальсификаций в оценке исторических событий.

А помощник президента России Владимир Мединский назвал высказывания Каллас «калласальными» открытиями в военной истории.

Напомним, Кая Каллас заявила, что Россия за последние 100 лет напала более чем на 19 стран.

Комментарии (15)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
9 января 2026, 15:34 • Новости дня
Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели Die Welt обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Читатели Die Welt активно обсуждают применение российскими военными новейшей ракеты «Орешник» по целям на Украине, передает РИА «Новости».

Один из пользователей, Tom, отметил: «Российский «Орешник» был замечен во Львове, и никакие противовоздушные системы США или НАТО ничего не смогли с ним сделать».

Другой комментатор, Stephan S., обратил внимание на то, что этот удар ясно показывает готовность России нацелиться на возможные западные миротворческие силы в западной части Украины и что они будут считаться законными целями.

Пользователь Christian C. выразил недоумение по поводу сообщений о якобы истощении ресурсов России: «Сколько еще раз нам будут говорить, что у россиян заканчиваются энергия, оружие, деньги? А затем ракеты вновь массированно обрушатся на всю территорию Украины».

В комментариях читателей отмечается обеспокоенность тем, что западные системы ПВО оказались неэффективны против российских новейших ракет.

Напомним, Российские военные нанесли массированный удар по инфраструктуре Украины высокоточным оружием и комплексом «Орешник» после атаки на резиденцию президента России.

Политолог Иван Лизан заявил, что ВС России не выбирают цели для ударов, которые не принесут эффективного снижения боеспособности ВСУ.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что ночной удар «Орешником» по Украине показал, как следует действовать против «опасных психов», сравнив его с применением галоперидола.

Комментарии (2)
9 января 2026, 14:33 • Новости дня
Премьер Италии Мелони: Европе пришло время говорить с Россией
Премьер Италии Мелони: Европе пришло время говорить с Россией
@ Barbara Amendola/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Европа должна начать диалог с Россией.

Мелони на пресс-конференции по итогам прошедшего года ответила на вопрос о позиции вице-премьера Маттео Сальвини, который известен своей поддержкой диалога с Россией, передает ТАСС.

По словам Мелони, вице-премьер Сальвини, как и президент Франции Эмманюэль Макрон, высказал свои мысли о важности отношений между Россией и Италией. Премьер-министр заявила: «Я думаю, Макрон прав: я считаю, что ЕС тоже пора начать переговоры с Россией». Она отметила, что главная сложность – определить, кто именно должен представлять Европу в этом вопросе, поскольку «голосов слишком много».

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации. При этом он заявил, что Путин готов возобновить диалог с Макроном.

Италия занимает десятую строчку в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (27)
8 января 2026, 20:48 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС раскрыть доли в оборонных компаниях

Дмитриев призвал раскрыть доли и прибыль ЕС в оборонных предприятиях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев предложил европейским странам опубликовать данные о своих долях и доходах в оборонном секторе.

Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что странам Евросоюза стоит обнародовать информацию о размере своих долей в европейских оборонных подрядчиках и прибыли, которую они получают от этих компаний. Об этом он написал в социальной сети X, комментируя публикацию европейского издания Politico, пишет ТАСС.

Дмитриев отметил: «Европейские поджигатели войны вдруг захотели размещать войска направо и налево. Возможно, им следует раскрыть информацию о своих долях в европейских оборонных подрядчиках и о том, какую прибыль они получают от них».

Он связал инициативы по расширенному размещению войск с финансовыми интересами европейских государств в сфере обороны.

Напомним, Politico пишет, что в Евросоюзе на фоне ужесточения риторики президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над Гренландией призывают быть готовыми к прямой конфронтации с главой американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте заявил о планах разместить военных США в Гренландии. А госсекретарь США Марко Рубио сообщил членам Конгресса, что администрация Штатов рассматривает покупку Гренландии у Дании как основной вариант и не планирует военное вторжение на остров.

Комментарии (0)
8 января 2026, 19:42 • Новости дня
Мерц заявил о тревожной ситуации в экономике Германии

Мерц: Состояние экономики Германии вызывает тревогу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экономика Германии переживает спад второй год подряд, что негативно сказывается на рынке труда и промышленности страны, отметил канцлер страны Фридрих Мерц.

