Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

3 комментария
24 марта 2026, 05:24 • Новости дня

Сийярто счел естественными консультации с Россией после некоторых заседаний ЕС

Tекст: Антон Антонов

Консультации с третьими странами, включая Россию, после заседаний советов глав МИД Евросоюза являются естественными и оправданными, если обсуждавшиеся вопросы касались этих стран, заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Сийярто отметил, что за 11,5 лет участвовал примерно в 120 таких заседаниях и общался с министрами иностранных дел третьих стран до и после большинства событий, передает РИА «Новости».

Сийярто пояснил, что на заседаниях принимается множество решений, влияющих на отношения Венгрии со странами вне ЕС, включая экономические, политические и вопросы безопасности, а также энергоснабжения. Министр подчеркнул, что в обсуждении решений нет ничего удивительного, учитывая критическую важность таких партнерств для страны.

По словам министра, Россия выступает для Венгрии важным партнером, особенно в сфере энергоснабжения, и аналогичные консультации проводятся с Турцией, Израилем и США. Он особо акцентировал, что о содержании заседаний часто заранее пишут СМИ, а сами политики делятся деталями в соцсетях или на пресс-конференциях, поэтому секретности подобные обсуждения не имеют.

«Я также консультируюсь с американцами, когда на заседаниях совета в ЕС поднимается важный вопрос, затрагивающий венгерско-американское сотрудничество. Я консультируюсь со всеми нашими важными партнерами», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Washington Post заявило, что Сийярто якобы регулярно звонит главе МИД России Сергею Лаврову во время перерывов на заседаниях Евросоюза. Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока опроверг эту информацию, назвав публикацию фейком.

24 марта 2026, 14:42 • Новости дня
ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»

В ЕС упрекнули Германию за строительство «Северного потока»

ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»
@ Amrei Schulz/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления в Париже председатель Евросовета Антониу Кошта раскритиковал Берлин за миллиарды инвестиций и стратегическую зависимость от российского газа через проект «Северный поток».

Председатель Евросовета Антониу Кошта высказал критику в адрес Германии за ее роль в строительстве газопровода «Северный поток». В ходе выступления в университете Science Po в Париже Кошта подчеркнул, что Германия выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, сообщает РИА «Новости».

«Германия согласилась и выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, предложив России свою полную зависимость от российского газа для развития своей экономики», – заявил глава Евросовета. По его словам, Берлин инвестировал в проект «Северный поток» миллиарды, чтобы обеспечить свою промышленность дешевыми энергоресурсами.

Кошта отметил, что эта стратегия поставила под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза. Он добавил, что последствия такой политики ощущаются до сих пор.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что расходы на восстановление «Северного потока» должны полностью нести страны Евросоюза. До этого лидер немецкой партии АдГ Тино Хрупалла призвал восстановить «Северные потоки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что взрыв газопровода «Северный поток» был осуществлен Украиной и был направлен против немецких совладельцев и энергетической безопасности Евросоюза.

Комментарии (19)
24 марта 2026, 14:58 • Новости дня
В Литве внезапно включили гимн СССР на выходе бойца ММА

На турнире ММА в Литве включили гимн СССР вместо Survivor

Tекст: Тимур Шайдуллин

На турнире смешанных единоборств в Литве организаторы случайно поставили гимн СССР юному спортсмену вместо запланированной композиции.

Литовский боец смешанных единоборств Ноюс Ягелавичюс оказался в центре внимания после выхода на бой под гимн СССР, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошёл во время одного из турниров по ММА, проходившего в Литве. Организаторы мероприятия заявили, что произошла ошибка диджея, который якобы перепутал музыкальные треки.

Однако сам диджей утверждает, что флешку с музыкой для выхода ему передал непосредственно спортсмен. Представители клуба, за который выступает Ягелавичюс, заявили, что отправили организаторам обычную композицию для выхода на бой. По их словам, использование гимна СССР вместо оригинального трека стало неожиданностью.

Как отмечается в сообщении, изначально 18-летний Ягелавичюс должен был выйти в октагон под песню Burning Heart группы Survivor. На записи с турнира видно, что вместо нее зазвучал советский гимн, что вызвало недоумение у зрителей и самого спортсмена.

Ранее в Литве обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина, и жители выступили против их переименования. До этого, летом 2025 года в Вильнюсе самораспустилась государственная комиссия по десоветизации .

