Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

56 комментариев
3 мая 2024, 20:36 • Новости дня

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

В 14-й пакет антироссийских санкций ЕС вошел запрет на экспорт марганцевой руды и оксида алюминия

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Как сообщил Ашераденс, новый пакет ограничений предусматривает введение запрета на экспорт в Россию марганцевой руды и оксида алюминия, передает «Московский комсомолец».

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны Евросоюза намерены включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

11 марта 2026, 19:02 • Новости дня
Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

«Газпром» сообщил об атаке БПЛА ВСУ на инфраструктуру «Турецкого потока» на Кубани

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Компрессорная станция «Русская» в Краснодарском крае подверглась атаке средствами воздушного нападения.

Станция расположена в Анапском районе в пяти километрах от Черноморского побережья и является начальной точкой газопровода «Турецкий поток», передает РИА «Новости».

«Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения был атакован объект газотранспортной инфраструктуры на юге России – компрессорная станция «Русская», – сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

Минобороны России уточнило, что за атакой стоит Киев, целью было прекращение поставок газа европейским потребителям.

В районе станции «Русская» российские военные сбили десять беспилотников, объект не получил повреждений. Также украинские военные пытались нанести удары по станции «Береговая» вблизи Туапсе, обслуживающей «Голубой поток», однако атаки были предотвращены.

Всего за последние две недели силовые структуры отразили 12 нападений на объекты «Газпрома» на юге России.

На прошлой неделе Минтранс России сообщил об атаке украинских безэкипажных катеров на газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

Комментарии (13)
11 марта 2026, 20:15 • Новости дня
Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Миланович раскритиковал идею единой обороны ЕС за неэффективность

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.

Президент Хорватии Зоран Миланович подверг критике предложение о создании совместной оборонной системы Евросоюза. По словам Милановича, идея европейского гипергосударства с общей внешней и оборонной политикой обречена на провал, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Хорватское радио и телевидение.

«Европа – это стая кошек, домашних кошек, каждая убежит в свою сторону, это не волки», – заявил Миланович, подчеркивая, что каждая страна Евросоюза в вопросах обороны заботится только о собственных интересах.

В декабре власти Хорватии подписали договоры на закупку 18 самоходных артиллерийских установок CAESAR у Франции, модернизацию ранее приобретенных французских самолетов Rafale, а также на приобретение 44 танков Leopard 2A8 в Германии. Также страна планирует закупить 420 тяжелых грузовиков Tatra на сумму около 2 млрд евро посредством европейского кредитного инструмента SAFE. В октябре парламент Хорватии одобрил возвращение обязательной военной службы сроком на два месяца, а в феврале-марте было отправлено первые порядка 700 повесток.

Ранее Миланович раскритиковал политику Евросоюза в отношении Грузии. Он также назвал Украину «слишком капризной» для ЕС и заявил, что перспективы вступления Украины в Евросоюз нереалистичны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хорватия отказалась отправлять своих солдат на Украину, даже если европейские страны создадут военный контингент для участия в миротворческой миссии.

Комментарии (2)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
12 марта 2026, 12:50 • Новости дня
В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Депутат Колесник: Раскрытое финансирование Галицким ВСУ не списать на ошибки в бизнесе

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российские бойцы в зоне СВО отстаивают будущее страны и отдают за это свои жизни. В это время помогать противнику с моральной точки зрения мерзко, а согласно Уголовному кодексу – измена, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ГП установила, что венчурный фонд бизнесмена Александра Галицкого направил за последние годы украинским оборонным компаниям более 50 млн долларов.

«Финансирование ВСУ – это не какие-то ошибки в бизнесе или бизнес-история. Мягко говоря, дело пахнет нехорошо», – отметил депутат Госдумы Андрей Колесник. По его словам, выделение фондом Александра Галицкого более 50 млн долларов украинским компаниям – лишь «верхушка айсберга». «Речь идет фактически о поддержке киевских властей, а также о поощрении обстрелов российских регионов и убийства солдат ВС России», – уточнил собеседник.

Как считает парламентарий, не имеет значения, кто оказывает помощь ВСУ – простые граждане или юридические лица – и даже в каких объемах. Важнее в этом случае умысел, добавил Колесник. «Наши парни в зоне спецоперации защищают мирное население, отстаивают будущее России и отдают за это свои жизни. Благодаря им планы коллективного Запада по уничтожению страны неосуществимы», – подчеркнул он.