Экономическая ситуация в Германии вызывает тревогу, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на пресс-конференции по итогам заседания региональной группы Христианско-социального союза в монастыре Зеон. Мерц подчеркнул, что положение наиболее тяжелое в промышленности, а также в малом и среднем бизнесе, передает РИА «Новости».

Канцлер отметил, что неудовлетворительное состояние экономики негативно отражается на рынке труда, который, по его словам, «застрял в долгосрочной безработице».

Мерц перечислил ключевые структурные проблемы экономики: высокие налоги, значительные затраты на электроэнергию, бюрократические барьеры и высокую стоимость рабочей силы. Он не стал объявлять конкретные меры по их решению, заявив, что эти вопросы будут обсуждаться внутри правящей коалиции.

Кроме того, Мерц исключил новые кадровые перестановки в своем ведомстве и правительстве после смены главы бюро канцлера. Как писала газета ВЗГЛЯД, неделю назад Якоб Шрот был уволен из-за недостаточных экономических знаний, а его преемник Филипп Биркенмайер имеет опыт работы в министерстве экономики и парламентской группе ХДС.

Ранее министерство экономики ФРГ предупредило граждан о необходимости дольше работать для сохранения существующей модели социального государства. Германия находится в состоянии экономической стагнации уже третий год подряд, а ВВП страны в 2024 году сократился на 0,2%. Это второй случай подряд снижения за последние два года, что не происходило с 2002-2003 годов.

Во вторник Мерц уже заявлял, что отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии. Он пообещал сосредоточиться на экономическом росте и реформах.

Кроме того, в новогоднем обращении Мерц заявил, что Германия сможет самостоятельно преодолеть вызовы и проведет реформы ради стабильного будущего. Он также отметил, что страна не станет «игрушкой в руках великих держав».

Напомним, что канцлер ФРГ, согласно результатам январского опроса, занял предпоследнюю строчку в списке 20 популярных политиков страны.

Комментарии (3)
8 января 2026, 18:30 • Новости дня
Макрон указал на риск превращения G7 в анти-БРИКС

Макрон подчеркнул необходимость сближения G7 и БРИКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон указал на риск превращения G7 в антикитайский клуб и отметил важность сотрудничества с БРИКС, выделив совпадение приоритетов объединений.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости не допустить превращения Группы семи (G7) в антикитайский клуб. На совещании послов Франции в Елисейском дворце в Париже он подчеркнул: «Семерка не должна превратиться в антикитайский клуб». Макрон также отметил, что важно избежать превращения G7 в клуб анти-БРИКС, а БРИКС – в клуб анти-G7, передает ТАСС.

Французский лидер высказал мнение о важности сближения между G7 и БРИКС, заявив, что задачи, стоящие перед БРИКС, по сути соответствуют приоритетам семерки. На встрече присутствовал министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, приглашенный в качестве гостя.

Макрон напомнил, что саммит Группы семи пройдет под французским председательством в Эвиане на юго-востоке Франции в июне 2026 года.

При этом, еще в декабре Макрон заявил, что тарифы и квоты на китайский импорт не решают проблему торгового дисбаланса между Евросоюзом и Китаем.

А двумя неделями ранее Макрон вообще пригрозил Китаю введением пошлин, если Пекин не ликвидирует торговый дефицит с Евросоюзом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время декабрьского визита в Китай президент Франции решил добиваться повышения статуса Евросоюза до стратегического партнера Китая с акцентом на экономическое сотрудничество и технологический обмен.


Комментарии (0)
8 января 2026, 21:40 • Новости дня
Фицо заявил о намеренном затягивании переговоров по Украине

Фицо заявил о намеренном затягивании переговоров по конфликту на Украине

Фицо заявил о намеренном затягивании переговоров по Украине
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что переговоры о мире по ситуации на Украине намеренно затягиваются, а конфликт может продолжиться.

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил на пресс-конференции, что переговорам по мирному урегулированию конфликта на Украине старательно мешают, передает РИА «Новости». По его словам, отсутствует искренний интерес к скорейшему завершению конфликта мирным путем. Фицо отметил: «Я убежден, что переговорам о мире старательно мешают. Старательно. Нет искреннего интереса завершить этот конфликт мирным путем как можно скорее».

