Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

11 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

38 комментариев
12 января 2019, 22:32 • Новости дня

В Германии мигрант напал с ножом на беременную женщину

Tекст: Антон Никитин

Мигрант из Афганистана напал с ножом на беременную женщину в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, сообщили в полиции и прокуратуре Майнца.

Инцидент произошел в пятницу вечером в больнице города Бад-Кройцнах, передает ТАСС.

По данным правоохранителей, перед нападением между мигрантом и 25-летней пострадавшей произошел конфликт.

После срочной операции врачи оценивают состояние женщины как стабильное, однако нерожденного ребенка спасти не удалось.

Проситель убежища из Афганистана спустя некоторое время явился в полицию, сейчас он находится в СИЗО.

Напомним, в октябре прошлого года семь граждан Сирии и один немец изнасиловали 18-летнюю девушку во Фрайбурге.

22 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Reuters: Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Tекст: Денис Тельманов

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Послы стран Европейского союза впервые в истории одобрили продление персональных санкций против России сразу на три года вместо привычных шести месяцев, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. По данным дипломатических источников агентства, ограничения коснутся около 3 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка.

Власти Латвии изначально выступили против данной инициативы.

Правительство Франции поддержало идею Словакии о снятии ограничений с Усманова.

Комментарии (13)
22 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

ЕС снял санкции с российских бизнесменов Усманова и Фридмана

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз исключил российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, а также бывшего ректора Крымского федерального университета из санкционного списка, сообщается в официальном журнале ЕС.

Российские предприниматели Алишер Усманов и Михаил Фридман, а также бывший ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев исключены из европейского санкционного списка, передает ТАСС. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

«Удаляются записи по следующим лицам и следующей организации: 673. Алишер Бурханович Усманов, 675. Михаил Маратович Фридман, 1596. Андрей Павлович Фалалеев, 620. Redbird Corporate Services Ltd», – говорится в публикации.

Помимо них, из санкционного списка исключены еще три человека в связи со смертью. Среди них бывший депутат Госдумы Юрий Швыткин, конструктор Александр Леонов и иранский военный деятель Алиреза Тангсири.

Накануне представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей из санкционного списка.

Власти Франции и Люксембурга оказали активное дипломатическое давление для отмены данных ограничений.

При этом послы европейских государств продлили персональные санкции против 3 тыс. других граждан России сразу на три года.

Комментарии (17)
23 сентября 2026, 08:50 • Видео
Ле Пен угрожает России. Что это с ней?

Фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен выступила с обличительным письмом в адрес России, обвинив Москву в шантаже и попытках повлиять на политику Парижа. На что это она обиделась? Стоит ли из-за этого переживать?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Европейские государства оказали влияние на решение об отмене ограничений в отношении российских бизнесменов. Исключение Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков произошло на фоне дипломатического давления, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В сентябре Франция поддержала позицию Словакии, которая изначально выступала за отмену ограничений для Алишера Усманова. Позднее к процессу подключился Люксембург, потребовавший аналогичных послаблений для Михаила Фридмана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей из санкционных списков. Власти Латвии выступили против данной инициативы.

Ранее Париж неожиданно вмешался в процесс согласования продления антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов
Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов
@ Antonio Sempere/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Испания направила дополнительные силы полиции и военных на границу автономного города Сеута из-за угрозы масштабного прорыва мигрантов со стороны Марокко, пишет газета Espanol.

Испанские власти приняли решение стянуть дополнительные силы к границе после того, как в марокканских горах заметили скопление сотен нелегалов, передает РИА «Новости». Накануне часть из них пыталась преодолеть пограничный забор, однако попытка оказалась безуспешной.

«Сотрудники вооруженных сил и подразделений национальной полиции по борьбе с беспорядками были развернуты утром на пограничном переходе Бенсу на севере автономного города Сеута после предупреждения о возможной новой попытке массового прорыва через границу», – отмечает испанская газета Espanol.

