Владимир Можегов Владимир Можегов Грядущие выборы в США все менее предсказуемы

В сложившихся условиях оптимальным может показаться отбрасывание демократических процедур вовсе. Под предлогом какого-нибудь форс-мажора, устраивать которые в Америке есть большие мастера. Острая фаза гражданской войны? Очередная серия расовых погромов BLM, переходящая в полноценную расовую войну? Стихийное бедствие? Ядерная или иная техногенная катастрофа?

4 комментария
Мурад Садыгзаде Мурад Садыгзаде Как Америка теряет монархии Персидского залива

Традиционные союзники США в регионе не только не присоединились к антироссийским санкциям, но и выбрали позицию «позитивного нейтралитета». Последние годы стали для американской политики периодом тотального провала на Ближнем Востоке.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв России пора заняться Словакией

Россия может превратить Словакию хотя бы в нейтральную по отношению к себе страну и прорвать единство жесткого антироссийского «фронта» в Европе. Все основания для этого есть. Просто словаками надо заниматься должным образом, как это делают Чехия, ЕС и НАТО.

24 комментария
5 июня 2023, 12:34

Песков сообщил о регулярных контактах Путина с ответственными по теме спецоперации

Песков: Путин регулярно поддерживает связь с ответственными на местах по теме спецоперации

Tекст: Алина Власенко

Президент Владимир Путин регулярно поддерживает связь по теме спецоперации с ответственными на местах, но публиковать стенограммы таких бесед не планируется, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что у Путина всегда разные источники получения информации, особенно когда речь идет о спецоперации. «Наряду с официальными докладами, он регулярно совершает звонки и получает информацию непосредственно с земли. Он делал это всегда и продолжает делать, связь налажена, все по команде президента делается достаточно оперативно», – сказал Песков, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, не планируется ли публиковать стенограммы таких бесед, Песков уточнил, что Путин раскрывает информацию о таких беседах, когда считает это необходимым. «Вряд ли можно говорить, что можно публиковать какие-то сокращенные стенограммы», – добавил Песков.

Ранее сообщалось о телефонных разговорах Путина с главой атакованного Вооруженными силами Украины Шебекинского городского округа Белгородской области Владимиром Ждановым, а также с замкомандующего 2-м армейским корпусом, командиром спецназа «Ахмат» Апты Алаудиновым.

27 сентября 2023, 12:34
Рогов: Минные поля и шквальный огонь остановили наступление ВСУ на Запорожском направлении
Рогов: Минные поля и шквальный огонь остановили наступление ВСУ на Запорожском направлении
@ РИА Новости

Tекст: Илья Абрамов

Ситуация на Запорожском направлении сейчас контролируемая, линия фронта устойчива. Скорее всего, противник продолжит атаки на протяжении октября, а затем попробует форсировать Днепр в районе Энергодара, сказал газете ВЗГЛЯД председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Ранее он сообщил о попытке крупного наступления ВСУ в Запорожской области.

«Ситуация на Запорожском направлении сейчас контролируемая, линия фронта устойчива. Качественные минные поля, а также сочетание шквального артиллерийского и минометного огня позволили остановить наступление украинских войск», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«ВСУ регулярно пытаются атаковать в районе сел Работино и Вербовое. На этом участке противник, очевидно, хотел бы дойти до «линии Суровикина». При этом речь о ее прорыве даже не идет. Укрепления российской армии расположены за Вербовым и Новопрокоповкой. Оба населенных пункта находятся под нашим контролем», – отмечает собеседник.

«Украинская армия сейчас намеревается расширить зону контроля в нашем предполье. После чего они попытаются прорвать линию обороны и выйти к Токмаку. Его захват позволил бы ВСУ получить оперативный простор, разворачивающийся вплоть до Азовского моря. Эти планы подтверждаются участившимися обстрелами, в том числе за счет HIMARS», – подчеркивает он.

