Сергей Лебедев Сергей Лебедев Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

0 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

2 комментария
25 мая 2026, 00:30 • Новости дня

Украинские СМИ сообщили о бессилии ПВО перед российскими ударами

Tекст: Катерина Туманова

Российские удары оказались результативными из-за неэффективной работы украинских средств ПВО и острой нехватки боеприпасов для американских систем, сообщают украинские медиа.

В публикации подчеркивается, что украинская система противовоздушной обороны (ПВО) не смогла эффективно отразить российские удары, что привело к многочисленным попаданиям по целям. Там отметили, что во время удара Россия «синхронизировала запуск ракет с разных направлений для одновременного захода в воздушное пространство противника.

«Это очередной сигнал и Киеву, и Европе о том, что успешная ракета пробивает любое ПВО. В случае если она будет снаряжена ядерными боеголовками, может сделать очень много бед. Отбила система ПВО эти удары не очень удачно, и было много прилетов», – приводит РИА «Новости» выдержку из заметки в украинских медиа.

В материале сказано, что одной из причин провала стал дефицит боеприпасов для американских систем ПВО, который усугубился на фоне боевых действий в Иране. Запасы США истощены для собственных нужд и на Украину совсем не хватает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор рассказал подробности ударов по Киеву. Эксперт Анпилогов назвал удар по Украине в ночь на 24 мая самым серьезным за время СВО. Зеленский пожаловался Макрону после массированного удара ВС России по Киеву.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в каналах газеты ВЗГЛЯД в «Макс» и Telegram.

14 июля 2026, 18:08 • Новости дня
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
@ REUTERS/Tom Nicholson

Tекст: Денис Тельманов

Граждане Франции выразили массовое возмущение появлением солдат киевского режима на торжественном шествии в честь Дня взятия Бастилии.

Жители Франции жестко отреагировали на публикацию президента Эммануэля Макрона в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), передает РИА «Новости». Французский лидер разместил видеокадры марша украинских подразделений на главном национальном празднике.

«Позор – видеть, как французские вооруженные силы маршируют вместе с бандеровцами. Россия – единственный оплот против фашизма и западного упадка», – написал один из комментаторов под постом главы государства. Другие пользователи отметили недопустимость присутствия на Елисейских полях армии, симпатизирующей нацистским коллаборационистам.

Некоторые юзеры посоветовали Макрону обратиться за медицинской помощью из-за его гордости за подобное мероприятие. Ранее лидер правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо также называл позором участие украинских военных в торжествах 14 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал приглашение Владимира Зеленского на саммит G7 пощечиной для Франции. В начале июля политик выразил недоумение планами немецкого руководства по выделению Киеву 70 миллиардов евро.

В прошлом году он раскритиковал подготовку украинской бригады на средства французских налогоплательщиков.

Комментарии (5)
14 июля 2026, 17:40 • Новости дня
Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России
Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

После продолжительных ливней и теплой погоды в Центральной России резко возросла численность испанских слизней.

Моллюски длиной более 10 сантиметров массово появляются на улицах, в парках и на садовых участках, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на Shot.

Биолог Илья Гомыранов отметил, что 15 лет назад этот вид встречался в московском регионе редко, но теперь активно расширяет ареал. Наиболее масштабное нашествие наблюдается в Ленинградской области, где слизни уничтожают урожай. Инвазивный вид также замечен в Тверской, Псковской, Новгородской областях, Карелии и на юге страны.

«Колоссальная плодовитость испанских слизней – одна из главных проблем», – подчеркнул Гомыранов. Каждая особь откладывает до 100 яиц за сезон, что способствует быстрому захвату новых территорий. Слизни питаются растениями, нанося ущерб сельскому хозяйству, и вытесняют местные виды.

Помимо вреда растениям, слизни опасны для человека и животных. Контакт с ними может вызвать заражение кишечной палочкой, стафилококком или листериозом. Для домашних питомцев проглатывание моллюска грозит заражением паразитами, поражающими сердце и легкие, что может привести к гибели.

Ранее ученые связали появление испанских слизней в московском регионе с повышением температуры.

Эти инвазивные моллюски успешно акклиматизировались в столице на фоне аномальной жары. Позднее исследователи из БелГУ выявили проникновение южных крымских улиток в северные регионы России.

Комментарии (17)
14 июля 2026, 19:47 • Видео
США забирают Ормуз себе. Осилят?

