Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
6 ноября 2026, 20:22 • Новости дня

Суд обязал Volkswagen выплатить 300 тыс. евро уволенному топ-менеджеру

DPA: Суд обязал Volkswagen выплатить около 300 тыс. евро уволенному сотруднику

Tекст: Валерия Городецкая

Суд по трудовым спорам Брауншвейга обязал германский автоконцерн Volkswagen выплатить около 300 тыс. евро компенсации бывшему топ-менеджеру, которого уволили из-за подозрений в передаче третьим лицам закрытой документации.

Как сообщает агентство DPA, автопроизводитель должен компенсировать уволенному сотруднику оклад примерно за один год, передает ТАСС. Суд постановил, что у концерна не было законных оснований для расторжения контракта в экстренном порядке без предварительного уведомления, в то время как обычное, плановое увольнение признано юридически действительным.

Ранее аналогичный вердикт был вынесен по делу второго топ-менеджера: в сентябре суд обязал VW выплатить ему около 200 тыс. евро. В обоих случаях речь идет о возмещении разницы в доходах, возникшей из-за неправомерного изменения статьи увольнения.

В Volkswagen заявляют, что бывшие сотрудники пересылали представителям СМИ и государственным ведомствам отчеты департамента внутреннего аудита по коммерческим моделям Crafter и Grand California. В VW расценили эти действия как грубое нарушение трудовых обязанностей и пытались взыскать с ответчиков 380 тыс. евро на покрытие расходов на адвокатов, однако иск отклонили.

Представители концерна заявили о намерении обжаловать вердикт. В свою очередь истцы настаивают на своей правоте и апеллируют к национальному Закону о защите осведомителей. Они настаивают, что столкнулись с давлением внутри компании после того, как попытались заявить о выявленных нарушениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Федеральное управление финансового надзора Германии оштрафовало Volkswagen на 1,2 млн евро за несвоевременное раскрытие информации.

В июле руководство автоконцерна решило сократить до 120 тыс. рабочих мест на фоне кризиса в промышленности.

В июне прошлого года сообщалось о согласии 20 тыс. сотрудников компании на увольнение.

7 ноября 2026, 15:41 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Германии упали ниже 60%

Запасы газа в подземных хранилищах Германии опустились ниже 60%

Tекст: Мария Иванова

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Германии опустились ниже 60%, свидетельствуют данные ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE).

На конец газовых суток 5 ноября уровень заполненности ПХГ Германии опустился до 59,97%, передает РИА «Новости» данные GIE.

Еще в двух странах Евросоюза уровень запасов также находится ниже 60%: в Латвии показатель составляет 51,09%, а в Словакии – 52,48%.

Ранее Газпром сообщал, что уровень заполненности ПХГ Европы на начало сезона отбора 28 октября стал исторически минимальным и составил 74,9%. Германия впервые начала сезон отбора с запасом газа 61,6%, что стало новым историческим антирекордом.

Газпром неоднократно обращал внимание, что высокие темпы отбора газа из европейских ПХГ ускоряют истощение запасов и создают риски для надежного газоснабжения потребителей зимой. Антирекорды по отбору газа из европейских ПХГ были зафиксированы 28–29 октября, 1–2, 4 и 5 ноября, а за семь дней с начала сезона отбора израсходовано уже 2,5% от объема, который страны ЕС закачали к наступлению холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу европейские страны отобрали из подземных хранилищ более 2 млрд кубометров газа с начала отопительного сезона.

Во вторник государства Европы установили рекорды по отбору газа из резервуаров.

В прошлом месяце расчеты показали достаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах примерно на 60–70 дней потребления зимой.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 12:04 • Новости дня
Сумму на льготные автокредиты в России предложили увеличить

Льготное автокредитование в России предложили увеличить на 10,4 млрд рублей

Tекст: Дмитрий Зубарев

В проект федерального бюджета на 2027–2029 годы предложили внести поправку об увеличении финансирования программы льготного автокредитования на 10,4 млрд рублей.