«Полагаю, что на Запорожском направлении атаки не прекратятся до конца октября. После первых заморозков ВСУ могут попробовать форсировать Днепр в районе Энергодара. Для этого они могут даже остановить сброс воды на каскаде ГЭС, чтобы река быстрее замерзла», – резюмировал Рогов.

Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в своем Telegram-канале о массированном обстреле российских позиций на участке Работино – Вербовое, после которого ВСУ крупными силами пошли в атаку на наши позиции.

Рогов пишет, что «ВСУ после массированной артподготовки пошли на штурм наших позиций на участке Работино – Вербовое». По его словам, «враг бросил в атаку большое количество бронетехники, а также несколько групп боевиков в количестве до четырех рот». Он отметил, что «русские воины встречают их с горячим гостеприимством».

Накануне Минобороны России в своем Telegram-канале сообщило, что на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки подразделений 71-й егерской и 36-й аэромобильной бригад ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.

Российской армией были уничтожены до 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражена самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США и гаубица Д-30.

Напомним, ранее Владимир Рогов отмечал, что с приходом дождливой и холодной погоды Украина планирует изменить свою стратегию и сосредоточиться на попытках захватить Запорожскую АЭС. Он добавил, что линия обороны российских войск вдоль русла Днепра в Запорожской области укреплена, к нападению ВСУ там готовы.

Коментарии (11)
27 сентября 2023, 17:23
Киев попросил оружие для атак на заводы по производству дронов в Иране и Сирии

Guardian: Киев попросил оружие для атак на заводы по производству дронов в Иране

Киев попросил оружие для атак на заводы по производству дронов в Иране и Сирии
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Украинские власти обратились к западным странам с просьбой предоставить вооружение для нанесения ударов по заводам по производству беспилотников в Иране и Сирии, пишет The Guardian.

Издание ссылается на документ, который власти Украины передали представителям стран G7 в августе, передает ТАСС.

Украина предложила наносить ракетами удары по заводам по производству беспилотников в Иране, Сирии и по потенциальной площадке, расположенной на территории России. В Киеве заявили, что дроны используются в ходе СВО.

Также киевские власти отметили, что в иранских дронах Shahed 131 и Shahed 136 были обнаружены более 100 электронных компонентов производства западных компаний.

Коментарии (21)
27 сентября 2023, 05:22
Российские военные уничтожили пункт боепитания ВСУ на купянском направлении

Tекст: Ольга Иванова

Российская артиллерия уничтожила пункт боепитания ВСУ на купянском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Он уточнил, что уничтожены самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» и пункт боепитания в районах Песчаное, Новоегоровка, передает РИА «Новости».

Общие потери противника на данном участке фронта составили около двух взводов живой силы, два пикапа, один беспилотник, одна станция спутниковой связи Starlink.

Ранее сообщалось, что ВС России ракетой воздушного базирования нанесен высокоточный удар по объединенному складу вооружения и боеприпасов ВСУ в Херсонской области.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 16:07
Путин призвал в первую очередь обеспечить бензином потребности внутреннего рынка
Путин призвал в первую очередь обеспечить бензином потребности внутреннего рынка
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В свете роста цен на топливо в России президент Владимир Путин заявил, что бензин сначала необходимо поставлять на внутренний рынок, а потом зарабатывать через экспорт.

Он отметил, что российское правительство понимает, из-за чего происходит повышение стоимости. «Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт. Все понятно. Они свою работу выполняют, а мы с вами, правительство должны другую делать работу, согласованную, конечно, с компаниями, но задачи-то другие», – передает слова президента ТАСС.

Напомним, правительство России  ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля для стабилизации российского рынка.

Коментарии (43)
27 сентября 2023, 14:00
Онуфриенко рассказал о целях ВСУ в Запорожской области

Военный аналитик Онуфриенко: ВСУ неспособны захватить Токмак

Онуфриенко рассказал о целях ВСУ в Запорожской области
@ Andre Alves/Reuters

Tекст: Илья Абрамов

Перед Украиной поставили задачу захватить Токмак. Однако реализовать планы противнику не удастся из-за мощных оборонительных рубежей ВС РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее стало известно о попытке крупного наступления ВСУ в Запорожской области.

