Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

40 комментариев
30 марта 2026, 14:14 • Новости дня

Вучич заявил о грядущем тяжелейшем энергокризисе в мире

Вучич: Ни одна страна не выдержит последствий наземной военной операции в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Сербии Александр Вучич выразил опасения, что в случае начала наземной военной операции в Иране мир столкнется с тяжелейшим энергетическим кризисом.

По его словам, рост цен на топливо станет неизбежным, и государству придется делать все возможное для выживания, передает РИА «Новости».

Вучич подчеркнул, что если ситуация перерастет в наземную операцию, ни одна страна не сможет выдержать такой нагрузки.

«Сколько государство сможет выдержать, выдержит. Если продлится эта катастрофа, если начнется наземная операция... никто не сможет выдержать, это невозможно. Мы должны будем прекратить все, чтобы выжить, новости настолько плохие, что у меня нет слов», – заявил президент Сербии.

Вучич особо отметил, что кризис в случае военной операции в Иране приведет мир «к пропасти», а наиболее тяжелые последствия, по его мнению, почувствует Европа.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
19 комментариев

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев предупредил о скором начале беспрецедентного энергетического кризиса, к которому европейские страны и Британия оказались не готовы.

Газета The New York Times писала, что Азия столкнулась с худшим в истории энергокризисом из-за войны с Ираном.

16 июля 2026, 04:01 • Новости дня
CENTCOM: Самолет США атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе
CENTCOM: Самолет США атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе
@ Sorin/vesselfinder

Tекст: Катерина Туманова

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

«Американские силы обеспечили соблюдение морской блокады Ирана и 15 июля вывели из строя пустой нефтяной танкер, который пытался проследовать к иранскому порту в Персидском заливе», – приводят «Вести» заявление Центрального командования ВС США в соцсети Х.

Судно Belma под флагом Кюрасао направлялось к острову Харг. Экипаж проигнорировал несколько предупреждений, после чего американский самолет выпустил ракеты Hellfire по дымовой трубе танкера.

В результате атаки корабль был выведен из строя и прекратил движение в сторону Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 14 июля впервые применили морские дроны для ударов по Ирану. WSJ узнала о готовности Трампа расширить военную операцию США в Иране. NBC сообщил, что реальная стоимость войны с Ираном для США достигла 100 млрд долларов.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 20:22 • Новости дня
В центре Дубая прогремели взрывы

Reuters: Очевидцы сообщили о звуках взрывов в центральной части Дубая

В центре Дубая прогремели взрывы
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

В центральном районе Дубая были зафиксированы звуки взрывов, о чем сообщили свидетели происшествия, сообщает Reuters.

Очевидцы информируют о звуках взрывов в центральной части города, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Взрывы слышны в центре Дубая», – сказано в опубликованном сообщении. На данный момент агентство не предоставляет дополнительных подробностей о случившемся.

Ранее Иран пригрозил атаковать ближневосточную недвижимость Трампа. Потенциальными мишенями названы небоскребы Trump International Hotel & Tower в Дубае, Trump Plaza в Джидде и Trump Tower в Эр-Рияде.

До этого обломки сбитой воздушной цели повредили фасад высотного здания в престижном районе Дубай Марина.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 21:44 • Новости дня
Вучич заявил о поддержке суверенитета Украины

Вучич заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины

Tекст: Вера Басилая

Президент Сербии Александр Вучич заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Вучич подтвердил приверженность территориальной целостности Украины и анонсировал расширение двустороннего сотрудничества, включая участие Белграда в восстановлении украинских городов, передает Lenta.ru. Сербский лидер подчеркнул важность взаимного уважения между двумя странами.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины и искренне благодарны Украине за то, что она поступает так же по отношению к нам», – заявил политик.

Кроме того, Белград планирует углубить сотрудничество с Киевом в различных сферах. По словам Вучича, Сербия продолжит оказывать гуманитарную помощь и намерена активно участвовать в восстановлении одного из украинских городов. Также президент подтвердил поддержку евроинтеграции Украины и других стран, стремящихся вступить в Европейский союз.

