Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

58 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
3 ноября 2018, 17:48 • Новости дня

Российский Ту-142 пролетел на низкой высоте вблизи корабля НАТО в Норвежском море

Российский Ту-142 пролетел на низкой высоте вблизи корабля НАТО в Норвежском море
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Алина Назарова

Дальний противолодочный самолет ВМФ России Ту-142МК пролетел на низкой высоте недалеко от флагмана шестого оперативного флота американских ВМС, штабного корабля Mount Whitney, с которого ведется руководство учениями НАТО «Единый трезубец 2018» (Trident Juncture 2018) в Норвегии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организаторов учений, полет самолета Ту-142МК «Александр Можайский» проходил в пятницу над акваторией Норвежского моря.

Крупнейшие за 30 лет учения НАТО Trident Juncture проходят с 25 октября по 7 ноября. В рамках учений в НАТО запланировали десятки «экспериментов» у российских границ.

В октябре министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что военная активность НАТО у границ России достигла небывалого уровня со времен холодной войны.

Ту-142 создан на базе стратегического ракетоносца Ту-95 и применяется для дальней океанской визуальной и радиотехнической разведки, а также поиска и уничтожения подводных лодок атомного ракетного базирования.

12 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
Лукьянов напомнил биографию отца Рютте после слов генсека НАТО о войне с Россией
Лукьянов напомнил биографию отца Рютте после слов генсека НАТО о войне с Россией
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Политолог Федор Лукьянов прокомментировал выступление генсека НАТО Марка Рютте, напомнив об особенностях биографии его отца в годы Второй мировой войны.

Политолог Федор Лукьянов обратил внимание на биографию отца  генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который в Берлине заявил, что европейские страны – «следующая мишень России».

«Мы должны быть готовы к войне такого масштаба, в которой сражались наши деды и прадеды», – заявил Рютте.

Лукьянов напомнил, что, согласно официальным данным, отец генсека НАТО был предпринимателем в Индонезии, тогда являвшейся колонией Нидерландов, и провел некоторое время в лагере для интернированных после того, как страна была занята Японией.

«Любопытно, с какой стороны сражались его деды и прадеды», – отметил Лукьянов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генсек НАТО Марк Рютте призвал участников Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны. Он отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают угрозу для НАТО.

Также он подчеркнул необходимость увеличения оборонных бюджетов европейских стран для обеспечения их готовности к войне с Россией.

Комментарии (10)
11 декабря 2025, 22:35 • Новости дня
Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Политолог Данилин: Понимание Путиным обстановки на фронте – огромное преимущество для России

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

«Совещание Владимира Путина по новым победам на фронте стало ярким комментарием в ответ на абсурдные спекуляции Украины относительно требований к мирному плану США. Мы подчеркнули печальное положение ВСУ, ведь российские войска постепенно продвигаются по направлению к опорным пунктам противника в Донбассе: Славянску и Краматорску», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

По его словам, Владимир Путин очень глубоко погружен в происходящие события на фронте. «Это не первый для него опыт общения с военными. Более того, подобные контакты давно превратились в обычную практику для главы государства. Глубокое понимание президентом текущей обстановки – огромное преимущество для России. А уникальной чертой нынешнего совещания стало участие военных: командира 123-й мотострелковой бригады Дениса Пирогова, под чьим руководством был освобожден Северск, а также рядовых штурмовиков», – подчеркнул эксперт.

«Как уже говорил президент, мы готовы к продолжению СВО до выполнения обозначенных задач. Возможно, Украина об этом забыла. При этом Москва от мирного процесса не отворачивается. Мы готовы договариваться. Но если наши визави хотят диалога, то пусть выдвигают предложения, достойные рассмотрения – то есть учитывающие интересы России. В противном случае мы добьемся реализации поставленных целей иным путем», – заключил Данилин.

В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации. Там президенту доложили об освобождении силами российской армии Северска. Как отметил глава государства, украинские военные пытались создать укрепленный район у населенного пункта для сдерживания ВС РФ, однако расчеты противника не оправдались. «У вас получилось все, что вы запланировали», – поздравил президент военных.

