Андрей Манчук Андрей Манчук США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

16 комментариев
30 октября 2024, 12:18 • Новости дня

Политолог объяснил массовое дезертирство в рядах ВСУ

Политолог Скачко: Массовое дезертирство – последняя стадия перед антивоенными выступлениями на Украине

Политолог объяснил массовое дезертирство в рядах ВСУ
@ REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Tекст: Анастасия Куликова

Восприятие украинскими военными бессмысленности боевых действий повышает у ВСУ желание выжить. В такой ситуации у них два варианта: либо сдаться в плен, либо дезертировать. При этом самовольное оставление части – одна из последних стадий перед возможными антивоенными выступлениями на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в Верховной раде сообщили о более чем 100 тыс. случаев дезертирства в ВСУ.

«В середине 2022 года численность украинской армии составляла чуть больше миллиона человек. Сейчас каждый десятый военный – дезертир. Такие цифры свидетельствуют об общем неблагополучии как в ВСУ, так и в обществе в целом», – отметил Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

Он пояснил: в стране постепенно исчезает даже бытовой патриотизм, на котором держалась авантюра с вторжением в Курскую область. «На этом фоне Украина автоматически становится нападающей стороной», – уточнил собеседник. Кроме того, тенденция роста случаев дезертирства объясняется и тем, что офис Владимира Зеленского не может вразумительно ответить, для чего воюет Украина и зачем должны погибать украинцы.

По прогнозам Скачко, ситуация в рядах ВСУ будет лишь усугубляться. «По мере развития наступления российской армии и мощи ударов ВС России, число случаев самовольного оставления воинской части и неисполнения приказов будет лишь расти. Ведь восприятие бессмысленности боевых действий повышает желание выжить. В такой ситуации у украинца два варианта: либо сдаться в плен, либо дезертировать», – считает он. Вместе с тем, самовольное оставление части – одна из последних стадий перед возможными антивоенными выступлениями на Украине, заключил Скачко.

Ранее на Украине заявили о значительном росте случаев дезертирства в рядах ВСУ и неисполнения приказов. Глава Верховного суда страны Станислав Кравченко назвал ситуацию угрожающей. «Мы еще не анализировали, цифры конкретные назвать не могу, но значительная тенденция на увеличение самовольного оставления воинской части есть», – сказал он.

По словам депутаты Верховной рады Украины Анны Скороход, число случаев дезертирства в ВСУ превысило 100 тыс. Она отказалась называть точные цифры. Скороход также подчеркнула, что не может ответить на вопросы граждан, которые недовольны сложившейся ситуацией в украинской армии.

По ее словам, украинцы спрашивают, почему «бывшие рабочие» теперь вынуждены сидеть в окопах, а «военные, большие офицеры – все в тылу». «Почему у нас сражается от 10%, а в лучшем случае до 15% от общего количества армии? Почему?» – возмутилась она.

В середине октября украинские СМИ отмечали, что офис генерального прокурора Украины зарегистрировал около 60 тыс. уголовных дел по факту самовольного оставления части и около 30 тыс. – по дезертирству с начала 2022 года. По информации ведомства, с начала года зарегистрировано втрое больше случаев самовольного оставления части и почти в четыре раза больше дезертирства, чем за аналогичный период прошлого года.

Накануне Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней, с 10 ноября 2024 года до 7 февраля 2025 года.

10 июля 2026, 17:30 • Новости дня
Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские военные разгромили боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Операторы ударных беспилотников Ивановского соединения ВДВ пресекли попытку прорыва роботов противника на Ореховском направлении, пишет «Российская газета». Как уточнили в Министерстве обороны, боевую задачу выполнили расчеты дронов 299-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Воздушная разведка своевременно обнаружила движение роботизированных платформ к передовым позициям российских войск. Два украинских комплекса продвигались вдоль лесопосадки, ведя прицельный огонь по десантникам.

Получив данные о координатах целей от разведчиков, операторы ударных беспилотников оперативно нанесли точные удары. В результате слаженных действий наземные роботы противника были полностью уничтожены.

Ранее операторы ударных беспилотников группировки «Днепр» зачистили около 20 блиндажей противника под Ореховом.

