Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

2 комментария
Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

32 комментария
12 мая 2026, 16:30 • Новости дня

Власти Ирландии назвали важным диалог ЕС и России

В МИД Ирландии назвали важным диалог с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Ирландии Томас Берн подчеркнул значимость диалога Евросоюза с Россией для завершения боевых действий на Украине.

Евросоюз должен быть готов к диалогу с властями России, если это поможет завершить конфликт на Украине, заявил госсекретарь МИД и Минобороны Ирландии Томас Берн. В интервью телеканалу Euronews он подчеркнул: «Мы поддерживали то, когда отдельные лидеры связывались с президентом Владимиром Путиным в прошлом. Мы думаем, важно допускать диалог, если он приведет к завершению войны», передает ТАСС.

Берн добавил, что вопрос о назначении специального представителя ЕС для переговоров с Москвой следует рассматривать позднее, когда для этого появятся условия. По мнению ирландского министра, на данный момент Евросоюзу необходимо сконцентрироваться на санкционном давлении на Россию и поддержке Киева.

Он отметил, что контакты с российскими властями могут быть важным элементом урегулирования, однако сейчас Брюссель должен продолжать выбранную линию давления и поддержки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией. Президент России Владимир Путин подтвердил, что Москва готова к диалогу с Европой. Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера предпочтительным собеседником для таких переговоров. Внешнеполитический эксперт партии BSW Севим Дагделен поддержала инициативу Москвы.

6 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием
Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.

Советник президента Антон Кобяков высказался о западных планах в отношении России, передает РИА «Новости».

«Сегодня Запад опять решил возродить фашизм, память оказалась короткая. Но мы помним и чтим нашу историю, и всегда будем против любой реинкарнации фашизма», – заявил он.

Кобяков добавил, что так называемые партнеры, как и 85 лет назад, рассчитывают на поход на Восток и уничтожение русских, но, по его словам, в этом они просчитались. Советник подчеркнул, что Москва не позволит реализовать такие сценарии. Он отметил, что в нынешних условиях Россия задействует иные средства обороны

«Если так называемые партнеры сегодня, как и 85 лет назад, думают, что историческая спираль и поход их на Восток снова приведут к уничтожению множества русских, то они заблуждаются. В этот раз с нашей стороны будут задействованы другие средства обороны. Мы навсегда отобьем охоту бросаться на Россию с оружием», – предупредил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров на торжественной церемонии в МИД заявил о призывах в Европе повторить опыт нацистов и нанести России стратегическое поражение.

Позже эксперты в материале газеты ВЗГЛЯД расценили усиление военной риторики Германии и призывы к расчленению России как проявление реваншизма. А сам Кобяков на ПМЭФ заявил о попытках США выйти из украинских переговоров на фоне, по его словам, ясного исхода СВО в пользу России.

Комментарии (30)
6 июня 2026, 04:25 • Новости дня
Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС
Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Европейские страны начнут стремиться к миру на Украине только тогда, когда конфликт начнет напрямую угрожать их собственным национальным интересам, заявил на полях ПМЭФ бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер.

«Способ сократить эту войну – заставить Европу заплатить цену за этот конфликт», – приводит  РИА «Новости» слова Риттера.

Он подчеркнул, что Европа является одной из активно вовлеченных в противостояние сторон, при этом европейские государства несут ответственность за происходящее.

Риттер считает, что стремление к мирному урегулированию появится у европейцев тогда, когда последствия кризиса станут для них по-настоящему ощутимыми.

«В тот момент, когда Европа заплатит цену, которая будет достаточно высокой, чтобы затронуть ее национальные интересы, тогда Европа начнет добиваться мира», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, евродепутат Кеннес заявил, что Украина не победит Россию из-за позиции лидеров ЕС. Риттер объяснил причины атак беспилотников Украины на Москву и Петербург. Экс-разведчик Риттер заявил, что санкции ЕС и США не действуют на Россию.


Комментарии (7)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 09:20 • Новости дня
Каллас назвала условия снятия санкций с России

Каллас привязала снятие санкций с России к безопасности Евросоюза

Каллас назвала условия снятия санкций с России
@ Hannes P. Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Смягчение ограничений и разморозка российских активов должны учитывать ключевые интересы безопасности Европейского союза, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

По словам Каллас, будущее снятие ограничений с России и разморозка активов потребуют соблюдения интересов безопасности Европы, передает РИА «Новости».

«Когда речь идет о смягчении санкций, когда речь идет о разморозке активов, нам также необходимо видеть уважение ключевых интересов европейской безопасности», – подчеркнула дипломат.

Каллас считает, что страны объединения уже обсуждают свои подходы на случай возможных переговоров по урегулированию украинского конфликта. Эти вопросы фигурируют среди требований, которые европейская сторона намерена учитывать в будущем мирном процессе.

