Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

23 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
22 марта 2026, 17:45 • Новости дня

На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России

На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские союзники Украины могут быть вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к России из-за обострения конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Как пишет «Страна.ua», Европа является главным спонсором Киева, и в новых условиях она может стремиться к нормализации отношений с Москвой, передает РИА «Новости».

Отмечается, что «ситуация ставит перед Киевом вопрос о смене прежней военной стратегии, которая заключалась в расчете на экономический коллапс России при гарантиях сохранении западной поддержки». Прежние расчеты практически не реализуемы, считают журналисты.

В публикации говорится, что затягивание вооруженного противостояния на Украине несет риски ухудшения позиций Киева на возможных переговорах.

Ранее Daily Express сообщила, что Россия выиграет от того, что военная кампания США против Ирана спровоцирует дефицит вооружений, который отразится и на Украине.

В четверг Berliner Zeitung писала, что Владимир Зеленский оказался под дополнительным давлением из-за военной операции США против Ирана, что негативно сказалось на его позициях в конфликте.

22 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных кураторов, в первую очередь британских, передает РИА «Новости». По его словам, Россия способна действовать в рамках разумного, несмотря на постоянные провокации и попытки вынудить к каким-либо ответным шагам.

Бортников подчеркнул: «Конечно, можем. Так, в пределах разумного, естественно. Нас постоянно провоцируют на какие-то шаги, какие-то действия» – эта фраза прозвучала в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников сообщил о потере украинскими спецслужбами чувства реальности. Глава ведомства констатировал рост числа террористических преступлений под влиянием Киева. Украинские неонацистские структуры активизировали вербовочную обработку российских граждан.

Комментарии (39)
22 марта 2026, 07:09 • Новости дня
Симоньян рассказала о неизлечимой болезни одного из детей

Tекст: Катерина Туманова

Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в беседе с Борисом Корчевниковым призналась, как узнала о неизлечимой болезни одного из детей через 40 дней после того, как супруг Тигран Кеосаян впал в кому в декабре 2024 года.

«Когда Тигран ушел в кому, выяснилось, что очень тяжело и очень сложно болен один из наших детей. И это нельзя вылечить. Я и про это говорить не хочу», – приводят ее слова «Вести».

Симоньян призналась, что в течение девяти месяцев муж впал в кому, она узнала о болезни ребенка и о собственном онкологическом заболевании со стремительным развитием из-за переживаемого стресса.

«Просто катастрофа. Это единственное, что тогда меня вытащило из больницы. Когда Тигран попал в кому, я госпитализировалась вместе с ним и думала, что я буду с ним», – добавила она.

Маргарита Симоньян сообщила о смерти супруга, российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна в сентябре 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года Симоньян сообщила о начале курса химиотерапии в связи с онкологией, а 13 февраля она вышла на церемонию вручения звания почетного гражданина Краснодара без парика.

Комментарии (15)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 16:06 • Новости дня
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
@ Ekaterina Sychkova/ura.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Европейские органы санитарного контроля обнаружили в украинских яйцах, импортируемых в ЕС, остаточные следы запрещенных антибиотиков группы нитрофуранов и вещества AOZ, сообщила немецкая газета Berliner Zeitung.

Яйца, импортируемые в Евросоюз с Украины, содержат остаточные следы антибиотиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung и европейскую систему быстрого оповещения о безопасности пищевых продуктов RASFF. С сентября 2023 года зарегистрировано 14 сообщений о проблемах с украинскими яйцами и яичными продуктами, причем реальное число подобных случаев может быть выше.

После начала конфликта на Украине в 2022 году Евросоюз увеличил импорт яиц с Украины с 13 тыс. тонн до более чем 85 тыс. тонн, отменив пошлины и квоты на ряд сельскохозяйственных товаров. В Berliner Zeitung подчеркивают: «Случаи, зарегистрированные в RASFF в отношении поставленных с Украины в ЕС яиц, связаны с различными рисками: от остатков запрещенных ветеринарных препаратов до микробиологических загрязнений и нарушений маркировки. Наиболее часто встречаются случаи с остатками антибиотиков».

Чаще всего выявляют вещество AOZ – продукт распада антибиотиков из группы нитрофуранов, которые запрещены в сельском хозяйстве Евросоюза с середины 1990-х годов. Нарушения фиксируются прежде всего в Польше, Венгрии и Словакии, через которые проходит основной поток украинского агроимпорта, а отдельные случаи регистрировали власти Швеции и Нидерландов.