В прошлом месяце российские военные ликвидировали наземные робототехнические комплексы украинских формирований на донбасском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевское руководство обсуждает частичную замену личного состава на линии боевого соприкосновения боевыми роботами.

Комментарии (7)
10 июля 2026, 18:24 • Новости дня
Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом
Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом
@ Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

В ведомстве пояснили, что он участвовал в создании и распространении материалов иноагентов и нежелательных организаций.

«Б. Б. Надеждин принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, а также в создании сообщений и материалов организации, включенной в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации», – отмечается в сообщении на сайте Минюста.

Кроме того, политик распространял недостоверные сведения о решениях российских властей, политике государства и избирательной системе. Также он призывал граждан к участию в несогласованных акциях протеста и пикетах.

В июле прошлого года суд отказал признанному банкротом политику в сохранении личного автомобиля. В 2024 году Верховный суд России отклонил иск Надеждина к Центральной избирательной комиссии.

В феврале текущего года Минюст внес в реестр иностранных агентов еще трех российских политических деятелей.

Комментарии (20)
10 июля 2026, 12:50 • Видео
МОК снял санкции с России. Что это с ним?

Международный олимпийский комитет объявил о восстановлении в правах Олимпийского комитета России, с российских спортсменов будут снимать ограничения. Как этого добились?

Комментарии (0)
11 июля 2026, 10:23 • Новости дня
Российские войска поразили три украинских порта

ВС России поразили логистические узлы ВСУ в портах Черноморск, Южный и Измаил

Российские войска поразили три украинских порта
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Мария Иванова

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

Вооруженные силы России в ночь на субботу поразили используемые украинскими военными объекты в портах Черноморск, Южный и Измаил, передает Минобороны. Эти порты играют роль важнейших логистических узлов для снабжения ВСУ.

В порту Черноморск, обеспечивающем до 90% аграрного экспорта страны и поставки военных грузов, уничтожены резервуары с горюче-смазочными материалами. Также повреждена инфраструктура, предназначенная для разгрузки и хранения грузов военного назначения.

Удары по порту Южный привели к поражению объектов хранения военных грузов и резервуаров с топливом.

В Измаиле, который служит важнейшим логистическим узлом на Дунае, уничтожены склады ГСМ, насосные станции, места хранения вооружения и военной техники, а также пункты управления портовой инфраструктурой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска атаковали объекты военной промышленности в Киеве. В частности, было поражено предприятие «Аэродрон», занимающееся разработкой и производством тяжелых беспилотников большой дальности.

Накануне Вооруженные силы России нанесли шесть групповых ударов по украинской портовой инфраструктуре.

Комментарии (11)
10 июля 2026, 17:54 • Новости дня
Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Представители местных властей подтвердили факт атаки и сообщили о нанесенном инфраструктуре ущербе, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max.

В результате авиаудара оказалось разрушено административное здание. Согласно одной из версий, поражено здание силового министерства.

В конце июня здание Запорожской областной военной администрации подверглось удару беспилотника.

Через несколько дней российские военные нанесли удары управляемыми авиабомбами по крупным складам ВСУ в этом городе.

Позже Министерство обороны России отчиталось о поражении местной нефтебазы дронами-камикадзе.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 05:25 • Новости дня
ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана
ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Окруженная рота украинских боевиков у Красного Лимана практически полностью была уничтожена. По той информации, которая мне поступала, порядка 150 человек были в окружении», – рассказал он ТАСС.

Марочко добавил, что солдаты ВСУ в ночное время попытались выйти из окружения, но были выявлены разведорганами российской армии и уничтожены комбинированными ударами.

Эксперт добавил, что военнослужащие ВСУ практически перестали добровольно сдаваться в плен. Это связано со страхом расправы над их семьями со стороны украинских силовиков.

«Сейчас украинские боевики в принципе очень редко сдаются в плен. Это единичные случаи сдачи в плен. Случаев, когда они сдавались в плен целыми подразделениями, уже просто нет», – сказал он.

Он пояснил, что командование поставило солдат в жесткие рамки, используя шантаж и террор для удержания войск на линии соприкосновения.

