Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
24 июня 2026, 14:31 • Новости дня

Генпрокурор попросил Турцию поддержать признание прав России на виллу Тарабья

Tекст: Дарья Григоренко

Москва готовит обжалование решения турецкого суда об отказе в признании прав на историческую недвижимость, приобретенную за счет отечественной казны в 19 веке, заявил генпрокурор России Александр Гуцан.

Гуцан встретился со своим турецким коллегой Акыном Гюрлеком на Петербургском международном юридическом форуме. В ходе беседы глава надзорного ведомства поднял проблему принадлежности виллы Тарабья, передает РИА «Новости».

Историческое здание в Стамбуле было куплено за счет российской казны в 19-ом веке. После этого объект более 130 лет непрерывно использовался для государственных нужд страны.

«Несмотря на это, в мае текущего года стамбульский суд отказал в удовлетворении заявления об установлении права собственности Российской Федерации на данный объект. В настоящее время Российская Федерация готовится к обжалованию данного судебного решения в установленном порядке… Очень рассчитываем на вашу поддержку в урегулировании этого вопроса», – отметил Гуцан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стамбульский суд отклонил иски всех претендентов на исторический особняк.

Ранее министерство иностранных дел Турции отказалось считать спорную недвижимость на берегу Босфора дипломатической собственностью России.

Повторное рассмотрение дела о правах на виллу Тарабья началось в конце прошлого года.

15 августа 2026, 10:43 • Новости дня
NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине
NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине
@ Titov Yevhen/Abaca/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Европейские дипломаты разрабатывают механизм, который позволит странам Европы выступать на первых ролях в будущих мирных инициативах. Главную роль в выработке общей позиции взяли на себя Париж и Берлин. Лондон также участвует в обсуждениях, однако проявляет осторожность из-за возможных рисков для отношений с Вашингтоном.

Как подчеркивают собеседники издания, вопросы урегулирования украинского кризиса и выстраивания отношений с Россией имеют критическое значение для Европы. Европейские чиновники стремятся не допустить ситуации, при которой соглашение будет достигнуто без их прямого участия. При этом они признают, что любые переговоры с Москвой, вероятнее всего, пройдут при американском посредничестве.

Ранее в Турции заявили о закрытых переговорах с Россией и Украиной.

Министерство иностранных дел России исключило возможность посредничества Берлина в украинском урегулировании.

Замглавы МИД Галузин ранее назвал европейские призывы к миру пустым прикрытием для разработки вооружений против России.

Комментарии (12)
15 августа 2026, 16:10 • Новости дня
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала американо-турецкие планы поставок вооружений украинским властям, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно документам Конгресса США, речь идет о передаче внушительного арсенала наступательных средств.

«Обращает на себя внимание тот факт, что обстоятельства и условия столь масштабного «трансфера» смертоносной продукции остаются крайне противоречивыми», – заявила Захарова. В планируемый пакет входят 12 установок ракетных систем залпового огня, более 2,5 тыс. неуправляемых кассетных боеприпасов, 47 тыс. кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм и 70 оперативно-тактических ракет ATACMS.

По словам представителя ведомства, накачка Киева новыми вооружениями не сможет серьезно повлиять на развитие специальной военной операции по российскому сценарию. Однако такие действия нанесут серьезный урон двусторонним отношениям России с США и Турцией. В МИД подчеркнули, что попытки Анкары использовать миротворческую риторику, параллельно снабжая оружием украинские войска, подтачивают взаимное доверие.

«Дело не только в жертвах и разрушениях, которые стремятся масштабировать власти в Киеве, но и в серьезном уроне нашим двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой. Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие, особенно на фоне неоднократных заверений турецких представителей в том, что Турция избегает «летальных» поставок Киеву», – подчеркнула Захарова

Она сообщила. что МИД запросил объяснений у США и Турции по планам поставок оружия Киеву и добавила, что «еще не поздно трезво оценить ситуацию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США уведомил конгресс о планах передачи Украине турецких ракет ATACMS.