Президент США Дональд Трамп заявил о начале «новых сокрушительных ударов» по Ирану и о том, что теперь Вашингтон будет брать с каждого корабля, пересекающего Ормузский пролив, по 20% от стоимости груза для «обеспечения безопасности». А так можно было?

Комментарии (0)
14 июля 2026, 19:28 • Новости дня
Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

«История нашего континента показала, какой ценой обходится капитуляция. Мы не совершим эту ошибку снова», – подчеркнул глава государства в видеообращении, опубликованном на YouTube, передает РИА «Новости».

Политик назвал недопустимыми любые попытки договориться с Москвой, если это нарушает интересы Киева. Он также высказался за дальнейшее оказание помощи Украине.

Ранее французский лидер рассказал о планах президента США Дональда Трампа передать украинские территории России.

Позже Макрон констатировал отказ Вашингтона от нейтралитета по данному конфликту.

Глава российского МИД Сергей Лавров указал на нервозность подобных заявлений президента Франции о недопустимости капитуляции Киева.

Комментарии (13)
14 июля 2026, 21:10 • Новости дня
В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью» России

Экс-чиновник Минобороны ФРГ заявил о необходимости пересмотра подхода к Калининграду и Крыму

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью» России
@ IMAGO/HMB-Media/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

По мнению Ланге, европейским партнерам следует изменить подход к российским стратегическим территориям.

«Крым и Калининград не должны быть для России стратегическими форпостами. Напротив, они должны превратиться в дорогостоящие стратегические уязвимости», – заявил он, передает RT.

Он также выразил мнение, что европейским государствам необходимо наращивать давление на Россию в Калининградской области и акватории Балтийского моря. Высказывания Ланге прозвучали на фоне продолжающихся дискуссий в странах Европы о мерах военного и политического сдерживания России, а также усиления внимания НАТО к Балтийскому региону.

Напомним, европейские страны отрабатывают сценарии возможной изоляции Калининградской области. В мае глава МИД Литвы Кястутис Будрис призвал НАТО нанести удары по этому региону.

Сенатор Григорий Карасин счел подобные слова поводом для начала ограниченной военной операции.

Комментарии (17)
14 июля 2026, 17:56 • Новости дня
Девять стран Европы потребовали лишить МОК финансирования за допуск России
Девять стран Европы потребовали лишить МОК финансирования за допуск России
@ JEAN-CHRISTOPHE BOTT/EPA/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эстония и восемь других государств призвали Еврокомиссию прекратить финансовую поддержку международных спортивных организаций из-за допуска российских и белорусских атлетов к соревнованиям.

Эстония и еще восемь стран требуют лишить финансирования спортивные структуры, разрешившие выступать представителям России, пишут «Известия».

«Эстония совместно со странами-партнерами направила члену Европейской комиссии, ответственному за спорт, Гленну Микаллефу предложение исключить из программ Erasmus+ и других мер поддержки Европейского союза спортивные организации, которые допускают возвращение России и Белоруссии на международные соревнования», – заявили в эстонском министерстве культуры.

К обращению также присоединились Латвия, Литва, Польша, Дания, Швеция, Финляндия, Румыния и Нидерланды. Авторы документа предлагают лишить поддержки Международный олимпийский комитет, международные федерации плавания и фехтования.

Подписанты дополнительно потребовали пересмотреть участие этих организаций в будущих европейских мероприятиях по развитию спорта. Они призвали спортивные структуры соблюдать принципы прав человека и мирных отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исполком Международного олимпийского комитета принял решение о полном восстановлении в правах Олимпийского комитета России.

Во вторник главы МИД стран Евросоюза категорически осудили допуск отечественных атлетов к международным соревнованиям. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала попытки Таллина повлиять на политику спортивной организации.

Комментарии (8)
15 июля 2026, 00:55 • Новости дня
Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Захарова ответила на открытия Каллас о роли рыбы в геополитике

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

«Когда я пришла на эту работу, я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила Каллас на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее она выступила с идеей запретить поставки российских морепродуктов в ЕС, но поддержки ее инициатива не нашла. Но через это Каллас открыла для себя весомую роль рыбы в геополитике.

«Пока Каллас разбиралась с геополитическим занижением рыбы, она протухла. И не только рыба», – прокомментировала «Комсомольской правде» открытие главы евродипломатии Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия инициировала полный запрет на импорт российской трески. Позже европейские страны исключили из нового документа наиболее жесткие меры. Российская рыба победила санкции Запада.


