Юлия Лемарк Юлия Лемарк Кинодеятелям не хватает любви

Не нравится народ? Не живи с ним. Не нравится рассказ? Не пиши сценарий. Не хочется работать с российским кинорынком? Не работай. Но только не делай одолжения – вообще-то я вся в белом, но за миллион за серию, так и быть, поработаю на это государство.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В дружбе с заграницей надо знать меру

Страх дружбы с Америкой, Китаем и с кем угодно еще – обратная сторона нашего традиционного понимания дружбы. Это страх того, что на очередном празднике дружбы мы опять потеряем меру. Впрочем, есть у русских и поговорка: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Надо вспоминать ее почаще.

12 комментариев
Владимир Добрынин Владимир Добрынин Кому нужна милитаризация Европы

Европейские политики-прилипалы рассчитывают, что у них «все будет». А им за это как раз не будет ничего, даже если что-то (или все) пойдет не так. Даже если война, под которую они берут взаймы деньги, не случится, евроэлита хапнет свое.

0 комментариев
15 ноября 2011, 16:53 • Новости дня

СМИ: На новейшем авианосце США George Bush заклинило гальюны

СМИ: На новейшем авианосце США George Bush заклинило гальюны
@ John Whalen/navsource.org

На современнейшем авианосце военно-морских сил США, названном в честь президента Джорджа Буша-старшего, сломались гальюны, сообщает NavyTimes.

Проектировщики корабля перемудрили с вакуумной системой промывки гальюнов, считают моряки. Официальные представители флота обвиняют членов экипажа в том, что те спускают в гальюны неположенные предметы. Смыв перестал быть возможным, и теперь военморы осматривают каждую из 250 миль сточного трубопровода, чтобы найти причину неисправности системы, поэтому, как правило, на борту не удается найти ни один открытый гальюн. Однажды морякам пришлось работать 35 часов подряд, чтобы устранить неполадку, говорится в январском номере корабельного бюллетеня The Avenger, передает Flot.com.

Авианосец George H.W. Bush стоимостью 6,2 млрд долларов вошел в состав ВМС США 10 января 2009 года

Члены экипажа George H.W. Bush вынуждены мочиться в душевых и использовать не по назначению технические стоки на своих рабочих местах. А некоторые просто справляют нужду в бутылочку и выливают содержимое за борт. Женщинам же приходится тяжелее всего: они так подолгу терпят, что даже захворали, отмечают источники NavyTimes на борту авианосца.

George H.W. Bush в настоящее время завершает поход в Персидский залив. Новейший авианосец вышел на первое боевое задание в мае, тогда и обнаружилась неисправность системы сточных вод, рассказали изданию три члена экипажа. За время похода по меньшей мере дважды все 423 унитаза в 130 гальюнах корабля не работали совершенно. Обычно же неисправны гальюны то в носовой, то в кормовой части средней трети корабля, или же хаотично закрываются уборные в разных отсеках.

Мало того, вход в некоторые гальюны преграждает кодовый замок, и справить нужду в них могут только моряки, знающие комбинацию.

Что делать, непонятно. На борту нет ни передвижных туалетов, ни специальных пластиковых пакетов для отходов. Официальные представители командования морской авиацией в Атлантике (AIRLANT) в письменном заявлении признали факт существования проблемы с момента передачи корабля флоту в мае 2009 года. На проверки и ремонт потрачены более 10 тыс. человекочасов, за неделю имеют место примерно 25 эпизодов соответствующих работ, что обеспечивает «94% доступность уборных», говорится в заявлении.

Главная причина неисправности сточной системы кроется в том, что моряки сами засоряют унитазы. Из труб постоянно достают то средства женской гигиены, то предметы воинского гардероба. Когда вакуумной системой смыва пользуются по назначению, она работает исправно, отмечается в заявлении AIRLANT.

Флотские чиновники признают, что вакуумная система отличается от своих предшественниц тем, что «неисправность одного гальюна влияет на все унитазы в конкретной половине корабля независимо от того, в каком отсеке она наблюдается».