Как писала газета ВЗГЛЯД, в стране формируется новая политическая сила, которая отстаивает идею налаживания отношений с Россией и Белоруссией.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:59 • Новости дня
Сийярто вновь вспомнил номер Зеленского с игрой на рояле без рук

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ироничной форме напомнил Владимиру Зеленскому о его юмористическом номере с игрой на рояле без рук.

Сийярто разместил в соцсетях ролик, в котором вместе с заместителем министра внутренних дел Венгрии Бенце Ретвари и пианистом Гергеем Богани попытался сыграть на синтезаторе втроем. Сийярто и участники видео шутят о том, как трудно научиться игре на рояле и сколько для этого требуется репетиций, передает РИА «Новости».

Во время записи Сийярто произнес: «Как Зеленский: раз, два, три!» – последние слова он сказал по-русски и сделал характерный жест рукой. После этих слов видео прерывается вставкой с фрагментом выступления Владимира Зеленского в «Вечернем квартале» в 2016 году, когда он исполнял комедийный номер «Игра на рояле без рук».

В завершение ролика снова показывается игра Сийярто, Ретвари и Богани, после чего они получают аплодисменты и делают поклон.

Ранее Сийярто уже припоминал Зеленскому этот номер.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 09:18 • Новости дня
Неизвестные выложили в Cеть разговор Politico и чиновника ЕС о Венгрии и Украине

Tекст: Вера Басилая

Частную беседу сотрудника Politico и представителя Евросоюза, касающуюся ситуации на Украине и в Венгрии, выложили в открытый доступ.

Неизвестные перехватили телефонную беседу журналиста европейского издания Politico и неназванного представителя Евросоюза, обсуждавших темы, связанные с Венгрией и Украиной. Девятиминутная запись разговора, состоявшегося 3 марта, была загружена на YouTube 16 марта и набрала 5,1 тыс. прослушиваний, передает РИА «Новости».

В сообщении редакции Politico отмечается, что издание начало проверку безопасности после того, как частный телефонный разговор между одним из его репортеров и чиновником ЕС был перехвачен.

Руководство издания, в лице старшего исполнительного редактора Кейт Дэй и исполнительного вице-президента Кэрри Будофф Браун, проинформировало сотрудников по электронной почте, что проведенная внутренняя проверка не обнаружила признаков взлома устройств, сетей или систем СМИ.

Также отмечается, что Politico не удалось выяснить, каким образом была получена запись и кто разместил ее на видеохостинге.

Орбан заявил, что Будапешт не согласится ни на какие решения Евросоюза по финансированию Украины, пока Киев не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе».

Евросоюз ограничил участие Венгрии в переговорах из-за опасений утечки информации.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 20:48 • Новости дня
Фицо предостерег от сомнений в победе Орбана на выборах

Фицо предостерег от международных сомнений в победе Орбана на выборах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказал опасения относительно возможных попыток поставить под сомнение победу Виктора Орбана на выборах в Венгрии.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предостерег от попыток на международном уровне поставить под сомнение возможную победу главы правительства Виктора Орбана на выборах в Венгрии, передает РИА «Новости». На пресс-конференции по итогам заседания правительства Фицо заявил: «Если Виктор Орбан выиграет выборы, думаю, что будет попытка на международном уровне поставить под сомнение эти выборы. Так я думаю. Хочу предостеречь от таких попыток».

Он подчеркнул, что при существующем уровне контроля и наблюдения невозможно сфальсифицировать итоги голосования. Фицо выразил уверенность в прозрачности избирательного процесса и призвал международных партнеров воздержаться от давления и подозрений после выборов в Венгрии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Европейского союза невольно подыгрывают ему на национальных выборах.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в случае победы партии Орбана Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе». Также Будапешт раскрыл планы Евросоюза ввести полное эмбарго на российскую нефть сразу после венгерских выборов.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Еврокомиссия перенесла обсуждение запрета импорта российской нефти

Tекст: Валерия Городецкая

План обсуждения запрета импорта российской нефти был исключен из повестки заседания Еврокомиссии, намеченного на 15 апреля.

