Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

0 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
19 октября 2019, 02:55 • Новости дня

Медведев предостерег от «передела карты Балкан»

Tекст: Антон Антонов

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев указал на опасность создания новых объединений или стран на Балканах.

В преддверии визита в Белград Медведев дал интервью сербской газете «Вечерние новости». Он подтвердил, что позиция России по Косово не изменилась – Москва поддерживает территориальную целостность Сербии.

Медведев отметил «напор, который в настоящий момент исходит из Приштины», где у власти оказались ультранационалисты, передает РИА «Новости».

По его мнению, «события будут развиваться с удвоенной скоростью», а сами «Балканы остаются достаточно неспокойным регионом».

Премьер заявил о недопустимости «проявлений насилия, попыток одностороннего передела карты Балкан» и других действий, угрожающих возникновением «гуманитарной катастрофы».

Комментируя попытки создания «Великой Албании», Медведев сказал, что «идеи различного рода новых объединений, государств – очень опасны», так как подталкивают наиболее агрессивных националистов прибегать к насилию, которого «в общем и целом еще хватает». 

Также Медведев сказал, что Россия ценит взвешенную позицию Сербии относительно санкций. Москва понимает, как сложно Сербии проводить такой курс в одиночестве в Европе.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала об отношении в Европе к независимости Косова.

7 августа 2026, 09:15 • Новости дня
Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Получены документы о непосредственном участии НАТО в ударах по России

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Анонимные кибервзломщики предоставили документальные свидетельства вовлеченности НАТО в конфликт, передает ТАСС.

Согласно полученным данным, альянс не только координирует удары по России, но и задействует специалистов по гибридной войне после налетов беспилотников.

«Мы документально подтверждаем то, что НАТО принимает прямое участие в ударах по территории России», – заявили представители хакерской группировки.

Они также отметили, что Украина выступает лишь инструментом для противостояния с Москвой. Истинные заказчики боевых действий находятся в спокойных европейских городах, а обнародованные сведения вызовут широкий резонанс не только в журналистской среде.

По данным хакеров, специалист по гибридной войне Барт де Вахтер предоставлял Службе безопасности Украины координаты нефтяных терминалов в Ленинградской и Калининградской областях.

«Барт де Вахтер (Bart De Wachter) – специалист по гибридной войне. Сейчас работает в организации HAVN (Hybrid Analyse Vigilant Network), которая связана с Силами специальных операций (ССО) и разведкой НАТО», – говорится в сообщении хакеров.

По их данным, эксперт также передавал Киеву координаты танкера «Газпрома», перевозящего сжиженный природный газ.

В переписке де Вахтер открыто признавал свою вовлеченность в работу против российского нелегального флота и сети культурных центров «Русский дом». Он предлагал представителю Центра международного сотрудничества СБУ провести онлайн-встречу с участием своего начальника из разведки.

Украинская сторона планировала привлечь к обсуждению майора СБУ Михаила Марченко, специализирующегося на гибридных угрозах, шпионаже и диверсионной деятельности.

Ранее хакеры сообщали о доступе к документам, раскрывающим организаторов ударов ВСУ по объектам в Ленинградской области в июле этого года.

В июле сотрудники ФСБ пресекли сбор данных об объектах топливно-энергетического комплекса в Анапе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал факт ведения НАТО против Российской Федерации.

Президент Владимир Путин заявил о прямом присутствии военнослужащих НАТО на Украине.

Комментарии (28)
7 августа 2026, 03:58 • Новости дня
В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Грушко: Для прочного мира на Украине нужно решить вопрос членства в НАТО

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Грушко в интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что достижение устойчивого урегулирования на Украине невозможно без решения целого комплекса задач.

В частности, по его словам, речь идет не только о внутренних вопросах «денацификации, уважения прав русскоязычного населения, восстановления демократии», но и о «внешних аспектах». «Включая членство в НАТО, военные конфигурации и прочее, ограничения на вооруженные силы Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об актуальности задач по денацификации и демилитаризации Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости юридически закрепленного отказа Киева от вступления в НАТО как ключевого условия переговоров.

МИД России заявил о намерении требовать нейтральный статус Украины и отказ от вступления в НАТО как условие заключения мирного договора.

Комментарии (10)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 00:48 • Новости дня
Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

Залужный: Россия нашла противодействие на все военные нововведения Украины

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений
@ Martyn Wheatley / i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.

