Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

21 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

37 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

28 комментариев
25 апреля 2025, 13:14 • Новости дня

Soir: Минобороны Бельгии ожидает поставок F-35 от США к октябрю

Передача Украине старых F-16 из Бельгии сдвигается из-за новых поставок Брюсселю из США

Tекст: Ирма Каплан

Поставки старых F-16 из Бельгии на Украину сдвигаются из-за новых истребителей F-35, которые Брюсселю пообещали в США к октябрю, пишет газета Soir.

Первые истребители F-35 поступят в Бельгию из США к октябрю текущего года, при том, что  поставки 34 заказанных Брюсселем самолетов планировались еще в 2022 году, пишет газета Soir со ссылкой на минобороны страны.

Бельгия ранее обещала Украине передавать ей снимаемые с вооружения самолеты F-16, как только королевство получит первые F-35. Предполагалось, что Киев получит два старых бельгийских F-16 в декабре 2024 года, но эти сроки сместились на март 2025 года, а теперь – на октябрь–ноябрь, уточняет ТАСС.

У королевства в распоряжении 54 истребителя F-16, причем сколько из них пригодны для эксплуатации не известно. После получения ранее означенной партии истребителей, власти страны допускают дополнительный заказ на 11 машин F-35 для дальнейшего усиления армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская корпорация Lockheed Martin намерена модернизировать истребители F-35, используя наработки для перспективных самолетов шестого поколения, включая новые стелс-технологии.

22 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Дрон «Баба-яга» случайно раскрыл ВС России скрытый пункт управления ВСУ

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

Замаскированный пункт управления беспилотниками украинских войск был обнаружен благодаря их собственному дрону, передает. Военнослужащий российской группировки «Днепр» с позывным Майкоп сообщил ТАСС подробности инцидента.

«К ним прилетела «Баба-яга», вышел кто-то из группы противника, забрал то, что ему принесла «Баба-яга», и показал, где они находятся. Мы начали их уничтожать», – рассказал боец.

По словам военнослужащего, главной трудностью при обнаружении вражеского объекта была его тщательная маскировка. Кроме того, вокруг пункта управления находилось множество систем радиоэлектронной борьбы, препятствовавших приближению к позициям противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве уничтожен арсенал с боеприпасами для дронов «Баба-Яга». Ранее артиллеристы ликвидировали две позиции запуска аналогичных беспилотников в районе Григоровки.

А весной российский морпех выследил украинский дрон «Баба-яга» до места взлета.


Комментарии (6)
22 августа 2026, 17:33 • Новости дня
ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Мирошник сообщил об уничтожении замаскированных под фуры украинских дронов

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

Украинские формирования использовали гражданские грузовики для маскировки стартовых платформ ударных дронов, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник в своем Telegram-канале.

По данным российских военных, боевики доставляли и запускали ударные беспилотники прямо с платформ фур. Для атак по гражданским объектам в Запорожской области грузовики со смонтированными площадками подтягивали в Днепропетровскую область. Оружие прикрывалось тентами с гражданскими знаками, что указывает на нарушение норм международного гуманитарного права.

Российские войска уничтожили несколько таких стартовых площадок в районе Борисполя в Киевской области. Противник пытался представить это как «злостное преступление» против гражданского транспорта. Однако опубликованные фотографии подтверждают использование машин для транспортировки и запуска беспилотников, превращая их в законную военную цель, подчеркнул Мирошник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 августа Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности в Киеве.

Ранее российские войска атаковали столичные логистические центры для хранения комплектующих беспилотников. До этого ракетный комплекс «Искандер-М» уничтожил 20 украинских фур с дальнобойными дронами.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:47 • Видео
Федоров против Зеленского: чья возьмет?

Бывшие назначенцы Владимира Зеленского сломали табу на Украине и требуют проведения выборов. Особенно отличился экс-министр обороны Михаил Федоров, который на фоне арестов в окружении Зеленского по сути бросил ему вызов и начал президентскую кампанию.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:02 • Новости дня
МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

МИД: Россия обеспокоена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии

Tекст: Вера Басилая

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Российское внешнеполитическое ведомство обеспокоено действиями латвийских властей накануне голосования, передает РИА «Новости».

Заместитель председателя комиссии министерства по выборам Максим Райдер напомнил о недавнем введении тотального контроля документов у входа в здание дипмиссии.

Посол по особым поручениям отметил, что в 2024 году россияне уже сталкивались с серьезными проблемами вплоть до депортации из-за просроченных видов на жительство. «С учетом негативного опыта мы, естественно, с тревогой воспринимаем эту информацию», – подчеркнул дипломат.

Райдер добавил, что европейские чиновники традиционно игнорируют подобную дискриминацию граждан России. Напомним, выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года.

