Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
22 апреля 2016, 11:37 • Новости дня

Назначен уполномоченный по правам человека в России

Назначен уполномоченный по правам человека в России
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Государственная дума в пятницу назначила депутата от фракции «Справедливой России» Татьяну Москалькову омбудсменом – уполномоченным по правам человека в России.

Среди конкурентов Москальковой были депутат от КПРФ Олег Смолин, сенатор Сергей Калашников, депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова, которая была самовыдвиженцем. Либерал-демократы Антон Морозов и Иван Сухарев сняли свои кандидатуры в пользу Калашникова во время пленарного заседания, сообщает РИА «Новости».

Среди других проблем, на которые она намерена обратить внимание, уполномоченный назвала проблемы ЖКХ и, в частности, «взимание платы за капитальный ремонт, непонятное увеличение тарифов на ЖКХ», а также «неразбериху с лекарствами

Выступая в пятницу в Госдуме, Москалькова пообещала защищать политические права. «Нет никакой разницы, какие именно права и свободы граждан ущемляются: социально-правовые или политические. Важно, что эти права нарушаются, а раз так – как говорится, мой выход. При этом я никогда не забываю о таком не юридическом, но философском, очень близком всем нам понятии, как «справедливость». Эта категория должна занять ключевое место в моей деятельности. Предваряя ваш вопрос, сразу скажу: справедливость я понимаю как инстинкт выживания общества, как стремление к тому, чтобы мир оставался не таким, каков он есть, а стал лучше и гуманнее», – сказала Москалькова, передает ТАСС.

«Право на митинги, на свободу слова – это важнейшие права, которые определяют градус демократии в обществе, определяют содержание государственности. У польского поэта Мицкевича есть выражение, суть которого в том, что государство сильно сильной защитой прав», – добавила она.

Также Москалькова заявила, что намерена продолжать линию своих предшественников. «Начну с того, чтобы сохранить и преумножить начатое моими предшественниками: Эллой Памфиловой, Владимиром Лукиным, другими экс-уполномоченными. Если более конкретно и приземленно: познакомлюсь с аппаратом уполномоченного, разберусь с обращениями, которых, наверное, накопилось немало. Выясню характер обращений. Вычленю резонансные и те, которые носят системный характер. Начну выстраивать отношения с уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации, с институтами гражданского общества, в том числе и в первую очередь с Советом при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, с правозащитным сообществом – Элла Александровна (Памфилова) и Владимир Петрович (Лукин) много сделали для того, чтобы запустить этот механизм», – сказала она.

При этом Москалькова отметила, что с ее точки зрения «неправильно выстраивать ранжир приоритетных прав и менее важных». «Все права абсолютно важны и требуют одинаковой защиты», – заявила она. Вместе с тем она указала на то, что «количество обращений граждан превалирует в области социально-экономической». «Они связаны в первую очередь с трудовыми обращениями», – указала она, обратив внимание на невыплату заработной платы. «Уполномоченный не может оставаться равнодушным, не реагировать на обращения, связанные с закрытием школ, детских садов, фельдшерских пунктов в селах и поселках городского типа», – считает Москалькова.

Среди других проблем, на которые она намерена обратить внимание, уполномоченный назвала проблемы ЖКХ и, в частности, «взимание платы за капитальный ремонт, непонятное увеличение тарифов на ЖКХ», а также «неразбериху с лекарствами» и «сужение пространства на бесплатное образование».

Вместе с тем Москалькова не определилась пока в вопросе о том, нуждается ли она в праве законодательной инициативы. «Институт уполномоченного по правам человека не входит в структуру ни одной из ветвей власти. Он независим. У него есть прекрасные возможности рекомендовать ту или иную законодательную идею для законопроектного оформления через ежегодный доклад Госдуме», – заявила она. «Законопроектная функция может размыть главное целевое назначение этого института», – сказала омбудсмен в своем первом интервью после вступления в должность. «В общем пока я не готова однозначно ответить на этот вопрос. Надо думать», – заключила она.

