Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
15 марта 2026, 07:26 • Новости дня

Фицо поддержал идею мандата на переговоры с Россией для ЕС

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил готовность поддержать предоставление Евросоюзу полномочий для переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Фицо отметил, что в ЕС появляются новые «голоса здравого смысла», которые понимают: стратегия ослабления России через поддержку конфликта на Украине не работает – передает РИА «Новости».

Он привел в пример премьер-министра Бельгии Барта де Вевера, который предложил дать Евросоюзу мандат на проведение переговоров с Россией о завершении украинского конфликта. По словам Фицо, премьер Бельгии признал, что «поддержка войны на Украине» и попытки «экономически «придушить» Россию» не привели к успеху, переговоры сейчас являются единственно верным путем.

«Если бы ЕС как институт запросил мандат на переговоры о мире, то я голосовал бы двумя руками», – добавил Фицо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, де Вевер призвал Евросоюз начать переговоры с Россией по урегулированию ситуации на Украине. Он назвал сделку с Москвой единственным решением. Де Вевер подчеркнул, что без переговорного мандата страны Евросоюза не смогут участвовать в переговорах, где США будут оказывать давление на Украину. Он также отметил, что итоговая сделка будет невыгодной для Евросоюза.

14 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет действовать гораздо жестче для разрушения всего, что подпитывает украинскую военную машину со стороны Запада, передают «Вести».

«Мы не опустимся до методов Украины, но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, киевский режим открыто гордится террористическими атаками против мирных жителей России. Министр отметил, что после каждого удара по гражданским объектам, таким как пляжи или студенческие общежития, представители Киева бахвалятся своими действиями в социальных сетях.

Лавров заявил, что Москва обратилась к Госдепартаменту США с просьбой прокомментировать информацию о причастности Вашингтона к ударам Киева вглубь российской территории. Лавров подчеркнул, что Россия не ставит ультиматумов, но передала американской стороне ряд вопросов, касающихся разведданных и вовлеченности США в атаки по гражданским объектам. Москва ожидает ответа на этот запрос.

Ранее глава МИД потребовал от Вашингтона прекратить накачку Украины вооружениями.

Сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведданные.

Сергей Лавров заявил о неминуемом достижении всех целей спецоперации.

Комментарии (17)
14 августа 2026, 05:43 • Новости дня
Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Berliner Zeitung: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни
@ Friedemann Kohler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Обрушение энергосистемы грозит сделать многие крупные города Украины непригодными для жизни, пишет Berliner Zeitung.

Как пишет Berliner Zeitung, зимой 2025-2026 годов в квартирах в Киеве температура опускалась до минус 10 градусов, а «на телевизорах в украинских гостиных буквально образовывался лед».

В публикации отмечается, что в нынешнем сезоне ситуация может ухудшиться. «Многие крупные города Украины могут стать непригодными для жизни», – приводит РИА «Новости» текст публикации.

На фоне ожидания тяжелой зимы Владимир Зеленский выглядит все более подавленным, указывает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый глава украинского правительства Сергей Корецкий предупредил сограждан о тяжелом зимнем периоде.

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия призвал сограждан готовиться к беспрецедентно сложному отопительному сезону.

Депутаты Верховной рады заговорили о наступлении самой тяжелой зимы в истории страны.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 13:07 • Новости дня
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров отметил, что призывы к немедленной остановке боевых действий звучат все чаще. Однако дипломат подчеркнул невозможность такого сценария без долгосрочного и устойчивого урегулирования ситуации, следует из сообщения на сайте МИД.

«Так не получится. Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование», – подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, заморозка конфликта на текущей линии соприкосновения стала бы предательством подвига советских солдат, победивших нацизм, указал глава ведомства.

«Речь идет не только о том, как кому-то комфортно живется сегодня – у нас люди страдают, люди погибают от этих террористических актов. Речь идет о нашей ответственности за тысячелетнюю историю российского государства», – подчеркнул Лавров.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил о планах Москвы действовать более жестко для уничтожения каналов западной поддержки украинской армии.

