Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

17 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

12 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
16 марта 2022, 08:58 • Новости дня

В МИД связали заявления Японии по Курилам с конфронтацией США с Россией

Tекст: Александра Юдина

Новые заявления Японии по Курилам идут в русле политики конфронтации Соединенных Штатов с Россией, решения навязываются Токио Вашингтоном, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Сейчас абсолютно четко мы видим отсутствие собственной внешнеполитической линии у Японии в международных делах. Линия диктуется только Вашингтоном, она просто надиктовывается, она не формулируется в Токио с точки зрения национальных интересов, с точки зрения добрососедства», – передает передает радио Sputnik ее слова.

При этом Захарова отметила, что готовые решения спускаются Токио. Она подчеркнула, что у России и Японии была прекрасная программа взаимодействия и сотрудничества, стороны смогли вывести приоритетные направления сотрудничества, однако все это превратилось в неактуальную повестку из-за того, что это не устраивало Вашингтон.

Представитель МИД также отметила, что России нечего делать в Совете Европы, пока эта организация существует в таком виде.

«Свои шаги мы предприняли, объяснили их. В таком виде, в котором эта организация существует, РФ там делать нечего», – подчеркнула она.

Кроме того, по словам Захаровой, США во всех мировых институтах подавляют инакомыслие, пытаются подчинить их своим политическим интересам.

«Договоренности, соглашения, существующие организации – везде идет одно и то же: подавление, разрушение и использование того, что выгодно исключительно в собственных целях, вопреки не просто интересам других, а в принципе уже здравому смыслу. То же касается и сферы спорта», – заключила она.

В ночь на вторник в ПАСЕ призвали исключить Россию из Совета Европы. Между тем еще в прошлый четверг Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором говорится, что Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы, поскольку недружественные России страны ЕС и НАТО продолжают линию на разрушение совета и общего гуманитарно-правового пространства в Европе.  

30 марта 2026, 18:14 • Новости дня
Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате
Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Решение принято по итогам рассмотрения спора между компанией и бывшим охранником, которому из-за ошибочного ввода данных за октябрь 2023 года была начислена сумма 1 млн 814 тыс. 880 рублей вместо положенных 10 тыс. 570 рублей, передает ТАСС.

Причиной инцидента стала пропущенная запятая при вводе данных о количестве смен: вместо 10,64 в программу внесли 1064 смены. Работник не вернул излишне полученные средства и уволился. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали работодателя, однако кассационный суд отменил эти решения, посчитав ошибку не счетной, а технической.

Верховный суд, в свою очередь, признал, что кассация существенно нарушила нормы права. Суд отметил, что законодательство не содержит определений счетной или технической ошибки, но в правоприменительной практике счетной считается арифметическая ошибка, в том числе некорректный ввод числа отработанных смен в программу расчета зарплаты.

«Счетной ошибкой считается, в частности, арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов сумм, подлежащих выплате, в том числе при введении работником организации в компьютерную программу, используемую работодателем для расчета заработной платы работника, сведений о количестве отработанных работником периодов, отличающемся от количества фактически отработанных работником периодов», – пояснил Верховный суд.

В результате Верховный суд отменил решение кассационного суда, а также его определение, восстановив силу решения суда первой инстанции и апелляционного определения. Таким образом, работник обязан вернуть работодателю излишне полученные 1 млн 804 тыс. 309 рублей.

Ранее Верховный суд поддержал пенсионерку, из-за обмана мошенников продавшую квартиру.

Комментарии (3)
30 марта 2026, 14:08 • Новости дня
Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Эксперт Козюлин: Прибытие российского танкера на Кубу стало результатом «тихой» дипломатии

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России
@ Krijn Hamelink/Marinetraffic

Tекст: Анастасия Куликова

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

«Куба оказалась в сложном положении из-за блокады. Такие ситуации становятся проверкой отношений между странами. Россия прошла ее достойно, подтвердив, что готова на деле оказывать помощь Острову свободы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

Он напомнил, что Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. «Россия сделала то, что должна была сделать», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, тот факт, что Штаты пропустили танкер «Анатолий Колодкин», стало результатом «тихой» дипломатии. «Я думаю, что Москва и Вашингтона провели переговоры, и наши дипломаты нашли нужные аргументы», – предположил Козюлин, добавив, что у США тоже есть интересы – в частности экономические проекты.

Схожей точки зрения придерживается политолог Алексей Нечаев. Прорыв энергетической блокады Острова свободы он назвал «крутой работой и наших дипломатов, и наших моряков, и наших военных». Эксперт также счел символичным, что супертанкер, названный в честь Анатолия Колодкина (1928–2011), дошел до Кубы.

Нечаев напомнил, что Колодкин – фигура любопытная. «Юрист и дипломат. Один из крупнейших специалистов по морскому праву. Среди прочего – судья Международного трибунала ООН по морскому праву в Гамбурге, член Постоянного арбитражного суда в Гааге», – детализировал политолог.