Финансирование программы льготного автокредитования в России на 2027 год планируется увеличить на 10,4 млрд рублей в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2027–2029 годы, передает РИА «Новости» со ссылкой на близкий к Минпромторгу источник.

«Текущие объемы финансирования, заложенные на программы стимулирования спроса в автопроме в 2027 году, не финальные. Поправки ко второму чтению законопроекта о бюджете в Госдуме предполагают увеличение финансирования льготных программ на 10,4 млрд рублей», – сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что по мере исчерпания выделенных лимитов власти рассмотрят дополнительные предложения по дофинансированию стимулирующих программ. Кроме того, сейчас прорабатывается корректировка требований к уровню локализации автомобилей, что позволит оптимизировать расходование бюджетных средств.

В конце октября министр промышленности и торговли Антон Алиханов уже заявлял о намерении ведомства предложить варианты расширения поддержки льготного автокредитования и лизинга. Согласно изначальному проекту бюджета, внесенному правительством в Госдуму 30 сентября, на льготные автокредиты в 2027 году закладывалось 7 млрд рублей, на автолизинг – 17 млрд рублей, а еще около 3,7 млрд рублей предназначалось для поддержки производителей газомоторной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Первый вице-премьер Денис Мантуров анонсировал возобновление льготного автокредитования и автолизинга с 1 декабря.

Также глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о подготовке предложений по увеличению финансирования программ льготного автокредитования и автолизинга.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 16:21 • Новости дня
В АдГ предложили партии канцлера Германии участвовать в выборах на Украине

АдГ: ХДС следует участвовать в выборах на Украине из-за невнимания к немцам

Tекст: Вера Басилая

Заместитель руководителя парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер раскритиковал Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера ФРГ Фридриха Мерца и предложил партии баллотироваться на выборах на Украине.

«ХДС следует баллотироваться на выборах на Украине», – написал Фронмайер на своей странице в соцсети X (бывший Twitter).

Политик обвинил ХДС в недостаточном внимании к финансовым трудностям граждан Германии, в частности к высоким расходам на отопление, передает RT.

По его словам, многие немцы опасаются включать отопление из-за стоимости коммунальных услуг.

«Что насчет страданий немцев?» – задался вопросом Фронмайер.

Ранее лидер АдГ Тино Хрупалла заявлял, что визиты Владимира Зеленского в Берлин дорого обходятся немецким налогоплательщикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу поддержка партии «Альтернатива для Германии» в Тюрингии достигла 40%.

В пятницу канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости одобрения мирного соглашения по Украине всеми странами НАТО.

В среду Маркус Фронмайер подверг жесткой критике канцлера ФРГ за решение выделить Киеву дополнительный зимний пакет помощи на 200 млн евро.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 11:11 • Новости дня
Автоэксперт назвал неочевидные расходы на владение автомобилем

RT: Эксперт Ерицян назвал платные парковки и дороги скрытыми расходами на авто

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владение автомобилем обходится в среднем в 10–40 тыс. рублей в месяц, однако владельцы часто не учитывают скрытые расходы на платные парковки и дороги, заявил автоэксперт Ашот Ерицян.

«В первую очередь речь идет о платных парковках. Они действуют уже более чем в четверти крупных городов России, а их зоны постоянно увеличиваются. Поэтому расходы на платные парковки для многих автомобилистов становятся такой же необходимостью, как и топливо на заправках», – сказал исполнительный директор управления по работе с партнерами АО «Сбербанк Лизинг» Ерицян в интервью RT.

Еще одной категорией неочевидных расходов он назвал платные дороги.

В качестве примера Ерицян привел проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД), который может быть платным только в определенные часы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее департамент транспорта Москвы сообщил об увеличении стоимости проезда по Московскому скоростному диаметру в часы пик.

Также была опубликована информация о тарифах на парковку в столице и штрафах за нарушения.

