Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

38 комментариев
12 декабря 2025, 12:52 • Новости дня

Путин заявил о сотрудничестве России и Ирана по АЭС и инфраструктуре

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва и Тегеран расширяют совместные проекты, включая развитие АЭС «Бушер», а также инфраструктурных маршрутов, таких как коридор Север – Юг, заявил президент России Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

Россия и Иран взаимодействуют в различных направлениях, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с Масудом Пезешкианом, передает РИА «Новости».

Российский лидер подчеркнул, что обе страны продолжают сотрудничество по крупным инициативам, включая проект АЭС «Бушер» и развитие инфраструктуры, особенно транспортного коридора Север – Юг.

Путин заявил: «Мы продолжаем работать по ключевым нашим крупным проектам, это касается и «Бушера», это касается развития инфраструктуры, включая маршрут Север – Юг». По его оценке, такие проекты способствуют расширению возможностей взаимоотношений между странами.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в свою очередь отметил настрой Тегерана реализовать все договоренности стратегического партнерства с Россией. Он сообщил, что иранская сторона заинтересована в активном претворении в жизнь положений Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин обсудил с Масудом Пезешкианом вопросы сотрудничества России и Ирана на форуме в Ашхабаде.

Президент России попросил передать пожелания здоровья верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

В Ашхабаде началась серия переговоров Путина с лидерами других стран, и первой встречей стала беседа с президентом Туркменистана  Сердаром Бердымухамедовым.

1 апреля 2026, 23:50 • Новости дня
Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Центральной избирательной комиссии обратился к Анатолию Сысоеву, который был включен в ЦИК по президентской квоте и является ветераном СВО и участником программы «Время героев».

«Всё больше ветеранов боевых действий, подлинных героев специальной военной операции стремятся, чувствуют своим долгом послужить России, испытать свои силы в гражданских сферах, в том числе продолжить работу на выборных должностях», – сказал Путин на встрече с членами Центральной избирательной комиссии. Президент призвал  оказывать таким кандидатам на местах всё необходимое содействие для правильного оформления документов и прохождения других предвыборных процедур.

«Кстати, в самом Центризбиркоме теперь тоже есть человек с собственным боевым опытом. Убежден, он обязательно подскажет, в чём именно нужно помочь его фронтовым товарищам, которые пойдут на выборы не только думского, но и других уровней. Так, Анатолий Владимирович?» – обратился Путин к Сысоеву.

«Так точно», – ответил ветеран СВО главе государства.

Путин обратил внимание членов ЦИК на важность притока во власть и общественные структуры «проверенных в бою людей, доказавших свою искреннюю верность Родине».

Напомним, в среду  Путин лично приехал Центризбирком, где пообщался с новым составом комиссии и ее председателем Эллой Памфиловой.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели

Трамп пообещал вернуть Иран в «Каменный век»

Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо заявил, что военная операция на финальной стадии, а если с Ираном не удастся договориться, то он отправится прямиком в «Каменный век», где ему самое место.

«Я был предельно ясен с начала операции «Эпическая ярость», которую мы будем продолжать до тех пор, пока наши цели не будут полностью достигнуты. Благодаря достигнутому нами прогрессу, сегодня вечером я могу сказать, что мы на пути к завершению. Очень скоро мы нанесем по ним чрезвычайно сильный удар в течение следующих двух-трех недель. Мы собираемся вернуть их в «Каменный век», где им самое место», – заявил он в ходе обращения к нации, трансляция которого велась на You-Tube-канале Белого дома.

При этом американский лидер отметил, что обсуждения на эту тему продолжаются, так как смена режима в Иране не была целью США.

«Мы никогда не говорили о смене режима, но смена режима произошла из-за смерти всех их первоначальных лидеров. Они все мертвы. Новая группа менее радикальна и гораздо более разумна. Тем не менее, если в течение этого периода не будет заключена сделка, мы нанесем удар по каждому из их электрогенерирующих предприятий», – добавил он.

Кроме того в своем обращении Трамп заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Washington Post 31 марта сообщила, что США ведут переговоры с лидерами Ирана, по словам американского лидера. Портал Axios также узнал о переговорах США и Ирана по Ормузскому проливу.

США сообщали, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Комментарии (20)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Послания, которые были получены нами через посредников, содержат чрезмерно жесткие и нелогичные требования. Поэтому иранцы относятся к ним с особой осторожностью», – заявил Багаи. Он добавил, что текущие условия делают невозможным принятие подобных инициатив, передает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал Al Alam.

