Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

16 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
10 апреля 2026, 17:56 • Новости дня

Россия отстаивает человечность. Философы назвали роль России в конфликте цивилизаций

Философ Ажимов: В конфликте цивилизаций Россия отстаивает себя

Россия отстаивает человечность. Философы назвали роль России в конфликте цивилизаций
@ Антон Денисов/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Россия стремится быть самостоятельным цивилизационным центром, а не периферией чужой ценностной системы, завил газете ВЗГЛЯД доктор философских наук Феликс Ажимов. Корни набирающего обороты современного геополитического кризиса эксперты видят в исторически обусловленном цивилизационном противостоянии России и Запада.

Одна из главных целей России в нынешнем цивилизационном противостоянии с Западом – это укрепление суверенитета и становление в качестве самостоятельного полюса силы в системе международных отношений со своей собственной системой ценностей, отмечает Феликс Ажимов, декан факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, доктор философских наук полагает.

«Речь не об изоляции, а о таком положении, когда ни одна внешняя сила не диктует России, какие духовно-нравственные ориентиры считать своими. Россия стремится быть самостоятельным цивилизационным центром, а не периферией чужой ценностной системы», – говорит он.

При этом, по его словам, Россия стремится к мирному сосуществованию с другими цивилизациями. «Роль России я вижу не в том, чтобы выбирать сторону в противостоянии, а в том, чтобы, используя свой уникальный опыт взаимодействия с разными цивилизациями, сложившийся на протяжении нашей богатой истории, предлагать способы неконфликтного сосуществования и взаимного учета ценностных парадигм», – говорит философ.

Нынешнее цивилизационное противостояние России и Запада носит глубоко исторические корни, считает Владимир Коптев-Дворников, директор «Дома А.Ф. Лосева – научной философской библиотеки и мемориального музея».

«Основа цивилизационного противостояния кроется в различии ценностных систем. Классическая Западная цивилизация, выросшая на традициях католицизма и протестантизма, делает акцент на индивидуализме, либеральных свободах и минимизации роли государства в социальной сфере. Россия, наследуя византийские и православные традиции, ставит во главу угла соборность, солидарность, приоритет общественных интересов и активную роль государства в обеспечении социальной защиты», – разъясняет он разницу между базовыми ценностями России и Запада.

Коптев-Дворников отмечает, что стремления России связаны с защитой традиционных духовно нравственных ценностей и построением суверенной модели развития, не копирующей западные или восточные образцы. «Ее отличия от западной цивилизации проявляются в ориентации на коллективизм, а не индивидуализм. Россия – это цивилизация Севера и больших пространств, ее развитие было невозможно без сочетания сильного государства, без высокой православной духовности, как основы идентичности, без готовности на личный подвиг ради своей веры, страны и семьи российских людей, без умения коллективными усилиями противостоять суровой природе и иноземным захватчикам», – сказал философ.

По мнению, Олега Матвейчева, доктора философских наук, профессора Финансового университета при правительстве России, депутата Госдумы, противостояние в современном мире возникло из-за того, что Запад выдавал свои частные интересы за всеобщие и это помогало ему долго дурачить остальной мир.

«Сейчас правда вскрылась и миру нужны настоящие универсальные ценности, которые Россия может предложить. Запад же хочет доказать, что никаких универсальных ценностей нет, а есть только война частных и тем самым легитимировать мировую войну, которую хочет разжечь ради своего спасения», – поясняет он.  Большая же сущностная разница между Россией и Западом, полагает Матвейчев, заключается в том, что Россия продолжает настаивать на наличии абсолютной этики, тогда как западная цивилизация ее отрицает по принципу «что позволено Юпитеру, то не позволено быку», считая других не полноценными».

Депутат подчеркивает, что Россией при этом движет чрезвычайно важная миссия. «Запад в очередной раз в припадке мании величия, которая обостряется именно когда величия начинает не хватать, пытается разрушить человечность как таковую и вместе с ней человечество. Россия, как всегда, отстаивает человечность, спасает человечество», – говорит Матвейчев.

Его мнение разделяет  архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов). «Американское мессианство предполагает всеобщую обязательность своего (ложного) понимания истины, своего (ложного) видения добра. А потому предполагает и возможность их навязывания непонятливым любыми способами, будь то ковровыми или ядерными бомбардировками, будь то финансово-экономическим давлением», – говорит священник.

«Этот «Сияющий Град на Холме» по сути своей анти-град, антихристов. Ибо свое сияние обращает лишь к земле. Да, истина, без сомнения, одна. И мы знаем, что она нам открыта. И мы не можем не утверждать ее исключительность. Но наше утверждение – это свидетельство. […] Свидетельство, а не навязывание», – добавляет архиепископ.

