Сергей Худиев Сергей Худиев Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

17 комментариев
1 декабря 2025, 14:51 • Новости дня

Стармер сообщил о планах Британии сблизиться с Евросоюзом

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Юритании Кир Стармер заявил о необходимости снижения напряженности в отношениях с Евросоюзом из-за экономических последствий Brexit.

Британия намерена улучшить отношения с Евросоюзом после негативных последствий Brexit, заявил премьер-министр страны Кир Стармер, передает ТАСС.

Во время речи в Лондоне, посвященной экономическому положению, он напрямую признал ущерб, нанесенный выходом из ЕС.

«Мы должны принять реальность. Та сделка о Brexit, которая у нас на руках, нанесла значительный ущерб нашей экономике. Поэтому для экономического возрождения мы должны снижать трения и двигаться в сторону более тесных отношений с ЕС. Мы должны проявить зрелость и принять, что для этого потребуются взаимные уступки», – заявил Стармер в ходе выступления, трансляцию которого вел телеканал Sky News.

По словам главы правительства, задача по сближению с ЕС необходима для восстановления экономики. Стармер подчеркнул, что Лондон готов к взаимовыгодным компромиссам ради экономического роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2020 году Британия завершила процесс выхода из Евросоюза после 47 лет членства. Билль о Brexit стал законом после подписания королевой Елизаветой II.


11 июля 2026, 16:18 • Новости дня
Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Британского экс-депутата Энн Уиддикомб убили после эфира на стриминговом сервисе

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении
@ ADAM VAUGHAN/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Бывший депутат Палаты общин британского парламента 78-летняя Энн Уиддикомб стала жертвой преступления. Женщина перестала выходить на связь днем 8 июля, не появившись в запланированном эфире телеканала Channel 5, передает ТАСС.

Полиция графств Девон и Корнуолл начала расследование. «Мы полагаем, что нападение произошло в среду, 8 июля, примерно в 12:30 (14.30 мск). Наше расследование продвигается быстрыми темпами, мы ведем поиск подозреваемого, коим, предположительно, является белый мужчина», – заявили в ведомстве.

Медики нашли погибшую 9 июля в ее доме на юго-западе Англии. Вечером 10 июля правоохранители задержали подозреваемого, однако утром следующего дня его отпустили. Мужчина больше не является фигурантом дела.

Уиддикомб заседала в парламенте Британии с 1987 по 2010 год. В правительстве Джона Мейджора в 1990-е годы она занимала посты замминистра по делам занятости и замминистра внутренних дел. Политик выступала за выход Британии из Евросоюза, выступала за восстановление смертной казни для убийц и жестко критиковала пропаганду движения ЛГБТ в школах (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено).

Кроме политической деятельности, Уиддикомб писала еженедельные колонки в газете Daily Express, участвовала в различных телешоу и театральных постановках. Ее последним эфиром стало выступление 8 июля в новостном шоу на стриминговом сервисе Talk, где обсуждалось решение лидера партии Reform UK Найджела Фаража сложить с себя депутатские полномочия для довыборов в округе Клактон на востоке Англии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии Reform UK Найджел Фарадж объявил об уходе из парламента для участия в довыборах. В мае эта политическая сила одержала победу на британских муниципальных выборах. Позже представители партии отказались возвращать украинские флаги на здания местных советов

Комментарии (5)
13 июля 2026, 09:25 • Новости дня
Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы Евросоюза не смогли согласовать 21-й пакет санкций против России

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России
@ Michael Brandt/dpa/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Послы стран Европейского союза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России к встрече министров иностранных дел в Брюсселе, рассказала глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«Работа над 21-м пакетом санкций не закончена», – сообщила дипломат.

По ее словам, европейские министры надеются внести в черный список 250 человек в рамках промежуточных ограничений. Уточняется, что речь идет о людях, работающих в различных отраслях, передает ТАСС.

Ранее издание Euractiv отмечало, что государства ЕС также не смогли договориться о предложенном Еврокомиссией плане запрета на въезд для участников спецоперации. Причиной отказа стала невозможность технической реализации этой инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку направленных против уровня жизни россиян ограничений.

Страны Евросоюза приступили к обсуждению новых мер для российского военно-промышленного комплекса.

Позже европейские дипломаты допустили вероятность отклонения двадцать первого пакета санкций из-за исключения наиболее жестких инициатив.

Комментарии (8)
10 июля 2026, 12:50 • Видео
МОК снял санкции с России. Что это с ним?