Ранее российское дипломатическое ведомство обратилось к зарубежным странам с просьбой о запрете демонстраций возле посольств в дни выборов.

МИД России пообещал обеспечить безопасность избирателей на зарубежных участках.

Российские дипломаты спрогнозировали попытки срыва голосования со стороны украинских активистов.

Комментарии (2)
22 августа 2026, 16:11 • Новости дня
ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ

ВС России сожгли два локомотива с военными грузами для ВСУ

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ
@ Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.

Российские операторы беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива противника в районе Николаевки Днепропетровской области, сообщает Минобороны.

«Сняли с рельсов металлолом ВСУ», – констатировали в военном ведомстве.

Уничтоженные составы использовались для доставки военных грузов Вооруженных сил Украины. Удары были нанесены точно по целям, что привело к потере транспортных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в трех областях Украины.

Ранее Вооруженные силы России уничтожили эшелон с вражеской техникой в Днепропетровской области.

До этого российские войска атаковали перевозивший военные грузы локомотив на харьковском направлении.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 21:20 • Новости дня
Объявлена дата заседания Совбеза ООН по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны инициировали заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на Украине, которое состоится 24 августа. Запрос на проведение заседания направила группа Е5, в которую входят пять европейских членов Совбеза.

Заседание СБ ООН, посвященное ситуации на Украине, состоится 24 августа, передает РИА «Новости». Мероприятие начнется в 22.00 мск.

В миссии Дании, которая председательствует в Совбезе в августе, подтвердили, что инициатива исходила от европейских государств. «По Украине – запросили – Е5», – рассказали агентству.

Группа Е5 объединяет европейских членов Совета безопасности ООН. В настоящее время в нее входят Дания, Франция, Греция, Латвия и Британия.

В прошлом месяце Совет Безопасности ООН планировал проведение заседания по ситуации на Украине на 27 июля.

Американские дипломаты в знак протеста покинули зал во время выступления представителей Франции.

В начале лета постпред России при всемирной организации Василий Небензя называл «дном» обсуждение теракта ВСУ в Старобельске.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 22:53 • Новости дня
В Швеции в результате нападения мужчины с мечом на школу погиб человек

Tекст: Вера Басилая

В результате нападения мужчины с мечом на школу в Швеции погиб человек, сообщает Reuters.

По данным Reuters, один человек был убит в результате атаки с мечом в школе в Швеции в пятницу. Известно, что нападавшему 18 лет, передает РИА «Новости».

Прибывшие на место происшествия правоохранители смогли обезвредить агрессивного подростка. В ходе задержания злоумышленник получил ранение в ногу.

Ранее сообщалось, что  в шведском городе Фагерста вооруженный мужчина ворвался в учебное заведение, в результате пострадали два человека.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 14:21 • Новости дня
Попытка Европы отказаться от российского урана обернулась провалом

The National Interest сообщил об увеличении закупок российского урана

Tекст: Мария Иванова

Европейские энергетические компании значительно нарастили объемы импорта ядерного топлива из России, несмотря на масштабные попытки диверсифицировать цепочки поставок.

В 2025 году поставки российского урана в страны Евросоюза выросли на 7%, а объем услуг по его обогащению увеличился на 12%, передает ТАСС со ссылкой на журнал The National Interest.

Доля России на европейском рынке достигла 16% в поставках сырья и 23% в сегменте обогащения. Сроки действующих контрактов истекают, что неминуемо приведет к обострению конкуренции.

Главным альтернативным источником сырья для Европы выступает Казахстан, который обеспечил 20% поставок в 2025 году. Однако значительная часть добываемого там урана уже предназначена для нужд Китая, России и Индии.

Возможный отказ от российского ядерного топлива наиболее болезненно скажется на Болгарии, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии. Эти государства активно эксплуатируют реакторы советского и российского дизайна ВВЭР. По данным Еврокомиссии, в Евросоюзе и на Украине суммарно работают более 30 энергоблоков, критически зависящих от топлива из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на заводе в немецкой Нижней Саксонии запланировали выпуск ядерного топлива при участии Росатома.

Осенью прошлого года Еврокомиссия анонсировала разработку проекта запрета на импорт российского урана.

Глава американского Минэнерго Крис Райт признал невозможность полного отказа от поставок обогащенного урана из России.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:34 • Новости дня
В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине

Армия Ирана заявила об официальном переходе к наступательной военной доктрине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Ирана заявили, что кардинально пересмотрели подход к обеспечению национальной безопасности на фоне обострения отношений с западными странами и Израилем.

После серии конфликтов с США и Израилем иранское руководство изменило подход к национальной безопасности. Об этом сообщил официальный представитель армии республики Мохаммад Акраминия, подчеркнув масштабность произошедших перемен, пишет URA.RU.