МВД Испании планирует и дальше наращивать полицейское присутствие в Сеуте и Мелилье. Особое внимание силовиков приковано к 23 сентября, на которое в Марокко назначены выборы.

Ожидается, что усиленные меры безопасности сохранятся как минимум в течение ближайших недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля десятки тысяч африканских мигрантов прорвали пограничные заграждения испанской Сеуты.

Национальный разведывательный центр Испании заблаговременно обнаружил угрозу масштабного кризиса.

В начале сентября испанские власти установили причастность марокканских спецслужб к организации массового перехода нелегалов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:58 • Новости дня
Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы стран Евросоюза не согласовали снятие санкций с Усманова и Фридмана

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Дипломаты государств Евросоюза не смогли договориться о продлении антироссийских санкций и исключении из черного списка бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Без нового соглашения ограничения в отношении почти трех тысяч физических и юридических лиц истекут в конце вторника, пишет The Guardian.

Главным препятствием для заключения сделки стала позиция Латвии. Премьер-министр страны Андрис Кулбергс назвал неприемлемым предложение снять ограничения с предпринимателей в обмен на продление общего санкционного режима на 36 месяцев вместо обычных шести.

Инициаторами исключения Алишера Усманова из санкционного списка стали Франция и Словакия. Французская сторона обосновала этот шаг соображениями национальной безопасности, что может быть связано со сделкой по обмену пленными с Азербайджаном.

Люксембург поддержал снятие санкций с Михаила Фридмана в случае исключения Алишера Усманова, поскольку бизнесмен требует от страны 16 млрд долларов за заморозку активов. При этом глава МИД Украины Андрей Сибига назвал возможное снятие ограничений недопустимым сигналом для Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Евросоюз предварительно согласовал снятие санкций с бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана. На прошлой неделе российский МИД пообещал ответить на расширение антироссийских ограничений. В середине месяца Франция запланировала добиться исключения Алишера Усманова из черных списков.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
Минтруд предложил сократить долю трудовых мигрантов в десяти регионах

Tекст: Денис Тельманов

Министерство труда и социальной защиты предложило сократить допустимую долю трудовых мигрантов в десяти субъектах России, причем в восьми из них ограничения вводятся впервые.

Минтруд подготовил проект постановления о снижении допустимой доли иностранных работников в десяти регионах России, передает РИА «Новости». Документ уже опубликован на портале нормативных правовых актов.

«Минтруд предлагает снизить долю иностранных работников в 10 регионах по сравнению с показателями, установленными для прошлого года. В восьми регионах ограничения устанавливаются впервые», – сказано в тексте.

Изменения затронут Мордовию, Татарстан, Чувашию, Краснодарский край, а также Вологодскую, Калужскую, Новосибирскую, Оренбургскую, Свердловскую и Тульскую области. В восьми из них региональные особенности для отдельных отраслей экономики вводятся впервые.

На федеральном уровне сохранится полный запрет на привлечение мигрантов к работе в аптеках, на рынках и в нестационарных торговых объектах. Также останутся нулевые квоты в специализированной розничной торговле алкоголем и табаком.

Кроме того, проект продлевает действующие ограничения для строительной и лесной отраслей, сельского хозяйства, сферы обслуживания и общепита, сохраняя установленные на 2026 год особенности в 31 субъекте страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной этого года Минтруд предложил ужесточить правила распределения квот для мигрантов.

В прошлом году ведомство выступило с инициативой ограничить привлечение иностранных работников в сферу розничной продажи алкоголя.

Летом правительство России поддержало законопроект о расширении оснований для увольнения иностранцев при введении региональных запретов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Министр обороны Польши открестился от воюющих на Украине наемников

Косиняк-Камыш опроверг создание легиона из наемников Польши для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг информацию о создании специального легиона из польских наемников для участия в боевых действиях на Украине.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг слухи о создании так называемого «Международного легиона» для участия в спецоперации на стороне ВСУ. На брифинге глава ведомства подчеркнул, что его страна не ведет подобную деятельность, передает РИА «Новости».