Международный олимпийский комитет объявил о восстановлении в правах Олимпийского комитета России, с российских спортсменов будут снимать ограничения. Как этого добились?

Комментарии (0)
13 июля 2026, 14:36 • Новости дня
Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Каллас: ЕС создаст центр для обеспечения морской безопасности в Черном море

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море
@ Michael Brandt/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

По ее словам, планируется создать специальный центр для защиты критической инфраструктуры, передает РИА «Новости».

«Сегодня мы обсудим стратегию по Черному морю. У нас уже готов проект морского центра, над которым совместно работают Болгария и Румыния. Он направлен на защиту критической инфраструктуры, а также противодействие гибридным угрозам в этом регионе», – заявила Каллас перед заседанием Совета ЕС.

По данным издания Euractiv, европейские дипломаты планируют согласовать практические детали работы новой структуры. В повестке дня значатся вопросы ротационной системы командования и выбор места для размещения штаб-квартиры. Ожидается, что инициативу реализуют под руководством Софии и Бухареста.

При этом между странами объединения сохраняются разногласия о роли Турции как долгосрочного партнера проекта. Создаваемый центр должен улучшить контроль за ситуацией на море и дополнить совместную противоминную деятельность Анкары, Бухареста и Софии.

Ранее Румыния, Болгария и Турция договорились совместно обеспечивать безопасность подводной инфраструктуры Черного моря.

Еврокомиссия в прошлом году разработала план создания специального хаба для мониторинга судоходства.

Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил о готовности Анкары возглавить морскую оперативную зону в регионе.

Комментарии (7)
13 июля 2026, 07:33 • Новости дня
FT: Евросоюз закупил рекордное количество СПГ у России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первой половине года европейские страны закупили почти 10 млн тонн сжиженного природного газа с российского предприятия «Ямал СПГ», значительно увеличив объемы поставок, сообщает британская пресса.

Европейский союз в первой половине года импортировал рекордные 9,89 млн тонн сжиженного природного газа с крупнотоннажного завода «Ямал СПГ», что на 18% больше показателя прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Основными покупателями российского топлива выступили Франция, Бельгия и Испания, закупившие 3,6 млн, 2,9 млн и 2,7 млн тонн соответственно. За эти поставки Европа могла заплатить около 6 млрд евро.

В январе Совет ЕС утвердил запрет на поставки российского СПГ с 2027 года, а трубопроводного газа – с осени того же года. Ограничения на импорт по краткосрочным контрактам начали действовать уже весной.

При этом поставки топлива в страны Азии за аналогичный период упали на 74%, составив 510 тыс. тонн. Источники издания отметили, что снижение экспорта в этот регион продиктовано опасениями возможных санкций со стороны Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе – апреле года экспорт российского сжиженного природного газа в европейские страны ощутимо возрос. В марте европейские государства ввезли российского газа на 933 млн долларов. В мае импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России достиг 2,267 млрд кубометров.

Комментарии (3)
11 июля 2026, 05:10 • Новости дня
Король Карл III впервые с 2022 года повидался с Гарри и его семьей
Король Карл III впервые с 2022 года повидался с Гарри и его семьей
@ IMAGO/Christopher Neundorf/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Король Карл III и королева Камилла встретились в пятницу с принцем Гарри, его женой Меган и двумя их детьми в поместье Хайгроув на западе Англии, сообщил в пятницу источник во дворце.

Это была первая встреча Карла со своими внуками, семилетним Арчи и пятилетней Лилибет, с 2022 года. С тех пор как Гарри переехал в США с Меган и их детьми после громкого конфликта с отцом и старшим братом, принцем Уильямом, он посещает Великобританию всего один или два раза в год, передает Reuters.

Источник во дворце охарактеризовал встречу как частное семейное мероприятие и заявил, что фотографии, видеозаписи и другие подробности публиковаться не будут.

На этой неделе Гарри проиграл дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое он подал против издателя газеты Daily Mail. По его словам, его отец сравнил это дело с «самоубийственной миссией».

Как писала газета ВЗГЛЯД, принц Гарри заявил о желании примириться с королевской семьей. король Карл III отказался встретиться с принцем Гарри во время его визита в Британию для участия в судебном разбирательстве в январе 2026 года. Букингемский дворец этим летом отказался принять принца Гарри.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 02:10 • Новости дня
Эстония собралась строить в Нарве военный городок на границе с Россией

Агентство ERR сообщило о строительстве в Нарве военного городка

Tекст: Катерина Туманова

Власти Эстонии намерены возвести первый военный городок в приграничной Нарве, где разместят подразделение Сил обороны численностью до 150 человек, сообщил руководитель портфеля проектов Центра оборонных инвестиций Эстонии Андо Воогма.