Также Москалькова считает, что органы внутренних дел выполняют правозащитные функции и потому нет противоречия в избрании на пост омбудсмена человека с опытом работы в МВД. «Этот вопрос задается теми людьми, которые не изучали мой жизненный путь. Он не маленький, 40-летний путь», – сказала Москалькова. «Десять лет в отделе помилования президиума Верховного Совета РСФСР. Из отдела помилования я перехожу не случайно в МВД. Меня приглашают именно на эту линию, потому что министр внутренних дел входил в комиссию по помилованию», – напомнила она.

Москалькова подчеркнула, что главная функция правовой службы МВД, в которой она работала, – это «правозащитная функция». «Это правовая экспертиза проектов приказов министра на соответствие и международным нормам, Конституции и законодательству, с тем, чтобы эта система не стала нарушающей права граждан», – пояснила она.

Новый омбудсмен порекомендовала сомневающимся ознакомиться также с ее научной деятельностью. «Первая диссертация – это «Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса». Я одна из первых предлагаю ввести в закон норму о том, что никто не вправе свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников – ныне статья 51 Конституции, за пять лет до принятия Конституции, в 1988 году я предлагаю эту норму», – перечислила она.

Москалькова также отметила, что при ее участии был написан закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых. В целом Москалькова считает органы внутренних дел выполняющими правозащитную функцию. «Потому что они защищают потерпевших, ищут преступников», – объяснила она.

Первый заместитель руководителя фракции партии Михаил Емельянов считает, что Москалькова – правозащитник по призванию. «Она подходит для этого поста по своим профессиональным и человеческим качествам», – сказал депутат, добавив, что Москалькова – профессиональный юрист, доктор юридических наук, много лет работавшая в комиссии по помилованию.

Отметим, что внутрифракционная группа «Единой России» в Госдуме, которую возглавляет Отари Аршба, также поддержала кандидатуру депутата фракции «Справедливая Россия» Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по правам человека в России.

Необходимость избрания нового омбудсмена возникла после того, как Элла Памфилова перешла на работу в ЦИК РФ, оставляя должность вакантной.

Татьяна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в Витебске в семье офицера ВДВ. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт в 1978 году, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России. Является доктором юридических и доктором философских наук, профессором, заслуженным юристом Российской Федерации.

Трудовую деятельность Москалькова начала в 1972 году: работала бухгалтером Иностранной юридической коллегии (Инюрколлегия). В 1974 году работала консультантом в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного Совета РСФСР. С 1974 по 1984 год работала в Отделе помилования президиума Верховного Совета РСФСР, занимая должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта.

Более 20 лет служила в органах внутренних дел, прошла путь от рядового референта до первого заместителя начальника Правового департамента МВД РФ. Занималась разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью, взаимодействовала с Федеральным собранием РФ, участвовала в разработке более 70 законопроектов.

В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии «Яблоко».

2 декабря 2007 года избрана депутатом Государственной думы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

С 2003 года член Совета по вопросам совершенствования правосудия при президенте РФ.

Замужем, имеет дочь и двух внуков.

10 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе
Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо поддержал идею создания особой экономической зоны в Иматре, приграничном с Россией городе, сообщает Yle. С этим заявлением он выступил после того, как Россия уведомила Финляндию о прекращении действия двух статей соглашения об энергетическом использовании участка реки Вуокса между Светогорской ГЭС и ГЭС Иматра.

«Я думаю, что мы должны быть готовы попробовать что-то новое, особая экономическая зона могла бы стать именно таким шагом», – сказал он в комментарии Yle, передает РИА «Новости».

Вместе с тем Орпо уточнил, что сам по себе статус ОЭЗ не приносит пользы без четких стимулов и механизмов налогообложения. По его словам, необходимы реальные предложения, которые позволят привлечь бизнес и инвестиции. Глава правительства добавил, что хорошо осведомлен о трудностях, с которыми столкнулись Южная Карелия и Иматра на фоне закрытия границы между Финляндией и Россией.