Колодкин также – автор проектов международных конвенций о режиме морских судов в иностранных портах и о правовом статусе систем сбора океанских данных. «Человек, который не просто изучал правила игры в океане – он их формировал и согласовывал», – написал Нечаев в своем Telegram-канале.

Военкор Александр Коц в свою очередь объяснил смену риторики Дональда Трампа ситуацией на Ближнем Востоке. Он напоминает, что президент США еще в январе подписал указ о тарифах против любых стран, которые осмелятся поставлять нефть Гаване. «Тогда Белый дом цинично рассчитывал довести Кубу до топливного голода: сократить поставки, выбить Мексику из числа доноров, обрезать остатки венесуэльских потоков и дождаться, пока на острове начнется энергетический коллапс», – уточнил Коц.

«Но план не выдержал столкновения с реальностью, – указал военкор. – Война в Иране и удары по региональной инфраструктуре подорвали и без того шаткое равновесие на нефтяном рынке. Вашингтону пришлось одновременно выдавливать на рынок миллионы баррелей дополнительной нефти, лезть в стратегические резервы, снимать санкции и с России, и даже с Ирана».

«Сейчас Трамп, по сути, публично признал право других игроков спасать остров от блэкаута – потому что сам не готов брать на себя ответственность за гуманитарную катастрофу под объективами мировых СМИ на фоне уже идущей войны на Ближнем Востоке», – считает Коц.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Об этом сообщило министерство транспорта России. «В настоящее время судно ожидает разгрузку в порту Матансас», – говорится в заявлении ведомства. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях жесточайшей блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он.

В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США. Накануне Дональд Трамп заявил, что не против, если какая-то страна, включая Россию, хочет отправить нефть на Кубу. «Я бы предпочел пропустить его (танкер), потому что людям нужно тепло, охлаждение и все те вещи, которые необходимы для жизни», – сказал он.

При этом глава Белого дома отметил, что поставки сырья не окажут влияния, потому как «Кубе конец». «С Кубой покончено. У них плохой режим. У них очень плохое и коррумпированное руководство, и получат они танкер нефти или нет – это не имеет значения», – добавил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (43)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (13)
30 марта 2026, 19:30 • Новости дня
Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
@ Вероника Зорина/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Проведение ежемесячных операций по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила приостановлено до 1 июля 2026 года, сообщил Минфин.

Решение принято в соответствии с постановлением правительства России, сообщается на сайте ведомства. Особенности расчетов после возобновления операций будут зависеть от объема отложенных сделок, накопленных с марта этого года.

«Решение принято в связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в целях повышения устойчивости государственных финансов и укрепления финансовой системы страны», – говорится в заявлении  министерства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит ограничения на вывоз из страны наличных денежных средств и золотых слитков.

Комментарии (16)
30 марта 2026, 16:52 • Новости дня
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
@ Felix Kastle/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В ДНР было выявлено значительное количество тайников с химическим и бактериологическим оружием на освобожденных от ВСУ территориях, сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова.

На освобожденных от ВСУ территориях ДНР спецслужбы республики обнаружили схроны с химическим и бактериологическим оружием, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова на выставке трофейного вооружения, приуроченной к премьере сериала «Центурия».

Клепанова заявила: «Если мы говорим про схроны, время от времени мы находим, и видим именно отравляющие вещества. То есть украинская сторона использует действительно бактериологическое оружие, химическое оружие, чтобы отравить наше население».

По её словам, подобные арсеналы находят регулярно, и их обнаружено уже довольно много.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ОЗХО Владимир Тарабрин заявил, что киевский режим ведет скрытый проект по созданию запрещенного оружия при поддержке ряда иностранных государств.

Директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов рассказал, что украинские военные систематически используют отравляющие вещества против армии России и мирных жителей.

Ранее на константиновском направлении украинские формирования применили беспилотники с химическими зарядами против российских бойцов, но военные смогли защититься с помощью противогазов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
@ Сергей Булкин/ТАСС, Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Вдовиченков широко известен благодаря ролям в фильмах «Бригада», «Бумер» и других популярных отечественных картинах.

Также президент присвоил звание народной артистки России Екатерине Гусевой. Актриса прославилась после съемок в телесериале «Бригада», а также активно выступает на театральной сцене и участвует в различных творческих проектах.

В феврале Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Высокая награда присуждена Буре за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу.

Павел Буре, которому 31 марта исполнится 55 лет, начинал профессиональную карьеру хоккеиста в московском ЦСКА, где дважды становился чемпионом СССР. С 1991 года он выступал за клубы Национальной хоккейной лиги: «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», проведя 702 матча и забросив 437 шайб. За выдающуюся скорость на льду он получил прозвище «Русская ракета».

