Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

12854 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
27 марта 2024, 11:24 • Новости дня

Пленный украинский военный рассказал о штурмовой подготовке в Эстонии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пленный военнослужащий ВСУ Александр Прасковья рассказал, что больше месяца проходил штурмовую подготовку в Эстонии.

По его словам, в учебке в Эстонии он пробыл пять недель, за которые научился штурмовать, окапываться и изучил обозначения, после чего всех отправили назад на Украину, передает ТАСС. Прасковья добавил, что из тех, с кем он готовился, за полгода погиб каждый второй.

Как рассказал Прасковья об обстоятельствах пленения, он пошел за водой, но вернуться не получилось из-за летавших доронов. Он рассказал, что спрятался до вечера, а когда вернулся в расположение части, там уже находились ВС России.

Также Прасковья рассказал о сильном некомплекте в своей роте, где было всего 20 человек, а к моменту его пленения боеспособными оставались только пятеро.

Ранее пленный украинский военнослужащий Николай Мозиль рассказал, что на Украине в ВСУ мобилизуют людей без рук и ног.

2 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрывало от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в селе Мирополье Сумской области, которое было взято под контроль российскими войсками, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

«Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в Мирополье и окрестностях села. Зная ситуацию в стане врага, наши журналисты, военблогеры и военкоры приняли консолидированное решение длительное время не сообщать о боевых действиях на этом направлении», – сообщили силовики.

Минобороны России 2 мая объявило, что подразделения группировки войск «Север» установили контроль над селом. По данным российских силовых структур, до начала эвакуации ВСУ в селе проживало почти три тысячи человек, а само Мирополье, основанное около 1650 года, было превращено в укрепленный район, где каждое строение использовалось как огневая точка.

Штурм населенного пункта осуществляли главным образом подразделения Ленинградского военного округа при поддержке артиллерии, расчетов реактивных систем, операторов беспилотников и специалистов по радиационной, химической и биологической защите из других подразделений группировки «Север».

После того, как российские военные взяли под контроль Мирополье, была существенно увеличена площадь освобожденных территорий Сумской области и расширена полоса безопасности вдоль российской границы, отметили в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские подразделения также скрывают от высшего командования ВСУ потери в Константиновке, выдавая погибших за живых.

Ранее Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса из-за скандала с нехваткой продовольствия у солдат.

До этого командование 71-й отдельной егерской бригады ВСУ скрыло от своих подчиненных информацию о направлении их на штурм позиций ВС России.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 20:42 • Новости дня
Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

Tекст: Вера Басилая

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Кадры с полыхающим предприятием в Донецкой народной республике появились в Max «Военкоры Русской весны», пишет «Российская газета». На снятом очевидцем ролике видно охваченное огнем здание, над которым поднимаются густые клубы дыма.

«Авиабомбы разобрали завод врага в оккупированной ВСУ Дружковке ДНР», – отмечается в подписи к опубликованному видео.

В марте сообщалось, что российские войска приблизились к восточным окраинам Дружковки.

Ранее Вооруженные силы России нанесли массированный удар по местному территориальному центру комплектования.

Ракетный комплекс «Искандер» уничтожил командный пункт украинской группы «Луганск» в этом населенном пункте.

Комментарии (3)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 08:32 • Новости дня
Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому беспилотнику на славянском направлении, передает РИА «Новости». По данным агентства, инцидент произошел у села Закотное.

Кашенко рассказал, что украинская группа получила приказ вернуть утраченные позиции. По его словам, «мы вышли двойками в темное время суток, нашли небольшой окоп и ярок, где нас обнаружил ваш БПЛА. Мы решили сдаться, не хотели умирать. Нам скинули рацию, и мы по рации пошли сдаваться в плен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ДНР Денис Пушилин сообщил о продвижении подразделений ВС России в районах Константиновки, Красного Лимана и на славянском направлении.


Комментарии (2)
2 мая 2026, 17:52 • Новости дня
В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА

В Челябинской области предотвратили попытку пролета беспилотника,

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Челябинской области сообщили о предотвращении попытки пролета беспилотного летательного аппарата, после чего режим повышенной готовности был отменен.

В Челябинской области была предотвращена попытка пролета беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем официальном канале на платформе Мах.

«На территории Челябинской области предотвращена попытка пролета БПЛА», – заявил глава региона. Он отметил, что благодаря слаженной работе экстренных служб угрозу удалось ликвидировать оперативно.

Текслер также напомнил, что введенный ранее в регионе режим «Беспилотная опасность» уже снят. Жителям Челябинской области посоветовали сохранять спокойствие и доверять официальной информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 апреля в Челябинской области произошла атака беспилотных летательных аппаратов. Система ПВО отразила атаку на инфраструктурный объект региона.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что Украина постоянно модернизирует дроны, делая их легче для увеличения дальности полета. Он также предположил, что запуск дронов на Урал могли осуществлять диверсионные группы с более близкого расстояния.


