Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

35 комментариев
18 июня 2022, 10:26 • Новости дня

На ПМЭФ-2022 отметили значение трека «Международный»» в привлечении иностранных специалистов

Tекст: Александра Юдина

Привлечение иностранных управленцев и специалистов для работы в российских организациях и международных компаниях России стало главной темой панельной дискуссии «Как оформить визу в страну возможностей» в рамках Петербургского международного экономического форума-2022.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», модератор панельной сессии Алексей Комиссаров заявил, что один из принципов, который озвучил президент Владимир Путин, это принцип открытости. «Наша страна открыта, открыта для всех тех, кто любит Россию. Во время форума много было дискуссий на темы экономики, финансов, кредитной политики, логистики, но ничего нельзя решить без людей, без кадров. Кто-то говорит про отток кадров, но мы точно знаем, что есть большое количество людей, которые хотят приехать в нашу страну, любят ее, хотят связать свою жизнь с Россией», – отмечаются его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Руководитель президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказал о том, какие итоги показал трек «Международный» конкурса «Лидеры России», который позволил выявить и привлечь в Россию опытных управленцев из разных стран мира.

«Проведение международного трека мы озвучили на прошлом форуме здесь, в Санкт-Петербурге. Мы не ожидали тогда, что получим более 10 тыс. заявок из 150 государств. Это было до известных событий. После 24 февраля были сомнения, как этот трек будет продолжен. У нас 102 человека дошли до финала, финал проходил в конце марта. Множество проблем было с тем, как добраться до финала, но 70 человек приехали и аплодисментами встретили решение Наблюдательного совета о том, что будет ходатайство о предоставлении всем статуса победителей и возможности получить по упрощенной схеме гражданство России. Это было главной наградой трека, ради которой многие участвовали в конкурсе», – сообщил Комиссаров.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», наставник конкурса «Лидеры России» Алексей Лихачев, в свою очередь, рассказал, что в мире становится престижным быть членом российской «ядерной семьи».

«Мы экспортируем технологии, которые проверены жесткими требованиями российских и международных регуляторов, и как приложение к этому знания, потому что невозможно научиться эксплуатировать атомную станцию по учебнику. Мы экспортируем культуру производства, безопасности, развития и хранения наших технологий, а еще – ценности и образ жизни. «Росатом» – часть внешней политики нашей страны, часть большой российской культуры и мировоззрения. Мы это очень ценим и этим гордимся. Сегодня среди наших международных партнеров становится престижным быть членом большой российской ядерной семьи. Для нас важно создавать лучшие в мире атомные станции и максимально формировать единую среду ценностей и убеждений», – отметил он.

Кроме того, глава Россотрудничества, член Наблюдательного совета трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Евгений Примаков в своем выступлении рассказал о программах, которые реализуются ведомством для привлечения в Россию талантливых специалистов и молодежи, отдельный акцент он сделал на нововведениях в сфере получения российского гражданства.

«Общий подход к приглашению и привлечению специалистов в Россию сейчас очень сильно меняется и в лучшую сторону. Вводятся новые возможности для людей, которые имеют право получить российское гражданство по упрощенной схеме, я сейчас говорю не только о родственниках, детях и супругах соотечественников, я говорю и о молодых специалистах. Среди этих примеров и возможность получить гражданство по указу Президента для победителей конкурса «Лидеры России». Нам нужны талантливые, умные, толковые, дельные люди. И государство перестраивается в эту сторону», – рассказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, добавила, что Россия много лет обеспечивает за рубежом работу жизненно важных предприятий.

«Когда мне говорят, что мы ничего не производим, я отвечаю, что наши компании людям за рубежом строят атомные электростанции. Это вам не «джинсы сшить». Атомные электростанции – это наука, технологии, дизайн, это знание законов, это знание экологии, знание производственной цепочки. Можно сказать, что часть жизни за рубежом обеспечиваем мы.  Причем используя самые новые технологии. А еще химия, физика, математика. Наша страна – это «регионообразующее» предприятие». В современном мире должны быть константы, и их обеспечивает Россия», – сказала она.

Она также добавила, что исторически Россия всегда предоставляла иностранцам возможности для развития и сейчас этих возможностей становится еще больше.