Большая часть яиц с Украины поступает в Германию не напрямую, а в виде переработанных продуктов – макарон, выпечки, майонеза или готовых блюд для ресторанов и столовых. Маркировка о стране происхождения для таких товаров не обязательна, поэтому покупатели не могут узнать, откуда поступила продукция.

Комментарии (10)
22 марта 2026, 22:50 • Новости дня
ВСУ атаковали село в Белгородской области во время встречи Гладкова с жителями
ВСУ атаковали село в Белгородской области во время встречи Гладкова с жителями
@ Официальный канал Губернатора Белгородской области в Max

Tекст: Антон Антонов

Во время встречи губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с жителями село Смородино атаковал украинский дрон, спецназ Росгвардии сбил БПЛА, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Инцидент произошел в Грайворонском округе, где губернатор встречался с местными жителями после недавнего украинского обстрела. В селе продолжается разбор завалов, передает ТАСС.

Сотрудники спецназа Росгвардии открыли огонь из стрелкового оружия и сбили БПЛА. «Сбитый беспилотник сдетонировал в воздухе. Пострадавших и разрушений нет», – отметили в Росгвардии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины. В результате удара ВСУ в селе Смородино погибли четыре человека.

Комментарии (19)
22 марта 2026, 06:57 • Новости дня
«Северяне» узнали, как «пропали без вести» обученные в Польше штурмовики ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении фронта командование ВСУ перебросило подразделение штурмовиков, прошедших подготовку в Польше.

«Родственники неонацистов 25 ошб сообщают, что в Сумской район переброшена группа штурмовиков, завершивших несколько недель назад подготовку в Польше. В настоящее время никто из украинских оккупантов данного подразделения ВСУ не выходит на связь со своими близкими», – рассказали российские бойцы в неофициальном Max-канале группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении бойцы крушили противника в районах Вольной Слободы, Искрисковщины, Никольского, Мирополья, Кондратовки, Конотопа и села Новая Сечь.

В ходе упорных боев штурмовики продвинулись в Сумском районе на 16 участках и в Глуховском на двух, за сутки общее продвижение составило до 400 м.

В Шосткинском районе «Северян» продвинулись до 250 метров. При этом наиболее ожесточенные стрелковые бои идут вдоль реки Клевень, где противник оборудовал опорные пункты и ПУ БПЛА для обстрелов гражданской инфраструктуры Хомутовского района Курской области.

В Краснопольском районе штурмовые отряды продвинулись на расстояние до 500 метров.

«В результате комплексного огневого воздействия сводные группы солдат 119 обр ТерО и 5 пого бежали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее села Новодмитровка», – доложили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» работали по живой силе и технике ВСУ в районах Новоалександровки, Колодезного, Весёлого и села Польное. На Волчанском направлении штурмовики продвинулись на семи участках до 350 метров. В Великобурлукском направлении продвижение на трёх участках составило до 400 метров.

«Анализ некрологов показал, что из Славянска (оккупированная ВСУ территория ДНР) на данный участок фронта была переброшена рота 129 обр ТерО, которая практически в полном составе «пропала без вести», пытаясь безуспешно форсировать реку Северский Донец в районе села Графское», – рассказали «Северяне».

Всего за сутки подтвержденные потери противника составили свыше 170 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 50 в Харьковской области).

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило о серии взрывов на военных объектах ВСУ в Сумской области. На Украине участились странные смерти командиров ВСУ. Майор ВСУ был ликвидирован на Сумском направлении.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 20:30 • Новости дня
Число сбитых беспилотников над Ленобластью достигло восьми

Tекст: Ольга Иванова

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о росте числа уничтоженных в воскресенье беспилотников до восьми.

Число уничтоженных беспилотников над Ленинградской областью в воскресенье достигло восьми, передает РИА «Новости». Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко в своем обращении на платформе Max.

«В общей сложности уже восемь БПЛА уничтожено сегодня над Ленобластью», – заявил Дрозденко. Глава региона подчеркнул, что силы противовоздушной обороны продолжают отражать очередную атаку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны уничтожили два беспилотника над Ленинградской областью.