«Украинская армия вновь не смогла достичь каких-либо значимых результатов на Запорожском направлении. Небольшие успехи около села Работино не позволили ей прорвать нашу оборону. Как и пару месяцев назад, бои ведутся в районе первой линии», – сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Рядом с городом Орехов ВСУ сосредоточили около десяти тыс. человек. Однако украинская армия атакует небольшими пехотными подразделениями при поддержке малого числа бронетехники», – подчеркнул он.

«Противник будет продолжать свои атаки пока это позволяет погода и наличие резервов. Речь уже не идет о достижении серьезных военных успехов. Офису Зеленского важно показать картинку, на которой Украина пытается добиться хоть каких-то результатов в своем контрнаступлении», – отмечает аналитик.

«Вместе с тем, российская армия готова к очередному натиску. Во-первых, участки наступления и тактика противника нам известны. Да и наша артиллерия уже пристрелялась на участке. Кроме того, Украина больше не предпринимает попытки прорыва крупными группами», – акцентирует собеседник.

«В глобальном смысле противник оставляет в планах выход к Мелитополю и Бердянску, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. Однако в краткосрочной перспективе стоит задача захвата Токмака. Но даже его ВСУ взять не смогут, так как для этого необходимо прорвать российскую линию обороны, да и сам населенный пункт хорошо укреплен», – резюмировал Онуфриенко.

Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в своем Telegram-канале о массированном обстреле российских позиций на участке Работино – Вербовое, после которого ВСУ крупными силами пошли в атаку на наши позиции.

Рогов пишет, что «ВСУ после массированной артподготовки пошли на штурм наших позиций на участке Работино – Вербовое» По его словам, «враг бросил в атаку большое количество бронетехники, а также несколько групп боевиков в количестве до четырех рот». Он отметил, что «русские воины встречают их с горячим гостеприимством».

В комментарии газете ВЗГЛЯД Владимир Рогов сказал, что эта попытка наступления ВСУ была остановлена благодаря качественным минным полям и шквальному артиллерийскому огню российских войск.

Накануне Минобороны России в своем Telegram-канале сообщило, что на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены две атаки подразделений 71-й егерской и 36-й аэромобильной бригад ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.

Российской армией были уничтожены до 70-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражена самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США и гаубица Д-30.

Напомним, ранее Владимир Рогов отмечал, что с приходом дождливой и холодной погоды Украина планирует изменить свою стратегию и сосредоточиться на попытках захватить Запорожскую АЭС. Он добавил, что линия обороны российских войск вдоль русла Днепра в Запорожской области укреплена, к нападению ВСУ там готовы.

Коментарии (3)
27 сентября 2023, 15:37
Military Watch: Abrams ждет на Украине участь уничтоженных танков Leopard
Military Watch: Abrams ждет на Украине участь уничтоженных танков Leopard
@ U.S. Army/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Танки Abrams без брони с обедненным ураном станут легкой мишенью для российских военных, они будут уничтожены так же, как и танки Leopard, сообщило издание Military Watch Magazine.

В публикации отмечается, что перед поставкой Abrams на поле боя были значительные потери немецких Leopard и британских Challenger. Авторы статьи предполагают, что без брони с обедненным ураном танки  Abrams едва ли выживут на поле боя, кроме того, их бронезащита заметно легче, чем у  британских танков, передает РИА «Новости».

В статье отмечается, что непонятно, какие экипажи будут управлять американскими танками. Авторы пишут, что после сообщений о том, что поставленными ВСУ танками управляет немецкий и другой западный персонал, степень участия американских и других натовских подрядчиков стала особенно важным вопросом.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что танки Abrams, которые США поставят Киеву, – серьезное оружие, но гореть они будут точно так же, как и другие.

До этого экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что российские дроны уничтожат оперативно-тактические комплексы ATACMS, как только они подойдут поближе к линии фронта.