Ранее Вучич отказался подписывать итоговую антироссийскую декларацию на саммите в Киеве. Президент Сербии прибыл в Киев для проведения двусторонних переговоров с Владимиром Зеленским.

В прошлом году глава государства пообещал восстановить несколько украинских городов.

Комментарии (2)
15 июля 2026, 22:45 • Новости дня
Иран вызвал британского посла из-за обвинений в адрес КСИР

Tекст: Катерина Туманова

Власти Ирана выразили решительный протест дипломатическому представителю Британии Хьюго Шортеру в связи с обвинениями Лондона в адрес Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который назвали угрозой безопасности.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Британии Хьюго Шортера из-за решения Лондона обвинить Корпус стражей исламской революции (КСИР) в создании угрозы безопасности, передает РИА «Новости».

Поводом для дипломатического демарша стали заявления британской стороны о причастности элитного подразделения иранских вооруженных сил к нападениям в европейских странах.

«Посол Великобритании в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел Ирана, где ему был заявлен решительный протест в связи с этим враждебным шагом», – отметили в дипломатическом ведомстве.

В Тегеране назвали подобные действия Лондона абсолютно неоправданными.

Ранее в британский МИД был вызван временный поверенный в делах Ирана Али Насимфар. Иранская сторона подчеркнула, что не намерена оставлять без ответа любые законодательные инициативы Британии, направленные против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава дипломатии ЕС Кая Каллас в январе заявила о планах признать КСИР террористической организацией. Британия 13 июля  признала КСИР террористической организацией.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 06:09 • Новости дня
Press TV: Иран атаковал военные объекты США в Иордании

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы исламской республики нанесли ответные удары по стратегическим объектам американской военной инфраструктуры на территории ближневосточного государства, сообщает Press TV.

Иранские вооруженные силы атаковали системы связи и хранилища топлива американских военных на иорданской территории, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Press TV.

«Армия Ирана заявила, что целями ее ударов в ответ на агрессию противника стали системы связи и топливные хранилища военных США в Иордании», – говорится в сообщении телеканала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские вооруженные силы атаковали военный объект Соединенных Штатов на территории Иордании.

Корпус стражей исламской революции нанес удар по резервуарам с топливом на авиабазе «Принц Хасан».

Ранее баллистические ракеты разрушили центр управления войсками на американской базе Аль-Азрак.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 22:35 • Новости дня
США начали вторую за день волну ударов по Ирану

Центральное командование США заявило о начале новой волны ударов по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Соединенных Штатов приступили к очередной серии атак на объекты инфраструктуры Ирана, угрожающие безопасному судоходству в Ормузском проливе, заявило Центральное командование США (CENTCOM).

Американское Центральное командование объявило о проведении масштабных атак, передает РИА «Новости». Операция направлена на нейтрализацию объектов, представляющих опасность для торгового флота на Ближнем Востоке.

«В 15.00 по восточному времени США американские вооруженные силы начали операции в рамках второй за сегодняшний день волны ударов по Ирану. Целями ударов являются военные возможности Ирана, используемые для создания угрозы судам, свободно проходящим через Ормузский пролив», – говорится в официальном заявлении ведомства в социальной сети X.

Ранее американские военные предприняли первую за сегодняшний день серию атак по иранским объектам.

Накануне Центральное командование ВС США подтвердило нанесение дополнительных ударов по территории республики.

В минувшие выходные американские силы поразили около 140 военных целей в Иране.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 01:15 • Новости дня
WSJ узнала о готовности Трампа расширить военную операцию США в Иране

WSJ: Трамп склоняется к расширению военных операций США в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп заявляет о предпочтении дипломатического подхода, на этой неделе ему рассказали о возможных вариантах разрешения иранского вопроса, включая использование сухопутных войск и бомбардировку горы Пикакс.

Трамп склоняется к расширению военной операции США в Иране после нескольких дней брифингов с участием высокопоставленных помощников, сообщили американские официальные лица изданию Wall Street Journal (WSJ).

«Варианты включают усиление авиаударов, отправку наземных сил для захвата иранских островов вблизи Ормузского пролива и бомбардировку укрепленного объекта, который может использоваться для тайных ядерных работ», – сказано в статье.