Представители компании-поставщика системы Evac оказались недоступны для комментариев. На сайте компании говорится, что Evac уже поставила высокотехнологичные системы удаления отходов на десантно-вертолетный корабль-док San Antonio и роскошные круизные лайнеры. Кроме того, система установлена на борту эсминцев типа Arleigh Burke и других кораблей типа San Antonio, говорится в заявлении флота. Впрочем, не ясно, исправна ли она на этих кораблях.

#{weapon}Нерабочие гальюны – главная проблема на корабле, считают моряки. И несмотря на то, что она стала поводом для бесчисленных шуток, боевой дух американских военморов поколеблен. Некоторые члены экипажа стали меньше есть и пить, чтобы реже ходить в туалет. Другие терпят до последнего, из-за чего у них развились инфекции мочевыводящих путей. Женщины выставляют дозор у гальюна, если заметят над дверцей голову рабочего. Мужчины, стыдливо озираясь, прячутся по углам. По словам моряков, в таких условиях трудно поддерживать боеготовность корабля.

«А нарушишь приказ – будешь наказан. Одного матроса уже наказали», – пожаловался один старшина.

Представитель AIRLANT подтвердил, что один моряк получил дисциплинарное взыскание за то, что «помочился на спонсон».

Выливать мочу из бутылочки тоже не всегда удобно: ветер непредсказуем.

«Это явно безопаснее, чем отливать на переходном мостике, и все равно – нелепо», – заметил старшина второго класса.

По его словам, найти на корабле рабочий гальюн очень трудно, и можешь считать, что тебе крупно повезло, если он оказался где-то поблизости и нет длинной очереди. Впрочем, стоя в очереди, моряки интересуются друг у друга, может ли товарищ потерпеть, и если не может, любезно пропускают его.

«Очереди выстраиваются по принципу: первым идет тот, кто готов наделать в штаны», – добавил старшина.

Авианосец George H.W. Bush стоимостью 6,2 млрд долларов вошел в состав ВМС США 10 января 2009 года. Длина корабля составляет 332 метра. George H.W. Bush базируется в Норфолке (Вирджиния) и выполняет задачи в зоне ответственности 5-го флота США, в частности, обеспечивает поддержку боевых операций ВС США в Афганистане и небоевых – в Ираке.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 марта 2025, 10:25 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 81% россиян

ФОМ: Путину доверяют 81% опрошенных россиян

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 81% россиян доверяют президенту России Владимиру Путину, 82% респондентов считают, что он хорошо выполняет свою работу.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди 1,5 тыс. россиян с 21 по 23 марта. 81% опрошенных заявил о доверии Владимиру Путину, передает ТАСС. Также 82% респондентов отмечают, что Путин хорошо выполняет свои обязанности главы государства.

Социологи отметили, что 58% участников опроса положительно оценили работу правительства, что на два процентных пункта больше, чем ранее. Доверие к премьер-министру Михаилу Мишустину выразили 59% опрошенных, этот показатель снизился на один процентный пункт.

Также опрос выявил уровень поддержки основных политических партий в России. «Единой России» доверяет 48% респондентов, что на два процентных пункта выше, чем в прошлом опросе. Уровень поддержки КПРФ и ЛДПР остался неизменным, составив 8% и 10% соответственно. В то же время «Справедливая Россия – За правду» потеряла один процентный пункт, их поддержка составила 2%. Партия «Новые люди» сохранила поддержку на уровне 3%.

Коментарии (0)
28 марта 2025, 12:14 • Новости дня
Рар: Вашингтон не станет возвращать Берлину золотой резерв

Политолог Рар: США не вернут Германии золотой резерв

Рар: Вашингтон не станет возвращать Берлину золотой резерв
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Берлин доверил американской стороне около 37% своего золотого резерва. При стремительном ухудшении отношений между странами хранить этот запас в Соединенных Штатах кажется рискованным. Однако Вашингтон не станет возвращать немцам слитки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее в Германии призвали вернуть золотой запас из США.

«Германия обладает вторым по величине золотым запасом в мире после США – это почти 3,4 тыс. тонн, или 270 тыс. слитков по 12,5 кг каждый. В настоящее время его стоимость достигла рекордно высокого уровня. Речь идет примерно о 280 млрд евро», – привел данные немецкий политолог Александр Рар.

