Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

11 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
11 июля 2025, 03:05 • Новости дня

Синоптик указал на царящие в Москве «египетские ночи» второй год подряд

Вильфанд: «Египетские ночи» фиксируются в Москве второй год подряд

Tекст: Ирма Каплан

В Москве установились необычно теплые ночи с температурой до +22 градусов, что специалисты связывают с возвращением погодного явления, называемого «египетские ночи», сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Москве действительно фиксируется высокая температура ночью, настоящие «египетские ночи». И в течение недели ситуация продолжится», – сообщил он ТАСС.

До конца недели ночные температуры в столичном регионе будут в диапазоне +20...+22 градусов. Эта погодная картина повторяет прошлогодний июль, когда в центре европейской России царили аномально жаркие ночи, климатически схожие с египетскими.

Вильфанд ранее предупреждал о возвращении в Москву «египетских ночей» и отмечал, что летом температуры в регионе все чаще становятся нехарактерными для территории.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, 10 июля в столице установлен температурный рекорд года, когда на метеостанции ВДНХ отметили плюс 33,1 градуса, что почти сравнялось с историческим максимумом.А в ночь на 9 июля в Москве температура воздуха

превысила аналогичные показатели в Сочи.

27 июня 2026, 13:07 • Новости дня
Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские военные начали эффективно бороться с американскими дронами «Хорнет»

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»
@ US DOD

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

Вооруженные силы России нашли эффективные способы борьбы с американскими дронами «Хорнет» и продолжают их совершенствовать. По словам офицера, многоуровневое прикрытие орудий от вражеских FPV-дронов давно отработано и активно применяется на практике, сообщает РИА «Новости».

«Хорнеты» тоже часто встречаются. Да, с ними тяжело бороться, но они «давятся» РЭБ. Единственное, что самое главное, надо заранее его включать», – рассказал военный. Он отметил, что радиолокационные станции хорошо засекают эти беспилотники, и вся информация отображается на картах в режиме реального времени.

Порог подчеркнул, что американский беспилотник не является невидимым для российских систем. Несмотря на то, что изначально появление этих аппаратов вызвало много шума, сейчас военные успешно справляются с угрозой и продолжают наращивать свои возможности в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня украинский беспилотник «Хорнет» атаковал пассажирский автобус на въезде в Мелитополь.

Ранее российские морпехи уничтожили дюжину подобных дронов на Добропольском направлении.

В конце мая взрывотехники ФСБ нейтрализовали аналогичный аппарат у водонапорной башни в Горловке.

Комментарии (10)
27 июня 2026, 14:56 • Новости дня
ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Вера Басилая

Российские беспилотники нанесли удар по аэродрому Вознесенск, поразив два украинских истребителя МиГ-29 и обслуживающий персонал, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России атаковали аэродром Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два украинских истребителя МиГ-29, сообщает в Max Минобороны.

В ходе разведывательно-ударных действий военные выявили подготовку боевых машин к вылету.

Один из самолетов с полным боекомплектом находился на стоянке перед укрытием. Второй истребитель в это время заправляли топливом внутри железобетонного ангара.

Для поражения целей были применены два беспилотных аппарата «Герань-4 сикер».

В результате точного удара уничтожены оба самолета с авиационными средствами поражения. Кроме того, ликвидированы топливозаправщик, специальный аэродромный подвижный агрегат АПА-5Д, а также летный и инженерно-технический состав, готовивший технику к боевому применению, отчитались в Минобороны.

Ранее в субботу Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.

Днем ранее российские беспилотники «Герань» уничтожили военную автозаправочную станцию в Черниговской области.

Видео ударов ВС России по аэродрому ВСУ смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (2)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:32 • Новости дня
Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Tекст: Валерия Городецкая

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Уточняется, что речь идет об отдельных подразделениях полка, которые командование перебросило на этот участок линии боевого соприкосновения, передает ТАСС.