«Важный исторический аспект: наша страна, несмотря на многолетние противостояния с Западом, давала такие возможности гражданам других государств на своей территории, что они за счет этих возможностей вписывали свои имена не только в историю России, но и в мировую историю. Так было во все времена. Многое мы делаем и сейчас, в практическом плане. Работает комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству при Всемирном Координационном совете российских соотечественников – главном исполнительном органе Всемирного конгресса. Уже появился всемирный бизнес-альянс русскоговорящих женщин, Евразийский женский форум, который создала Валентина Ивановна Матвиенко, государственная программа по переселению, большое количество законодательных мер, разработанных при участии МИДа России, по облегчению получения российского гражданства, федеральный закон о гражданстве, проект «Лидеры России», – подчеркнула она.

Наставник конкурса «Лидеры России» и генеральный директор компании Splat Евгений Демин поделился, с какими сложностями столкнулся российский бизнес, есть ли проблемы с наймом сотрудников в других странах и какие перспективы есть у компании в дальнейшем.

«Россия действительно большая и значимая часть мира не только в культуре и спорте, но и в программировании, биологии и химии. К примеру, в SPLAT Global мы постоянно увеличиваем инвестиции в образование, закупки новых технологий и оборудования, создание новых рабочих мест, а также в разработку собственных инновационных продуктов. Мы представляем интерес для молодых учёных от Нью-Йорка до Токио, потому что даем возможности расти профессионально, потому что ставим интересные задачи и высоко задираем планку. Многие специалисты хотят присоединиться к таким командам и быть частью большой интересной международной истории», – сообщил он.

При этом глава Удмуртской Республики Александр Бречалов затронул тему развития региональной экономики в условиях санкций.

«Мы много сделали для позиционирования Удмуртии, продвижение удмуртских товаров. Могу привести конкретный пример. Воткинская промышленная компания – это мебельная компания бренда Polini, занимает 7 % рынка детской мебели в Германии. На сегодняшний день ни один заказчик из Германии, Великобритании не отказался от поставок этой продукции. Это факт. За последние пять лет экспорт микро- и малого бизнеса прирос кратно, в год пандемии торговый оборот микробизнеса составил порядка 18 млн долларов. Сейчас мы не видим какого-то существенного снижения по этому показателю. Я не хочу погружать всех в иллюзию благополучия, проблем безусловно много, но рынок сбыта настолько большой, что я уверен, мы найдем своего покупателя, по крайней мере по малому и среднему бизнесу точно», – заметил он.

Победитель трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Глеб Сибирцев из Эстонии рассказал о том, какие точки роста, на его взгляд, есть в России для привлечения иностранных граждан.

«Мы провели опрос среди финалистов международного трека о том, какие точки роста они видят для привлекательности России. Меня приятно удивили результаты опроса, потому что они во многом совпали с моей точкой зрения. Сегодня в России уже многие услуги, многие сферы очень доступны, комфортны для иностранцев: это образование, устройство детей в школу, в детский сад, это здравоохранение, работа многофункциональный центров, взаимодействие с налоговой. Среди точек роста я бы отметил упрощение миграционных процедур и упрощение для работодателей найма иностранных работников. Также замечу, что у иностранцев есть большой запрос работать в России удаленно», – отметил он.

Как рассказал победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России» и победитель трека «Международный» Виталий Арестов из Республики Казахстан, он убедился на собственном примере, что Россия действительно ищет соотечественников, которым небезразлична ее судьба.

«На конкурсе я увидел таких же, как я, людей, которым небезразлична судьба нашей общей духовной родины, которые готовы работать в этой стране и приносить ей пользу. Россия, со всей стороны, готова протянуть руку своим соотечественникам и дать им большое количество возможностей для работы, развития и созидания. За время конкурса нам удалось поработать с лучшими управленцами этой страны – Михаилом Мишустиным, Сергеем Кириенко, Алексеем Комиссаровым, и реализовать множество инициатив, таких как, например, создание благотворительного фонда для помощи людям на Донбассе и работа над открытием Русского дома в Ганновере. В качестве награды всем финалистам трека представилась уникальная возможность получить по упрощенной процедуре гражданство России. Для нас это большое благо»», – заключил он.

19 августа 2026, 17:54 • Новости дня
Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Здание бывшего генконсульства Румынии в Петербурге предложили Азербайджану

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Освободившиеся после недавнего закрытия румынской дипмиссии в Петербурге помещения могут передать азербайджанским представителям. Об этом сообщил генеральный директор предприятия по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» Владимир Запевалов.