Позже власти Турции опровергли информацию о намерениях американского ведомства поставлять вооружение транзитом через свою территорию. Ранее Мария Захарова уже предупреждала Вашингтон о непредсказуемых последствиях военной помощи киевским властям.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 17:27 • Новости дня
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Турция не намерена поставлять Украине вооружения, произведенные на ее территории по собственным технологиям. Возможны лишь поставки оружия, ранее полученного из США или собранного по американской лицензии.

«Турция не планирует поставлять Украине оружие собственного производства. Речь идет о вооружениях, которые ранее производились в Турции по американской технологии, но они не являются турецкими, то есть фактически это американское оружие, поэтому на его реэкспорт требуется одобрение Конгресса США», – подчеркнула в интервью ТАСС турецкий эксперт по вопросам международной безопасности Джанан Терджан.

Так она прокомментировала заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Москва запросила у Вашингтона и Анкары разъяснения относительно планов поставок вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи наступательных вооружений Киеву.

Ранее турецкое правительство опровергло информацию о намерениях Госдепартамента США поставлять военные системы транзитом через территорию республики.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о реализации американского вооружения исключительно странам НАТО.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 22:11 • Новости дня
Флаг России показали в трансляции ЧЕ при упоминании рекорда пловца Колесникова
Флаг России показали в трансляции ЧЕ при упоминании рекорда пловца Колесникова
@ Joel Marklund/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Во время соревнований в Париже зрители увидели российский триколор на графике с мировым достижением Климента Колесникова на дистанции 50 метров на спине.

Перед началом финального заплыва на дистанции 50 метров на спине организаторы вывели на экран информацию о мировом рекорде Климента Колесникова. Напротив фамилии спортсмена находился флаг России, передает РИА «Новости».

Уникальное достижение в 23,55 секунды было установлено 27 июля 2023 года на Кубке России в Казани. В самом финальном заплыве в пятницу Колесников завоевал серебряную медаль. Третье место занял еще один отечественный пловец Павел Самусенко.

Соревнования проходят во французской столице с 31 июля по 16 августа. При этом в официальных протоколах турнира отечественные спортсмены числятся в нейтральном статусе без указания государственной принадлежности.

Ранее российские пловцы с рекордом одержали победу в смешанной эстафете на чемпионате Европы в Париже.

Несколькими днями ранее Климент Колесников в составе национальной команды получил бронзовую медаль в комбинированном заплыве.

Весной Европейская федерация водных видов спорта предложила отложить допуск отечественных атлетов к соревнованиям с национальной символикой до осени.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 22:23 • Новости дня
Анкара не подала запрос Москве о моратории на военные действия в Черном море

Tекст: Антон Антонов

Турецкие власти пока не направляли России официальных предложений, касающихся возможного моратория на военные действия в Черном море, из-за неготовности механизмов его реализации, сообщил источник в турецком правительстве.

«Для официального обращения должны быть выработаны все механизмы моратория до мельчайших деталей. На данный момент эти конкретные механизмы реализации пока не выработаны. Турецкая сторона на словах передавала сторонам свою озабоченность безопасностью в Черном море», – сказал источник РИА «Новости».

Он добавил, что контакты Анкары с Москвой и Киевом по ситуации с безопасностью в Черном море проходят в закрытом режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что Турция передала Москве и Киеву предложение о моратории на военные действия и обеспечении безопасности гражданского судоходства в Черном море.

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил об отсутствии у Москвы формализованных предложений Анкары по прекращению военных действий в Черном море.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала нецелесообразным возврат к «Черноморской инициативе» в ответ на турецкую идею по созданию механизма защиты торговых судов.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров указал на стремление Анкары развивать отношения с Европой и Россией, отметив ее интерес к стабильности в Черноморском регионе.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 01:44 • Новости дня
Армия США приостановила учебные полеты вертолетов Apache после крушения в Техасе

Tекст: Антон Антонов

Американские сухопутные войска временно прекратили учебные вылеты вертолетов AH-64 Apache после падения одного из вертолетов в Техасе, сообщают военные.

Командование армии США распорядилось приостановить полеты в рамках подготовки экипажей до выяснения обстоятельств недавней аварии, передает ТАСС.

Решение связано с крушением вертолета Apache, произошедшим 12 августа в центральной части американского штата Техас. На борту находились два человека. Оба погибли в результате катастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае у боевых вертолетов армии США Apache AH-64E выявили опасный дефект трансмиссии, способный привести к отказу хвостового винта и потере управления.

