Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

5 комментариев
1 марта 2026, 01:55 • Новости дня

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
@ Xie Jianfei/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

На созванной Россией и Китаем экстренной встрече СБ ООН по ситуации в Иране Генеральный секретарь организации решительно осудил военную эскалацию на Ближнем Востоке.

«Я осуждаю сегодняшнюю военную эскалацию на Ближнем Востоке. Применение силы Соединенными Штатами и Израилем против Ирана и последующие ответные действия Ирана в регионе подрывают международный мир и безопасность», – заявил Гутерреш в ходе выступления.

Генсек ООН осудил и последующие атаки Ирана, нарушившие суверенитет и территориальную целостность Бахрейна, Ирака, Иордании, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Он выразил сожаление, что США и Иран упустили возможность дипломатического урегулирования и перешли к военной эскалации, а также напомнил об обязательствах всех участников конфликта соблюдать ядерную безопасность.

«Жизнеспособной альтернативы мирному урегулированию международных споров не существует», – сказал Гутерреш в заключение, призвав стороны конфликта к деэскалации.

Генсек ООН добавил, что слышал о вероятной гибели Али Хаменеи, но подтвердить или опровергнуть эти данные не может.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Захарова указала на игнорирование Западом погибших при эскалации в Иране детей.

24 июня 2026, 20:11 • Новости дня
Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Медведев подчеркнул готовность использовать все доступные инструменты защиты, передает ТАСС. Политик напомнил о существовании профильной конвенции 1965 года.

«В ней предусмотрено право государства-участника на обращение в Международный суд ООН. Уже заявлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан. В конце мая этого года досудебный этап был завершен. Скоро, соответственно, будут поданы жалобы в Международный суд ООН», – сказал Медведев.

Напомним, Министерство иностранных дел России готовит иск к прибалтийским республикам из-за дискриминационной политики.

В конце мая официальный представитель ведомства Мария Захарова объявила о завершении досудебной стадии урегулирования спора.

Российские дипломаты решили перевести претензии к Латвии, Литве и Эстонии в судебное русло из-за притеснений русскоязычного населения.

Комментарии (16)
23 июня 2026, 15:53 • Новости дня
CNN: Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах
CNN: Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах
@ ABIR SULTAN/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Спасенный в Иране летчик американского истребителя рассказал о необычных беспилотниках, двигавшихся как единая система и напоминавших медузу.

После спасения пилот истребителя F-15, сбитого над Ираном в апреле, поделился деталями воздушного инцидента. Он описал группу взаимосвязанных иранских беспилотников, которые двигались абсолютно синхронно. Мелкие аппараты летели под крупными, напоминая щупальца медузы, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Рассказ военного спровоцировал серьезные споры в американском разведывательном сообществе. До этого инцидента спецслужбы США не располагали данными о наличии у Тегерана подобных систем. Специалисты называют такую технологию «сетевым взаимодействием».

Согласно первоначальным оценкам, именно эта необычная группа дронов могла сыграть ключевую роль в уничтожении самолета. При этом официальное расследование истинных причин крушения истребителя все еще продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные в апреле сбили американский истребитель F-15E.

Американские спецназовцы успешно эвакуировали выжившего члена экипажа.

Вооруженные силы США в июне уничтожили несколько иранских ударных беспилотников над Ормузским проливом.

Комментарии (5)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:06 • Новости дня
Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН
Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН
@ russiaun

Tекст: Олег Исайченко

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Представитель России в Совбезе ООН Анна Евстигнеева выступала в статусе «и.о. постоянного представителя», так как постоянный представитель России при ООН Василий Небензя находится в отпуске, пояснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова.

Анна Евстигнеева 22 июня ярко выступила на заседании Совбеза ООН. В частности, удар дрона ВСУ по автобусу в Брянской области она назвала «проявлением морального разложения» украинского руководства. Дипломат также подчеркнула, что Россия последовательно достигает поставленных в рамках СВО целей.