Он отметил, что Берлин доверил американской стороне около 37% своего резерва. «Надежды ФРГ строились на том, что в случае кризиса – войны, стихийного бедствия или экономического потрясения – они смогут обменять золото на доллары. Однако в нынешних условиях такой план кажется рискованным», – считает эксперт.

Спикер подчеркнул: отношения Германии и США стремительно портятся. «Немецкие власти обвиняют американских коллег в союзничестве с Москвой. Параллельно Берлин готовится, по словам высших представителей, к конфликту с Россией. ФРГ всерьез относится к возможному разрыву отношений со Штатами», – детализировал Рар.

На этом фоне Вашингтон откажется возвращать немцам золотой резерв – «во всяком случае, под давлением Берлина». «Впрочем, Фридрих Мерц вряд ли выступит с таким требованием. Немецкий федеральный банк продолжает считать США надежным держателем. Однако по этому поводу все же возникают вопросы», – рассуждает собеседник.

Он напомнил, что слитки хранятся в Федеральном резервном банке США в Нью-Йорке. «Но когда немецкие власти заводят разговор с Вашингтоном о проверке золотого запаса, Белый дом им в этом отказывает. А есть ли слитки вообще?» – иронично задался вопросом политолог.

При этом он обратил внимание на то, что и в самих Штатах идут «странные дебаты о безопасности государственных золотых резервов». «Дональд Трамп и Илон Маск публично усомнились в том, что золотые резервы США все еще находятся там, где им положено быть: в Форт-Ноксе. Складывается впечатление, что правительство Штатов в настоящее время не располагает даже собственными золотыми запасами», – заключил Рар.

Ранее в Германии призвали вернуть находящийся в США золотой запас. Президент Европейской ассоциации налогоплательщиков Михаэль Егер выступил с соответствующим предложением на фоне торгового конфликта между Брюсселем и Вашингтоном.

«Бундесбанк и правительство ФРГ должны проявить дальновидность на этом этапе глобального сдвига сил и немедленно вернуть обратно германское золото из США», – считает он. Егер отметил, что сейчас в Берлине и ЕС обсуждается возможность «огромной новой задолженности», поэтому «в случае чрезвычайной ситуации необходим будет немедленный доступ ко всем золотым резервам».

По его мнению, золотые резервы можно доставить во Франкфурт-на-Майне или хотя бы в Европу. Он считает, что правительство как минимум должно перепроверить золотой запас, хранящийся в США. Некоторые политики в Германии поддержали эту инициативу.

Германия занимает второе место в мире по запасам золота после США, имея 3375 тонн. Из них около 37% хранятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Управление Бундесбанка заявило о доверии к Федеральному резервному банку Нью-Йорка в деле хранения золота.

Напомним, США объявили о введении 25-процентных пошлин на ввоз всех автомобилей. Это болезненный удар для Европы и особенно для Германии. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, есть ли риски начала торговой войны между Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Коментарии (14)
28 марта 2025, 14:16 • Видео
США обнулили ядерные амбиции Зеленского

Посланник Дональда Трампа по особым поручениям и весьма своеобразный дипломат Ричард Гренелл решил «поставить точку» и сообщить руководству Украины «неприятную правду» о ядерном оружии, которое когда-то находилось на украинской территории.

Коментарии (0)
28 марта 2025, 09:14 • Новости дня
ВС России столкнулись с бойцами ССО ВСУ в центре Гуева Курской области
 ВС России столкнулись с бойцами ССО ВСУ в центре Гуева Курской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные продолжают бои в центре Гуева Курской области, сталкиваясь с наиболее подготовленными частями сил специальных операций ВСУ.

В центре Гуева Курской области продолжаются ожесточенные столкновения между российскими военными и украинскими вооруженными силами. Как сообщили в российских силовых структурах, бойцам ВС РФ противостоят высокоподготовленные части сил специальных операций (ССО) ВСУ, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ прекратили использовать бронетехнику в Курской области. Вооруженные силы Украины не могут отступить из лесного массива у Гуева из-за своих мин, созданных для защиты позиций от российских сил.

