Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

11 комментариев
21 апреля 2026, 21:22 • Новости дня

Трамп предрек Европе исчезновение

Трамп: Европа может исчезнуть из-за своей политики в энергетике и миграции

Трамп предрек Европе исчезновение
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Европа рискует исчезнуть, если не изменит свою политику в сферах энергетики и миграции, заявил президент США Дональд Трамп.

В интервью CNBC он подчеркнул, что европейским странам необходимо срочно исправлять существующее положение дел в этих областях, передают «Известия».

«Европа должна привести себя в порядок. С точки зрения энергетики и иммиграции они должны навести порядок, иначе Европы больше не будет», – заявил Трамп.

В прошлом году американский лидер предсказал крах Европы при сохранении текущей миграционной политики.

В декабре Associated Press писала, что в ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти.

11 июля 2026, 03:10 • Новости дня
Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Axios: Трамп потребовал у Ирана открыть Ормузский пролив

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
@ Amirhosein Khorgooi/AP/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Администрация Трампа заявляет, что Иран нарушил меморандум о взаимопонимании, подписанный с США три недели назад, неоднократно обстреливая коммерческие суда в проливе и вокруг него.

Эти атаки привели к нескольким перестрелкам и поставили соглашение на грань срыва. На этой неделе Трамп объявил, что режим прекращения огня «закончился».

«Официальные лица США заявляют, что невыполнение Ираном столь простого обязательства вызывает серьёзные сомнения в его готовности и способности выполнять гораздо более сложное ядерное соглашение», – пишет Axios.

Ожидается, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и министр иностранных дел Омана Сайид Бадр аль-Бусаиди встретятся в субботу в Маскате, чтобы обсудить Ормузский кризис.

В последние недели, еще до подписания меморандума о взаимопонимании, Оман объединился с США и их союзниками в Персидском заливе, открыв южный канал у своего побережья для прохода судов через пролив.

Иран был в ярости из-за того, что этот шаг ослабил его позиции на переговорах. Официальные лица США заявляют со ссылкой на переговорщиков, что радикальные элементы внутри Ирана открыли огонь по кораблям, чтобы вернуть себе рычаги влияния.

На публике иранские переговорщики, командиры Корпуса стражей исламской революции и другие высокопоставленные чиновники едины в своем требовании, чтобы Тегеран сохранил контроль над судоходством через пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг американские и иранские военные вновь обменялись массированными ударами. Американский лидер заявил о продолжении переговоров с Ираном вне перемирия, но Тегеран это категорически отверг.

Комментарии (8)
10 июля 2026, 20:56 • Новости дня
Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства
Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства
@ Samuel Corum/Sipa USA/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

«Я уже давно нахожусь в их списке. Именно с этим мы имеем дело. Единственное, что я сделал, оставил указания: если со мной что-то случится, просто буквально разбомбить их так, как никогда раньше», – заявил Трамп в интервью газете New York Post, передает ТАСС.

Он добавил, что «Тегеран вынашивает планы по его убийству уже много лет». При этом политик опроверг сообщения о том, что Израиль предупреждал Вашингтон о новом заговоре. Тем не менее президент уверен, что давно является для Ирана целью номер один.

Ранее Трамп заявил об угрозе своей жизни со стороны Ирана. Несколькими днями ранее американский лидер анонсировал очередной мощный удар по исламской республике.

Израиль выразил готовность присоединиться к новым атакам Вашингтона.

Комментарии (18)
10 июля 2026, 12:50 • Видео
МОК снял санкции с России. Что это с ним?

Международный олимпийский комитет объявил о восстановлении в правах Олимпийского комитета России, с российских спортсменов будут снимать ограничения. Как этого добились?

Комментарии (0)
12 июля 2026, 05:05 • Новости дня
Иран стал наносить ответные удары на американские атаки

Tекст: Катерина Туманова

Иран наносит удары по американским целям после того, как США объявили о третьей серии атак на страну, сообщает иранский канал Press TV.