Представитель Еврокомиссии Ана Кайза Итконен сообщила, что новая дата рассмотрения вопроса пока не назначена, передает РИА «Новости». Причиной изменений стали колебания цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

«Как всегда, наше планирование носит ориентировочный характер, включая список планируемых инициатив, который мы регулярно публикуем. У меня, прежде всего, нет новой даты, которую я могла бы назвать. Но я могу вас заверить, что мы по-прежнему привержены представлению этого предложения», – сказала Итконен.

Она также отметила, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает возвращение к импорту российской энергии «стратегической ошибкой и повторением прошлых просчетов».

Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС приступить к закачке газа из-за кризиса.

Агентство Bloomberg писало, что Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре.

Накануне биржевые цены на газ в Европе выросли на 3% и достигли 730 долларов. Стоимость нефти Brent превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 22:47 • Новости дня
Орбан рассказал, как будет защищать Венгрию от Украины при победе на выборах

Орбан рассказал о защите Венгрии от Украины в случае победы на выборах

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил на предвыборном мероприятии в Надьканиже, где поделился планами на следующие четыре года в случае избрания на пост: он заверил, что не допустит использования венгерских средств для поддержки Украины.

«Я обещаю, что, как это удалось мне в предыдущие четыре года, так и в следующие четыре года уберечь Венгрию от войны, включая её финансовое бремя. Я буду защищать то, что принадлежит венграм, то, что принадлежит вам, то, что вы заслуживаете, то, чего вы добились своим трудом. И я не позволю им грабить венгров и забирать ваши деньги на Украину», – цитирует РИА «Новости» Орбана.

Напомним, на предвыборном мероприятии в Кечкемете Орбан заявил, что гражданам предстоит выбор между провенгерским и проукраинским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Европейского союза невольно подыгрывают ему на национальных выборах. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в случае победы партии Орбана Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе».

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предостерег от сомнений в победе Орбана на выборах.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 17:07 • Новости дня
Фицо заявил о нежелании ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Фицо отметил нежелание ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что Еврокомиссия не требует от Киева возобновить транзит нефти по «Дружбе» из-за антироссийских настроений.

Европейская комиссия не оказывает давления на Владимира Зеленского по вопросу восстановления работы нефтепровода «Дружба», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции по итогам заседания правительства, передает ТАСС.

«Я не вижу какого-то большого давления. Если бы реально они хотели, чтобы Зеленский опять открыл нефтепровод »Дружба«, было бы достаточно сказать одно предложение: "Владимир, золотой, родной, не получишь 90 миллиардов, пока не откроешь нефтепровод", но никто ему этого не скажет, потому что ненависть к России сильнее, чем здравый смысл», – отметил Фицо.

Он подчеркнул, что не видит каких-то упорных попыток Еврокомиссии обеспечить восстановление работы нефтепровода «Дружба».

Напомним, Киев в январе остановил транзит российской нефти через украинскую территорию в Словакию и Венгрию, сославшись на повреждения трубопровода. Власти Словакии считают, что нефтепровод способен функционировать, а прекращение поставок нефти связано с политическим решением Киева и попыткой шантажа.

Ранее Фицо предупредил о возможных перебоях на автозаправках Евросоюза из-за отказа покупать российскую нефть по политическим мотивам. Он также заявил, что в районе города Броды Львовской области на Украине отсутствуют повреждения трубопроводной системы «Дружба».

Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что страны Евросоюза не будут закупать российские энергоресурсы даже при их нехватке.


Комментарии (2)
24 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Дмитриев заявил о преимуществах России в прогнозируемую эпоху дефицита

Дмитриев: Россия находится в выгодном положении в прогнозируемой эпохе дефицита

Tекст: Дарья Григоренко

Россия, являясь крупнейшим обладателем природных ресурсов в мире, имеет значительные преимущества в условиях надвигающегося глобального дефицита, сообщил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев подчеркнул: «Являясь крупнейшим в мире обладателем природных ресурсов и входя в тройку крупнейших производителей большинства сырьевых товаров, Россия находится в выгодном положении в прогнозируемую и наступающую эпоху крайнего дефицита», передает ТАСС.

Такое заявление Дмитриев сделал в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), комментируя статью Bloomberg. В публикации отмечалось, что введенные Россией ограничения на экспорт аммиачной селитры могут усугубить глобальный дефицит удобрений для сельского хозяйства, что отразится на мировых рынках.

