Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
3 комментария
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
3 комментария
Геворг Мирзаян
Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном
Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.
3 комментария
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
10 комментариев
По словам Мулярчика, цель его визита – презентовать греческой стороне, что позиция Польши опирается на исторические данные о разрушениях и потерях во время Второй мировой, передает РИА «Новости».
Он указал на то, что Греция также имеет к Германии материальные претензии после войны. Политик считает, что Германия не может быть лидером Европы, если не рассчитается с Польшей и другими странами за последствия Второй мировой.
Ранее в Польше заявили, что требуют от Германии 6,2 трлн злотых в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. Варшава обратилась позже к Конгрессу США, ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН, 50 странам, в том числе ЕС и НАТО.
Лавров сравнил главу МИД Германии с Геббельсом из-за заявлений о Буче
В конце марта немецкий министр вновь публично вспомнил о событиях в Киевской области, передает РИА «Новости».
По итогам переговоров в Белоруссии Лавров подчеркнул, что Москва уже пятый год безуспешно запрашивает у ООН информацию о случившемся. «Когда господин Вадефуль – уверен, он не может не знать о том, что мы публично об этом не один год говорим – вдруг опять заявляет, что Буча – это «символ российского террора против Украины», он, значит, хороший ученик Геббельса. Это тоже никуда не исчезает», – заявил глава российской дипломатии.
Руководители ФРГ берут на себя ответственность за злодеяния предков-нацистов, когда начинают их оправдывать, отметил министр на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Он напомнил, что обычно дети не отвечают за поступки родителей, однако использование нынешним руководством Германии прежних методов меняет ситуацию. По словам Лаврова, оправдание преступников времен Второй мировой войны означает, что сыновья все же несут ответственность за действия своих отцов.
Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в неудаче Германии на выборах в Совбез ООН.
Канцелярия генсека ООН получила послание российского министра об инсценировке в Буче.
Лавров раскритиковал власти Германии за реваншистские настроения.
Предложенный танк CAPINT был показан на оружейной выставке Eurosatory в пригороде Парижа. Необходимость в промежуточной машине возникла из-за того, что совместная программа Франции и Германии по созданию Основной наземной боевой системы (MGCS) задерживается примерно на десять лет. Поступление новых танков ожидается не ранее середины 2040-х годов, передает The War Zone.
Французские танки Leclerc планируется вывести из эксплуатации к 2038 году, поэтому Париж решил запустить программу промежуточного танка. Предлагаемый CAPINT объединит французскую необитаемую башню и основное 120-миллиметровое гладкоствольное орудие ASCALON с шасси немецкого танка Leopard 2. В будущем башню планируют адаптировать под 140-миллиметровую пушку.
Экипаж из трех человек будет находиться в бронированной капсуле в передней части машины. Танк получит пассивную композитную броню, а также комплексы реактивной и активной защиты.
«Мы уже работаем над созданием того, что станет боем завтрашнего дня», – заявил генеральный директор KNDS Жан-Поль Алари.
Компания обещает создать демонстратор CAPINT уже в 2030 году. Если Франция выберет этот проект, первые серийные образцы могут быть поставлены в 2035 году, а их развертывание в войсках начнется в 2037 году. Параллельно Германия работает над проектом Leopard 3, который должен поступить на вооружение в начале 2030-х годов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного проекта разработки нового танка MGCS.
Сроки реализации этой программы сдвинулись с 2035 на 2045 год.
Политический кризис во Франции поставил под угрозу реализацию совместных военных инициатив.
Украинская делегация вечером 15 июня полетит из Кишинева в Женеву. По информации сервиса Airnavradar, Зеленский отказался от традиционного транзита через польскую территорию. Накануне самолет перегнали в молдавскую столицу из Кракова после технического обслуживания, передают «Вести».
Подобное изменение маршрута происходит уже второй раз. В начале июня борт вылетал в Британию также в обход польского Жешува, который активно использовался с 2022 года.
Смена логистики совпала с резким ухудшением отношений Киева и Варшавы. Причиной стало присвоение украинскому спецподразделению имени героев УПА (признана экстремистской и запрещена в России). Польская сторона потребовала отменить это решение ради сохранения исторической памяти и двусторонних связей.
В начале июня Владимир Зеленский отправился в Великобританию через Молдавию вместо польского Жешува.
Власти Польши потребовали отменить решение о присвоении украинскому подразделению имени УПА.
Польский премьер-министр Дональд Туск осудил действия киевского руководства.
Задержаны трое, включая подозреваемого, который занимается перевозкой людей, передает РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ.
При этом непосредственного виновника уличной стрельбы поймать пока не удалось. К поискам злоумышленника уже подключились сотрудники криминального отдела воеводского управления полиции в Люблине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне неизвестный застрелил российского художника Семена Скрепецкого на автостоянке в польском городе Белая Подляска в Люблинском воеводстве.