Ранее Каллас исключила роль Евросоюза в качестве беспристрастного посредника на Украине.

В конце прошлого года Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских средств.

Президент Владимир Путин подчеркнул устойчивость развития страны в условиях текущих ограничений.

Комментарии (8)
5 июня 2026, 16:06 • Новости дня
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на попытки европейских чиновников связать инцидент с морским катером в Констанце со специальной военной операцией.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала детонацию безэкипажного катера на румынском побережье следствием действий Москвы, передает платформа. По ее утверждению, подобные инциденты создают прямую угрозу восточным границам Евросоюза.

«Урсула назвала взрыв морского дрона в Констанце «прямым следствием войны России». Ждем от термоядерной дуры вывода о том, что предстоящий взрыв хохлонацистами штаб-квартиры ЕС в Брюсселе – результат агрессии Кремля», – написал Медведев в своем канале в «Макс».

В пятницу румынское оборонное ведомство сообщило о взрыве беспилотного аппарата возле порта Констанца. Устройство оказалось визуально схожим с техникой, применяемой украинскими войсками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский блогер Анатолий Шарий сообщил о взрыве начиненного взрывчаткой морского беспилотника в порту Констанцы. Взорвавшийся возле берегов Румынии аппарат входил в группу из пяти дронов.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила Москву из-за падения другого беспилотника на востоке страны.

Комментарии (2)
8 июня 2026, 10:27 • Новости дня
ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Решение о праве военных кораблей ЕС в Средиземном море задерживать иностранные танкеры с предполагаемой российской нефтью принято в рамках операции IRINI, передает ТАСС. Об этом в Никосии заявила глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас перед началом неформальной встречи министров обороны стран объединения.

«Мы также будем обсуждать «теневой флот». Наша операция IRINI изменила правила боевого применения и теперь начнет задерживать суда. Идея в том, чтобы использовать наилучшие практики, которые применяют разные страны», – сказала Каллас. Она подчеркнула, что основной задачей таких действий станет «ограничение возможностей России по финансированию» СВО.

Операция ЕС IRINI была развернута в Средиземном море в 2020 году для досмотра торговых судов и пресечения незаконных поставок оружия в Ливию, однако достичь поставленных целей ей не удалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России с новыми ограничениями для ее военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть.

Европейская комиссия в 20-м пакете антироссийских санкций намерена обосновать юридические основания для остановки, проверки и возможной конфискации танкеров, по ее мнению, перевозящих российскую нефть.

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, отнеся такие решения к компетенции национальных властей.

Комментарии (18)
7 июня 2026, 22:13 • Новости дня
Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров с Россией

Tекст: Антон Антонов

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Президент Франции и канцлер Германии Фридрих Мерц прибыли в резиденцию Стармера на Даунинг-стрит для обсуждения потенциальных переговоров с Россией, передает РИА «Новости».

Лидеры собрались около 18.30 по местному времени (20.30 мск) и начали встречу в формате Е3 без участия Зеленского. Макрон пришел пешком через черный ход с территории британского МИДа, помахал журналистам, после чего его у входа в резиденцию поприветствовал Стармер. Спустя несколько минут прибыл Мерц, которого британский премьер также встретил лично. Для высоких гостей на Даунинг-стрит развернули красный ковер, у входа вывесили флаги четырех стран.

Переговоры лидеров Британии, Франции и Германии стартовали без Зеленского и продолжались почти час до его приезда. Украинский президент появился на Даунинг-стрит примерно к 19.20, уже после начала обсуждений Е3 о возможных контактах с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что лидеры Франции, Германии и Британии встретятся с Зеленским в Лондоне и обсудят более значимую роль Европы в потенциальных переговорах с Россией.

Советник по безопасности премьера Британии Джонатан Пауэлл заранее прибыл в резиденцию на Даунинг-стрит для участия в переговорах по Украине и опередил других политических лидеров.

Мерц заявил о готовности Европы участвовать в мирных переговорах по украинскому кризису при условии полной остановки боевых действий.

Комментарии (14)
5 июня 2026, 18:24 • Новости дня
Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Морская пехота США прибыла в Эстонию на учения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Американские подразделения морской пехоты высадились в Эстонии для проведения тренировок BALTOPS вблизи рубежей России. В маневрах задействованы порядка 20 кораблей и около шести тыс. солдат из 16 государств НАТО. Операцией руководят Шестой флот ВМС США и ударные силы альянса, передает РИА «Новости».

