
Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
0 комментариевЕвропейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
0 комментариевНа новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
5 комментариевРоссия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.
0 комментариевКак отметил в приветственном слове зампредседателя правительства Нижегородской области Иван Каргин эта выставка не только художественная, но и историческая, так как пишут бойцы, которые принимают участие в специальной военной операции. Он добавил, что каждый из бойцов является героем, а каждая стальная пластина – это «та часть сердца, которая помогает им участвовать в боевых действиях», передает «ФедералПресс».
Нижегородцам до 29 сентября предлагают ознакомиться с работами. Каждая из них представляет из себя пластину от бронежилета, которую расписал автор. Трудились над созданием необычных экспонатов разные люди: академики, студенты художественных вузов, уличные художники. Перед тем как прибыть в столицу ПФО, проект побывал в Донецке, Казани и Тольятти.
«Сегодня мы находимся на открытии важной формы осмысления. Именно через искусство мы тоже можем почувствовать и сформулировать свое мнение о событиях», – поделилась министр молодежной политики Светлана Ануфриева.
Как добавила министр кадровой политики Екатерина Лебедева, от того, какие смыслы будут заложены в головы молодого поколения, будет зависеть победа.
По словам одного из организаторов выставки и исполнительного директора военно-патриотического центра «Авангард» Андрея Нестеренко, по своему предназначению бронежилет нужен для спасения жизни, а художественное прочтение одной из его деталей, той самой пластины, которая стала холстом, заставляет пересмотреть что-то внутри себя.
В течение недели подразделения группировки «Север» освободили Дегтярное в Харьковской области. Было нанесено поражение подразделениям двух механизированных, десантно-штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
В Сумской области продолжили продвижение вглубь обороны противника, поразив скопления живой силы и техники трех механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны.
За прошедшую неделю в зоне ответственности группировки «Север» потери противника составили свыше 1180 военнослужащих и 17 бронемашин. Уничтожены 28 орудий полевой артиллерии, шесть складов с боеприпасами и материальными средствами.
В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, двух штурмовых, аэромобильной бригад ВСУ и трех бригад теробороны.
Противник при этом потерял более 1550 военнослужащих, танк, 11 бронемашин, включая бронеавтомобиль американские HMMWV и М113.
Уничтожены 13 орудий полевой артиллерии, 14 станций РЭБ и 33 склада с боеприпасами.
Между тем подразделения группировки «Центр» продолжали наступательные действия на территории ДНР и Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.
Освобождены Николаевка, Маяк и Попов Яр в ДНР. Было нанесено поражение формированиям четырех механизированных, десантно-штурмовой, горно-штурмовой, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.
Противник при этом потерял до 2975 военнослужащих, 16 бронемашин. Уничтожено 21 орудие полевой артиллерии.
За прошедшую неделю подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, освободив Карла Маркса, Воскресенку, Новохатское ДНР и Малиновку Запорожской области.
Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.
Потери ВСУ составили свыше 1330 военнослужащих, два танка, 13 бронемашин, 16 орудий полевой артиллерии и семь станций РЭБ, перечислили в Минобороны.
Параллельно подразделения Южной группировки продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).
Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.
За минувшую неделю на этом направлении потери ВСУ составили свыше 1040 военнослужащих и бронеавтомобиль. Уничтожены 13 орудий полевой артиллерии, шесть станций РЭБ, 17 складов с боеприпасами и материальными средствами.
А подразделениями группировки «Днепр» освободили Каменское в Запорожской области. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригадам береговой обороны и теробороны.
ВСУ потеряли более 420 военнослужащих. Уничтожены 52 станции РЭБ, 24 склада с боеприпасами, матсредствами и горючим, отчитались в Минобороны.
Напомни, накануне российские войска освободили харьковское Дегтярное, запорожское Каменское и Попов Яр в ДНР. За день до этого ВС России также освободили Новохатское на западе ДНР. До этого российские войска освободили Воскресенку и Петровку в ДНР. А ранее они освободили запорожскую Малиновку и Маяк в ДНР.