Позже правоохранители задержали подозреваемого гражданина Белоруссии неподалеку от консульства республики.
Podlaski.info: В Польше застрелили российского художника Скрепецкого
Скрепецкий был застрелен днем на автостоянке. Жертве было 44 года, он являлся гражданином России, передает РИА «Новости» со ссылкой на Podlaski.info.
Издание уточняет, что убийство произошло на улице Теребельской недалеко от улицы королевы Ядвиги, на территории крупного жилого комплекса. Нападавший подошел к художнику и с близкого расстояния несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия, медики не смогли спасти ему жизнь.
Отмечается, что последние годы Скрепецкий жил за границей, а всего несколько дней назад находился в Берлине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что жертвой уличной стрельбы в польском городе Бяла-Подляска стал 44-летний гражданин России.
Правоохранительные органы развернули масштабную операцию по поимке преступника. Нападавший скрылся с места происшествия.
wPolsce24: Белорус задержан в Польше после убийства Скрепецкого
«По неофициальной информации, задержанный мужчина – гражданин Белоруссии», – говорится в сообщении wPolsce24.
Подозреваемого задержали недалеко от консульства Белоруссии в Белой Подляске, передает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что в Польше застрелили российского художника Скрепецкого.
По данным немецкой DW, российский художник Семен Скрепецкий застрелен в Польше через три дня после акции у посольства РФ в Берлине. Тогда художник сделал дырку в штанах, из которой торчал и волочился по земле флаг России.
Роскошная недвижимость, принадлежащая бывшим акционерам Консервативного коммерческого банка, оценивается в 11 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. «Замок Вольфсбруннен – настоящий сказочный замок, построенный в архитектурном стиле неоренессанса. Теперь для него ищут нового владельца за сумму более 11 млн евро», – отмечает немецкое издание.
Гостиничный комплекс располагается в коммуне Майнхард. Инфраструктура включает 53 номера, парк площадью около 84 тыс. квадратных метров, велнес-центр и вертолетную площадку. Здание возвели в начале двадцатого века, в разные годы оно служило госпиталем и приютом.
Россияне приобрели имение семнадцать лет назад примерно за три млн евро. Новые хозяева вложили значительные средства в масштабную реконструкцию, открыв четырехзвездочный отель. Официальные причины расставания с активом пока не раскрываются.
Эксперты связывают решение с серьезными финансовыми проблемами бизнесменов. Четыре года назад Банк России лишил лицензии их кредитную организацию. Впоследствии к бывшим банкирам предъявили требования на сумму около 14 млрд рублей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, суд во Франкфурте-на-Майне открыл дело о конфискации замороженных средств российского банка.
Берлинское отделение ХДС предложило продать принадлежащую России недвижимость для помощи Украине.
В прошлом месяце россиянка приобрела исторический дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тысячи рублей.
Канцлер ФРГ Мерц заявил о готовности Европы к мирным переговорам
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Европа готова к переговорам с Россией по мирному урегулированию на Украине, передает РИА «Новости». Выступая на пресс-конференции в рамках проходящего во Франции саммита G7, он подчеркнул необходимость дипломатических усилий.
«Мы готовы к мирным переговорам», – заявил политик в ходе трансляции телеканала Phoenix. По его словам, европейские государства и Америка должны обязательно присутствовать за столом переговоров наряду с Москвой и Киевом. Мерц отметил, что этот вопрос не вызывал разногласий среди участников саммита.
Несмотря на заявления о дипломатии, глава немецкого правительства подтвердил намерение Европы продолжать наращивать поддержку украинской стороны. Ранее в МИД России отмечали, что европейские страны не могут участвовать в переговорном процессе из-за их откровенно враждебной позиции по отношению к Москве.
Лидеры Великобритании, Франции и Германии провели в Лондоне встречу для обсуждения возможных контактов с Россией.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу.
Главным условием для старта мирного диалога Мерц назвал полную остановку боевых действий.
Президент Владимир Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине.
Оценивая риторику высокопоставленного военного, Захарова была предельно кратка. «Неонацист», – сказала она, передает РИА «Новости».
Накануне Нойманн дал интервью британскому изданию Telegraph. В ходе беседы он сообщил, что при столкновении с Россией силы альянса планируют нанести удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала данную инициативу иностранного политика суицидальной паранойей.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предупредил о тяжелейших последствиях подобных планов западного военного блока.
Постпред Ульянов высмеял угрозы немецкого генерала Калининграду
«Он, должно быть, очень опытный германский генерал, который сражался и побеждал во множестве битв, раз он делает такие заявления», – написал он в соцсети Х.