«Иран нанес серию ударов по американским целям в регионе. В Иордании активированы средства ПВО после сообщений об ответном ударе Ирана по американским целям», – сказано в Telegram-канале Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование сообщило о том, что США «налагают штрафы» за нехорошее поведение Ирана и начинают третью волну атак. Ранее, перед атаками США, КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива. Хегсет двумя словами объяснил третью волну атак США на Иран.

Корреспондент Axios Равид назвал цели США при ударах по Ирану.


Комментарии (0)
12 июля 2026, 03:20 • Новости дня
Центральное командование ВС США объявило о третьей волне атак по Ирану

Центральное командование США объявило о третьей волне атак по Ирану

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США объявило, что в 19.15 запустило третий на этой неделе раунд ударов по Ирану после того, как силы Корпуса стражей исламской революции «нагло атаковали» контейнеровоз GFS Galaxy, шедший под флагом Кипра транзитом через Ормузский пролив.

В сообщении командования уточняется, что один гражданский член экипажа GFS Galaxy пропал без вести, и судно не может продолжить рейс из-за пожара на борту и значительного повреждения машинного отделения.

«Ирану была предоставлена еще одна возможность продемонстрировать приверженность Меморандуму о взаимопонимании после того, как он был привлечен к ответственности за предыдущие нападения на коммерческие суда, но ему снова это не удалось», – сказано в сообщении командования в соцсети Х.

В ответ на это США налагают штрафы, продолжая снижать способность Ирана нападать на гражданских моряков и коммерческие суда, свободно пересекающие пролив.

Завершается сообщение фразой: «Удары наносятся по указанию Верховного главнокомандующего», что говорит о приказе президента США Дональда Трампа проводить серию атак на Иран.

Чуть ранее КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер парламента Ирана Галибаф заявил, что Ормуз будет открыт только на условиях Ирана. При этом Оман и Тегеран  договорились продолжить переговоры по Ормузу. Иран отказался от переговоров с США без изменения позиции Вашингтона.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 10:28 • Новости дня
Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Аэропорт Палм-Бич официально переименовали в честь президента США Трампа

Tекст: Мария Иванова

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

Международный аэропорт Палм-Бич в Южной Флориде официально получил имя действующего президента США, передает Sky News.

Процесс ребрендинга, включающий установку новых вывесок, займет несколько недель, а трехбуквенный код аэропорта изменится с PBI на DJT 18 августа.

Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social назвал это событие огромной честью. «Это очень большой день в Палм-Бич, штат Флорида, где для меня было огромной честью, что Международный аэропорт Палм-Бич был переименован путем впечатляющего голосования в Международный аэропорт имени президента Дональда Дж. Трампа», – написал американский лидер.

Первым самолетом, прибывшим в переименованную воздушную гавань, стал Boeing 757 компании The Trump Organization. На борту находился сын президента Эрик Трамп, который отметил, что его отец заслуживает этой чести больше, чем кто-либо другой.

Закон о переименовании, подписанный губернатором Флориды Роном Десантисом ранее в этом году, обойдется примерно в 5,5 млн долларов. Семья Трампа регулярно пользуется этим аэропортом при посещении резиденции Мар-а-Лаго. В январе участок дороги от аэропорта до поместья также был назван в честь президента.

Кроме того, в Теннесси мост на трассе I-40 был переименован в мост Дональда Дж. Трампа. Министр финансов Скотт Бессент заявил на церемонии, что президент, набравший 82% голосов в округе Джефферсон на выборах 2024 года, полностью заслуживает этого. В апреле Госдепартамент США анонсировал выпуск памятных паспортов с портретом и подписью Трампа к 250-летию Декларации независимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле губернатор Флориды Рон Десантис подписал закон о переименовании международного аэропорта Палм-Бич в честь Дональда Трампа.

Ранее связанные с семьей президента структуры подали документы на регистрацию соответствующих брендов и аббревиатуры DJT.

К 250-летию американской независимости власти США выпустят новые паспорта с портретом главы государства.

