Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
6 февраля 2020, 15:58 • Новости дня

Путин призвал устранить вузы-пустышки

Путин призвал устранить вузы-пустышки
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию призвал ликвидировать вузы-пустышки в России.

«Какие конкретные меры важно, на мой взгляд, реализовать как можно быстрее, но, безусловно, качественно и предельно ответственно. Первое. Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы-пустышки, таких еще достаточно», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Глава государства также поручил правительству реализовать меры по модернизации высшего образования в регионах страны и эффективно использовать средства на это.

Также президент, говоря о внедрении системы распределения в вузах, заявил, что «обязаловкой» ничего не решить.

Напомним, в среду в ходе подготовки к Госсовету губернаторы, представители президентской администрации и правительства определяли приоритетные задачи, решение которых позволит качественно улучшить в будущем ситуацию в сфере подготовки кадров для экономики и социальной сферы.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин заявил, что в ходе семинара-совещания членов Госсовета проходит «мозговой штурм», который «даст фору любой программе дополнительного профобразования или повышения квалификации».

С конца 2018 года заседания Госсовета проходят в новом формате. Прежде разговор губернаторов с президентом сводился к заседанию с докладом губернатора, содокладом руководителя федерального ведомства, дополненных еще парой выступлений глав регионов. Но в ноябре 2018 года в Крыму впервые прошел Госсовет по теме реализации майского суперуказа, где был использован формат стратегической сессии и рабочих групп. Такой тип заседаний ранее был свойственен только крупным бизнес-форумам, а не совещаниям чиновников.

В первые два дня Госсовета происходит полное погружение глав регионов в тему текущего обсуждения и совместная с профильными экспертами выработка решений по ключевым проблемным темам. На третий день эти решения обсуждаются и согласовываются с правительством, а дальше выносятся на суд президента, включая и те решения, по которым у губернаторского корпуса и правительства разная позиция. Президент утверждает перечень поручений по итогам прошедшего Госсовета.

Таким образом, Госсовет стал эффективной переговорной площадкой между правительством и губернаторским корпусом. В 2019 году были проведены два заседания расширенного президиума Госсовета и одно заседание Госсовета в новом формате. Темами стали улучшение жилищных условий и развитие городской среды, дороги и здравоохранение. Были сформированы 16 рабочих групп Госсовета, которые в течение 2019 года должны были сформировать перечни вопросов, которые волнуют регионы, наладить взаимодействие с правительством и федеральными органами исполнительной власти. 

4 ноября 2026, 05:24 • Новости дня
Мерц выдвинул Трампу условие приглашения Путина на G20

Мерц потребовал пригласить Зеленского на G20 в случае участия Путина

Мерц выдвинул Трампу условие приглашения Путина на G20
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Мерц в ходе пресс-конференции в главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил, что Европа обязана участвовать в обсуждениях по урегулированию на Украине, если Киев будет находиться за столом переговоров.

«Если президент Трамп решит пригласить президента России, то Украина должна стать первой темой обсуждения. А если будет обсуждаться Украина, то за стол переговоров должен сесть президент Украины. В любом случае, с моей точки зрения, совершенно недопустимо, чтобы третьи страны обсуждали судьбу Украины, не привлекая к этому саму Украину», – заявил Мерц в ходе пресс-конференции, видео с которой опубликовано на YouTube-канале DRM News.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что Вашингтон пригласил Путина на саммит G20 в Майами. Трамп отмечал, что был бы рад видеть российского коллегу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва благодарна за приглашение и намерена его проработать.

Россия остается полноправным участником G20. При этом Путин лично не участвовал в саммитах объединения с 2019 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США решил пригласить Зеленского на саммит G20 во Флориде. Лавров заявил, что Зеленский должен ехать в Москву, если хочет встречи с Путиным.

В сентябре Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков о возможном участии Путина в саммите «Большой двадцатки».