Так постпред Ульянов иронично прокомментировал планы ВВС Германии наносить удары по России.
Поводом для комментариев российских дипломатов стал пост норвежского политолога Гленна Дизена, который заявил, что подобные угрозы со стороны ФРГ ведут к началу третьей мировой войны.
Ранее Нойманн в интервью британской The Telegraph заявил о готовности НАТО наносить удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря. Репост этого интервью Ульянов приложил к своему посту.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Берлин нарывается на жесткий ответ. По его словам, такие действия втягивают западный блок в ядерный апокалипсис.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду. Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе.
Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась в ситуации, при которой глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС.
Трагический инцидент произошел в Люблинском воеводстве, передает РИА «Новости». Ранее местная радиостанция RMF FM информировала общественность о смертельном ранении случайного прохожего на одной из улиц Белой Подляски.
«По предварительной информации, погибшим в результате стрельбы является россиянин 44 лет», - сказал собеседник агентства.
Правоохранительные органы развернули масштабную операцию по поимке преступника. Нападавший скрылся с места происшествия, сейчас ведется его активный розыск. Причины и мотивы открытого огня пока остаются неизвестными для следствия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, польские полицейские обстреляли автомобиль жителя Белоруссии на трассе.
В январе житель Варшавы забаррикадировался в здании после убийства своих родителей.
В прошлом году нетрезвый военнослужащий польской армии устроил стрельбу в селе Мельник.
Прокуратура Польши: В Скрепецкого выстрелили несколько раз подряд
По данным польского следствия, преступление произошло в понедельник утром в одном из жилых комплексов, передает РИА «Новости».
Неизвестный мужчина подошел к художнику на улице и произвел три выстрела из короткоствольного оружия. После того как жертва упала, нападавший выстрелил еще дважды с близкого расстояния.
В ходе предварительного осмотра тела специалисты обнаружили пять входных и два выходных пулевых отверстия в области головы и грудной клетки.
На месте происшествия криминалисты нашли гильзы и один патрон калибра 9 мм. Вскрытие назначено на 17 июня.
В рамках расследования задержаны двое граждан Белоруссии недалеко от консульства этой страны. Устанавливается их возможная причастность к преступлению. Обвинения пока никому не предъявлены.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне неизвестный застрелил российского художника Скрепецкого на автостоянке в польском городе Белая Подляска. Позже польские правоохранители провели задержание троих причастных к этому преступлению человек. Одного из подозреваемых граждан Белоруссии поймали недалеко от здания консульства республики.
Лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о готовности возглавить политические преобразования в Германии, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало на фоне публикации свежих социологических данных компании YouGov.
Согласно результатам опроса, поддержка правящего блока ХДС/ХСС снизилась до 20%.
«Рейтинг ХДС/ХСС упал до 20%, а наша партия «АдГ» с 29% теперь опережает соперников на девять процентных пунктов. Германия хочет политических перемен – мы готовы», – написала политик в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
Ранее депутат Бундестага Маркус Фронмайер допустил возможность проведения досрочных федеральных выборов. Голосование может состояться уже в следующем году из-за стремительной потери популярности коалиции канцлера Фридриха Мерца.
Правая оппозиция потребовала немедленного проведения досрочных выборов в Германии.
Сопредседатель партии Алиса Вайдель заявила о неизбежности смены политического курса ФРГ.
Захарова предложила Польше не лишать Зеленского награды
Дипломат обратила внимание на требования польской стороны к Украине переименовать воинское подразделение «Герои УПА» (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ), передает ТАСС.
В случае отказа Киева выполнить эти условия, решение об отзыве ордена Белого орла может быть озвучено после возвращения главы польского государства из поездки в США. «Ой, а можно не лишать? Пусть до конца позорятся», – предложила Захарова.
По ее словам, эта награда должна остаться «несмываемым пятном» на репутации официальной Варшавы. Она также добавила, что новости из Польши отлично вписываются в популярный интернет-мем «Галя, у нас отмена».
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск осудил решение украинских властей о героизации экстремистов.
Польский лидер Кароль Навроцкий инициировал процедуру лишения Владимира Зеленского государственной награды.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла возмущение Варшавы действиями киевского руководства.
«Были задержаны два гражданина Белоруссии. Они освобождены, так как не было причин далее содержать их под арестом», – сообщил Туск, передает РИА «Новости».
Он добавил, что силовики продолжат работу с этими людьми, а степень их причастности к преступлению будет выясняться.
Напомним, неизвестный застрелил российского художника Семена Скрепецкого на автостоянке в польском городе Белая Подляска. Нападавший произвел несколько выстрелов в жертву с близкого расстояния. Польские правоохранители провели задержание трех причастных к преступлению человек.