«Пытаясь остановить наступление группировки войск «Север» в Волчанском районе Харьковской области, командование ВСУ перебросило на данный участок фронта отдельные подразделения 225-го ОШП. Однако некрологи уничтоженных украинских националистов наглядно показывают, что штурмовое подразделение ВСУ ничего не смогло противопоставить нашим мотострелкам», – сообщил собеседник агентства.

Ранее бойцы группировки «Север» показали наилучшие результаты по освобождению территорий в Харьковской области.

Месяцем ранее эти подразделения установили контроль над харьковским населенным пунктом Чайковка.

В конце прошлого года удары авиационных бомб практически уничтожили украинский 225-й отдельный штурмовой полк под Гуляйполем.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:14 • Новости дня
Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура
Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады заняли населенный пункт Новоскелеватое. Как сообщили в Минобороны, это позволило бойцам закрепиться на западном берегу реки Гайчур и разрушить устойчивость обороны ВСУ на данном участке.

В ходе ожесточенных боев украинская сторона понесла существенные потери в технике. Военнослужащие уничтожили пять боевых бронированных машин, различную автомобильную технику и шесть наземных роботизированных комплексов.

Также ликвидированы 16 беспилотников типа «Баба-Яга» и до взвода живой силы. Взятие новых рубежей создает благоприятные условия для дальнейшего продвижения войск в Днепропетровской области.

Напомним, ранее российские войска освободили Иволжанское в Сумской области.

До этого они освободили Рай-Александровку в ДНР

Комментарии (16)
27 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Путин направил соболезнования родным экс-министра обороны Иванова

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

В своем обращении президент подчеркнул исключительную значимость многолетней работы государственного деятеля на благо Отечества, сообщает сайт Кремля.

«Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. И везде, на всех государственных постах он проявлял себя как деятельный, грамотный руководитель и абсолютно надёжный, порядочный человек. Сергея Борисовича Иванова уважали коллеги, товарищи, друзья – все кто знал его и кому довелось с ним трудиться.

Таким он останется в нашей памяти»», – говорится в послании Владимира Путина.

Сергей Иванов посвятил долгие годы службе во внешней разведке, а в 2001 году занял пост министра обороны. Под его руководством начался масштабный переход к профессиональной армии и системная модернизация оборонного комплекса.

В разные годы он также работал вице-премьером, руководил администрацией президента и занимался вопросами экологии.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался накануне в возрасте 73 лет.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 11:49 • Новости дня
Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей
Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей
@ Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

«Алексей Панин задолжал налоговой почти 2,5 млн рублей», – сообщает Ura.Ru URA.RU со ссылкой на Telegram-канал Mash. Издание отмечает, что финансовые трудности преследуют артиста уже несколько лет.

Осенью прошлого года исполнительное производство по кредитам на сумму 411 тыс. рублей было прекращено. Приставы не смогли найти ни самого актера, ни его имущества, ни средств на банковских счетах. При этом долги по налогам и сборам в размере около 212 тыс. рублей сохранились.

В 2016 году репутация артиста серьезно пострадала после выхода телевизионного сюжета. В эфире федерального канала показали видеоролик компрометирующего характера. Сам Панин тогда заявлял, что на кадрах запечатлен похожий на него человек, а само видео смонтировано для дискредитации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года суд обязал актера погасить долг по кредитной карте его покойной матери.

В конце 2024 года Апелляционный военный суд оставил без изменения заочный приговор артисту за оправдание терроризма.

Ранее Росфинмониторинг включил Алексея Панина в список террористов и экстремистов.

Комментарии (4)
27 июня 2026, 04:25 • Новости дня
ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средствами ПВО уничтожены семь беспилотников, летевших на Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сообщил мэр в «Максе».

На местах падения обломков находятся специалисты экстренных служб.

Росавиация сообщает, что аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением ограничений на использование воздушного пространства в районе аэропорта.

Росавиация предупредила, что возможны корректировки в расписании полетов, подчеркнув, что меры приняты для обеспечения безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника.