«В это время помогать противнику с моральной точки зрения мерзко, а согласно Уголовному кодексу – измена», – добавил депутат. Он указал, что в деле Галицкого разберутся уполномоченные органы, в том числе Следственный комитет, структуры ФСБ. «Конечную оценку деятельности Галицкого и его холдинга даст суд», – заключил Колесник.

Ранее Генпрокуратура направила в Тверской суд Москвы иск о признании бизнесмена Александра Галицкого и его фонда Almaz Capital Partners участниками экстремистского объединения. «Фонд декларирует, что осуществляет исключительно коммерческую и инвестиционную деятельность. Однако фактически прямо и активно вовлечен в военно-политический конфликт, развивающийся на Украине», – сообщил источник «Интерфакса».

Отмечается, что в 2008 году в штате Калифорния (США) гражданин России и Нидерландов Галицкий основал венчурный фонд, который специализируется на инвестициях в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна. До 2014 года фонд имел представительство в Москве, осуществлял капитальные вложения в российские стартапы в области информационных технологий, в том числе в «Яндекс».

Однако после антиконституционного переворота в Киеве структура изменила свое отношение к правопорядку в России и поддержал политику Киева, а после возвращения Крыма и Севастополя в состав РФ присоединился к санкциям США и Евросоюза, прекратил инвестиции в отечественные компании и приступил к незаконному выводу капитала за границу.

После начала СВО, как установили в Генпрокуратуре, инвестиционный холдинг официально осудил действия российского руководства и вооруженных сил страны, расценил их как «вторжение» и присоединился к западным рестрикциям. В ходе надзорной проверки установлено, что за последние годы фонд предоставил более 50 млн долларов украинским компаниям, производящим патроны, инновационные боеприпасы, компоненты БПЛА и иные виды вооружений.

По данным ГП, указанные средства направлялись на прямое финансирование повышения боеготовности вооруженных сил Украины, в состав которых входят признанные в России террористическими и экстремистскими организациями формирования, такие как «Азов», «Айдар» и «Правый сектор».

Дочерние структуры Almaz Capital Partners взаимодействуют с платформой, созданной по инициативе Владимира Зеленского, «Юнайтед24», через которую централизованно осуществляется сбор денежных средств для закупки вооружения, техники и провизии на нужды ВСУ.

Бизнесмен продолжает владеть высоколиквидным имуществом на территории России, значительными финансовыми ресурсами. Например, ему принадлежат квартира и пять машино-мест в Москве, загородный коттедж в Московской области совокупной рыночной стоимостью более одного млрд рублей. На счетах размещено свыше семи млрд рублей, пишут «Ведомости».

Как отметили в Генпрокуратуре, убеждения Галицкого основываются на проукраинской позиции. «Крайние формы антагонизма к российскому государству и его народу, которые проявляют ответчики, финансируя военные действия украинских властей, способствуют только усилению террористического давления. В результате неминуемо растет количество погибших и раненых среди мирного населения нашей страны», – цитирует издание исковые требования.

Такие обстоятельства, указано в нем, позволяют квалифицировать ответчиков – Галицкого и его венчурный фонд – как членов единой группы, целями которой являются воспрепятствование законной деятельности государственных органов России, нарушение территориальной целостности страны. В связи с этим ГП требует признать Галицкого и его фонд как экстремистское объединение, запретить его деятельность, а также обратить в доход государства имущество бизнесмена и конфисковать средства с банковских счетов.

Комментарии (18)
11 марта 2026, 17:23 • Новости дня
Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

ЕК заявила о лишении гранта в два млн евро Венецианской биеннале за приглашение России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Еврокомиссия может лишить Венецианскую биеннале гранта в размере два млн. евро за приглашение России открыть собственный павильон на выставке. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе, передает ТАСС.

«Это грант в размере два млн евро на период в три года», – заявил Ренье. Он уточнил, что средства из гранта идут на обучение и кинопроизводство.

Россия последний раз представляла свой проект в павильоне на Венецианской биеннале в 2021 году, тогда экспозиция получила почетное упоминание жюри.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Еврокомиссия заявила, что участие представителей России в Венецианской биеннале якобы противоречит антироссийскому санкционному режиму ЕС.

До этого Украина потребовала от организаторов биеннале запретить участие российской делегации после их долгого отсутствия.