Он подчеркнул, что предпринимаемые шаги свидетельствуют скорее о намерении продлить конфликт на Украине на долгие месяцы. Такое заявление прозвучало во время совместной пресс-конференции с чешским премьер-министром Андреем Бабишем, который 8 января находится с официальным визитом в Братиславе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Фицо предупредил, что преобладание ненависти к России во внешней политике Евросоюза может привести ЕС к пропасти.

Премьер-министр Словакии также заявил, что страна не будет участвовать в «безумных» планах Евросоюза по финансированию Украины.

До этого Роберт Фицо объявил о прекращении поддержки военных нужд украинской стороны из-за отсутствия веры в военный исход конфликта.

Комментарии (0)
9 января 2026, 14:37 • Новости дня
Антверпен лишился статуса центра алмазов мира

Антверпен потерял статус мирового алмазного центра

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем торговли алмазами в Антверпене за три года снизился с девяти до трех миллиардов долларов из-за санкций и конкуренции, бельгийский город лишился статуса мирового центра торговли алмазами, отмечают местные СМИ.

Объем торговли алмазами в Антверпене с 2022 года снизился в три раза, и город утратил статус мирового алмазного центра, сообщило РИА «Новости» ссылаясь на агентство Belga. В сообщении отмечается, что за первые 11 месяцев 2022 года объем экспорта и импорта алмазов составлял около 9 млрд долларов, а в тот же период 2025 года – уже только 3 млрд долларов.

Торговля ограненными алмазами также упала с 10 до 6 млрд долларов, и несколько компаний города недавно обанкротились. В агентстве отмечают: «Антверпен больше не является крупнейшим торговым центром мира».

На лидирующие позиции в отрасли вышли Дубай и Мумбаи, чему способствовали не только продолжение торговли российскими камнями, но и эффективное инвестирование. Антверпен, по данным агентства, столкнулся с трудностями из-за европейского запрета на торговлю российскими алмазами, введенного в 2022 году.

Кризис в отрасли усилился из-за роста конкуренции со стороны синтетических камней, которые вытесняют природные алмазы на мировых рынках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исполнительный директор Всемирного алмазного центра Антверпена Ари Эпштейн ушел в отставку после введения антироссийских санкций.

Ранее компания «Алроса» прогнозировала минимальные за 20 лет объемы добычи алмазов к концу 2025 года. Министерство финансов России также отмечало, что в начале 2030-х годов на мировом рынке алмазов возникнет жесткий дефицит.

Комментарии (0)
9 января 2026, 08:25 • Новости дня
Страны ЕС потеряли 65% экспорта в Россию из-за санкций

Tекст: Елизавета Шишкова

За четыре года после введения антироссийских санкций экспорт Евросоюза на российский рынок сократился на 65%, что принесло странам ЕС потери в 48 млрд евро, следует из данных Евростата.

Страны Евросоюза за четыре года после введения антироссийских санкций потеряли 65% своего экспорта в Россию, что составляет примерно 48 млрд евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата.

За период с января по октябрь 2025 года доходы от экспорта из ЕС в Россию снизились с 73 млрд евро до 25 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Таким образом, торговля ЕС с Россией принесла на 65,3% меньше доходов на фоне продолжающейся санкционной политики.

Особенно ощутимые убытки понесла Германия – ее выручка от экспорта в Россию снизилась на 73,6%, до 16,3 млрд евро. Сильное падение наблюдается и у Польши – на 71,2%, до 4,7 млрд евро. Экспорт Франции и Нидерландов сократился на 70% и 60% соответственно, каждая страна получила по 3,7 млрд евро.

Санкции также привели к серьезному падению экспорта из Италии – на 71% до 3,2 млрд евро, и Финляндии – на 91,7% до 2,8 млрд евро. Литва потеряла 88,5% своего экспорта (2,6 млрд евро), а Чехия – 86,7% (2,6 млрд евро). Среди стран с наиболее заметными потерями оказались Бельгия (38,2%, 1,4 млрд евро) и Испания (66,6%, 1,3 млрд евро).

В 2022 году, после начала спецоперации на Украине, Россия столкнулась с беспрецедентными западными санкциями: по данным агентства, против страны уже введено почти 31 тыс. ограничений, из которых Евросоюз принял 19 пакетов. В российских официальных заявлениях неоднократно подчеркивалось, что страна способна справиться с санкционным давлением, а в Москве отмечали, что «Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ». В западных странах также не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских ограничений.