Азербайджанским дипломатам направили официальное предложение занять помещения бывшего генконсульства Румынии в Петербурге. Оно закрылось в городе на Неве месяц назад, передает «Интерфакс»

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Россия объявила о закрытии генерального консульства Румынии в Петербурге.

Месяцем ранее румынские власти прекратили работу российского дипломатического представительства в Констанце. В прошлом году Российский информационно-культурный центр в Баку освободил занимаемое помещение по требованию МИД Азербайджана.

Комментарии (4)
19 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле
Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Глава российской делегации предпочел не давать однозначных прогнозов относительно будущих встреч, передает ТАСС.

Отвечая на соответствующий вопрос представителей телеграм-канала «Юнашев Live», руководитель переговорной группы ограничился весьма краткой репликой.

«Время покажет», – отметил государственный деятель в своем комментарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году руководитель российской делегации Владимир Мединский заявил о готовности Москвы к возобновлению стамбульских переговоров.

В феврале текущего года представители России и Украины провели очередную встречу в Женеве. Помощник президента охарактеризовал эти консультации тяжелыми и деловыми.

Комментарии (2)
19 августа 2026, 21:00 • Видео
Новый министр обороны Украины. Главное о Хмаре

Верховная Рада Украины утвердила на посту министра обороны Евгения Хмару. Этому выходцу из спецслужб приписывают организацию громких терактов в России. При этом Зеленский сильно рискует, назначая такого министра.


Комментарии (0)
19 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»
Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Путин оценил темпы развития национальной экономики, опираясь на свежие статистические данные. Выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, он отметил определенные успехи в этой макроэкономической сфере, передает ТАСС.

«Как показывают статистические данные, экономическая динамика в целом скромная, но позитивная. Прирост валового внутреннего продукта находится на отметке около 1%», – сказал Владимир Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент России назвал внутренний спрос ключевым фактором увеличения ВВП. В июне глава государства рассказал о росте валового внутреннего продукта на 1,3% по итогам апреля.

Месяцем ранее российский лидер отметил положительный результат принятых правительством мер поддержки экономики.

Комментарии (6)
19 августа 2026, 15:43 • Новости дня
Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Рост вложений в основной капитал в России в период с 2019 по 2024 год превысил 40%. Об этом сообщил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, передает РИА «Новости».

«Теперь к условиям экономического роста. Основное здесь – это повышение инвестиционной активности. С 2019 по 2024 год вложения в основной капитал в России прибавили свыше 40%», – заявил глава государства.

По словам президента, таких показателей удалось достичь во многом благодаря реализации масштабных проектов в инфраструктуре и промышленности. Он отметил, что эти инициативы в основном ориентированы на экспортные поставки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент Владимир Путин назвал запуск нового инвестиционного цикла важнейшей задачей.

В июне глава государства указал на необходимость старта такого этапа после завершения крупных проектов. Ранее российский лидер отметил активное увеличение частных капиталовложений внутри страны.

Комментарии (2)
19 августа 2026, 19:55 • Новости дня
Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Посольство России в Вене призвало сохранить память о концлагере Леоберсдорф

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.

Российская сторона с тревогой восприняла сообщения о намерениях крупных австрийских и германских компаний построить промышленную зону на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф в Нижней Австрии, сообщается в Telegram-канале посольства РФ в Вене.

«Призываем австрийские власти к добросовестному исполнению своих обязательств по сохранению памяти о жертвах нацизма», – говорится в официальном заявлении диппредставительства.

Дипломаты напомнили, что Леоберсдорф был одним из внешних лагерей Маутхаузена. Там содержались около 400 женщин и девушек, средний возраст которых составлял 23 года. Нацисты принуждали узниц к смертельно опасному труду на военном заводе Хиртенберг. Более половины из них были гражданками Советского Союза.

В посольстве также выразили солидарность с Международным комитетом Маутхаузена. В дипмиссии подчеркнули недопустимость уничтожения свидетельств нацистского прошлого и решительно выступили против попыток предать забвению преступления нацистов и их пособников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкое издание Spiegel сообщило о планах строительства супермаркета на территории бывшего женского филиала концлагеря Маутхаузен.