«Ранее военная доктрина нашей страны была оборонительной. Однако в ходе этих двух войн мы постепенно стали свидетелями того, как военная доктрина страны менялась с оборонительной на наступательную», – приводит слова военного чиновника иранское агентство IRNA.

Акраминия также добавил, что обновленная стратегия подразумевает возможность нанесения превентивных ударов. По его словам, Тегеран готов давать немедленный и более мощный ответ на любые агрессивные действия со стороны противников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи предупредил о вероятном переходе страны к наступательной тактике.

Позже на фоне возможного возобновления боевых действий Тегеран модернизировал свой ракетный арсенал. А власти исламской республики заранее определили потенциальные объекты для ударов.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 16:44 • Новости дня
ВСУ заставляли раненых военнопленных рыть могилы и отбирали нательные крестики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вернувшиеся из плена российские солдаты столкнулись с бесчеловечным обращением, включающим жестокие избиения, голод и принудительный труд под угрозой расстрела, рассказала омбудсмен РФ Яна Лантратова.

Украинская сторона систематически нарушает Женевские конвенции, издеваясь над захваченными солдатами, написала омбудсмен Яна Лантратова на платформе Макс.

«Вот лишь часть страшных свидетельств: пытки и жестокое обращение: ребята рассказали о пыточных подвалах, где их месяцами избивали битами, трубами, пытали током и водой, угрожали расстрелом», – отметила она.

По словам правозащитницы, у бойцов отбирали личные вещи, включая нательные крестики, а их семьям отправляли угрозы с требованием денег. Также омбудсмен сообщила, что пленных заставляли копать могилы под угрозой смерти, при этом на тяжелые работы отправляли даже людей с ампутированными конечностями.

Российские военные содержались в нечеловеческих условиях и страдали от голода. Лантратова уточнила, что один из солдат за два месяца нахождения в подвале похудел на 38 кг - с 88 до 50. Также раненым бойцам отказывали в медицинской помощи и необходимых медикаментах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия вернула из украинского плена 103 военнослужащих. Ранее Яна Лантратова передала Киеву список из тысячи российских военнопленных.

До этого посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник также заявил о применении к пленным россиянам пыток электричеством и водой.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Силы ПВО сбили шесть украинских дронов над Тульской областью

Системы ПВО уничтожили шесть украинских БПЛА в небе над Тульской областью

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России успешно ликвидировали вражеские летательные аппараты над территорией Тульской области, при этом удалось избежать жертв среди населения и повреждений наземной инфраструктуры региона.

Информацию об успешном отражении налета подтвердил глава региона Дмитрий Миляев в «Максе». Подразделения Министерства обороны оперативно отреагировали на возникшую угрозу.

В результате уничтожения шести украинских беспилотников никто не пострадал. Предварительные данные свидетельствуют об отсутствии разрушений жилых зданий и инфраструктурных объектов.

Как писала в субботу газета ВЗГЛЯД, силы ПВО за ночь сбили 457 украинских дронов над 16 регионами России. Ранее российские системы ПВО отразили атаку пяти дронов, направлявшихся в сторону Москвы.

А после атаки беспилотника склад Ozon в Самарской области прекратил работу.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 11:20 • Новости дня
Артиллеристы группировки «Днепр» уничтожили отряд ВСУ на правом берегу реки

Сальдо сообщил об уничтожении группы солдат ВСУ у Днепра

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские артиллеристы огнем из орудий «Гиацинт-Б» ликвидировали подразделение украинских войск, укрывавшееся в заброшенном здании на правом берегу Днепра.

Артиллеристы российской группировки войск «Днепр» ликвидировали подразделение Вооруженных сил Украины, укрывавшееся в заброшенном строении на правом берегу реки Днепр, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в «Максе».

«На правом берегу Днепра расчет 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» обнаружил врага в заброшенном здании и передал координаты артиллеристам. После пристрелочного выстрела «Гиацинт-Б» дал еще два – оба пришлись точно по зданию, где находилась группа ВСУ. Наши бойцы методично вскрывают цели на правом берегу и быстро передают их под огонь артиллерии», – написал глава региона.

По словам одного из бойцов, которого Сальдо процитировал в своем посте, координаты обнаруженного противника оперативно передаются артиллерии, ударным FPV-дронам и авиации, которые наносят поражение ежечасно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения беспилотных систем группировки «Днепр» также нанесли серию точечных ударов по местам скопления тыловых частей ВСУ в городе Орехов.