Ранее Дмитриев сообщил, что энергетический кризис в ЕС усугубился после отказа европейских стран от российских энергоресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Дмитриев заявил, что Евросоюз рискует оказаться последним среди покупателей российских энергоносителей на фоне развития энергетических проектов России с Вьетнамом и другими странами.

Дмитриев назвал отказ от русофобии в ЕС условием преодоления энергетического кризиса.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 12:36 • Новости дня
Глава Евросовета заявил о готовности ЕС обсуждать безопасность с Россией

Глава Евросовета Кошта заявил о готовности ЕС обсуждать безопасность с Россией

Tекст: Ольга Иванова

Глава Евросовета Антониу Кошта в ходе выступления в парижском университете Science Po заявил о необходимости обсуждения с Россией новой архитектуры безопасности в Европе.

Евросоюзу в будущем предстоит обсуждать с Россией новую архитектуру безопасности в Европе, заявил глава Евросовета Антониу Кошта во время выступления в университете Science Po в Париже, передает РИА «Новости».

Кошта подчеркнул, что географию изменить невозможно, а Россия всегда останется соседом Евросоюза. По его словам, европейские страны хотят видеть в России «мирного соседа».

Глава Евросовета отметил, что такой диалог необходим для обеспечения долгосрочной стабильности и мира на европейском континенте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил значительный рост интереса к инициативе по созданию архитектуры безопасности на евразийском пространстве, предложенной президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:51 • Новости дня
Глава Евросовета заявил о игнорировании США интересов Евросоюза

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель Евросовета Антониу Кошта выразил недовольство действиями США на Ближнем Востоке, отметив отсутствие учета интересов Евросоюза.

Как заявил председатель Евросовета Антониу Кошта в ходе выступления в университете Science Po в Париже, США впервые действуют на Ближнем Востоке без учета интересов и безопасности Евросоюза, передает РИА «Новости».

По его словам, европейские союзники не были заранее проинформированы о действиях США, и Вашингтон теперь фактически признает, что не учитывает последствия для экономики и безопасности ЕС.

Кошта подчеркнул, что Соединенные Штаты нарушили территориальную целостность одного из государств-членов ЕС, и европейское сообщество не может игнорировать этот факт. Он добавил, что впервые США начали военные действия на Ближнем Востоке, находящемся в непосредственной близости от Европы, не уведомив партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, решение президента США нанести удар по Ирану застало врасплох европейских лидеров.

Позиция Испании с осуждением действий Вашингтона и Тель-Авива нашла поддержку в других государствах объединения.

Глава Белого дома пригрозил уничтожить иранские электростанции при блокировке Ормузского пролива.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 21:32 • Новости дня
Петиция к бойкоту ЧМ-2026 по футболу набрала 170 тыс. голосов в Нидерландах

В Нидерландах собрали 170 тыс. голосов в петиции к бойкоту ЧМ-2026 в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Нидерландах инициативная группа передала парламенту петицию с требованием запретить сборной выступать на чемпионате мира по футболу в США, ссылаясь на политику Вашингтона, пишут местные СМИ.

Петиция с призывом к властям Нидерландов отказаться от участия в чемпионате мира (ЧМ) по футболу в США из-за политики президента Дональда Трампа собрала более 170 тыс. подписей и была передана парламенту страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал RTL Nieuws.

Петицию в конце января инициировал нидерландский журналист Теун ван де Кёукен. Он вместе с соавторами считает, что участие сборной Нидерландов в турнире неприемлемо из-за «агрессивного военного вмешательства Соединенных Штатов в дела других стран» и риторики Вашингтона по Гренландии. В обращении подчеркивается, что властям стоит пересмотреть свою позицию по участию в ЧМ.

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов ранее пояснило, что решение об участии принимает Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB), а правительство в этот процесс не вмешивается. Тем не менее во вторник петиция была передана на рассмотрение парламента.

Теун ван де Кёукен заявил: «Я надеюсь, что парламент привлечет внимание министра спорта к этому вопросу». Он также добавил, что, по его мнению, решение не должно оставаться только в ведении KNVB.

Ранее Нидерланды объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля.

Футбольная сборная Ирана также рассматривает возможность не приехать на чемпионат мира. А генконсул России в Нью-Йорке Алексей Марков посоветовал россиянам тщательно взвесить все риски поездки на ЧМ-2026.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 11:59 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе подскочили почти до 690 долларов

Стоимость газа в Европе выросла до 688 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива на европейском рынке в начале торгов вторника показали уверенный рост и приблизились к отметке 690 долларов.