«Если украинский боевик самовольно сдался в плен, то карательные меры возлагаются не только на этого военнослужащего, но и на его близких и родственников. <...> У каждого военнослужащего есть родственники, близкие, дети – на них оказывается колоссальнейшее давление», – подчеркнул Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко в начале месяца сообщал, что Киев у Красного Лимана усиливает заградотряды нацистами. Российские бойцы рассказали о зачистке Красного Лимана от остатков ВСУ. Российские войска развили наступление западнее Красного Лимана.


Комментарии (3)
10 июля 2026, 17:12 • Новости дня
ООН запросила у России данные об ударе ВСУ по Старобельску
ООН запросила у России данные об ударе ВСУ по Старобельску
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Управление Верховного комиссара ООН официально обратилось к российской стороне за материалами дела об атаке Киева на колледж в Старобельске, рассказала уполномоченный по правам человека Яна Лантратова в ходе международной онлайн-встречи, посвященной преступлениям против мирного населения.

«Мы сейчас получили ответ по факту удара в Старобельске. Управление Верховного комиссара ООН попросило нас предоставить информацию о результатах расследования», – заявила омбудсмен, передает ТАСС.

Лантратова также подчеркнула, что российское ведомство обязательно направит необходимый ответ представителям международной организации в самое ближайшее время.

Ранее в ООН ответили на обращение по поводу удара ВСУ по колледжу в Старобельске.

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов передал в московский офис организации материалы с фотографиями погибших студентов.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя раскритиковал ход обсуждения этого теракта в Совете Безопасности.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 08:10 • Новости дня
Минобороны сообщило об ударе по военным заводам в Киеве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска в ночь на 11 июля нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военной промышленности в Киеве, сообщили в Минобороны.

Российские войска в ночь на 11 июля атаковали объекты военной промышленности на территории Украины, передает Минобороны.

«Сегодня ночью Вооруженными силами РФ нанесены групповые удары высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами. В результате поражены предприятия украинской военной промышленности в городе Киев, задействованные в производстве и хранении беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ударам подверглась портовая инфраструктура в Одессе, Черноморске и Измаиле. Эти объекты использовались для доставки и хранения грузов военного назначения, а также горюче-смазочных материалов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 6 июля российские военные провели массированную атаку по объектам военной промышленности в Киеве.

Несколькими днями ранее под удар попали столичные заводы и популярный среди иностранных наемников отель.

В начале июня Вооруженные силы России поразили десять киевских предприятий по производству беспилотников.

Комментарии (2)
11 июля 2026, 00:47 • Новости дня
ФСБ рассекретила документы ко Дню памяти жертв Волынской резни

Tекст: Катерина Туманова

Исторические материалы проливают свет на жестокие массовые убийства мирного польского населения боевиками запрещенных организаций во время Второй мировой войны, в частности, представлены данные об украинском националисте Купяке, который с бандой массово уничтожал поляков и представителей других народностей на Западной Украине.

«В феврале 1943 года на территории Волыни (Волынская Житомирская, Ровенская и северная часть Тернопольской областей современной Украины) банды Украинской повстанческой армии (УПА, экстремистская организация,  запрещенная в России) – вооруженного крыла Организации украинских националистов-бандеровцев (ОУН(б) Внесен в список террористов и экстремистов в РФ) – совершили массовое уничтожение поляков, а также представителей других национальностей, проживавших на Западной Украине», – сказано в рассекреченных материалах.

Там указано, что со второй половины 1943 года украинские националисты приступили к этническим «чисткам» и на территории Восточной Галиции (в настоящее время – Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области), где зверства в отношении польского населения продолжались вплоть до осени 1945 года.

С бандами активно боролись органы советской контрразведки «Смерш», а затем структуры НКВД и НКГБ Украинской ССР. В послевоенные годы многие преступники были осуждены, однако часть карателей смогла скрыться за рубежом.

В 1964 году советские спецслужбы составили список государственных преступников, осевших в капиталистических странах. «Злодеяния перечисленных здесь лиц впечатляют своей жестокостью, но один из фигурантов превзошел остальных», – отмечается в сообщении ведомства.