Напомним, российский павильон должен открыться на выставке 9 мая и будет работать до 22 ноября 2026 года, представляя проект «Дерево укоренено в небе» с акцентом на искусство регионов России.


Комментарии (3)
11 марта 2026, 16:59 • Новости дня
Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»
Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

По ее словам, компания протестировала модель и пришла к выводу, что «потребительские свойства не соответствовали нашим ожиданиям», передает «Российская газета». Все выпущенные автомобили «Москвич 5» либо будут утилизированы, либо поступят на вторичный рынок, так как они прошли сертификацию.

Новицкая также рассказала, что компания продолжит развивать две существующие линейки – на базе MG и JAC. Она подчеркнула, что «Москвич 3» останется в производстве, а планы по его локализации останутся масштабными.

Кроме того, Новицкая сообщила, что завод работает над новыми моделями, включая седан на базе MG.

На прошлой неделе «Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90.

Ранее продажи новых авто в России обновили антирекорд десятилетия.

Комментарии (5)
11 марта 2026, 18:40 • Новости дня
Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд заочно арестовал гражданина США по делу о крупном ущербе «ВСМПО-Ависма»

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Решение было принято по ходатайству следствия, которое считает, что бывший руководитель корпорации «ВСМПО-Ависма» нанес предприятию ущерб на сумму более 5,1 млрд рублей, передает ТАСС.

В объединенной пресс-службе судов региона уточнили, что мера пресечения в виде заключения под стражу начнет действовать с момента задержания Райхельсона на территории России.

Райхельсон объявлен в международный розыск.

В прошлом году бывшему главе «ВСМПО-Ависма» Михаилу Воеводину и еще пяти фигурантам вменили хищение более 1,5 млрд рублей через завышенные закупки материалов для производства титана.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 03:31 • Новости дня
США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Грир начал расследования против Китая и ЕС

Tекст: Антон Антонов

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

«Сегодня торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении политики и действий ряда стран, касающихся структурного избытка мощностей и производства в производственных секторах», – приводит РИА «Новости» текст заявления офиса торгпреда.

В заявлении говорится, что в ходе расследований будет определено, являются ли действия и практики указанных стран необоснованными или дискриминационными по отношению к Соединенным Штатам, а также ограничивают ли они американскую торговлю.

Грир подчеркнул, что список стран, попавших под расследование, включает Китай, Европейский союз, Сингапур, Швейцарию, Норвегию, Индонезию, Малайзию, Камбоджу, Таиланд, Южную Корею, Вьетнам, Тайвань, Бангладеш, Мексику, Японию и Индию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд США признал введение президентской администрацией импортных пошлин превышением полномочий. Белый дом пообещал заменить отмененные судом меры десятипроцентным глобальным тарифом сроком на 150 дней.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Информация о попытках киевского режима атаковать беспилотниками инфраструктуру газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» является крайне тревожной, заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности, речь идет о компрессорной станции «Русская», отвечающей за работу «Турецкого потока», и станции «Береговая», обслуживающей «Голубой поток» на российском берегу.

Песков отметил: «Новости о попытках нанести удары дронами по компрессорной станции ”Русская“, которая обеспечивает на берегу работу ”Турецкого“ потока, и компрессорной станции ”Береговая“, которая обеспечивает на берегу работу ”Голубого“ потока – это очень тревожная информация».

Представитель Кремля сообщил, что Россия неоднократно информировала Турцию о планах Киева совершить диверсии на трубопроводах в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что в Киеве при поддержке западных спецслужб готовится акция по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Позже глава МИД Сергей Лавров подтвердил наличие у украинских властей подобных планов. А Дмитрий Песков отметил, что взрыв газопровода «Северный поток» со стороны Украины был направлен против немецких совладельцев этой инфраструктуры и энергетической безопасности ЕС.


Комментарии (12)
11 марта 2026, 18:04 • Новости дня
Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

Ильдар Абдразаков стал новым художественным руководителем Михайловского театра

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Новым художественным руководителем Михайловского театра в Петербурге стал народный артист России Ильдар Абдразаков. О назначении сообщил губернатор города Александр Беглов на встрече с коллективом театра, передает РИА «Новости».

В ходе выступления Беглов отметил: «Сегодня открывается новая страница в истории театра, назначен новый художественный руководитель», после чего официально представил Абдразакова труппе.