Ранее Хельсинки получили от Москвы ноту о разрыве энергетического договора по приграничным ГЭС. До этого премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия двух статей соглашения с Финляндией об энергетическом использовании участка реки Вуокса между Светогорской ГЭС и ГЭС Иматра. Одновременно он поручил МИД РФ уведомить Хельсинки, что после одностороннего отказа Финляндии от закупок российской электроэнергии Москва более не рассматривает себя обязанной поставлять компенсационную энергию по этому договору.

Ранее Орпо сообщил, что открытие пограничных пунктов с Россией возможно в обозримой перспективе, а не через десятилетия.

В ноябре в Финляндии решили провести автопробег в поддержку открытия границы с Россией.

Комментарии (16)
11 декабря 2025, 14:26 • Новости дня
Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки
Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

С 2026 года в России появится так называемая семейная выплата для семей с двумя или более детьми, которая будет действовать в дополнение к уже существующим мерам поддержки, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Право на нее получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимума региона. В таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доход. Для них расчетная ставка НДФЛ составит 6%, а то, что было уплачено свыше, вернется в семью», – объяснил Путин.

Президент особо подчеркнул, что новый механизм не отменяет другие действующие выплаты и льготы для семей с детьми. Все существующие меры поддержки сохраняются и могут использоваться одновременно с введением семейной выплаты. Нововведение рассчитано на повышение доходов и улучшение благосостояния российских семей с детьми.

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что семьи, где оба родителя работают и воспитывают двоих или более детей, в 2026 году смогут рассчитывать на возвращение части уплаченного налога.

Подать заявление на выплату можно будет в электронном виде, а Социальный фонд начнет принимать заявления с 1 июня после окончания декларационного периода.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 16:30 • Видео
Мерц стал худшим

Канцлер Германии Фридрих Мерц стал самым ненавидимым канцлером в истории страны, за исключением Адольфа Гитлера, однако и это не точно. Бунтуя против него, граждане Германии в буквальном смысле борются за свое будущее.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 19:15 • Новости дня
Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

МИД Литвы вручил ноту протеста Белоруссии за изъятие грузовиков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.

Министерство иностранных дел Литвы вызвало временного поверенного в делах посольства Белоруссии и передало ему ноту протеста. Поводом стали продолжающиеся, по мнению литовской стороны, гибридные атаки с территории Белоруссии, сообщает МИД Литвы.

В частности, в Вильнюсе выразили недовольство действиями Белоруссии по принудительному изъятию имущества, принадлежащего гражданам и компаниям Евросоюза.

В заявлении отмечается, что литовская сторона требует возврата задержанных на белорусской территории литовских грузовиков. Также Литва настаивает, чтобы Минск обеспечил эффективный контроль за воздушным пространством на границе двух стран.

МИД Литвы подчеркивает, что подобные действия Белоруссии нарушают права европейских граждан и компаний. В ведомстве добавили, что аналогичные требования уже передавались белорусской стороне и призвали их выполнить в ближайшее время.

Напомним, накануне власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник с территории Литвы и сейчас разыскивают его после падения аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков ранее назвал действия Литвы провокацией ради получения дополнительного финансирования от Евросоюза.

Белоруссия готова приобрести скоропортящиеся грузы литовских перевозчиков, чьи грузовые автомобили оказались заблокированы на территории республики после закрытия границы Вильнюсом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Комментарии (12)
10 декабря 2025, 18:07 • Новости дня
Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Коломойский: На Миндича в Израиле было совершено покушение

Коломойский сообщил о покушении на Миндича
@ Сазончик Константин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Преступление, по словам Коломойского, произошло 28 ноября в Израиле, где в этот момент находился Миндич, передает ТАСС.

«На Миндича в Израиле было покушение 28 ноября. Это была попытка покушения, преступники были арестованы. Ранили домработницу», – сказал он на заседании суда.