Коментарии (11)
27 сентября 2023, 08:45
Украинские военные сдались в плен под Сватово с ящиками боеприпасов

РИА «Новости»: Украинские военные с ящиками боеприпасов сдались в плен на Сватовском направлении

Tекст: Ольга Никитина

Группа украинских военнослужащих сдалась в плен российским силам на направлении Сватово – Кременная, с собой они принесли ящики боеприпасов, сообщил знакомый с ситуацией источник.

Источник РИА «Новости» рассказал, что трое украинских военных сдались, выйдя на связь по открытому каналу связи, вызывая позывной «Волга», который находится на открытой частоте «149.200». С собой они в качестве трофея вынесли боекомплект, сообщил он.

После передачи трофеев, по радиоканалу назначили другую точку выхода, там произошла сдача в плен российским военным.

Это уже не первый случай, когда украинские военные сдаются в плен, выходя на связь по открытому каналу. В частности, об этом сообщалось неделю назад.

Коментарии (5)
27 сентября 2023, 08:29
Марочко сообщил о вывозе ВСУ раненой «важной персоны» из зоны спецоперации

Марочко сообщил о вывозе силами ВСУ раненой «важной персоны» на Краснолиманском направлении

Tекст: Александра Юдина

Украинские военные прибегли к помощи санавиации для эвакуации из зоны СВО раненой «важной персоны» на Краснолиманском направлении в ЛНР, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его предположению, ранение мог получить некий высокопоставленный куратор или офицер высшего командного звена ВСУ, к его эвакуации была привлечена санавиация, передает РИА «Новости».

Накануне на Краснолиманском направлении группировка «Центр» отразила три атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады и 12-й бригады спецназа ВСУ у Кузьмино и Червоной Дибровы в ЛНР. На этом направлении ВСУ потеряли более 90 человек.

Коментарии (5)
27 сентября 2023, 15:21
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом Южного Судана

Кремль: Путин в четверг встретится с президентом Южного Судана Кииром

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин проведет в четверг переговоры со своим коллегой из Южного Судана Салвой Кииром, который посетит Россию с официальным визитом, сообщили в Кремле.

«Планируется обсудить перспективы развития российско-южносуданских отношений в различных областях, а также вопросы региональной и международной повестки дня», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

О предстоящем визите президента Южного Судана в Россию стало известно в середине сентября.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 05:45
Российская артиллерия сорвала ротацию ВСУ под Синьковкой

Tекст: Ольга Иванова

Российская артиллерия сорвала ротацию украинских войск под Синьковкой (Купянский район Харьковской области), сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

По его словам, в ходе боевых действий на купянском направлении оперативно-тактическая группировка войск «Запад» также нанесла авиационный удар по пунктам временной дислокации подразделений 43 механизированной бригады в районе Чернищины, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что российская артиллерия уничтожила пункт боепитания ВСУ на купянском направлении.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 12:55
Захарова: Киев использует ракеты ATACMS для ударов по городам Донбасса и Крыма

Дипломат Захарова: Киев будет использовать ракеты ATACMS для ударов по гражданской инфраструктуре Донбасса и Крыма

Tекст: Ольга Никитина

Киев будет использовать американские ракеты ATACMS дальнего радиуса действия в террористических целях для ударов по гражданской инфраструктуре городов Донбасса и Крыма, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат выразила уверенность, что передаваемые киевскому режиму ракеты дальнего радиуса действия будут использованы главным образом в террористических целях для ударов по социальным объектам и жилым кварталам городов Донбасса и Крыма, передает ТАСС.

В прошлую пятницу американские СМИ не исключили поставок Киеву ракет ATACMS дальнего радиуса действия с кассетной боевой частью.

Коментарии (2)
27 сентября 2023, 15:52
Путин обсудил ситуацию на топливном рынке с Мишустиным и Новаком

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр России Михаил Мишустин и вице-премьер Александр Новак рассказали президенту России Владимиру Путину о ситуации на топливном рынке.

Путин, открывая совещание с членами кабмина, сообщил, что обсудил ситуацию на топливном рынке с Мишустиным и Новаком. По его оценке, ситуация с ценами связана с сезонным фактором: с работами в области сельского хозяйства, передает ТАСС.

