Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
17 июня 2025, 10:29 • Новости дня

Австрия предложила ЕС подготовиться к возобновлению импорта российского газа

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Австрии считают необходимым дать Евросоюзу право обсудить возвращение к импорту российского газа после окончания конфликта на Украине.

Представитель министерства энергетики Австрии заявил Financial Times (FT), что Евросоюзу стоит «сохранить возможность пересмотреть ситуацию по импорту российского газа» после завершения конфликта на Украине. Эта инициатива впервые была высказана государством – членом ЕС кроме Венгрии и Словакии, начиная с 2022 года, передает ТАСС.

По данным FT, государственный секретарь Министерства энергетики Австрии Элизабет Цехетнер выступила с подобным призывом на встрече с представителями других стран ЕС в Люксембурге. «Брюссель должен сохранить возможность пересмотреть ситуацию», – приводит издание слова представителя ведомства. В публикации отмечается, что ранее подобные предложения открыто поддерживали только Венгрия и Словакия.

Накануне в Люксембурге Венгрия и Словакия не поддержали инициативу Еврокомиссии по ускоренному отказу от российских энергоносителей, настаивая на длительном обсуждении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в начале мая ЕС заявлял, о намерении ввести запрет на импорт российского газа к концу 2027 года, распространяя меры как на трубопроводный, так и на сжиженный газ.

6 августа 2026, 16:49 • Новости дня
Данилин назвал «Яблоко» инструментом вмешательства в выборы

Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов

После регистрации партии «Яблоко» для участия в выборах иностранные структуры получили возможность использовать ее как инструмент вмешательства в российскую избирательную кампанию. Такое мнение высказал политолог, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ Павел Данилин на прошедшем в Москве круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «ЕДГ–2026: Расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика» .

По оценке Данилила, одной из целей деятельности «Яблоко» является консолидация вокруг партии антивоенного электората с последующей попыткой поставить под сомнение результаты голосования, сообщает Telegram-канал ЭИСИ.

«Яблоко» – это инструмент внешнего вмешательства в наши выборы. Цели кукловодов по использованию партии очевидны – дестабилизация ситуации, сам процесс при этом носит двойственный характер. С одной стороны, партию намерены использовать как рупор, объединяющий антивоенную и антигосударственную повестку, с расчетом на имеющуюся возможность по закону после двадцатых чисел августа в СМИ выступать без цензуры и ограничений. С другой, «Яблоко» намеренно подставляют под снятие с целью обвинить власти России в цензуре и в страхе перед так называемой «оппозицией», – говорит политолог.

По его словам, какой сценарий будет избран базовым, будет зависеть от того, дойдет ли зарегистрированная партия до агитационной кампании. «Яблоко» уже получило «зеленый свет» во вражеских соцсетях. В них выдача контента для русскоязычных пользователей активизируется в контексте тем, связанных с партией. Ну и такая вишенкой на торте, партия отказывается подписывать соглашение о честных выборах», – подчеркивает Данилин.

Эксперт также привел данные о масштабах информационной кампании вокруг партии. По словам политолога, с июня по начало августа было зафиксировано около 51,5 тыс. публикаций, посвященных «Яблоку». При этом, как отмечает Данилин, продвижение партии активно ведется в Facebook, Instagram, YouTube и Telegram.

«В зарубежных социальных сетях в эту кампанию уже вложены миллионы долларов. Продвижение партии идет через алгоритмы, блогеров и целую сеть информационных ресурсов», – заявил Данилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил партию «Яблоко» в иностранном финансировании предвыборной кампании. Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить деятельность этой политической силы перед парламентскими выборами. Ранее Совет Федерации выявил активную подготовку западных стран к вмешательству в российские избирательные процессы.

Комментарии (5)
6 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Путин принял предложение Трутнева встретиться с учеными на ВЭФ-2026

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Речь идет о специалистах, которые приезжают обратно в страну, чтобы трудиться в инновационном научно-технологическом центре, передает ТАСС.

«Владимир Владимирович, у нас целый ряд ученых возвращаются в Российскую Федерацию. Они готовы продолжать работу в инновационном научно-технологическом центре. Если тоже будет время и возможность с ними повстречаться, будем рады такой встрече», – обратился Трутнев к главе государства.

Путин с готовностью откликнулся на эту инициативу. Он поручил включить это мероприятие в график, отметив, что с удовольствием пообщается с научными работниками, если позволит расписание.