Комментарии (12)
11 июля 2026, 07:30 • Новости дня
Посол Израиля в ООН заявил о простейшем условии мира с Ливаном

Посол Данон заявил о мире с Ливаном при устранении «Хезболлы»

Tекст: Катерина Туманова

Усилия президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке могут принести самый неожиданный дипломатический приз: привлечение Ливана к Авраамским соглашениям после десятилетий вражды с Израилем, пишет New Yokr Post со ссылкой на посла Израиля в ООН Дэнни Данона.

Посол Израиля в ООН Дэнни Данон заявил газете New Yokr Post, что если Ливану удастся вытеснить «Хезболлу» с юга страны и восстановить правительственный контроль над своей территорией, то нормализация отношений с Израилем перестанет быть невозможной.

«Мы будем очень рады нормализации отношений, даже если они присоединятся к Авраамским соглашениям», – сказал Данон, отвечая на вопрос о том, что может означать для региона Ливан, свободный от «Хезболлы».

Такой прорыв ознаменовал бы одно из крупнейших расширений соглашений, заключенных при посредничестве Трампа, с момента их первого подписания в 2020 году, расширив дипломатическое признание Израиля арабскими государствами и перестроив альянсы на Ближнем Востоке.

Эта концепция соответствует более широким усилиям администрации Трампа по оказанию помощи Ливану в восстановлении полного суверенитета путем устранения военного контроля «Хезболлы» над югом страны, заявил на этой неделе изданию американский чиновник.

«Администрация Трампа работает над созданием суверенного Ливана, которому не угрожает внутренняя опасность со стороны «Хезболлы», и «Хезболла» не может использовать южный Ливан для создания угрозы соседним странам», – заявил чиновник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США, Израиль и Ливан в конце июня заключили  соглашение по урегулированию конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил вывод войск с юга Ливана до полного разоружения «Хезболлы». Лидер «Хезболлы» отверг мирное соглашение Израиля и Ливана.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 01:01 • Новости дня
Reuters узнало, в какой стране могут производить ракеты Patriot для Украины

Reuters: Германия может производить ракеты Patriot для Украины

Tекст: Катерина Туманова

Эксперты в области обороны считают, что создание системы для перехвата ракет, движущихся со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука, является самой сложной задачей в ракетной технике, но в Европе есть подходящие для этого страны.

Сергей Бескрестнов, советник Министерства обороны Украины, заявил в Telegram, что существует неопределенность относительно того, сколько времени потребуется субподрядчикам для наращивания производства дефицитных компонентов.

Одной из стран, которая могла бы помочь Киеву ускорить этот процесс, является Германия, разработавшая собственную производственную цепочку для истребителей-перехватчиков PAC-2, передает Reuters.

«Два источника, знакомые с ходом обсуждений, сообщили, что новые перехватчики, скорее всего, будут производиться в Германии или другой европейской стране, где это безопаснее, а после окончания войны производство может быть перенесено на Украину», – говорится в материале.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что технические группы прорабатывают детали, но он рассчитывает на скорейшее начало выпуска ракет. По его словам, поставка перехватчиков PAC-3 из США ожидается в ближайшие дни.

Эксперты отмечают нехватку ракет Patriot для противостояния российским баллистическим угрозам, поскольку Россия ежегодно выпускает не менее 700-800 ракет «Искандер» и «Кинжал».

Для перехвата одной баллистической ракеты требуется три перехватчика Patriot, что при стабильном производстве в России означает потребность в 2400 ракетах в год.

«Даже при наличии лицензированного производственного предприятия на Украине достичь этого показателя будет очень и очень сложно, если не невозможно», – заявил Фабиан Хоффманн, эксперт по ракетам из Норвежского института оборонных исследований в Осло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot. Зеленский обсудил с Белым домом организацию выпуска этих систем противовоздушной обороны. ЕК сообщила о совместной с Киевом работе над производством ракет Patriot.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, в какие четыре проблемы уткнется производство ракет Patriot на Украине.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 06:17 • Новости дня
Болгария отвергла три пункта нового пакета санкций ЕС

Болгария выступила против санкций ЕС в отношении патриарха Кирилла и Алекперова

Tекст: Антон Антонов

Болгарские власти сформировали перечень из трех пунктов, по которым страна не намерена поддерживать очередной антироссийский санкционный пакет Евросоюза, следует из заявления правительственной пресс-службы.