Евстигнеева также категорически отвергла причастность России к удару по Киево-Печерской лавре, назвав святыню общей для всех православных христиан. Представленные Киевом материалы, якобы доказывающие применение БПЛА «Герань» по Успенскому собору, она охарактеризовала как пропагандистскую акцию, отметив проржавевший двигатель обломков.

При этом Владимира Зеленского она назвала человеком, фактически «превратившимся в политическую фигуру, чье давно уже незаконное пребывание у власти держится исключительно на продолжении боевых действий». На этом фоне его заявления о России выглядят «как жалкая попытка отвлечь внимание от собственного политического банкротства».

Комментарии (0)
23 июня 2026, 00:32 • Новости дня
И.о. постпреда при ООН Евстигнеева: Цели СВО будут достигнуты
И.о. постпреда при ООН Евстигнеева: Цели СВО будут достигнуты
@ russiaun

Tекст: Антон Антонов

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

«СВО последовательно достигает поставленных целей. Российские вооруженные силы сохраняют стратегическую инициативу по всей линии боевого соприкосновения», – приводит слова Евстигнеевой РИА «Новости».

Она подчеркнула, что Россия продолжит реализовывать задачи спецоперации, а поставки западного оружия, санкции и попытки давления, по ее словам, не способны изменить ситуацию на фронте.

«Цели СВО будут достигнуты в полном объеме, а все источники угроз безопасности России устранены», – добавила Евстигнеева.

Она подчеркнула, что российская сторона не наносит удары по гражданской инфраструктуре и строго соблюдает обязательства по Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, передает ТАСС.

Евстигнеева также категорически отвергла причастность России к удару по Киево-Печерской лавре, назвав святыню общей для всех православных христиан. Представленные Киевом материалы, якобы доказывающие применение БПЛА «Герань» по Успенскому собору, она охарактеризовала как пропагандистскую акцию, отметив проржавевший двигатель обломков.

По ее словам, видеозаписи очевидцев указывают, что собор пострадал из-за неудачной попытки украинского расчета ПВО перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Циркон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евстигнеева назвала удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт.

Министерство обороны России заявило о поражении комплекса зданий Киево-Печерской лавры ракетой американского ЗРК Patriot и подчеркнуло отказ Вооруженных сил России от ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Комментарии (11)
22 июня 2026, 21:55 • Новости дня
Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

Москва и Тегеран провели консультации по меморандуму Ирана и США

Tекст: Вера Басилая

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Представители России и Ирана провели в Москве консультации, посвященные ближневосточной проблематике, говорится в официальном заявлении МИД России.

В переговорах приняли участие спецпредставитель министра иностранных дел РФ по сирийскому урегулированию, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак и помощник главы МИД Ирана, генеральный директор Главного управления Западной Азии и Северной Африки Мехди Шуштари.

Главной темой встречи стали перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США. Документ направлен на завершение военного конфликта в ближневосточном регионе.

Президент США подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Глава российского МИД Сергей Лавров выразил надежду на предотвращение возобновления боевых действий на Ближнем Востоке.

Участники переговорного процесса создали специализированные технические группы для подготовки окончательного мирного соглашения.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:48 • Новости дня
Ирак прекратил перекачку нефти с «Западной Курны – 2» из-за ситуации в регионе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государственная нефтяная компания Ирака Basra Oil Company распорядилась остановить перекачку сырья с одного из крупнейших месторождений на юге страны и резко снизить объемы добычи, следует из официального заявления ВОС.

Иракская госкомпания Basra Oil Company (BOC), управляющая добычей в районе Басры, распорядилась прекратить перекачку сырья с месторождения «Западная Курна – 2» и значительно сократить его добычу, передает ТАСС.

«Нефтяная компания Basra Oil Company приняла решение полностью остановить перекачку нефти на «Западной Курне – 2» и сократить добычу на месторождении до 50 тыс. баррелей в сутки», – говорится в официальном заявлении BOC. Персоналу поручено хранить добытое сырье в имеющихся резервуарах.

Руководство компании объяснило этот шаг продолжающимися форс-мажорными обстоятельствами в регионе. Кроме того, решение связано с логистическими трудностями, вызванными нехваткой танкеров для транспортировки нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти Ирака ввели режим форс-мажора на месторождениях иностранных компаний из-за проблем с экспортом.