В 2024 году Путин поручил создать на острове Русский инновационный научно-технологический центр.

Месяцем ранее Трутнев заявил о планируемом участии представителей минимум 75 государств в Восточном экономическом форуме.

До этого глава государства отметил равновесие числа уезжающих и возвращающихся в страну исследователей.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Сальдо: ВСУ безрезультатно пытаются высадиться на Кинбурнской косе

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины ведут огонь по территории Голопристанского округа Херсонской области и предпринимают попытки высадки на Кинбурнской косе, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Сальдо отметил, что эти действия противника остаются безуспешными, передает ТАСС.

«Обстановка в округе остается тяжелой. Противник продолжает обстрелы и пытается высадиться на Кинбурнской косе. Наши военные отражают атаки и не позволяют врагу закрепиться», – заявил глава области.

В июле прошлого года Сальдо сообщил о концентрации украинских войск у Кинбурнской косы. Незадолго до этого российские военные пресекли попытку высадки десанта противника на Тендровской косе.

Ранее глава региона заявил о полном контроле прибрежной территории группировкой войск «Днепр».

Комментарии (0)
6 августа 2026, 09:41 • Новости дня
Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

Темпы закачки газа в европейские хранилища упали до трехлетнего минимума

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах
@ NEIL HALL/ EPA/TASS

Tекст: Мария Иванова

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

Чистая разница между объемами закачки и отбора топлива странами Евросоюза находится на минимальном уровне за последние три года, передает ТАСС.

С начала апреля европейские государства смогли накопить лишь 48% необходимых к зиме объемов. Сейчас подземные хранилища заполнены на 57,87%, что стало наихудшим показателем с 2011 года.

В резервуарах находится около 63,3 млрд кубических метров газа, что на 13,6 млрд меньше показателей прошлого года. «Запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%», – прогнозировал ранее «Газпром».

Согласно требованиям Еврокомиссии, к началу зимы уровень заполненности должен достигать 90%. Для выполнения этой нормы странам потребуется закачать еще не менее 68 млрд кубических метров. Однако текущие темпы указывают на риск заполнения лишь на 70-75%, что станет абсолютным историческим минимумом.

На ситуацию серьезно повлияли проигранная конкуренция с Азией за сжиженный природный газ на фоне ближневосточного конфликта и высокие цены. Кроме того, экстремальная жара в июне и июле резко увеличила расход электроэнергии на кондиционирование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нетто-закачка газа в европейские подземные хранилища в июле стала минимальной за последние шесть лет.

Страны Европейского союза по итогам прошлого месяца заполнили свои резервуары лишь на 56,63%.

Российская компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период из-за низких темпов пополнения запасов.

Комментарии (3)
6 августа 2026, 17:38 • Новости дня
Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Из-за атаки беспилотного летательного аппарата украинских войск на маршрутный автобус, направлявшийся из Токмака в Мелитополь, пострадали шесть гражданских лиц, сообщил глава Токмакского муниципального округа Запорожской области Александр Калмыков.

Удар по автобусу был нанесен около остановочного павильона, рассказал Калмыков, передает ТАСС.

«Дрон ВСУ нанес удар по автобусу в тот момент, когда он находился возле остановочного павильона. Травмы различной степени тяжести получили шесть человек, среди них четверо мужчин и две женщины. Никаких военных объектов рядом нет, в автобусе находились только гражданские лица», – подчеркнул глава муниципального образования.

В субботу украинский беспилотник атаковал автобус с рабочими в Запорожской области.

В конце июля десять человек пострадали от удара дрона по рейсовому автобусу под Луганском.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила ВСУ в сознательной охоте на пассажирский транспорт.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (3)
5 августа 2026, 21:07 • Новости дня
Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день

Минобороны: Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Дежурные средства противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 200 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Российские системы ПВО успешно отразили массированную атаку беспилотников в период с 8.00 до 20.00 по московскому времени, сообщило ведомство в Max.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областей и Московского региона. Также беспилотники уничтожили над Краснодарским краем, Крымом, Башкирией, Татарстаном и акваторией Черного моря.

В воскресенье российские средства противовоздушной обороны уничтожили 245 украинских беспилотников. Несколькими днями ранее дежурные расчеты зенитных комплексов нейтрализовали 182 вражеских летательных аппарата.

В конце июля военные отразили массированную атаку 146 дронов над регионами страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:37 • Новости дня
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В обновленный список планируют добавить четыре новых медикамента, передает РИА «Новости».