Коментарии (9)
28 марта 2025, 06:57 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали предложение Путина о внешнем управлении Украиной
В Белом доме прокомментировали предложение Путина о внешнем управлении Украиной
@ Ken Cedeno/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власть на Украине определяется ее конституцией и народом, заявили в Белом доме, комментируя предложение ввести внешнее управление на Украине.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома в ответ на просьбу прокомментировать слова президента России Владимира Путина о возможности внешнего управления Украиной заявил: «Власть на Украине определяется ее конституцией и народом страны», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в ходе рабочей поездки в Мурманскую область Путин отметил, что введение временного управления на Украине могло бы способствовать проведению демократических выборов в стране. По его словам, это позволило бы привести к власти дееспособное правительство, с которым можно было бы вести переговоры о мире и подписании соответствующих документов. Путин уточнил, что это «только один из вариантов».

Коментарии (14)
28 марта 2025, 11:53 • Новости дня
ВСУ нанесли двойной удар из РСЗО HIMARS по ГИС «Суджа»
ВСУ нанесли двойной удар из РСЗО HIMARS по ГИС «Суджа»
@ t.me/mod_russia

Tекст: Александра Юдина

Украинские вооруженные силы нанесли удар по газоизмерительной станции «Суджа» с использованием реактивных снарядов, что привело к сильному возгоранию и фактическому уничтожению объекта, сообщает Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что в пятницу около 10.20 по московскому времени ВСУ нанесли двойной удар по газоизмерительной станции «Суджа» с использованием реактивных снарядов HIMARS.

В результате атаки произошло сильное возгорание, и объект энергетической инфраструктуры фактически был уничтожен.

Кроме того, российская противовоздушная оборона в Саратовской области сбила и перехватила 19 украинских ударных БПЛА самолетного типа.

Целью беспилотников была инфраструктура Саратовского нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, 27 марта в Белгородской области произошел прицельный артиллерийский обстрел объекта филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго». Это привело к отключению электроснабжения в Шебекинском районе, что повлияло на обеспечение электричеством местных потребителей.

Ранее украинские БПЛА атаковали объекты энергетики в Брянской области и Крыму.

В Кремле сообщали, что киевский режим предпринимал попытки бить по энергетическим объектам России, несмотря на действующий запрет, а Минобороны заявляло о новых попытках Украины сорвать энергетическое перемирие.

Политолог Владимир Скачко в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский не собирается соблюдать достигнутые в Эр-Рияде договоренности.

Коментарии (33)
28 марта 2025, 14:56 • Новости дня
Песков: Власти Украины утратили контроль над армией

Песков: Власти Украины утратили контроль над армией и внутренними процессами

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинские власти утратили контроль над процессами в стране, а националистические и нацистские организации активно внедряются в различные структуры Украины.

Все это ведет к необходимости внешнего управления, заявил Песков, передает ТАСС.

Он также подчеркнул, что Вооруженные силы Украины демонстрируют полное игнорирование приказов руководства страны. По словам Пескова, ВСУ продолжают наносить удары по российским энергетическим объектам, несмотря на команды Киева отказаться от таких действий.

Ранее Министерство иностранных дел России обвинило киевский режим в потере воли к мирному урегулированию конфликта, подчеркнув, что режим Зеленского «потерял связь с реальностью и стремится нанести поражение России» через агрессивные действия.

Коментарии (25)
28 марта 2025, 02:55 • Новости дня
Зеленский озвучил условие «доверия» Трампу

Зеленский заявил о готовности доверять Трампу только в случае «ответа» США на «нарушения» Россией договоренностей

Зеленский озвучил условие «доверия» Трампу
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что не сможет доверять главе американского государства Дональду Трампу, если США не будут реагировать на «нарушения» договоренностей со стороны России.

Зеленский подчеркнул, что если Америка «действенно отвечает» на якобы допущенные «нарушения» со стороны России, то это вызывает доверие к США и американскому президенту, передает РИА «Новости».