Кроме того, автоэксперт Ашот Ерицян рассказал об опасности длительного прогрева двигателя.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 12:43 • Новости дня
Берлинские левые потребовали от депутата сдать мандат из-за позиции по Израилю

Spiegel: Депутата в Берлине призвали сдать мандат из-за позиции по Израилю

Tекст: Мария Иванова

Руководство берлинского отделения партии «Левые» потребовало от депутата Ванессы Эмде отказаться от полномочий из-за ее антиизраильской позиции, поставившей под угрозу формирование правящей коалиции.

Скандал вокруг Эмде, получившей прямой мандат в округе Нойкельн, парализовал финал переговоров о создании столичного правительства между «Левыми», «Зелеными» и Социал-демократической партией Германии, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Spiegel.

Депутат отказалась подписывать обязательную часть будущего коалиционного соглашения с декларацией о защите еврейского населения Берлина и признании права Израиля на существование. Политик также поучаствовала в акции протеста против руководства партии и солидаризировалась с радикальными пропалестинскими активистами.

«Мы больше ей не доверяем. Мандат – это не личная фирма», – заявили в берлинском правлении партии.

Руководство дало Эмде одну неделю на удаление антиизраильских публикаций в социальных сетях и принесение извинений. В противном случае политика ожидает принудительное исключение из фракции в Палате депутатов Берлина.

По итогам прошедших выборов партия «Левые» заняла первое место с 25,7% голосов и претендует на пост бургомистра в рамках коалиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Левая партия, «Зеленые» и Социал-демократическая партия Германии завершили предварительные консультации по формированию правительственной коалиции в палате депутатов Берлина.

Социал-демократическая партия Германии и партия «Зеленые» временно отказались от переговоров с Левой партией о формировании правительства Берлина.

В сентябре канцлер Германии Фридрих Мерц пригрозил социал-демократам «адом» в случае формирования правящей коалиции с Левой партией.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 14:28 • Новости дня
Рейтинг партии АдГ в Тюрингии вдвое превысил показатели ХДС

Рейтинг «Альтернативы для Германии» в Тюрингии достиг 40%

Tекст: Мария Иванова

Поддержка партии «Альтернатива для Германии» в федеральной земле Тюрингия достигла 40%, в то время как рейтинг правящего Христианско-демократического союза упал до 18%.

Если бы выборы в земельный парламент Тюрингии состоялись в ближайшее время, за Христианско-демократический союз проголосовали бы всего 18% избирателей, передает ТАСС со ссылкой на результаты опроса социологического института INSA по заказу медиагруппы Funke.

С большим отрывом лидирует «Альтернатива для Германии», набирая 40% голосов. На региональных выборах 2024 года партия получила 32,8%. В сумме правящая коалиция Тюрингии набирает лишь 28% голосов и полностью теряет парламентское большинство. Социал-демократическая партия Германии получает 8%, а политическая группа «Справедливая Тюрингия» – 2%.

Левая партия набирает 17%, тогда как «Зеленые» с 4% не прошли бы в земельный парламент. Опрос проводился с 20 по 27 октября среди 1 тыс. респондентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце партия «Альтернатива для Германии» в рейтинге политических сил страны опередила блок ХДС/ХСС на 11 процентных пунктов.

Представитель молодежного союза ХДС/ХСС Ян Пфаденхауэр призвал канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за провальной политики.

Рейтинг популярности правящего блока ХДС/ХСС опустился до исторического минимума в 18%.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 16:48 • Новости дня
Украинский историк упрекнула Берлин в эскалации конфликта без передачи оружия

Историк Гавришко указала на двуличие ФРГ после слов Писториуса о Patriot для ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Украинского историка Марту Гавришко возмутило заявление главы Минобороны Германии Бориса Писториуса о поставках систем противоракетной обороны Patriot Киеву.

Гавришко возмутило заявление главы Минобороны Германии Бориса Писториуса о поставках Patriot Украине, передает RT.

«Итак, ни Patriot, ни ракет Taurus. Но Германия всё ещё может подбадривать Украину в бесконечной спирали эскалации», – написала она в соцсети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Германии Борис Писториус заявил об отсутствии у Берлина возможности осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности.