Дипломат также подтвердил, что в настоящее время прямые переговоры между Ираном и Соединёнными Штатами не ведутся.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский лидер пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели.

Во вторник министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран не направлял официальный ответ на американский план урегулирования, состоящий из 15 пунктов.


Комментарии (3)
1 апреля 2026, 22:58 • Новости дня
Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»
Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Владимир Путин на встрече с новым составом Центризбиркома заявил, что многие за границей негативно воспринимают процесс укрепления России, передает ТАСС.

«Мы не работаем для того, чтобы кому-то понравиться или кому-то что-то доказать. Мы работаем на укрепление своей страны. Но именно это – укрепление России – многим за бугром и не нравится. И поэтому ожидать от них каких бы то ни было положительных оценок не стоит», – отметил Путин.

Глава государства добавил, что внутриполитическая составляющая «является одной из ключевых составляющих крепости России». Путин пожелал членам Центризбиркома успехов, выразив уверенность в их дальнейшей работе.

Ранее Владимир Путин заявил, что никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России.

Также президент Владимир Путин отметил проявленную жителями приграничных и прифронтовых регионов России смелость во время голосования.

Комментарии (17)
2 апреля 2026, 18:12 • Новости дня
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Россия будет добиваться максимального соблюдения режима тишины во время эвакуации сотрудников с иранской АЭС «Бушер». Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев на Международном транспортно-логистическом форуме. Он уточнил, что просьба будет адресована всем сторонам, включая Израиль и США, передает ТАСС.

Лихачев подчеркнул, что маршруты колонн будут заранее доведены до компетентных органов заинтересованных стран по всем доступным каналам. По его словам, это необходимо, чтобы обеспечить безопасность движения и не допустить инцидентов на маршруте эвакуации.

Он отдельно поблагодарил правительство Ирана, иранских специалистов-атомщиков, а также власти Армении за содействие при проведении предыдущих эвакуаций, которые осуществлялись через ирано-армянскую границу.

Говоря о сроках, Лихачев отметил, что точная дата запуска новой волны эвакуации пока не определена. «Счет идет на часы. Я сейчас не хочу называть конкретных дат. Здесь очень многое зависит от конкретной военно-политической обстановки в регионе», – заявил Лихачев.

Он добавил, что развитие ситуации может как ускорить, так и отсрочить процесс эвакуации, и сейчас все решения принимаются буквально в режиме реального времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что в результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности.

Также сообщалось, что с атомной станции «Бушер» в Иране в ближайшие дни выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 13:21 • Новости дня
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

На встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле Путин отметил, что у двух стран много хороших планов и многое реализуется, передает РИА «Новости».

«Можно поговорить о создании хаба зернового и энергетического в Египте, много интересных соображений», – предложил Путин.

Ранее Владимир Путин начал переговоры с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле.

Комментарии (6)
2 апреля 2026, 11:39 • Новости дня
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
@ Modis Team/Nasa Gsfc/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, где движение почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Почти три десятка стран проведут в четверг виртуальную встречу для выработки дипломатических и политических мер, направленных на восстановление навигации и безопасность судов в Ормузском проливе, пишет Associated Press.

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что встреча под председательством главы МИД Иветт Купер оценит все возможные меры для возвращения свободы судоходства, защиты экипажей и возобновления поставок жизненно важных грузов.

В последние недели атаки Ирана на коммерческие суда и угроза новых нападений привели к фактической остановке движения через пролив, что вызвало скачок мировых цен на нефть. Соединенные Штаты не участвуют в этом совещании: Дональд Трамп ранее заявлял, что обеспечение безопасности Ормузского пролива не является задачей Америки и призвал союзников самим заботиться о поставках нефти.

В то же время, 35 стран, включая Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду, Японию и ОАЭ, подписали совместное заявление с требованием к Ирану прекратить блокирование пролива и заявили о готовности содействовать безопасному прохождению судов. Пока ни одно государство не выразило готовности открыть пролив силой, учитывая продолжающиеся боевые действия и угрозу со стороны иранских ракет, дронов и мин.

Стармер подчеркнул, что возобновление судоходства будет сложной задачей и потребует объединения военных и дипломатических усилий, а также тесного сотрудничества с морской отраслью. В ближайшее время военные представители нескольких стран обсудят возможные меры безопасности для судоходства после завершения боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 30 стран, включая ОАЭ, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении защитить судоходство через Ормузский пролив.

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через пролив.