Вечером во вторник Трамп провел совещание в ситуационном центре, чтобы обсудить потенциальный захват острова Харг и других территорий вдоль Ормузского пролива с использованием американских войск, отмечает газета.

Также среди вариантов рассматривали возможную бомбардировку туннельного комплекса на горе Пикакс, объекта, связанного с ядерным оружием, который США еще не атаковали.

Расширение авиаударов по другим целям в Иране, включая энергетические объекты, также остается возможным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США допустил добавление Ирана и «Хезболлы» в санкции против России. Иран отказался соблюдать меморандум с США. NBC сообщил, что реальная стоимость войны с Ираном для США достигла 100 млрд долларов.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 09:52 • Новости дня
Иран заявил о мощном ударе по американской базе Шейх-Иса в Бахрейне

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) заявил о нанесении ударов по военным объектам США на расположенной в Бахрейне базе Шейх-Иса.

Корпус стражей исламской революции подтвердил факт нападения на военную базу Шейх-Иса, передает ТАСС. Атака стала частью масштабной наступательной операции.

«В рамках десятой волны операции «Наср-2», под священным кодовым названием «Я Али Асгар (мир ему)» совершили мощную атаку на американскую базу в Шейх Иса в Бахрейне и полностью уничтожили радар обнаружения и контроля воздушного пространства, а также насосную станцию топливных резервуаров вражеских самолетов», – говорится в официальном сообщении армейской пресс-службы.

Иранская сторона подчеркивает, что данные действия стали закономерным ответом на нападения на прибрежные объекты. Ранее фиксировались удары по гражданской инфраструктуре, среди которых оказались детский онкологический госпиталь и завод по производству воды для паломников.

Незадолго до инцидента местные власти объявили воздушную тревогу. Министерство внутренних дел Бахрейна призвало население сохранять спокойствие и укрыться в безопасных местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее иранские беспилотники атаковали позиции американских военнослужащих на территории базы Шейх-Иса.

Позже Корпус стражей исламской революции нанес удар по складам ракет на авиабазе США в Иордании.

Накануне вооруженные силы исламской республики уничтожили центр тылового обеспечения американской армии в Кувейте.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 18:56 • Новости дня
Иран пригрозил атаковать ближневосточную недвижимость Трампа

Иран назвал ближневосточную недвижимость Трампа законной целью

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранские вооруженные силы объявили активы американского лидера в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии потенциальными целями для нанесения ударов.

Вооруженные силы Исламской республики рассматривают объекты недвижимости президента США Дональда Трампа в странах Персидского залива как законную цель, пишут «Вести».

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Под угрозой возможного нападения оказались принадлежащие американскому лидеру гольф-клубы и высотные здания в регионе.

В частности, потенциальными мишенями названы небоскребы Trump International Hotel & Tower в Дубае, Trump Plaza в Джидде и Trump Tower в Эр-Рияде. Все эти активы официально включены в список законных целей для иранских военных.

Ранее Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном. Также американский лидер поручил нанести беспрецедентный удар по Исламской республике в случае своего убийства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон сделал ставку на новую масштабную волну разрушений иранской инфраструктуры.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 11:38 • Новости дня
Посол Ирана: США потерпели поражение в попытках контролировать Ормузский пролив

Посол Ирана Рузбехани: США проиграли в попытках контролировать Ормузский пролив

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон не смог установить контроль над стратегически важным водным путем, столкнувшись с растущим оборонительным и геополитическим превосходством Тегерана, заявил посол исламской республики в Туркмении Али Моджтаба Рузбехани.

Соединенные Штаты фактически потерпели поражение в попытках управлять Ормузским проливом. Посол Ирана в Туркмении Али Моджтаба Рузбехани подчеркнул, что американская армия оказалась в глубоком стратегическом тупике из-за растущего превосходства исламской республики, передает РИА «Новости».

«Ормузский пролив вновь оказался в центре внимания всего мира. Эта жизненно важная энергетическая артерия сегодня подобна «раскаленному шару», находится в руках политиков и стратегов Белого дома, и каждая секунда, потраченная на ее сдерживание, влечет за собой все большие потери как в плане репутации, так и в материальном плане», – отметил дипломат.