9 октября 2026, 09:47 • Новости дня
Россия становится все более привлекательной страной для иностранных студентов

Tекст: Вера Басилая

Число иностранных студентов в российских вузах продолжает расти, самым популярным направлением подготовки среди приезжающих в Россию оказалась медицина, которую выбирает почти четверть учащихся из-за рубежа, сообщает ВЦИОМ.

Медицина сохраняет лидерство среди направлений подготовки иностранных студентов (23%), оставаясь абсолютным фаворитом среди студентов из Южной Азии (79%) и Ближнего Востока (42%), сообщает ВЦИОМ.

Учащиеся из стран СНГ чаще выбирают педагогику (22%) и науки об обществе (17%). Студенты из стран Африки к югу от Сахары также проявляют высокий интерес к общественным наукам (23%) и инженерному делу (19%).

Для большинства иностранцев (72%) поступление в российский вуз связано с первым приездом в страну. Главными барьерами на этапе адаптации становятся непривычный климат и языковой барьер (по 24%), тоска по дому (23%), а также сложности в общении с новыми людьми (19%).

При этом доля студентов, не столкнувшихся с проблемами, выросла до 24%. Помощь в адаптации им чаще всего оказывают земляки (28%) и семья (22%), а также наставники (16%) и администрация вузов (15%).

Большинство опрошенных (56%) получают образование исключительно на русском языке, еще 32% совмещают русский и английский. Удовлетворенность профессиональными компетенциями преподавателей выразили 87% студентов, а 80% считают атмосферу в университетах безопасной, дружелюбной - 77% и толерантной – 76%.

Россия успешно реализует стратегию международного образования, предлагая востребованные программы и создавая безопасную и комфортную среду. Студенты успешно справляются с трудностями адаптации, в целом высоко оценивают российские вузы и сохраняют позитивный настрой на протяжении обучения.

Исследование проведено совместно с Платформой «Неравнодушный человек».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Минобрнауки назвало число иностранных студентов в вузах России.

Летом Москва увеличила число грантов для обучения учащихся из других государств.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Гендиректор ЦАГИ Кирилл Сыпало попал под следствие

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием
@ Сергей Бобылев/Фотохост Конгресса молодых учёных/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.

Гендиректор ЦАГИ Кирилл Сыпало и его заместитель по экономике Елена Боханова находятся под следствием. Однако институт продолжает работу в штатном режиме, ответили на запрос ТАСС в научном учреждении.

«По информации ФАУ «ЦАГИ», должностные лица, указанные в запросе, находятся под следствием. Обязанности генерального директора возложены на первого заместителя генерального директора Медведского Александра Леонидовича», – отметили в организации.

В институте подчеркнули, что взаимодействие со следственными органами организовано в установленном действующим законодательством порядке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты назвали преимущества создаваемого при участии ЦАГИ лайнера МС-21-300 над Ту-154М.

Ранее Савеловский суд Москвы вынес приговор бывшему главе 27-го Центрального НИИ Минобороны Андрею Протасову, обвиняемому в получении взяток и превышении полномочий.

В январе бывший глава НИИ признался в незаконном получении 7 млн рублей от коллег.

Комментарии (13) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Bild: Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным
@ ARCHEOPIX/GRUBE/imago-images/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Встреча бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера с президентом России Владимиром Путиным вызвала резкую реакцию у немецких политиков, пишет Bild.

«Позор для Германии. Предательство Европы. Нанесение вреда миру. Но, к сожалению, я и не ожидала от него ничего другого», – заявила член партии «Зеленых» Катрин Геринг-Эккардт.

Депутат Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман назвала Шредера «самым наглым пенсионером Германии» и охарактеризовала ситуацию как «несравненный позор». В свою очередь лидер социального крыла ХДС Денис Радтке указал на противоречие между отказом Шредера выступить перед парламентской следственной комиссией и его поездкой в Россию, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

При этом в соцсетях возмутились выпадами в адрес Шредера. Пользователи раскритиковали Геринг-Эккардт, указав на встречи с политиками в Киеве, и отметили, что экс-канцлер сделал для мира в Европе больше, чем его критики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

В среду Шредер приехал в Москву на встречу с руководством сети «Глобус».

В начале месяца бывший канцлер вошел в наблюдательный совет российской сети «Глобус».

Комментарии (9) ▼
9 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Звинчук рассказал о досмотре без протокола при задержании в Черногории

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Звинчук и его команда были задержаны в Черногории в пятницу утром после того, как попросили разрешения на съемку в монастыре. По словам основателя Telegram-канала, полиция досматривала их без составления протоколов, изъяв вещи и технику, передает ТАСС.