Лавров отметил стремление европейских стран добиться прекращения огня ради сохранения режима Владимира Зеленского.

При этом Лавров назвал невозможным украинское урегулирование по линии соприкосновения из-за закрепленных в конституции российских границ.

Комментарии (25)
14 августа 2026, 08:03 • Новости дня
Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Tекст: Мария Иванова

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Оценку сроков восстановления энергетической инфраструктуры содержит отчет для американского конгресса, передает РИА «Новости».

В документе указано: «По данным разведывательного управления министерства обороны (DIA), Украина может отремонтировать большую часть поврежденных подстанций в течение шести месяцев, а поврежденных электростанций высокой мощности – по меньшей мере за год».

Вооруженные силы России начали наносить массированные удары по украинским объектам 10 октября 2022 года. Это произошло спустя два дня после теракта на Крымском мосту, ответственность за который Москва возложила на спецслужбы соседней страны.

Основными целями атак выступают предприятия оборонной промышленности, а также системы военного управления и связи.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что российская армия не бьет по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские энергетики восстановили менее половины поврежденных мощностей электрогенерации.

Компания ДТЭК сообщила о выводе из строя критически важной электроподстанции в Одесской области.

Российская армия приступила к системным ударам по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 18:33 • Новости дня
CNN: Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути
CNN: Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути
@ Rosatom/Global Look Press

Китай начал активно осваивать Северный морской путь, рассматривая его как перспективный маршрут для торговли с Россией и Европой, а Южная Корея уже готовится провести по нему первый тестовый рейс. Пекин стремится закрепиться на арктическом направлении, особенно после нормализации геополитической обстановки.

Для Китая интерес к Северному морскому пути является частью более широкой стратегии расширения присутствия в Арктике, пишет CNN. Еще в 2018 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию «Полярного шелкового пути» – арктического продолжения китайской инициативы «Пояс и путь». Предполагалось, что новый маршрут позволит расширить экономическое присутствие Китая в регионе и связать его с Россией, странами Северной Европы и другими направлениями.

При этом первоначальные планы Пекина по масштабным инвестициям в арктические порты и инфраструктуру не были реализованы в полном объеме. Сложные ледовые условия и короткий навигационный сезон сдерживали развитие маршрута. Но в нынешнем сезоне уже не менее шести китайских судоходных компаний планируют совершить более 50 рейсов по маршруту. Большинство из них связывает Китай и Россию, а перевозки включают контейнерные, наливные и многоцелевые суда.

Одновременно Пекин расширяет использование Северного морского пути для доставки российских энергоресурсов. Маршрут становится одним из каналов поставок российского сжиженного природного газа в Китай.

Следующим этапом для китайских компаний становится развитие регулярных перевозок между Китаем и Европой. Судоходная компания Sea Legend должна запустить первый регулярный сезонный контейнерный сервис по Северному морскому пути. Заявленное время в пути составляет около 20 дней – примерно вдвое меньше стандартного маршрута через Суэцкий канал.

Перевозчик рассчитывает со временем перейти к круглогодичной навигации и доставлять в Европу китайские электромобили и гибридные автомобили, литиевые батареи и оборудование для солнечной энергетики. Еще одна китайская компания, New New Shipping, уже развивает сообщение между Китаем и российским Мурманском.

При этом интерес к Северному морскому пути выходит за пределы российско-китайского сотрудничества. Южнокорейская судоходная компания PanStar готовится 22 августа провести тестовый рейс из Пусана в Европу через Арктику. Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен ранее заявил, что страна намерена «лидировать в открытии эпохи Северного морского пути».

В Китае считают, что накопленный опыт работы на маршруте может обеспечить местным компаниям преимущества в будущем. Старший научный сотрудник Института международных стратегических и безопасностных исследований в Шанхае Чжао Лун заявил, что китайские перевозчики уже получили определенный сравнительный перевес благодаря присутствию в Арктике.г Говоря о периоде, «когда геополитическая ситуация нормализуется», он спрогнозоровал, что «тогда будет еще одна волна китайских компаний, которые пойдут в Россию и будут больше инвестировать в российскую Арктику».