Тогда вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев осудил намерения возвести торговый объект на этом месте. Ранее российское дипломатическое ведомство раскритиковало решение Международного комитета не приглашать представителей Москвы на памятные церемонии в Маутхаузене.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 10:33 • Новости дня
Косачев осудил планы построить супермаркет на месте концлагеря Маутхаузен

Косачев осудил планы построить супермаркет на месте концлагеря Маутхаузен в Австрии

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства целенаправленно стирают память о Второй мировой войне, планируя возвести торговый объект на территории бывшего филиала концлагеря Маутхаузен в Австрии, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал намерения создать супермаркет на месте бывшего филиала концлагеря Маутхаузен в Австрии, передает РИА «Новости».

По его словам, в Европейском союзе не осталось стран, которые бы на государственном уровне сражались против гитлеровской Германии.

«Решение укладывается в общеевропейскую логику зачищения исторической памяти, связанной со Второй мировой войной», – подчеркнул сенатор. Он добавил, что после выхода Британии из ЕС европейские государства были либо союзниками нацистов, либо отметились коллаборационизмом, поэтому вспоминать об этом и передавать правду новым поколениям им не хочется.

В бывшем женском лагере с сентября 1944 года по апрель 1945 года находились около 400 женщин и девочек. Узниц принуждали трудиться на заводе боеприпасов в Хиртенберге, а после ликвидации лагеря их отправили пешком в Маутхаузен, где многие погибли.

В австрийском Леоберсдорфе на территории бывшего женского филиала концлагеря Маутхаузен запланировали возвести продуктовый магазин, против чего уже выступил Международный комитет Маутхаузена, потребовав прекратить работы.

Ранее руководство Международного комитета Маутхаузена отказалось приглашать представителей России на памятные церемонии.

Глава МИД Сергей Лавров отметил широкий размах попыток пересмотра истории Второй мировой войны в Европе.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 14:58 • Новости дня
ФТС сообщила о рекордном пассажиропотоке на Верхнем Ларсе

Пассажиропоток через Верхний Ларс превысил рекордные 20 тыс. человек за сутки

Tекст: Тимур Шайдуллин

За сутки границу России и Грузии пересекло рекордное число людей, что сопровождается небывалым скоплением легковых автомобилей на фоне растущего туристического потока, отметили в ФТС.

Пассажиропоток в пункте пропуска Верхний Ларс достиг рекордного значения, превысив 20 тыс. человек за сутки, сообщает Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) в своем официальном канале в Мах.

Высокая интенсивность турпотока сопровождается «рекордным количеством легкового транспорта», подчеркнули в ведомстве.

Подобная динамика сохраняется уже несколько дней. Так, 15 и 16 августа границу пересекали более 19 тыс. человек ежесуточно. В связи с высокой загруженностью граждан просят учитывать дорожную обстановку при поездках в Грузию и обратно, соблюдать правила дорожного движения и быть готовыми к увеличению времени в пути.

Таможенная и пограничная службы принимают все меры для беспрепятственного проезда автомобилей. Для увеличения пропускной способности были усилены смены и привлечены дополнительные сотрудники, что позволяет оперативно оформлять транспорт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года проезд грузовых автомобилей через пункт «Верхний Ларс» остановили из-за непогоды.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин отметил успешное применение цифровой системы электронной очереди на этом КПП.

До этого вице-премьер Алексей Оверчук поручил принять меры для ускоренного пропуска зерновых грузовиков в Армению.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 09:41 • Новости дня
Полиция Берлина пообещала посольству России пресекать провокации на выборах

Tекст: Вера Басилая

Немецкие правоохранители окажут содействие российским дипломатам для предотвращения деструктивных акций во время голосования на выборах в Государственную думу, заявило посольство России в Германии.

Российское посольство в Германии заявило, что с полицией Берлина, с которой посольство тесно и плодотворно сотрудничает много лет, достигнута договоренность об оказании нам профессионального содействия, передает РИА «Новости».

В диппредставительстве отметили, что правоохранительные органы Берлина готовы принять все необходимые меры по пресечению любых деструктивных акций.

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела Василий Пискарев предупреждал о подготовке провокаций. По его словам, иноагенты и экстремисты планируют проводить фейковые опросы 20 сентября у российских посольств.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября. Центральная избирательная комиссия сообщала, что голосование будет организовано более чем на 300 участках в 152 странах.

Министерство иностранных дел России заявило о попытках недружественных стран сорвать сентябрьское голосование.