Залужный сделал это заявление на прошедшей в Киеве общей встрече украинских послов. Его попросили пояснить слова о том, что Украина не станет членом НАТО, а также в обозримом будущем не сможет догнать Россию в военно-техническом отношении, передает ТАСС.

«Перед вами человек, который в 2019 году этими руками и этой головой полностью разработал всю реформу и изменения почти в 37 законодательных актах. Я нажил столько врагов, что вы даже представить себе не можете. Я – за НАТО», – заявил он в ответ.

Залужный заявил, что в 2026 году Украина применила почти все виды вооружений и доктрин, после чего ресурс оказался исчерпан, а Россия «на все это нашла противодействие».

У НАТО, по его словам, нет иного выхода, кроме перехода на совершенно иные стандарты. Он повторил свою ранее высказанную идею о необходимости абсолютно нового военного блока с территориальной привязкой в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Залужный на совещании дипломатов заявил о недостижимости членства Киева в НАТО и раскритиковал военный потенциал альянса.

Весной 2026 года Залужный заявил об утрате Украиной военной инициативы на фронте и рост потерь в ВСУ.

Летом 2025 года украинский посол говорил о технологическом тупике в освоении новых военных разработок и отставании Украины от России.

Комментарии (5)
8 августа 2026, 11:12 • Новости дня
Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Читатели Daily Mail высмеяли слухи в западной прессе о нападении России

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Пользователи британской газеты Daily Mail выразили скептицизм относительно заявлений американской разведки о скором российском ударе по альянсу, передает РИА «Новости».

В комментариях читатели активно шутили над несостоятельностью подобных прогнозов.

«Мы еще не готовы, господин [президент Владимир] Путин. Все пытаемся остановить небольшие лодки в Ла-Манше», – написал пользователь под ником Mike21.

Другие комментаторы отметили противоречивость западной пропаганды, которая одновременно называет российскую армию слабой и предрекает ей захват всей Европы.

Читатели также напомнили о прошлых ошибках американских спецслужб, упомянув ложные заявления о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

Многие сошлись во мнении, что Западу не требуется внешнее вмешательство для саморазрушения, а реальной проблемой для Европы сейчас является массовый приток мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин с юмором отреагировал на обвинения в подготовке военного конфликта со странами Запада.

В прошлом году глава государства называл чушью заявления о возможном нападении на Североатлантический альянс.

Также он характеризовал подобные высказывания западных политиков как невероятную ложь.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 20:42 • Новости дня
Специалист НАТО передал СБУ координаты газовых терминалов в России

Специалист НАТО де Вахтер передал СБУ координаты газовых терминалов в России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специалист Североатлантического альянса по гибридной войне Барт де Вахтер снабжал украинские спецслужбы точными данными о расположении стратегических энергетических объектов на северо-западе страны, сообщили российские хакеры.

Работающий на НАТО эксперт отправлял Киеву координаты инфраструктуры Ленинградской и Калининградской областей, сказали собеседники ТАСС.

Также целью шпионажа стал танкер Газпрома, перевозящий сжиженный природный газ.

«Барт де Вахтер (Bart De Wachter) – специалист по гибридной войне. Сейчас работает в организации HAVN (Hybrid Analyse Vigilant Network), которая связана с Силами специальных операций (ССО) и разведкой НАТО», – говорится в заявлении взломщиков.

В перехваченной переписке иностранец обсуждал с представителем украинского ведомства российский теневой флот, использование миграции для давления и сеть культурных центров.

Эксперт планировал организовать виртуальную встречу со своим руководителем из западной разведки. Украинская сторона намеревалась привлечь к беседе майора, специализирующегося на диверсиях и информационных операциях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские хакеры получили секретные документы о непосредственном участии НАТО в ударах по территории России.

Неделей ранее взломщики раскрыли личные данные сотен сотрудничающих с альянсом агентов испанской и украинской разведок.

В конце июля силовики задержали собиравшего сведения о российских оборонных предприятиях украинского шпиона.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:13 • Новости дня
Румыния решила усилить военное присутствие в Черном море за счет кредитов ЕС

Tекст: Вера Басилая

Румыния активно использует финансовую программу SAFE для наращивания оборонного потенциала и защиты критически важных объектов в Черноморском регионе, сообщает Euractiv.

По словам министра обороны Румынии Раду Мируцэ, Румыния укрепляет свои военные возможности в Черном море благодаря кредитам из экстренного фонда Евросоюза, передает РИА «Новости».