После решения Нарвского горсобрания об обмене земель с государством началась подготовка к строительству военного городка. Первый этап предусматривает размещение 150 военнослужащих, передает агентство ERR.

«Запланированный основной военный городок мы построим в один этап. Работы начнутся в конце года и завершатся летом 2028 года. Кроме того, мы создадим в Нарве временный военный городок из контейнеров, строительство будет завершено к началу 2027 года», – сказал Воогма.

В результате обмена земельными участками Нарва получит компенсацию примерно 400 тыс. евро и участок земли в районе старого города.

По данным Генштаба Сил обороны, в Нарве планируется разместить подразделение 1-й пехотной бригады. Военный городок рассчитан на 1 тыс. человек, однако постоянно там будут служить примерно 200 военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кабмин Эстонии утвердил выделение 17 млн евро на укрепление границы с Россией. Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов. Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 20:18 • Новости дня
Вучич: Антироссийские санкции не ускорят евроинтеграцию Сербии

Tекст: Валерия Городецкая

Белград не сможет оперативно стать частью европейского сообщества даже в случае полного присоединения к западным ограничительным мерам против Москвы, заявил сербский лидер Александр Вучич.

«Ключевым условием всегда являются санкции против России», – подчеркнул политик, передает ТАСС.

Он добавил, что Белград осознанно отказался вводить ограничения против белорусского руководства. По мнению президента, даже полное присоединение к антироссийским мерам не гарантировало бы быстрого вступления в европейское сообщество.

Глава государства уверен, что Брюссель всегда найдет дополнительные поводы для затягивания процесса. В частности, европейские чиновники немедленно подняли бы сложный вопрос о статусе Косова и Метохии.

Накануне президент республики Александр Вучич исключил скорое вступление Сербии в Евросоюз.

Министр правительства Ненад Попович рассказал об угрозах в адрес Белграда из-за отказа от антироссийских ограничений.

В прошлом году Европарламент приостановил процесс евроинтеграции страны до введения санкций против России.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 17:48 • Новости дня
ЕС начал обсуждение членства Украины и Молдавии только по одному блоку из пяти

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский союз поддержал запуск июльских переговоров о присоединении Украины и Молдавии исключительно по одному тематическому блоку из пяти возможных.

«Сегодня все страны ЕС поддержали открытие кластера номер шесть на переговорах о приеме с Украиной и Молдавией», – сообщило ирландское председательство в Совете ЕС, передает ТАСС.

Месяцем ранее Европейская комиссия инициировала диалог по базовым ценностям. Тогда же европейские чиновники заявляли о намерении открыть обсуждения по всем остальным направлениям уже в июле текущего года.

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении в середине июня. Позже Венгрия выступила против открытия новых переговорных кластеров.

Премьер-министр страны Петер Мадьяр назвал форсирование этого процесса нечестным.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Умер британский телеведущий Дермот Марнаган

Tекст: Мария Иванова

Диктор Дермот Марнаган, долгие годы являвшийся лицом крупнейших телеканалов Британии, умер в кругу близких после продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием.

О смерти 68-летнего телеведущего сообщили его родственники, передает РИА Новости.

«Он мирно скончался в окружении своей семьи», – цитирует текст официального заявления близких канал Sky News.

В 2024 году у Марнагана диагностировали рак простаты. До 2023 года он на протяжении 15 лет работал в эфире Sky News. За это время журналист стал одним из главных лиц этого телеканала.

Ранее диктор также вел новостные выпуски на британских каналах Channel 4, ITV и Би-би-си. Марнаган обладал одним из самых узнаваемых голосов в стране. Его стиль подачи информации всегда отличался спокойным тоном.

В ноябре прошлого года из жизни ушел британский телеведущий Квентин Уилсон.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 14:29 • Новости дня
В Варшаве согласились обсуждать модернизацию МиГ-29 для Киева за его счет

Польша согласилась обсудить модернизацию истребителей МиГ-29 за счет Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Варшава готова помочь с обновлением боевых самолетов для украинских вооруженных сил, однако все финансовые расходы должно взять на себя соседнее государство, заявили власти Польши.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о готовности обсуждать модернизацию передаваемых Украине истребителей МиГ-29. Однако он подчеркнул, что оплачивать эти работы придется Киеву, отмечает РИА «Новости».

«Если Украина видит необходимость в модернизации, то мы можем помочь, но траты будут на украинской стороне», -заявил глава ведомства.