В аэропорту Пулково временно приостановили прием и отправление самолетов в связи с обеспечением безопасности.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 07:33 • Новости дня
Минобороны доложило о 25 сбитых за ночь над регионами России дронах ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны доложило в Max-канале о 25 сбитых за ночь дронах ВСУ над девятью регионами России и акваторией Черного моря.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 25 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Московского региона, Владимирской, Белгородской, Курской, Тульской, Рязанской, Ростовской, Воронежской, Брянской областей и над акваторией Черного моря», – сказано в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили 71 БПЛА ВСУ над Россией с 14 до 20 часов в субботу. Силы ПВО в ночь на воскресенье сбили летевший на Москву дрон.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 11:18 • Новости дня
Франция выбыла из тройки поставщиков вина из ЕС в Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Франция выбыла из тройки крупнейших поставщиков вина из Евросоюза на российский рынок, следует из данных Евростата.

По данным Евростата, в январе 2026 года российские компании импортировали французского вина на сумму 2,2 млн евро – почти в 2,3 раза меньше по сравнению с декабрем 2025 года, когда закупки составили 5 млн евро. Этот показатель стал минимальным за последние семь месяцев, передает РИА «Новости».

Теперь Франция занимает лишь шестое место среди экспортеров вина из Евросоюза в Россию, ее доля составила 6,4% от всех поставок. Лидером остается Италия, на которую приходится 37,5% импорта. В пятерку крупнейших также вошли Латвия с 18,6%, Польша с 15,2%, Португалия с 7,6% и Испания с 6,7%.

В целом импорт вина из стран Евросоюза в Россию в январе также снизился и составил 33,9 млн евро против 41,6 млн евро месяцем ранее. Это минимальный уровень закупок за последние десять месяцев.

Ранее сообщалось, что французский экспорт вина из на российский рынок в прошлом году вырос в пять раз, что позволило ей занять место Испании.

До этого сообщалось, что Франция и Польша по итогам 2025 года достигли многолетних максимумов по поставкам вина в Россию.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 05:26 • Новости дня
Дмитриев предрек ЕС участь в конце очереди за российскими энергоносителями

Tекст: Катерина Туманова

Евросоюзу уготовано гордое место в конце очереди за российскими энергоносителями в разразившемся энергетическом кризисе, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Приведенные ниже меры не помогут справиться с крупнейшим энергетическим кризисом в истории. Страны ЕС вскоре попытаются встать в очередь за российскими энергоносителями. Очередь длинная, и они будут гордо стоять в конце», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал пост экономиста Кристофа Барро, в котором перечислены меры спасения ключевых стран еврозоны от роста цен на энергоносители.

В посте Барро перечисляет меры для Испании, Италии, Австрии, Греции, Хорватии и других. Среди основных – снижение налогов и незапланированных затрат, субсидии, контроль электроэнергии, снижение цен на топливо и ограничение его продаж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитриев ранее предложил ЕС использовать метакогницию для исправления допущенных ошибок. Он также призвал  европейских бюрократов приспосабливаться или сдаваться на фоне энергетического кризиса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа «стреляет в ногу» своим избирателям, отказываясь от российских энергоносителей.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 19:25 • Новости дня
Представитель армянской общины Калининграда: Пашинян переписывает национальную историю

Представитель армянской диаспоры Халатов: Мы показали Пашиняну масштаб протеста в защиту церкви

Представитель армянской общины Калининграда: Пашинян переписывает национальную историю
@ предоставлено организаторами митинга

Tекст: Олег Исайченко

Правительство Никола Пашиняна пытается переписать историю армянского народа и навязать ему чуждые западные ценности. Для армянской диаспоры защита Армянской Апостольской церкви стала принципиальным вопросом. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил Арсен Халатов, лидер Крестоносного движения в Калининградской области. Ранее в регионе прошел митинг в поддержку ААЦ.

«Армяне, проживающие в России, считают гонения правительства Никола Пашиняна на Апостольскую церковь неправильным и деструктивным действием. Власть арестовывает священнослужителей, подменяет традиционные ценности нашего народа и, фактически, переписывает национальную историю», – сказал Арсен Халатов, представитель армянской общины, лидер Крестоносного движения в Калининградской области.

«Поэтому мы посчитали правильным провести митинг в защиту нашей веры. Все, чего хотели представители армянской диаспоры, – выйти и сказать, что мы не согласны с политикой Пашиняна. Он должен понимать: ему так или иначе придется считаться с нашим мнением, ведь мы также являемся законными избирателями в республике», – пояснил он.