Этим человеком оказался уроженец Львовской области Дмитрий Купяк по прозвищу «Клей». После завершения войны он сумел сбежать в Канаду, где стал владельцем ресторана в городе Торонто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Варшаве прошел массовый марш памяти жертв Волынской резни. Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой. ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Украина и Польша обречены на конфронтацию.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 10:12 • Новости дня
Минобороны назвало пораженные в Киеве предприятия ВПК

В Киеве поражено выпускающее БПЛА большой дальности предприятие «Аэродрон»

Минобороны назвало пораженные в Киеве предприятия ВПК
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ночь на субботу высокоточным оружием в Киеве было поражено предприятие «Аэродрон», занимающееся разработкой и производством тяжелых беспилотников большой дальности, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары по военной инфраструктуре на Украине, передает Минобороны.

Целями стали предприятия в Киеве, задействованные в создании беспилотных летательных аппаратов, а также портовые объекты в Одесской области. Атака осуществлялась с применением высокоточного оружия большой дальности и ударных дронов.

В  частности, в Киеве поражено промышленное предприятие «Аэродрон», которое специализируется на разработке и производстве тяжелых беспилотных летательных аппаратов высокой грузоподъемности и большой дальности «Е-300 Энтерпрайз» и «Д-80 Дискавери».

Кроме того удар пришелся по предприятию ЧАО «Фанплит», где осуществляются сборка и хранение беспилотников «Файер Пойнт-2» с дальностью полета до 200 км, а также сборки и хранения комплектующих для оснащения их боевых частей.

Предприятие было замаскировано под гражданское производство фанеры и мебели с целью скрыть истинное назначение объекта от разведки и легально перемещать грузы, отметили в Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 4 по 10 июля Вооруженные силы России нанесли шесть групповых ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса.

Несколькими днями ранее российские военные поразили пять ключевых заводов по производству беспилотников в Киеве.

Подобные атаки значительно снижают потенциал украинской армии в сфере применения беспилотной авиации.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 09:57 • Новости дня
Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО
Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО
@ Zuma\TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Масштабная помощь Киеву привела к истощению западных стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Daily Telegraph. По мнению британских журналистов, планы по усилению блока пошли прахом. «НАТО оказалась вовлеченной в прокси-конфликт с Россией, что вынуждает альянс перенаправлять ценные военные ресурсы – финансовые и материальные – на Украину, которая превратилась в гигантскую печь, которая поглощает все, что в нее поступает, не продвигая при этом выгодную ситуацию по отношению к России», – отмечается в публикации.

В результате внутри альянса, включая США, не осталось ни одной национальной армии, способной одержать победу над противником уровня России на современном поле боя. Авторы материала подчеркнули, что главная задача блока заключалась в создании передовых вооруженных сил, однако в этом вопросе организация потерпела полный крах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Североатлантического альянса запланировало задвинуть украинский вопрос на второй план в ходе саммита в Турции.

Британский журнал Economist констатировал фактическую смерть амбиций Киева по вступлению в военный блок.

Комментарии (3)
10 июля 2026, 16:05 • Новости дня
В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»

Дрон «Альбатрос-У» с боевой частью десять килограммов показали в Казани

В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый беспилотник «Альбатрос-У» с размахом крыльев три метра, оснащенный тепловизором и пневматической катапультой, уже проходит активные испытания в зоне проведения спецоперации.

На международной выставке-форуме беспилотных авиационных систем «Дрон экспо - 2026» в Казани продемонстрировали новейший дрон-камикадзе «Альбатрос-У». Аппарат способен нести полезную нагрузку весом 10 килограммов и уже проходит испытания в зоне спецоперации.

«Это беспилотник-камикадзе, который может нести полезную нагрузку массой 10 кг. Взлетная масса 'Альбатроса-У' составляет 30 кг, размах крыльев - 3 м. Взлет осуществляется с помощью пневматической катапульты. Оснащен тепловизионной камерой. Уже проходит испытания в зоне СВО», - рассказал ТАСС представитель компании ООО «Альбатрос». По его словам, аппарат может применяться как самостоятельно, так и в связке с другими дронами компании, которые служат ретрансляторами связи.

«Дрон экспо - 2026» проходит с 8 по 10 июля в столице Татарстана на площадке выставочного центра «Казань Экспо». На выставке свыше 200 ведущих компаний из более чем 20 стран представляют новейшие разработки в области беспилотных систем и комплектующих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на проходящей в Казани выставке беспилотных систем разработчики продемонстрировали боевой гексакоптер «Ночная ведьма».