Ранее польская сторона планировала обменять свои самолеты на беспилотные технологии. Поскольку Киев отказался поставлять дроны, передача истребителей была приостановлена. Сейчас государства возобновили переговоры, при этом министр указал на важность принципов взаимности и солидарности.

Косиняк-Камыш также не исключил запуск механизма финансовой помощи от одной из европейских стран. На данный момент у Варшавы осталось 14 истребителей МиГ-29. Их эксплуатационный ресурс будет полностью исчерпан к 2028 году.

Свои заявления министр сделал во время визита на Украину по случаю годовщины Волынской резни. Он призвал соседнее государство говорить правду о событиях прошлого ради движения вперед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти отказались принимать от Варшавы истребители МиГ-29 без предварительной модернизации. Позднее польское руководство отменило передачу военных самолетов из-за нежелания Киева делиться технологиями создания беспилотников.

В начале июля Варшава запланировала утилизировать 14 предназначавшихся для соседнего государства боевых машин.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 07:58 • Новости дня
Политик Слота назвал Фицо лучшим переговорщиком ЕС с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Словацкий политик и лидер политической партии DOMOV Павол Слота предложил кандидатуру премьер-министра Словакии Роберта Фицо на должность главного переговорщика между Европейским союзом и Россией.

«Если бы ЕС искренне хотел вести переговоры с Россией, то самым лучшим выбором на позицию переговорщика я сейчас считаю словацкого премьер-министра Роберта Фицо», – заявил Слота РИА «Новости».

Он уточнил, что в переговорной команде Фицо должны быть те, кто не боится публично, непрерывно и несмотря на угрозы, указывать на возрожденный фашизм, зверства бандеровцев и настоящие причины вооруженного конфликта.

«То есть люди, к которым отношусь и я», – добавил Слота.

Ранее европейские СМИ сообщали о поиске лидерами ЕС подходящей кандидатуры для диалога с Москвой. Среди возможных кандидатов назывались экс-канцлеры Германии Герхард Шредер и Ангела Меркель, бывший премьер Италии Марио Драги, глава Евросовета Антониу Кошта и другие европейские политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объяснил, почему предложил Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС, а также назвал уважаемую им особенность политика Шрёдера.

Мелони в июне уже предлагала переговорщика от ЕС с Россией. В ЕС так же выступили с предложением кандидатуры переговорщика с Россией.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Полиция Британии исключила политический мотив убийства политика Энн Уиддкомб

Tекст: Денис Тельманов

Следователи не обнаружили признаков терроризма в деле об убийстве известной консервативной деятельницы, по подозрению в котором задержан молодой местный житель.

Следствие пока не установило точные причины расправы над бывшим членом парламента, передает РИА «Новости».

Помощник главного констебля полиции Девона и Корнуолла Мэтт Лонгман в ходе пресс-конференции отметил: «На данном этапе нет ничего, что указывало бы на политическую мотивацию».

Он также добавил, что правоохранители не ищут других подозреваемых, а угроза для общества полностью отсутствует.

Ранее по подозрению в совершении преступления был задержан 28-летний белый гражданин Британии. Представители ведомства подчеркнули, что категорически не усматривают в случившемся признаков террористического акта.

Энн Уиддкомб с 2023 года занимала пост пресс-секретаря правой партии Reform UK по вопросам миграции. До этого она 23 года представляла Мейдстоун в парламенте, а в период с 1994 по 1997 год работала заместителем министра внутренних дел. После ухода из политики она активно участвовала в популярных телевизионных шоу.

Деятельница славилась жесткими социально-консервативными взглядами, выступая против абортов, эвтаназии и движения ЛГБТ (сообщество признано в России экстремистским движением и запрещено), а также поддерживала смертную казнь. В 2019 году ее резкая критика легализации однополых браков вызвала волну негодования со стороны левых сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне.

В мае правая партия Reform UK получила около 1,4 тыс. мест по итогам местных выборов в Великобритании.

Позже представители этой политической силы отклонили претензии Владимира Зеленского из-за снятия украинских флагов с муниципальных зданий.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Умер продавший клуб Роману Абрамовичу бывший владелец «Челси» Кен Бейтс

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший владелец футбольного клуба «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Роману Абрамовичу, скончался в Монако в возрасте 94 лет в окружении своей семьи.

Скончался продавший клуб Роману Абрамовичу бывший владелец «Челси» Кен Бейтс. Ему было 94 года. О смерти Кена Бейтса сообщается на официальном сайте лондонского футбольного клуба.