Комментарии (18) ▼
3 ноября 2026, 17:15 • Новости дня
Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество
Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Путин связал стремление геополитических соперников ослабить Россию с тем, что она стала крупной и влиятельной державой. По его словам, противники стремились снизить ее стратегический потенциал, а в конечном счете – «расчленить ее саму», передает РИА «Новости».

«Сегодня внешние силы пытаются расколоть российское общество. Уважаемые друзья, так было всегда, на протяжении всей нашей более чем тысячелетней истории», – сказал Путин.

«Такой геополитический соперник никому не нужен. Не могу сказать, дорогие друзья, что эти усилия на протяжении веков были всегда бесплодными. Отчасти проблемы, которые мы сейчас переживаем, связаны с их усилиями и с нашими в известной степени недоработками», – добавил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин заявил об усилении народов России благодаря культурному многообразию.

Также глава государства призвал продолжить лучшие проекты Года единства народов России и отметил рост интереса к изучению национальных языков.

Комментарии (55) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 15:50 • Новости дня
Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Tекст: Дарья Григоренко

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Глава государства отметил, что особое внимание в год народов России было уделено поддержке проектов, которые объединяют на одной площадке детей и молодежь разных национальностей и вероисповеданий, передает РИА «Новости». Так молодое поколение на деле осознает важность взаимовыручки, отметил президент.

«Понимают, что гордость за свою культуру и традиции неотделима от уважения к культуре и традициям людей, которые живут и работают рядом с тобой. А культурное многообразие обогащает, делает нас сильнее», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин поздравил участников Совета по межнациональным отношениям с наступающим Днем народного единства.

Глава государства поручил правительству рассмотреть возможность продления Года единства народов России.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о планах президента провести заседание Совета по межнациональным отношениям.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 15:46 • Новости дня
Путин призвал продолжить лучшие инициативы Года единства народов России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что лучшие проекты Года единства народов России должны получить продолжение в последующие годы.

«Хотел бы отметить успешные управленческие практики, народные инициативы, результативные проекты, что получили общественную поддержку в рамках года, конечно, должны обязательно иметь продолжение», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент добавил, что наиболее результативные проекты необходимо проанализировать.

«Важно их систематизировать, анализировать, а затем все лучшее включить, интегрировать в планы реализации стратегий государственной и национальной политики, а также в профильные федеральные и региональные планы, причем уже на следующий 2027 год и последующие периоды», – заключил Путин.

Напомним, президент Владимир Путин поздравил участников Совета по межнациональным отношениям с наступающим Днем народного единства.

Глава государства поручил правительству рассмотреть возможность продления Года единства народов России.

Комментарии (2) ▼
3 ноября 2026, 17:05 • Новости дня
Путин пожелал счастья семье познакомившихся во время наводнения в Дагестане волонтеров

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин пожелал семейного счастья директору «Академии Добра» Ахмеду Абдурахманову, который познакомился со своей будущей супругой во время ликвидации последствий паводков в Дагестане.

Во время заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям директор АНО «Ресурсный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив «Академия Добра» в Дагестане Ахмед Абдурахманов рассказал об истории знакомства с будущей супругой во время помощи пострадавшим от стихии, передает РИА «Новости».

«Я по национальности аварец, моя жена – армянка. Нас объединило общее стремление помогать людям, оказавшимся в беде», – сказал участник встречи.

Президент поблагодарил Абдурахманова и пожелал ему семейного счастья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание поддержке пострадавших от наводнения жителей Дагестана.

В июле Путин рассказал о беседе со спасшим 23 человека во время паводка жителем республики Шамилем Устарбековым.

В июне глава государства распорядился оказать социальную поддержку потерявшим жилье из-за весенних паводков жителям Дагестана и Чечни.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:49 • Новости дня
Песков рассказал о ходе подготовки встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа

Песков: Идет обмен сигналами для подготовки встречи Путина, Си и Трампа

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время идет обмен сигналами для подготовки трехсторонней встречи лидеров России, Китая и США Владимира Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа на саммите АТЭС.