В результате покушения пострадала домработница Миндича, сам бизнесмен остался невредим. По словам Коломойского, преступники арестованы.

Ранее Коломойский заявил в суде, что Владимира Зеленского «скоро не будет», сравнив его с Наполеоном IV.

В начале декабря суд на Украине заочно определил меру пресечения для Миндича по делу о коррупции в энергетике.

Комментарии (6)
11 декабря 2025, 10:59 • Новости дня
Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Одессу заполнили жители западной части Украины при новом главе Сергее Лысаке, передает РИА «Новости».

Местная жительница пояснила, что новые приезжие ведут себя вызывающе, часто переходят на оскорбления и конфликты с местными жителями.

По ее словам, чаще всего конфликты происходят в общественном транспорте: «Могут с какими-то претензиями к водителю пристать, начать водителя унижать, оскорблять на своей мове, на своем западно-украинском акценте», – заявила она.

Собеседница агентства подчеркнула, что подобное поведение сходит приезжим с рук, а большинство одесситов предпочитают оставаться в стороне из-за страха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, одесситы жаловались на резкий рост цен на продукты.

Жители города также рассказывали о протестах против политики Зеленского в социальных сетях.

Между тем в Одессе местные жители начали переодеваться в евреев, чтобы избежать мобилизации.

Комментарии (11)
11 декабря 2025, 11:54 • Новости дня
Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Военный эксперт Кнутов: Украина запускает сотни дронов по России, когда получает детальные разведданные от США

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Противник запускает более сотни дронов, как правило, тогда, когда обладает полнотой информации о значимых российских объектах и зонах, свободных от контроля ПВО. Эти сведения Украина получает, в том числе, от США, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По информации Минобороны, в ночь на четверг средства ПВО сбили 287 БПЛА.

«Масштаб украинских атак БПЛА по российским объектам постоянно меняется. Вариация зависит от нескольких критериев. Во-первых, это объем накопленных противников дронов. Во-вторых, стоит учитывать количество поступившего вооружения из-за рубежа. В-третьих, большую роль играет то, сколько оппоненты успели собрать аппаратов из уже готовых комплектов. В конечном счете, масштаб попытки удара зависит от погодных условий», – перечисляет Юрий Кнутов, военный эксперт, историк войск ПВО.

По его словам, важное значение имеет получение украинской армией разведданных от США. «Эта информация, очевидно, поступает противнику, причем все время в разном объеме. ВСУ запускают более сотни дронов только тогда, когда обладают полнотой информации о значимых российских объектах и зонах, свободных от контроля ПВО», – продолжил он.

«В противном случае ВСУ бьют не более, чем несколькими десятками БПЛА для создания постоянства давления на нашу противовоздушную оборону и другие силы. При таком сценарии атаки проводятся по известным противнику объектам топливно-энергетического комплекса, социальной инфраструктуры и просто жилым домам», – считает спикер.

Напомним, в ночь на четверг российские силы ПВО уничтожили 287 украинских беспилотников, сообщило Минобороны в своем Telegram-канале. 118 было сбито над Брянской областью, по 40 – над Калужской и Московской, в том числе 32 БПЛА, летевших на столицу.

Также до нескольких десятков БПЛА сбили над Тульской, Новгородской, Ярославской, Липецкой, Смоленской областью, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями. В московских аэропортах вводились временные ограничения на прием воздушных судов. Свыше 40 рейсов перенаправили из Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковского в другие города.

По информации СМИ, ВСУ пытались атаковать Москву самыми дальнобойными беспилотниками «Лютый». Аппарат весом 200 килограммов способен доставить 75-килограммовую боевую часть на расстояние до 1000 километров, передает «Лента.ру».

Отметим, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что российским регионам нанесен значительный материальный ущерб из-за украинских атак, который оценивается примерно в 600 млрд рублей. По его словам, современные вооружения, используемые ВСУ, позволяют поражать цели на значительном расстоянии.