Мируцэ считает, что Европа должна делать больше для укрепления безопасности в регионе. По мнению министра обороны, обеспечение безопасности критической инфраструктуры требует комплексного и долгосрочного подхода.

Программа SAFE, запущенная в мае 2025 года, представляет собой экстренный финансовый механизм Евросоюза. В рамках этой инициативы выделяется до 150 млрд евро в виде льготных долгосрочных кредитов. Эти средства направлены на поддержку совместных закупок вооружений и развитие оборонной промышленности объединения.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас анонсировала создание специального центра для защиты критической инфраструктуры в Черном море.

В мае Румыния подписала с Еврокомиссией соглашение о получении военного кредита по программе SAFE.

Из-за этого займа директор военно-промышленного комплекса Romarm Рэзван Пыркэлэбеску потребовал отдать министра обороны страны под суд.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:56 • Новости дня
Рютте обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что обсуждает с союзниками по блоку дальнейшие поставки Украине средств ПВО.

Генеральный секретарь военного блока Марк Рютте прорабатывает вопросы дальнейшей военной поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Я обсуждаю с союзниками, как продолжить поставки Украине необходимых средств ПВО», – написал политик в социальной сети X после телефонных переговоров с Владимиром Зеленским.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий западных стран о военной помощи. Ранее президент США во время встречи в Овальном кабинете отказал украинскому лидеру в дополнительных ракетах-перехватчиках.

Владимир Зеленский попросил у президента США 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры. Американский лидер ответил отказом из-за дефицита боеприпасов.

Ранее Марк Рютте не позволил украинскому президенту отвечать на вопрос журналистов о нехватке систем ПВО.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 14:40 • Новости дня
МИД обвинил Запад в поощрении террора Киева

МИД: Западные дроны используются Киевом для террора мирных россиян

Tекст: Валерия Городецкая

Беспилотники, которые поставляют на Украину участники так называемой «коалиции желающих», используются Киевом для террора против мирных россиян, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

«Террор против мирного населения осуществляется в основном с помощью дронов, а кто поставляет их Киеву хорошо известно – это участники так называемой «коалиции желающих», – приводит РИА «Новости» слова дипломата.

Фадеев отметил, что западные государства поощряют атаки Киева и дают Владимиру Зеленскому карт-бланш на их совершение, становясь соучастниками преступлений.

Российские правоохранительные органы продолжают собирать доказательства для привлечения к уголовной ответственности функционеров киевского режима, боевиков ВСУ и наемников, добавил дипломат. Кроме того, Москва ожидает реакции международного сообщества на удар украинских войск по галерее, соединяющей энергоблоки Запорожской АЭС, что является попыткой поставить под угрозу ядерную безопасность станции.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя обвинил украинские власти в ежедневных ударах западными беспилотниками по мирным жителям.

Глава российской делегации на Форуме ОБСЕ Юлия Жданова назвала европейскую «коалицию дронов» главным спонсором убийства россиян.

Эксперты связали расширение практики атак на гражданские объекты с неудачами украинской армии на фронте.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Медведев предрек Зеленскому скорый финал карьеры

Медведев заявил о скором финале карьеры Зеленского

Tекст: Тимур Шайдуллин

Политический путь нынешнего украинского лидера близится к завершению, и его ожидает участь расходного материала западных стран, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что президент Украины Владимир Зеленский активно движется к финалу своей карьеры,. По словам политика, Запад нанимает таких деятелей в качестве инструмента для борьбы с Россией.

«Во что превратился бывший жующий галстуки грузинский царек, как с ним поступили его хозяева, хорошо известно. Сейчас он представляет собой крайне жалкое зрелище», – отметил Медведев в беседе с РИА «Новости», приводя в пример экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он выразил уверенность, что Зеленского ждет аналогичная судьба.

Зампред Совбеза подчеркнул, что западные страны в стремлении уничтожить Россию делают ставку на полностью зависимых и амбициозных исполнителей, от которых легко избавиться при необходимости. Медведев также напомнил о событиях 18-летней давности, когда Грузия обстреляла Южную Осетию, отметив, что политика Запада по-прежнему основывается на русофобии.