Песков назвал любые западные военные объекты на Украине законной целью ВС России
По словам Пескова, Любые военные объекты на Украине, включая объекты западных стран, считаются для России законной целью, передает ТАСС.
Песков также отметил, что соответствующее отношение распространяется на все военные объекты, без исключения.
Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский подверг Россию критике из-за удара по польскому заводу Barlinek Group в Виннице.
ВС России за неделю нанесли пять групповых ударов по военным целям на Украине.
МИД России пообещал считать «коалицию желающих» на Украине военной целью.
Минобороны: 87 дронов ВСУ уничтожено за пять часов над регионами России
«В период с 18.15 мск до 23.05 мск дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 87 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в посте.
В оборонном ведомстве уточнили, что 48 дронов были сбиты над территорией Брянской области, 12 – над Орловской, 10 – над Калужской и 8 – над Ростовской областями. Еще пять дронов уничтожены над Московским регионом, в том числе два, летевших на Москву.
По одному БПЛА сбиты над территориями Тульской, Курской, Смоленской и Воронежской областей.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, с 14.00 до 18.00 в пятницу российские силы ПВО уничтожили 26 украинских беспилотников.
С учетом отсутствия у Бундесвера систем ПВО, новая деталь сделки с США играет совсем иными красками, узнала газета Bild у источников из немецкого правительства.
План был таков: Украина получит дополнительные системы Patriot, а Германия покрывает расходы на две единицы (два млрд евро). Канцлер Фридрих Мерц неоднократно предлагал это Трампу.
Но теперь выясняется, что Германия будет платить не только за это. Ранее предполагалось, что американцы будут поставлять продукцию на Украину из своих собственных запасов, а Германия возьмет на себя расходы по повторному заказу.
«Но тогда Трамп настаивал на том, что армия США не может отказаться от своей противовоздушной обороны. Европа должна сама из своих запасов обеспечить системы ПВО для Украины. Он указывал на то, что Германия платит за оружие для Украины, недостаточно. Европа же должна заполнить пробелы в своих хранилищах», – отмечает Bild.
Таблоид пишет, что в Европе не хватает средств противовоздушной обороны, поэтому несколько дней ведутся конфиденциальные переговоры о том, кто может помочь Украине.
«В последние дни мы достигли договоренности о том, что мы доставим в Украину в общей сложности девять систем Patriot с европейского континента, а затем эти системы будут доставлены из США», – приводит газета слова канцлера Мерца.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп предожил новую схему поддержки Киева, согласно которой США будут поставлять вооружения за счет финансирования со стороны ЕС. При этом Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины.
Марочко: ВСУ вывели из Купянска офицеров и убрали пункты управления
«Если мы говорим про Купянск: по моей информации пункты управления же перенесены за пределы населенного пункта. То есть офицеры себя таким образом обезопасили. По сути, сейчас в Купянске офицеры практически не присутствуют», – сказал он ТАСС.
По словам Марочко, эвакуация офицеров ВСУ, однако, не означает, что противник оставил город. Следуя тактике НАТО, офицеры ВСУ таким образом решили себя обезопасить, оставив на передовой рядовой состав, добавил он.
Напомним, ранее сообщалось, что российские войска начали замыкать котел у Купянска. ВС России готовили ВСУ окружение под Купянском.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы Вооруженных сил России разбили подразделения ВСУ под Купянском, сообщил 17 июля глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев.
«При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин подтвердил принципиальный настрой на поиск политико-дипломатического урегулирования конфликта и поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за готовность и далее содействовать проведению прямых российско-украинских переговоров на стамбульской площадке», – сообщили в Telegram-канале Кремля.
Путин и Эрдоган также позитивно оценили состоявшееся 27 июня заседание межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, договорившись поддерживать контакты по выше обозначенным вопросам.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора провели обмен мнениями по событиям на Ближнем Востоке, в том числе по эскалации конфликта в Сирии.
По его словам, киевские власти скрывают информацию о потерях среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также не спешат забирать тела погибших, чтобы избежать выплаты компенсаций их семьям, передает РИА «Новости».