В июне боевой вертолет Apache потерпел крушение в районе Ормузского пролива.

В феврале 2024 года вертолет AH-64 Apache Национальной гвардии США разбился в штате Миссисипи во время учебного полета с гибелью двух военнослужащих.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 13:05 • Новости дня
Турецкая полиция предотвратила заказное убийство в отеле Мерсина

Полиция Турции задержала наемных убийц в гостинице Мерсина

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы турецкой провинции Мерсин сорвали планы преступной группировки, задержав вооруженных киллеров до совершения преступления благодаря анонимному звонку.

Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в одной из гостиниц провинции Мерсин. О подозрительных постояльцах стало известно благодаря анонимному обращению в экстренные службы, передает РИА «Новости».

«В результате обыска в номере двоих мужчин были конфискованы восемь патронов и один незарегистрированный пистолет, а также припаркованный неподалеку мотоцикл без номеров. Задержанные признались, что их наняла преступная группировка для убийства некоего Х. Т. Суд постановил арестовать задержанных», – сообщили в управлении полиции.

В рамках расследования этого инцидента правоохранители задержали еще десять человек, причастных к планируемому преступлению. Четверо из них уже помещены под стражу по решению суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа турецкие силовики поймали участника покушения на президента страны.

В январе полиция Стамбула задержала подозреваемых в жестоком убийстве гражданки Узбекистана.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:03 • Новости дня
МИД России заявил о скрепленном боевым братством союзничестве с КНДР

Tекст: Вера Басилая

Союзничество Москвы и Пхеньяна скреплено узами боевого братства, что подтверждается твердой поддержкой КНДР спецоперации на Украине, сообщило Министерство иностранных дел России.

«Союзнический характер двусторонних отношений, скрепленных узами боевого братства, в полной мере нашел свое отражение в проявленной КНДР твердой поддержке российской специальной военной операции на Украине. Светлая память военнослужащим КНДР, павшим в боях за освобождение Курской области от украинских неонацистов и иностранных наемников», – подчеркнули в министерстве, передает ТАСС.

В ведомстве напомнили, что 15 августа 1945 года советские войска освободили Корею от японского колониального господства в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции. Бойцы Красной армии вместе с корейскими патриотами разгромили Квантунскую армию, ускорив окончание Второй мировой войны на Дальнем Востоке. За свободу корейского народа отдали жизни 12 тыс. советских солдат и офицеров, в честь которых в августе 1946 года в Пхеньяне установили памятник-обелиск.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю Дня Освобождения, отметив высочайший уровень взаимодействия двух стран на всех направлениях.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от Путина и Медведева .

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов во время визита в Пхеньян наградил орденами Мужества бойцов Корейской Народной Армии за проявленный героизм в Курской области.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил о братской союзнической помощи Пхеньяна в освобождении российского региона от украинских боевиков.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:57 • Новости дня
NYT: Страны у границ России не доверяют ФРГ и Франции в переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд европейских государств сомневается в способности Парижа и Берлина эффективно защищать их позиции при возможном дипломатическом урегулировании украинского кризиса.

Страны Евросоюза у границ России не полностью доверяют французским и немецким политикам представлять их интересы в возвожных переговорах по Украине, пишет The New York Times, ссылаясь на трех европейских чиновников.

Особое сомнение в компетенции этих стран сохраняется у Венгрии и государств Балтии. Американское издание отмечает, что Британия, Франция и Германия считают себя главными переговорщиками от Европы. Эта тройка уже подготовила варианты военных гарантий для Киева после возможного завершения конфликта.

По данным газеты из США, активные консультации по данному вопросу велись еще в июне. Польша, Италия и государства Северной Европы также настаивают на своем участии в обсуждениях. Ожидается, что Евросоюз будет проинформирован о ходе дискуссий и позднее подключен к процессу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция, Германия и Великобритания разрабатывают собственный формат переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил отдать ключевую роль в этом процессе «евротройке». Позже сообщалось, что бывшие чиновники этих европейских стран и России провели тайную встречу в Вене.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:17 • Новости дня
Турция выпустила первый полностью созданный нейросетями сериал

В Турции зрителям представили первый полностью снятый с помощью ИИ сериал

Tекст: Мария Иванова

На платформе Amazon Prime состоялась премьера квазиисторического проекта Surlar, созданного с применением современных технологий искусственного интеллекта.