Москва, Пекин и Вашингтон обмениваются сигналами для организации встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа на саммите АТЭС, передают «Вести». «Ну, смотрите, есть определенный обмен сигналами, который подтверждает готовность провести такую встречу. Есть по дипломатическим каналам обмен мнениями о том, что могло бы быть на повестке дня», – сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил возможность общения Путина и Трампа на саммите АТЭС.

В воскресенье госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым встречи американского и российского лидеров.

В прошлом месяце помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил о начале подготовки саммита с участием Путина, Трампа и Си Цзиньпина.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 19:24 • Новости дня
Путин присвоил генеральские звания 14 сотрудникам полиции

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении генеральских званий 14 сотрудникам Министерства внутренних дел.

Документ опубликован на портале нормативных правовых актов. Звание генерал-лейтенанта полиции получили замначальника миграционной службы МВД Кирилл Адзинов, глава МВД по Ингушетии Владимир Котов и начальник ГУ МВД по Херсонской области Владимир Савчук.

Звание генерал-майора полиции присвоено главе МВД по Сахалинской области Владимиру Арбузову, замначальника ГУ МВД по Саратовской области Николаю Безгубову, замначальника домодедовского УМВД Юрию Бойко, начальнику УВД по ЮЗАО Москвы Сергею Голову, начальнику полиции Республики Алтай Александру Майдорову, замначальника миграционной службы МВД Дмитрию Сергиенко, первому замначальника Нижегородской академии МВД Александру Супрунову и замначальника управления по организации дознания МВД Сергею Юдаеву.

Звания генерал-майора юстиции получили замначальника ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Ромашкин и руководитель Главного следственного управления по Пермскому краю Оксана Юдина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Путин поручил МВД жестко бороться с коррупцией во всех проявлениях.

В том же месяце он назвал некомплект кадров серьезной проблемой ведомства.

В прошлом году президент освободил от должностей руководителей управлений МВД по Сахалинской области и Ингушетии.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:03 • Новости дня
Протесты студентов нарушили работу трети вузов Парижа

Liberation: Протесты студентов нарушили работу 51 вуза в Париже

Tекст: Тимур Шайдуллин

Студенческие акции во французской столице привели к перебоям в работе примерно трети высших учебных заведений города.

Протесты студентов во французской столице привели к серьезным перебоям в работе 51 университета из 184. Нарушения в учебном процессе произошли по призыву студенческих организаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Liberation.

По данным министерства высшего образования и научных исследований Франции, перебои затронули немногим менее трети столичных высших учебных заведений. В свою очередь федерация студенческих профсоюзов заявляет, что протестующие заблокировали более 50 кампусов, а нормальная работа нарушена в каждом втором университете Парижа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник участники студенческих протестов во Франции перекрыли доступ в историческое здание университета Сорбонна в Париже.

В понедельник Национальный союз студентов Франции призвал учащихся заблокировать университеты.

В субботу сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ против участников демонстрации в Париже.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:44 • Новости дня
Главного онколога Минздрава наградили почетной грамотой президента

Главный онколог Минздрава Каприн награжден почетной грамотой Путина

Tекст: Денис Тельманов

Главный онколог Минздрава Андрей Каприн удостоен почетной грамоты президента России Владимира Путина.

Награждение состоялось на церемонии закрытия конгресса «Национальное здравоохранение», передает РИА «Новости». Мероприятие проходило 2 и 3 ноября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главный онколог Минздрава Андрей Каприн заявил о достижении Россией статуса единственной страны со скринингом на семь видов рака.

В прошлом месяце Андрей Каприн сообщил об успехе испытаний не имеющего аналогов лекарства от рака.

