|
Песков: США не предлагали обменять Навального на кого-либо
Разговор об Алексее Навальном между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом звучал в дежурном ключе, США не озвучивали предложений о возможности обмена блогера на кого-либо, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы».
«В дежурном. Тема действительно была обозначена президентом США, и последовал ответ от президента России. Не более того», – сказал Песков, отвечая на вопрос, в каком ключе прошел разговор между Путиным и Байденом про Навального, передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос о возможности обмена Навального, он ответил: «Нет, такого разговора не было, таких предложений не озвучивалось», передает ТАСС. Также Песков заявил, что тема обмена заключенными между Россией и США затрагивалась на встрече президентов, но сверки списков не было. «Естественно, сверкой списков никто не занимался, президенты ведут, как правило, рамочный разговор, концептуальный. Тема эта затрагивалась. Президент Путин это подтвердил на пресс-конференции, сказал, что можно поработать в этом направлении», – сказал Песков. В то же время он указал, что никаких дедлайнов по обмену осужденными быть не может. По его словам, «тема эта безусловно не любит публичности, и должна дальше прорабатываться в полной тишине». Напомним, накануне встречи в верхах и в России, и в США на самом высоком уровне появились намеки на то, что в Женеве будет заключена пусть и небольшая, но важная сделка – обмен заключенными. Чтобы начать разрядку напряженности, в качестве жеста доброй воли две страны могут вернуть на родину осужденных россиян и американцев. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, отдаст ли Америка Виктора Бута и Константина Ярошенко и кого потребует взамен. Первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в среду в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. В Москве выразили удовлетворение по поводу того, что на саммите в Женеве Москве и Вашингтону удалось начать диалог по стратегической стабильности. Важным итогом саммита России и США в Москве также назвали подтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана. Газета ВЗГЛЯД разбиралась в итогах встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Швейцарии.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в Новости
ВЦИОМ: Путин и участники спецоперации возглавили список современников, которыми гордятся россияне
ВЦИОМ: Путин и участники специальной военной операции возглавили список современников, которыми гордятся россияне
Список современников, которыми можно гордиться, возглавили президент России Владимир Путин и участники специальной военной операции, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Назвать современников, которыми может гордиться страна, смог каждый второй опрошенный (49%). Первые строчки занимают президент Владимир Путин (19%) и военнослужащие, участники СВО (14%). Далее следуют другие политические деятели, спортсмены и ученые, говорится в сообщении на сайте ВЦОИМ.
На вопрос, какие значимые достижения произошли в стране за последние 10–15 лет, дал ответ каждый второй россиянин. Так, опрошенные говорили о воссоединении с Крымом и другими новыми регионами (11%), благоустройстве городов, развитии инфраструктуры, строительстве и ремонте дорог (9%). Часть россиян отметили развитие промышленности, производства и сельского хозяйства, в том числе космической отрасли (8%), развитие экономики, предпринимательства, успехи импортозамещения (8%), столько же указали на социальную политику, поддержку материнства и детства (8%). Среди других ответов звучали спортивные достижения последних 10–15 лет, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу (8%), улучшение военной промышленности, строительство Крымского моста, общий рост уровня жизни в стране (по 5%). Также, согласно опросу, принять участие в праздничных торжествах в День России планируют 17% респондентов, но чаще россияне 12 июня будут работать (25%). Заниматься домашними делами планируют 22%, отдыхать на природе решили 21% россиян, а заниматься дачным участком намерены 20% респондентов. При этом 70% опрошенных знают, что 12 июня отмечается праздник День России. Опрос проводился 2 июня 2023 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет посредством телефонного интервью. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
В США назвали три мировые сверхдержавы
Глава комитета начштабов ВС США Милли заявил о существовании трех сверхдержав
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли заявил о существовании трех сверхдержав на современной политической карте мира – США, Китая и России.
Милли, выступая перед выпускниками в Национальном университете обороны, заявил, что мир находится в многополярной международной среде, это становится все более очевидным, передает ТАСС. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась, возврата к ней больше нет.
Генерал США рассказал, на что пойдет Киев ради захвата Крыма
Генерал США в отставке Ходжес: Если Киеву ради захвата Крыма придется убить каждого россиянина, он это сделает
|
|
Украинские вооруженные силы ради «захвата» Крыма будут готовы убить или пленить всех россиян, находящихся на полуострове, считает бывший главнокомандующий армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес.