Первым пунктом являются ограничения против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает РИА «Новости» со ссылкой на BTA.

Вторым возражением власти Болгарии обозначили возможное внесение в санкционный перечень основателя «Лукойла» Вагита Алекперова.

Третий пункт касается вопроса поставок запасных частей для софийского метрополитена.

При формировании позиции, как отмечено в заявлении, учитывались анализы и мнения всех компетентных национальных органов. Подчеркивается, что такая работа велась для максимального учета интересов страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Болгарии Румен Радев выразил готовность наложить вето на 21-й пакет антироссийских санкций.

Глава правительства назвал ограничения против патриарха Кирилла и Алекперова выстрелом себе в ногу.

Власти Италии поддержали позицию Софии по защите предстоятеля Русской православной церкви.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 04:04 • Новости дня
Хегсет двумя словами объяснил третью волну атак США на Иран

Хкгсет назвал атаки США расплатой Ирана за неправильный выбор

Tекст: Катерина Туманова

Глава Военного министерства США Пит Хегсет высказался после начала очередной серии американских атак по Ирану, и упрекнул Иран в неправильном выборе, из-за которого все и происходит.

«Иран сделал неудачный выбор. Теперь расплачиваются» – написал он в соцсети X.

Министр Хегсет добавил в свой пост сообщение Центрального командования ВС США о том, что США «налагают штрафы» за нехорошее поведение Ирана и продолжают снижать его способность нападать на гражданские и коммерческие суда.

Чуть ранее перед атаками США КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер парламента Ирана Галибаф заявил, что Ормуз будет открыт только на условиях Ирана. При этом Оман и Тегеран договорились  продолжить переговоры по Ормузу. Иран отказался от переговоров с США без изменения позиции Вашингтона.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 05:55 • Новости дня
Сенаторы США договорились с Трампом о новых антироссийских санкциях

Tекст: Катерина Туманова

Администрация американского президента Дональда Трампа и сенаторы США согласовали обновленный законопроект об антироссийских санкциях, предполагающий ограничения против покупателей российских энергоносителей для усиления давления на Москву.

Четыре американских сенатора согласовали с президентской администрацией продвижение обновленного документа об ограничениях против Москвы, передает Reuters.

«Мы с гордостью сообщаем, что достигли соглашения с администрацией Трампа о продвижении обновленного законопроекта о санкциях против России. Мы очень довольны этим значительным прогрессом и ожидаем, что законопроект будет представлен в ближайшее время», – говорится в заявлении сенаторов Ричарда Блюменталя, Линдси Грэма (внесен в России в список террористов и экстремистов), Жанны Шахин и Роджера Уикера.

Проект предусматривает наказание для государств, сотрудничающих с российской стороной и покупающих ее нефть и газ. Линдси Грэм после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве пояснил, что новые меры дадут Дональду Трампу рычаги для содействия завершению конфликта.

Ранее американский лидер провел переговоры с Зеленским в Анкаре, пообещав предоставить лицензию на производство комплексов Patriot. По словам главы Белого дома, Москва и Киев стремятся завершить спецоперацию на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций. Military China: Путин показал способность России противостоять санкциям. Посол МИД Трофимов заявил, что Запад не собирается снимать санкции с России.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 13:05 • Новости дня
NYT: Новый самолет Трампа оказался хуже старого борта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый самолет президента США Дональда Трампа Air Force One, полученный в подарок от Катара, обладает меньшими возможностями по сравнению с прежним, сообщает New York Times со ссылкой на источники.

Подаренный Катаром президентский борт уступает старому самолету по техническому оснащению, передает РИА «Новости».