Абдразаков – признанный во всем мире оперный певец, режиссер и общественный деятель, который с декабря 2024 года также возглавляет Севастопольский театр оперы и балета. На посту худрука Михайловского театра он сменил Владимира Кехмана, проработавшего в этой должности почти 19 лет и ушедшего в январе.

После ухода Кехмана обязанности худрука временно исполнял главный дирижер театра Александр Соловьев. Новое руководство связывает с Абдразаковым надежды на развитие театра и сохранение его культурных традиций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали о возможности назначения Ильдара Абдразакова на пост в Михайловском театре Петербурга еще 12 февраля.

Напомним, Владимир Кехман покинул должность художественного руководителя Михайловского театра 16 января после того, как в июле прошлого года давал показания в Следственном комитете по делу о растрате средств.

10 декабря 2025 года президент Владимир Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России.


Комментарии (4)
12 марта 2026, 05:00 • Новости дня
Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»
@ Zuma\TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель Европейской комиссии стала «убийцей экономики», заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и помощник президента России Кирилл Дмитриев.

«Урсула, «убийца экономики», – указал Дмитриев в соцсетях, передает РИА «Новости».

В прошлом году Дмитриев обвинял Урсулу фон дер Ляйен в деиндустриализации и упадке Евросоюза. Спецпредставитель президента России призывал главу ЕК к отставке из-за неудачи с экспроприацией активов России.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 19:40 • Новости дня
Сокращен срок передачи государству невостребованных на таможне автомобилей
Сокращен срок передачи государству невостребованных на таможне автомобилей
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон, сокращающий срок хранения невостребованных на таможне автомобилей и товаров с 60 до 30 дней, после чего имущество будет передаваться в федеральную собственность.

Закон внесен правительством России и вносит поправки в действующее законодательство о таможенном регулировании, передает ТАСС.

Член комитета Госдумы по МСП Алексей Говырин отметил, что с апреля 2023 по декабрь 2024 года на сайте ФТС размещались сведения о 88 транспортных средствах с грузами весом около 400 тонн. По его словам, владельцы вернули себе лишь 6% товаров и практически все – в первую неделю размещения информации. Говырин подчеркнул, что длительный срок обращения имущества в госсобственность приводил к порче товаров, затариванию складов и росту бюджетных расходов.

Документ также уточняет полномочия таможенных органов по остановке автомобилей и порядок их взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти. Определены условия хранения транспортных средств и товаров, а также порядок передачи сведений в случае выявления нарушений, не относящихся к компетенции таможни.

В случае обнаружения таких нарушений, информация передается в уполномоченный федеральный орган, а транспорт либо товар возвращается владельцу. Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

В прошлом году владивостокская таможня зафиксировала рекордный прирост ввоза авто.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 18:32 • Новости дня
«Радио Судного дня» передало шесть новых сообщений

В эфире «Радио Судного дня» прозвучали шесть новых сообщений

Tекст: Тимур Шайдуллин

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», зафиксировали шесть новых сигналов с разными позывными, включая «Греховный» и «Опустение».

Шесть новых сигналов прозвучали в эфире загадочной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», сообщает Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность радиостанции. Среди них появились сообщения с необычными названиями: «Греховный» в 12.45 по московскому времени и «Опустение» четырьмя минутами позднее – в 12.49.

Далее, в течение часа с 13.00 до 14.00 мск, радиостанция передала еще три сигнала: «Абстракция» прозвучала в 13.24, «Блицосидр» – в 13.41, а «Вихлянье» – в 13.43. Последний зафиксированный сигнал был отмечен в 14.05 и назывался «Барак».

УВБ-76 –  военная радиостанция, начавшая вещание еще в 1970-х годах. Она также получила прозвище «Жужжалка» из-за характерного непрекращающегося звукового сигнала, который транслируется на коротких волнах почти круглосуточно. Периодически радиостанция передает кодированные голосовые сообщения, вызывая интерес и спекуляции среди радиолюбителей по всему миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне радиостанция «Судного дня» передала в эфир слова «Бухозуд» и еще два слова. Неделей ранее на частоте «Жужжалки» прозвучал сигнал под названием «Плескание». А 11 февраля радиостанция «Судного дня» выдала в эфир сразу 23 сообщения за один день.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 16:20 • Новости дня
В Ульяновске задержали банду черных риэлторов

В Ульяновске задержали черных риелторов по делу о мошенничестве и попытке убийства

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ульяновской области раскрыта преступная группа, члены которой подозреваются в мошенничестве с квартирами и подготовке убийства собственницы недвижимости, сообщает СК России.