Ходжес в статье для британской газеты Telegraph пишет, что «захват» Крыма является для Киева стратегической целью. По его словам, если Украина сможет добиться этого путем вывода россиян без единого выстрела, «тем лучше». Но если для достижения этой цели придется «убить или взять в плен каждого россиянина на полуострове», Киев пойдет на это, уверен американский генерал. Автор статьи считает, что «захват» Крыма имеет для киевского режима «решающее значение». Таким образом, пояснил он, Киев смог бы «вытеснить российский флот из центральной и западной части Черного моря» и «открыть доступ из Одессы к мировым торговым путям по океанам», передает РИА «Новости». Ранее министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес высказывал предположение, что украинские войска «смогут захватить» Крым в этом году. Напомним, в Киеве ранее заявляли о планах «захватить» Крым за семь месяцев, искоренить все русское на полуострове и снести мост. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи отметила, что такие планы вынашивают «нацисты в полный рост». Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия сделает все для пресечения угроз безопасности Крыма. Воссоединение полуострова с Россией глава государства назвал историческим выбором.
Такер Карлсон в первом выпуске своего шоу обвинил Киев в подрыве Каховской ГЭС
Такер Карлсон перезапустил свое шоу в Twitter и заявил о вероятной ответственности Киева за подрыв Каховской ГЭС
|
|
В первой после перезапуска серии своего авторского шоу американский тележурналист Такер Карлсон заявил, что «справедливо настроенный человек» увидит, что ответственность за подрыв Каховской ГЭС, вероятно, лежит на Украине.
Карлсон выпустил свое шоу в Twitter (соцсеть заблокирована в России). Он подчеркнул, что если подрыв был умышленным, то «речь идет не о военной тактике, а об акте терроризма», передает ТАСС. Карлсон признал, что последствия подрыва могут навредить Украине, но России «наносят больше вреда», в связи с чем Киев прежде и «рассматривал возможность уничтожения» дамбы. Он указывает, что Washington Post «цитировала украинского генерала, который говорил, что его личный состав обстреливал ракетами американского производства затворы дамбы в качестве пробного удара». Как заявил Карлсон, «когда начинают поступать факты, произошедшее с дамбой уже в меньшей степени кажется загадкой». По его мнению, «справедливо настроенный человек пришел бы к выводу, что украинцы, вероятно, ее взорвали». «Так же, как они, как вы бы предположили, взорвали прошлой осенью «Северный поток» – российский трубопровод. В действительности украинцы сделали это, как мы теперь знаем», – заявил он. В декабре 2022 года Washington Post писала, что генерал-майор вооруженных сил Украины Андрей Ковальчук «задумался о затоплении реки». «Украинцы, по его словам, даже нанесли пробный удар из HIMARS по одному из шлюзов Новокаховской плотины, проделав три пробоины в металле», – сообщило издание. По словам Ковальчука, «испытание прошло успешно». Кроме того, Washington Post утверждает, что европейцы делились с ЦРУ планом Киева по взрывам на «Северных потоках». Еще до подрыва «Северных потоков» США узнали о намерении Украины устроить диверсию с использованием дайверов, заявило издание.
Байден отреагировал на разрушение Каховской ГЭС
Байден в связи с разрушением Каховской ГЭС заявил о намерении США помочь Украине
Глава американского государства Джо Байден прокомментировал разрушение Каховской ГЭС, заявив, что США собираются помочь Украине.
Перед заседанием американского правительства Байдену был задан вопрос о том, что он планирует заявить Москве по поводу ситуации с Каховской ГЭС. Президент США ответил: «Мы не уйдем. Мы собираемся помочь Украине», – передает РИА «Новости». Напомним, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби сказал, что американская сторона пока не может назвать ответственных за подрыв Каховской ГЭС. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что началась кампания по дезинформации, в рамках которой ответственность пытаются возложить на Москву. Он заявил, что Украина, разрушив ГЭС, совершила «военное преступление или теракт», генсек ООН Антониу Гутерриш должен осудить террористические действия украинских властей.