В составе сборной России Буре завоевал серебро Олимпийских игр 1998 года в Нагано и бронзу Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а также становился чемпионом мира в 1990 году. В 2012 году его имя было включено в Зал славы НХЛ, а в 2015 году он стал первым россиянином, чей игровой номер был выведен из обращения клубом НХЛ.

Ранее Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы. Он также присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (15)
30 марта 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия выразила обеспокоенность вторжением украинского дрона в Финляндию
Еврокомиссия выразила обеспокоенность вторжением украинского дрона в Финляндию
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Ренье заявил, что европейская комиссия крайне обеспокоена инцидентом с украинским беспилотником, вторгшимся в воздушное пространство Финляндии, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что комиссия внимательно следит за развитием ситуации.

Ранее власти Финляндии сообщили, что два дрона с Украины упали на территории республики. Ренье добавил: «Мы прекрасно осведомлены о произошедшем и очень внимательно следим за ситуацией. Позвольте напомнить, что реагирование на такие вторжения дронов – это прежде всего компетенция государств-членов, и речь идет не о первом подобном случае».

По словам Ренье, на европейском уровне уже были предприняты шаги для усиления возможностей стран ЕС в ответ на такие инциденты. При этом он не стал уточнять, планирует ли Еврокомиссия предпринимать отдельные дипломатические меры в отношении Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о вероятном падении украинских беспилотников на территории страны.

Генерал-майор ВВС Финляндии Тимо Херранен объяснил отказ открывать огонь по украинским дронам отсутствием непосредственной угрозы с их стороны.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил о нарушении воздушного пространства страны беспилотником, запущенным с территории Украины.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 09:59 • Новости дня
ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику
ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику
@ Evgeniy Maloletka/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Минувшей ночью Ленинградская область подверглась атаке с применением дронов FP-1, которые были запущены через воздушный коридор, открытый Прибалтикой, в результате чего пострадали три человека, включая двух детей.

Минувшей ночью ВСУ осуществили атаку на Ленинградскую область с использованием дронов FP-1, передает канал «360» со ссылкой на Shot. Отмечается, что воздушный коридор для украинских БПЛА был открыт странами Прибалтики.

Источник уточняет: «Дроны модели FP-1 обладают дальностью полета около 1200 километров, их длина составляет 3,5 метра».

По информации Shot, ранее эти беспилотники уже появлялись в воздушном пространстве стран НАТО, а один из них даже врезался в трубу эстонской электростанции. Зафиксированы также падения украинских дронов на территории Латвии.

В результате атаки 31 марта пострадали три человека, среди них двое детей. Ограничения вводились в аэропорту Пулково, а также есть подтверждения повреждений в порту Усть-Луга и поселке Молодцово Кировского района.

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш опроверг сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России.

Власти сообщили, что над Ленинградской областью уничтожили 38 украинских БПЛА.

Порт Усть-Луга получил повреждения после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов.

Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (5)
31 марта 2026, 09:46 • Новости дня
Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Tекст: Вера Басилая

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Украинские дроны, которые сбились с курса, ночью проникли в воздушное пространство Эстонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию ERR. Об этом сообщил полковник Уку Арольд, начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны Эстонии.

По его словам, летательные аппараты были обнаружены как радиолокационными станциями, так и истребителями.

«С большой вероятностью сегодня ночью мы имели дело именно со сбившимися с курса украинскими дронами», – отметил Арольд.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Киев может использовать территории балтийских стран для пролета беспилотников «втемную». Он подчеркнул, что киевский режим известен использованием нефтепроводов и газопроводов для устрашения стран ЕС, а также способен использовать и другие страны ЕС и НАТО в своих интересах.

Губернатор граничащей с Эстонией Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что к 6.00 мск над Ленинградской областью уничтожили 38 украинских БПЛА. Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

В ночь на 25 марта беспилотник в Эстонии задел дымовую трубу электростанции в деревне Аувере и проник в воздушное пространство страны со стороны России.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур объяснил отказ сбивать нарушивший границу дрон опасением эскалации конфликта с Россией.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.


Комментарии (4)
30 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова орденом Дружбы.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Орден Дружбы также получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Саратовской области Роман Бусаргин был удостоен ордена Александра Невского за вклад в развитие Саратовской области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова получила орден Дружбы за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу.

Ранее Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Конгрессвумен Луна заявила о готовности демократов к миру на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Ряд представителей Демократической партии США выступают за мирное решение конфликта на Украине и готовы к переговорам с участием всех сторон, заявила республиканская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

На своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), она отметила: «Хорошо, что в Демократической партии есть здравомыслящие и нормальные люди, которые хотят дипломатических переговоров и мира с Россией, Украиной и США!».