Путин отметил, что успешные действия российских военных позволяют рассчитывать на скорое восстановление мирной жизни на территории всего Донбасса. Президент подчеркнул, что освобождение Северска дает возможность для дальнейшего наступления на других направлениях и «изгнания украинских вооруженных формирований с нашей территории».

Газета ВЗГЛЯЛ рассказала, как была проведена операция по освобождению города, за что Путин лично похвалил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение.

Комментарии (1)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 22:38 • Новости дня
Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников
Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Инцидент произошел 2 сентября, когда американские силы нанесли удар по лодке, подозреваемой в перевозке наркотиков. Первым ударом с использованием лазерной бомбы были уничтожены девять из одиннадцати человек на борту, а оставшиеся двое оказались на обломках лодки. Видео с беспилотника показало, что мужчины пытались удержаться на плаву, пишет The Washington Post.

Перед миссией министр обороны США Пит Хегсет заявил, что задача войск – уничтожить пассажиров лодки, затопить судно и уничтожить наркотики. Адмирал Брэдли, наблюдая за трансляцией, обсудил ситуацию и принял решение о втором ударе, который убил обоих выживших.

По словам Брэдли, он считал, что мужчины могли представлять угрозу, поскольку не было подтверждения, что выжившие намерены сдаться. Адмирал подчеркнул, что считал всех людей на борту «наркотеррористами», что, по версии администрации Трампа, оправдывает применение оружия.

Решение Брэдли вызвало критику со стороны экспертов по международному праву и некоторых законодателей. Международное право предусматривает особую защиту для потерпевших кораблекрушение – людей, находящихся в опасности на воде и не совершающих враждебных действий. Даже военные юристы отмечают, что выжившие должны были получить помощь.

Адмирал провел более восьми часов на закрытых слушаниях в Конгрессе, объясняя свои действия. Тем временем два комитета Конгресса начали расследование инцидента, но глава Комитета по вооруженным силам Палаты представителей республиканец Майк Роджерс заявил о намерении завершить его после ознакомления с полным видео операции. Сенатская же проверка продолжается.

Эксперты подчеркивают, что удар был нанесен по судну с наркотиками, предназначенными для стран Южной Америки, а не для США, что ставит под сомнение аргумент о необходимости применения военной силы против гражданских лиц. Кроме того, выжившие могли не понимать, как сдаться американским войскам.

Представители Пентагона и командования Специальных операций США отказались давать комментарии по этому делу.

В среду американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. Газета ВЗГЛЯД  разбиралась, почему Вашингтон пошел на такой шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт новых пиратов Карибского моря создает для России?

Комментарии (18)
13 декабря 2025, 12:59 • Новости дня
Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

Военнослужащие Бундесвера примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границе Польши с Россией и Белоруссией, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild и Министерство обороны ФРГ. По данным издания, Германия направит инженерные части, которые присоединятся к проекту с апреля 2026 года.

Как уточнил представитель Минобороны ФРГ в комментарии Bild, «в операции «Восточный щит» в приграничных районах с Калининградом и Белоруссией примут участие в общей сложности несколько десятков военнослужащих из сухопутных войск и подразделений материального обеспечения». Основной задачей немецких военных в Северной и Восточной Польше станут разведочные работы, укрепление позиций, строительство окопных систем, установка колючей проволоки и возведение противотанковых заграждений.

Переброска Бундесвера намечена на второй квартал 2026 года с завершением к концу 2027 года. При этом, по сведениям Bild, для подобного задействования мандат парламента Германии не требуется, поскольку не подразумевается участие немецких войск в боевых действиях или в рамках иностранной миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша запросила у Еврокомиссии рекордные кредиты на вооружение. Польша выделила 1,4 млрд долларов на строительство убежищ. Генштаб Польши признал бесполезность «Восточного щита» на границе.

Комментарии (4)
13 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников

Tекст: Денис Тельманов

В результате повреждений на объектах гражданской инфраструктуры в Саратове, связанных с атакой беспилотников, погиб один человек.

Объекты гражданской инфраструктуры были повреждены в Саратове, передает РИА «Новости».

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в результате инцидента погиб один человек.