«У многих из нас два паспорта: российский и армянский. Поэтому на выборы мы точно приедем и проголосуем против действующего правительства. Это мы и хотели показать: негативные действия нынешней власти диаспора поддерживать не собирается. На счету правительства уже немало отвратительных поступков», – продолжил собеседник.

В качестве примера Халатов привел задержание четырех священнослужителей по надуманному, по его словам, обвинению. Сейчас они переведены под домашний арест. «Это, в том числе, успех и российской диаспоры: мы проводим подобные митинги во многих городах РФ. Они были в Краснодаре, Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. Правительство Пашиняна понимает масштаб протеста», – говорит представитель диаспоры.

«Но мы продолжаем призывать к освобождению всех узников совести. Останавливаться никто не собирается. В конечном счете, в России армян проживает больше, чем в самой Армении. Нам не нравится происходящее на исторической родине. Властям не удастся навязать обществу чуждые ему западные ценности», – заключил Халатов.

В воскресенье в Калининграде прошел митинг в поддержку Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Мероприятие состоялось на территории храма «Сурб Степанос». Организаторами события выступили общественное движение «Наследники Ноя» при участии Крестоносного движения, которое выступает против гонений на ААЦ со стороны правительства Пашиняна.

Напомним, конфликт между государством и ААЦ сопровождается арестами священнослужителей и меценатов. Представители диаспоры называют происходящее политическим преследованием и выражают возмущение действиями официального Еревана.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

В России внимательно следят за происходящим, сообщали в МИД.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 05:11 • Новости дня
Минпросвещения объявило о новых стандартах обучения в старших классов школ

Tекст: Катерина Туманова

С 1 сентября 2027 года вводится новый образовательный стандарт для старших классов, предусматривающий изменения в профильном обучении и оснащении школ, рассказал эксперт ведомства и руководитель Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева Максим Костенко.

«С 1 сентября 2027 года старшую школу ждут важные изменения, два из которых ключевые. Хотя стандарт вступает в силу через полтора года, школам не стоит ждать последнего момента: следует уже сейчас начинать анализировать запросы родителей, проектировать учебные планы и планировать закупки учебного оборудования», – сказал он РИА «Новости».

Первым ключевым нововведением Костенко указал моменты, связанные с профильным обучением. Теперь ученики смогут выбрать обучение по всем предметам на базовом уровне без необходимости определяться с профилем.

Для тех, кто желает углубленно изучать отдельные дисциплины, сохраняются существующие профили: естественно-научный, агротехнологический, гуманитарный, технологический, социально-экономический и универсальный. Внутри этих профилей появится возможность создать специализированные классы, такие как медицинские, инженерные, судостроительные, лингвистические и другие.

Второе важное изменение – впервые стандарт подробно описывает требования к оборудованию для каждого предметного кабинета.

«Стандарт впервые четко регламентирует, какое оборудование должно быть в каждом предметном кабинете – от цифровых лабораторий по химии и физике до бинокулярных микроскопов и моделей ракет», – уточнил Костенко.

Это, по его словам, обеспечит практико-ориентированный подход к обучению в школах по всей стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил завершение подготовки стратегии развития образования России. Единые линейки учебников по языкам республик России решили создать для школ. Разработчик анонсировала появление курса «Моя семья» в начальной школе.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 19:47 • Новости дня
Орбан заявил о будущем разорении Европы из-за украинского конфликта

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что участие Европы в конфликте на Украине приведет континент к финансовому краху, отметив ошибочность стратегии Германии.

Конфликт на Украине приведет к разорению Европы, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА «Новости». В интервью YouTube-каналу Patriota он заявил, что европейские страны, в первую очередь Германия, рискуют столкнуться с финансовым банкротством из-за продолжающихся расходов на поддержку Киева.

Орбан отметил: «Когда идет неформальное обсуждение, немцы говорят о военной стратегии и утверждают, что их действия разумны... Именно поэтому они финансируют войну. Такова немецкая логика. Однако это приведёт Германию и Европу к полному финансовому банкротству, потому что война разорит нас».