Она также заявила, что так называемый сговор Russiagate, участники которого безосновательно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, является полным обманом. При этом, по ее словам, «некоторые коррумпированные члены Конгресса всё ещё держатся за него, будто он вот-вот оживёт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что предложенные США идеи по урегулированию конфликта на Украине пока не нашли практического применения.

Президент США поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта возможно только при согласии Киева на определенные уступки.



Комментарии (2)
30 марта 2026, 15:40 • Новости дня
В Люберцах спасли выпавшего из окна двухлетнего ребенка

Tекст: Валерия Городецкая

Двухлетнего ребенка спасли в поселке Октябрьский в Люберцах после падения из окна.

Малыш упал на козырек и получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом теменной области, передает телеканал «360». По его данным, мама ребенка находилась дома, но отвлеклась в момент происшествия.

Первой на помощь поспешила прохожая. «Я шла на приличном расстоянии. Услышала крик и видела этого ребенка. Я добежала, он начал перелазить. Ему годика два… Я начала кричать, чтобы он ни в коем случае не перелез», – рассказала она. Соседи также оперативно отреагировали – мужчина залез на козырек и снял малыша, передав его другому очевидцу.

После этого была вызвана скорая, медики быстро прибыли и передали ребенка врачам. По словам очевидцев, малыш находился буквально в шаге от еще одного падения.

Следственный комитет по Московской области сообщил, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. На место происшествия выехал следователь, ведется выяснение всех обстоятельств инцидента.

Ранее студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ.

В Улан-Удэ трехлетний ребенок выпал из окна многоэтажки.

В феврале в Петербурге полуторагодовалый ребенок выпал из окна 10-го этажа, прохожие успели растянуть куртку и спасти малыша.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 19:22 • Новости дня
Финские СМИ из-за ошибки ИИ назвали украинские дроны российскими
Финские СМИ из-за ошибки ИИ назвали украинские дроны российскими
@ poliisi.fi

Tекст: Валерия Городецкая

Финские издания Helsingin Sanomat и Ilta-Sanomat по ошибке назвали дроны, упавшие на территории страны, российскими, хотя на самом деле речь шла об украинских беспилотниках.

Официальное заявление редакций объясняет произошедшее «непрофессиональным использованием искусственного интеллекта», передает «Фонтанка». Пресс-релиз министерства обороны был автоматически отфильтрован ИИ как связанный с Россией, хотя в тексте Россия не упоминалась.

Главный редактор Helsingin Sanomat уточнила, что из-за спешки в новостной ситуации релиз не был перепроверен журналистом, как того требуют внутренние инструкции. «Ошибка была исправлена немедленно», – подчеркнула она. Совпадение инструментов автоматизации в двух редакциях сыграло решающую роль в возникновении ошибки.

Редакция Ilta-Sanomat также подтвердила – любой материал, подготовленный с помощью ИИ, должен проверяться по первоисточникам, однако в данном случае это требование не было выполнено.

Главные редакторы обоих изданий подчеркнули, что берут на себя полную ответственность за этичное и корректное использование технологий искусственного интеллекта. Они принесли извинения читателям за распространение некорректной информации.

Напомним, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о вероятном падении украинских беспилотников на территории страны.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил о нарушении воздушного пространства страны беспилотником, запущенным с территории Украины.

Комментарии (2)
30 марта 2026, 14:56 • Новости дня
В Еврокомиссии призвали страны ЕС справляться с дронами самостоятельно

Tекст: Елизавета Шишкова

Странам Евросоюза предложили самостоятельно усиливать защиту от беспилотников после падения украинского дрона Ан-196 возле города Коувола на юго-востоке Финляндии. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тома Ренье.

Страны Евросоюза должны самостоятельно обеспечивать защиту от дронов, падающих на их территории, передает ТАСС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Тома Ренье, комментируя инцидент с украинскими беспилотниками, упавшими в Финляндии.

«Защита от беспилотников – это национальная компетенция стран ЕС. Еврокомиссия, конечно, осведомлена об этом инциденте и тщательно мониторит ситуацию», – заявил Ренье.

Он также отметил, что идентификацией упавших беспилотников должны заниматься власти Финляндии. При этом Еврокомиссия реализует ряд военно-промышленных инициатив по борьбе с дронами, включая проект «стена дронов».

По информации финской телерадиокомпании Yle, 29 марта два БПЛА упали вблизи города Коувола на юго-востоке страны. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подтвердил инцидент, а ВВС Финляндии уточнили, что по меньшей мере один из аппаратов был украинским Ан-196.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия выразила обеспокоенность из-за инцидента с украинским беспилотником в Финляндии.

Финские власти не открыли огонь по упавшим беспилотникам, так как они не представляли угрозы.

Власти Финляндии, вероятно, знали, кому принадлежали БПЛА и откуда они были запущены.

Комментарии (0)