Путин назвал удар по Каховской ГЭС варварским преступлением Киева
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что Киев с подачи Запада продолжает обострять обстановку и применяет террористические методы, очередным примером чего является удар по Каховской ГЭС.
На сайте Кремля указывается, что Путин констатировал, что киевские власти с подачи своих западных кураторов делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Пример тому – варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Ранее в МИД России разрушение Киевом Каховской ГЭС назвали террористическим актом. Напомним, обстрелы Каховской ГЭС со стороны Украины привели к критическим разрушениям, при этом Киев отрицает свою причастность к этому.
Сенатор: Кеннеди-младший подтвердил расследование России по американским биолабораториям
Сенатор Долгов объяснил заявления Роберта Кеннеди-младшего о разработке США биооружия на Украине.
|
|
Высказывание Кеннеди-младшего о разработке биооружия в американских лабораториях по всему миру является подтверждением позиции России по этому вопросу. Но, к сожалению, эти слова следует воспринимать как высказывание отдельного человека, а не признание со стороны США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал сенатор Константин Долгов. Ранее кандидат в президенты Роберт Кеннеди-младший признал разработку Штатами биооружия на Украине.
«Это абсолютно правильное и справедливое заявление. Оно полностью согласуется с результатами нашего парламентского расследования по деятельности биологических лабораторий США. Россия совершенно четко показала в докладе, составленном на основе открытых источников, что такие исследовательские центры на Украине существуют, что в них проводились работы по созданию биооружия. Вероятно, они продолжаются и сейчас», – сказал сенатор Константин Долгов. «Бесспорно, такие действия США несут угрозу для международной безопасности. Несмотря на то, что мы не имеем доступа к этим лабораториям, даже по открытым данным понятно, что речь идет об очень серьезной угрозе. И Россия продолжит информировать об этом все мировое сообщество», – отмечает собеседник. «Слова Кеннеди-младшего можно только поддержать. Он уже неоднократно выступал с трезвыми оценками различных аспектов внешней политики Вашингтона. В США сейчас такая обстановка, что подобные высказывания требуют личного мужества. Поэтому любые заявления, идущие вразрез с официальной позицией Белого Дома – это проявление стойкости», – подчеркивает парламентарий «Почему Кеннеди пошел на такой шаг? Не исключаю, что он действительно обеспокоен этой ситуацией. Возможно, это обусловлено его личными амбициями или же мы стали свидетелями очередного витка борьбы внутри Демократической партии. Но важно понимать, что это, к сожалению, не признание со стороны Америки, а высказывание одного из политиков», – резюмировал Долгов. Ранее кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, признал работу американских биолабораторий по всему миру. «Наши лаборатории разбросаны по всему миру: на Украине и так далее, разрабатывая все виды отвратительного биологического оружия», – цитирует выступление Кеннеди издание РИА «Новости». Говоря о Владимире Зеленском, Кеннеди-младший подчеркнул, что нынешний президент Украины – «комик». «Я не хочу сказать, что это плохо, но это значит, что у него нет опыта в политике», – заявил политик. Он призвал к урегулированию отношений США с Россией и Китаем. По его словам, «безумие вступать в конфликт со страной, у которой столько же ядерного оружия», сколько и у Штатов. Кеннеди-младший призвал «пожинать плоды процветания здоровой экономической конкуренции». Он считает, что Китай не хочет воевать с Вашингтоном, китайцы лишь ищут возможности для повышения уровня жизни. Напомним, в начале апреля в России утвердили доклад парламентской Комиссии о деятельности биологических лабораторий США. Об этом сообщается на сайте Госдумы. По словам Ирины Яровой, при содействии правительства Украины США создали на территории страны более 50 лабораторий, где проводились секретные исследования и эксперименты над гражданами. Была поддержана инициатива о необходимости международного расследования деятельности Вашингтона по созданию биооружия. Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что проводимые Пентагоном на Украине военно-биологические программы нацелены на разработку компонентов биологического оружия. Шойгу отметил, что военно-биологическая деятельность Белого дома вызывает крайнее беспокойство, о чем Москва неоднократно говорила мировому сообществу, подчеркивая, какую опасность представляют подобные разработки для других государств и целых регионов. Кроме того, Шойгу добавил, что одной из стратегий США в этой сфере стал перенос наиболее опасных исследований в третьи страны. Это стало возможным из-за невнятной реакции некоторых государств или боязни идти на конфронтацию с американскими властями. Тогда в Кремле отметили, что Россия будет делать все, чтобы обратить внимание мировой общественности на незаконную работу распространенных по всему миру биолабораторий США.