Комментарии (6)
2 мая 2026, 22:51 • Новости дня
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
@ Минздрав Московской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В деревне Чернево Волоколамского округа в результате атаки БПЛА погиб 77-летний мужчина, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Системы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы перехватили шесть дронов над территорией региона. БПЛА были уничтожены и подавлены в районах Истры, Одинцово, Чехова, Солнечногорска, Волоколамска и Коломны, сообщил Воробьев в «Максе».

«К сожалению, в деревне Чернево Волоколамского округа погиб 77-летний мужчина. Мои глубокие соболезнования родным и близким. Мы обязательно окажем всю необходимую помощь», – говорится в сообщении.

В настоящее время на местах падения фрагментов сбитых аппаратов продолжают работу экстренные оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 14.00 до 20.00 мск расчеты противовоздушной обороны ликвидировали 146 неприятельских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве России, в том числе над Московским регионом.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:44 • Новости дня
Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице специалисты экстренных служб занимаются ликвидацией последствий падения беспилотника, обломки которого обнаружены на месте происшествия.

Об уничтожении беспилотника сообщил мэр города Сергей Собянин в своем канале в Max. По его словам, специалисты экстренных служб оперативно прибыли на место падения обломков для проведения необходимых работ.

Уничтоженный дрон стал седьмым, сбитым в субботу на подлете к Москве. Первый дрон был сбит еще около двух часов ночи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО сегодня утром сбили беспилотник, направлявшийся к Москве. Ранее сообщалось, что число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти. Кроме того, Росавиация ввела ограничения на рейсы в аэропорту Внуково.


Комментарии (5)
2 мая 2026, 08:36 • Новости дня
Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дежурные расчёты ПВО за одну ночь уничтожили 215 беспилотников самолетного типа, атаковавших сразу 16 российских регионов и две морские акватории.

В течение прошедшей ночи, с 20:00 1 мая до 8:00 2 мая, дежурные средства противовоздушной обороны России перехватили и уничтожили 215 украинских беспилотников самолетного типа, передает Минобороны в MAX.

Атаки зафиксированы над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым, а также над акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при атаке дрона ВСУ на сельхозпредприятие в Белгородской области мирная жительница получила травмы.

Комментарии (4)
2 мая 2026, 12:21 • Новости дня
Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Север» установлен контроль над Миропольем в Сумской области.

Группировкой «Север» нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны около Дружбы, Великой Березки и Кондратовки в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области поражены живая сила и техника механизированной и мотопехотной бригад ВСУ рядом с Колодезным и Лютовкой.

Противник потерял до 250 военнослужащих, орудие полевой артиллерии и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад, полка беспилотных систем ВСУ и бригады нацгвардии возле Гороховатки, Дружелюбовки и Новосергеевки в Харьковской области, Маяков и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом потери ВСУ составили до 200 военнослужащих, боевая машина пехоты, американский бронетранспортер М113, две бронемашины, три орудия полевой артиллерии и пять станций РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах Константиновки, Роскошного, Николаевки, Артема, Кривой Луки и Рай-Александровки в ДНР.

Противник при этом потерял до 120 военнослужащих, четыре бронемашины, артиллерийское орудие и станцию РЭБ, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Каменки, Новогригоровки, Новониколаевки, Марьевки, Доброполья, Матяшево, Кучерова Яра в ДНР, Веселого и Новоподгородного в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 275 военнослужащих, четыре бронемашины, орудие полевой артиллерии и три станции РЭБ.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад и четырех штурмовых полков ВСУ поблизости от Просяной, Добропасово и Покровского в Днепропетровской области, Васиновки, Барвиновки, Любицкого, Лесного, Омельника и Воздвижевки в Запорожской области.

Противник потерял свыше 310 военнослужащих, четыре бронемашины и артиллерийское орудие, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области.

Днем ранее российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР.

До этого подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Новодмитровка в Сумской области, а Южная группировка освободила Новодмитровку в ДНР.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:36 • Новости дня
Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника

Минобороны: ПВО уничтожила 123 украинских дрона над 13 регионами России

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За шесть часов субботнего дня дежурные расчеты отразили массированную воздушную атаку, перехватив 123 вражеских беспилотника в небе над 13 субъектами страны.

Дежурные средства противовоздушной обороны в субботу перехватили и уничтожили 123 украинских беспилотника самолетного типа, сообщает канал Минобороны в Max. Атака продолжалась в течение шести часов, с 8.00 до 14.00 по московскому времени.

Вражеские летательные аппараты были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тверской и Тульской областей. Кроме того, дроны пытались атаковать Московский регион, Республику Башкортостан и Краснодарский край.

Ранее сообщалось, что на подлете к Москве сбит восьмой за субботу дрон ВСУ.

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников за прошлую ночь.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:03 • Новости дня
Спасатели потушили пожар на морском терминале в Туапсе после атаки дрона

Пожар на морском терминале в Туапсе после атаки дрона полностью ликвидировали

Tекст: Мария Иванова

Возгорание на территории портового комплекса в Туапсе , вызванное налетом украинского беспилотника, полностью ликвидировано.