Балицкий отметил, что публикация списков погибших солдат ВСУ стала вынужденной мерой из-за отказа Украины принимать тела погибших. По его словам, настоящая причина такого поведения – желание скрыть реальные потери и не выплачивать положенные компенсации родственникам.
Губернатор также пояснил, что, пока украинский солдат числится пропавшим без вести, его семья не получает никаких выплат. Решение обнародовать списки погибших было принято, чтобы семьи смогли узнать правду о судьбе своих родственников и не оставались в неведении. Балицкий уверен, что данные о погибших есть у Киева, но они целенаправленно скрываются от общества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Мединский сообщил о проведении обмена, в ходе которого Россия передала Киеву 1 тыс. тел украинских военных в обмен на 19 тел погибших российских военнослужащих. Россия передавала Украине тела погибших при крушении самолета Ил-76 российских военнопленных. В Верховной раде заявляли о «личном приказе» Владимира Зеленского не забирать тела украинских военных.
О планах по ужесточению закона сообщил замглавы МИД Колумбии Маурисио Харамильо, передает РИА «Новости». Он отметил, что в конгрессе страны рассматривают законопроект, направленный на предотвращение случаев участия колумбийцев в зарубежных войнах, в том числе на Украине.
По словам Харамильо, поводом стала тревога властей из-за сообщений о погибших или обманутых колумбийцах, которых заманили фальшивыми обещаниями в иностранные вооруженные конфликты.
Харамильо заявил, что Колумбия считает недопустимым участие своих граждан в боевых действиях от имени иностранных армий. Он подчеркнул: «Мы убеждены, что лучший путь – это переход к более гражданскому и гуманному пониманию безопасности». Власти республики намерены регулировать вопрос наемничества, считая его одной из центральных проблем в обеспечении национальной безопасности.
Российское Минобороны неоднократно сообщало о применении иностранных наемников киевским режимом и заявляло, что российские военные уничтожают их на всей территории Украины. В интервью иностранные наемники отмечали низкую координацию украинских военных и высокий уровень опасности. Представитель МИД России Мария Захарова указывала на прямое участие Запада в конфликте посредством отправки наемников. Министр Сергей Лавров также допускал, что некоторые страны отправляют на Украину своих военных под видом наемников.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовые структуры зафиксировали массовое перемещение колумбийских наемников в Сумскую область для укрепления позиций ВСУ. А президент Колумбии назвал наемничество формой обкрадывания страны.
Кроме того удары наносились по местам сборки и хранения ударных беспилотников и безэкипажных катеров, арсеналам, складам горючего и военно-технического имущества, территориальным центрам комплектования ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
За неделю средствами ПВО были сбиты два снаряда американской РСЗО HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун», 28 управляемых авиабомб и 1387 беспилотников.
Всего с начала спецоперации уничтожены 664 самолета, 283 вертолета, 70 353 беспилотника, 619 ЗРК, 24 249 танков и других бронемашин, 1577 боевых машин РСЗО, 27 529 орудий полевой артиллерии и минометов, 8351 единица спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.
Накануне ВС России поразили цеха производящего дроны для ВСУ предприятия.
На этой неделе ВКС сбили самолет МиГ-29 ВВС Украины.
Ранее ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК во Львове, Харькове и Луцке.
Силы ПВО сбили девять БПЛА над Калужской областью и три над Москвой
В небе над Россией сбили 14 украинских дронов, сообщает Минобороны России в Telegram.
В период с 12.05 до 13.55 по московскому времени силы ПВО уничтожили девять дронов над Калужской областью, три – над Московским регионом.
Еще по одному беспилотнику сбили над Брянской и Орловской областями. В ведомстве уточнили, что все аппараты были самолетного типа.
Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, российские средства ПВО за ночь уничтожили и подавили 73 украинских беспилотника над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей и Крыма. Российские подразделения за последнюю неделю освободили 10 населенных пунктов в Донецкой народной республике, Харьковской и Запорожской областях.
Собянин: ПВО пресекла очередную попытку атаки на Москву БПЛА
Об очередной попытке атаки вражеского беспилотника и ее пресечении силами ПВО Собянин сообщил в Telegram-канале.