Путин поручил ввести в российских школах черчение
Кремль: Президент Путин поручил правительству в 2024 году ввести в российских школах уроки черчения
|
|
Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2024 году ввести в российских школах черчение, сообщили в пресс-службе Кремля.
В поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству России в целях укрепления кадрового потенциала промышленности поручено с 2024/25 учебного года обеспечить освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю. В документе уточняется, что срок исполнения поручения – 1 августа 2023 года. Ответственным назначен глава правительства Михаил Мишустин. Напомним, в начале апреля губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал президенту России Владимиру Путину просьбу представителей различных направлений промышленности – вернуть в школы урок черчения.
Белый дом назвал потери ВСУ при контрнаступлении «ожидаемыми»
Спикер Белого дома Кирби назвал ожидаемыми потери украинских сил при наступлении
|
|
Представитель Белого дома Джон Кирби считает потери украинских вооруженных сил в ходе наступления «ожидаемыми». Он заверил, что Киеву будут предоставлена поддержка со стороны США и их полусотни союзников.
Кирби в интервью CNN прокомментировал сообщения СМИ о «тяжелых потерях» украинцев в живой силе и вооружении, поставленном США. «Разумеется, можно ожидать потерь в этих активизировавшихся боях», – приводит его слова РИА «Новости». В России ранее неоднократно подчеркивали, что США готовы воевать с Россией до последнего украинца. По словам координатора стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности, США намерены сосредоточиться на предоставлении Киеву всей необходимой помощи, «если, когда и как» президент Украины Владимир Зеленский «захочет воевать вдоль этой линии или любой другой». Поддержка, подчеркнул Кирби, будет предоставлена не только Вашингтоном, но и 50-ю его партнерами. Также Кирби сообщил, что США готовы направить помощь пострадавшим при разрушении Каховской ГЭС. Американские СМИ ранее писали, что Запад продолжит направлять военную и экономическую помощь Киеву, если вооруженным силам Украины удастся достичь успехов в контрнаступлении.
WSJ: Китай разместит секретную базу на Кубе для слежки за США
WSJ: На Кубе появится секретная разведывательная база Китая для слежки за США
|
|
Китай договорился с Кубой о размещении на острове разведывательного объекта, который позволит прослушивать и перехватывать электронные сообщения юго-восточной части США, сообщила газета The Wall Street Journal.
По информации издания, база будет расположена в 160 км от Флориды. Разведслужбы КНР будут следить за движением американских военных кораблей и перехватывать спутниковые сообщения на юго-востоке США, где расположены военные базы, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. Источники издания сообщили, что власти Китая заплатили Кубе несколько миллиардов долларов в обмен на согласие на строительство базы. Информация о сделке Китая и Кубы вызвало беспокойство в Белом доме. По словам Кирби, США внимательно следят за ситуацией и готовы принять меры по противодействию. Ранее в воскресенье канадские СМИ опубликовали видео сближения китайского военного корабля с американским эсминцем в Тайваньском проливе. Как утверждает телеканал, маневр «едва не привел» к их столкновению. Министр обороны КНР Ли Шанфу заявил, что Китай намерен бороться с использованием свободы судоходства в качестве предлога для гегемонии на море. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Китай решился на такой резкий шаг.
Путин поручил рассмотреть вопрос локализации производства автомобилей для такси и каршеринга
|
|
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и каршеринга, сообщили в пресс-службе Кремля.
В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству России в целях стимулирования спроса на отечественную промышленную продукцию поручено до 1 августа 2023 года рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью. Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр России Михаил Мишустин. Напомним, в конце мая московские таксисты начали массово жаловаться на сбой в работе спутниковой системы навигации GPS.
Патрушев: Конфликт на Украине не выгоден никому, кроме США
Патрушев заявил о планах США получить максимальную выгоду из кризиса на Украине
Вашингтон использует украинский конфликт для получения максимальной выгоды для собственной экономики и для ослабления ЕС, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на встрече с секретарем Совбеза Белоруссии Александром Вольфовичем.