Кроме того, черногорские полицейские спрашивали Звинчука, не является ли целью его визита в страну вербовка иностранцев для участия в спецоперации на Украине.

В настоящее время Звинчук и его супруга Валерия находятся на пути домой. Он подчеркнул, что благодаря усилиям российского посольства с ними все хорошо, и выразил благодарность официальному представителю МИД Марии Захаровой и дипломатам за помощь в разрешении ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил об освобождении задержанных в Черногории россиян из команды «Рыбаря».

Черногория решила выдворить Звинчука из страны.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Над Ярославской областью сбили разведывательные шары с Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Об этом сообщила пресс-служба министерства региональной безопасности региона, передает ТАСС. «Над территорией региона были сбиты разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины. <…> Работа по уничтожению таких объектов продолжается», – говорится в сообщении.

Жителей области просят сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Рязани была объявлена угроза атаки малоразмерного воздушного шара.

Тогда же в Польше сообщили о появлении «воздушного шара» неизвестного происхождения.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 17:30 • Новости дня
«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» создал рекордный запас газа в 73,296 млрд кубометров в ПХГ России

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России. Объем оперативного резерва достиг 73,296 млрд кубометров, сообщает компания.

Таким образом, «Газпром» полностью выполнил установленный план по заполнению ПХГ. Достаточные запасы названы одним из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. Отмечается, что при резких похолоданиях «Газпром» сможет оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России.

Летом «Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 16:42 • Новости дня
«Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров
«Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В работе голосового помощника «Алиса» и устройств «умного дома» от «Яндекса» начались сбои, причиной которых стали атаки беспилотников ВСУ на дата-центры компании в Сасово и Калуге.

«В чате с Алисой AI часть функций временно недоступна, а ответы от нейросети могут приходить дольше обычного», – сообщила команда Алисы. Также возможны паузы перед ответом на «умных колонках», перебои в работе некоторых функций и нестабильная работа устройств «умного дома».

Причиной неполадок стали серьезные повреждения дата-центров в Сасово и Калуге. В компании подчеркнули, что никто из людей не пострадал, а специалисты уже работают над устранением последствий и восстановлением сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса». В тот же день интернет-компания не смогла назвать сроки восстановления атакованных дронами дата-центров.

Напомним, что 9 октября стало известно, что дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд
Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«VK оспаривает решение Совета Европейского союза о включении компании в санкционный список. VK считает решение незаконным и необоснованным и требует отменить ранее введенные санкции», – заявили в компании «Интерфаксу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мосбиржа подала иск в Суд Евросоюза.

В феврале суд ЕС впервые признал незаконным повторное внесение физического лица в санкционный список.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Дмитриев заявил о пользе для мира от сотрудничества России и США в энергетике

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Российско-американское сотрудничество в области энергетики и экономики продолжится и принесет пользу мировым рынкам и миру в целом», – цитирует Дмитриева ТАСС.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого стороны договорились о поставках Россией до 4,8 млн тонн дизельного топлива на мировой рынок, включая американский сегмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент США  сообщил о договоренности с президентом Владимиром Путиным о поставках топлива.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Отменено возбуждение уголовного дела против следователя по делу Лерчек

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела на следователя по делу Лерчек

Tекст: Денис Тельманов

Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Никиты Тулупова, занимавшегося делом блогера Валерии Чекалиной (Лерчек).

Следователю инкриминировалось превышение должностных полномочий из-за якобы не приобщенных данных о ювелирных изделиях, изъятых в ходе предварительного расследования, пишет ТАСС.

По словам собеседника в правоохранительных органах, следствие отозвало из Басманного суда Москвы ходатайство об избрании домашнего ареста из-за отсутствия предмета меры пресечения.

Отмечается, что по материалам доследственной проверки все следователи из дела блогера прошли полиграф, который установил их непричастность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу правоохранительные органы завели дело на следователя из-за пропажи украшений блогера. Следствие запросило для него домашний арест.

Суд отказался арестовать следователя.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 21:00 • Новости дня
Обворовывавшую пассажиров в Екатеринбурге этническую банду задержали в Перми

В Перми задержали 11 членов этнической ОПГ за кражи в транспорте Екатеринбурга

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы задержали в Перми 11 участников этнической организованной преступной группы, которые занимались хищениями имущества у пассажиров общественного транспорта в Екатеринбурге.

Группа состояла из шести мужчин и пяти женщин, сообщает СУ СК по Свердловской области. По версии следствия, только 6 октября злоумышленники совершили порядка 13 хищений. Аналогичные преступления в общественном транспорте они совершали и в 2025 году.