«С глубокой скорбью сообщаем о кончине Кена Бейтса, бывшего владельца и председателя футбольного клуба «Челси». Клуб выражает искренние соболезнования жене Кена, Сюзанне, всей его семье и друзьям. Решимость Кена бороться за «Челси» в трудные времена и вести команду к победам никогда не будет забыта», – говорится в заявлении.

Бизнесмен приобрел «Челси» в 1982 году всего за один фунт. В то время команда выступала во втором дивизионе. В 2003 году он продал свою долю российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, который позже стал единоличным владельцем клуба.

В период руководства Бейтса команда завоевала Кубок английской лиги, Суперкубок Англии, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Позднее, с 2005 по 2012 год, он владел клубом «Лидс Юнайтед».

Бейтс родился в западном Лондоне. Выходец из обычной семьи, он стал миллионером, разбогатев в работе в транспортной отрасли и горнодобывающей промышленности, и до прихода в «Челси» участвовал в управлении двумя футбольными клубами на севере Англии, «Олдхэм Атлетик» и «Уиган Атлетик».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Британии дало Роману Абрамовичу последний шанс для выплаты средств от продажи «Челси» Украине. Значительная часть вырученных денег ушла на погашение кредитов российского бизнесмена. Сам предприниматель окончательно отказался от приобретения новых футбольных команд.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 10:36 • Новости дня
Туск анонсировал создание в Варшаве мемориала жертвам Волынской резни

Туск заявил о строительстве стены памяти жертв Волынской резни в Варшаве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Польши возведут мемориальный комплекс с Вечным огнем, на котором увековечат имена всех идентифицированных погибших от рук украинских националистов.

Польский премьер-министр Дональд Туск анонсировал появление нового памятника, передает ТАСС. «Мы хотим сохранить память о каждой из жертв, их имена и фамилии. Поэтому в Варшаве будет возведена стена памяти с Вечным огнем и фамилиями каждой найденной и идентифицированный жертвы военных действий в XX веке на Украине», – заявил политик.

Глава правительства Польши подчеркнул необходимость принятия Киевом исторической правды для успешного вступления в Евросоюз. В годы Второй мировой войны Организация украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) начала активную борьбу против советской власти.

В 1943 году была сформирована Украинская повстанческая армия (УПА, запрещена в РФ). Националисты развернули масштабную кампанию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминация трагедии пришлась на 11 июля 1943 года, когда боевики атаковали около 100 населенных пунктов.

Жертвами Волынской резни стали около 100 тыс. человек, среди которых преобладали женщины, старики и дети. Десять лет назад польский парламент официально признал эти события геноцидом, а в прошлом году дата 11 июля стала государственным днем памяти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сейм Польши утвердил День памяти жертв Волынской резни в качестве государственной даты.

В июне Варшава потребовала от Киева отмены решения о присвоении подразделению ВСУ имени УПА (организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Незадолго до этого Дональд Туск обвинил украинское руководство в нехватке исторического мышления.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 15:37 • Новости дня
Euractiv назвал Евросоюз разваливающейся футбольной командой

Издание Euractiv назвало Евросоюз разваливающейся футбольной командой

Tекст: Мария Иванова

Европейское объединение из 450 млн граждан переживает острый системный кризис на фоне политической слабости ключевых стран и фактической невозможности дальнейшего расширения, отмечают СМИ.

Европейское издание Euractiv сравнило нынешнее состояние Евросоюза с кризисом в спортивном коллективе, передает РИА «Новости».

«Если подумать... то поразительно, как сильно сегодняшняя Европа напоминает не справляющуюся футбольную команду... Ведь сборная Евросоюза из 450 млн граждан стремительно стареет», – пишет портал.

Журналисты отмечают слабую игру главных звезд объединения – Германии и Франции. Лидеры этих государств потеряли общественную поддержку, подобно утратившим уважение тренерам. Различные политические перестроения не приносят ожидаемого результата.

Привлечение новых участников, включая Молдавию и Черногорию, остается технически сложной задачей. Интеграция Украины также сопряжена с серьезными политическими трудностями. Омоложение населения за счет мигрантов в текущих условиях авторы считают невозможным.

Попытки конкурировать с Россией, США и Китаем через милитаризацию и увеличение расходов выглядят неубедительно. Издание сомневается, что рост бюрократии и протекционизм способны обеспечить экономическое возрождение региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Euractiv сообщило о срыве повестки ужина на недавнем саммите Евросоюза. Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц обсудили в Лондоне возможные контакты с Россией.

Комментарии (0)