Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
1 марта 2026, 01:40 • Новости дня

В аккаунте Хаменеи в соцсети Х появился пост после слов Трампа о его смерти

Tекст: Катерина Туманова

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи все еще не признан в Иране погибшим, несмотря на заявления американского президента Дональда Трампа о том, что он погиб при авиаударах, которые нанесли США и Израиль.

После того, как Трамп объявил Али Хаменеи убитым, в аккаунте последнего в соцсети Х появился загадочный пост.

В посте, написанном на персидском языке, говорится: «Во имя Нами Хайдера (мир ему)».

Пост представляет собой картинку в черно-синих тонах, на котором изображена безглавая фигура с мечом на фоне следов от авиаударов, которые желтыми всполохами разят землю. Один из всполохов выполнен в виде Зульфикара с двумя лезвиями. Предположительно, фигура олицетворяет собой разящую силу.

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями. Нетаньяху объявил об «увеличении признаков» гибели Хаменеи.

Затем Reuters и ряд западных СМИ ранее сообщили, что под завалами в Иране якобы обнаружили тело Али Хаменеи, но Иран опроверг сведения о якобы погибшем Хаменеи.

Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану.

19 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Американист Ордуханян: Закон США об «адских санкциях» ускорит отказ от доллара

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США; безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. Накануне президент США подписал закон об «адских санкциях» против России и Ирана.

«Подписание Трампом закона о санкциях против России и Ирана не стало неожиданностью. Это продолжение той политики, которую Вашингтон ведет против всех: Европы, Китая, Индии, России. США в этом смысле – всеядное существо», – считает американист Рафаэль Ордуханян, доктор политических наук.

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США, подчеркивает эксперт: «Франция, Бельгия, отчасти Англия активно покупают российский газ. Что дальше – стопроцентные пошлины на шотландское виски, французское вино, бельгийский эль? Это полный бардак и хаос. Безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки».

При этом лазейка, позволившая американской администрации замораживать тарифы, небезосновательна: в Вашингтоне понимают, что меры слишком опасны для американской экономики. «Но это не отменяет необходимости политических ответных шагов. России нужно дать понять США: так с нами разговаривать нельзя», – полагает Ордуханян.

По мнению эксперта, новый закон неизбежно ускорит отказ от доллара. Саудовская Аравия, Бразилия, Китай, Индия уже ведут сделки в национальных валютах.

«На последнем саммите БРИКС более половины транзакций проходило в нацвалютах. Это объективный процесс. Доллар – не просто финансовый инструмент, а политический. В битве за доллар американцы и англосаксы будут использовать не только финансы», – добавил собеседник.

Политолог пояснил, что у США осталось два рычага влияния на мир: финансы и информация. «Финансовую составляющую мы сейчас выбиваем. Следующий фронт – контроль информационного пространства. Но остановить многополярность невозможно: в новом мире не будет одной валюты и одного информационного пространства. Все будет сегментировано. Этот процесс уже идет и будет продолжаться независимо от очередных санкционных законов», – прогнозирует эксперт.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу закон об «адских санкциях» против России и Ирана. Официально документ называется «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм (1955-2026) внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Документ, который лоббировался в Конгрессе более полутора лет, значительно расширяет полномочия исполнительной власти США в части применения вторичных санкций и пошлин в размере до 100% против пяти крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа (в первую очередь ограничения угрожают Китаю и Индии), а также против государств, помогающих Москве обходить энергетическое эмбарго.

В документе предусмотрена лазейка – санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

По инициативе Белого дома в закон включили продление действующих американских санкций в отношении энергетического и оружейного секторов Ирана еще на пять лет – до 2031 года.

Комментарии (2)
19 сентября 2026, 04:04 • Новости дня
Washington Post вступила в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном

Tекст: Антон Антонов

Газета Washington Post настаивает на достоверности своих сведений о том, что Пентагон занижает официальные данные о потерях личного состава Вооруженных сил США в войне против Ирана.

«Мы подтверждаем этот эксклюзивный материал, основанный на данных шести источников в правительстве США, знакомых с внутренней системой учета потерь Министерства обороны. Как отмечено в нашей статье, Пентагон отказался ответить на вопросы The Post относительно расхождений в этих данных», – сообщила пресс-служба издания в социальной сети X.

Заявление было размещено в пятницу как ответ на публикацию главы Пентагона Пита Хегсета в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналисты Washington Post сообщили о занижении Пентагоном числа погибших в Иране военнослужащих.

Хегсет категорически отверг обвинения со стороны Washington Post. По его словам, журналисты этой газеты ведут себя хуже, чем государственные средства массовой информации Ирана.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 02:32 • Новости дня
WP сообщила о занижении Пентагоном числа погибших военных США на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

В ходе конфликта на Ближнем Востоке погибло больше американских военнослужащих, чем официально признает оборонное ведомство США, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

Шесть американских чиновников, знакомых с внутренними данными ведомства по учету потерь, сообщили, что реальные цифры превышают публично заявленные, пишет Washington Post.