«Европейские лицемеры нанимают бандитов, киллеров, террористов-смертников. Эти выродки глупы и амбициозны, полностью зависимы от спонсоров, ими легко управлять и от них потом несложно избавиться. Достаточно только перекрыть каналы финансирования и откреститься от них публично, как только ситуация станет окончательно патовой», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале зампред Совета безопасности России назвал украинского лидера полезным идиотом. Ранее Медведев сравнил перспективы Владимира Зеленского с трагичной судьбой героев Михаила Булгакова. До этого он указал на неизбежность скорого устранения главы киевского режима от власти.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 13:16 • Новости дня
Бывший глава эстонской разведки отверг вероятность нападения России на НАТО

Эстонский разведчик Сакс назвал абсурдными слухи о нападении России на НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Опубликованные американскими журналистами данные о якобы готовящемся вооруженном столкновении Москвы с Североатлантическим альянсом являются необоснованной спекуляцией, лишенной реальных разведывательных оснований, заявили в Эстонии.

Бывший руководитель Службы внешней разведки Эстонии Райнер Сакс не верит в возможность военного конфликта между Москвой и Североатлантическим альянсом. Поводом для обсуждения послужила публикация газеты The Wall Street Journal, в которой утверждалось о подготовке российской стороной ограниченного удара в период до 2029 года, отмечает РИА «Новости».

Комментируя эти материалы, специалист по безопасности подчеркнул отсутствие реальных доказательств. «Что касается подобных общих оценок в духе того, что Россия «может что-то сделать», за ними не стоит какого-либо весомого указания на то, что она это действительно планирует», – заявил Сакс.

Он также добавил, что указанные временные рамки предполагаемой операции выглядят совершенно абсурдно. По мнению эксперта, подобные статьи являются лишь частной инициативой или спекуляцией, а не серьезным докладом, основанным на конкретных разведывательных данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские спецслужбы не подтвердили опасения стран Прибалтики о нападении России.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна отверг заявления Владимира Зеленского о возможной агрессии Москвы. А глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Росин также заявил об отсутствии у российской стороны планов атаковать балтийские республики.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Медведев заявил о полной дискредитации западной дипломатии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные страны использовали дипломатические договоренности исключительно как уловку для поставок вооружений Киеву, окончательно подорвав доверие к своим институтам, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что западная дипломатия полностью утратила свой авторитет в качестве инструмента урегулирования политических кризисов. «Сегодня западная дипломатия как инструмент урегулирования политических кризисов полностью себя дискредитировала. Минские соглашения – показательный пример», - сказал Медведев в ответе на вопрос РИА «Новости».

Политик напомнил о событиях августа 2008 года, когда Россия встала на защиту Абхазии и Южной Осетии. Тогда, по его словам, Франция сыграла конструктивную роль в разрешении грузино-осетинского конфликта, несмотря на общее недовольство западных государств.

Говоря о Минских соглашениях, Медведев подчеркнул, что Москва искренне пыталась их реализовать. Однако позже руководство Украины и западные кураторы открыто признали, что договоренности, гарантами которых выступали Германия и Франция, были лишь способом выиграть время для накачки Киева оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал переговоры с Европой обманной тактикой.

Ранее российские дипломаты напомнили о систематическом нарушении западными странами минских договоренностей. Однако позже лидеры Британии, Франции и Германии встретились в Лондоне для обсуждения возможных контактов с Россией.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:54 • Новости дня
Медведев заявил о колоссальном ущербе Европы из-за Украины

Tекст: Вера Басилая

Европа не смогли одержать победу над Россией на Украине, но нанесла себе серьезный экономический и политический урон, поддерживая конфликт, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Европа потерпела неудачу в попытках победить РФ, передает РИА «Новости». По его словам, западная дипломатия полностью дискредитировала себя, а политика европейских стран «превратилась в ритуальное повторение антироссийских мантр».

Он добавил, что западные посредники не вызывают доверия. Медведев также отметил, что Украину ждет неминуемая гибель, если народ не выберет новых разумных лидеров.

«Такие кризисы оставляют уродливые шрамы не только в экономике, но и в массовом сознании. Возможно, народ Украины все-таки выплывет из этой ямы с нечистотами и найдет новых разумных лидеров. А если нет – Украину ждет неминуемая гибель», – сказал Медведев

По его словам, после краха нынешних властей украинскому обществу предстоит длительный процесс восстановления и покаяния. Медведев указал, что Запад предпочитает поставлять оружие и ставить ультиматумы, игнорируя возможность прямого диалога и компромиссов.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о полной утрате западной дипломатией своего авторитета.