По словам мэра Москвы, на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.
Ранее средства ПВО сбили три летевших в сторону Москвы украинских беспилотника.
Мэр столицы Сергей Собянин ранее сообщил о сбитом дроне при атаке на Москву.
Пункт временной дислокации одного из подразделений 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ обнаружили в ходе разведки у Родинского, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.
Командование решило нанести по этому объекту авиационный удар с применением бомбы ФАБ-1500, оснащенной универсальным модулем планирования и коррекции.
Пункт был уничтожен, это зафиксировали средства объективного контроля в режиме реального времени.
Ранее Минобороны сообщало, что ВС России поразили цеха производящего дроны для ВСУ предприятия.
Две группы украинских военнослужащих были уничтожены при попытке бегства из района села Январское Днепропетровской области, передает ТАСС. В российских силовых структурах сообщили, что операторы беспилотников поразили две боевые бронированные машины с украинскими солдатами, которые пытались покинуть позиции.
В сообщении говорится: «Операторы БПЛА отработали по двум ББМ, на которых две группы солдат противника пытались сбежать из Январского».
Российские военные обнаружили украинские подразделения с помощью разведывательного беспилотника и нанесли удары FPV-дронами. Среди уничтоженных были в том числе недавно переброшенные тыловые подразделения ВСУ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска выбили украинские подразделения из населенного пункта Ялта в Донецкой народной республике на границе с Днепропетровской областью. Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе Днепропетровской области. Российские войска приблизились к позициям ВСУ в Днепропетровской области.
Марочко сообщил о дезертирстве ВСУ под Зеленым Гаем в Харьковской области
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о дезертирстве подразделения ВСУ в районе Зеленого Гая в Изюмском районе Харьковской области. По его словам, на боровском направлении украинские военнослужащие, не выдержав огня со стороны российских сил, ночью покинули свои ДОТы и по траншее ушли в юго-западном направлении, к передает РИА «Новости».
Марочко отметил, что по отступающим был открыт огонь с украинской стороны, также по ним производились сбросы с беспилотника. По его словам, ВСУ бросили позиции без согласования с командованием.
Ранее на сумском направлении штаб одного из батальонов ВСУ вместе с командиром дезертировал, что поставило под сомнение боеспособность 150-й бригады.
Пленный боевик заявил об участившемся дезертирстве в элитном батальоне ВСУ.
Киев направил 23-ю отдельную бригаду Нацгвардии на границу западной части ДНР и Днепропетровской области для осуществления карательных мер против дезертиров.
Плохо устроенные укрепления стали одной из причин быстрой сдачи позиций Вооружёнными силами Украины в приграничных районах Харьковской области, сообщает ТАСС.
Военнопленный ВСУ Сергей Король рассказал, что укрепления возводились под неграмотным руководством командования, что позволило российским войскам с легкостью брать эти позиции. «Плохие укрепления, потому что сразу сдавались они, брались очень быстро. Во-первых, неправильно копали: просто вдоль посадки мы копали», – сообщил Король.
По словам Короля, его мобилизовали в 2023 году, несмотря на проблемы со здоровьем, и обещали отправить в тыл, но в итоге он оказался на границе в Харьковской области. Он отметил, что командование не прислушивалось к солдатам и часто проявляло жестокость, включая избиения за невыполнение приказов.
В начале июля 2025 года российские подразделения начали штурм позиций ВСУ возле села Меловое. Короля и ещё двух солдат отправили охранять беспилотники, однако вскоре их блиндаж был взят штурмом, и украинские военные сдались без сопротивления. Российские военные разрешили Королю записать видео для своей семьи.
Военнопленный добавил, что не жалеет о своем решении сдаться, так как не понимает, за что гибнут украинские военные. Он отметил хорошее отношение к себе в плену и заявил: «Я не понимаю, зачем умирать, непонятно за что, лучше остаться в плену. Со мной обращаются хорошо».
Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт объяснил значение освобождения Мелового в Харьковской области. Российские войска освободили населенный пункт Меловое. Российский флаг водрузили над зданием в Меловом.