Президент Владимир Путин потребовал жестко пресекать организованные из-за рубежа предвыборные провокации.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:55 • Новости дня
Захарова сравнила с ритуалом протест Японии из-за поездки Путина на Итуруп

Tекст: Вера Басилая

Недовольство Токио визитом российского лидера на Курилы лишено содержательного смысла и похоже на ритуал, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию японской стороны на посещение президентом Владимиром Путиным острова Итуруп, передает радио Sputnik. По ее словам, действия Токио не несут в себе реального значения.

«В слове «протест» есть какая-то суть, есть и по форме, и по содержанию некое наполнение. А здесь – это ритуал. Условно говоря, пять раз сделать круг, нужно три раза прокукарекать, нужно один раз встать на стол и спрыгнуть с него», – заявила дипломат. Захарова добавила, что территориальная проблема искусственно навязана жителям Японии.

Москва неоднократно подчеркивала, что суверенитет России над Южными Курилами, вошедшими в состав СССР после Второй мировой войны, сомнению не подлежит.

МИД Японии выразил протест из-за поездки Владимира Путина на остров Итуруп.

Мария Захарова назвала реакцию японского премьер-министра абсолютно неприемлемой.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров раскритиковал заявления властей Японии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 15:55 • Новости дня
Путин потребовал сбалансировать финансовое положение нуждающихся в поддержке регионов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству составить список регионов, нуждающихся в поддержке, и разработать механизмы для улучшения их финансового положения.

Такое заявление глава государства сделал на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в Кремле, которое было посвящено реализации плана структурных изменений в российской экономике до 2030 года, передает РИА «Новости».

«Прошу правительство определить перечень таких субъектов федерации, предложить набор механизмов, чтобы сбалансировать их финансовое положение. А также совместно с регионами подготовить и утвердить программы их финансово-экономического оздоровления, рассчитанные на срок до пяти лет», – сказал Путин.

Президент также отметил, что члены правительства страны должны активнее сотрудничать с регионами.

«Подчеркну, каждый министр, каждый вице-премьер должен предметно сотрудничать с регионами, разбираться с проблемными вопросами на местах, где отдельные направления пока проседают», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-служба Кремля анонсировала заседание по вопросам структурных изменений в экономике.

В июле глава государства отметил инициативы по поддержке бюджетов субъектов страны. А весной Министерство финансов предложило перенести срок погашения части задолженности регионов на 2030 год.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 18:13 • Новости дня
Минфин предложил поддержать приграничные регионы России

Силуанов предложил принять дополнительные меры поддержки приграничья

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство финансов выступает за оказание финансовой помощи приграничным территориям, которым приходится нести непредвиденные траты. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Предлагаем также принять решение по поддержке приграничных регионов, которым приходится нести сегодня дополнительные расходы, связанные с реагированием на текущую ситуацию», – подчеркнул руководитель министерства, передает ТАСС.

Сейчас идет подготовка региональных бюджетов на предстоящие три года. Ведомство продолжит работать с субъектами для обеспечения устойчивости их финансов и выполнения всех обязательств. Кроме того, планируется подготовить меры по ограничению дефицита бюджетов в регионах с высокой долговой нагрузкой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца правительство направило полтора миллиарда рублей на компенсацию расходов предприятий в приграничных областях.

Немногим ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил об особом контроле руководства страны за ситуацией в этих субъектах. До этого президент России Владимир Путин поручил проанализировать меры поддержки жителей приграничья.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 18:55 • Новости дня
Новак заявил о ежедневном мониторинге ситуации на топливном рынке России

Tекст: Ольга Иванова

Правительство России ежедневно мониторит ситуацию на топливном рынке и держит ее под постоянным контролем, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, власти совместно с нефтяными компаниями и регионами отслеживают обстановку и при необходимости оперативно перераспределяют потоки топлива.

По словам Новака, власти совместно с нефтяными компаниями и регионами отслеживают обстановку и при необходимости оперативно перераспределяют потоки топлива, передает РИА «Новости».

«Правительство в постоянном режиме держит руку на пульсе. И мы мониторим ситуацию вместе с компаниями и регионами в ежедневном режиме, смотрим, где необходимо дополнительно перенаправить потоки, потому что сейчас складывается второй этап так называемый, напряженная ситуация на рынке», – рассказал вице-премьер в интервью корреспонденту ИС «Вести» Павлу Зарубину.

Вице-премьер отметил, что текущая ситуация на рынке оценивается как напряженная. При этом правительство продолжает следить за обстановкой совместно с участниками отрасли и региональными властями, чтобы при необходимости корректировать направление поставок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне вице-премьер Александр Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов бензином и дизелем.