Ранее губернатор предупреждал о риске атаки беспилотников на территории Саратовской области.

Причины произошедшего и конкретные подробности об ущербе не уточняются.

На данный момент предпринимаются меры по ликвидации последствий атаки и обеспечению безопасности жителей региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Твери эвакуируют жителей многоэтажного дома после атаки БПЛА, в результате которой пострадали шесть взрослых и один ребенок.

Беспилотник-камикадзе повредил многоквартирный жилой дом и газопровод в Калининском районе Горловки.

В селе Бирюч Белгородской области беспилотник привел к тяжелому ранению женщины после удара по частному дому.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Минобороны предложило создать штабы обороны во время военного положения

Tекст: Вера Басилая

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Министерство обороны России предложило формировать штабы обороны в регионах и муниципалитетах страны на период действия военного положения, следует из проекта на портале нормативных правовых актов.

Разработчики отметили, что инициатива основана на опыте функционирования подобных штабов на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 19:55 • Новости дня
Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

Политолог Данилин: При желании Зеленский давно провел бы президентские выборы

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие
@ PRESIDENT OF UKRAINE/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

«Вполне вероятно, что Владимир Зеленский прорабатывает вариант, при котором США просто не допустят его участия в президентских выборах, например, из-за коррупционного скандала. Поэтому он нервничает, затягивает время и надеется выторговать перемирие, чтобы потом всех обмануть, в первую очередь Россию, укрепив резервы ВСУ и фронт», – считает Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, требования Киева по проведению выборов и референдума касательно возможных территориальных уступок Украины позволяют Зеленскому выторговать время, «за которое можно понастроить столько укреплений, чтобы потом продолжить конфликт». При этом он прекрасно осознает, что является диктатором, не способным одержать победу на голосовании, считает эксперт.

«Важно понимать, что Зеленский не имеет полномочий ни для заключения мира, ни для того, чтобы представлять Украину. Но при этом он понимает, что требования США о проведении выборов – это условие его политического выживания. Плюс, он надеется, что может провести электоральную кампанию по молдавскому сценарию, договорившись с европейцами о том, чтобы обеспечить нужный результат за счет голосов украинской диаспоры», – рассуждает Данилин.

Тот факт, что для проведения выборов, то есть обеспечения базовой демократической процедуры, Зеленскому нужна помощь других государств, «указывает на несостоятельность украинской независимости», подчеркивает политолог. При желании он давно провел бы выборы, ведь России боевые действия не помешали организовать референдумы на исторических территориях, а также выборы в Курской области.

«Если в 2024 году у Зеленского были мутные шансы на победу, то сейчас их вообще нет. Поэтому все, что он говорит о невозможности проведения выборов – это отговорки, его отсылки к вопросам безопасности – ничтожны», – добавил Данилин.

Напомним, в пятницу советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что для проведения легитимных выборов необходимо добиться остановки огня. «Во время предвыборной кампании и голосования не должны стрелять ракеты и дроны. На мой взгляд, добиться этого можно только путем объявления перемирия», – написал Подоляк в своем Telegram-канале. 

Он также потребовал денег от партнеров, указав на то, что поиск средств на избирательный процесс «не должен быть только проблемой Украины». О том, что перемирие было бы обманом и запудриванием мозгов, нужен долгосрочный мир, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, если желание Зеленского провести «референдум по территориальным вопросам» это предлог для требования передышки, то это у Киева не пройдет.

Накануне Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого гражданам могут предложить ответить на территориальные вопросы. «Пойдет ли Украина на «свободную экономическую зону» в Донецкой области? На этот вопрос будет отвечать народ Украины. В формате выборов или в формате референдума, но должна быть позиция народа Украины», – сказал Зеленский.

«Американская сторона видит, что украинские войска выходят с территории Донбасса, и компромисс вроде бы в том, что российские войска не заходят на эту территорию Донбасса. Кто будет управлять этой территорией, которую они называют уже «свободной экономической зоной» или «демилитаризованной зоной», – они не знают. Вот так примерно сейчас выглядит компромиссное видение США», – заявил Зеленский.