Комментарии (9)
11 декабря 2025, 10:37 • Новости дня
Польские спецслужбы задержали российского археолога по запросу Украины
Польские спецслужбы задержали российского археолога по запросу Украины
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Польские спецслужбы задержали сотрудника Эрмитажа, российского археолога Александра Б., по запросу Киева, сообщила радиостанция RMF FM.

Сообщается, что ученого остановили на прошлой неделе, когда он следовал из Нидерландов на Балканы. Причиной задержания стали подозрения в его участии в археологических раскопках в Крыму, передает ТАСС.

По информации радиостанции, Александр Б. отказался давать показания в прокуратуре Польши. Варшавский суд постановил арестовать археолога на 40 дней.

В ноябре украинские власти заочно предъявили обвинение археологу, который проводил раскопки в Крыму. Официально имя не называлось, однако ряд украинских СМИ сообщают, что речь идет о сотруднике Эрмитажа, руководителе керченской археологической экспедиции Александре Бутягине.

Ранее сообщалось, что доктор исторических наук, член-корреспондент Национальной Академии наук Украины Алексей Толочко задержан СБУ за якобы «фальсификацию исторических фактов».

Комментарии (29)
10 декабря 2025, 17:44 • Новости дня
НАТО впервые применило «летающие радары» у арктических границ России
НАТО впервые применило «летающие радары» у арктических границ России
@ Jana Rodenbusch/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Он отметил, что конкуренция в Арктике усиливается, а коллективный Запад стремится установить международный режим управления Северным морским путем и ослабить российскую юрисдикцию в этом ключевом регионе, передает РИА «Новости».

На международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» Корецкий заявил, что НАТО наращивает силовой потенциал в западной части Арктики под предлогом военно-политического сдерживания России. По его словам, разведывательная активность альянса в акватории Баренцева моря значительно возросла.

Корецкий подчеркнул, что основным инструментом технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли, однако с каждым годом растет применение авиационной разведки на границе с Россией. Впервые было зафиксировано прямое использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО в этом районе.

«Существенно возросла разведывательная активность стран альянса в акватории Баренцева моря. Ключевым инструментом в системе технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли. С каждым годом наращивается применение авиационной разведки в непосредственной близости от государственной границы России. Впервые зафиксировано применение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО», – отметил Корецкий.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, называемые «летающими радарами», предназначены для дальнего выявления воздушных и морских объектов противника.

Ранее главком ВМФ назвал Арктику стратегически важной для России.

Комментарии (8)
10 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
@ Burak Oruc/marinetraffic

Tекст: Вера Басилая

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Источники украинского издания сообщили, что танкер Dashan, входящий в так называемый российский «теневой флот», подвергся атаке морских дронов Sea Baby, передает «Газета.Ru». Сообщается, что судно шло по Черному морю в исключительной экономической зоне Украины в сторону Новороссийска. Ранее другие ресурсы указывали, что Dashan шел под флагом Гамбии и находится под санкциями.

По словам украинских источников, операция проводилась совместно 13-м Главным управлением военной контрразведки СБУ и украинскими ВМС.

В результате атаки танкер получил критические повреждения, судно выведено из строя, следует из сообщения в Telegram–канале «Военкоры Русской Весны».

Военкоры уточняют, что это уже четвертая атака на суда, относящиеся к так называемому российскому «теневому флоту», за последние две недели, сообщили украинские источники.

Ранее утром 2 декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

Напомним, два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что нападения на танкеры у турецкого побережья говорят об опасном обострении ситуации и не могут быть оправданы.

Президент России Владимир Путин назвал такие нападения пиратством и предупредил о готовности перекрыть Украине выход к морю, если атаки не прекратятся.

Комментарии (21)
11 декабря 2025, 10:57 • Новости дня
Axios: Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Украина официально передала администрации Дональда Трампа свой поэтапный ответ на последний вариант американского мирного плана, сообщает Axios со ссылкой на украинских и американских чиновников.