В январе правительство страны одобрило передачу управления нефтедобычей на «Западной Курне – 2» местной Basra Oil Company.

Осенью прошлого года российская компания «ЛУКОЙЛ» приостановила работы на этом объекте на фоне американских санкций.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 20:42 • Новости дня
Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив
Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Через Ормузский пролив за последние 24 часа прошли 72 коммерческих судна, перевозивших углеводороды, передает ТАСС. Об этом рассказал министр энергетики США Крис Райт на Глобальном энергетическом форуме агентства Reuters.

«Около 72 судов за последние 24 часа и 20 млн баррелей нефти», – подчеркнул глава американского ведомства.

Ранее, 22 июня, выступая перед журналистами в Белом доме, Райт отмечал полную нормализацию ситуации в регионе. По его словам, объемы поставок нефти и газа через пролив успешно достигли докризисных показателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход 55 торговых кораблей через Ормузский пролив за сутки.

Президент Дональд Трамп сообщил о ежедневном ночном вывозе миллионов баррелей американской нефти по этому маршруту. Военно-морские силы Соединенных Штатов возобновили сопровождение гражданских судов в данной акватории.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:02 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану разрывом переговоров из-за Ормузского пролива

Трамп заявил о готовности прервать диалог при взимании Ираном пошлин в Ормузе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с предупреждением в адрес Тегерана, заявив о возможном прекращении мирных переговоров.

Поводом для такого шага могут стать попытки взимать плату за проход судов в Ормузском проливе, заявил он, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсети Truth Social глава Белого дома отметил, что американская сторона получила от Ирана гарантии отсутствия подобных сборов. «Если это ложная информация, переговоры будут немедленно прекращены!» – подчеркнул Трамп.

Политик добавил, что иранские власти опровергли сообщения СМИ о взимании пошлин. Тегеран заверил Вашингтон, что не требует никаких страховых выплат или иных сборов с проходящих через пролив кораблей.

Накануне Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства.

Американский лидер заявил о согласии Тегерана на сохранение свободного режима навигации.

Вице-президент Джей Ди Вэнс анонсировал бесплатный проход торговых судов по этому маршруту в течение двух месяцев американо-иранских переговоров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 20:28 • Новости дня
МИД: Число жертв ударов ВСУ по мирным гражданам стало рекордным с начала года

Tекст: Вера Басилая

Число пострадавших от ударов Вооруженных сил Украины мирных граждан за неделю с 15 по 21 июня достигло 291 человека, включая 20 детей, заявила заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая сообщила о росте числа жертв ударов ВСУ среди мирного населения за прошедшую неделю июня, передает РИА «Новости».

По ее словам, за этот период от атак Вооруженных сил Украины пострадало почти 300 гражданских лиц. «Только за прошлую неделю, с 15 по 21 июня, от атак ВСУ пострадал 291 мирный житель: ранены 250 человек, в том числе 20 детей, погиб 41 человек, в том числе один ребенок. Это самое большое количество с начала 2026 года», – заявила Заболоцкая.

В числе примеров Заболоцкая привела удар по жилым домам в Туле 15 июня, где был ранен годовалый ребенок. Она также напомнила о трагедии 17 июня в Брянской области, когда украинский беспилотник атаковал автобус с членами футбольной команды из белорусской Гомельской области, ехавшими на отдых. Тогда погибла сопровождавшая детей женщина, еще восемь человек, включая шестерых несовершеннолетних, получили ранения.

Кроме того, дипломат указала на инцидент 18 июня в селе Чуровичи Брянской области, где дрон-камикадзе поразил автомобиль с женщиной и двумя дочерьми 10 и 11 лет; обе девочки были госпитализированы, одна из них в тяжелом состоянии. В тот же день, отметила она, в подмосковном Раменском при атаке беспилотников и последовавшем пожаре погибла восьмилетняя девочка.