В сентябре главный онколог Минздрава отметил превышение уровня заболеваемости женщин раком над аналогичным показателем у мужчин.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:52 • Новости дня
Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Камбоджей о передаче осужденных

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор с Камбоджей о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

Документ размещен в электронной базе Государственной думы, передает РИА «Новости». В пояснительной записке указано, что проект федерального закона предлагает ратифицировать договор между Россией и Камбоджей, подписанный в Казани 18 июня 2026 года. Соглашение предусматривает широкое содействие сторон в вопросе передачи осужденных в соответствии с национальным законодательством.

Договор устанавливает, что осужденный к лишению свободы может быть передан другой стороне для отбывания наказания. После передачи лицо не может быть вновь привлечено к ответственности в принимающей стране за те же деяния, за которые было осуждено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре власти Камбоджи передали России двоих граждан, находившихся в международном розыске по обвинению в мошенничестве.

В июне президент России Владимир Путин отметил вклад Советского Союза в развитие инфраструктуры и становление независимости Камбоджи.

В мае в Пномпене правоохранительные органы задержали двух граждан России по подозрению в кибермошенничестве.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:33 • Новости дня
Финалист «Большой перемены»: Молодежь вносит вклад в развитие России своими проектами
Финалист «Большой перемены»: Молодежь вносит вклад в развитие России своими проектами
@ большаяперемена.онлайн

Tекст: Татьяна Косолапова

Многие представители российской молодежи ведут собственные проекты и этим вносят вклад в развитие страны, сказал газете ВЗГЛЯД финалист седьмого сезона конкурса «Большая перемена», старшеклассник из Великого Новгорода Богдан Абросимов. Среди сверстников он видит немало талантливых ребят, которые умеют руководить командами и находить оригинальные решения. В эти дни в детском центре «Орленок» проходит финал всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Я уже третий год участвую в «Большой перемене», а до финала добрался впервые. Больше всего меня впечатлили программа финала и задания, которые мы здесь решали. От конкурса остались самые приятные впечатления», – рассказывает Абросимов.

По его словам, среди российской молодежи много талантливых ребят. Они умеют руководить командами, придумывают оригинальные решения и пробуют себя в творчестве. Многие ведут собственные проекты и тем самым вносят вклад в развитие страны, отметил старшеклассник.

«Я хочу, чтобы Россия и дальше развивалась. Я вижу ее страной, где у каждого человека есть возможности для саморазвития, где он может предлагать свои идеи и тем самым вносить вклад в ее развитие и процветание», – поделился Абросимов.

В эти дни в детском центре «Орленок» проходит финал всероссийского конкурса «Большая перемена», на который  приехали 1500 учеников 8–10-х классов из более чем 70 регионов страны. Больше всего ребят вышли в финал от Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской, Ростовской, Московской, Калужской и Нижегородской областей, а также Кузбасса.

Победители конкурса, лауреаты первой степени получат по 1 млн рублей, второй – по 200 тыс., третьей – по 100 тыс. Премии предусмотрены и для педагогов-наставников: от 50 тыс. до 200 тыс. рублей в зависимости от награды ученика. Кроме того, наставники смогут пройти просветительскую программу партнеров «Большой перемены».

Финал завершится 4 ноября. Трансляцию церемонии закрытия можно будет посмотреть в официальном сообществе «Большой перемены» во «ВКонтакте». В тот же день в «Орленке» пройдут мероприятия ко Дню народного единства.

«Большая перемена» – флагманский проект российского движения детей и молодежи Движение Первых. Конкурс входит в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проходит в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Росмолодежи, Минпросвещения и Минобрнауки России.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 22:13 • Новости дня
Голикова назвала сроки запуска Национального словарного фонда

Голикова заявила о запуске Национального словарного фонда в 2027 году

Tекст: Катерина Туманова

В России с 1 января 2027 года заработает бесплатная государственная информационная система «Национальный словарный фонд», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Для обеспечения доступа к информации о нормах современного русского литературного языка, а также о развитии норм русского литературного языка, с 1 января 2027 года планируется запуск общедоступной, бесплатной федеральной государственной информационной системы «Национальный словарный фонд», – передает РИА «Новости» слова Голиковой на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин сообщил о появлении в образовательных программах российских вузов модуля по изучению русского языка как государственного.