«Это неправда. Польша не участвует в такой деятельности. Если кто-то добровольно поехал на Украину, то это его решение», – заявил Владислав Косиняк-Камыш.

При этом министр добавил, что законодательство было изменено для оказания медицинской помощи таким гражданам на родине. Решение было принято сеймом единогласно, но это не означает формирования легиона.

Точное количество польских боевиков остается неизвестным. В марте 2024 года Минобороны России сообщало о прибытии 13 387 иностранных наемников, из которых 2960 – поляки. Подтверждено уничтожение 5962 человек, среди них больше всего граждан Польши – 1497.

Как писала газета ВЗГЛЯД, между тем, президент Польши Кароль Навроцкий весной подписал закон о декриминализации наемничества для служивших в ВСУ граждан.

Ранее стало известно, что украинское командование перебросило крупную группу польских боевиков на константиновское направление. А бойцы Добровольческого корпуса взяли в плен воевавшего за Киев поляка на территории ДНР.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:22 • Новости дня
Расследование возможных фальсификаций на выборах в парламент начато в Швеции

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы Швеции проверяют информацию о массовых нарушениях на выборах в парламент страны в муниципалитете Бурленге, где кандидат от оппозиции Мохамед Абдукардир Али неожиданно обошел конкурентов.

Шведские следователи изучают обстоятельства возможного подлога на прошедших 13 сентября парламентских выборах в муниципалитете Бурленге. Там по итогам голосования оппозиция набрала 49,5% голосов, а правящий блок получил 48,8%. Поводом для проверки стал неожиданный успех кандидата от Левой партии Мохамеда Абдукардира Али, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

«Прокуратура расследует возможную фальсификацию выборов в Бурленге», – сообщил телеканал SVT. Полиция проверяет данные о подвозе избирателей на автобусах к участкам. Людям якобы выдавали заполненные бюллетени и предлагали деньги за голоса.

Сам Мохамед Абдукардир Али категорически отверг все обвинения, подчеркнув нежелание нарушать закон. Издание Aftonbladet отмечает высокую вероятность назначения повторного голосования в округе Даларна, куда входит и Бурленге, если комиссия подтвердит влияние нарушений на распределение мандатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, левый альянс Магдалены Андерссон одержал победу над коалицией правых партий. При этом избирательная комиссия Швеции из-за минимального разрыва отложила оглашение окончательных итогов голосования.

В ходе этих парламентских выборов досрочно проголосовали рекордные 3,6 млн шведских граждан.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:00 • Новости дня
Норвегия потратила 11 млн долларов на возврат домой 6000 украинских беженцев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Норвегии выплатили более 11 млн долларов украинским беженцам в качестве финансовой поддержки для добровольного возвращения на родину, сообщил глава отдела норвежского иммиграционного управления (UDI) Вильбеке Йергенсен.

С 2022 года Норвегия потратила около 11 млн долларов на мотивацию украинских беженцев к возвращению домой, передает РИА «Новости». Йергенсен в интервью порталу Nettavisen пояснила, что программа включает выплаты для покрытия расходов на дорогу и обустройство по прибытии.

«На сегодняшний день 6047 украинцев уехали с субсидией для возвращающихся на родину. Они получают по 2500 крон (265 долларов) поддержки на оплату самой поездки домой и еще 15 тыс. крон (1590 долларов) в качестве субсидии для возвращающихся на родину», – заявила она.

Субсидия доступна беженцам и членам их семей с видом на жительство в Норвегии. Всего с начала конфликта в страну прибыли более 100 тыс. украинцев, из которых около 29 тысяч составляют совершеннолетние мужчины.

Депутат норвежского парламента Эрленд Виборг выразил сомнения в целесообразности таких выплат. Он отметил, что крупные субсидии могут привлечь мигрантов, рассматривающих Норвегию лишь как источник дохода, и добавил, что Партия прогресса намерена провести проверку данной программы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Норвегии отменило коллективную защиту для украинских мужчин призывного возраста.