Турецкий сериал, впервые полностью снятый с помощью искусственного интеллекта, представили зрителям, передает РИА «Новости».

Проект под названием Surlar, что переводится как «Крепостные стены», уже доступен на стриминговом сервисе Amazon Prime. В первом сезоне вышло два эпизода продолжительностью по 15 минут каждый.

Действие картины разворачивается в крепости Аламут, расположенной на территории современного Ирана. Роли в проекте исполнили живые актеры, а озвучиванием на разных языках занимались реальные артисты. Сценарий подготовили Керем Дерен и Чисил Хазал, известная по работе над сериалом «Эль Турко».

Продюсерская компания Ay Yapim сообщила: «Для оперативного улучшения и творческой доработки использовались чат-боты, такие как ChatGPT». Кроме того, создатели применяли MidJourney для визуального вдохновения, а также другие нейросети, включая Runway, Veo и Kling.

Стоит отметить, что крепость Аламут ранее появлялась в популярной видеоигре Assassin's Creed Mirage.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в России состоялась премьера созданного с помощью искусственного интеллекта документального сериала «Нейро_Док».

В начале августа американская корпорация Amazon вложила 50 млрд долларов в разработчика чат-бота OpenAI.

В прошлом году Духовное управление мусульман России запустило первый в мире исламский искусственный интеллект.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:35 • Новости дня
В ОДКБ сообщили о готовности ОБСЕ восстановить сотрудничество

Масадыков: В ОБСЕ заявили о желании возобновить прерванное взаимодействие с ОДКБ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе планирует восстановить официальные контакты с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) после многолетнего перерыва, сообщили в ОДКБ.

Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу выразил намерение возобновить диалог с Организацией Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщил РИА «Новости» генсек ОДКБ Таалатбек Масадыков.

«Несколько лет назад отношения между нашими организациями были прерваны, и произошло это не по инициативе ОДКБ», – напомнил Масадыков. Встреча Синирлиоглу и Масадыкова состоялась в Вене 18 мая. Он высоко оценил итоги прошедшей беседы, назвав их весьма позитивными.

По словам руководителя евразийского блока, подобный сценарий принесет пользу всем участникам, позволив эффективнее укреплять евразийскую безопасность. Напомним, в состав объединения входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, а Армения приостановила участие в 2024 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Организация Договора о коллективной безопасности ранее также заявила о готовности возобновить контакты с ОБСЕ.

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил окончательный выход страны из ОДКБ. А накануне Таалатбек Масадыков сообщил об угрозе из-за милитаризации стран Балтии и Финляндии.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Кобяков заявил об интересе недружественных стран к ВЭФ

Кобяков сообщил о желании Запада участвовать в ВЭФ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные компании и предприниматели продолжают проявлять внимание к Восточному экономическому форуму (ВЭФ), несмотря на политическое давление и санкционные ограничения, сообщили организаторы мероприятия.

Даже представители недружественных государств демонстрируют интерес к Восточному экономическому форуму. Об этом рассказал ТАСС советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

«Интерес традиционно большой. Прежде всего, это страны АТР, среди них есть и формально недружественные. Хотя есть и европейские бизнесмены и компании», – сообщил спикер.

Кобяков добавил, что многие западные организации давно функционируют как российские. По его словам, часть бизнеса продолжает деятельность в России по негласным договоренностям со своими правительствами, избегая внимания русофобов. Некоторые государства вынуждены поддерживать санкции под давлением англосаксов, не имея реального выбора.

Напомним, Восточный экономический форум состоится 1–4 сентября 2026 года во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета. Главной темой мероприятия станет «Дальний Восток — развитие во благо людей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Юрий Трутнев спрогнозировал участие представителей не менее 75 государств в Восточном экономическом форуме.