По словам Рузбехани, опасная игра Вашингтона с возобновлением ударов по иранской территории достигла точки невозврата. Прежние заявления об абсолютном контроле над Персидским заливом и миф о незаменимости американских авианосцев уступают место новым реалиям, в которых Тегеран демонстрирует неоспоримое ракетное и геополитическое превосходство.

Дипломат добавил, что новый баланс сил лишает американскую армию возможности начать полноценную военную операцию против Ирана или отступить без потери лица. Очевидное бессилие США лишь усиливает опасения, что любая случайность в проливе может спровоцировать разрушительную региональную войну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон приготовился к длительному вооруженному противостоянию с Тегераном из-за контроля над Ормузским проливом.

Иранские власти пообещали немедленный ответ на любые американские провокации в данной акватории.

Американские чиновники обвинили иранских военных в ракетных атаках на коммерческие суда.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 08:07 • Новости дня
Иордания заявила о перехвате восьми иранских ракет

Al-Jazeera: Системы ПВО Иордании перехватили восемь выпущенных Ираном ракет

Tекст: Вера Басилая

Системы противовоздушной обороны Иордании перехватили восемь иранских ракет, жертв нет, сообщает телеканал Al-Jazeera.

Вооруженные силы Иордании заявили о перехвате восьми иранских ракет, выпущенных по королевству, передает РИА «Новости». По данным телеканала Al-Jazeera, военные смогли избежать жертв и материального ущерба в результате атаки.

Военные источники подтвердили, что обломки сбитых снарядов упали в нескольких местах и сейчас находятся под контролем специалистов.

Ранее, начиная с восьмого июля, американские военные провели серию атак на Иран. Центральное командование ВС США объясняло эти действия ответом на угрозы коммерческим судам в Ормузском проливе. В свою очередь, иранские силы нанесли ответные удары по американским базам в ряде стран Ближнего Востока.

Иорданские средства противовоздушной обороны поразили три баллистические ракеты со стороны Ирана.

Иранские вооруженные силы атаковали военный объект Соединенных Штатов на территории Иордании.

Корпус стражей исламской революции нанес удар по складам ракет на американской авиабазе «Принц Хасан».

Комментарии (0)
16 июля 2026, 12:25 • Новости дня
Wired: Расходы Пентагона на войну с Ираном превысят 100 млрд долларов

Tекст: Мария Иванова

Общие затраты американского военного ведомства на противостояние с Тегераном могут перешагнуть отметку в 100 млрд долларов, отмечают СМИ.

Представители разведывательного сообщества США оценивают возможные траты Пентагона на конфликт с Ираном более чем в 100 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Wired.

«Представители американской разведки сейчас оценивают, что общие военные расходы Пентагона на войну могут превысить 100 млрд долларов», – говорится в публикации.

К концу мая стоимость операции «Эпическая ярость» варьировалась от 50 до 100 млрд долларов. При этом закрытые оценки американского конгресса свидетельствовали о затратах на уровне 80 млрд долларов. Администрация президента США не публиковала собственные подсчеты стоимости противостояния.

В июне Белый дом запросил 88 млрд долларов для покрытия части издержек, однако эта сумма не включает все возможные затраты. Итоговая стоимость будет зависеть от решения Пентагона по замене уничтоженных самолетов. Также в сумму пока не входят расходы на восстановление американских баз на Ближнем Востоке, пострадавших от ответных иранских ударов.

С 8 июля американские военные нанесли несколько серий ударов по Ирану, назвав это ответом на действия против коммерческих судов в Ормузском проливе. В ответ иранские силы атаковали военные базы США в регионе. Трамп 9 июля объявил о прекращении перемирия, а 12 июля Тегеран заявил о закрытии Ормузского пролива до завершения американского вмешательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канал NBC также оценил реальные затраты Вашингтона на военные действия против Ирана в 100 млрд долларов.

Телеканал Fox News указал на дефицит финансирования американских вооруженных сил из-за непредвиденных операций.