Власти Ирландии также подготовили механизм прямых финансовых выплат для возвращения беженцев на родину.

МВД Чехии запустило аналогичный пилотный проект по оплате билетов домой для украинских переселенцев.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:09 • Новости дня
Евростат: Стоимость импорта нефти в ЕС выросла на 55%

Стоимость импорта нефти в Евросоюз подскочила на 55% при неизменном объеме

Tекст: Мария Иванова

Объем импорта нефти в Евросоюз во втором квартале остался практически неизменным, однако его стоимость резко выросла более чем на 55%, сообщил Евростат.

Согласно статистике ведомства, стоимость импорта нефти в ЕС увеличилась на 55,8%. При этом объем поставок составил 39,7 млн тонн, передает ТАСС.

Импорт природного газа также продемонстрировал рост как в стоимостном выражении (плюс 18,5%), так и в объеме (плюс 3,4%).

Основными поставщиками нефти в страны Евросоюза во втором квартале стали США (18,8%), Норвегия (14,3%) и Казахстан (13,4%).

В ряде стран ЕС, включая Германию, Францию и Швейцарию, цены на дизель обновили исторические рекорды. В Германии средняя цена за литр дизельного топлива достигла 2,47 евро, во Франции – 2,39 евро. В Румынии стоимость дизтоплива превышает 2 евро даже с учетом снижения НДС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Евросоюз рассматривал возможность заморозки потолка цен на российскую нефть.

Летом прошлого года в Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти. В июле прошлого года ЕС запретил импорт продуктов на основе нефти из России.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 15:55 • Новости дня
Литовский парламент в первом чтении одобрил отмену запрета на размещение ЯО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутаты Сейма в первом чтении поддержали конституционную поправку, открывающую путь к потенциальному появлению иностранных атомных арсеналов на территории республики.

Законодатели Литвы в первом чтении проголосовали за изменение конституции страны. Они намерены поменять закон, чтобы внести в него отмену запрета на размещение ядерного оружия в стране, пишет РИА «Новости». Инициативу поддержали 99 депутатов, 13 выступили против, еще пять человек воздержались.

Для окончательного утверждения Сейму предстоит провести два дополнительных голосования. Ближайшее заседание намечено на 6 октября, а итоговое решение ожидается 12 января 2027 года. Поправка будет принята, если ее одобрят не менее 94 парламентариев из 141.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Литвы запланировало исключение из конституции пункта о запрете оружия массового поражения.

Ранее президенты Литвы и Латвии одобрили дислокацию союзного ядерного вооружения НАТО в своих странах. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о нацеливании российских ракет на литовскую территорию в случае реализации этих планов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:22 • Новости дня
СВР: ЕС начал разработку механизма вывода активов России из Euroclear

Tекст: Вера Басилая

В Брюсселе обсуждают создание специальной структуры, куда можно было бы «спрятать» активы России, выведя их из находящегося в бельгийской юрисдикции депозитария Euroclear, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Брюссельские эксперты готовят создание новой наднациональной структуры для перевода замороженных отечественных средств из бельгийской юрисдикции ради дальнейшего финансирования Киева, передает СВР.

По данным СВР, европейские чиновники намерены изъять суверенные средства нашей страны до выборов 2027 года. Смена правительств во Франции, Испании, Греции и Польше может привести к власти силы, не желающие разжигать масштабный конфликт.

«Попытки украсть суверенные средства России приведут к подрыву доверия к общеевропейским институтам. Государства Глобального Юга больше не будут рассматривать европейскую юрисдикцию как «безопасную гавань», – отметили в СВР.

Финансовая система Европы не выживет без поддержки крупных иностранных инвесторов, включая Китай, Индию и арабские государства.

«Так что вор в любом случае будет наказан», – заявили в СВР.

Ранее сообщалось, что европейские политики запланировали переместить суверенные средства России в специально созданную структуру.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих денег.