Несколькими днями ранее правительство разработало дополнительные шаги для бесперебойного снабжения проблемных субъектов горючим.

До этого Федеральная антимонопольная служба представила подробный отчет о стоимости топлива в различных частях страны.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 22:12 • Новости дня
На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса

На трассе «Новороссия» от удара БПЛА погиб водитель микроавтобуса

На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса
@ Ambulance Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

При атаке дронов ВСУ на территорию Донецкой Народной Республики (ДНР) погиб водитель микроавтобуса, еще девять мирных граждан получили ранения, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

«Один человек погиб, еще девять мирных жителей Республики пострадали сегодня из-за атак ударных БПЛА ВФУ. На трассе Р-280 «Новороссия» в Мангушском муниципальном округе при атаке на микроавтобус погиб водитель, мужчина 1999 г.р.», – написал он.

Пушилин уточнил, что в Красноармейске серьезные ранения получили мужчина и женщина 1958 года рождения, а также мужчина 1950 года рождения.

В Центрально-Городском районе Горловки пострадали пять человек: три женщины и двое мужчин. Кроме того, в этом же районе при атаке на легковой автомобиль был ранен мужчина 1998 года рождения.

Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Глава ДНР добавил, что удары БПЛА нанесли материальный ущерб: повреждены пять жилых домов, шесть объектов гражданской инфраструктуры, трамвай, восемь автобусов, грузовик и два легковых автомобиля в нескольких городских округах, включая Горловку и Дебальцево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при ударе БПЛА по культурному учреждению в Авдотьино в ДНР днем ранее погиб человек. Боевик ВСУ направил дрон с ядовитым газом в подвал с женщинами. Пушилин сообщил о продолжении зачистки Красного Лимана.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 21:56 • Новости дня
Лантратова назвала чудом освобождение бойцов из ДНР из плена

Tекст: Вера Басилая

Омбудсмен Яна Лантратова назвала настоящим чудом освобождение двух бойцов из ДНР, поскольку противник крайне редко выдает уроженцев этого региона.

Российские военные, освобожденные из украинского плена, прилетели на Родину, передает RT. Уполномоченная по правам человека Яна Лантратова назвала настоящим чудом освобождение двух бойцов из ДНР, поскольку противник крайне редко выдает уроженцев этого региона.

Работа по вызволению соотечественников не останавливается. «Договорились, что в ближайшее время будет ещё один обмен», – заявила парламентарий. По ее словам, процесс возвращения пленных обязательно продолжится.

Россия вернула из украинского плена 103 военнослужащих.

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова заявила о наличии ранений у 31 освобожденного бойца.

Российский и украинский омбудсмены встретились на границе для обмена списками пропавших без вести солдат.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 22:26 • Новости дня
Симоньян пообещала оплатить штраф фермера за стрельбу по БПЛА

Tекст: Катерина Туманова

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выразила готовность погасить административный штраф, который выписали пенсионеру из Волгоградской области за попытку сбить украинский дрон.

Она сообщила в своем Max-канале о том, что 66-летний фермер из Волгоградской области Николай Мухин получил штраф в 40 тыс. рублей за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья.

«Уважаемые ответственные товарищи, разберитесь, пожалуйста. Нет у нас правил, что делать в таких ситуациях. Значит, нужно разработать. Давайте исправляться. А я пока оплачу за фермера этот штраф», – написала она.

По словам Мухина, в ночь на 7 июля он услышал гул дронов, летевших над домом, тогда он набрал номер экстренной службы, взял ружьё и вышел на улицу.

«Раньше я много раз звонил в 112 и сообщал о пролётах. Обычно они летают с двух до четырёх ночи, по шесть - восемь штук. В этот раз я тоже хотел просто сообщить, а выстрелил, когда уже второй дрон налетал. Я не завершил вызов, а просто положил телефон на машину», – рассказал фермер RT.

Диспетчер экстренной службы слышала выстрелы и спросила, кто стрелял и есть ли у Мухина лицензия. Лицензия у Мухина была, но на него составили протокол по ст. 20.13 КоАП РФ («Стрельба из оружия в населённых пунктах»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Единая Россия» вступилась за охотника, которого оштрафовали за стрельбу по БПЛА. В мае спасатели МЧС получили законное право на уничтожение дронов из огнестрельного оружия.


Комментарии (0)