Комментарии (10)
14 июля 2026, 18:52 • Новости дня
Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины
Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

«Если не будет расширения, Европейский союз не выживет. Если Европейский союз… не примет Украину, мы не выживем с нынешней структурой», – заявил дипломат, передает «Sputnik Литва».

Будрис также подверг критике действующий принцип единогласия при принятии решений в ЕС. В качестве примера он привел действия правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном. Этот кабинет министров ранее блокировал инициативы по поддержке Киева и антироссийские санкции.

Министр полагает, что Европа должна стать глобальным геополитическим субъектом. Для подобной внутренней встряски, по его мнению, необходимо резкое расширение союза. Будрис напомнил, что сегодня открывается шестой кластер переговоров о вступлении Украины и Молдавии, чего не происходило с 2002 года.

При этом глава литовского ведомства констатировал, что текущие темпы интеграции оставляют желать лучшего. Он выразил надежду увидеть реальные результаты расширения хотя бы к 2030 году.

В прошлом месяце новое правительство Венгрии выступило против форсированного принятия Украины в состав Евросоюза. МИД ФРГ весной предложил отказаться от принципа единогласия при голосовании в объединении.

Сам Кястутис Будрис в мае призвал атаковать российский Калининград силами НАТО ради демонстрации решимости.

Комментарии (5)
14 июля 2026, 22:16 • Новости дня
Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»
Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.

«Предсказание страшное: «На разрытых могилах ваши души хрипят. Что ж мы, братцы, наделали? Не смогли уберечь их. Теперь они вечно в глаза нам глядят». Когда смотришь, что происходит в Польше, в Литве, в Латвии, когда могилы наших воинов, которые освобождали эти страны от фашизма, фактически разрушены, оплеваны, поруганы», – приводит РИА «Новости» слова артиста, сказанные на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Газманов напомнил, что написал песню «Офицеры» в 1991 году.

Композиция была посвящена военнослужащим разных поколений и стала ключевой патриотической песней Газманова. Ее традиционно исполняют на концертах ко Дню Победы и Дню защитника Отечества. Произведение обрело огромную популярность среди военных и ветеранов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, песни Шамана, Майданова и Газманова внесли в школьную программу. Газманов стал вторым в рейтинге лучших исполнителей 2025 года.

Комментарии (5)
14 июля 2026, 19:36 • Новости дня
На сайте МОК восстановили раздел о России
На сайте МОК восстановили раздел о России
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Доступ к этому информационному блоку был закрыт с 2023 года, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе исполком организации принял решение о временном восстановлении статуса Олимпийского комитета России. Кроме того, были отменены рекомендации для международных федераций, касающиеся ограничений в отношении отечественных спортсменов.

Осенью 2023 года ОКР лишился своего статуса из-за включения в состав региональных советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Позднее российская сторона скорректировала устав, исключив всех региональных членов из структуры.

Напомним, исполком Международного олимпийского комитета восстановил в правах Олимпийский комитет России. Организация рекомендовала снять ограничения на участие российских спортсменов в международных стартах.

Еврокомиссия осудила возможное возвращение отечественных атлетов на мировую арену.

Комментарии (6)
14 июля 2026, 15:35 • Новости дня
Российские дроны поразили два сухогруза под Одессой

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два сухогруза на переходе в Одессу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские ударные беспилотники атаковали два грузовых судна во время их перехода из Черноморска в порт Одессы, сообщили в министерстве обороны.

Вооруженные силы России нанесли удар по двум сухогрузам в акватории Черного моря. Это случилось во время следования судов по маршруту из порта Черноморск в Одессу, заявили в Министерстве обороны России..

«Ударными беспилотными летательными аппаратами поражены два сухогруза на переходе из порта Черноморск Одесской области в порт Одесса», – отметили в военном ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные атаковали танкер на переходе из Черноморска в Одессу. Днем ранее армия России поразила плавучий док для подводных беспилотников в Черноморске. До этого ночной удар уничтожил доставлявшие военные грузы морские суда в портах региона.

Комментарии (4)
14 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Российские военные поразили логистические объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

Tекст: Денис Тельманов

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Военнослужащие на протяжении всего дня продолжали атаковать объекты портовой инфраструктуры и суда, работающие в интересах украинской армии, сообщает Минобороны РФ в саоем канале в Max. Основной целью стал государственный морской торговый порт Южный, расположенный в Одесской области.

В Министерстве обороны России подтвердили успешное выполнение боевой задачи. «В течение дня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ», – заявили в военном ведомстве.