Подчеркивается, что президент Украины Владимир Зеленский испытывает растущее давление со стороны США – от него требуют оперативно принять мирный план Трампа, подразумевающий значительные территориальные уступки и прочие компромиссы.

Дональд Трамп уточнил, что ожидает украинский ответ, и заявил: «Некоторые говорят, что сейчас ближе, чем когда-либо».

Согласно данным Axios, заявление с комментариями и предложениями Украины лично направил советник по нацбезопасности и главный переговорщик Рустем Умеров – документ был адресован зятю Трампа и его советнику Джареду Кушнеру. Представитель Украины отметил, что страна добавила свои замечания и поправки, «чтобы всё это было реализуемо».

Перед отправкой официальный Киев вёл консультации со своими европейскими союзниками, в первую очередь с Францией, Германией и Британией. Украине удалось предложить новые идеи по наиболее спорным вопросам – в частности, по территориальным вопросам и контролю над Запорожской АЭС.

Как сообщил Трамп, он обсудил ситуации вокруг мира на Украине в достаточно резкой форме с лидерами Евросоюза, которые предложили провести очную встречу с Зеленским на выходных в Европе. «Посмотрим, – сказал Трамп, – мы не хотим тратить время зря». На четверг назначена виртуальная встреча военных представителей США и Украины для дальнейшего обсуждения деталей мирного плана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп рассказал о своем резком разговоре с лидерами Франции, Германии и Италии по вопросу спецоперации на Украине.

Telegraph сообщила, что Киев готов рассмотреть уступки только при определенных условиях. Владимир Зеленский заявил о предстоящих новых переговорах с США.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 02:45 • Новости дня
Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой» о ситуации на Украине
Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой» о ситуации на Украине
@ Aaron Schwartz - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил о жесткой беседе с лидерами так называемой евротройки – Великобритании, Германии и Франции – по теме урегулирования украинского конфликта.

«Мы говорили с лидерами Франции, Германии и Соединенного Королевства. Мы обсуждали Украину в довольно жестких формулировках. Ну, посмотрим, что будет. Мы ждем ответов перед тем, как сможем двигаться вперед», – сказал Трамп на встрече с журналистами в Белом доме.

Он уточнил, что стороны имели некоторые спорные мнения о людях, но в дальнейшем будет ясно, к чему приведут все эти разговоры.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о переносе передачи обновленного мирного плана Вашингтону на один день, на 10 декабря. Президент США Трамп дал киевскому режиму всего несколько дней на ответ по мирному соглашению.

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины провести выборы президента, но отметил важность участия иностранных наблюдателей и гарантий безопасности.

Комментарии (4)
10 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании
Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

Google International LLC выступает материнской структурой как для российского, так и для французского подразделения. В России продолжается процедура банкротства ООО «Гугл». Ранее Арбитражный суд Москвы обязал материнскую компанию вернуть незаконно выведенные перед банкротством дивиденды в размере 112 млн евро, что стало основанием для обращения в суд Франции о приведении российского решения в исполнение, сообщает РЕГНУМ .

Российский суд установил, что дивиденды были выведены должником намеренно – с целью избежать расчета с кредиторами. Арест во Франции выступает обеспечительной мерой, призванной предотвратить возможное банкротство Google France до завершения рассмотрения заявления российского подразделения.

Как отметил Артур Зурабян, партнер ведущего это дело адвокатского бюро ART DE LEX, в рамках дела о банкротстве оспариваются и другие операции. Речь идет о выводе средств из России после 2018 года по ряду сделок на общую сумму более 140 млрд руб. (1,8 млрд долларов США). Поскольку у Google отсутствуют активы на территории РФ, российские судебные решения после их принятия также могут быть направлены на исполнение в других странах.

Арест активов Google во Франции – не единственный случай. В мае 2025 года Верховный суд ЮАР также наложил арест на имущество Google LLC на территории страны по аналогичному основанию. Российская компания инициировала процедуры признания и исполнения судебных решений в более чем десяти юрисдикциях.