Глава Белого дома прибыл в Турцию на новом лайнере, однако покинул Анкару на прежнем воздушном судне, а в Британии вновь пересел на подаренный борт.

«Новый самолет не обладает всеми возможностями прежнего борта», – отмечает американское издание. Старый самолет, предположительно, был оборудован системой ослепления зенитных ракет, наличие которой на новом лайнере не подтверждено.

Белый дом подчеркнул, что новый Air Force One оснащен передовыми протоколами безопасности для защиты президента. Примечательно, что после вылета старого борта из Анкары сервисы отслеживания временно потеряли его сигнал из-за отключенного транспондера, что является стандартной мерой предосторожности. Борты других мировых лидеров покидали Турцию с включенными передатчиками.

Boeing 747-8 стоимостью 400 млн долларов был подарен Соединенным Штатам королевской семьей Катара в мае 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент объяснил смену борта желанием показать подаренный Катаром лайнер британским военным.

В прошлом году Пентагон выделил почти миллиард долларов на ремонт этого самолета.

Бывшие сотрудники американского военного ведомства предупреждали об огромных рисках для безопасности из-за спешки при вводе машины в эксплуатацию.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 22:25 • Новости дня
Бабиш напомнил Европе, куда следовало бы направить деньги вместо Украины

Бабиш напомнил Европе о собственной системе ПРО

Tекст: Катерина Туманова

Европейским странам целесообразнее было бы инвестировать в собственную противоракетную оборону, а не продолжать бесконечное финансирование украинской армии, закупая для нее иностранное вооружение, заявил газете Mlada fronta DNES чешский премьер Андрей Бабиш.

«Думаю, что вместо того, чтобы Европа делала очередные транши Украине, лучше бы использовала деньги для того, чтобы создать собственную систему обороны против баллистических ракет. Вопрос об этом я хочу поднять на следующем заседании европейских лидеров», – передает слова Бабиша РИА «Новости».

Он отметил бессмысленность обсуждения обязательств перед НАТО по выделению 2% ВВП на оборону без конкретного понимания целей этих трат. Бабиш напомнил, что Чехия не достигла этого показателя в прошлом году и, вероятно, не сможет выполнить норматив в текущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на недавнем саммите НАТО в Анкаре Бабиш подчеркнул, что Прага не станет участвовать в ежегодном выделении 70 млрд евро на закупку вооружений для Киева. Взнос Чехии в программу PURL для финансирования американской военной техники Украине будет небольшим и одноразовым.



Комментарии (0)
11 июля 2026, 04:25 • Новости дня
В Вашингтоне озвучили ключевое требование к Ирану по ядерному вопросу

В Вашингтоне заявили, что Иран должен передать все ядерные материалы

Tекст: Катерина Туманова

Американский чиновник из администрации президента США заявил Reuters, что с Ираном готовы вести переговоры, если Тегеран отдаст весь свой уроан.

Основное требование со стороны США заключается в том, чтобы Иран передал им свои ядерные материалы. Считается, что Тегеран обладает более чем 900 фунтами высокообогащенного урана, который Трамп и другие американские чиновники называют «ядерной пылью», передает Reuters.

Предполагается, что ядерный вопрос будет урегулирован в течение 60-дневного периода переговоров на основе меморандума о взаимопонимании, подписанного двумя странами в июне.

«Я хочу внести ясность: если мы не получим пыль, то сделки с Ираном не будет», –  заявил один из американских чиновников.

Он добавил, что у нас «есть много вариантов», если Иран откажется, включая военные и экономические меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг американские и иранские военные обменялись массированными ударами. Американский лидер заявил о продолжении  переговоров с Ираном вне перемирия, но Тегеран это категорически отверг. Портал Axios узнал, что президент США выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 14:41 • Новости дня
В Европе началось нашествие ядовитых «гусениц из ада»

В Европе началось нашествие ядовитых гусениц дубового шелкопряда

Tекст: Денис Тельманов

В ряде европейских стран наблюдается активное распространение ядовитых гусениц походных дубовых шелкопрядов, контакт с которыми вызывает серьезные проблемы со здоровьем, включая анафилактический шок.