Президент США ранее заявил о прекращении перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 10:16 • Новости дня
Иранские военные сбили американский беспилотник над Эндимешком

Press TV: Иранские военные сбили американский беспилотник над Эндимешком

Tекст: Дмитрий Зубарев

ПВО Ирана сбила американский беспилотник MQ-9 Reaper над городом Эндимешк на юго-западе страны, сообщает телеканал Press TV.

Системы противовоздушной обороны Ирана ликвидировали беспилотный летательный аппарат на юго-западе государства, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на фоне масштабного обострения ситуации в регионе.

«Американский дрон типа MQ-9 был сбит над Эндимешком продвинутой системой противовоздушной обороны военно-космических сил КСИР», – отмечается в сообщении. Кроме того, средства защиты неба активировались в нескольких районах Тегерана.

Накануне Центральное командование США объявило о старте очередной серии атак по иранской территории. Удары направлены на снижение военного потенциала республики, который якобы применяется для нападений на коммерческие суда в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование США объявило о проведении масштабных атак на объекты инфраструктуры Ирана.

Несколькими днями ранее американские военные поразили около 140 иранских целей в рамках третьей серии ударов.

Весной системы противовоздушной обороны исламской республики уничтожили четвертый по счету американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 19:06 • Новости дня
Иран призвал страны Ближнего Востока закрыть США доступ к военной инфраструктуре

Tекст: Денис Тельманов

Иран обратился к государствам региона, на территории которых размещены американские военные объекты, с призывом не допускать использования их инфраструктуры для атак по Исламской Республике. Соответствующее заявление распространило иранское внешнеполитическое ведомство.

«Иран настоятельно призывает соседние государства южного побережья Персидского залива немедленно воспрепятствовать использованию агрессорами своей территории, а также сухопутной, морской и воздушной инфраструктуры для осуществления нападений на Иран, чтобы предотвратить продолжение и расширение войны в регионе», – говорится в заявлении МИД Ирана, передает ТАСС.

Иранские дипломаты подчеркнули, что Тегеран не рассматривает соседние государства как противников и не намерен вступать с ними в конфронтацию. В ведомстве отметили, что Иран не испытывает «вражды или неприязни ни к одному из своих соседей и государств региона».

В Тегеране также заявили, что стабильность на Ближнем Востоке возможна только при взаимодействии между странами региона без участия внешних сил. По мнению иранской стороны, ключевым условием для этого является отсутствие иностранного военного присутствия.

«Единственный путь к миру в регионе – это взаимопонимание и сотрудничество между странами региона без иностранного военного присутствия и без вмешательства США», – подчеркнули в МИД Ирана.

Обращение Тегерана последовало на фоне сохраняющейся напряженности вокруг американского военного присутствия на Ближнем Востоке. В ряде стран региона размещены базы США, которые Вашингтон использует для проведения операций и обеспечения своих сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана пообещали рассматривать территории содействующих противнику стран в качестве законных мишеней.

Официальный представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи предупредил соседей о серьезных последствиях за предоставление военных баз.

Месяцем ранее иранское дипломатическое ведомство возложило на государства Персидского залива ответственность за предотвращение американских нападений.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 20:36 • Новости дня
Власти Дубая опровергли сообщения о взрывах в центре города

Tекст: Вера Басилая

Власти эмирата Дубай опровергли информацию СМИ о взрывах в центре города, сообщил пресс-офис правительства Дубая.

Пресс-офис правительства Дубая выступил с официальным опровержением сообщений о взрывах в центре города, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление было опубликовано на странице ведомства в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Пресс-служба правительства Дубая опровергает достоверность сообщения агентства Reuters о взрывах в центре Дубая и заявляет, что содержащаяся в нем информация не соответствует действительности», – подчеркнули представители пресс-офиса.

Ранее в ряде средств массовой информации, включая агентство Reuters, появились публикации о якобы произошедших в центральных районах Дубая взрывах. Власти эмирата оперативно отреагировали на эти сообщения, призвав опираться только на официальные источники информации.

Ранее Reuters сообщало, что в центральном районе Дубая были зафиксированы звуки взрывов, о чем сообщили свидетели происшествия.

Комментарии (0)