По мнению венгерского премьера, представители Германии ошибаются, полагая, что Европа сможет дольше поддерживать Украину финансово, чем Россия – продолжать участие в конфликте. Орбан подчеркнул, что, по его оценке, такая стратегия приведет к тяжелым экономическим последствиям для всего европейского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал планы Евросоюза финансировать Украину за счет крупных и долгосрочных кредитов.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 17:03 • Новости дня
Константинов назвал планы Киева по контролю над Черным морем бизнес-проектом

Tекст: Дарья Григоренко

Планы Киева взять под контроль Черное море к 2026-2027 годам являются очередным бизнес-проектом для выманивания финансовой помощи у Запада, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Константинов подчеркнул: «Все их планы сегодня связаны с получением и выманиванием денег. А чтобы их получить, им нужно представить западным хозяевам бизнес-проект клана Зеленского», передает РИА «Новости».

Константинов отметил, что в данном проекте, который реализует киевский режим, нет места ни выборам, ни самой Украине, зато он предполагает продолжение военного конфликта. Глава крымского парламента также считает, что подобные инициативы соответствуют интересам стран Европы, которые, по его словам, стремятся нанести ущерб России.

Он добавил, что подобные заявления не стоит воспринимать всерьез, однако и игнорировать их нельзя.

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов ранее заявлял о планах взять под контроль значительную часть акватории Черного моря в ближайшие годы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что усилия киевского режима, предпринимаемые для повреждения энергетической инфраструктуры в Черном море, бездумны и безответственны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков также заявил, что попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 11:20 • Новости дня
В Днепропетровске военкомы устроили погоню за мужчиной на дороге

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) в Днепропетровске на Украине на проезжей части устроили погоню за мужчиной, его спас проезжающий мимо водитель, усадив его в автомобиль, сообщает в воскресенье украинское издание «Страна.ua».

Сотрудники территориального центра комплектования в Днепропетровске устроили погоню за мужчиной на проезжей части, пишет РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». По словам очевидцев, мужчина выбежал на дорогу, где за ним через плотный автомобильный поток бросились работники ТЦК. В какой-то момент молодой человек упал, но его успел подобрать и увезти водитель одной из остановившихся машин.

Сотрудники военкомата отступили, когда к ним подбежали возмущённые женщины, а водители начали сигналить. В последние месяцы в интернете распространяются многочисленные видео, где фиксируются случаи силовой мобилизации на Украине, в том числе применение силы и увоз мужчин в микроавтобусах.

В сообщениях отмечается, что Киеву не хватает личного состава для ВСУ, из-за чего мобилизация сопровождается насильственными действиями со стороны военкоматов. Украинские мужчины призывного возраста стараются любыми способами избежать призыва – бегут из страны, прячутся, поджигают военкоматы.

Ранее омбудсмен Верховной рады Дмитрий Лубинец заявлял, что нарушения со стороны работников военкоматов стали массовыми. Он указывал, что сотрудники ТЦК нередко избивают людей, сбивают их машинами и провоцируют аварии для задержания граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровске сотрудники территориального центра комплектования открыли огонь по автомобилю мужчины, пытавшегося уклониться от мобилизации. В Днепропетровской области Украины троих сотрудников военкомата задержали по подозрению в избиении мобилизованного до смерти. В Днепропетровске между гражданскими и сотрудниками военкомата произошла массовая драка на улице.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 07:59 • Новости дня
Диетолог Ямилова объяснила, как ранний завтрак влияет на вечерний аппетит

Tекст: Катерина Туманова

Употребление завтрака в течение часа после пробуждения позволяет поддерживать энергию и уменьшить вероятность переедания в вечернее время, сообщила главный внештатный диетолог Минздрава Приморья, доцент института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова.

«Приём пищи в течении часа после пробуждения заряжает энергией на целый день, помогает контролировать аппетит и снижает риски вечерних перееданий. Однако необходимо помнить, что не менее важным является качественный состав вашего питания», – рассказала врач РИА «Новости».

Ямилова добавила, что каждый основной прием пищи должен содержать белки, жиры и углеводы. Рацион должен быть максимально разнообразным, включать продукты как растительного, так и животного происхождения.

Диетолог также рекомендовала избегать рафинированных, переработанных, высокоуглеводных продуктов и фастфуда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, диетолог Ямилова в декабре предупредила об обострении болезней из-за однократного переедания. Диетолог Медведева перечислила  пищевые ошибки при застолье. Диетолог Стародубова сообщила о последствиях переедания блинов на Масленицу.

Комментарии (0)