Следующий этап – рассмотрение заявления ООО «Гугл» по существу в суде Парижа. В случае удовлетворения иска взыскание может быть обращено на арестованное имущество, а средства направлены на погашение требований российских кредиторов.

Ранее Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI.

Комментарии (13)
11 декабря 2025, 05:20 • Новости дня
Лондон признал присутствие британских военных на Украине
Лондон признал присутствие британских военных на Украине
@ Udo Gottschalk/imago-images/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.

«Великобритания неохотно признает присутствие своих военнослужащих на Украине, число которых, как считается, ненамного превышает 100 человек, отчасти потому, что она не хочет, чтобы Россия использовала их присутствие в своих целях», пишет Guardian.

В частности, Стармер в Палате общин заявил, что рядовой Хули погиб, наблюдая за испытаниями новой оборонительной системы» с участием украинских военных.

«Его жизнь была полна мужества и решимости. Он с честью и отличием служил нашей стране по всему миру во имя свободы и демократии, в том числе в составе небольшого британского контингента на Украине», – заявил британский премьер.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший офицер британской гвардии Эдвард Харрис, лишившийся ноги на Украине и участвовавший в боях под Артемовском, совершил самоубийство в Лондоне.

Захваченный украинский разведчик Владимир Ли рассказал о подготовке нескольких сотен новобранцев и иностранных наемников к боевым действиям на Яворовском полигоне. Наемники из Мадагаскара, Британии, Франции и США пополнили ряды украинского подразделения беспилотных систем «Флэш».

Комментарии (9)
10 декабря 2025, 18:44 • Новости дня
Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Президент «АвтоВАЗа» Соколов: Демпинг со стороны автопроизводителей из Китая перешел границы

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В интервью газете «Ведомости» Соколов отметил, что скидки на китайские автомобили в этом году доходили до миллиона рублей, что оказывает существенное давление на конкурентов. Тем не менее, Соколов отметил, что машины Lada даже в таких условиях остаются заметно дешевле китайских моделей.

Президент «АвтоВАЗа» также подчеркнул, что на китайских производителей не влияют санкции, а ключевая ставка в Китае составляет всего три процента, что создает для них более выгодные условия. Кроме того, китайские власти предоставляют поддержку автопроизводителям, отправляющим машины на экспорт, что также сказывается на цене для российских покупателей.

Соколов уточнил, что «АвтоВАЗ» не получает прямых грантов или докапитализации от государства. Основным инструментом поддержки рынка сейчас он назвал субсидирование процентной ставки по кредиту, однако такую меру считает, прежде всего, социальной поддержкой.

По информации группы компаний «Рольф», более половины – 60% – новых машин, реализуемых в России, произведены китайскими марками. На долю Lada приходится 32% российского автомобильного рынка.

В октябре китайские автопроизводители повысили цены на популярные модели в России.

Комментарии (20)
10 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел двух пленных ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Донецкой Народной Республике суд приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат в июне 2025 года.

Верховный суд Донецкой Народной Республики признал украинского военнослужащего 41-летнего Игоря Скубака виновным в особо тяжких преступлениях. Скубаку были предъявлены обвинения по статьям о жестоком обращении с военнопленными и убийстве, что повлекло за собой пожизненный срок, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ходе разбирательства было установлено, что ранним утром10 июня 2025 года Скубак находился на позициях в лесопосадке между населенными пунктами Отрадное и Комар ДНР, где расстрелял двух российских военнопленных.

Ранее солдата ВСУ Владимира Парафило приговорили к пожизненному заключению за изнасилование и убийство женщины, а также расправу над мужчиной в курском селе.

До этого украинский старший солдат Александр Зажиренко получил 28 лет колонии строгого режима за пытки и убийство российского пленного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Донецке будет определять ключевых военных преступников Украины, и Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении политического и военного руководства страны.

Комментарии (2)