В четверг украинский историк Марта Гавришко с иронией отреагировала на заявление Владимира Зеленского о превосходстве единой Европы над Россией.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 18:16 • Новости дня
Уровень недовольства немцев правительством Мерца побил исторический рекорд

Bild am Sonntag: Недовольство немцев правительством Мерца достигло 82%

Tекст: Мария Иванова

Работой канцлера ФРГ Фридриха Мерца и правящей коалицией в настоящий момент недовольны 82% жителей Германии, что стало новым антирекордом.

Деятельность главы немецкого правительства и правящей коалиции в составе блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии не одобряют 82% граждан. При этом положительно работу политика оценивают лишь 13% опрошенных, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild am Sonntag.

Социологи связывают падение рейтингов властей со снижением уровня жизни населения. Об ухудшении своего экономического положения за время нахождения действующего кабмина у власти заявили 60% респондентов, и только 6% заметили улучшения.

Авторитет лидера консерваторов был серьезно подорван летом после неудачных кадровых перестановок и пробуксовки реформ. Давление на политика возросло осенью после поражений ХДС на выборах в федеральных землях Саксония-Анхальт и Мекленбург – Передняя Померания, а также в Берлине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу заместитель руководителя парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер предложил Христианско-демократическому союзу баллотироваться на выборах на Украине.

Поддержка партии «Альтернатива для Германии» в федеральной земле Тюрингия достигла 40%.

В среду Маркус Фронмайер подверг жесткой критике решение властей выделить Киеву дополнительный пакет помощи на 200 млн евро.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 14:53 • Новости дня
Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России

Покинувшая Россию компания Volvo зарегистрировала товарный знак

Tекст: Мария Иванова

Шведский автопроизводитель Volvo, ранее ушедший с российского рынка, получил одобрение Роспатента на регистрацию товарного знака для продажи машин и оказания услуг.

Заявку на регистрацию товарного знака Volvo Penta подала компания «Вольво Трейдмарк Холдинг АБ» в декабре 2025 года, передает РИА «Новости».

Роспатент принял положительное решение по заявке, закрепив за компанией права до декабря 2035 года. Под новым брендом автопроизводитель сможет реализовывать в России автобусы, гоночные автомобили, автодома и водные скутеры, а также оказывать услуги по прокату машинного оборудования.

Шведский производитель грузовой и строительной техники Volvo одним из первых приостановил выпуск и продажу автомобилей на территории России в феврале 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу немецкий автопроизводитель Audi оформил в Роспатенте правовую охрану товарного знака линейки спортивных моделей.

В сентябре покинувшая российский рынок южнокорейская компания Hyundai зарегистрировала в России десять новых товарных знаков.

Ранее концерн Toyota защитил товарный знак Corolla.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 13:20 • Новости дня
Минобороны Германии назвало сроки выбора замены проекту истребителя FCAS

Минобороны ФРГ в 2027 году определится с заменой проекту истребителя FCAS

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Германии в начале 2027 года примет решение об участии в альтернативном проекте истребителя шестого поколения после закрытия совместной с Францией программы FCAS, заявил глава ведомства Борис Писториус.

«Моя цель – принять стратегическое решение в первом квартале следующего года», – сообщил Писториус, передает РИА «Новости» со ссылкой на издания медиагруппы Funke.

По его словам, Берлин выбирает между присоединением к британско-итальянской программе GCAP и разработкой собственного проекта концерном Airbus с участием европейских партнеров. Во втором случае новый истребитель поступит на вооружение бундесвера к началу 2040-х годов.

Ранее премьер-министр Британии Энди Бернем на переговорах с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем заявил об открытости Лондона к участию Берлина в проекте GCAP. При этом газета The Telegraph сообщала, что присоединение ФРГ может затормозить сроки принятия самолета на вооружение, намеченного на 2035 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Минобороны Борис Писториус разошлись во мнениях о выборе международных партнеров для разработки нового истребителя.