Заболоцкая также заявила, что ООН до сих пор не осудила удар по общежитию педколледжа в Старобельске. Россия, по ее словам, передала в секретариат организации доказательства и показания очевидцев произошедшего, заявила о готовности организовать визит делегации на место теракта и ожидает реакции от генсека и членов Совбеза.

И. о. постпреда при ООН Анна Евстигнеева назвала удар по автобусу с белорусскими детьми попыткой втянуть Минск в конфликт.

Постпред России Василий Небензя раскритиковал заседание Совета Безопасности ООН по теракту в Старобельске.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека официально подтвердило гибель 21 мирного жителя при атаке на местный колледж.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 01:30 • Новости дня
Ливан потребовал вывода израильских войск на переговорах в Вашингтоне

Al Hadath: Ливан в США потребовал вывода израильских войск

Tекст: Антон Антонов

На переговорах в Вашингтоне ливанская делегация потребовала вывода израильских войск с юга страны, сообщил саудовскому телеканалу Al Hadath американский источник.

«Израиль придерживается принципа «шаг взамен на другой шаг» и требует от ливанской армии в качестве условия доказательств, что она способна уничтожить инфраструктуру «Хезболлах», и действий на земле», – рассказал источник Al Hadath.

Он отметил, что именно механизм начала вывода израильских войск остается главным препятствием для соглашения, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что Израиль добивается размещения ливанской армии на стратегически важной возвышенности Али эт-Тахер на юге Ливана до ухода своих подразделений, а также проведения ею поисков и проверки созданных «Хезболлой» подземных тоннелей в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации Тегерана и Вашингтона 22 июня провели технические переговоры по реализации американо-иранского меморандума и созданию профильных групп.

18 июня было подписано предварительное соглашение о прекращении огня, а 21 июня в иранский порт беспрепятственно пришло первое грузовое судно – США сняли свою блокаду.

Израиль заявил о неограниченном сроке присутствия в Ливане. Белый дом заявил, что сообщил, что соглашение между США и Ираном не содержит условия о выходе Израиля из южного Ливана.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 21:01 • Новости дня
Рубио заявил о незаконности сборов за проход через Ормузский пролив

Рубио: Никому не разрешено взимать плату за проход через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Ни одной стране не разрешено брать плату за проход судов через Ормузский пролив, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, ни одно государство мира не имеет права устанавливать тарифы на навигацию в Ормузском проливе, передают «Вести».

«Ни одной стране не разрешается делать это в международных водах. Это предусмотрено действующим законодательством», – подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Рубио также добавил, что подобная практика противоречит глобальным нормам. По его словам, принцип свободного судоходства действует на всех международных путях, и Вашингтон ожидает сохранения аналогичного подхода в данном регионе.

Ранее Иран заявил о полном открытии Ормузского пролива.

Президент США объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства после переговоров в Швейцарии.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 00:58 • Новости дня
Россия в СБ ООН заявила, что власть Зеленского держится на продолжении конфликта

Зампостпреда при ООН Евстигнеева: Власть Зеленского зависит от продолжения боев

Tекст: Антон Антонов

Владимир Зеленский остается у власти на Украине исключительно за счет продолжения боевых действий, заявила зампостпреда России при ООН, и. о. постоянного представителя Анна Евстигнеева.

«Зеленский фактически превратился в политическую фигуру, чье давно уже незаконное пребывание у власти держится исключительно на продолжении боевых действий. На этом фоне наполненные злорадством его заявления о России выглядят как жалкая попытка отвлечь внимание от собственного политического банкротства», – приводит слова Евстигнеевой ТАСС.

Дипломат рекомендовала Зеленскому внимательнее отнестись к настроениям на Украине, а его западным спонсорам – вспомнить о необходимости проведения выборов в стране. По ее словам, украинский лидер уже перешел к «примитивным рассуждениям» о внутриполитической ситуации в России и пытается утешить себя фантазиями о якобы снижении доверия к российскому руководству, передает РИА «Новости».