«А если они нарушают и им за это ничего не делают и нет санкций, а наоборот, обсуждают ослабление санкций, то здесь вопрос не о доверии, а что с этим всем делать дальше», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль настаивает на отмене санкций в отношении Россельхозбанка и других финансовых структур в рамках сделки по безопасности в Черном море.

Министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что санкции против России могут быть смягчены. Госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости переоценить режим антироссийских санкций для достижения урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (15)
28 марта 2025, 11:39 • Новости дня
Появилось видео момента затопления батискафа с россиянами в Египте
Появилось видео момента затопления батискафа с россиянами в Египте
@ Ali Awad/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Момент затопления в Египте батискафа Sindbad с российскими туристами на борту сняла на видео москвичка, готовившаяся к погружению на субмарине.

Видео затопления батискафа Sindbad с россиянами на борту в Египте появилось в Сети, передает «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал Shot. На кадрах, записанных москвичкой, видно, как семья, отправлявшаяся на экскурсию, оказывается на пирсе перед началом погружения. Женщина комментировала, что погружение уже началось, не подозревая, что судно затонет.

Видеозапись обрывается в момент, когда мужчина, понявший происходящее, начал вытаскивать детей на пирс, чтобы спасти их. Дочь пострадавших рассказала, что ее отец успел выбросить детей на пирс и помогал другим туристам выбраться из воды.

Напомним, число жертв крушения батискафа Sindbad у берегов Хургады возросло до шести человек, 23 человека пострадали, семейная пара врачей из Татарстана погибла в результате аварии прогулочного батискафа в Красном море у берегов египетской Хургады, также в результате аварии батискафа в Египте погибли двое несовершеннолетних.

Коментарии (6)
28 марта 2025, 18:41 • Новости дня
Медведев назвал два сценария судьбы Зеленского
Медведев назвал два сценария судьбы Зеленского
@ Stephanie Lecocq/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что возможная сделка Киева с США по полезным ископаемым приведет к серьезным последствиям для Владимира Зеленского и его режима.

Медведев считает, что Зеленский окажется в сложной ситуации, независимо от принятого решения по сделке, передает RT.

«Если киевский режим ее одобрит, то наркомана с компанией просто повесят на Майдане, как Муссолини. А если отвергнет, то США перезагрузят бандеровский режим. Шах и мат», – написал он в своем англоязычном аккаунте в X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее депутат Рады Ярослав Железняк сообщил, что проект нового соглашения Соединенных Штатов и Украины формируется не в пользу Киева и в него включили все ископаемые, в том числе нефть и газ.

Издание Telegraph заявило, что президент США Дональд Трамп сделкой по минералам приставил пистолет к голове Зеленского.

Коментарии (15)
28 марта 2025, 12:44 • Новости дня
Герой России Марат Тибилов погиб в Курской области

Герой России, майор спецназа Росгвардии Марат Тибилов погиб в Курской области

Герой России Марат Тибилов погиб в Курской области
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Герой России, майор спецназа Росгвардии Марат Тибилов погиб в Курской области во время выполнения служебно-боевой задачи, сообщили в Росгвардии.

Герой России Марат Тибилов погиб в Курской области во время выполнения служебно-боевой задачи, передает ТАСС.

Руководство и весь личный состав Федеральной службы войск национальной гвардии России выразили глубокие соболезнования родным и близким офицера спецназа.

Тибилов был удостоен звания Героя России за выдающиеся заслуги и мужество. В 2022 году он был награжден двумя орденами Мужества за проявленный героизм при выполнении задач в зоне боевых действий.

Ранее Героя России Сергея Чебнева с позывным «Отмель» увековечили в селе Малая Локня и городе Курчатове, где он погиб в боях в Курской области в августе.

Коментарии (8)
28 марта 2025, 14:53 • Новости дня
Кремль заявил о праве России нарушить мораторий на обстрелы энергообъектов

Россия оставила право нарушать мораторий на обстрелы энергообъектов из-за атак Киева

Кремль заявил о праве России нарушить мораторий на обстрелы энергообъектов
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия может не соблюдать мораторий на обстрелы энергообъектов, если Киев его нарушает, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия сохраняет за собой право не соблюдать мораторий на обстрелы энергетических объектов в случае, если Киев его нарушает, передает ТАСС.