«В Эстонию в рамках крупнейших военно-морских учений в Балтийском море BALTOPS прибыл контингент морской пехоты Соединенных Штатов, который в сотрудничестве с ВМС Эстонии отрабатывает обеспечение осведомленности о морской обстановке в наших прибрежных районах», – отмечается в сообщении эстонской телерадиокомпании ERR. Военные пробудут в таллинской Минной гавани до конца июня.

Бойцы вошли в состав мобильных разведывательных групп, действующих на различных участках побережья. Командир контингента майор Патрик Секстон подчеркнул, что интеграция корпуса в эстонские операции направлена на сохранение военного преимущества в регионе. Ежегодные тренировки BALTOPS проводятся с 1972 года и считаются одними из самых масштабных в Балтике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Норвегии Николай Корчунов заявил об отработке странами НАТО сценариев захвата Калининградской области.

В прошлом году американские военные корабли прибыли в Балтийское море для участия в маневрах Baltops. Тогда министерство обороны Литвы анонсировало тренировки по применению беспилотных летательных аппаратов в морских операциях.

Комментарии (3)
7 июня 2026, 15:38 • Новости дня
Стубб признал необходимость диалога с Россией
Стубб признал необходимость диалога с Россией
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией, передает РИА «Новости». По его словам, диалог между странами неизбежен, учитывая географическое положение.

«Они по очевидным причинам, вероятно, уже не будут прежними... Но отношения с Россией должны быть. Я говорю это как глава государства, у которого есть граница с Россией протяженностью более 1300 километров», – заявил Стубб в интервью швейцарскому изданию Neue Zurcher Zeitung.

Финский лидер подчеркнул, что верит в необходимость переговоров европейских государств с Москвой и контактов с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом он отказался отвечать на вопрос о готовности выступить в роли посредника в таком диалоге. Ранее глава Евросовета Антониу Кошта также сообщал об обсуждении с лидерами ЕС подготовки к переговорам с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финский лидер выразил готовность представлять интересы Европы в будущем диалоге с Москвой.

Ранее политик допустил начало прямых переговоров европейских стран с президентом России Владимиром Путиным.

В апреле Александр Стубб назвал возвращение к дипломатическому взаимодействию с российской стороной лишь делом времени.

Комментарии (6)
8 июня 2026, 05:20 • Новости дня
У границ России начались масштабные учения натовской авиации
У границ России начались масштабные учения натовской авиации
@ Cpl. Michele Clarke/U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Алексей Дегтярёв

Североатлантический альянс запустил масштабные воздушные тренировки Ramstein Flag 2026, охватывающие территории сразу пяти европейских государств, в том числе в странах у границы России.

Военный блок приступил к проведению маневров, участниками которых стали 19 стран, передает РИА «Новости».

Основные этапы тренировок развернутся на территориях Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Испании.

Согласно данным Объединенного командования ВВС альянса, в мероприятиях задействуют свыше 150 самолетов. Ежедневно планируется осуществлять около 150 вылетов воздушных судов. В тренировках примет участие самолет радиолокационного обнаружения Boeing E-3A Sentry.

Дополнительно военные отработают совместное применение различных средств противовоздушной обороны. Известно, что подобные тренировочные мероприятия организуются лишь в третий раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре североевропейских государства анонсировали проведение тактических маневров боевой авиации.

В конце апреля военно-воздушные силы Финляндии провели тренировки с участием 18 истребителей F/A-18 Hornet.

Комментарии (7)
8 июня 2026, 11:26 • Новости дня
Французские истребители перехватили беспилотник в небе над Латвией

Tекст: Алексей Дегтярёв

В небе над Латвией сбили беспилотный летательный аппарат, его поразили в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии истребители ВВС Франции.

Французские истребители, участвующие в миссии НАТО Baltic Air Policing, сбили беспилотный летательный аппарат в воздушном пространстве Латвии, сообщили национальные вооруженные силы Латвии, передает ТАСС.

Сейчас воздушная тревога в республике отменена.

До этого инцидента латвийские вооруженные силы сообщали об угрозе воздушному пространству страны. Военные призывали местных жителей соблюдать все необходимые меры безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая неизвестный беспилотник вторгся в воздушное пространство Латвии. В начале того же месяца украинский дрон разбился на территории нефтебазы в городе Резекне.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 16:42 • Новости дня
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного форума указал на деструктивную роль западного руководства в мировой политике.

Руководство европейских государств намеренно создает нестабильность на международной арене, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Фактически европейские элиты провоцируют хаос, в который пытаются втянуть все новые и новые страны», – заявил он.

Он добавил, что подобные деструктивные процессы не возникают стихийно. По словам президента, они стали прямым следствием крупнейшей за последние десятилетия структурной трансформации мироустройства.

Глава государства уточнил, что текущие изменения представляют собой не просто переход между фазами экономического цикла. Речь идет о полноценной смене самой парадигмы глобального развития.