Разоблачение банды началось после расследования уголовных дел о грубом нарушении общественного порядка с применением насилия. Речь идет об инцидентах 6 октября в трамвае на улице 8 Марта и на остановке на улице Свердлова в Екатеринбурге, где банда совершала хулиганские действия в отношении пассажиров и сотрудников транспортного предприятия.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении всех подозреваемых под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале правоохранительные органы раскрыли этническую преступную группу на Урале и в Дагестане.

Ранее суд Екатеринбурга продлил арест двум членам другой банды. Летом 2025 года задержанных в городе злоумышленников заподозрили в гибели 44 человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Проект об увеличении возраста службы женщин-военных внесли в Госдуму

Правительство предложило повысить возраст военной службы женщин до 50 лет

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий увеличить до 50 лет предельный возраст пребывания женщин на военной службе.

Изменения планируется внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе для женщин составляет 45 лет, передает ТАСС.

Кроме того, в настоящее время женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, а женщины с другими воинскими званиями – до 45 лет. Законопроект предполагает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 55 и 50 лет соответственно.

В пояснительной записке отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить необходимые сроки для получения пенсии и других мер поддержки. Авторы проекта также указывают, что в условиях проведения спецоперации на Украине значительную часть личного состава медицинских подразделений составляют женщины.

В случае принятия Госдумой и подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума расширила возможности службы по контракту для судимых граждан.

В мае нижняя палата парламента одобрила запрет на депортацию служащих в ВС России иностранцев.

В прошлом году депутаты подготовили законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:27 • Новости дня
Глава Крыма рекомендовал объявить выговоры мэру Симферополя и главе минтранса

Аксенов поручил вынести выговоры мэру Симферополя и министру транспорта

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Крыма Сергей Аксенов рекомендовал объявить выговоры руководителям Симферополя и Симферопольского района, а также министру транспорта республики из-за плохой работы с жалобами местных жителей.

Руководитель региона раскритиковал муниципальных чиновников за халатное отношение к обязанностям и нежелание помогать гражданам, передает РИА «Новости». «На основании жалоб жителей рекомендую депутатам Симферопольского городского совета и Симферопольского райсовета объявить выговоры главам администраций Михаилу Сергеевичу Афанасьеву и Вячеславу Юрьевичу Вайсбейну соответственно», – отметил глава Крыма.

Кроме того, Аксенов посоветовал объявить выговор министру транспорта Крыма Арсению Козловскому. Причиной стало слабое взаимодействие профильного ведомства с населением по вопросам нарушений в расписании движения общественного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Крыму возобновили публичные ежемесячные заседания правительства.

Весной в Литве местного чиновника решили отправить работать на Украину из-за вопроса о статусе полуострова.

В прошлом году бывшего госслужащего в Крыму осудили за хищение правительственных грантов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:24 • Новости дня
Экипаж севшего на мель у Калининграда судна не стал запрашивать помощь

МЧС: Экипаж севшего на мель под Калининградом судна не просил о помощи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотрудники МЧС не выявили повреждений у грузового судна, которое село на мель в районе поселка Янтарный Калининградской области, а его экипаж не обращался к спасателям, сообщили в региональном управлении МЧС.

Сотрудник оперативной группы управления МЧС по Калининградской области осмотрел севшее на мель возле поселка Янтарный грузовое судно и не обнаружил повреждений или угроз для окружающей среды.

«Наш человек туда приехал, убедился, что угроз и повреждений нет», – заявили ТАСС в пресс-службе регионального ведомства.

Представитель экстренных служб также отметил, что экипаж судна не направлял просьб о помощи. Сейчас спасатели ожидают поступления дополнительной информации от оператора Морского спасательного координационного центра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу грузовое судно село на мель в Калининградской области из-за шторма.

В июле швейцарское судно с туристами село на мель на Дунае в Румынии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:21 • Новости дня
Минюст признал кинокритика Теймура Алиева иноагентом

Минюст внес кинокритика Теймура Алиева в реестр иноагентов

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов кинокритика Теймура Алиева, сообщило ведомство.

«Девятого октября 2026 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включен Т. Г. Алиев», – сообщается на сайте министерства.

В ведомстве пояснили, что Алиев распространял материалы иноагентов, а также фейки о решениях российских властей и проводимой ими политике. Кроме того, он взаимодействует с иностранным агентом.

В реестр также внесены Роман Малоземов, Муслим Сатуев, Ишмурат Хайбуллин и ресурс «Плохая куряночка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Минюст признал «Команду Навального» иностранным агентом.

В прошлом месяце ведомство внесло в реестр иноагентов кинорежиссера Андрея Звягинцева.

В начале сентября Минюст признал иноагентом «Новую газету».

Комментарии (0) ▼