
Каждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.
4 комментарияКаждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.
4 комментарияК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
48 комментариевВ России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?
6 комментариев«Человек в почтенном возрасте, с избыточным весом и диабетом тяжелее переносит гипоксию, физические нагрузки, более восприимчив к инфекциям. Поэтому в этой группе ковидная инфекция протекает тяжелее, а значит – и смертность выше», – приводит оперштаб Москвы в своем Telegram слова главного внештатного специалиста-эндокринолога депздрава профессора Михаила Анциферова.
«Что могу сказать в заключение: если вам больше 60 лет, или вы больны диабетом, страдаете ожирением – то находитесь в группе повышенного риска по ковиду. Именно поэтому, вам сейчас особенно важно соблюдать самоизоляцию, масочный и перчаточный режим», – заключил эндокринолог.
По данным депздрава Москвы, свыше 83% всех умерших от коронавируса, как основной причины смерти, были старше 60 лет.
Более половины умерших (53%) имели сопутствующие заболевания. Среди них, наиболее часто встречаются болезни сердечно-сосудистой системы – 67% и заболевания эндокринной системы – 14% (в основном – сахарный диабет, на долю которого пришлось 86% от всех фоновых эндокринных заболеваний).
Ранее инфекционист Николай Малышев заявил, что новая коронавирусная инфекция таит в себе много неожиданностей, и новый воспалительный синдром MIS-A, предположительно с ним связанный, может оказаться не единственным последствием COVID-19.
Место происшествия оцепили в целях безопасности, сказал собеседник ТАСС.
Туда уже прибыли силовики, в том числе кинологи.
До этого в пятницу в Москве из-под припаркованного автомобиля изъяли подозрительный предмет, похожий на самодельную бомбу.
В своем Telegram-канале он указал, что атаки были отражены, однако два человека получили ранения. Он отметил, что все необходимые службы оперативно работают на местах происшествий,
Воробьев сообщил, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Разрушения инфраструктуры или серьезных повреждений жилых домов не зафиксировано.
Силовые структуры продолжают обследование территорий для выявления возможных последствий атаки.
Напомним, ПВО перехватила и уничтожила ночью 36 украинских беспилотников.
Собянин сообщил об уничтожении еще одного украинского беспилотника
ПВО Минобороны уничтожило атаковавший московский регион беспилотник, передает РИА «Новости». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«ПВО Минобороны уничтожило еще один беспилотник, атаковавший московский регион. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – заявил Собянин.
Подробности о последствиях инцидента, а также о возможных повреждениях или пострадавших после падения обломков, не уточняются. Правоохранительные органы продолжают работу на месте происшествия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО уничтожила три беспилотных летательных аппарата на подходах к Москве. Обломки украинских беспилотников упали на дорогу в Калужской области и повредили четыре автомобиля. Утром пятницы средства ПВО обезвредили десять беспилотников на подлете к Москве.
Ролик с объявлением опасности атаки дрона и призывом пройти в укрытие продемонстрировали главе ведомства Александру Куренкову, передает ТАСС.
На экране пассажиры увидят карту с обозначением ближайших укрытий.
Такие уведомления будут запускаться во всех видах городского транспорта Москвы, где есть мультимедийные экраны, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Помимо предупреждений об атаке БПЛА, пассажирам будут своевременно сообщать и об иных ЧП.
В конце мая беспилотник выбил два окна и повредил фасадные панели жилого дома в Москве. Обломки не причинили разрушений автомобилям, возгорания также не было.
Сообщение о пожаре по улице Нижней поступило в 12:41, отмечается, что это строение в несколько этажей, разноуровневое, административное, гаражного типа, передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.
На пятом этаже здания загорелись две машины, площадь возгорания составила 22 квадратных метра. К 13:40 пожар ликвидировали, данных о пострадавших нет.
В апреле на парковке торгово-развлекательного центра «Афимолл сити» в Москве сгорел автомобиль.
Ожидается, что около 80 тыс. мусульман соберутся на праздничный намаз по случаю Курбан-байрама в Соборной мечети Москвы, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман России.
В ДУМ РФ добавили, что всего в мечетях Москвы в торжественном намазе примут участие от 200 до 250 тыс. верующих. Наибольшее число соберется именно в центральной Соборной мечети.
Курбан-байрам, Праздник жертвоприношения, отмечается мусульманами по всему миру 6 июня. В этот день верующие совершают особый коллективный намаз, после которого проводят обряды жертвоприношения и помогают нуждающимся.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил мусульман страны с праздником Курбан-Байрам и отметил их вклад в единение российского народа. Визит Путина в Курбан-Байрам в Дагестан показал уважение президента к мусульманам. Исламовед объяснил снижение числа молящихся в мечетях Москвы на Курбан-байрам.