«На очередном заседании комиссии по формированию лекарственных перечней принято решение рекомендовать к включению в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов: МНН «Мосунетузумаб», который улучшает выживаемость пациентов с орфанным онкологическим заболеванием – рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфоме», – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, специалисты рекомендовали добавить препарат «Белумосудил», предназначенный для терапии хронической реакции после трансплантации. Также в перечень войдут «Дантролен», стабилизирующий состояние при патологической гипертермии, и «Эртуглифлозин», необходимый для снижения сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа.

В июне комиссия Минздрава одобрила включение 149 препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств. Ранее ведомство скорректировало данный реестр для обязательной локализации производства медикаментов в стране.

В феврале президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Посольство России взяло на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Посол Викторов: Россия взяла на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России в Израиле направило официальный запрос в местные компетентные органы для получения информации о задержании российского востоковеда Артема Кирпиченка, сообщил посол России в Тель-Авиве Анатолий Викторов.

«Направили соответствующий запрос в компетентные израильские ведомства. Держим этот вопрос на контроле», – приводит РИА «Новости» слова Викторова.

Ранее публицист и бывший депутат Госдумы Дарья Митина сообщила о взятии под стражу историка в Израиле. По ее словам, Кирпиченок имеет гражданство России и Израиля. Он специализируется на истории сионизма и известен своей публицистической деятельностью, в том числе критикой политики израильских властей в отношении палестинцев.

В декабре прошлого года российское посольство обратилось с официальным запросом о консульском доступе к арестованному в Израиле россиянину Виталию Звягинцеву.

В июне текущего года дипломатическая миссия посоветовала гражданам России отложить визиты в эту страну из-за резкого обострения ситуации в сфере безопасности.

Ранее посол Викторов сообщил о ранении захваченного в заложники в секторе Газа россиянина Александра Труфанова.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:50 • Новости дня
Захарова заявила о приказах Макрона Киеву совершать теракты против россиян

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона об усилении давления на Москву являются прямым указанием для украинских властей осуществлять террористические атаки против мирного населения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала высказывания Эммануэля Макрона об усилении давления на Россию и всесторонней поддержке Украины, пишет «Комсомольская правда».

По словам Захаровой, подобные призывы равносильны руководству террористическими действиями.

«Призывая усилить давление на Россию, Макрон прямым текстом командует совершать теракты против мирного населения. Франция должна знать, что ее руководство лично участвует в террористической деятельности против женщин, детей», – подчеркнула Захарова.

В среду Макрон опубликовал сообщение в социальной сети X, где заявил о намерении Евросоюза и партнеров усилить давление на российскую сторону. Он также отметил важность дальнейшего оказания военной помощи украинскому режиму.

Ранее еще в июле Макрон объявил об усилении давления на Москву. Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на стремление Парижа к эскалации конфликта. Позже Захарова обвинила французского лидера в финансировании терроризма.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:29 • Новости дня
Всероссийское казачье общество рассказало о подвиге казака Евгения Остапенко

Всероссийское казачье общество представило подробности последнего боя кубанского казака, гвардии ефрейтора Евгения Остапенко с позывным «Бардак», который, получив тяжелые ранения, до последнего продолжал руководить действиями своего подразделения и погиб от полученных ран.

Остапенко был выпускником Тимашевского казачьего кадетского корпуса и служил санитаром-разведчиком. Подвиг он совершил в сентябре 2024 года во время боев за Красногоровку, сообщает Telegram-канал организации.

Разведывательная группа под командованием Евгения Остапенко получила задачу занять опорный пункт противника. Скрытно приблизившись к позициям врага, казак открыл огонь из автомата АК-12 и уничтожил шестерых боевиков, после чего сопротивление противника было подавлено.

На следующий день противник предпринял попытку зайти в тыл российских подразделений. Первым угрозу обнаружил Остапенко. В ходе боя он получил тяжелые ранения, однако продолжил выполнять боевую задачу: казак передавал координаты минометному расчету и руководил действиями своей подгруппы.

Благодаря его мужеству и самообладанию бойцам удалось избежать потерь и выйти в безопасный район под огнем артиллерии и минометов противника.