В пятницу утром Собянин сообщал, что было сбито 50 дронов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
27 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Выезд школьников из лагеря «Артек» полностью завершен

Минпросвещения: Выезд школьников из лагеря «Артек» полностью завершен

Tекст: Тимур Шайдуллин

Процесс возвращения детей из международного лагеря «Артек» в Крыму подошел к концу, сообщили в Минпросвещения.

В пресс-службе профильного ведомства отметили, что решение связано с вынужденной паузой в работе курортной инфраструктуры региона, передают Вести.

«По состоянию на 26 июня завершены мероприятия по организованному выезду детей из Международного детского центра «Артек»», – заявили чиновники.

Ребят отправили по постоянным местам жительства или перевели в санатории Кубани. Ситуацию лично контролирует глава министерства Сергей Кравцов. Для родителей продолжает работу специальная горячая линия, где специалисты предлагают альтернативные варианты летнего отдыха.

Ранее глава республики Сергей Аксенов приостановил бронирование мест в местных учреждениях до первого сентября. При этом в Севастополе три загородных лагеря продолжают функционировать в штатном режиме. Всего за сезон 2026 года в Крыму намеревались принять свыше 200 тыс. местных школьников и более 70 тыс. гостей из других субъектов страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Крыма Сергей Аксенов приостановил размещение детей в оздоровительных учреждениях региона до начала осени.

Для оперативного решения возникающих вопросов Минпросвещения создало специальный оперативный штаб.

Ведомство организовало плановый вывоз школьников из международного центра к местам постоянного проживания.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 17:01 • Новости дня
Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Глава МИД Эстонии Цахкна призвал ЕС усилить давление на Россию

Tекст: Вера Басилая

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью Bloomberg в кулуарах конференции по восстановлению Украины в Гданьске заявил, что странам Евросоюза следует усилить давление на Россию, передают «Вести».

«Сейчас настало время проявить стратегическое терпение, оказать больше давления на Россию, чтобы быть готовыми к любым ответным действиям с ее стороны», – сказал министр.

По мнению Цахкны, только при условии увеличения военной и финансовой помощи Киеву российские власти будут готовы сесть за стол переговоров. При этом официальная Москва неоднократно заявляла о приверженности именно дипломатическому пути урегулирования конфликта.

Ранее комиссия парламента Эстонии одобрила принципы для возможных переговоров с Москвой.

Глава эстонского МИД Маргус Цахкна отверг идею диалога с российской стороной.

Премьер-министр республики Кристен Михал назвал давление единственным работающим методом против Москвы.

Комментарии (2)
27 июня 2026, 12:55 • Новости дня
СК завел дело после отравления мефедроном на вечеринке в Подмосковье

СК завел дело после отравления наркотиками на вечеринке в Подмосковье

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Солнечногорске возбуждено уголовное дело по факту смерти двоих мужчин в результате отправления, сообщили в СК.

Трагический инцидент произошел в городском округе Солнечногорск. Компания отмечала праздник в частном доме, распивая алкогольные напитки. В какой-то момент неизвестный предложил гостям белый порошок, после употребления которого участникам вечеринки стало плохо, передает СК по региону.

В пресс-службе подмосковного главка Следственного комитета сообщили о начале расследования. «26 июня в экстренные службы поступила информация о том, что в частном доме в коттеджном поселке Бакеево городского округа Солнечногорск скончались двое мужчин 2000 года рождения, еще шестеро человек госпитализированы с признаками отравления», – заявили в ведомстве.

По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело. В региональном Минздраве уточнили, что четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, тогда как двое отказались от пребывания в больнице.

Предварительно установлено, что причиной трагедии стало острое отравление мефедроном. Правоохранители изъяли свертки с веществом для проведения судебно-медицинской экспертизы, а прокуратура взяла выяснение всех обстоятельств инцидента под контроль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двое гостей подмосковной вечеринки насмерть отравились неизвестным веществом.

В январе текущего года суд приговорил шестнадцать участников преступного сообщества к длительным срокам за производство мефедрона в Московской области.