В результате атаки высокоточным оружием воздушного базирования серьезный урон понес логистический центр транспортной компании «Мигтранс». Военные уничтожили 12 грузовых автомобилей и один бензовоз, которые использовались для доставки горюче-смазочных материалов и грузов военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные поразили плавучий док для подводных дронов в порту Черноморска.

Днем ранее армия России нанесла удары по местам хранения военных грузов в Одессе. В ночь на субботу Вооруженные силы уничтожили резервуары с горючим в логистических узлах Южный и Измаил.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 15:42 • Новости дня
Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
@ Vadym Sarakhan/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об увольнении Юлии Свириденко с поста премьер-министра.

Заседание транслировалось в прямом эфире профильного телеканала, передает ТАСС. Согласно законам на Украине, уход главы кабинета министров со своей должности влечет за собой сложение полномочий всем составом правительства.

Заявление об уходе политик направила накануне голосования. Об этом ранее сообщал спикер парламента Руслан Стефанчук.

Накануне Владимир Зеленский принял решение отправить главу правительства Юлию Свириденко в отставку. Позже спикер украинского парламента Руслан Стефанчук сообщил о поступлении заявления премьера в Верховную раду.

Депутат Ярослав Железняк заявил о вероятном назначении Свириденко послом в США.

Комментарии (2)
14 июля 2026, 23:40 • Новости дня
Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС

Экипаж «Союз МС-29» перешел на МКС

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
@ Скриншот с видео пресс-службы Роскосмоса

Tекст: Катерина Туманова

Российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина с астронавтом НАСА Анилом Менони открыли люки корабля «Союз МС-29» и перешли на борт Международной космической станции (МКС).

«Как с первого раза радость, самочувствие вполне адекватное ситуации. В моем случае это второй раз, и как-то по-другому воспринимает тело, чем в первый раз», – поделилась Анна Кикина с борта МКС.

Ее коллега Петр Дубров добавил, что есть ощущение возвращения к чему-то привычному, в чем уже бывал долговое время, работал, проводил время с коллегами.

«Когда взлетаешь, действительно кажется, что на Земле была этакая командировка, а сейчас вернулся как будто бы домой», – признался он.

На орбитальной станции экипаж «Союз МС-29» встречали российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, американские астронавты Джессика Меир, Джек Хэтэуэй и Кристофер Уильямс, представитель Европейского космического агентства Софи Адено.

Экипаж «Союза» Дубров, Кикина и Менон проведет на орбите 261 сутки, выполнит 38 экспериментов, проведет два выхода в открытый космос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала во вторник с космодрома Байконур. Спустя несколько часов «Союз МС-29» успешно  пристыковался к МКС. Космонавт Кикина показала трогательный рисунок перед отправкой на МКС.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 15:28 • Новости дня
Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине
Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине
@ IMAGO/Metodi Popow/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

«Мы не являемся частью коалиции, которая настаивает на продолжении финансовой и военной помощи Украине», – приводит Politico слова премьера. Он пояснил, что президент Франции Эммануэль Макрон лично приглашал его в альянс, но получил прямой отказ.

Болгарский лидер выразил уверенность в необходимости исключительно дипломатического разрешения текущего конфликта. Ранее он уже называл дело Киева обреченным, а в июне государство полностью прекратило безвозмездные поставки оружия на Украину, сохранив только коммерческие контракты.

Радев добавил, что страна остается активным участником НАТО и Евросоюза, защищая свое право накладывать вето на европейские санкции. Возглавляемая Францией и Британией коалиция желающих объединяет более 30 государств для координации гарантий безопасности Киеву.

В начале июля Радев сообщил о полном истощении складских резервов для военной поддержки Киева. Месяцем ранее правительство страны остановило передачу вооружений украинской стороне.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в середине июня анонсировал проведение в Париже очередного заседания «коалиции желающих».

Комментарии (0)
14 июля 2026, 22:43 • Новости дня
Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Собянин: За последние сутки 340 дронов летело в сторону Москвы

Tекст: Катерина Туманова

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

«За последние сутки в направлении Московского региона летело 340 беспилотников. Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. Более 50 вражеских БПЛА уничтожено на подлете к Москве», – написал он в Max-канале.

Ранее, около 21 часа во вторник, Собянин сообщил об уничтожении еще семи беспилотников под Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за ночь над Россией уничтожили 288 дронов ВСУ. Силы ПВО сбили 252 украинских дрона за вторник, 14 июля.

Комментарии (3)