Ранее в МИД России сообщали, что страны Европы понесли совокупные экономические потери в размере 1,6 трлн евро за четыре года из-за введения антироссийских санкций.

Американский бизнес потерял около 100 млрд долларов в результате западных санкций.

Комментарии (0)
9 января 2026, 18:01 • Новости дня
Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада
Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что сообщения о применении Россией ракетного комплекса «Орешник» следует рассматривать как «предупреждение Европе и США», передает РИА «Новости». Об этом Каллас написала в своей публикации в соцсети X, комментируя ночной ракетный удар.

По информации Минобороны России, в ночь на 9 января Вооружённые силы России нанесли массированный удар по целям на Украине в ответ на террористическую атаку киевского режима по резиденции президента в Новгородской области, которая произошла 29 декабря 2025 года. В операции использовалось высокоточное оружие большой дальности, включая подвижный грунтовый ракетный комплекс средней дальности «Орешник», а также ударные беспилотники.

Минобороны России уточнило, что все цели удара были достигнуты: поражены объекты по производству беспилотников, применённые при атаке, а также энергетическая инфраструктура, поддерживающая работу военно-промышленного комплекса Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого в пятницу специальный представитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев напомнил Каллас, что в мире не существует систем противовоздушной обороны, способных перехватить гиперзвуковую ракету «Орешник».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ночной удар «Орешником» по Украине продемонстрировал тактику борьбы с «опасными психами», сравнив это с применением галоперидола.

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали напоминанием для западных стран о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Комментарии (0)
9 января 2026, 14:16 • Новости дня
Статистики озвучили средние заплаты в нефтегазовой отрасли России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исследование аналитиков показало, что максимальные зарплаты в нефтегазовой отрасли получают руководители, а наиболее низкие – работники со сменным графиком.

Средняя зарплата в нефтегазовой отрасли России за период с января по ноябрь прошлого года составила 102 тыс. рублей, передает РИА «Новости». Максимально высокая зарплата, согласно исследованию экспертно-аналитической компании «Киберия», предлагается на позиции директора по стратегии – 600 тыс. рублей в месяц. Вакансии советника генерального директора и заместителя по информационным технологиям занимают второе место по уровню оплаты – по 500 тыс. рублей.

Медианная зарплата в отрасли составляет 86 тыс. рублей. Для технологов и инженеров-конструкторов медианная зарплата составляет 90 тыс. рублей, механиков – 110 тыс. рублей, а геологов – 115,5 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что самый низкий показатель медианной зарплаты зафиксирован у работников со сменным графиком – 63,5 тыс. рублей. При гибком графике медианная зарплата составляет 80 тыс. рублей, при полном рабочем дне – 86 тыс. рублей, при удаленной работе – 100 тыс. рублей. Самый высокий уровень медианной зарплаты отмечен у вахтовиков – 140 тыс. рублей.

В «Киберии» подчеркивают, что самые высокие медианные зарплаты зафиксированы у руководителей отдела логистики – 240 тыс. рублей, операторов станков с ЧПУ – 204 тыс. рублей, прорабов и мастеров строительно-монтажных работ – 195 тыс. рублей. Также в пятерку лидеров вошли токарь, фрезеровщик и шлифовщик – 183 тыс. рублей, руководители проектов – 170 тыс. рублей.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, средние зарплаты финансистов, страховщиков, работников табачной промышленности и нефтегазовой отрасли в России превысили 200 тыс. рублей.

При этом, год назад нефтегазовая отрасль не входила в ТОП-3 самых высокооплачиваемых в стране. Однако в 2024 году рост средних доходов в ней составил 38% год к году. Это стало наивысшим показателем по увеличению средних зарплат в России по сферам деятельности.

Комментарии (0)
9 января 2026, 10:56 • Новости дня
Евродепутат Мариани обвинил Евросоюз в двойных стандартах по Венесуэле

Tекст: Дарья Григоренко

Заявления США о намерении контролировать Венесуэлу в переходный период представляют собой явное нарушение суверенитета республики, считает депутат Европарламента от правой французской партии «Национальное объединение» Тьерри Мариани.

По словам политика, подобные высказывания фактически отрицают само существование венесуэльского государства как субъекта международного права, передает РИА «Новости».