В мае текущего года в зоне специальной военной операции прошел апробацию новый наземный дрон «Штурмовик». Ранее на вооружение Российской армии поступил новейший разведывательный беспилотный комплекс «Альбатрос М5».

Комментарии (0)
10 июля 2026, 16:46 • Новости дня
Росатом приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»
Росатом приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Соответствующее заявление сделал руководитель государственной корпорации Алексей Лихачев после завершения переговоров между делегациями России и МАГАТЭ в Калининграде, передает РИА «Новости».

«В ближайшие часы мы примем решение об их дальнейшем движении. То есть фактически мы де-юре начали восстановление численности, но сами же его остановили после серии ударов за последние часы», – подчеркнул руководитель ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня глава Росатома Алексей Лихачев исключил возвращение специалистов на АЭС «Бушер» без стопроцентных гарантий безопасности.

Перед этим руководитель госкорпорации анонсировал скорую отправку персонала на станцию при условии стабилизации обстановки.

Весной последняя группа российских атомщиков покинула территорию иранского объекта из-за угрозы обстрелов.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 01:57 • Новости дня
Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Песня «Россия для кавказцев» попала в список экстремистских материалов

Tекст: Катерина Туманова

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

«Информационный материал – аудиозапись (песня) от имени исполнителя «Русня» с наименованием «Россия для кавказцев» продолжительностью около 5 минут 10 секунд <...>, – сказано в материале ведомства.

Основанием указано решение Мурманского областного суда от 21 мая 2026 года.

В ведомстве напомнили, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ и ФСИН пресекли в Кузбассе экстремистскую деятельность заключенного. Роскомнадзор объяснил отсутствие сайта «ЯПлакалъ» в реестре запрещенных. Иностранец забыл про лайки экстремистским постам и не смог въехать в Россию.

Комментарии (2)
10 июля 2026, 19:40 • Новости дня
Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Tекст: Валерия Городецкая

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

«Примеры грубого вмешательства извне в африканские дела мы наблюдаем в том числе и в ситуации, когда Демократическая Республика Конго – при законном правительстве ДР Конго – при поддержке Бурунди преодолевает агрессию, которая осуществляется против него так называемой группой М-23 при поддержке зарубежных представителей, среди которых украинцы», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

Министр отметил, что украинская сторона стремится участвовать в большом количестве конфликтов на континенте. По его словам, главная цель таких действий – утвердиться в качестве политического фактора в Африке и создать трудности для государств, поддерживающих партнерские отношения с Россией.

Накануне Лавров сообщил об активном привлечении украинских наемников к вооруженным вылазкам африканских террористов.

В июне министр обвинил Францию в использовании украинских боевиков для свержения законных правительств на континенте.

В прошлом году он указал на целенаправленную дестабилизацию киевским режимом ситуации в регионе Сахеля.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 07:10 • Новости дня
МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

В МВД смену номера авторизации назвали подозрительным признаком

Tекст: Катерина Туманова

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.

В пресс-центре МВД пояснили, что подозрительными считаются операции, совершаемые сразу после получения займов, крупные переводы и изменение данных для входа в банковские приложения.

«Банк России выделяет девять признаков, по которым банки выявляют мошенничество при снятии наличных. Снятие денег в течение 24 часов после оформления кредита, перевод на свой счет более 200 тыс. рублей по СБП, смена номера телефона для авторизации в интернет-банке», – заявили в ведомстве ТАСС.

Помимо этого, правоохранители обращают внимание на нетипичное поведение клиентов. Подозрения вызывают операции в непривычное время, снятие необычных сумм или использование банкоматов в нехарактерных локациях. Запросы на выдачу наличных нестандартными способами, например по QR-коду, также служат тревожным сигналом.

Дополнительными маркерами мошенничества являются резкое изменение телефонной активности за шесть часов до транзакции и смена параметров устройства.

Наличие вредоносного программного обеспечения на смартфоне и пять или более отказов в выдаче средств за один день тоже входят в перечень подозрительных признаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура Москвы предупредила граждан о схеме обмана под видом проверки подлинности наличных. Эксперт рассказала о способах защиты от мошенников при обращении наличных. Мошенники придумали схему обмана пенсионеров с июльскими надбавками.


Комментарии (0)