Евгений Остапенко скончался от полученных ранений. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года матери погибшего казака Евгения Остапенко вручили медаль «Золотая Звезда» Героя России. В мае текущего года звание Героя России посмертно получил командир разведчиков Михаил Купов за спасение боевого товарища от удара беспилотника.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:42 • Новости дня
Макрон пообещал усиление «давления на Россию» из-за ночных ударов по Киеву

Макрон пообещал усиление давления на Россию из-за ночных ударов по Киеву

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал продолжить поддержку Киева и усилить давление на Россию на фоне недавних ночных атак по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве.

Макрон прокомментировал ночные атаки по военным объектам на Украине, передают «Вести». Президент Франции подчеркнул намерение продолжать поддержку Киева и наращивать воздействие на Москву.

Свою позицию Макрон опубликовал на личной странице в социальной сети X.

«Вместе с Украиной мы не поддадимся усталости и запугиванию. ЕС и его партнёры будут продолжать усиливать давление на Россию», – написал французский лидер.

Президент Франции Эммануэль Макрон еще зимой пообещал усилить санкционное давление на Москву.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

Владимир Зеленский сообщил о массированной ночной атаке на Киев с использованием баллистических ракет и беспилотников.

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:21 • Новости дня
Полиция Болгарии задержала организатора поставок наркотиков с Украины в ЕС

Tекст: Вера Басилая

На одном из морских курортов Болгарии правоохранительные органы задержали мужчину, подозреваемого в организации поставок запрещенных веществ с Украины в европейские страны, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Болгарии арестовали подозреваемого в контрабанде наркотиков, передает РИА «Новости». Мужчина скрывался на популярном курорте, где и был обнаружен силовиками.

По данным следствия, задержанный руководил работой 14 лабораторий, расположенных на территории Украины и государств Евросоюза. На этих подпольных предприятиях производились амфетамин, прекурсоры и другие запрещенные препараты.

Готовый товар переправляли через границу под видом автохимии. Гражданство предполагаемого организатора преступной сети не раскрывается.

Ранее сотрудники Европола ликвидировали крупную международную наркосеть под руководством гражданина Украины.

Белорусский телеканал ОНТ сообщил о кураторстве украинскими спецслужбами производства запрещенных веществ для российского рынка.

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил о дистанционном управлении украинскими синдикатами нарколабораториями в странах СНГ.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 15:35 • Новости дня
МИД отказался отзывать посла из Румынии

Фадеев: Москва не будет отзывать посла из Румынии

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не планирует отзывать посла из Румынии для консультаций, а на высылку российского дипломата Бухарестом будет дан надлежащий ответ, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

«Мы отвергаем выдвинутые румынской стороной претензии. Не видим оснований копировать чужие театральные жесты. Отсылать нашего посла из Бухареста для консультаций не планируем», – приводит ТАСС слова дипломата.

По словам Фадеева, на недружественный шаг Румынии обязательно последует надлежащий ответ. Форму и сроки ответных мер в российском министерстве определят самостоятельно.

В конце июля власти Румынии выслали сотрудника российского посольства. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала претензии Бухареста из-за инцидентов с беспилотниками безосновательными. Она сообщила, что Москва готовит надлежащий ответ на этот недружественный шаг.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:16 • Новости дня
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3 и Евро-4 до июля 2027 года

Tекст: Валерия Городецкая

Кабинет министров продлил срок обращения на внутреннем рынке автомобильного топлива экологических стандартов от Евро-2 до Евро-4, сообщило Минэнерго.

По информации из канала ведомства в Max, правительство России утвердило постановление, которое разрешает выпуск и продажу в стране бензина классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4 до 1 июля 2027 года.

«Правительство РФ приняло постановление, которым до 1 июля 2027 года устанавливаются временные особенности выпуска в обращение и обращения автомобильного бензина и дизельного топлива. Документ предусматривает возможность производства, ввоза и выпуска в обращение и обращения автомобильного бензина экологических классов К2, К3 и К4, именуемых также терминами Евро 2, Евро3, Евро 4», – говорится в сообщении.

Одновременно с этим отменено предыдущее решение, которое допускало обращение бензина класса К5 с высоким содержанием серы до конца 2026 года.

Напомним, правительство рассматривало возможность возвращения на рынок бензина пониженных экологических стандартов для предотвращения дефицита. Вице-премьер Александр Новак назвал эту меру временным решением для наполнения внутреннего рынка.

В целях стабилизации ситуации кабинет министров также скорректировал норматив обязательных продаж топлива пятого класса на бирже.

Комментарии (0)