В январе председатель Совета при президенте по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка Елена Ямпольская анонсировала разработку «Словаря школьника» к новым государственным учебникам.

В 2024 году правительство утвердило создание Национального словарного фонда.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 15:44 • Новости дня
Путин призвал власти вовремя реагировать на риски в сфере межнацотношений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Местные власти должны вовремя и профессионально реагировать на риски в сфере межнациональных отношений, заявил президент Владимир Путин.

Путин особо отметил работу представителей религиозных и национально-культурных объединений, а также профильных органов власти в небольших городах и поселках. По его словам, именно они напрямую общаются с жителями, помогают людям находить общий язык и следят за обстановкой на местах, чтобы своевременно реагировать на проблемы и риски, сообщает  РИА «Новости».

«Без этого жизни нет ни в семье, как мы знаем, ни в отдельном регионе, ни в обществе в целом. Жизнь из этого состоит. Поэтому здесь важно только вовремя определять эти риски и качественно, профессионально на них реагировать», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин поздравил участников Совета по межнациональным отношениям с наступающим Днем народного единства и поручил правительству рассмотреть возможность продления Года единства народов России.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о проведении заседания Совета по межнациональным отношениям.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 19:02 • Новости дня
Путин поздравил стрелка Аристархова с золотом чемпионата мира

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин поздравил российского спортсмена Антона Аристархова с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе.

Глава государства отметил вклад победителя первенства в развитие и популяризацию стрелкового спорта в России. «Поздравляю вас с триумфом. Отличная физическая подготовка, опыт и стремление к победе помогли вам обойти сильных соперников, стать чемпионом мира. Это яркое достижение – достойный вклад в развитие и популяризацию стрелкового спорта в нашей стране», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Путин пожелал спортсмену новых успехов и всего самого доброго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник россиянин Антон Аристархов одержал победу в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе в Дохе.

Ранее президент Владимир Путин поздравил борца вольного стиля Аманулу Гаджимагомедова с победой на чемпионате мира в Астане.

В прошлом месяце глава государства поздравил спортсменку Алину Касабиеву с победой на чемпионате мира по спортивной борьбе.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 21:01 • Новости дня
Путин заявил об улучшении мнения россиян о ситуации в межнациональной сфере

Tекст: Дарья Григоренко

Доля граждан России, которые положительно оценивают межнациональные отношения в стране, увеличилась почти в три раза, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Отношение в обществе к различным вопросам подобного рода, которые мы с вами обсуждаем и которые в центре нашего Совета находятся, принципиально изменилось в благоприятную сторону», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Суммарная доля тех, кто оценивает ситуацию как конфликтную, снизилась в 2,1 раза, тогда как доля благожелательных оценок возросла в 2,8 раза, подчеркнул он со ссылкой на недавние исследования.

Президент отметил, что социальное самочувствие сместилось от напряженности к нейтральности с тенденцией к позитиву. В условиях боевых действий люди забывают о религиозных или национальных различиях и вместе работают над общей задачей, поддерживая друг друга, что ведет к сплочению общества.

При этом он указал, что в сфере межнациональных отношений сохраняется «сегмент напряженности», поэтому работу в этом направлении необходимо продолжать постоянно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Путин призвал местные власти вовремя реагировать на риски в сфере межнациональных отношений.

Он назвал базовые ценности, включая заботу о семье и Родине, одинаковыми для всех людей.

Летом президент Владимир Путин заявил о внутренней сплоченности многонационального народа в ответ на исторические испытания и агрессивное внешнее давление.

Комментарии (0) ▼