В прошлом году полицейские нашли в регионе две подпольные нарколаборатории.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:04 • Новости дня
Мощные смерчи обрушились на побережье Сочи

Tекст: Дарья Григоренко

Опасные водяные вихри вплотную приблизились к береговой линии Сириуса, поднимая высокие столбы воды и лишая управления легкие катера, сообщили СМИ.

Свидетели происшествия массово делятся в социальных сетях пугающими кадрами стихии. Отмечается, что ветер вырывает брызги из гигантских столбов, а находящиеся поблизости лодки раскидывает в разные стороны. Испуганные люди на набережных вынуждены экстренно искать укрытие, передает «Комсомольская правда».

Пользователи в комментариях с тревогой вспоминают катастрофу 26 сентября 2001 года. Тогда над Адлером в районе устья реки Мзымты сформировался один из сильнейших ураганов в истории Черного моря. Скорость ветра достигала 30 метров в секунду при ширине фронта до полукилометра.

Трагедия унесла жизнь одного человека, еще 16 получили ранения различной степени тяжести. Стихия разрушила десятки баз отдыха, выкорчевала деревья и оставила часть города затопленной. Местные жители с ужасом вспоминали: «Крыши летели, как фанера».

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года смерчи прошли в Адлере и на территории Сириуса.

Летом прошлого года необычная горизонтальная воронка образовалась над Черным морем в районе Туапсе.

Несколькими днями ранее мощный торнадо возник в городе Кушва Свердловской области.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Самолет с освобожденными из украинского плена бойцами приземлился под Москвой

Tекст: Валерия Городецкая

Транспортный самолет Ил-76МД с освобожденными российскими военнослужащими совершил посадку в Подмосковье.

Бойцы благополучно вернулись на родину после завершения процедуры обмена, передает ТАСС.

Напомним, 26 июня с территории, подконтрольной киевскому режиму, удалось вызволить 160 российских солдат. В мае Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205».

В конце апреля Министерство обороны сообщило о возвращении 193 российских военнослужащих. В начале апреля российская сторона вернула домой 175 своих бойцов.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:19 • Новости дня
В Москве предложили философские основы будущего многополярного миропорядка

На философском форуме в Москве предложены основы будущего миропорядка

Tекст: Вера Басилая

В Москве на площадке кластера «Ломоносов» 26 июня стартовала Международная научно-практическая конференция «Философия будущего: идеи и смыслы». Мероприятие собрало участников из 34 стран и стало одной из крупнейших международных дискуссионных площадок, посвященных осмыслению будущего мироустройства.

Открывая конференцию, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что современный мир находится в состоянии постоянной турбулентности, а технологические изменения одновременно расширяют возможности и усиливают вызовы. По его словам, именно способность ответить на них определит будущее человечества.

«Нас объединяет образ будущего – понимание, в каком мире мы хотим жить. И от того, как мы ответим на сегодняшние вызовы, зависит то, каким будет мир завтра. Сейчас существенно увеличивается запрос на философию, логику, осмысление фундаментальных основ и принципов жизни. Для высокотехнологичных компаний философы становятся ценным стратегическим ресурсом. Ваши мысли, идеи и убеждения реально меняют мир», – заявил Кириенко.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что философия возвращается в центр общественной и политической повестки, поскольку без нее невозможно осмысление ключевых вопросов человеческого существования. Он отметил, что при росте числа цивилизационных моделей возрастает риск «какофонии смыслов», однако фундаментом диалога могут стать общие ценности.

«Самое главное… возникает риск цивилизационной какофонии, где каждый тянет свою ноту. Значит, будет казаться, что гармония в принципе недостижима, что подрывает возможность диалога, ставит под вопрос наше общее будущее. Но мне кажется, что решение есть. Фундаментом этого диалога могут и уже во многом являются наши общие ценности», – сказал Чернышенко. Он добавил, что именно философия способна удержать внимание на человеке в условиях технологических трансформаций.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что обсуждение будущего невозможно без международного участия, поскольку вопросы развития человечества выходят за рамки национальных границ. По его словам, технологические прогнозы без смыслового наполнения теряют практическую ценность. «Сегодняшнее будущее нельзя понимать как набор технологических прогнозов. Без глубокого осмысления целей и смыслов самые передовые разработки рискуют остаться лишь инструментом без предназначения», – заявил он.