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных активов.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
МИД: ЕС достиг предела финансирования растущих потребностей Киева

Tекст: Дарья Григоренко

Исчерпав собственные возможности для финансирования растущих потребностей Киева, Евросоюз возобновил дискуссии о конфискации замороженных российских активов, заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.

Дипломат подчеркнул, что объединение больше не может поддерживать соседнюю страну за свой счет, передает РИА «Новости».

«Евросоюз объективно дошел до предела своих возможностей в части финансирования постоянно растущих потребностей киевского режима. Фактически «объединенная Европа» в противостоянии с нами все больше выглядит «обедненной Европой»», – сказал Масленников.

Представитель ведомства пояснил, что новый виток обсуждений конфискации инициируют государства, хранящие лишь незначительную долю российских фондов. К числу таких стран относятся Швеция, Нидерланды, Испания, Польша и Германия. При этом последние заседания Евросовета продемонстрировали отсутствие единой позиции по данному вопросу. Многие европейские столицы пока не готовы брать на себя прямую ответственность за кражу чужих средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз из-за разногласий отложил дискуссию о передаче замороженных российских средств киевскому режиму.

Позже европейские чиновники запланировали вывести заблокированные резервы России из бельгийского депозитария.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о планах Европы украсть более 200 млрд долларов для поддержки украинской армии.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 12:46 • Новости дня
В Москве гражданства лишили десятки человек за тяжкие преступления

Tекст: Алексей Дегтярёв

Решение о прекращении гражданства в отношении 28 человек принято в столице, по большей части эти решения приняты из-за совершения особо тяжких преступлений и причинения ущерба безопасности страны, сказал глава управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Игорь Дудник.

«В отношении 28 лиц приняты решения о прекращении гражданства Российской Федерации; 17 таких фактов связаны с совершением особо тяжких преступлений либо причинением ущерба национальной безопасности государства», – заявил Дудник, передает ТАСС.

С начала года ведомство отклонило 504 заявления на получение паспорта. Кроме того, полиция отказала в выдаче 121 вида на жительство и аннулировала 572 уже действующих документа.

На этом фоне в столице зафиксировано резкое снижение числа правонарушений со стороны иностранцев. За восемь месяцев текущего года этот показатель упал на 40,2%. В частности, количество тяжких преступлений сократилось на 43,7%, а инцидентов с наркотиками – на 76%.

Для контроля ситуации силовики провели свыше 8 тыс. проверок в торговых центрах, хостелах и на стройках. В результате рейдов было выявлено более 85 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала года МВД аннулировало статус более 1 тыс. натурализованных лиц.

Замглавы ведомства Андрей Кикоть доложил о резком сокращении количества правонарушений со стороны иностранных граждан.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что более 4 тыс. человек потеряли российское гражданство.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 13:25 • Новости дня
Минкоммерции КНР: Китай собрался урегулировать торговые споры с Евросоюзом

Пекин выразил готовность урегулировать торговые споры с Евросоюзом

Tекст: Мария Иванова

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао заявил, что Пекин намерен путем консультаций урегулировать торговые разногласия с Европейским союзом, в том числе в автомобильной отрасли.

Власти Китая намерены выработать взаимоприемлемое решение торговых проблем с Европейским союзом, опираясь на принципы недискриминации, соблюдения действующих норм и сбалансированности, передает ТАСС.

Об этом Ван Вэньтао сообщил во время встречи в Пекине с руководителем Объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA) Хильдегард Мюллер. По словам китайского министра, для преодоления разногласий планируется задействовать существующий механизм двусторонних консультаций по вопросам торговли и инвестиций.

Он подчеркнул, что отдельное внимание на предстоящих переговорах будет уделено урегулированию споров, возникших между сторонами в автомобильной отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в 2024 году министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал введение Евросоюзом высоких пошлин на китайские автомобили «ритуальным убийством».

Комментарии (0)