Ранее Министерство иностранных дел России отметило стремление недружественных стран к восстановлению связей с Приморским краем. А премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал решил лично возглавить официальную делегацию своего государства на предстоящем форуме во Владивостоке.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:01 • Новости дня
Военнослужащие России и Киргизии провели совместные учения

Военнослужащие России и Киргизии провели совместные тактические учения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бойцы российской военной базы продемонстрировали киргизским коллегам современные методы ведения боя, включая тактику штурмовых групп и применение беспилотников.

В учебно-тренировочном центре проходят совместные тактические учения военнослужащих России и Киргизии. Бойцы 201-й российской военной базы Центрального военного округа поделились с киргизским контингентом передовым опытом ведения боевых действий, сообщает Минобороны.

Под руководством российских специалистов военнослужащие Киргизии отработали тактику действий штурмовых групп. Кроме того, участники учений освоили основы тактической медицины, изучили применение беспилотных летательных аппаратов и методы противодействия им.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной этого года российские военнослужащие прошли боевое слаживание с применением беспилотников.

Ранее президент Владимир Путин назвал 201-ю военную базу гарантом безопасности в Центральноазиатском регионе. Напомним, что осенью прошлого года военные стран ОДКБ завершили совместные учения на территории Киргизии.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 17:59 • Новости дня
Беспилотник нашли на пляже возле аэропорта Стамбула

Неизвестный дрон нашли на черноморском побережье недалеко от аэропорта Стамбула

Tекст: Мария Иванова

Во время прогулки по черноморскому побережью в турецком районе Еникей прохожие наткнулись на подозрительный объект, напоминающий беспилотник, и вызвали экстренные службы.

На пляже в районе Еникей в провинции Стамбул местные жители заметили предмет, похожий на беспилотный летательный аппарат, передает РИА «Новости». Пляж располагается в непосредственной близости от международного аэропорта Стамбула.

«Гулявшие на пляже в районе Еникей на берегу Черного моря граждане обнаружили на берегу нечто напоминающее БПЛА и вызвали экстренные службы. Жандармы и береговая охрана прибыли на место и осмотрели объект», – сообщил турецкий анал TGRT.

Сотрудники береговой охраны изъяли аппарат для дальнейшего изучения и установления его происхождения. Несмотря на сообщения телеканала о возникшей панике, опубликованные видеозаписи показывают, что люди вели себя спокойно, осматривая и даже трогая находку.

Подобные инциденты не редкость для черноморского побережья Турции, где ранее уже находили беспилотники и безэкипажные катера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на болгарском пляже у села Лозенец обнаружили разведывательный беспилотник.

Несколькими днями ранее отдыхающие в турецкой провинции Дюздже заметили похожий на БПЛА странный объект.

До этого сотрудники береговой охраны извлекли из воды неопознанный дрон у побережья Сакарьи.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 18:24 • Новости дня
Эрдоган: Анкара не стремится в Евросоюз

Tекст: Мария Иванова

Полноправное членство в европейском блоке перестало быть главной целью для турецких властей, считающих основным проигравшим от остановки интеграции сам Брюссель, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что интеграция в европейское сообщество перестала быть первоочередной задачей для государства, передает РИА «Новости».

«Европа, судя по всему, не желает вступления Турции в ЕС. Для Анкары это не приоритет, а от отсутствия Турции в рядах ЕС проигрывает именно Европа», – заявил политик в интервью катарскому каналу Al-Jazeera.

В середине июля Совет ЕС утвердил документ с оценкой стратегической среды и региональной безопасности, затрагивающий Анкару. Турецкое внешнеполитическое ведомство сочло этот доклад предвзятым и несправедливым. В свою очередь, администрация президента отметила, что позиция Брюсселя демонстрирует отсутствие видения общего будущего.

Статус кандидата на присоединение к объединению страна получила еще в 1999 году, а официальные переговоры стартовали в 2005 году. Впоследствии переговорный процесс фактически остановился. Причиной заморозки диалога стали серьезные разногласия сторон вокруг ситуации на Кипре, верховенства права и политики в Восточном Средиземноморье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара резко осудила недавнюю резолюцию Европарламента по Кипру.

Глава МИД республики Хакан Фидан назвал Турцию центральным элементом архитектуры европейской безопасности.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в способности своей страны вывести Евросоюз из кризиса.

Комментарии (0)