ОАЭ и еще 21 государство осудили атаки Ирана на торговые суда и фактическое закрытие Ормузского пролива.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 17:22 • Новости дня
Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

FT сообщила о планах строительства трубопроводов в обход Ормузского пролива

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

После угрозы перекрытия Ормузского пролива обсуждаются проекты новых трубопроводов для экспорта нефти и газа без зависимости от пролива.

Перекрытие Ормузского пролива вызвало новый интерес региональных стран к альтернативным маршрутам поставок энергоносителей, передает Financial Times. Руководители отрасли и чиновники сообщили изданию, что строительство новых трубопроводов рассматривается как единственный способ уменьшить уязвимость перед блокировкой пролива, несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку, а также длительные сроки реализации, передает «Интерфакс».

В качестве одного из вариантов был назван экономический коридор Индия – Ближний Восток – Европа (IMCE), включая прокладку трубопровода в Хайфу. Сейчас уже функционирует 1200-километровый саудовский нефтепровод «Восток-Запад», способный транспортировать до 7 млн баррелей нефти в день в порт Янбу-эль-Бахр на Красном море.

Глава C.A.T. Group Кристофер Буш заявил: «Интерес к новым проектам был заметен и до начала боевых действий». Он отметил, что строительство трубопровода, аналогичного «Восток-Запад», обойдется минимум в 5 млрд долларов, а маршрут из Ирака через Иорданию, Сирию и Турцию может стоить 15–20 млрд долларов. Саудовская Аравия также рассматривает возможность строительства дополнительных экспортных терминалов на Красном море.

FT подчеркивает, что реализации подобных проектов мешают риски, связанные с неразорвавшимися боеприпасами, активностью запрещенных террористических групп, а также споры вокруг политического контроля над инфраструктурой. Альтернативный маршрут через Оман сталкивается с риском воздушных атак на порты.

Высокопоставленный представитель энергетического сектора ОАЭ сообщил изданию, что у Эмиратов всегда есть «План Б» по строительству второго трубопровода в Эль-Фуджайру за пределами Ормузского пролива. Однако, по его словам, решение будет приниматься только после прояснения долгосрочной ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танкер для перевозки сжиженного природного газа впервые с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке вошел в Ормузский пролив и направляется к экспортному терминалу в Омане.

Британия и Евросоюз заявили о намерении совместно разработать стратегию по восстановлению судоходства в Ормузском проливе. Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению движения через Ормузский пролив, где судоходство почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Макрон назвал военную операцию в Ормузском проливе нереалистичной

Макрон заявил о невозможности военного освобождения Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.

Военная операция по разблокировке Ормузского пролива является нереалистичной, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Париж всегда выступал против идеи силового освобождения пролива и не поддерживал подобные инициативы, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул: «Есть люди, которые защищают идею о необходимости »освобождения« Ормузского пролива (через проведение операции – ред.) с использованием военной силы... Мы никогда не были сторонниками этой идеи и мы признаем, что она была бы нереалистичной, поскольку неясно, сколько времени она бы заняла и (такая операция) подвергла бы риску побережья стран, выходящих к проливу».

Президент также отметил, что подобные военные действия создавали бы дополнительные угрозы для государств региона. Выступая на брифинге в Южной Корее, он напомнил о важности сохранения стабильности в районе Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для мировой торговли нефтью.

При этом, ранее Макрон подтвердил, что Франция не будет участвовать в каких-либо действиях по разблокировке пролива. А министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война с Ираном не является войной для Германии.

До этого начальник французского Генштаба Фабьен Мандон отметил, что несогласованные действия США создают угрозы для интересов Европы.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы они подробно рассмотрели вопросы, связанные с текущим кризисом на Ближнем Востоке, выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важнейшей инфраструктуры, передает Кремль.

Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для долгосрочного решения конфликта с учетом законных интересов всех сторон.

Участники разговора отметили, что энергетический кризис негативно влияет на глобальную безопасность, а возникшие проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей усугубляют ситуацию.

В этой связи была акцентирована важность совместной работы России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. Отмечено, что двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 10:57 • Новости дня
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
@ Ahmad Halabisaz/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.

Иран выразил готовность к заключению договоренностей с европейскими, азиатскими и арабскими странами по вопросам использования Ормузского пролива, передает ТАСС.

Глава информационного совета при правительстве Ирана Элиас Хазрати заявил, что республика полностью контролирует пролив, а США говорят чепуху об Ормузском проливе.