Таким образом, Пекин, отмечает CNN, стремится закрепиться на Северном морском пути еще до того, как маршрут сможет стать полноценной альтернативой традиционным торговым коридорам. Развитие перевозок по российской арктической трассе одновременно дает Китаю практический опыт, укрепляет его связи с российской инфраструктурой и создает основу для дальнейшего продвижения концепции «Полярного шелкового пути».

Пока Северный морской путь остается сложным маршрутом. На его работу влияют ледовая обстановка, высокая стоимость перевозок из-за необходимости ледокольного сопровождения на отдельных участках. Однако сокращение площади арктического льда в перспективе может увеличить продолжительность навигации и расширить возможности для международной торговли.

На этом фоне Китай стремится занять выгодные позиции заранее, рассчитывая, что после нормализации геополитической обстановки его опыт позволит расширить инвестиции в российскую Арктику и претендовать на одну из ведущих ролей в развитии Северного морского пути.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о запуске регулярного еженедельного контейнерного маршрута из КНР в Европу через Северный морской путь.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 06:31 • Новости дня
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Возгорание в порту Усть-Луга произошло в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

«На данный момент в Ленинградской области сбит 51 БПЛА противника», – сообщил глава региона в «Максе».

Он добавил, что из-за полученных повреждений на территории порта Усть-Луга начался пожар. В настоящее время пожарные занимаются ликвидацией огня, при этом боевая работа военных продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга.

В воздушном пространстве Латвии был сбит беспилотный летательный аппарат.

Финские власти ввели временные ограничения на движение авиации и судов в восточной части Финского залива.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 08:05 • Новости дня
Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией
Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией
@ STT-Lehtikuva/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Финский лидер отвечая на вопросы читателей детского журнала Koululaisen, подчеркнул важность скорейшего восстановления политических связей с Россией, передает канал «360».

«Лично я считаю, что если не сейчас, то в ближайшие несколько недель или в ближайшие два месяца нам стоит попытаться наладить контакт», – заявил президент Финляндии.

По мнению Стубба, переговорный процесс необходимо вести в тесной координации с другими европейскими странами. При этом политик отметил важность выстраивания диалога не только на общеевропейском, но и на двустороннем уровне.

В июне президент Финляндии Александр Стубб признал неизбежность поддержания политических отношений с Россией.

Финский лидер выразил готовность представлять интересы Евросоюза на будущих переговорах с Москвой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность российской стороны к дипломатическому разговору с европейцами.

Комментарии (23)
14 августа 2026, 12:34 • Новости дня
Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Экономист Лизан: Остановка придунайских АЭС создаст дефицит электроэнергии в Юго-Восточной Европе

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС
@ Zsolt Szigetvary/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

«За пределами Евросоюза есть, пожалуй, только одна страна, из которой та же Румыния может импортировать электроэнергию – это Украина», – считает экономист Иван Лизан. Собеседник напомнил, что республики связаны единой энергосетью. Поскольку на Украине не так жарко, как в ряде европейских государств, а также работает часть ТЭЦ и объектов возобновляемой энергетики (ВЭ), излишки электроэнергии могут «сцеживаться» в Румынию, уточнил эксперт.

По его словам, по итогам июля Украина даже стала нетто-экспортером электроэнергии. Но, отметил Лизан, это временное явление. «Излишки электроэнергии сойдут на нет. Во-первых, сокращается продолжительность светового дня, а следовательно, постепенно будет снижаться выработка на солнечных электростанциях и одновременно расти потребление электроэнергии внутри страны», – пояснил спикер.