Медведев предрек Владимиру Зеленскому скорый финал политической карьеры.

До этого Медведев перечислил семь аргументов в пользу статуса Украины как несостоявшегося государства.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:43 • Новости дня
Медведев назвал конфликт в Южной Осетии первой проверкой России на прочность

Медведев: Реакция Запада на защиту Южной Осетии была проверкой на прочность

Tекст: Вера Басилая

Истерика и угрозы Запада после решения о защите Абхазии и Южной Осетии в 2008 году были проверкой на прочность через конфликт с сопредельным государством, которую Россия достойно прошла, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, решение о защите Абхазии и Южной Осетии вызвало на Западе истерику.

«Нас клеймили, пугали изоляцией, грозили последствиями», – заявил Медведев.

По его словам, угрозы оказались лишь пробным шагом для оценки устойчивости России. Медведев подчеркнул, что Москва достойно выдержала это испытание, обеспечив мирное развитие народам двух республик. При этом главные критики тех лет сегодня безуспешно пытаются противостоять России на Украине чужими руками, передает РИА «Новости».

Оценивая текущую ситуацию, зампред Совбеза отметил прагматичную политику современного Тбилиси. Однако он добавил, что последствия разрушительных действий режима Михаила Саакашвили грузинское государство будет ощущать еще долго.

8 августа 2008 года грузинские войска обстреляли Цхинвал из систем залпового огня. Защищая мирных жителей, Россия ввела войска и за пять дней вытеснила агрессора, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Ранее посол Южной Осетии в Москве Знаур Гассиев назвал отпор Грузии в 2008 году отказом России отступать.

Министерство иностранных дел России признало обоснованным обвинение режима Михаила Саакашвили в развязывании войны. Российское внешнеполитическое ведомство призвало Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 15:26 • Новости дня
Медведев: России наплевать на мнение Запада

Медведев заявил о безразличии России к мнению Запада

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва ставит собственные стратегические цели выше требований западных стран, сохраняя конструктивный диалог исключительно с государствами мирового большинства, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность защиты интересов государства без оглядки на недружественные страны. «Когда мы говорим о мнении международного сообщества, нужно понимать, что имеется в виду. Если это так называемый коллективный Запад - США, Европа и отдельные малозначительные сателлиты, которые пытаются нанести России стратегическое поражение, то на их мнение нам действительно плевать», - цитирует Медведева РИА «Новости».

По словам зампреда Совбеза, при этом Москва ценит мнение Китая, Индии, стран БРИКС и ШОС, выстраивая с ними партнерские отношения.

Медведев подчеркнул, что правильность такого подхода подтверждают события августа 2008 года, когда грузинские войска атаковали Цхинвал. Россия приняла решение защитить жителей Южной Осетии и Абхазии, вытеснив военных Грузии после пяти дней боевых действий. Спустя 18 лет этот выбор остается неоспоримым доказательством приоритета защиты своих граждан, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность. Также он заявил о полной дискредитации западной дипломатии.

А южноосетинский посол в РФ Знаур Гассиев счел отпор Грузии в августе 2008 года демонстрацией твердой позиции Москвы.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 15:11 • Новости дня
Медведев заявил о неминуемом отказе Запада от поддержки Армении

Tекст: Вера Басилая

Запад бросит Армению, когда она перестанет быть для него «тараном против России», заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Медведев выразил уверенность, что США и Евросоюз отвернутся от Еревана, как только он перестанет быть нужен в качестве антироссийского инструмента, передает РИА «Новости». По его словам, благополучие армянского народа не имеет значения для западных стран.

«Евросоюзу и США абсолютно наплевать на благополучие граждан этой страны. Как только Армения перестанет им быть интересна в качестве тарана против России, западные флюгеры мгновенно откажутся от всех своих обещаний, как будто их и не было вовсе», – подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что продолжение курса на сближение с западными государствами приведет к тому, что Ереван в итоге будет брошен. Он также предупредил, что разрыв экономических связей с Москвой спровоцирует серьезный внутренний кризис в республике, а возможно, и более тяжелые последствия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал невозможность одновременного участия страны в ЕАЭС и Евросоюзе.

Ранее Дмитрий Медведев предупредил Ереван о крайних сложностях избавления от жесткого диктата западных стран.

МИД допустил денонсацию соглашения по льготным поставкам газа при вступлении республики в ЕС.

Комментарии (0)