По его словам, Иран может пригласить заинтересованные государства к подписанию соответствующего соглашения об использовании пролива.

Ранее президент США в телеобращении заявил, что восстановление судоходства через Ормузский пролив произойдёт после завершения конфликта с Ираном. Он отметил, что Вашингтон не нуждается в поставках энергоресурсов через этот маршрут, а обеспечением безопасного судоходства должны заниматься страны-экспортёры нефти, заинтересованные в проливе.

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе.

До этого в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые инициативы по установлению режима судоходства в Ормузском проливе должны реализовываться исключительно на основе консенсуса прибрежных государств и с учетом их интересов.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:00 • Новости дня
NYT: Трамп объяснил войну с Ираном вложением в будущее детей и внуков
NYT: Трамп объяснил войну с Ираном вложением в будущее детей и внуков
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

В телеобращении к нации президент США Дональд Трамп назвал операцию против Ирана успешной, он пообещал завершить войну за три недели, но не обозначил четкий план окончания боевых действий.

Выступая из Белого дома с 19-минутной речью, Трамп заявил, что производство иранских ракетного и беспилотного вооружения существенно сократилось, а заводы по производству оружия «взрываются на глазах», пишет New York Times.

Американский лидер назвал кампанию против Ирана крупным успехом и спрогнозировал, что военные действия закончатся примерно через три недели.

При этом президент США не представил понятного плана завершения конфликта, лавируя между обещаниями переговоров и угрозами усилить удары и «вернуть Иран в каменный век», отмечает издание.

Трамп заявил, что США вскоре выполнят все военные задачи. При этом Тегеран заявил об отсутствии прямых контактов с Вашингтоном. Американская разведка считает, что Иран не готов к уступкам.

Трамп попытался убедить американцев относиться к войне «в перспективе», перечислив продолжительность Первой и Второй мировых войн, а также войн во Вьетнаме, Корее и Ираке, подчеркивая, что нынешняя кампания гораздо короче.

Он не стал прямо говорить о текущих экономических трудностях граждан, заявив, что операция является вложением в будущее детей и внуков и оправдана необходимостью устранить иранскую угрозу.

Отдельно президент фактически снял с повестки вариант рейда по захвату обогащенного урана на объекте в Исфахане, заявив, что удары по ядерным объектам были столь сильны, что к оставшейся после ударов «ядерной пыли» невозможно будет подойти несколько месяцев.

По его словам, США ведут наблюдение за объектами со спутников и готовы атаковать в случае попытки Ирана вернуть материалы.

Говоря об Ормузском проливе, Трамп вновь потребовал, чтобы страны-импортеры нефти из Персидского залива сами добивались его открытия, заявляя, что США не нуждаются в этом сырье.

Однако, как отмечает издание, такая позиция игнорирует тот факт, что мировые цены на нефть формируются глобально, и перебои в поставках из региона могут ударить по стоимости топлива и других товаров в самих США.

Напомним, президент США в обращении к нации пообещал отбросить Иран в «каменный век» в ближайшие недели. Также он сказал, что Вашингтон не позволит Тегерану иметь ядерное оружие.

Комментарии (5)
1 апреля 2026, 22:50 • Новости дня
Путин: Никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России
Путин: Никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин отметил, что выборы в Государственную Думу девятого созыва требуют повышенных мер безопасности и недопущения внешнего вмешательства.

«В текущем году перед вами стоят крайне ответственные задачи. Кроме множества региональных и местных кампаний пройдут выборы в Государственную Думу девятого созыва. Каким будет депутатский корпус, как будут формироваться фракции – конечно, решит народ России, и только он. <…> Никто, никакие внешние силы не должны получить ни единого шанса на то, чтобы вмешиваться, влиять на ход и тем более итоги всенародного волеизъявления. Будем пресекать любые попытки использовать выборы для дестабилизации общества», – заявил Путин на встрече с новым составом ЦИК, передает ТАСС.

«Особое внимание прошу уделить вопросам безопасности, быть в постоянном контакте с МВД, Росгвардией, другими ведомствами», – добавил президент.

Путин подчеркнул, что конкурентные демократические выборы являются обязательным и незаменимым конституционным механизмом формирования сильной и дееспособной власти в стране.

Ранее Владимир Путин отметил проявленную жителями приграничных и прифронтовых регионов России смелость во время голосования.