Апрельские фьючерсы по индексу TTF открыли сессию повышением, торгуясь на уровне 688,4 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости». По сравнению с расчетной ценой предыдущего дня показатель увеличился на 1,6%.

Резкое подорожание энергоносителей наблюдается с начала марта, за это время цены подскочили на 76% относительно февральских значений. Эксперты связывают такую динамику с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке.

Текущие показатели все еще ниже абсолютного исторического рекорда весны 2022 года, когда котировки достигали 3892 долларов. Однако столь устойчиво высоких цен европейский рынок не видел с момента начала функционирования хабов в 1996 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале текущей недели биржевые цены на газ в Европе достигли 730 долларов за тысячу кубометров.

Ранее стоимость топлива на торгах превысила 850 долларов впервые с января 2023 года.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 07:56 • Новости дня
L'AntiDiplomatico: ЕС отложил запрет на импорт нефти из России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Евросоюз передумал рассматривать вариант полного запрета на импорт нефти из России на фоне военной операции США и Израиля против Ирана, сообщило издание L'AntiDiplomatico.

Евросоюз отложил рассмотрение полного запрета на импорт нефти из России на фоне военной операции США и Израиля против Ирана, сообщает ТАСС со ссылкой на издание L'AntiDiplomatico. Первоначально планировалось принять соответствующее решение 15 апреля, однако теперь срок перенесён на неопределённое время.

Причиной отсрочки стала напряжённость на Ближнем Востоке: Тегеран, реагируя на удары США и Израиля, временно ограничил проход судов через Ормузский пролив. Этот пролив играет ключевую роль в мировых поставках нефти. После событий цена нефти марки Brent выросла свыше 100 долларов за баррель, что вызвало беспокойство на энергетическом рынке Европы.

По информации источника, законопроект о полном прекращении импорта российской нефти к концу 2027 года мог бы ещё сильнее дестабилизировать рынок. Аналитики отмечают, что европейские столицы не могут игнорировать столь высокий уровень цен и риски для энергетической безопасности.

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен накануне сообщила, что точная дата публикации проекта запрета для ЕС пока неизвестна. Ожидается, что дальнейшие решения будут приниматься с учётом ситуации в регионе и на мировом рынке нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия исключила план обсуждения запрета импорта российской нефти из повестки заседания.

Стоимость нефти марки Brent на фоне конфликта вокруг Ирана поднялась до 112 долларов за баррель.

Япония для стабилизации поставок приняла решение о выпуске сырья из государственных резервов.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 08:55 • Новости дня
Захарова предрекла блэкаут в Европе из-за «флешмоба» с отказом от нефти России

Захарова назвала отказ Европы от энергоресурсов России путем к блэкауту

Tекст: Вера Басилая

Апогеем европейского «флэшмоба» с отказом от российской энергии должен стать блэкаут «назло России», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что апогеем европейского «флешмоба» с отказом от российской энергии должен стать блэкаут. По словам дипломата, энергетическая стратегия главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен заключается в минимальном использовании энергии, что, по мнению Захаровой, может привести к массовым отключениям электричества.

Захарова сравнила ситуацию в Европе с сюжетом сказки про «голого короля», отметив, что «все понимают, что этот самый ЕСовский король голый, что его обманули, что он обманул себя сам, что те, кто ему шил невидимое платье, обирали его и глумились, но этот голый король продолжает шествие».

Дипломат также охарактеризовала экономическую ситуацию в Европе как «самооскопление» на фоне заявлений Урсулы фон дер Ляйен об отказе закупки российских энергоносителей. Она подчеркнула, что некоторые страны Евросоюза, как Венгрия и Словакия, продолжают сопротивляться такому курсу, в то время как Германия находится в авангарде этого движения.

По мнению Захаровой, экономика Германии, некогда являвшаяся ее визитной карточкой, ежегодно ухудшается из-за подобной политики.

Ранее фон дер Ляйен исключила возможность закупок российского газа даже при дефиците энергии.

Еврокомиссия перенесла обсуждение запрета импорта российской нефти.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что энергетический кризис в ЕС усугубился после отказа европейских стран от российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл отказ от российских ресурсов выстрелом в ногу европейским избирателям.

Комментарии (0)