Вопрос о необходимости проведения президентских выборов на Украине приобрел особую актуальность после недавнего заявления Вашингтона с упреками в адрес украинских властей в том, что они используют конфликт с Россией в качестве предлога для отказа от проведения голосования.

В ответ на это Зеленский сразу же заявил о готовности к проведению голосования, подчеркнув, что ждет соответствующих «предложений от партнеров и депутатов о законодательных изменениях», которые якобы сумеют помочь организовать выборы в стране во время военного положения. «Я прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60-90 дней Украина будет готова», – добавил Зеленский.

Комментарии (25)
13 декабря 2025, 07:38 • Новости дня
Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

ЦТАК: Ким Чен Ын отметил успехи саперов КНА после операции в Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Ким Чен Ын высоко оценил боевые успехи инженерно-саперного подразделения Корейской народной армии, вернувшегося на родину после выполнения задач за рубежом, сообщает РИА «Новости».

Он лично выступил на церемонии приветствия 528-го саперного полка КНА, указав, что военные действовали в очень сложных условиях. По словам Ким Чен Ына, бойцы полка продемонстрировали массовый героизм, профессионализм и верность приказу партии и Родине.

Северокорейский лидер подчеркнул, что полк был создан в конце мая для укрепления победы в зарубежной военной операции, а в августе отправился в Курскую область России, где был достигнут значительный успех в выполнении задач по разминированию.

«Полк, организованный 28 мая по решению и приказу Центрального Военного Комитета нашей партии с целью закрепить бесценную победу в зарубежной военной операции, на поле боя отправился в начале августа и достиг блестящих боевых подвигов в выполнении саперных боевых заданий в Курской области Российской Федерации, которую освободили соратники ценою жизни», – заявил Ким Чен Ын на церемонии.

Он отметил, что успехи стали результатом коллективных усилий всех военнослужащих, а также связистов и военных врачей, которые ежедневно рисковали своей жизнью ради общего дела.

По словам лидера КНДР, условия работы саперов были крайне опасными, и каждый шаг был связан с угрозой для жизни. Тем не менее все бойцы проявили отвагу и исполнительность, не допустив ни малейшего колебания или задержки.

Ким Чен Ын заключил, что благодаря самоотверженности саперов за менее чем три месяца сложная и опасная территория, которую обычно разминировали бы несколько лет, стала полностью безопасной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын посетил российское посольство в КНДР и почтил память умершего посла России Александра Мацегоры.

В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, участвовавшим в отражении наступления с Украины.

Ким Чен Ын назвал участие армейских частей Северной Кореи в этих событиях фактором, повысившим престиж страны.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 03:47 • Новости дня
Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Участие частей Корейской народной армии в освобождении Курской области подчеркнуло статус и престиж КНДР, об этом заявил Ким Чен Ын на заседании пленума, сообщает ТАСС.

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, расширенный пленум Центрального комитета Трудовой партии Кореи проводился с 9 по 11 декабря, где обсуждались итоги партийной и государственной работы за год и подготовка к следующему съезду.

Руководитель государства подчеркнул: «Менее чем за год части разных родов войск нашей армии добились блестящих боевых успехов в зарубежной военной операции и продемонстрировали миру непобедимость нашей армии и государства, подтвердили их репутацию как истинного защитника международной справедливости».

Центральное телеграфное агентство отдельно выделило, что празднование 80-летия основания Трудовой партии Кореи также стало важным внешнеполитическим достижением года.

В ходе мероприятий, по информации ЦТАК, было подчеркнуто абсолютное достоинство и силу партии, народа и государства КНДР на международной арене, а также зафиксированы значимые успехи в развитии обороноспособности страны.

Ким Чен Ын сообщил, что 2025 год стал историческим поворотным моментом, когда страна преодолела последний этап выполнения пятилетнего плана и заложила основы для следующего этапа развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров выразил благодарность КНДР за союзническую поддержку в операциях по освобождению Курской области.

В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, участвовавшим в отражении наступления с Украины.

Комментарии (13)
13 декабря 2025, 06:35 • Новости дня
На позициях под Лиманом обнаружили замерзших насмерть боевиков ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Тела военнослужащих ВСУ, погибших от переохлаждения, были найдены российскими силовиками на занятых противником позициях в лесу западнее Лимана.