«Во-вторых, ВС России продолжат наносить системные удары по украинским объектам энергетики. В результате электроэнергетический экспорт просто будет невозможен», – добавил аналитик. Как полагает Лизан, если после аномальной жары в Европу не придут дожди, которые наполнили бы реки и пруды-охладители АЭС, то положение Румынии, Венгрии и других придунайских стран ухудшится еще больше.

«Им окажется неоткуда импортировать электроэнергию. В такой ситуации местным властям не останется ничего другого, кроме как ужесточать ограничения потребления электроэнергии для промышленных предприятий, а в худшем случае – вводить меры для бытовых потребителей. Но я думаю, что до такой крайности дело все же не дойдет», – рассуждает экономист.

Отдельное внимание собеседник обратил на сомнения венгерского руководства в возможности строительства АЭС «Пакш-2» из-за обмеления Дуная. «Чем вызваны метания премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, непонятно. Они могут быть связаны с внутриполитической обстановкой, желанием бороться с «тяжелым наследием» предшественников или попыткой сторговаться с Россией», – перечислил спикер.

«Как бы то ни было, поднятый Мадьяром вопрос – не для публичных размышлений. Ему вместо этого следовало бы проявить конструктивность и отправить запрос «Росатому» с просьбой на текущем этапе работ скорректировать проект, чтобы подстраховаться в связи с возможным повторением снижения уровня воды в Дунае», – считает Лизан. Он напомнил, что есть технологии сухих градирен, которые применяются, в частности на строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа».

Ранее стало известно, что уничтожение подводных скал в русле обмелевшей реки Дунай не помогли Румынии предотвратить остановку единственной в стране АЭС «Чернаводэ». В четверг государственный оператор Nuclearelectrica начал отключать второй реактор станции. Первый энергоблок прекратил работу в конце июля.

«Решение остановить энергоблок № 2 вызвано продолжающимся значительным снижением уровня воды в реке Дунай. В зависимости от прогнозов насчет уровня воды в Дунае специалисты АЭС примут решение о возобновлении работы энергоблоков, уделяя первостепенное внимание всем показателям ядерной безопасности», – говорится в сообщении Nuclearelectrica.

Два реактора АЭС обеспечивали примерно 20% энергопотребления в Румынии. Чтобы компенсировать эту потерю, министерство энергетики приняло решение расконсервировать одну из групп ТЭЦ в городе Ровинарь, работающей на угле, а также использовать дополнительные мощности гидроэлектростанций. Власти республики также задумались об импорте электроэнергии.

«После отключения второго реактора АЭС национальная энергосистема сохраняет стабильность. Максимальное потребление 13 августа составило около 6,9 тыс. мегаватт, тогда как доступная трансграничная мощность для импорта достигает примерно 4 тыс. мегаватт. Возможный импорт в вечерние часы не превысит 2,3 тыс. мегаватт», – отмечается в сообщении минэнерго.

Обмеление Дуная повлияло и на работу венгерской АЭС «Пакш». На станции работают две турбины из восьми. АЭС вырабатывает 480 МВтч электроэнергии вместо 2000 МВтч. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр из-за обмеления реки Дунай поставил под сомнение экологическое разрешение, выданное для совместного с «Росатомом» строительства АЭС «Пакш-2».

«Ведь если первоначальная АЭС «Пакш» не может при таком уровне воды обеспечить работу охлаждающего канала, то как можно было бы обеспечить работу АЭС «Пакш-2»?», – сказал он. Политик сообщил, что Будапешт изучает вариант полного пересмотра финансовой стратегии строительства новой станции, что может повлиять на сроки окончания работ.

Кроме того, беспрецедентное падение уровня воды в реке Дунай зафиксировано в районе болгарского города Русе. Показатели упали до отметки 118 сантиметров ниже нулевого уровня. Болгарское министерство энергетики допускало, что АЭС «Козлодуй» может сократить выработку электроэнергии или даже приостановить работу. Президент Сербии Александр Вучич предупредил о риске полной остановки речного судоходства. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, с какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 22:25 • Новости дня
Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
@ AURELIEN MORISSARD/POOL/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Франция в ходе боев на Украине могла понести потери до нескольких сотен военнослужащих, сообщили в российских силовых структурах.