Он добавил, что соблюдение такого моратория было бы нелогичным, учитывая атаки на российскую энергосистему.

По словам Пескова, российская сторона достигла понимания и договоренности с американскими коллегами по поводу исполнения моратория. Тем не менее он подчеркнул, что если украинская сторона не будет придерживаться этого моратория, Россия также оставляет за собой право его не соблюдать.

Песков подчеркнул, что российские вооруженные силы продолжают выполнять приказ верховного главнокомандующего.

Он также обратил внимание на продолжающиеся атаки со стороны Украины на российские объекты энергоснабжения. Песков отметил, что несмотря на это, российская сторона стремится придерживаться достигнутых договоренностей с американскими переговорщиками, однако оставляет за собой право защищаться в случае нарушения моратория.

Ранее Минобороны России сообщило о двойном ударе из РСЗО HIMARS по ГИС «Суджа», в то время как украинские БПЛА атаковали объекты энергетики в Брянской области и Крыму.

В Кремле сообщали, что киевский режим предпринимал попытки бить по энергетическим объектам России, несмотря на действующий запрет, а Минобороны заявило о новых попытках Украины сорвать энергетическое перемирие.

Политолог Владимир Скачко в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский не собирается соблюдать достигнутые в Эр-Рияде договоренности.

Коментарии (19)
28 марта 2025, 15:07 • Новости дня
В Литве не смогли вытащить из болота утонувшую с экипажем из США боевую машину
В Литве не смогли вытащить из болота утонувшую с экипажем из США боевую машину
@ REUTERS/Janis Laizans

Tекст: Алексей Дегтярев

Литовские военные не могут извлечь из болота гусеничную ремонтно-эвакуационную машину M-88 Hercules, в которой может находиться погибший экипаж из четырех американских военных, заявил глава поисково-спасательной операции полковник-лейтенант Аушрис Буйкус.

Машина целиком затонула в болоте, ее не видно с поверхности, сказал Буйкус в эфире латышского радио, передает ТАСС. Он отметил, что из трясины откачивают жидкость, однако туда прибывает вода из озера. Работы по извлечению машины ведутся третьи сутки.

В скором времени на помощь должны прибыть инженерные команды с техникой и военные ныряльщики из США и Польши.

Напомним, литовская пресса сообщала, что четверо американских военных утонули на гусеничном транспорте в одном из болот во время учений.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил, что сообщения о гибели четырех американских солдат в Литве соответствуют действительности, но позже в альянсе сообщили, что его слова преждевременны.

Газета ВЗГЛЯД изучала, по какой причине экипаж гусеничной машины из США утонул в литовском болоте.

Коментарии (31)
28 марта 2025, 12:47 • Новости дня
Шарий сообщил о плане Зеленского поссориться с Трампом
Шарий сообщил о плане Зеленского поссориться с Трампом
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский активно работает над созданием альянса, направленного против главы США Дональда Трампа, чтобы получить поддержку европейских элит и стать лидером свободного европейского мира без влияния США, сообщил медиаэксперт Анатолий Шарий.

Зеленский намерен создать альянс, который можно назвать антитрамповским и антиамериканским, чтобы стать лидером свободного европейского мира без участия США, сообщил Шарий в Telegram-канале. На личных встречах в Париже Зеленский негативно отзывался об американской стороне и показал, что не собирается подчиняться требованиям США в переговорах с Россией.

Эта идея направлена на отказ от взаимодействия с Трампом и получение поддержки европейских элит. Медиаэксперт пишет, что Зеленский стремится стать лидером Европы, свободной от влияния американцев.

Шарий отметил, что хотя не уверен в жизнеспособности этого плана, он активно внедряется в жизнь. Кроме того, Шарий считает, что Зеленский в ближайшее время может сделать резкие заявления в адрес Трампа и американской администрации, что станет частью его стратегии укрепления позиций в Европе без участия США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что не сможет доверять Дональду Трампу, если США не будут реагировать на нарушения договоренностей со стороны России.