Евстигнеева отметила, что даже подконтрольные Киеву социологические исследования больше не способны скрыть падение поддержки действующего украинского руководства. По ее оценке, кредит доверия к Зеленскому стремится к нулю, а значительная часть украинского общества связывает будущее страны со скорейшей заменой нынешней власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский после истечения в мае 2024 года своего пятилетнего срока сохраняет власть под предлогом военного положения.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявлял о потере украинцами доверия к Зеленскому и о его утрате легитимности в мае.

Евстигнеева на заседании Совбеза ООН подчеркнула последовательное достижение целей спецоперации и сохранение стратегической инициативы российских войск.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:31 • Новости дня
Рубио допустил «некоторые решения» Трампа на отказ Ирана принять МАГАТЭ

Рубио: Отказ Ирана принимать МАГАТЭ заставит Трампа принять некоторые решения

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп вынужден будет принять некоторые решения из-за отказа Ирана принимать инспекторов МАГАТЭ, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Американская администрация отреагирует на нежелание Тегерана сотрудничать с международными организациями, передает РИА «Новости».

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал ситуацию журналистам во время поездки на Ближний Восток.

«Мы знаем, что они согласились сделать, и теперь они это сделают или нет. Если сделают, процесс будет продолжаться. Если нет, президент должен будет принять некоторые решения», – сказал Рубио.

Ранее вице-президент Джей Ди Вэнс ожидал прибытия инспекторов МАГАТЭ на иранские объекты уже на этой неделе. Однако официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи отверг планы проведения проверок на поврежденных ядерных комплексах. Рубио признался, что точные причины такой реакции ему неизвестны.

Глава Госдепартамента предположил, что проблема кроется во внутриполитических раскладах Ирана.

Президент США сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции.

Неделей ранее американская разведка усомнилась в готовности Тегерана к подобным уступкам.

Вице-президент Джей Ди Вэнс анонсировал скорое заключение мирного соглашения между странами.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 19:28 • Новости дня
Зампостпреда России обвинила генсека ООН в замалчивании атак ВСУ на детей

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН в своем отчете скрывает информацию о том, что российские дети почти каждый день становятся жертвами обстрелов со стороны ВСУ, сообщила заместитель постоянного представителя России при организации Мария Заболоцкая.

«Из доклада генерального секретаря вы не сможете узнать, что российские дети становятся жертвами украинских атак почти ежедневно», – заявила дипломат в ходе заседания Совета Безопасности ООН, передает РИА «Новости».

Представитель России подчеркнула, что в документе генсека Украине приписывается лишь девять случаев причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних и три убийства. При этом только за прошлую неделю, в период с 15 по 21 июня, от действий украинских войск пострадал 291 мирный житель. Ранения получили 250 человек, среди которых 20 детей, а 41 человек погиб, включая одного ребенка.

В середине июня МИД России выразил надежду на объективность отчета генсека ООН о вооруженных конфликтах.

Ранее российские дипломаты передали в московский офис организации материалы об атаке украинских войск на студентов колледжа в Старобельске.

На прошлой неделе украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 05:05 • Новости дня
Иран и США завершили подготовку к следующему этапу переговоров
Иран и США завершили подготовку к следующему этапу переговоров
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Подготовка к следующему этапу иранско-американских переговоров при участии Катара и Пакистана завершилась, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

Гарибабади «объявил об успешном завершении технических переговоров четырех стран и завершении подготовки к следующему этапу переговоров на высоком уровне», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

По словам замглавы иранского МИД, предстоящие переговоры пройдут с участием спикера иранского парламента, главы МИД Ирана, вице-президента США, а также премьер-министров Пакистана и Катара.

Как уточнил телеканал, в рамках достигнутых договоренностей созданы четыре специализированные рабочие группы: по прекращению санкций, по ядерной тематике, по реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и осуществлению договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации Тегерана и Вашингтона 22 июня провели технические переговоры по реализации американо-иранского меморандума и созданию профильных групп.

18 июня было подписано предварительное соглашение о прекращении огня, а 21 июня в иранский порт беспрепятственно пришло первое грузовое судно – США сняли свою блокаду.

Комментарии (0)