Как передает РИА «Новости», тела погибших военнослужащих ВСУ были обнаружены в результате продвижения российских силовиков по лесному массиву к западу от Лимана.

Собеседник агентства сообщил, что замерзшие насмерть украинские бойцы лежали на двух из шести обследованных позиций.

Официальный представитель отметил: «В ходе продвижения по лесному массиву западнее Лимана на двух занятых позициях ВСУ из шести найдены замерзшие тела украинских военнослужащих, погибших от переохлаждения».

Подробностей о количестве погибших не приводится. Указывается, что тела бойцов находились непосредственно на боевых рубежах, где ранее шли ожесточенные столкновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Лиман, Куриловку, Кучеровку, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловку.

Солдатам 72-й бригады ВСУ на харьковском направлении приписывают массовое дезертирство и отказ подчиняться приказам.

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 07:08 • Новости дня
Прозоров сообщил о преобладании поляков и грузин среди убитых наемников ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

По словам экс-сотрудника СБУ, среди иностранных наемников в рядах ВСУ больше всего потерь понесли уроженцы Польши и Грузии.

Большинство убитых иностранных наемников, участвовавших на стороне Киева в конфликте на Украине, относятся к гражданам Польши и Грузии, передает ТАСС.

Василий Прозоров заявил: «Я знаю, что очень большие потери понесли, конечно, поляки, очень большие потери понесли грузины, потому что их просто в процентном отношении было очень много. И канадцы, американцы – да. Но сейчас, конечно, на передовые позиции выходят колумбийцы».

Он также ранее отмечал, что заметный рост числа наемников из Латинской Америки связан с желанием получить боевой опыт для последующей работы на наркокартели, а также возможностью заработать – в ВСУ им выплачивают примерно 3 тыс. долларов в месяц.

Согласно данным Минобороны России на март 2024 года, всего на Украину прибыло 13 387 иностранных наемников, из которых уничтожено 5 962. Из Польши были уничтожены 1 497 из 2 960 приехавших, из Грузии – 561 из 1 042.

Из США потери составили 491 из 1 113 человек, из Канады – 422 из 1 005, Великобритании – 360 из 822, Румынии – 349 из 784.

Среди прибывших из Хорватии были уничтожены 152 из 335, из Германии – 88 из 235, Колумбии – 217 из 430.

Среди остальных стран отмечаются потери: из Бразилии уничтожено 136 из 268, из Франции – 147 из 356, из Нигерии – 47 из 97, из Австралии – 25 из 60 прибывших наемников.

Ранее сообщалось, что на передовых позициях украинской армии все чаще появляются колумбийцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под удар ФАБов.

Верховный суд ДНР признал заочно гражданина Колумбии Сандовала Дейбера Федерико Мендеса виновным в участии наемником в вооруженном конфликте.

Британские СМИ сообщили о гибели на Украине британского солдата Джорджа Хули, а премьер Кир Стармер отметил, что это был трагический несчастный случай вдали от фронта.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 15:20 • Новости дня
Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

В Финляндии согласовали закупку у США ракет средней дальности для F-35

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35
@ U.S. Air Force/Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен одобрил закупку ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности у США для оснащения многоцелевых истребителей F-35A, передает ТАСС.

В официальном сообщении министерства отмечается, что сделка позволит финским ВВС обеспечить новые истребители F-35 современной системой вооружения для повышения их боевых способностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военно-морские силы Финляндии завершили учебные пуски и начали эксплуатацию новейшей системы ракет класса «земля – земля» SSM 2020.

В то же время глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Йоханнес Коскинен заявил, что отправка финских военных на Украину маловероятна.

До этого в Финляндии на учениях впервые применили ракеты «воздух – земля» Hellfire.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 22:18 • Новости дня
Премьер Чехии сообщил о передаче Украине 1,8 млн снарядов

Tекст: Денис Тельманов

Чешское правительство завершило ранее анонсированную поставку одного миллиона восьмисот тысяч артиллерийских снарядов для Украины по западной инициативе.