Пять источников отметили, что известно как минимум о 22 погибших военнослужащих. Это на четыре человека больше, чем указано в публичной базе данных Пентагона. Шестой чиновник на условиях анонимности заявил, что с 28 февраля, когда начался конфликт с Ираном, погибли 23 военнослужащих.

По словам собеседника издания, не все нераскрытые смерти напрямую связаны с боевыми действиями, но в них участвовал американский персонал на Ближнем Востоке на фоне продолжающихся столкновений. Кроме того, с начала боевых операций погибли три американских подрядчика, базировавшихся в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское оборонное ведомство оценило официальное число погибших в конфликте с Ираном военных в 18 человек.

Сообщалось, что на фоне роста потерь Пентагон тайно запросил услуги по погребению убитых солдат.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 03:44 • Новости дня
Хегсет назвал ложью данные Washington Post о занижении потерь Пентагоном

Tекст: Антон Антонов

Глава Пентагона Пит Хегсет категорически отверг обвинения со стороны Washington Post в сокрытии ведомством реальных потерь американской армии в ходе конфликта с Ираном.

«Это отвратительно и лживо. Полная ложь», – написал Хегсет в социальной сети X.

Министр подверг критике издание Washington Post. По его словам, журналисты этой газеты ведут себя хуже, чем государственные средства массовой информации Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газета Washington Post сообщила о занижении Пентагоном реального числа погибших американских военнослужащих на Ближнем Востоке.

Американское оборонное ведомство оценило официальное число погибших в конфликте с Ираном военных в 18 человек. Источники Washington Post говорят, что погибли более 20 человек.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 18:53 • Новости дня
Трамп предложил переименовать ИИ в «высший интеллект»

Tекст: Мария Иванова

Президент США раскритиковал термин «искусственный интеллект» и запустил опрос в социальной сети Truth Social для выбора нового названия технологии.

Президент США предложил пользователям своей социальной сети выбрать новое имя для развивающейся технологии, передает ТАСС.

«Многие считают, что термин «искусственный интеллект» является неточным и весьма некорректным для обозначения ИИ, или искусственного интеллекта. Гораздо более изящным и точным описанием этого нового явления было бы «высший интеллект» (ВИ), «экстремальный интеллект» (ЭИ) или «верховный интеллект» (ВИ). Это опрос, и я был бы признателен всем за участие в голосовании! Какое название лучше всего подходит для этой стремительно развивающейся «революции»?» – написал американский политик.

Согласно предварительным результатам опроса в соцсети Truth Social, большинство участников поддержали первый вариант. За название «высший интеллект» на данный момент отдано 42% голосов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп назвал опасения по поводу искусственного интеллекта мистификацией.

Американский лидер счел умного президента единственной необходимой мерой контроля для этой технологии.

При этом сенаторы США потребовали ввести федеральный мониторинг нейросетей после серии недавних кибератак.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Резервуар с топливом Aramco загорелся у аэропорта Эр-Рияда

Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда

Tекст: Мария Иванова

В районе международного аэропорта Эр-Рияда вспыхнул крупный пожар на нефтяном резервуаре компании Aramco, что привело к задержке рейсов.

Сильный пожар начался на топливном складе неподалеку от международного аэропорта имени Короля Халеда на северо-востоке столицы Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Над районом авиаузла поднимаются клубы густого черного дыма и видны языки пламени. Возгорание произошло на одном из резервуаров саудовской нефтяной компании Aramco.

Происшествие привело к сбоям в авиасообщении. Из-за пожара задержано и отменено несколько рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак.

Днем ранее йеменские хуситы нанесли удары по стратегическим объектам компании Aramco.

До этого повстанцы атаковали беспилотниками саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
В Иране казнили шпиона за передачу военных секретов «Моссаду»

В Иране повесили мужчину за передачу «Моссаду» данных о военных объектах

Tекст: Мария Иванова

В Иране казнили местного жителя Хосейна Педарана, которого обвинили в передаче израильской разведке «Моссад» данных о военных объектах в провинции Исфахан.

Иранские власти привели в исполнение смертный приговор мужчине, признанному виновным в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, передает РИА «Новости».

«Хосейн Педаран, сын Хамида-Резы, предоставивший «Моссаду» информацию о чувствительных военных объектах страны в провинции Исфахан, был арестован и осужден за шпионаж и сотрудничество с сионистским режимом. После проведения предусмотренных законом процедур и подтверждения приговора верховным судом страны он понес заслуженное наказание за свои деяния и был повешен на виселице правосудия», – говорится в сообщении иранской гостелерадиокомпании.

Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране. В ответ иранская сторона предприняла собственные атаки. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае власти Ирана казнили двух человек за передачу секретных данных израильской разведке.

Месяцем ранее в Исламской Республике повесили участника массовых беспорядков за связи со спецслужбами Израиля.

В январе суд привел в исполнение смертный приговор передавшему секретные сведения за цифровую валюту гражданину.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:33 • Новости дня
Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта

Трамп анонсировал создание Сил искусственного интеллекта в США

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп анонсировал формирование Сил искусственного интеллекта для сохранения технологического преимущества страны над Китаем и остальным миром.

Глава Белого дома намерен в скором времени назначить руководителя новой структуры, передает ТАСС. Политик сравнил инициативу с запуском Космических сил в 2019 году, назвав их появление колоссальным успехом.

«ИИ – это новая промышленная революция или новый интернет, но она будет еще масштабнее и эффективнее, возможно, охватит 25% ВВП нашей страны. Мы опережаем Китай и остальной мир, и я намерен сохранить это преимущество!» – подчеркнул Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

При этом американский лидер не уточнил, планируется ли формирование отдельного вида Вооруженных сил США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в субботу предложил переименовать искусственный интеллект в «высший интеллект».

Ранее Белый дом рассмотрел возможность проверки новых моделей нейросетей перед публичным релизом.

Комментарии (3408)
19 сентября 2026, 13:52 • Новости дня
В Эр-Рияде и провинции Аль-Хардж прозвучали взрывы

Al Araby: В столице Саудовской Аравии прогремели взрывы

Tекст: Мария Иванова

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прогремели взрывы после объявления воздушной тревоги, аналогичные инциденты зафиксированы в соседней провинции Аль-Хардж.

Несколько мощных хлопков прозвучало в столице Саудовской Аравии после предупреждения о воздушной угрозе, передает РИА «Новости».

Взрывы зафиксированы в провинции Эр-Рияд впервые с начала противостояния с мятежниками-хуситами в середине июля. Кроме того, аналогичные инциденты произошли в соседней провинции Аль-Хардж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии из-за дефицита ракет-перехватчиков запросили военную помощь у союзников.

Президент США по просьбе Эр-Рияда отказался наносить удары по йеменским хуситам.

В конце августа королевство допустило возобновление масштабных боевых действий против мятежников.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 19:17 • Новости дня
Секретарь Совбеза Ирана назвал условие выхода из договора о ядерном оружии

Иран связал выход из ядерного договора с действиями Вашингтона

Tекст: Мария Иванова

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохсен Резаи заявил, что дальнейшее участие Тегерана в Договоре о нераспространении ядерного оружия зависит от шагов американской стороны.

В беседе с журналистами телеканала Al Jazeera Мохсен Резаи разъяснил позицию государства, передает РИА «Новости». «Мы пока не приняли решения о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, этот вопрос зависит от действий Вашингтона», – отметил политик.

Секретарь Совбеза указал, что текущие действия Соединенных Штатов и Израиля дают Тегерану веские основания покинуть международное соглашение. Однако республика по-прежнему сохраняет приверженность фетве покойного верховного лидера. Ядерная доктрина страны остается без изменений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский дипломатический источник подтвердил факт дискуссий о возможном выходе страны из соглашения.

Иранские парламентарии всерьез рассматривают вопрос об отказе от участия в этом международном договоре.

Представитель комиссии по национальной безопасности Ибрахим Резаи допустил обогащение урана до 90% в случае американской атаки.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Взрыв на оружейном складе в Сирии унес жизни 11 солдат

Минобороны Сирии сообщило о гибели 11 солдат при взрыве склада

Tекст: Мария Иванова

В сирийском городе Дейр-эз-Зор в результате взрыва на складе боеприпасов погибли 11 военнослужащих, еще девять человек получили ранения.

Одиннадцать военнослужащих погибли в результате взрыва на оружейном складе в сирийском Дейр-эз-Зоре, передает ТАСС.

В заявлении Минобороны переходного правительства республики говорится, что тела погибших солдат извлекли спасатели при разборе завалов рухнувшего строения в районе Айяш.

«Тела 11 погибших солдат были извлечены спасателями при разборе завалов рухнувшего строения в районе Айяш на западе города, где хранились боеприпасы», – сказано в сообщении ведомства. Еще девять человек получили ранения и были госпитализированы.

Инцидент произошел в пятницу вечером, после чего территория военного объекта была оцеплена. Местная администрация сообщила, что в настоящее время ведется расследование для установления причин и всех обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября жертвами детонации на складе боеприпасов в сирийском городе Сармада стали 14 человек.