Накануне глава государства заявил о стремлении европейских стран придать украинскому противостоянию мировой масштаб.

Посольство России в Вашингтоне обвинило лидеров ЕС в провоцировании прямого вооруженного столкновения Москвы и Вашингтона.

До этого Путин назвал бредом слова западных политиков о мнимой российской угрозе для Европы.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:57 • Новости дня
Ответ Варшавы на героизацию ОУН Зеленским напугал Киев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участие Владимира Зеленского в героизации деятелей ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация) обострило конфликт с Польшей и, как считают эксперты, поставило под вопрос европейские перспективы Киева.

Действия лидера Украины Владимира Зеленского по героизации ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация)  может закрыть Киеву дорогу в ЕС, пишет Strana.ua, на которую ссылается РИА «Новости». В материале подчеркивается: «По мнению экспертов, ссора с Варшавой может не только лишить Киев польский военной помощи, но и стать препятствием на пути в ЕС и НАТО», – говорится в публикации.

Отмечается, что действия главы киевского режима обострили давний конфликт с президентом Польши Каролем Навроцким. Он, как напоминает издание, неоднократно выступал против вступления Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс.

При этом напряженность между Киевом и Варшавой из-за героизации ОУН названа лишь одной из граней противоречий. Авторы статьи указывают, что в случае присоединения Украины к ЕС эти страны могут превратиться в серьезных экономических соперников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск осудил решение Киева присвоить подразделению ВСУ имя УПА.

Ранее директор Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил о необходимости личных извинений Зеленского перед Каролем Навроцким из-за героизации украинских националистов.

А депутат Европарламента от польской коалиции «Конфедерация» Анна Брылка инициировала процедуру лишения Зеленского Европейского ордена за заслуги после присвоения подразделению ВСУ наименования в честь УПА.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 06:37 • Новости дня
Захарова назвала неадекватными заявления руководства европейских стран

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала политический курс западных государств, сравнив их управленцев с врачами узкого профиля на фоне дискуссий о жизнеспособности альянсов.

Захарова оценила высказывания иностранных политиков и прокомментировала слова президента Франции Эммануэля Макрона о смерти мозга НАТО и жизнеспособности правительств на Украине и в Евросоюзе, передает ТАСС.

«Еврокомиссия в руках гинеколога, руководит Францией, я так полагаю, патологоанатом. Как-то все не туда у них идет. Потом Макрон как-то пытался видоизменить эти фразы, дополнить их, и так далее. Но я абсолютно согласна, что по заявлениям, раздающимся из Евросоюза, сказать об их адекватности просто уже нельзя. А можно сказать, наверное, о другом. О том, что это неадекватные заявления», – поделилась дипломат на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На сессии по информационным вопросам Захарова отметила абсолютно противоречивые вплоть до противоположных формулировки: то про переговоры с Россией, то про наращивание давления на Россию, то про евробезопасность, то про оружие киевскому режиму.

«Что это такое? Это, конечно, такая антиевропейская заряженность», – сделала вывод официальный представитель МИД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова отметила неизлечимое безумие во внешней политике Запада. МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов. Захарова назвала самоубийственным отказ Европы от сотрудничества с Россией.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 17:12 • Новости дня
Глава Пентагона заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Министр обороны США Хегсет заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Tекст: Мария Иванова

Массовое прибытие лодок с нелегальными мигрантами к берегам Испании, Италии, Греции и Болгарии стало серьезным вызовом, требующим немедленных действий от европейских властей, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Глава американского военного ведомства Пит Хегсет во время выступления на севере Франции по случаю 82-й годовщины высадки союзников в Нормандии выразил обеспокоенность миграционным кризисом, передает ТАСС. Он уверен, что государства Европы подвергаются серьезной угрозе.

«К сожалению, сегодня другие европейские берега подвергаются натиску со стороны иных опасных идеологий. В Испанию, Италию, Грецию и Болгарию прибывают лодки и люди», – заявил министр.

Руководитель Пентагона задался вопросом о том, когда европейские власти предпримут реальные шаги для борьбы с этим вторжением, и выразил надежду, что время для решительных действий еще не упущено.

Кроме того, Хегсет напомнил о важности взаимной поддержки. По его словам, Вашингтон всегда готов прийти на помощь партнерам, однако ожидает аналогичной готовности и от своих союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Пит Хегсет анонсировал прекращение военного субсидирования богатых стран-союзниц.

Ранее Вашингтон назвал европейские государства инкубатором террористических угроз из-за неконтролируемой миграции.

В начале мая глава Пентагона распорядился вывести пять тысяч американских военнослужащих с территории Германии.

Комментарии (0)