В российских силовых структурах заявили, что потери французской армии на Украине, по разным данным, составляют от десяти до нескольких сотен человек, передает ТАСС.

Специалисты ссылаются на информацию бывшего помощника заместителя главы американского оборонного ведомства Стивена Брайена. Ранее он заявлял, что в зону боевых действий перебросили порядка 100 военнослужащих из Франции.

Американский эксперт уточнял, что эти солдаты служили в третьем пехотном полку, который считается одним из ключевых подразделений иностранного легиона. Представитель силовых структур добавил, что Франция остается одной из немногих стран НАТО, открыто отправляющей кадровых военных в зону конфликта.

Верховный суд ДНР вынес заочный приговор французскому гражданину Энтони Микаэлю Санапо за участие в боевых действиях на стороне киевского режима.

В мае двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе.

Директор СВР Сергей Нарышкин в 2024 году сравнил масштаб потерь Парижа с временами войны в Алжире.


Комментарии (0)
14 августа 2026, 03:56 • Новости дня
Онищенко: Наркотическая зависимость Зеленского – подтвержденный факт
Онищенко: Наркотическая зависимость Зеленского – подтвержденный факт
@ Yurii Rylchuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Зеленский – наркоман, это известно. И уже есть подтвержденные факты, что он лечился», – приводит слова Онищенко РИА «Новости».

По словам Онищенко, информация о зависимости появилась еще в период, когда Зеленский выступал в Москве в составе команд «Запорожье – Кривой Рог – Транзит» и «95-й квартал».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленского еще во время борьбы за кресло президента Украины обвиняли в употреблении наркотиков.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о приеме Зеленским препаратов при управлении страной.

Официальный представитель МИД Мария Захарова со ссылкой на воспоминания экс-помощницы Зеленского Юлии Мендель отметила давнее пристрастие Зеленского к запрещенным веществам.

Сообщалось, что младший брат главы офиса украинского президента Андрея Ермака, Денис Ермак летом 2024 года поставлял из Афганистана наркотики для руководства Украины.

Комментарии (18)
14 августа 2026, 08:58 • Новости дня
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
@ Yuriy Kvach/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

Российские войска нанесли точные удары по объектам логистики противника. Вечером 13 августа беспилотные летательные аппараты атаковали железнодорожную станцию порта Измаил. Этот узел активно использовался для погрузки, хранения и транспортировки военных грузов, а также горючего для нужд ВСУ, следует из сообщения в Max Минобороны.

Юго-западнее Николаева ударные дроны поразили два судна типа «морской буксир». Известно, что они сопровождали в украинские порты сухогрузы с западным вооружением.

Накануне российские ударные беспилотники атаковали командные пункты ВСУ в дунайских портах Рени и Измаил.

В начале августа военные поразили переоборудованный морской буксир и два сухогруза с оружием в Николаеве.

В июле армия России уничтожила склады хранения водных дронов в порту Измаила.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 11:23 • Новости дня
Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Европу накрыла пятая за лето волна аномальной жары

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров
@ Alberto Diaz/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Рекордные температуры и сильная засуха привели к многочисленным природным возгораниям во Франции и Британии, передает Associated Press.

Во французском регионе Ланды пожар в лесных массивах заставил эвакуировать более 500 человек из города Люглон. Ранее вблизи Бордо огонь уничтожил леса и вынудил покинуть дома четверть миллиона местных жителей.

В Британии после самого жаркого дня в году зафиксированы возгорания в Уэст-Мидлендсе, где сгорели несколько домов. Начальник пожарной службы Саймон Тухилл заявил: «Это один из самых значительных инцидентов, с которыми когда-либо сталкивалась пожарная служба региона». В Англии и Уэльсе с начала года зарегистрировано 1017 лесных пожаров.

Температура на западе Лондона достигла 38,1 градуса. Во Франции столбики термометров приблизились к 41 градусу, пишет The New York Times.