Ранее артиллеристы группировки войск «Днепр» ликвидировали еще одно скопление украинской пехоты на правом берегу реки. А в июле операторы дронов группировки зачистили около 20 блиндажей противника на этом направлении.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:13 • Новости дня
Оператор дрона ВС России уничтожил технику противника на четвертый день службы

Боец ВС России уничтожил две бронемашины и пикап ВСУ на четвертый день службы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Молодой оператор беспилотника ВС России уничтожил две бронемашины и пикап украинских войск на четвертый день службы по спецконтракту.

Командир батальона 83-го отдельного полка беспилотных систем с позывным Сава сообщил РИА «Новости», что боец подписал спецконтракт сразу после срочной службы. Молодой человек вступил в ряды подразделения группировки «Центр» и приступил к тренировкам по управлению дронами в реальных боевых условиях.

«Через три дня он уже отработал по двум бронемашинам ВСУ, по пикапу и антенны связи ВСУ посбивал», – рассказал комбат. Он добавил, что новобранец уже не уступает в мастерстве более опытным товарищам.

Командир пояснил, что в батальоне молодых операторов закрепляют за опытными бойцами для передачи навыков. Спецконтракт заключается на один год без автоматического продления и принудительного перевода в другие подразделения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, студент Югорского государственного университета заключил специальный контракт для службы в войсках беспилотных систем.

Ранее Министерство обороны России разъяснило условия набора молодых специалистов в эти подразделения. До этого другой новобранец после трех дней обучения уничтожил два украинских танка.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Путин сообщил о планах масштабного усиления российских систем ПВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Развитие противовоздушной обороны потребует тесного взаимодействия силовых структур, гражданских ведомств и коммерческих предприятий, сообщил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин подчеркнул важность модернизации защитных рубежей страны, передают «Вести». В ходе интервью журналисту Павлу Зарубину глава государства обозначил ключевые направления работы в этой сфере.

«Мы должны и будем совершенствовать систему ПВО, наращивать ее возможности. Необходимо улучшать координацию между силовыми и гражданскими ведомствами, причем всех уровней, привлекать возможность государственных предприятий и частного бизнеса», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава государства поставил задачу существенно нарастить производство наиболее востребованных средств ПВО.

Министерство обороны разрешило частному бизнесу приобретать крупнокалиберные зенитные установки для защиты своих объектов.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:41 • Новости дня
Дроны ВС России сорвали снабжение ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские операторы беспилотников успешно уничтожают украинских роботов-доставщиков, вызывая логистический коллапс в рядах противника, отмечавет Минобороны.

Операторы беспилотников «Южной» группировки войск успешно уничтожают наземные роботизированные платформы противника, сообщает Минобороны.

Эти действия приводят к серьезным перебоям в логистике украинских подразделений. В результате целенаправленных ударов сорвано снабжение боевиков в районе Славянско-Краматорской агломерации.

«Логистический коллапс для ВСУ», - гововрится в сообщении военного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа операторы беспилотников «Южной» группировки уничтожили три наземных робота ВСУ в ДНР.

Ранее после освобождения Константиновки российская армия вышла на финальный рубеж перед Краматорском и Славянском. До этого беспилотники ВС России взяли под контроль логистические цепи противника вокруг этого города.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 20:07 • Новости дня
США вывели самолеты-заправщики с территории Болгарии

Американские самолеты-заправщики покинули болгарскую военную авиабазу Безмер

Tекст: Мария Иванова

Два американских военных борта Boeing KC-135 Stratotanker завершили пребывание на болгарской территории и вернулись на места постоянной дислокации.

Американские военные самолеты-заправщики покинули авиабазу «Безмер», передает РИА «Новости». Информацию подтвердил министр обороны Болгарии Димитар Стоянов.

«Самолеты-заправщики ВВС США покинули авиабазу «Безмер» и улетели из Болгарии в пятницу», – заявил глава оборонного ведомства журналистам.

По его словам, болгарские власти тесно сотрудничали с Вашингтоном по этому вопросу. Решения принимались на основе достоверной информации, а не конспирологических теорий.

За время нахождения на базе американские самолеты участвовали исключительно в тренировочных полетах. Речь идет о двух заправщиках Boeing KC-135 Stratotanker. Ранее население Болгарии выражало опасения в связи с размещением этих бортов на территории страны.

До этого Стоянов сообщал об отсутствии прямой угрозы Болгарии на фоне слухов о возможных ударах Ирана по американским объектам. Эксперты предполагали, что база «Безмер» могла стать потенциальной целью. Там размещались заправщики, обслуживающие авиацию США для операций на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламент Болгарии в прошлом месяце одобрил размещение американских самолетов-заправщиков на авиабазе «Безмер».

Вооруженные силы Ирана вскоре после этого отчитались о ликвидации 11 единиц воздушной техники США на региональных базах.

Американское командование на фоне обострения ситуации перебросило дополнительные истребители на Ближний Восток.

Комментарии (0)