«Вдаваться в детали не буду, рассчитываю на то, что Александр Валентинович погрузит нас в эти детали и расскажет о предлагаемых мерах по нормализации ситуации», – передал слово Новаку Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин начал совещание с правительством с цен на бензин.

Коментарии (2)
27 сентября 2023, 20:21
Воздушную тревогу объявили в Севастополе

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил воздушную тревогу в городе.

В своем Telegram-канале он написал, что объявлена воздушная тревога, и предложил жителям направиться в убежища.

При этом, по данным дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, в городе на время воздушной тревоги прекратил движение морской и наземный общественный транспорт. До этого было временно перекрыто движение автотранспорта по Крымскому мосту.

Ранее в понедельник силы ПВО сбили ракету над Севастополем.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 14:12
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о погибших во время атаки на штаб ЧФ

Песков переадресовал в Минобороны России вопрос о погибших во время атаки на штаб ЧФ

Tекст: Кристина Цыцура

Вопросы о погибших в ходе ракетной атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил задавать Минобороны.

По словам Пескова, якобы погибший командующий флотом Виктор Соколов принимал участие в совещании ведомства, поэтому вопросы лучше адресовать им, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Соколов в режиме видео-конференц-связи 26 сентября принял участие в заседании коллегии Минобороны РФ. Но украинские СМИ публиковали сообщения о якобы гибели Соколова еще 22 сентября.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 13:16
«Zvездный десант» выступил перед бойцами СВО в госпиталях и на передовой

Артисты «Zvездного десанта» выступили с концертами перед бойцами в госпиталях и на передовой

Tекст: Александра Юдина

Артисты «Zvездного десанта» выступили с концертами перед бойцами в госпиталях и на передовой, а также передали военным гуманитарный груз в рамках проекта «Народного фронта» «Все для Победы!»

Так, представитель Народного фронта, заслуженный артист России Алексей Огурцов вместе со «Zvездным десантом» посетил несколько воинских подразделений в Новоазовске, Донецке, Мелитополе и на линии боевого соприкосновения.

Артисты выступили с концертами в госпиталях и на передовой, посетили 155-ю бригаду морской пехоты, «Пятнашку», «Кальмиус», танкистов в Дебальцево.

Также «Zvездный десант» провел творческую встречу в Запорожской области. Губернатор решил отблагодарить руководителя агитбригады, заслуженного артиста России Алексея Огурцова и поручил наградить его медалью «За заслуги перед Запорожской областью».

Отмечается, что своими выездами к солдатам Народный фронт и «Zvездный десант» продолжают традиции, начавшиеся еще в 1941 году, когда артисты выезжали на передовую для поднятия боевого духа солдат.

«Чем больше будет волонтерских движений, тем больше мы сможем помочь нашим ребятам. Помощь фронту – главная задача для нас сегодня. Давайте вместе приблизим нашу победу!» – сказал Огурцов.

Военнослужащие улыбались и подпевали. Бойцы признались, что именно благодаря таким выступлениям создается ощущение, что страна едина.

«Мы очень благодарны Народному фронту и «Zvездному десанту», это огромная помощь нашему фронту – как моральная поддержка и мотивация, так и материальная: все необходимые комплектующие, техника – всё это нам очень помогает на передовой», – поделился один из военнослужащих.

Напомним, «Zvездный десант» выполняет еще и гуманитарную миссию. В каждый свой приезд артисты оставляют в госпиталях и воинских подразделениях технику, обмундирование, медикаменты и другие вещи, закупленные Народным фронтом, так необходимые бойцам.

Среди участников выезда – руководитель «Zvездного десанта», заслуженный артист России Алексей Огурцов, скрипачка Ольга Спасенова, певица и блогер Анири, певицы Юлия Самусевич и Елена Ветеръ, авторы-исполнители Петр и Марина Суховы, певец и актер Леуш Любич.

Коментарии (0)
..............