На фоне ухудшения отношений между офисом Зеленского и Белым домом власти Украины предпринимают попытки внутренней политической мобилизации, включая призывы к расширению границ призывного возраста и сборы средств на ядерное вооружение.

Напомним, что Зеленский умудрился поссориться с Трампом прямо в Белом доме, что привело к свертыванию переговоров и выпроваживанию украинской делегации.

Коментарии (14)
28 марта 2025, 00:49 • Новости дня
Путин предложил перевести Украину под внешнее управление ООН

Путин предложил ввести на Украине внешнее управление ООН для организации выборов

Путин предложил перевести Украину под внешнее управление ООН
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Можно было бы обсудить введение внешнего управления на Украине под эгидой ООН для проведения демократических выборов, заявил президент России Владимир Путин.

«Такая практика есть», – сказал Путин, указав на прецеденты внешнего управления под эгидой ООН в Восточном Тиморе, Новой Гвинее, частях бывшей Югославии.

Он отметил, что «в принципе, конечно можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения на Украине временного управления», передает ТАСС.

Путин считает, что это позволит «провести там демократические выборы». В результате на Украине появится «дееспособное и пользующееся доверием народа правительство», с которым будут возможны «переговоры о мирном договоре», сказал президент. Это правительство сможет «подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными».

Путин уточнил, что это «только один из вариантов», передает РИА «Новости».

Путин также указал, что нелегитимность Владимира Зеленского как президента Украины ведет к тому, что и украинские «гражданские органы власти не являются законными», поскольку региональные органы власти назначаются президентом.

Путин подчеркнул, что на Украине есть «проблема, о которой говорят, но вскользь». Как пояснил президент, «очень большое влияние в стране с самого начала, после развала Советского Союза на Украине имеют так называемые «нацики», как их в самой Украине называют, националисты, люди неонацистских взглядов».

В условиях «фактической нелегитимности» украинской власти неонацистские формирования получают дополнительное оружие и рекрутируют в свои ряды новых людей, отметил Путин. Он заявил, что нацбатальоны на Украине планируют усилить, они ставят под ружье других, навязывая свои взгляды. Усиление неонацистских формирований на Украине может привести власть к ним в руки, заявил президент России.

Напомним, Путин заявил, что российские Вооруженные силы могут «добить» украинскую армию. Россия «приветствует разрешение любых конфликтов, в том числе и этого, мирными средствами», сказал Путин. «Только не за наш счет», – добавил он.

Коментарии (19)
28 марта 2025, 10:12 • Новости дня
ФСБ задержала жителя Десногорска за призывы «убивать русских»

ФСБ задержала жителя Десногорска за призывы «убивать русских семьями»

Tекст: Вера Басилая

Житель Десногорска был задержан за публичные призывы истреблять русское население целыми семьями, которые он распространял в проукраинских сообществах одного из мессенджеров на фоне своей неприязни к СВО, сообщает УФСБ по региону.

УФСБ по региону сообщает, что житель города Десногорска Смоленской области задержан за призывы к насилию в отношении русских семей, передает ТАСС.

Мужчина, выступая против проведения специальной военной операции, вступил в различные проукраинские и эмигрантские сообщества в одном из мессенджеров.

По информации из УФСБ, злоумышленник открыто поддерживал высказывания о применении насилия против русских, в том числе предлагал истреблять их семьями, начиная с детей и заканчивая пожилыми. После задержания он объяснил свои намерения ненавистью к российскому народу.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремизму. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы, подчеркивают в УФСБ.

Ранее в Крыму сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя, причастного к нападениям и подготовке поджога мечети по заданию СБУ.

Житель Новоалтайска получил 17 лет лишения свободы за госизмену и сотрудничество с террористической организацией, записав видеоприсягу для участия в конфликте на Украине на стороне ВСУ.

42-летний житель Магадана, активно поддерживавший Украину и призывавший в Telegram «уничтожать русских», приговорен к двум годам колонии.

Коментарии (23)
..............