Собянин: Атака десяти вражеских БПЛА отражена средствами ПВО
«ПВО Минобороны сбит еще один БПЛА. На данный момент отражена атака десяти вражеских беспилотников, пытавшихся атаковать Москву», – написал градоначальник.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал о девяти БПЛА на подлете к столице. Также сообщалось об ограничениях в работе трех московских аэропортов, которые к 5 утра были сняты – аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский заработали в штатном режиме.
.
В Москве задержали грабителей и криминального курьера после нападения
По данным прокуратуры, 28-летний курьер, используя кодовое слово, получил деньги у 52-летнего мужчины якобы для помощи в раскрытии преступления. Через несколько минут после этого на курьера напали двое неизвестных, избили его и забрали полученные деньги, сообщается в Telegram-канале прокуратуры.
В прокуратуре отметили, что двое мужчин задержаны, им предъявлено обвинение в совершении грабежа. К уголовной ответственности привлечен, в том числе, курьер, которому предъявлено обвинение в совершении мошенничества.
Всем троим суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее правоохранители провели силовую операцию в жилом комплексе на юго-западе Москвы и задержали мужчин по подозрению в дерзком ограблении курьера в «Москва-Сити».
Задержанные похитили у курьера чемодан с 127 млн рублей и скрылись с места преступления.
Собянин сообщил об уничтожении трех БПЛА на подлете к Москве
Система противовоздушной обороны отразила атаку трех беспилотных летательных аппаратов, летевших на Москву, передает ТАСС. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
«ПВО Минобороны уничтожило беспилотник, атаковавший Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – заявил Собянин.
Позднее он добавил, что еще два беспилотника были сбиты силами ПВО на подлете к Московскому региону. По его словам, специалисты экстренных служб обследуют места падения обломков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, система противовоздушной обороны ликвидировала два беспилотника самолетного типа, атаковавших Тульскую область.
Утром пятницы средства ПВО обезвредили десять беспилотников на подлете к Москве. Обломки украинских беспилотников упали на дорогу в Калужской области и повредили четыре автомобиля.
Собянин: Девять летевших к Москве беспилотников уничтожены силами ПВО
«Силами ПВО Минобороны уничтожено шесть беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сказано в сообщении.
Через некоторое время мэр уточнил, что еще три дрона, летевших на Московский регион, были ликвидированы
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, столичные аэропорты Домодедово и Жуковский временно ввели ограничения на прием и выпуск самолетов в целях безопасности полетов, сообщил представитель Росавиации.
«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил Собянин в Telegram.
Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов Росавиация вводила временные ограничения в аэропортах Домодедово (код ИКАО: UUDD) и Жуковский (Раменское; UUBW). Позднее ограничения были отменены, сообщило ведомство в Telegram.
Напомним, с 14.30 до 00.00 мск силами ПВО было перехвачено и уничтожено более 80 украинских беспилотников самолетного типа над российскими регионами, в том числе над территорией Московского региона.
Автомобиль припаркован на улице Леси Украинки, на месте работают представители силовых ведомств, сказал собеседник ТАСС.
Территорию оцепили, на место прибыл сапер во взрывозащищенном костюме, также там есть робот для разминирования.
Кроме того, осматриваются автомобили, расположенные рядом.
Экспертизы в будущем установят, представляет ли подозрительный предмет опасность.
В апреле в городе Балашиха в Подмосковье взорвался автомобиль, погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Причиной взрыва называли заложенную в авто бомбу.
СК опубликовал видео с места убийства генерал-лейтенанта Москалика. Суд арестовал обвиняемого в теракте Игната Кузина. Сам Кузин признал вину в подрыве автомобиля и рассказал о своей вербовке спецслужбами Украины.
Следствие установило, что не позднее мая 2023 года обвиняемая, занимая должность в органах МВД, действовала вразрез с интересами службы и за вознаграждение оформляла документы, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.
Общая сумма взяток составила 1,6 млн рублей, всего было незаконно оформлено 119 документов. Сама подсудимая частично признала свою вину в ходе разбирательства.
Головинский районный суд Москвы назначил ей наказание в виде шести лет исправительной колонии общего режима.
Ранее в июне в Екатеринбурге задержали полицейского, бизнесмена и его сыновей по обвинению в организации схемы легализации порядка 2 тыс. иностранных граждан.
«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил Собянин в Telegram.
Напомним, на заводе «Азот» в Новомосковске произошло возгорание в результате падения БПЛА, есть пострадавшие. Ограничения на полеты гражданских воздушных судов действуют в аэропорту Калуги. В результате атаки беспилотника на грузовой автомобиль в районе поселка Разумное пострадал мирный житель Белгородской области.
Сотрудники экстренных служб находятся на месте падения обломков дронов, сообщил Собянин в Telegram.
Он сообщил, что «ПВО Минобороны уничтожило еще один беспилотник, атаковавший Московский регион». Чуть позже Собянин сообщил об уничтожении «еще оного вражеского беспилотника, летевшего на Москву».
Напомним, ранее Собянин уже сообщал об уничтожении одного летевшего на Москву беспилотника.