Владимир Путин поставил задачу ЦИК оказывать содействие в прохождении предвыборных процедур кандидатам – ветеранам СВО.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 04:11 • Новости дня
Трамп в обращении к нации заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие
Трамп в обращении к нации заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп обратился к нации в связи с войной в Иране и заявил, что США никогда не позволят Исламской Республике иметь ядерное оружие.

В обращении к нации американский лидер привычно заявил, что операция в Иране, которую проводят США, близка к завершению. По его словам, ракетный потенциал Ирана «резко сокращен», но Вашингтон никогда не позволит Ирану обладать собственным ядерным оружием.

Ядерная программа Ирана, по словам американского президента, одна из основных причин начала войны с республикой.

Трамп отмечает, что одной воздушной кампанией решить эту проблему не удастся, так как Иран располагает обогащенным ураном, необходимым для создания ядерного оружия. Эти запасы, по его словам, глубоко под землей и только сложная наземная операция позволит до них добраться.

Американский лидер также заявил о том, что США нуждаются в ближневосточной нефти, но поскольку этот рынок глобальный, высокие цены на нефть окажут влияние и на ситуацию в США.

Трамп уверен, что войной с Ираном сделал то, чего не осмелился сотворить ни один предшественник за свой срок, а именно, спасти Америку от угрозы со стороны Ирана.

«Они совершали ошибки, и я их исправляю», – сказал он.

В своей речи глава Белого дома повторяет ультиматум Ирану, который поплатится электростанциями, если не удастся заключить сделку, но ничего не говорит о сроках.

«Мы закончим эту работу, и закончим очень быстро», – повторяет он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Washington Post 31 марта сообщила, что США ведут переговоры с лидерами Ирана, по словам американского лидера. Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном, после чего Politico выяснила, о чем президента США сообщит в обращении.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:33 • Новости дня
Bloomberg: Речь Трампа шокировала рынок
Bloomberg: Речь Трампа шокировала рынок
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В обращении к нации президент США Дональд Трамп попытался оправдать войну с Ираном, но не назвал сроки выхода, что спровоцировало усиление напряжения на рынках.

Американский президент выступил по телевидению, чтобы убедить граждан в необходимости войны с Ираном, пишет Bloomberg.

Операция якобы близка к завершению, но США могут прибегнуть к более агрессивным действиям в ближайшие две-три недели, включая возможные удары по электростанциям, сказал политик.

При этом он не озвучил четкий график выхода и не предложил новых объяснений причин конфликта. Конкретного плана по разблокированию Ормузского пролива он также не представил.

Во время речи глава Белого дома резко выросли цены на нефть, укрепились доходности американских гособлигаций и доллар, тогда как фьючерсы на акции США просели. Попытка успокоить рынки обернулась обратным эффектом: энергоносители подорожали прямо во время выступления.

Бывший соратник Трампа Марк Шорт задался вопросом, кто возьмет на себя обеспечение безопасности в Ормузском проливе, если это не сделают США.

Президент признал рост цен на бензин, но заявил, что они быстро сократятся после окончания войны.

Также американский лидер заявил о намерении уничтожить военный и ядерный потенциал Ирана и даже объявил о смене власти в Тегеране после гибели аятоллы Али Хаменеи. Однако призывы Белого дома к иранцам подняться против руководства так и не привели к организованному протестному движению.

Несмотря на военные успехи, конфликт уже нанес удар по экономике США и позиции Трампа перед выборами. Почти пять недель боевых действий, начавшихся в конце февраля при участии США и Израиля, сопровождались взлетом цен на нефть выше 100 долларов за баррель и ростом стоимости бензина до максимумов с 2022 года.

Соцопрос CNN показал, что рейтинг одобрения Трампа опустился до 35%, а его экономической политики – до 31%, при этом 63% американцев признались, что подорожание топлива ударило по их семейному бюджету.

Удар по рынкам оказался масштабным: рынок гособлигаций США объемом 31 трлн долларов показал в марте худший результат с конца 2024 года на фоне опасений нового витка инфляции и возможного ужесточения политики ФРС.

Доллар пережил самый сильный месяц с середины 2025 года. Одновременно война обострила разногласия Вашингтона с европейскими союзниками, поставила под удар богатые монархии Персидского залива и привела к росту цен на продовольствие, удобрения и топливо в Европе и бедных странах Азии, тогда как Иран, по оценкам, сохраняет значительную часть своего ядерного потенциала.

В ходе выступления Трамп пообещал отбросить Иран в «каменный век», и заявил, что не даст, что Тегерану получить ядерное оружие.

Также он заявил, что конфликт окончится за три недели.

Комментарии (0)