Европейский авиастроительный концерн Airbus запланировал переговоры с британской компанией BAE Systems о присоединении к программе GCAP.

Весной Франция и Германия договорились дать министерствам обороны дополнительное время на согласование условий проекта FCAS.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 16:20 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ начали расследование кибератак на холодильники супермаркетов

Handelsblatt: Спецслужбы ФРГ занялись кибератаками на холодильники в магазинах

Tекст: Мария Иванова

Спецслужбы ФРГ начали расследование кибератак на холодильные установки в немецких супермаркетах, которые привели к массовой порче продуктов питания.

Спецслужбы относятся к произошедшим инцидентам «со всей серьезностью», пишет Handelsblatt со ссылкой на представителя Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (BfV). В ведомстве уточнили, что хакеры использовали уязвимости в программном обеспечении систем автоматического управления холодильным оборудованием, из-за чего температура в морозильниках поднималась до плюс 50 градусов.

При этом в BfV подчеркнули, что пока нет данных для однозначной привязки этих атак к конкретному субъекту или государству.

Расследованием инцидента занялся немецкий Совместный центр по борьбе с гибридными угрозами (GAZ Hybrid), координирующий работу BfV, Службы внешней разведки ФРГ (BND) и Военной контрразведки ФРГ (MAD), передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о причастности пророссийских хакеров к кибератакам на холодильные системы в Европе. Представитель Еврокомиссии Тома Ренье посоветовал европейским журналистам проявлять осторожность в попытках возложить на Россию ответственность за атаки.

Во вторник масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 21:32 • Новости дня
Handelsblatt: Мюнхен стал главным военно-технологическим хабом Европы

Tекст: Мария Иванова

Немецкий город Мюнхен занял второе место в мире после Лос-Анджелеса по объемам привлечения венчурного капитала в оборонные стартапы.

В глобальном масштабе по объемам привлечения финансирования военные стартапы Мюнхена уступили лишь агломерации Лос-Анджелеса, куда направили 7,8 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Handelsblatt.

За десять месяцев этого года в мюнхенские военные стартапы вложили 2,65 млрд долларов частного капитала. Этот показатель почти в три раза превышает результаты прошлых лет. На долю города сейчас приходится более половины всех инвестиций в европейский сектор военных технологий.

Главными выгодополучателями стали молодые компании-подрядчики бундесвера. Разрабатывающая технологии искусственного интеллекта фирма Helsing получила рекордные для европейского рынка 1,8 млрд долларов, а производитель беспилотников Quantum Systems – свыше 1 млрд долларов.

Вторым по значимости центром развития военно-промышленных стартапов в Германии признали Берлин. Однако столичный регион существенно уступает Мюнхену по объемам привлечения частного капитала.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о провоцировании глобальной милитаризации и гонки вооружений со стороны НАТО. Глава государства указывал на использование западными элитами лживых заявлений о российской угрозе для выкачивания денег из налогоплательщиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Вооруженные силы Германии подготовились к получению первой партии боевых дронов-камикадзе.

В начале сентября возле Мюнхена открыли совместное предприятие для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов. Тогда в Мюнхене неизвестные атаковали территорию технологической и оборонной компании Rohde & Schwarz.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 23:10 • Новости дня
Посол России в ФРГ Нечаев пообещал не оставлять без поддержки соотечественников

Tекст: Денис Тельманов

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что дипломатическая миссия продолжит поддерживать соотечественников, несмотря на закрытие немецкими властями генконсульств и Русского дома.

Российское посольство в Берлине продолжит работу с соотечественниками на территории Германии и будет оказывать им необходимую помощь, передает РИА «Новости».

«У нас были здесь генконсульства, был Русский дом науки и культуры, сейчас мы вынуждены обходиться без них. Будет довольно сложно, но мы будем стараться делать все, чтобы вы не чувствовали себя, скажем так, покинутыми без нашей поддержки. Мы по-прежнему будем уделять самое пристальное внимание нашим соотечественникам», – заявил Нечаев во время посещения «Парада талантов» по случаю Дня народного единства в Ратингене.