Следственные органы СК России по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью и приготовлении к убийству. Как сообщает СК РФ, по версии следствия, 45-летняя жительница Ульяновска создала незаконную схему по отъему квартир у одиноких граждан с алкогольной зависимостью, привлекая еще пятерых соучастников. Преступники входили в доверие к жертвам, изолировали их и уговаривали продать жилье по заниженной цене.

Следователи установили, что организатор группы также планировала убийство одной из потерпевших. Одна из подельниц должна была подмешать потерпевшей сильнодействующее вещество, которое в сочетании с алкоголем могло привести к летальному исходу. Однако сообщница отказалась исполнять преступный план и уведомила правоохранителей о готовящемся преступлении.

В результате совместных действий сотрудников региональных управлений СК России, МВД и Росгвардии были задержаны все шесть участников преступной группы. В отношении организатора и двух наиболее активных сообщников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гагаринский суд Москвы приговорил к четырем с половиной годам колонии двух мужчин за насильственное склонение соседки к уступке доли в квартире и нападение на журналистов ВГТРК.

Ранее Самарский областной суд приговорил «черных риэлторов» к длительным срокам лишения свободы за убийства и похищения людей ради квартир.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 20:37 • Новости дня
Макрон сообщил о сохранении санкций G7 против России

Макрон сообщил о сохранении антироссийских санкций G7

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидеры Группы семи договорились не снимать санкции с России, несмотря на перебои с поставками нефтепродуктов, вызванные конфликтом на Ближнем Востоке.

Президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам онлайн-встречи лидеров G7 сообщил на пресс-конференции, что санкции против России останутся в силе. Такое решение принято, несмотря на возникшие сложности с поставками нефтепродуктов и других товаров из-за конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

«Мы также официально заявили в рамках G7, что эта ситуация ни в коем случае не оправдывает отмену санкций в отношении России, что эта ситуация не должна ослабить наше внимание к поддержке Украины и четкости нашей позиции в отношении санкций против России», – заявил Макрон.

Он признал, что прекращение движения торговых судов через Ормузский пролив привело к трудностям с поставками нефтепродуктов и удобрений, что может негативно сказаться на сельском хозяйстве. Французский лидер добавил, что страны G7 работают над мерами по снижению негативных последствий для мирового рынка и напомнил о решении Международного энергетического агентства высвободить 400 млн баррелей нефти из резервов.

Макрон также отметил, что лидеры G7 намерены проводить переговоры с другими странами, чтобы избежать ограничительных мер в отношении экспорта. По его словам, некоторые государства уже приняли решения, затрудняющие мировую торговлю или вызывающие неправильные сигналы на рынках.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц также заявил, что рост цен на энергоносители не станет поводом для смягчения санкций против России и прекращения поддержки Украины.

До этого Wall Street Journal описала рост спроса на российскую нефть и обсуждение возможного смягчения санкций на фоне войны в Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили об отмене части нефтяных санкций против ряда стран для сдерживания роста цен на энергоносители.


Комментарии (0)
12 марта 2026, 06:30 • Новости дня
Глава Rheinmetall Паппергер указал на превосходство российского ВПК над западным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский военно-промышленный комплекс кратно превосходит западных конкурентов по числу сотрудников, заявил руководитель немецкого военного гиганта Rheinmetall Армин Паппергер.

Паппергер указал на необходимость подготовки к конфликту, передает «Газета.Ru» со ссылкой на пишет Neue Zurcher Zeitung.

Он обратил внимание, что в российской оборонной сфере заняты 6,8 млн человек.

В концерне Rheinmetall работают только 40 тыс. сотрудников, а в американской Lockheed Martin – 120 тыс. человек. По оценке главы концерна, Москва вкладывает в военную мощь 240 млрд евро по паритету покупательной способности.

Паппергер добавил, что Россия получает природные ресурсы «практически бесплатно».

«Зачем [президент России Владимир] Путин это делает? Мы не знаем. Вероятно, он не хочет просто хранить эти материалы на складе. Мы в Европе должны быть достаточно сильны, чтобы Путин трижды подумал, прежде чем начать нападение», – подвел итог глава военного концерна.

Также Паппергер сообщал, что ЕС испытывает острую потребность в артиллерийских снарядах, их запасы при масштабном конфликте иссякнут в считанные дни.

Комментарии (0)