Ядовитые гусеницы походных дубовых шелкопрядов, контакт с которыми может привести к проблемам со здоровьем, распространяются по Дании, передает РИА «Новости».

Датский телеканал TV2 называет этих насекомых «гусеницами из ада». Волоски, которыми покрыты тела гусениц, содержат токсичный белок тауметопеин, вызывающий у человека раздражение кожи, зуд и проблемы с дыханием. В отдельных случаях возможен аллергический шок.

«Походные дубовые шелкопряды до настоящего времени были обнаружены в коммунах Оденсе, Нюборг, Кертеминд, Нордфюнс, Копенгаген, Морсе и Хернинг», – говорится в сообщении.

Ряд датских муниципалитетов уже объявили о подготовке к обнаружению этих гусениц.

Местные власти заявляют, что не могут принять меры, которые предотвратили бы появление шелкопряда, но просят жителей особо тщательно проверять дубы перед посадкой.

После летних каникул датское правительство созовет парламентские партии для обсуждения будущего плана борьбы с насекомыми.

Активное распространение дубовых шелкопрядов также наблюдается в Швейцарии и во Франции. Портал Swissinfo пишет, что шелкопряды все чаще встречаются на востоке Швейцарии, где ими поражен уже не один гектар территории.

На севере страны, в Цюрихе, некоторым пляжам даже пришлось закрыться из-за нашествия этих насекомых. Эксперты видят причину в повышении температур в стране из-за изменений климата.

Шелкопряд также оказался напастью для региона Бретань на северо-западе Франции, где укусы насекомого сначала приняли за чесотку у порядка 50 детей. В городе Ванн из-за них пришлось закрыть парк.

Эксперт заявил порталу Actu, что причина массового нашествия насекомых связана с цикличностью самого феномена, который повторяется в среднем каждые семь лет.

Месяцем ранее издание Bild также сообщало о стремительном распространении ядовитых гусениц по Берлину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее ядовитые походные дубовые шелкопряды захватили новые районы Берлина.

Поврежденные сибирским шелкопрядом деревья усугубили ситуацию с масштабными лесными пожарами в Красноярском крае.

В прошлом году специалисты предупредили европейцев о нашествии пожирающих провода супермуравьев.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 23:30 • Новости дня
Трамп заявил о продолжении переговоров с Ираном вне перемирия

Tекст: Катерина Туманова

Пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что Иран попросил Соединенные Штаты продолжить переговоры, но Вашингтон ясно дал понять Тегерану, что «перемирие закончилось».

Трамп написал на своей платформе Truth Social: «Иран попросил нас продолжить переговоры. Мы согласились, но Соединенные Штаты недвусмысленно заявили им, что перемирие прекращено!»

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, в результате бомбардировок США в Иране за два дня погибли 17 человек и 93 получили ранения, несмотря на подписанный между двумя сторонами меморандум о взаимопонимании по прекращению конфликта, передает телеканал Al-Hadath

Представители американских военных заявили, что в ходе недавних ударов было поражено около 90 иранских военных целей, целью которых были системы противовоздушной обороны, склады ракет и беспилотники.

Однако Иран обвинил США в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре, включая мосты и железнодорожные линии, соединяющие Тегеран и Мешхед.

По словам иранского чиновника, удары также пришлись по «периферии» атомной электростанции в провинции Бушер (на юге), которая ранее уже подвергалась обстрелам во время войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские и иранские военные обменялись  массированными ударами. В течение 8-9 июля военные США нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на действия против коммерческих судов в Ормузском проливе.

Иранские силы ответили атаками по базам США в Кувейте, Бахрейне и Иордании. Президент США Дональд Трамп заявил, что меморандум о прекращении огня, заключенный в середине июня, больше не действует, Минфин США обновил списки подсанкционных лиц и компаний.

Комментарии (2)