В Северной Греции по морю эвакуировали более 300 отдыхающих и жителей из-за возгорания в сосновом лесу.

Жара вызвана зоной высокого давления, известной как тепловой купол. Ожидается, что она сместится в Центральную Европу. По данным Европейской системы информации о лесных пожарах, в ЕС в текущем году выгорело более 566 тыс. гектаров территорий, что вдвое превышает средний показатель за 20 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошедший июль стал самым жарким месяцем во Франции за всю историю метеорологических наблюдений.

К середине прошлого месяца огонь уничтожил в стране свыше 42 тыс. гектаров леса.

В ходе ликвидации этих масштабных возгораний пострадали 126 сотрудников спасательных служб.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новониколаевка в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки также за прошлую неделю освободили Торецкое и Петровку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2435 военнослужащих, два танка, 26 бронемашин, девять орудий полевой артиллерии и восемь станций РЭБ.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Север» взяли под контроль Водяное, Ивановку и Щербаковку в Харьковской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, трех бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины, отчитались в Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки за этот период противник потерял до 1595 военнослужащих, восемь бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, пусковую установку хорватской РСЗО RAK-SA-12 и 14 станций РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Васютинское в ДНР.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, мотопехотной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

За прошедшую неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1430 военнослужащих, танк, 12 бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, две станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, перечислили в Минобороны.

Подразделениями группировки «Восток» за прошедшую неделю освобождено Новое Поле в Запорожской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых, механизированной, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили более 2405 военнослужащих и 25 бронемашин.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, за неделю нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

Потери противника на этом направлении за последнюю неделю составили свыше 1,5 тыс. военнослужащих, танк, 16 бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град», восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам нацгвардии и морской пехоты.

За минувшую неделю на этом направлении уничтожено до 220 военнослужащих ВСУ, две бронемашины, пять орудий полевой артиллерии и 12 станций РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Петровку в ДНР.

Днем ранее ВС РФ взяли под контроль Водяное в Харьковской области. А до этого они освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 20:36 • Новости дня
Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы
Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

«С этими упырями все ясно. Но вот упорное нежелание чувствительной к нарушениям этики и морали либеральной общественности поражает больше всего», – сказала Захарова в комментарии ТАСС.

По ее словам, в центре Европы состоялась «нацистская месса», однако западные правозащитные организации и представители либеральной общественности не стали публично осуждать это мероприятие.

«В центре Европы проходит нацистская месса – вся правочеловеческая западная рать безмолвствует», – подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее стало известно о доставке на Украину останков Коновальца. В конце мая нидерландское издание Binnenlands Bestuur сообщало, что посольство Украины в Нидерландах обратилось в муниципалитет Роттердама с запросом о передаче останков киевским властям для последующего перезахоронения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Украины распорядилось перенести останки Евгения Коновальца из Роттердама под Киев.

Позже специалисты провели эксгумацию праха основателя террористической организации на нидерландском кладбище.

Между тем, посольство России в Нидерландах жестко осудило потворствование Гааги неонацистским устремлениям киевских властей.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Лавров заявил о гордости за российских военных

Лавров: Все цели СВО будут достигнуты, враг будет разбит

Лавров заявил о гордости за российских военных
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Все цели специальной военной операции будут достигнуты, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой, российские военнослужащие вызывают гордость.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров в интервью телекомпании ВГТРК выразил уверенность в успешном завершении боевых действий, передает РИА «Новости».

Министр напомнил о твердой позиции главы государства по данному вопросу.

«Сильные высказывания мы слышим регулярно. И президент России Владимир Владимирович Путин четко предупреждает о том, что все цели специальной военной операции будут достигнуты», – сказал руководитель дипломатического ведомства.

Дипломат также добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой. По его словам, российские военнослужащие вызывают гордость, а их непоколебимая уверенность в разгроме врага производит очень сильное впечатление.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия обязательно добьется победы.

Комментарии (0)