Отдельный акцент был сделан на формировании многополярной архитектуры мира. Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил необходимость создания такой модели международных отношений, которая будет приемлема для всех участников.

Вице-президент РАН Николай Макаров подчеркнул интегрирующую роль философии в гуманитарном знании, а в ходе пленарной дискуссии участники обсудили трансформацию человека, общества и государства в условиях технологического развития и формирования новых центров силы.

Значительное внимание уделили вопросам цивилизационной идентичности. Директор Высшей политической школы имени И. Ильина Александр Дугин заявил о необходимости формирования собственной цивилизационной модели России. «Русское время течет по-другому, имеет другую структуру – оно по необходимости будет окрашиваться в эсхатологические тона. Есть иная его конфигурация – надежда, которая живет в народе. Народ верит вопреки всему в светлое будущее, в то, что будет построено общество справедливости, милосердия, чистоты, любви. Вопреки всем испытаниям в народе живет будущее как победа, преображение. Фактически это то, что мы сегодня называем традиционными ценностями. Это выражение нашей идеи и цели», – отметил он.

Свою концепцию представил и представитель Китая, профессор Фуданьского университета Чжан Вэйвэй, предложивший отказаться от противопоставления демократических и авторитарных моделей в пользу оценки эффективности управления. «Мы считаем, что противопоставление демократии и автократии – это устаревшая догма… Парадигма «хорошее управление против плохого» – гораздо более справедливый и честный подход», – заявил он.

Профессор Кентского университета Ричард Саква, в свою очередь, указал на кризис западных представлений о будущем, отметив утрату идеологического оптимизма после окончания холодной войны и необходимость переосмысления идеи прогресса.

Отдельным направлением обсуждения стало влияние искусственного интеллекта и цифровых технологий на общество и образование. Эксперты отметили, что ИИ становится «квазисубъектом», усиливающим инфляцию информации, а ключевым навыком будущего становится способность к метамышлению и работе со смыслами.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 20:40 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Tекст: Тимур Шайдуллин

Силы противовоздушной обороны сбили направлявшийся в сторону столицы беспилотник, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны сбила беспилотник, летевший на Москву», – написал градоначальник в своем канале на платформе Max.

Глава города также добавил, что в настоящее время специалисты экстренных служб уже находятся на месте падения обломков и проводят необходимые работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее средства противовоздушной обороны поразили летевший к российской столице беспилотный летательный аппарат.

В начале июня на подлете к городу военные уничтожили 14 вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 14:23 • Новости дня
В Европе спрогнозировали аномальную жару для 193 млн человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Порядка 193 млн человек столкнутся в субботу с экстремальной жарой в Европе на фоне аномально высоких температур, пишут западные СМИ.

«По меньшей мере 193 млн человек по всей Европе, как ожидается, столкнутся в субботу с температурой воздуха выше плюс 35 градусов», – говорится в сообщении France Press.

Тем временем во Франции блогеры публикуют ролики, где жарят яичницу с беконом прямо на раскаленных солнцем подоконниках, отмечает канал 360.

Как сообщает , страна переживает одну из самых сильных волн жары за всю историю наблюдений. Метеослужба Meteo-France зафиксировала 24 июня среднюю температуру на уровне 38,5 градуса, а в Париже столбики термометров поднялись до плюс 40,3 градуса.

Спасаясь от зноя, люди купаются в Сене и других водоемах, где это запрещено. Из-за нарушений правил безопасности число утонувших во Франции достигло 50 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя максимальная температура на территории Франции достигла 38,2 градуса Цельсия.

Метеорологи зафиксировали в стране более 170 температурных рекордов.

Беспрецедентный зной в европейских странах унес жизни более 200 человек.

Комментарии (0)