В июле взрыв мины около военного аэродрома в провинции Хомс унес жизни пяти человек.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:31 • Новости дня
Израильская авиация атаковала позиции «Хезболлы» на юге Ливана

Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в провинции Набатия на юге Ливана

Tекст: Мария Иванова

Истребители ЦАХАЛ нанесли серию интенсивных ударов по объектам шиитского движения в ливанской провинции Набатия, предупредив мирное население о готовящихся атаках.

Самолеты совершили не менее пяти рейдов на город Набатия-эль-Фаука и прилегающие территории, передает ТАСС.

Также зафиксированы атаки на несколько районов в долине Вади-эс-Сулюки. Инженерные подразделения подорвали заминированные дома сторонников движения в населенных пунктах Бейт-Яхун, Эль-Байяд и Эль-Мансури.

Израильские военные возвели понтонные переправы через реку Литани и проложили грунтовые дороги для тяжелой техники. Эксперты полагают, что подобные действия указывают на подготовку к расширению масштабов военной операции на северном берегу реки и в регионе Западное Бекаа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце израильская авиация разбомбила оружейные склады шиитского движения в районе Набатии.

Ранее артиллерия ЦАХАЛ обстреляла стратегическую высоту Али ат-Тахер на юге Ливана.

В июле инженерные подразделения приступили к сносу ливанской гражданской инфраструктуры тяжелыми бульдозерами.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Советник Трампа заявил о смерти американской журналистики

Советник Трампа констатировал смерть американской журналистики

Tекст: Мария Иванова

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Ричард Гренелл констатировал смерть американской журналистики, назвав современные СМИ обычным предвзятым бизнесом.

Спецпосланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл выразил мнение о кончине американской журналистики, передает РИА «Новости».

«Проблема заключается в том, что журналистика мертва. Американцы рассматривают СМИ как бизнес. Они больше не являются честными и беспристрастными», – сообщил политик.

Гренелл призвал относиться к средствам массовой информации как к обычным коммерческим предприятиям.

Ранее Дональд Трамп закрыл доступ в Белый дом репортерам каналов CNN и MSNOW, а также журналистам издания Politico, пригрозив им судебными исками. Президент США подчеркнул нежелание видеть на брифингах представителей прессы, негативно освещающих деятельность республиканской администрации.

Руководство телеканала MS NOW пообещало отстаивать свободу слова.

В прошлом году американский лидер потребовал лишить лицензии телеканал CBS.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами и дронами объекты в Саудовской Аравии

Движение «Ансар Аллах» нанесло ракетные удары по Эр-Рияду и Янбу

Tекст: Мария Иванова

Йеменские повстанцы-хуситы заявили о нанесении массированных ракетных ударов по стратегическим объектам в столице Саудовской Аравии и инфраструктуре нефтяной компании Aramco.

Вооруженные формирования йеменского движения «Ансар Аллах» атаковали территорию Саудовской Аравии с использованием баллистических ракет и дронов, передает ТАСС.

«Йеменские вооруженные силы провели две успешные военные операции с помощью большого количества баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников», – заявил представитель движения Яхья Сариа.

По его словам, первая атака была направлена на стратегические объекты в Эр-Рияде, вторая – на инфраструктуру компании Aramco в городе Янбу. Хуситы утверждают, что в результате ударов возникли масштабные пожары.

Представитель движения добавил, что эти действия стали ответом на авиаудары Саудовской Аравии по Йемену. Он отметил, что саудовские ВВС нанесли 732 удара с использованием истребителей F-15 и Typhoon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября йеменское движение «Ансар Алла» атаковало ракетами нефтяную компанию Aramco в городе Янбу.

Днем ранее ВВС Саудовской Аравии нанесли 52 удара по контролируемым хуситами территориям Йемена.

До этого повстанцы обстреляли десятками ракет саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Турции допустил военные действия Мекканского альянса против хуситов

Анкара допустила задействование Мекканского оборонного альянса

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Хакан Фидан не исключил возникновения военных нужд у участников нового оборонного пакта на фоне постоянных ударов хуситов по саудовской инфраструктуре.

Турецкое дипломатическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации вокруг обстрелов территории Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

В эфире канала NTV глава министерства прокомментировал перспективы активации недавно созданного объединения.

«Возможно, возникнут военные потребности – мы следим за ситуацией», – заявил руководитель ведомства, отвечая на вопросы журналистов о будущем союза.

Ранее дипломат подчеркивал открытость Мекканского альянса для других государств Ближнего Востока и прогнозировал рост его влияния. Оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном было подписано в августе 2026 года. Этот документ гарантирует совместные действия стран при возникновении угрозы для одной из сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне.

Власти Эр-Рияда запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак йеменских хуситов.

Исламабад направил Тегерану предупреждение с требованием обуздать эту группировку.

Комментарии (0)