Украина в рамках чешской инициативы получила 1,8 млн артиллерийских снарядов, передает ТАСС.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала уточнил, что цель по отправке обещанных боеприпасов была достигнута в 2025 году.

В январе 2024 года Чехия предложила странам Запада профинансировать закупку снарядов для Киева у третьих стран. Как сообщили чешские СМИ, идею поддержало около двадцати государств, которые приняли участие в этой инициативе.

Российский президент Владимир Путин ранее отмечал, что западные поставки вооружений способствуют продолжению конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чешское правительство рассматривает возможность сокращения военной помощи Украине.

В Праге со здания палаты депутатов парламента сняли флаг Украины по распоряжению нового спикера.

Первый заместитель председателя движения ANO Карел Гавличек не исключил, что Чехия может завершить свою инициативу по поставке артиллерийских снарядов для Украины.

Комментарии (3)
14 декабря 2025, 06:50 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ отсиживаются в обороне на Сумском направлении

Tекст: Катерина Туманова

На Сумском направлении бойцы группировки войск «Север» применяют авиацию, тяжелую реактивную артиллерию и «Солнцепеки», чтобы отбить наступательные настроения противника.

«Противник исчерпал наступательный потенциал и отсиживается в обороне, накапливая резервы. Наши штурмовики продвинулись на семи участках фронта по лесопосадкам на 550 м. Авиация ВКС РФ и расчеты ТОС результативно отработали по позициям 71 оебр, 80 одшбр и 158 омбр в районах Кондратовки, Андреевки и Садков», – рассказали военнослужащие в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

В Черниговской области массированный удар БПЛА «Герань-2» уничтожил  командный пункт ГУР МО Украины в районе населенного пункта Жукля.

Ожесточенные бои ведутся населенных пунктах и лесных массивах, прилегающих к Волчанску на Харьковском направлении. В лесу западнее Лимана захвачены две позиции ВСУ с крупным арсеналом вооружения и боеприпасов, продвижение составило 200 м. Как и в Волчанских Хуторах, где штурмовики заняли четыре домовладения, закрепились.

«На участке фронта Меловое-Хатнее «Северяне», сломив сопротивление противника, значительно продвинулись на трех участках фронта. Общее продвижение составило до 600 м», – отметили бойцы.

По их словам, командование ВСУ хаотично перебрасывает подразделения своих бригад по различным участкам фронта, формируя сводные боевые группы из военнослужащих различных бригад и полков.

«Однако из-за отсутствия слаженности эти отряды несут большие потери, что еще больше усугубляет ситуацию для ВСУ в Харьковской области», – пояснили они

Согласно сводке, за сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» завершили  освобождение Лимана в Харьковской области. На позициях под Лиманом обнаружили замерзших насмерть боевиков ВСУ. ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 00:41 • Новости дня
Reuters: Рютте заявил об угрозе России для стран НАТО в ближайшие годы

Tекст: Денис Тельманов

Руководитель НАТО выступил в Берлине с призывом к союзникам увеличить расходы на оборону из-за растущей угрозы российского военного вмешательства.

В четверг Генсек НАТО Марк Рютте во время выступления в Берлине призвал страны – участницы Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны, пишет Reuters. Он подчеркнул, что слишком многие союзники игнорируют срочность российской угрозы в Европе и считают, что располагают большим запасом времени.

В своей речи Рютте заявил: «Мы – следующая цель России. Я опасаюсь, что слишком многие ведут себя спокойно и недостаточно осознают срочность ситуации. Слишком многие считают, что время играет на нас. Это не так. Действовать нужно сейчас».

Генсек Альянса отметил, что конфликт вновь пришел на европейский континент, и подчеркнул: «Россия принесла войну обратно в Европу. И мы должны быть готовы».

Рютте также предупредил, что Россия способна быть готовой к применению военной силы против НАТО в течение пяти лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают непосредственную угрозу альянсу.

Марк Рютте подчеркнул важность повышения оборонных бюджетов европейских стран для их готовности к возможному конфликту с Россией.

На конференции в Берлине генсек НАТО отказался отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО, сославшись на приоритет безопасности альянса.

Комментарии (0)