Дипломат также отметил роль казачества в сохранении исторической памяти, назвав соотечественное движение в Германии самым многочисленным в мире. В ходе торжественного мероприятия ряд активистов удостоились ведомственных наград, а музыкальные ансамбли были отмечены почетными грамотами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду руководитель Россотрудничества Игорь Чайка заявил о сохранении культурно-гуманитарных связей с Германией после закрытия Русского дома в Берлине.

В прошлом месяце посол России в Германии Сергей Нечаев принял участие в памятных мероприятиях в Лейпциге.

Сергей Нечаев назвал закрытие генерального консульства в Бонне свидетельством отсутствия политических и моральных ограничителей у недоброжелателей Москвы.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 23:54 • Новости дня
В Дюссельдорфе почтили память погибших в нацистском плену советских граждан

В Дюссельдорфе прошло памятное мероприятие на советском воинском захоронении

Tекст: Денис Тельманов

Посол России в Германии Сергей Нечаев и бывший бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель приняли участие в памятном мероприятии на советском воинском захоронении на западе ФРГ.

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику советским военнопленным и гражданским лицам, погибшим в нацистских лагерях в годы Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе отец Михаил отслужил заупокойную литию. Российский посол выразил благодарность участникам церемонии за сохранение культуры памяти и поддержание захоронений в надлежащем состоянии.

Мемориальное кладбище находится в районе Люденберг на месте бывшего лагеря и военного лазарета для военнопленных, созданного в 1940 году. С 1941 года туда отправляли истощенных советских солдат с принудительных работ. Из-за отсутствия медицинской помощи и голода смертность среди узников была критически высокой.

После освобождения Дюссельдорфа американскими войсками в апреле 1945 года бывшие узники установили мемориальный камень в память о полутора тысячах жертв нацизма. Свой современный облик мемориальный комплекс обрел во время реконструкции 1963 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о курсе Берлина на ползучую ревизию итогов Второй мировой войны. Весной руководитель дипмиссии категорически осудил попытки немецких властей ограничивать демонстрацию связанной с разгромом нацизма символики. В апреле Нечаев сообщил о беспрецедентных масштабах русофобии в ФРГ.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 00:32 • Новости дня
Премьер Баварии призвал вернуть обязательный воинский призыв в Германии

Премьер-министр Баварии Зедер потребовал вернуть воинский призыв в ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Христианско-социального союза и премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил о необходимости восстановить обязательную военную службу для укрепления обороноспособности Германии.

«Германия находится под такой угрозой, какой не было уже давно, поэтому мы должны и дальше укреплять Бундесвер», – заявил Зедер, передает ТАСС.

По его словам, масштабных инвестиций в оснащение и инфраструктуру вооруженных сил недостаточно, поскольку новая концепция обороны требует увеличения численности военнослужащих. Тем самым политик поддержал позицию оппозиционного блока ХДС/ХСС, который последовательно выступает за возвращение воинской обязанности.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус исключил возобновление дискуссии о принудительной службе. Он подчеркнул, что принятый закон опирается исключительно на принцип добровольности, однако при негативном развитии событий властям придется задуматься о выборочном призыве.

Обязательный воинский призыв в Германии отменили в 2011 году. С начала 2026 года в стране вступил в силу закон о новой модели военной службы, обязывающий совершеннолетних мужчин проходить медицинское освидетельствование и заполнять анкеты о готовности присоединиться к армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Германии Борис Писториус заявил о способности Бундесвера комплектоваться добровольцами без возвращения всеобщей воинской обязанности. В сентябре в Германии стартовало обязательное медицинское освидетельствование совершеннолетних юношей для определения их годности к службе в вооруженных силах. В июле в ФРГ зафиксировали значительный рост количества заявлений об отказе от военной службы на фоне обсуждений возврата призыва.

Комментарии (0) ▼