Продолжение кризиса вокруг Украины выгодно одним лишь США, они «поставили на колени» всю Европу, заставив подчиниться, заявил Патрушев, передает ТАСС. Целью американской стороны является получение максимальной выгоды, ослабление Евросоюза, который мог бы стать одним из центров многополярного мира. Народы России и Украины не ведут никакой войны между собой, налицо агрессия США, и украинскую сторону используют как орудие в руках Запада. Москва же защищает свой народ и свои территории, и Россия уверена в своей победе, заключил он.
Белому дому пришлось отвечать на вопрос о протоколе после падений Байдена
Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер заявила об отсутствии планов менять протокол в связи с падениями Байдена
|
|
Администрация президента США не видит необходимости менять протокол своей работы в связи с падениями Джо Байдена, заявила его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.
Жан-Пьер спросили, не собирается ли Белый дом поменять протокол, в частности, в вопросе сопровождения президента. Ей напомнили, что на саммите G20 в Японии Байден споткнулся, спускаясь по широкой каменной лестнице. При этом он не держался за поручни, передает РИА «Новости». Жан-Пьер ответила, что в Белом доме «не собираются» менять протокол. Кроме того, она сказала, что не помнит инцидента в Японии. Жан-Пьер заявила: «Такое бывает! У других президентов, как вы знаете, бывали похожие ситуации и я уверена, что вы сами сообщали о таких случаях в своей журналистской работе». Она подчеркнула, что Байден «выполнил и продолжит выполнять свою работу для американцев». По ее словам, успехи, которых удалось добиться Байдену за время его президентства, являются «самыми важными вещами, о которых беспокоятся американцы». Напомним, американский президент Джо Байден на торжественной церемонии академии ВВС США в штате Колорадо, находясь на трибуне, споткнулся и упал, а после возвращения в Вашингтон ударился головой при выходе из вертолета. Кроме того, ранее он несколько раз оступался на трапе самолета и упал с велосипеда. Байдену 80 лет, он намерен участвовать в выборах президента США в 2024 году.
Путин пообещал написать письмо бойцам в зону спецоперации
Президент России Владимир Путин заявил, что напишет письмо со словами поддержки военнослужащим в зону СВО. Он отметил, что на бойцах, которые ответственно выполняют свой долг, держится вся страна.
Путин провел встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Глава региона рассказал, что в зону боевых действий отправляются письма от детей и ветеранов, передает ТАСС. «Если вы буквально пару слов напишете ребятам, я обязуюсь передать им лично. Для них это будет большим подарком. Я думаю, это будет хорошим подспорьем», – сказал Клычков президенту. На это предложение Путин ответил, что сделает это с удовольствием. Губернатор также рассказал о мобилизованном с позывным Депутат, который не соглашается отправиться домой на отдых спустя шесть месяцев службы, «пока не выполнит задачу». «На таких ребятах и страна вся держится», – сказал Путин.
Пентагон подготовил пакет военной помощи Киеву на 2 млрд долларов
Bloomberg: Пентагон может в пятницу объявить о новом пакете военной помощи Украине
|
|
Пентагон собирается в пятницу объявить о новом пакете военной помощи Украине общим объемом более 2 млрд долларов, сообщают западные информагентства.
Источники Bloomberg утверждают, что новый пакет помощи будет включать средства, предназначенные для покупки пусковых установок и ракет зенитного комплекса Hawk и двух типов усовершенствованных ракет для системы ПВО Patriot, передает ТАСС. Уточняется, что речь идет о зенитных управляемых ракетах Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3), произведенных концерном Lockheed Martin, и ракетах улучшенного наведения GEM-T компании Raytheon Technologies, передает РИА «Новости». Ранее американские СМИ со ссылкой на представителей администрации США высокого ранга сообщали, что Запад продолжит направлять военную и экономическую помощь Киеву при условии, что вооруженным силам Украины удастся достичь успехов в контрнаступлении. Министр обороны России Сергей Шойгу ранее подчеркивал, что военная поддержка Украины только затягивает боевые действия. Повлиять на исход специальной военной операции это не может, указывал глава военного ведомства.
|