Информацию об успешном тушении объекта подтвердил оперативный штаб Краснодарского края, передает РИА «Новости».

Ранее ведомство сообщало, что причиной инцидента стала атака беспилотного летательного аппарата Вооруженных сил Украины. При этом никто из людей не пострадал.

«На морском терминале в Туапсе ликвидировано открытое горение. Пожарным удалось локализовать возгорание в 9.22 с последующей ликвидацией открытого огня», – заявили представители регионального оперштаба.

Для борьбы со стихией задействовали значительные ресурсы. К ликвидации последствий удара привлекли 143 человека и 25 единиц специальной техники, включая расчеты кубанского управления МЧС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории морского терминала в Туапсе после атаки беспилотников вспыхнул пожар.

Специалисты Роспотребнадзора усилили лабораторный контроль для оценки возможных рисков здоровью граждан.

Комментарии (4)
2 мая 2026, 20:55 • Новости дня
ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России

Российские силы ПВО сбили 146 украинских дронов над 12 регионами страны

Tекст: Мария Иванова

За шесть часов расчеты противовоздушной обороны ликвидировали 146 неприятельских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве России.

Массированный налет вражеских дронов отражался с 14.00 до 20.00 по московскому времени, сообщает Минобороны. За это время дежурные средства противовоздушной обороны нейтрализовали все заявленные воздушные цели.

Атаке подверглись территории Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тульской и Челябинской областей.

Кроме того, беспилотники были перехвачены над Московским регионом.

Ранее 2 мая сообщалось, что российские военные перехватили 123 вражеских беспилотника над 13 субъектами.

Днем на подлете к Москве был сбит восьмой за субботу дрон ВСУ.

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников за прошлую ночь.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 15:54 • Новости дня
ПВО сбила 33 БПЛА над Брянской областью

Силы ПВО уничтожили 33 БПЛА над Брянской областью

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате скоординированных действий сил ПВО и спецподразделений Росгвардии в Брянской области были ликвидированы 33 вражеских беспилотника без последствий для населения, отмечают власти региона.

В Брянской области силами противовоздушной обороны, мобильных оперативных групп и спецподразделений Росгвардии были уничтожены 33 вражеских беспилотника самолетного типа. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Губернатор также добавил, что в результате атаки пострадавших и разрушений не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные расчеты отразили массированную воздушную атаку за шесть часов субботнего дня, перехватив 123 беспилотника в небе над 13 субъектами страны.

Ранее сообщалось, что дежурные расчеты ПВО за ночь субботы уничтожили 215 беспилотников самолетного типа, атаковавших 16 российских регионов и две морские акватории.


Комментарии (0)
3 мая 2026, 05:54 • Новости дня
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО уничтожен 51 беспилотник, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В сообщении Дрозденко в «Максе» указывается, что «боевая работа продолжается». «Число сбитых БПЛА в Ленинградской области увеличилось до 51», – сказано в опубликованном губернатором сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, действуют ограничения на работу аэропорта Пулково. БПЛА также атаковали Москву.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
2 мая 2026, 12:17 • Новости дня
Кадыров сообщил о ликвидации украинской ДРГ из десяти человек

Кадыров сообщил о ликвидации украинской ДРГ из десяти человек под Харьковом

Tекст: Тимур Шайдуллин

На харьковском направлении была уничтожена украинская диверсионная группа, численность которой достигала десяти человек, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Украинская диверсионная группа численностью до десяти человек была уничтожена на харьковском направлении, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, обнаружить группу удалось с помощью аэроразведки – операторы беспилотников заметили противника, когда тот пытался скрытно пройти через лесной массив.

«Харьковское направление… В ходе аэроразведки операторы БПЛА выявили вражескую диверсионную группу численностью до десяти человек, пытавшуюся скрытно продвинуться через лесной массив. Оперативными ударами дронов группа была полностью уничтожена», – сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.

Кроме того, Кадыров сообщил, что во время работы расчетов также был ликвидирован вражеский дрон «Баба-яга».

Ранее российские силы уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу в Харьковской области 2 декабря прошлого года. До этого российские военные ликвидировали диверсионную группу наемников в этом же регионе 28 ноября 2025 года.

А в октябре 2025 года ВС России уничтожили в Харьковской области диверсантов и командира ВСУ.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 11:02 • Новости дня
Украинские СМИ сообщили о новых взрывах в Николаеве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новые взрывы прогремели в субботу в Николаеве на юге Украины на фоне воздушной тревоги, сообщает украинский телеканал «Общественное».

В Николаеве на юге Украины вновь были слышны взрывы на фоне объявленной воздушной тревоги, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщения украинского телеканала «Общественное». В Telegram-канале телевещателя говорится: «В Николаеве был слышен повторный звук взрыва».

По информации онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сигнал тревоги был объявлен в ряде районов Николаевской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в Киеве и ряде украинских регионов объявили воздушную тревогу.

Новые взрывы зафиксировали в подконтрольном Киеву городе Херсоне.

Мэр Николаева Александр Сенкевич подтвердил факт происшествия в городе.

Комментарии (0)