«Объявление о том, что Соединённые Штаты будут «управлять» Венесуэлой в течение переходного периода – даже в косвенной форме – представляет собой явное нарушение суверенитета Венесуэлы и права венесуэльского народа на самоопределение», – отметил Мариани. Он также подчеркнул, что ни одна норма международного права не дает для этого юридических оснований.

Мариани добавил, что возможное похищение президента Николаса Мадуро также противоречит международному праву. По его словам, Устав ООН запрещает государствам навязывать смену режима другим странам или организовывать свержение законных властей извне.

По мнению евродепутата, истинная причина подобных заявлений США кроется в стремлении получить контроль над венесуэльскими ресурсами, особенно нефтью, поскольку у Венесуэлы крупнейшие в мире доказанные запасы. Он считает, что риторика о «переходе» лишь маскирует попытку смены режима, продиктованную энергетическими и геополитическими интересами Вашингтона.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
23 комментария


Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп предположил, что влияние Вашингтона на Венесуэлу может сохраняться значительно дольше одного года.

Дональд Трамп выбрал госсекретаря Марко Рубио для проведения экономических и политических реформ в Венесуэле после ареста Николаса Мадуро.

Трамп подчеркнул, что именно он является ключевой фигурой в управлении Венесуэлой и что США не находятся в состоянии войны с Венесуэлой.

Комментарии (0)
9 января 2026, 16:57 • Новости дня
Мерц приветствовал соглашение ЕС с Меркосур

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер Германии Фридрих Мерц приветствовал достижение торгового соглашения между ЕС и Меркосур, отметив значимость этого шага для европейской экономики.

По его словам, соглашение станет важной вехой в торговой политике Евросоюза и свидетельством стратегического суверенитета и способности к принятию решений. Мерц подчеркнул: «Это хорошо для Германии и Европы. Но 25 лет переговоров – это слишком долго, нам нужно действовать быстрее», передает РИА «Новости».

Источник в европейских структурах ранее сообщил, что министры стран ЕС намерены завершить согласование сделки с Меркосур к 17.00 по местному времени (19.00 по Москве) в пятницу.

Ранее венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил о намерении голосовать против соглашения с МЕРКОСУР, чтобы защитить интересы европейских фермеров накануне голосования в ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий также заявил, что договор о свободной торговле между Евросоюзом и странами МЕРКОСУР может уничтожить польское аграрное производство.

Напомним, Евросоюз планировал подписать соглашение 16 декабря, но церемонию пришлось отложить из-за протестов Франции.

В итоге подписание масштабного торгового соглашения перенесли на 12 января из-за требований ряда стран усилить защиту европейских фермеров.

Комментарии (0)
9 января 2026, 13:48 • Новости дня
Вице-канцлер Германии пообещал поддержку Дании по вопросу Гренландии

Tекст: Елизавета Шишкова

Вице-канцлер, министр финансов Германии Ларс Клингбайль (СДПГ) резко осудил заявления США о Гренландии и подтвердил готовность поддержать Данию и европейские страны в этом вопросе.

Клингбайль выступил с критикой заявлений США о необходимости присоединения Гренландии к Соединенным Штатам, передает ТАСС. По его словам, международное право должно соблюдаться и не может действовать право сильного.

Клингбайль подчеркнул, что Дания имеет право рассчитывать на полную солидарность со стороны Германии и других европейских стран по вопросу Гренландии. Он заявил: «Действует международное право. Не может быть так, чтобы действовало право сильного. Именно поэтому Дания может рассчитывать на нашу полную солидарность и мы будем ясно давать это понять США при каждой возможности».

Вице-канцлер отметил, что суверенитет Дании должен быть защищен и Германия будет последовательно отстаивать этот принцип в отношениях с США. В ближайший понедельник Клингбайль примет участие во встрече министров финансов стран Группы семи (G7) в Вашингтоне, где, как ожидается, вопрос Гренландии также будет обсуждаться.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
23 комментария

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Дании Йеспер Меллер Серенсен и главный представитель Гренландии Джейкоб Исбосетсен встретились с представителями Совета нацбезопасности Белого дома для обсуждения попыток президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз рассматривает варианты ответа на угрозы Трампа в адрес Гренландии.

Европейские дипломаты предложили рассмотреть вариант размещения союзных войск в Гренландии для предотвращения возможного захвата острова Соединенными Штатами.

Комментарии (0)